Deutsch

Похождения вермахта история и современность. Моральный аспект.

01.05.11 22:09
Похождения вермахта история и современность. Моральный аспект.
 
gve коренной житель
gve
Ветка закрыта 01.05.11 22:13 (Bastler)
Похождения вермахта история и современность. Моральный аспект.
В ответ на:
В Германии вышла книга с откровениями фашистских солдат
В ФРГ вышла книга "Солдаты" ("Soldaten") - документальное исследование, посвященное военнослужащим вермахта. Уникальной особенностью книги является то, что она построена на откровениях немецких солдат, которыми они делились друг с другом в лагерях для военнопленных, не подозревая, что союзники их прослушивают и фиксируют разговоры на пленку. Словом, в книгу вошла вся подноготная, все то, о чем гитлеровцы избегали писать в письмах с фронта и упоминать в мемуарах.
Как отмечает журнал Spiegel, "Солдаты" окончательно похоронили миф о незапятнанном вермахте ("Мы исполняли приказ. Жгли СС - мы воевали".) Отсюда и подзаголовок: "О том, как сражались, убивали и умирали" ("Protokollen vom Kaempfen, Toeten und Sterben"). Оказалось, что бессмысленные убийства, пытки, изнасилования, издевательства не были прерогативой айнзацгрупп, а являлись обыденностью для немецкой армии. Военнопленные вермахта вспоминали о совершенных преступлениях как о чем-то само собой разумеющемся, более того, многие бравировали военными "подвигами", а уж раскаянием и угрызениями совести никто особенно и не мучился.

http://lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/
Меня удивило быстрое закрытие ветки foren.germany.ru/discus/f/18759731.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5&p...
Генерал Зейдлиц-Курцбах: "Мои офицеры брали Берлин!".
Чем вызвано это озлобленное зафлуживание ветки?
Мое мнение мало кто в чем-то раскаялся.
 

Перейти на