Deutsch

Разрушенная европа

15.07.17 09:28
Re: Разрушенная европа
 
Crea коренной житель
Crea
в ответ shiba 14.07.17 13:55, Последний раз изменено 15.07.17 15:41 (Crea)

А социальная евро реклама\пропаганда для экономии воды гражданами ЕС это тоже та ещё песня. Преподносят так, что от того, что европейцы ванну принимают и много воды тратят в Африке засуха и африканцы по стаканчику воды в день имеют. Вот пойдёшь в душ и пускай тебя совесть сожрёт, что ты воду у африканца отбираешь.


Ну да, ты, дескать, в Европе, в ваннах плещещься, а то и бассейнах, ради двух пар носков-штанов стир.машину запускаешь - а в Африке стаканчик воды в день... То, что на те же мелиоративные проекты, на бурение источников, установку насосов, постройку водопроводов в Африке вбухано было миллиарды и миллиарды - про это хоть кто-то вспоминает? Если бы хоть часть из них была реализована, как планировалосьпо европейскому образцу, в каждой деревне там бы были колонки и водокачки. А их нет. Потому что пока бурят и строят европейцы, а стройки и технику охраняет вооруженная автоматами полиция, - вода вроде намечена. Когда эксплуатация и охрана переходит в руки местного управления - насосная станция в разобранном до гаек виде оказывается на местных рынках, а воду женщины и девочки прут в канистрах по десять км по жаре. Почему? А потому что техника из развитой Европы оказалась у первобытных людей. Им важны сегодняшние доллары в карманах, а не вода в перспективе, с воды они ничего не имеют. Европейцы новое привезут и построят.

Ну, и старая тема. Отсутствие воды (как и отсутствие еды, эпидемии, междуусобные войны) не мешает этим обществам размножаться в дикой прогрессии, в силу первобытно-общинного общественного устройства. Если бы рожали столько, сколько могли бы напоить и накормить, и отправить в школу, и трудоустроить, и воды бы оказалось достаточно. Основной стимул же там: как можно большее количество детей - повышает социальный статус женщины. Статус есть, а всего остального - фиг.

 

Перейти на