Религия. За и против.
В ответ на:Когда кто-то заболевал, шли к шаману (посмотрите на индейцев. У них это до сих пор). Никто другой не мог лечить. Сначала лечили стуканьем в бубны, а потом всякими травками. Отсюда первые познания о медицине. И первые, кто проявил интерес к тому, как устроен человек, были то же производные от шаманов. Т.к. никто другой не мог это делать
ок, шаманские знания систематизировались и складывались в учение. Всё это происходило благодаря умению систематизировать, экспериментировать и делать выводы, а не благодаря религии. Духи, тогдашние божества, ещё никого не вылечили, а вот травки -муравки да корешки вполне возможно.
В ответ на:Только одна раса вышла раньше, другая позже или вообще не вышла, а осталась на своем месте.
Вышли они с одного
континента, а получились две совершенно разные расы. Ведь вы же не будете говорить, что японец - это то же самое что и негр , только потому, что они вышли с одного континента. Так же и шаманство и медицина. Два соверщенно разных направления. И зародилась медицина вопреки шаманству. Не дух вылечит больного аппендицитом, а операция, основанная на знании анатомии, а не того, что привидится шаману после мухомора.
