Deutsch

Отказ России от платежей в долларах

07.04.14 14:23
Re: Отказ России от платежей в долларах
 
Dienstroutine знакомое лицо
в ответ alla0 07.04.14 13:48
В ответ на:
Спор ушел куда-то далеко

Вы абсолютно правы, дискуссионный азарт, знаете ли...
Просто на текущий момент любые заявление, связанные с экономической политикой, напрямую связаны с положением дел на Украине.
Заявление о том, что российские поставщики энергоносителей могут перейти на взаиморасчёты в обход доллара - это оплеуха на порядок серьёзней, чем присоединение Крыма. Меня, если честно, такие заявления пугают. Одно дело какой-то полуостров, в каком-то море, другое - гарант благосостояния мирового гегемона. Если Россия действительно начнёт воплощать эти угрозы в жизнь, большая война не заставит себя долго ждать.
Когда я думал о схожести ситуаций 2008 года (конфликт с Грузией) и тем, что происходит сейчас на Украине (сходство, вплоть до проведения Олимпиады), то задался вопросом, связан ли финансовый кризис осени 2008 года в США с тем, как закончился российско-грузинский конфликт? На мой взгляд, недальновидная политика США на Кавказе явилась катализатором обвала на ипотечном рынке. Второго приступа американская экономика, я думаю, не выдержит, а отказ от доллара на сырьевом рынке - это даже не приступ, это, скорей, почти кома. Всё это, наверняка, понимают и в Белом Доме. Так вот, к чему я веду... Или стратеги в Белом Доме спускают ими же устроенный украинский бедлам на тормозах (я надеюсь, что этот бедлам всё ещё управляем) в обмен на гарантии того, что Россия и дальше будет принимать от покупателей доллары, или... вот тут приходят мысли, которые меня пугают.
 

Перейти на