Диктатура трезвого разума
Или вс╦ это утопия и никому не нужно
Потребление водки - процесс интимный и слабо контролируемый, его тяжело запретить даже в тоталитарном государстве. Да и опыт США отрезвляет (пардон за нечаяный каламбур). К тому же теперь в России новая проблема - пивной алкоголизм, страшнее водочного, потребление пива стремительно растет, особенно в среде молодежи. Так что, и пиво запретить?
Что касается рекламы.Я где-то слышала фразу,что по рекламе того или иного государства судят об интересах его народа.
В ответ на:Так что, и пиво запретить?
А вот на святое руку не подымайте!
А вообще-то запрет на алкоголь предложил не я, а автор топика. Кстати о проблеме пивного алкоголизма не слышал (ну разве что пиво водкой разбавлять, делая традиционный напиток "╦рш"), хотя потребление пива действительно раст╦т.
В ответ на:Я где-то слышала фразу,что по рекламе того или иного государства судят об интересах его народа.
Исходя из этой фразы хороши же интересы народа российского - пиво и прокладки на каждый день
А будьте добры, скажите, что Вы подразумеваете под фразой "культуры питья пива". С водкой более менее понятно - культурно пить по поводу, в хорошей компании с хорошей закуской и маленькими рюмочками, при этом достаточно охлажденную, а не культурно из горлышка в подворотне без закуски соображать на троих, где двое других - малознакомые люди. А вот пиво, как мне кажется, более "демократический" напиток и можно его пить как по поводу, так и без, как в компании, так и в одиночку, как с различными пивными
закусками, так и просто, без закусок, для утоления жажды. Так в чем же состоит "культура питья пива"?
В Росси сухой закон вводился дважды: в 1914 государь-императором Николай Санычем, и в 1985 - выдвиженцем-выскочкой Михал Сергеичем.
Лысый, пей!
На тему пивного алкоголизма много пишут и говорят последние 2-3 года. Это действительно проблема. Недавно вернулся из большой поездки по России, сам убедился, что проблема не высосана медиками из пальца.
Кстати, я и сам не прочь попить пивка, ничто человеческое не чуждо.
"Сидючи в Германии" иногда всё таки посещаешь бывшую Родину и замечаешь изменения в ней , конечно же не только в лучшую сторону. То, что люди, ходят по улицам с пивными банками в руках, почти в каждом дворике на лавочках распиваетя водка , а в магазинах столько же сортов водки, сколько сортов колбасы, а то и больше. Зачем столько сортов водки и замысловатых этикеток , витеиватыми надписями о сохранённых традициях и т.п. и кто круче , с портретами Комиков-Затейников. Приглядываться долго клицам не надо, следы похмелья видны почти на каждом встречном мужском, да и женском лице.
Какой-то "культ водки". Мне кажется это неправильным и разрушительным. я понимаю, что ввести сухой закон невожможно и не совсем правильно,хотя так хотелось бы радикально хотя бы поотбирать бы их банки
Можете считать моё любопытство праздным, т. к. никаих экспериментов над страной я не замышляю.
Интересно было бы узнать мнение остальных, кто согласен с пьянством в России и не хотел бы что либо изменить,а кто не согласен и "за" введение хотя бы "полусого" закона.
--------------------------------------------------------------------------------
Кто за то чтобы ввести сухой закон в России ,или хотя бы ужесточить борьбу с пьянством
Не задумывалисьпочему в Европе (в частности в Германии)никто не пытается ввести сухой закон и это при том,что выбор спиртных напитков и пива просто огромен
А страну-то развалили и в первый, и во второй раз недальновидность руководства и экономические потрясения, в немалой степени вызванные "сухим" законом.
Ну а наличие бутылок с этикетками на прилавках совсем не означает, что это вс╦ надо тут же выпить. И здесь этого зелья предостаточно, и чего?
П.С. Разочаровала ты меня, Руся.
Лысый, пей!
