Deutsch

Куда движется великая и неделимая Украина?

04.12.18 15:52
Re: Куда движется великая и неделимая Украина?
 
DarjinKlon местный житель
DarjinKlon
в ответ tom4ik 04.12.18 13:38
И вообше мне немного странно слышатъ от тебя, работаюшей в науке, что стипендиатская жизнь в германии так радужна и прекрасна... безум особенно если приезжаешь просто так без всяких там фондов..

Томчик, прости, что-то ты на какой то странный шпагат растянулась -- с одной стороны "стипендиатская жизнь" -- а в другой "если приезжаешь просто так.."

Если "просто так" -- значит без стипухи. Если получаешь стипуху -- то не просто так. Компрене? улыб

А во вторых -- стипендиатская жизнь в Германии радужна и прекрасна, если ты стипендиат фонда -- потому что они своих стипендиатов лелеют и только что не облизывают как котят. Вопрос конечно -- кому что "прекрасно". Я когда говорю "прекрасно" -- имею в виду, что стипендиотов "ведут по жизни", у них есть Vertrauensdozent в каждом университетском городе и спикер и сообщество, они могут получать ссуды и поддержку, их возят бесплатно по дополнительным семинарам по всей стране -- кормят и учат ))) Т.е. для тех, кто хочет получить оборазование -- прекрасно. А если кому охота мерседес купить и ездить на нем гордо мимо посольства своей страны туда-сюда -- то это конечно не получится. Величину стипухи можно поглядеть на портале каждого фонда -- самая высокая у фонда Эберта. Если б ты была в самом начале нулевых в ЖНН -- ты б мне этих вопросов не задала -- потому как я там своим опытом делилась и ссылки давала


разговор идёт том, что все украинцы поголовно рвнули в Европы учится..

Ну и что? Умная молодежь пройдет конкурсы и получит стипуху, менее умная и бедная -- но желающая учиться, будет искать подработки, например летом на каникулах будет не отдыхать, а горбатиться на заводах, пока рабочие гуляют отпуска, а тупая и бедная -- плюнет и не будет учиться в Европе, а займется еще чем нибудь. Тут роли не играет. украинец ты или еще кто . Только для членов ЕС - другой конкурс, а для иностранцев - единый

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
 

Перейти на