Deutsch

Отношение к имеющим иностранные корни в Германии

23.07.18 14:14
Re: Отношение к имеющим иностранные корни в Германии
 
Satalex Забанен до 16/5/24 15:17 свой человек
Satalex
в ответ Alexsan 23.07.18 10:26

Да что уж тут говорить, если отношение к своим бывшим ГДРовцам, как к чужакам.

За 26 лет проживания в ФРГ не встретил ни одного (!) коренного немца, заинтересовавшегося историей русских немцев. Не говоря уже о турках.

На работе коллега обазованный, умный удивился, что у меня даже фамилия какая-то немецкая. Начал рассказывать - вижу по глазам, НЕИНТЕРЕСНО.

Другой коллега с ГДР интересуется Россией, может говорить и читать по русски. Принес как-то для его дочери мультик "Щелкунчик", который произвел на меня в детстве сильное впечатление.

Его дочери очень понравился. У другого коллеги тоже есть дочь, мог бы тоже попросить посмотреть. Но нет, НЕИНТЕРЕСНО. Это не то, что какой то уродец. Очень образованный и интересный человек.

Не представляю себе, чтобы потомок русской эмиграции вернулся жить в РФ и никому была бы не интересна его история.

Мне кажется, дело в воспитании, пропаганде. В СССР при всем своем негативе пропагандировался интернационализм, братство народов с детских садов и школ, с мультиков и детских фильмов.

В ФРГ с детских лет пропагандируется толерантность - то есть терпение. И эта толерантность выборочная - евреи, цыгане, лгбт.....

В этой толерантности нет места русским, туркам......А уж если у них не выгодный лидер! ........

 

Перейти на