Когда-то в Англии пьянство и алкоголизм были ужасной проблемой. Спиртные напитки были тогда дороги, дефицитны и весьма скверного качества. Когда королевская семья взялась решать этот вопрос, то был увеличен ассортимент выпивки, установлены стандарты качества и снижены цены. Результат: стали меньше пить. Проблема исчезла. Почему - пусть гадают психологи. Если сейчас в России пытаются действовать похожим образом, то можно это только поприветствовать, потому что у России появится шанс.
Вс╦ - суета и томление духа
И кто-же это и где мог за 69 копеек >УС$ купить?
Не смеши лудеи.
Водку в Росси нужно по себестоимости продавать и дать возможность спиться потензиональным алкашам, а не делать из водки "запретныи плод", говорят он сладкии.
в 17-ом большевики просто подобрали власть, которая валялась никому ненужная,
Конечно валялась.
Как всегда в точку!
У меня как раз в холодильнике остывает пузыр╦к зубровки, к ужину. Спаивают русский народ сволочи, даже здесь в Германии продолжают сво╦ ч╦рное дело...
Не воспринимайте меня серьезнее, чем это делаю я.
Видит Бог, я этого не хотел, но придется открыть глаза общественности. Раз уж раскрывают псевдонимы, то придется идти до конца. Маски долой, господа! Итак:
Кривда7, она же Правда1, она же Арзамас-17, она же Сара Рабинович, на самом деле ученик 7 класса гимназии Вольфганг Шахидович Наливайко, по матери Сутрапьян-Смогулия. С детства связан родственными узами с неким Росси, который позорно расплачивается с ним брестскими мирами за каждый постинг на форуме по цене 69 копеек за каждое упоминание Ткоцкого.
У меня как раз в холодильнике остывает пузыр╦к зубровки, к ужину Русская или польская крепкая настойка на траве зубровке.
Цвет от бледно-желтого до янтарного.
Умеренное и дозированное потребление настойки обеспечивает профилактический и лечебный эффект
Етим народ не спаиваут, а лечат.
Кривда7, она же Правда1, она же Арзамас-17, она же Сара Рабинович, на самом деле ученик 7 класса гимназии Вольфганг Шахидович Наливайко, по матери Сутрапьян-Смогулия. С детства связан родственными узами с неким Росси, который позорно расплачивается с ним брестскими мирами за каждый постинг на форуме по цене 69 копеек за каждое упоминание Ткоцкого.
Бред сивои кобылы в луннуу ночь!
Интересно
была в России недавно, в столичных городах, замечу.Народ на улицах пьяный
Даже вполне приличные люди на вид едут в метро пьют пиво и всякий джин-тоник из жестяных баночек.
Мне всё это кажется диким, как , впрочем и могое другое.
Вот и интересно было бы узать, я одна такая диковатая, или нет?
да тут ещё на работе разговорились о том как борятся с пьянством в скандинавских странах
А вам извесно почему сейчас раширяют ассортимент водки?
На основании современных исследований мирового опыта по борьбе с пьянством и в целях пониженя птребления населением алкогольных напитков или для того что бы "Ого-го скока сортов водки и пива была"
И ес╦ : является ли расширение ассортимента единственным методом снижения алкоголизма или вед╦тся целенаправленная политика?
научили вы меня кой-чему, Господин Хороший, знать теперь много умных вещей буду, про большевиков , например... власть они просто так подобрали, не воевали за не╦, не готовились на сьездах, листовок никаких и газет за рубежом не печатали, не было никакого Шушенского и Женевы
так вс╦ было? да еще и царю-батюшке вместе с семь╦й его неповинной за водку и отомстили
Сухой закон-или полусухой, как я раньше уже писала естесственно подразумевает под собой воспитание и прививание привычек, созидание и строительство, почему вы решили что я считаю ,что проще отобрать и запретить? я знаю, что это невозможно, но ведь что-то надо делать? Или оставить, вс╦ как есть,аргументируя двумя неудачными попытками в прошлом?
Иногда я мечтательница, есть за мной такая слабинка, и, тогда , хотелось бы взмахнуть волшебной палочкой ...крекс-пекс-фекс...и у всех алкашей память о киосках отшибло, а место жастяных баночек в руках м╦тла и швабры ...и метут они улицы от окурков и блевевотины, и моют окна и стирают "здесь был вася", а ниже три совецкие буквы...
