Полгода тюрьмы в Германии за нелюбовь к ZDF-ARD
Мы здесь не обсуждаем вопрос налога, должен или нет оплачивать его гражданин. Налоги платить необходимо!
Но сбор GEZ не является налогом и те граждане, которые не пользуются приборами приема информационных средств, в таком случае не должны страдать.
Уместней было-бы обложить дополнительным сбором или производителей этих приборов или тех, кто их продает.
А если подсчитать, во сколько обходится вся структура сбора этих средств, то возникает вопрос, а где эта самая немецкая справедливая юридическая система с названием демократия и свобода, где 68% граждан против этого сбора в таком виде, в котором он сейчас есть. Получается пару сотен депутатов, наплевали на мнение граждан и распорядились по-своему очередной раз ободрать гражданина.
Кроме того надо заметить что во многих странах Евросоюза таких сборов нет и не исключено, что дело дойдет до Европейского Суда, который отменит это положение. Но вопрос в том, а подчинится ли этому решению правительство Германии?