Deutsch

Разрушенная европа

31.08.18 17:30
Re: Разрушенная европа
 
Crea коренной житель
Crea
В Польшу тоже ломанулись миллионы из Украины,. Без пособий и пр. плюшек. Все работают. Никто никого не режет. А в Чехии??? И еще берут. Рабочие визы раздают со свистом.


Тот же процесс наблюдался с трудовой миграцией в Германию в 60-е годы. Ключевое слово: работать. Немцы дали возможность работать за твердые марки, в размерах, неслыханном в бедных безработных Сицилиях, Грециях, Югославиях, уж не говоря об Анатолии. Если бы те же самые турки, припершись в ту же Рурскую область и, вместо шахт и сталеплавильных заводов, целенаправленно направились бы за пособием (а оно тогда уже было, пособие-то? в том виде, как сегодня) , их бы вышибли домой ногами. Таких понятий как толерантность и травмированность в Германии тех лет не существовало как таковых. Тогдашние граждане, сами испытав на своей шкуре и собственную изгнанность из ГДР, из ушедших Польше и Чехии бывших немецких земель, и голодуху, и скученность, и карточки, и развалины, - с иностранцами не цацкались. Раз впустили - то вкалывай, зарабатывай и не вякай.

Существуй и сегодня в Германии такие условия для въезда - как в Канаде, как в Австралии, т.е. обеспечивай себя сам, от и до, - никакими лодками сюда бы не плыли и через Балканы бы не пёрли. Прут и плывут к банкоматам, торопясь, покуда оттуда еще халявные евры за ни что вылезают.

 

Перейти на