уж изиняйте за разочарования вам принес╦оные
кстати , в каком учебном святилище вас научили вести утонч╦нную дискуссию по схеме "дура ты, Люся"?думаю ответ вам на ваш пароль известен, напоминать не надо"сам д..."
да что говорить- пьянствуют там, а особенно подальше от столичных городов
а как борятся в скандинавских странах?
про финов я когда-то слышала, что там вс╦ запрещено, а сразу после того как спиртное запертили, поощряли энной суммой соседей, закладывающих других соседей гонящих самогон. не сосвем корректно, но эффективно.
Не знаю правда ли
Конечно я отвыкла, и за мою "отвычку" часто получаю прозвище "немка". Хотя , если начинаю вспоминать, то моя т╦тка, например, еще до Горбач╦ва всем об"явила, что у не╦ в доме на столе водки больше не будет, вино- пожалуйста, а водка-нет.на не╦ тогда ещ╦ отдельные члены семьи зашипели как на скволыгу. Она не скволыга и готовит и печ╦т
Когда я смотрю на свою т╦тушку теперь, на е╦ плачевное проживание - то вижу одно- порядочным людям нет места в той стране
Но может ещ╦ что-то изменится?
<власть они просто так подобрали, не воевали за не╦, не готовились на сьездах, листовок никаких и газет за рубежом не печатали, не было никакого Шушенского и Женевы >
И ведь как они по Шушенским и Женевам насрадались(бедный Горький на мокрых простынях спал, а добрый Ленин ему сочуйствовал), да листовки на партийные взносы в две копейки печатали.
<а ч╦ " подумали славные большевики , может и пригодиться в хозяйстве, не войной гражданской, а "сухим законом" разрушенным >
Ну а это вообще перл!
Класс, Руся!
<И мы с ней любим выпить по хорошей рюмочке коньяка, она меня научила(давно-давно) его пить правильно, или самодельной настоички на кедровых орешках или сухого винца>
А хорошая люмочка - это не иначе гран╦ный стакан?
Ну а спиртовую настойку на кедровых орешках я Вам пить не советую.
Лысый, пей!
или Вы меня не понимаете, или я Вас
Оченно вредная эта настойка для печени - экстракт орешек токсичен
Ваша повышенная остротность тоже для печени не бальзам
Life is to enjoy.....
Кино, Вино и Домино45 лет жизни в Росси /Сибирь/ моя семья и большинство круга нашего знакомства употребляли умеренно и дозированно. Кто с этим не справлялся исклучались из близких и знакомых. В знакомых, которые употребляли спиртное умеренно и дозированно, недостатка не ощущалось.
As long as you keep your head to the sky,,,,
Кино, Вино и ДоминоAs long as you keep your head to the sky,,,,
Кино, Вино и ДоминоАналогичная проблема была более 100 лет назад в Бельгии. Народ спивался, нация деградировала. Тогда по инициативе короля (кажется, Леопольда) приняли ряд законов о поощрении производства и продажи пива. В течение нескольких лет в структуре потребления пиво практически полностью вытеснило крепкие напитки.
Улыбайся жизни, и жизнь улыбнется тебе
Я не пью, и отец не пил, и дед... и что? Т.е это где-то на генном уровне.
Т.е. надо мне размножиться побольше, и дети у меня, скорее всего, будут не пьющими.
Т.е. спиртное я не воспринимаю, как врага, а... вообще никак не воспринимаю
Т.е. 40 лет Моисей водил свой народ по пустыне, пока все рабы вымерли...тут так же надо- создать отдельное общество не пьющих, не по принуждению, а по убеждению... скорее, даже, по природе! В Германии алкоголизм- болезнь, и их как-то лечат. И тут же говорят- женщины- не излечимы абсолютно, а мужчин лечить выгодно, оплачивается, как лечение болезни
Можно придумать 1000 причин, почему люди пьют- социальные (в основном), психические, даже политические и экономические....
А ларчик-то совсем просто открывается
Никто не даст тебе создать общество без алкоголя- это в России 25% бюджета
Экономические рычаги всегда действеннее.
