Deutsch

Куда движется великая и неделимая Украина?

29.06.17 18:31
Re: Куда движется великая и неделимая Украина?
 
Sol-perez свой человек
Sol-perez
в ответ vlawr 29.06.17 18:12

ну-ну

По утверждениям историка В.Вьятровича, советника и. о. руководителя СБУ и одного из руководителей созданной в 2003 году во Львове общественной организации «Центр исследований освободительного движения» (в задачи которого в частности входит создание позитивного образа ОУН и УПА в украинском обществе, а для реализации данной цели, в том числе, официально используется пропаганда.)[41], которые распространяются некоторыми СМИ Украины, именно Роман Шухевич помог с изготовлением для девочки новых документов на имя украинки Ирины Рыжко, по которым она значилась дочерью погибшего офицера Красной Армии, и что после того, как Наталья Шухевич была арестована гестапо, Роману Шухевичу удалось переправить девочку в сиротский приют при женском грекокатолическом монастыре василианок в Пилипове, близ местечка Кулыкив — в 30 км от Львова[42]. Хотя, согласно работе немецкого историка, посвященной административной системе Третьего рейха, нацистская система не предусматривала выдачи отдельных документов для детей «не-немцев» 6-8 лет, не говоря уже о еврейских детях такого возраста[43], что и не удивительно: поддельные документы были советскими.

В то же время общая оценка работы В.Вьятровича, посвящённая личности Шухевича, прозвучала в письме-протесте председателя израильского национального мемориала Холокоста Яд ва-Шем Авнера Шалева, которое он направил на имя вице-премьера Украины Ивана Васюника «в связи с дезинформацией, которая была распространена в Украине». В протесте говорилось, что учёные-историки Израиля «были удивлены и разочарованы выводами и теми очевидными и оскорбительными неточностями». «Академические исследования, проведенные и опубликованные в мире, свидетельствуют о поддержке, а также интенсивном и широком сотрудничестве „Нахтигаля“ и его командира Романа Шухевича с немецкими нацистами, оккупировавшими Польшу и Украину»[44].

Не упоминается о девочке и в двухтомном издании «Роман Шухевич в документах органов советской государственной безопасности (1940—1950)» (укр. Роман Шухевич у документах радянських органів державної безпеки (1940-1950)), изданном в Киеве в 2007 году[45]. Информация стала известна только в 2008 году после обнародования материалов архива СБУ.

 

Перейти на