А все эти гипнозы, медикаменты, психосоматика- это тупик и опасность...
Поэтому нет ответа на твой вопрос. Пока это хоть кому-то выгодно, в условиях рынка ничего с этим не поделаешь. Проще же, скажем, в Ираке- они не пьют алкоголь.
Вера, религия- один из возможных путей
As long as you keep your head to the sky,,,,
Кино, Вино и Домино..правда тут надо учитывать русскую особенность...
ИСПРАВЛЯТЬ..это значит надо МНОГО работать, а это уже ..тяжко....
а вот пофелософствовать под графин Водочки...это всеххда готовы!!
..........
как в США..пашут -не мне тебе расказывать...
.хотя это тоже крайность и ..глупость
Выбор спиртного в магазинах большой, но спрос на него не уменьшается.
По-моему для России раширение выбора недостаточная мера, а вот ведутся ли какие-либо другие работы в´этом напавлении мне неизвестно. придется вс╦-таки почитать российскую прессу, здесь , на форуме, выяснить толком ничего не уда╦тся
не верю
пьют они чтобы пить. И всегда об2"яснение находят. То от штресса, то от ангины, то от безвыходности положения, то от ...а просто так
От чего забыться ? от засиженных мухами окон?
Их помыть надо а не забываться
Утопия говоришь?
Ну, так пусть спиваются?
это в России 25% бюджета
а убыток от употребления спиртного в процентах?
Ну и какое сальдо у нашего "баланса"?
ну чего МНЕ ТЕБЕ калькулировать
Вздохнула горестно- эх-хех-хех. Раз такое творится в стране, значит , тото кому это выгодно у руля?
Так чтоль?
Рожденье, свадьба, встреча, проводы,
Поминки, праздник, новый чин
И просто пьянство без причин!
Не помню, чьи это стихи. А вот эти - Расула Гамзатова:
Пить можно всем.
Необходимо только
Знать где и с кем,
За что, когда и сколько.
Joo, soeber, joo!
Joo ennast taes kui siga.
Oma vimased kopikat koertsis sa vi,
Ja uetle mis elu on viga.
Эстонская народная песня.
Пей, друг, пей!
Напейся как свинья,
Последние деньги оставь в кабаке
И скажи, что жизнь - ошибка.
У меня еще много таких песен есть.
Rusja: Да практически у всех европейских народов в фольклоре имеются песни и стихи посвященные этому делу. Не знаком с немецким фольклором, но наверняка в кнайпах, подняв кружки с пивом, бюргеры поют не песни Дитера Болена, а воспевают этот самый напиток. О шотландской поэзии и ее ярком представителе Роберте Б╦рнсе и говорить не стоит - сплошной "алкоголизим"
..........
надо менять ценности...Россияне должны почувстваовать себя ..ЛЮДЬМИ.....
..впрочем и я уже погнал ...лозунги..
-------------------------------------------------------------------
Раньше (в начале перестройки) анекдот такой ходил:
Горбачёв на завод приехал, ну и встреча с рабочими в ╚неформальной обстановке.
Горбачёв спрашивает: ╚Мужики, вот я вотку по червонцу (10р) сделал, но вы как пили её так и пьете, если по четвертаку (25р) сделаю будете пить?
Рабочие: ╚будем!!!╩
Г. ╚Если по полдишку (50р.) сделаю?╩
Р. ╚всё равно будем!!!╩
Г. ╚Ну а по стольнику (100р.)╩
Р. ╚будем!!!! жрать не будем а пить будем!!!╩
Г. ╚ Ну а если цену водки по рублишку сделаем???╩
Рабочие замолчали┘┘.. потом встаёт один и говорит ╚Михал Сергеич!!! ненадо поллитру по рублю делать, мы-ж СОПЬЁМСЯ!!╩
Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
Jah, muidugi
Rusja: "Эстонцы - те же финны"
Как замечено выше не совсем те же. И как мне кажется финны больше пьют. И опять таки - как мне кажется, одним из факторов влияющих на потребление алкоголя является гео-климатическое расположение страны. Там где климат суровей, там и пьют больше ("для сугреву").
Трех королей разгневал он,
И было решено,
Что навсегда погибнет Джон
Ячменное Зерно.
Велели выкопать сохой
Могилу короли,
Чтоб славный Джон, боец лихой,
Не вышел из земли.
Травой покрылся горный склон,
Б ручьях воды полно,
А из земли выходит Джон
Ячменное Зерно.
Все так же буен и упрям,
С пригорка в летний зной
Грозит он копьями врагам,
Качая головой.
Но осень трезвая идет.
И тяжко нагружен,
Поник под бременем забот,
Согнулся старый Джон.
Настало время помирать -
Зима недалека.
И тут-то недруги опять
Взялись за старика.
Его свалил горбатый нож
Одним ударом с ног,
И, как бродягу на правёж,
Везут его на ток.
Дубасить Джона принялись
Злодеи поутру.
Потом, подбрасывая ввысь,
Кружили на ветру.
Он был в колодец погружен,
На сумрачное дно.
Но и в воде не тонет Джон
Ячменное Зерно.
Не пощадив его костей,
Швырнули их в костер,
А сердце мельник меж камней
Безжалостно растер.
Бушует кровь его в котле,
Под обручем бурлит,
Вскипает в кружках на столе
И души веселит.
Недаром был покойный Джон
При жизни молодец, -
Отвагу подымает он
Со дна людских сердец.
Он гонит вон из головы
Докучный рой забот.
За кружкой сердце у вдовы
От радости поет...
Так пусть же до конца времен
Не высыхает дно
В бочонке, где клокочет Джон
Ячменное Зерно!
1. Правительство (его самая глупая и жадная часть)
2. Мафия (бандиты, наладившие дружеский контакт с правительством). Можно будет "контролировать" и следовательно собирать бабки.
или хотя бы ужесточить борьбу с пьянством?
мелкие жулики. Они, продавая нелегальную водку, смогут класть себе в карман разницу между ее себестоимостью и высокой (из-за недоступности) ценой. После отмасливания "крыше" (см. пункт 2 в предыдущем вопросе) определенного процента.
Или вс╦ это утопия и никому не нужно
НАСЕЛЕНИЮ - точно не нужно. Спрос на водку - крайне неэластичен. Независимо (почти независимо) от доступности (физической или финансовой) водки, население завтра будет пить практически столько же, сколько и вчера. Среднедушевое потребление (ИМХО) создается вовсе не немногочисленными алкоголиками, а нормальными людьми, потребляющими сто грамм к воскресному ужину и двести на праздник. Алкоголики просто заметнее, поскольку лежат на виду у всех, в канаве под забором.
Горбачев запретил (ограничил) продажу водки в магазинах - из продажи почему-то немедленно исчезли сахар и дрожжи. Всеобщего протрезвления не воцарилось. При Ельцине в 1993-1996 плохая водка стоила дешевле незамерзайки для ветровых стекол автомобиля (именно в бачок ее многие и лили тогда, для экономии денег) - всеобщего спивания я тоже не заметил что-то. Сколько пили - столько и будем пить. Высокая цена на водку в магазинах (оставив на себестоимость 5% цены, 95% от нее забирает себе государство) есть лишь благовидный предлог для государства собрать с населения денег за потребление товара, который в массовом порядке употребляют ВСЕ, от которого население не сможет отказаться и который трудно чем-нибудь заменить. Если государство захочет собрать ЕЩЕ БОЛЬШЕ, оно рискует попросту потерять ВСЕ поступления от водочной торговли, поскольку превращение сахара в спирт под действием дрожжей оно отменить не в состоянии.
А его умная и безкорыстная часть?
Не видит наносимого пьянством вреда? Или видит , но не считает нужным вмешиваться?
Или нет такой части вообще?
вовсе не немногочисленными алкоголиками, а нормальными людьми, потребляющими сто грамм к воскресному ужину
на улицах , в метро почти не видела нормальных людей, все со следами пьянства на лицах, особенно молод╦жь.
За рул╦м и в любом бюро, в рабочее время встречаются те же сизые носы.Они ещ╦ не алкоголики , но уже злоупотребляют, причем систематически.надо быть просто слепым, чтобы не замечать , что народ спивается.
Горбачев запретил (ограничил) продажу водки в магазинах - из продажи почему-то немедленно исчезли сахар и дрожжи
Тогда из магазинов ис чезло почти вс╦. Горбыч╦е начал борьбу, но не правильными методами, поторопился, Но это не означает, что надо оставить вс╦, как есть, ссылаясь на его неудачный опыт.
Сколько пили - столько и будем пить.
Вы тоже пь╦те пиво из жестяной баночки в общественном транспорте и раскладываете закуску на газетке под налавочке перед домом? И на вашем воскресном столе стоит 3-литровая бутылка водки с пласмассовым крантиком?
Лысый, пей!
А его умная и бескорыстная часть?
Не могу достоверно утверждать, что она думает. Я с ней лично не знаком. Я лишь предположил, что она по моему разумению МОГЛА БЫ думать.
Не видит наносимого пьянством вреда?
Не знаю за правительство. Я за себя отвечу. Данная фраза слишком расплывчато написана, чтобы однозначно воспринять ее смысл. Что разумелось под ПЬЯНСТВОМ в этой фразе? Разумеется, вред алкоголизма для здоровья очевиден почти любому, если алкоголик находится на стадии распада личности и в припадках белой горячки прячется от наседающих чертей под кровать или отбивается от них топором. Думаю, что с ТАКИМ прочтением фразы о ТАКОМ случае вреда ТАКОГО алкоголизма согласится любой, включая, скорее всего и самого алкоголика. Если же речь в этой фразе пойдет об абстрактном вреде для "нации вообще" от "выпивки вообще", тут можно и поспорить. В любом случае механическое запрещение продажи спиртного послужит решению проблемы вырождения нации от пьянства не более, чем обливание больного ледяной водой из шланга послужило бы излечению от тифа. Если уж бороться, то не с симптомами, а с болезнью.
Или видит , но не считает нужным вмешиваться?
Возможно, она придерживается той же этической позиции, что и я. Силой осчастливить людей невозможно. Во-первых, потому, что сами люди найдут способ противодействовать "целителю" и его усилия окажутся неэффективными, а во-вторых потому, что исполнители в подобных кампаниях реально занимаются не совсем тем, что имел в виду верховный целитель, а преследуют свои локальные личные цели. В большинстве случаев банально связанные с личным обогащением путем вымогательства денег с населения.
Нам век не зря калечил души,
никто теперь не сомневается,
что мир нельзя ломать и рушить,
а в рай нельзя тащить за яйца.
И.Губерман
на улицах, в метро почти не видела нормальных людей,
довольно двусмысленно звучит данная фраза. Если 90% людей имеют какой-то определенный внешний вид, было бы как раз разумнее именно его назвать нормой, Вам не кажется?
все со следами пьянства на лицах, особенно молодёжь.
Если со следами ВЧЕРАШНЕГО пьянства, то вероятно, Вам просто не повезло с выбором дня наблюдения (например, Вы ехали в метро 1 января, на следующий день после встречи населением праздника Нового Года, которая, как известно обычно сопровождается не только выпивкой, но и недосыпом). Что касается меня, я следов поголовного пьянства на лицах людей в московской толпе не замечал.
За рулём и в любом бюро, в рабочее время встречаются те же сизые носы.
Во-первых, сизая окраска носа не является противопоказанием для управления автомобилем. Правила движения запрещают садиться за руль только в состоянии опьянения или в болезненном состоянии. Во-вторых, сизая окраска носа едва ли может появляться или исчезать с той скоростью, с какой наносят косметику или поправляют прическу, и поэтому глупо ожидать, чтобы сотрудники в офисе смывали ее на рабочее время а потом (если пожелают) после работы наносили ее опять. Уж если нос сотруднику достался сизый, придется посетителям офиса его окраску и в рабочее время терпеть. В третьих, наконец, если речь идет о представительницах женского полу, совсем не исключено что их неважный внешний вид объясняется низким качеством доступной им косметики. Не секрет, что гладкая розовая нежная кожа дана от природы не любому возрасту и не любой женщине. Возможно, скрыть отличие реальной кожи от идеала русским (к примеру 50-летним) женщинам в бюро не так легко удается, как их сверстницам в Германии.
Вы тоже пьёте пиво из жестяной баночки в общественном транспорте
Я нечасто пользуюсь общественным транспортом в Москве. Однако если поеду на метро - почему бы не отметить пивом тот факт, что я не за рулем и не обязан по дороге домой заботиться о ровно нуле промилле в крови? Не вижу в баночке пива абсолютно ничего, что ущемляло бы интересы моих соседей по трамваю.
и раскладываете закуску на газетке на лавочке перед домом?
Нечасто. Проще сесть на балконе, зачем на лавочке-то? Разве что если рядом на газоне выставлена коляска со спящим ребенком, которую все равно надо сторожить.
И на вашем воскресном столе стоит 3-литровая бутылка водки с пласмассовым крантиком?
Чтоб нацедить сто грамм, вполне достаточно обычной стеклянной поллитровки из магазина. Будь здоров. Трехлитровку с водкой, оборудованную краником для неограниченного налива, можно увидеть только в дешевом заграничном фильме о русском быте, когда постановщик не только не имеет ни малейшего представления о предмете, но даже и не пытается выяснить, как оно у русских бывает. Типа там у них в России медведи по улицам бегают, а пьют все исключительно водку, по поллитра за глоток. Взрослые из стакана, младенцы - из соски. Ну или в комедии про русских. Европейцам может и смешно будет при виде гротескизированного стереотипа; русский скорее всего не засмеется, потому что не узнает России в кадре.
На прямо поставленный вопрос дам прямой ответ: я водку употребляю заметно реже, чем раз в неделю, и в количествах, едва ли превышающих 50 грамм. За исключением нечастых визитов в гости к друзьям (с некоторыми неплохо и по 300 грамм заходит). Не думаю, что мое потребление алкоголя выходит за рамки допустимого даже по европейским меркам, не говоря уж о карикатурных представлениях героев немецких (допустим) анекдотов про русское пьянство.
надо быть просто слепым, чтобы не замечать , что народ спивается.
Наверно я из числа слепых. Я вот не замечаю. По крайней мере, переход от абстракции "народ спивается" к конкретным примерам "Петя спился", "Вася спивается" я проделать не могу. Не спиваются мои знакомые и соседи по дому.
Мое мнение - пьянство в России не является первой проблемой, с решения которой правительство должно начинать в первую очередь. Да, конечно, проблема алкоголизма в принципе существует, наряду с проблемами неполных семей, подростковой преступности, проблемой самоубийств... но она не так важна, как, например, проблема безработицы или упадка крупной промышленности.
И не надо - установление причинно-следственной связи в этой области лучше доверить специалистам. Кстати, по результатам соответствующих исследований, алкоголизм в бывшем СССР является основной причиной разводов.
Speak My Language
И не надо - установление причинно-следственной связи в этой области лучше доверить специалистам.
Я довольно часто слышал озвученные специалистами выводы, которые противоречили тому, что я вижу своим невооруженным взглядом. Это побуждало меня найти в поликлинике кабинет врача "ухо-глаз" (никогда не мог сыскать такого специалиста, всегда только "ухо-горло-нос", что явно не соответствует наблюдаемым у меня симптомам).
Это классно, конечно, что размышлением над проблемой пьянства занимается такой мудрый человек, как проф. Знайкин. У меня нету ни возможности ни времени, ни желания посвящать сотни часов труда перелопачиванию архивов для установления точной корреляции между процентом детей-правонарушителей, количеством выпиваемой в семье водки, процентом разводов, уровнем образования и прочими факторами характеризующими отдельно взятую семью по сравнению с другой отдельно взятой семьей. Я очень признателен проф. Знайкину и команде его аспирантов, что они проделали огромный объем черновой работы. Я с большим интересом послушаю в передаче, до каких сопоставлений додумался этот мудрый человек, в отличие от меня, размышляющий над проблемой целый день. Может, он вскроет взаимосвязь, которая мне даже в голову не приходила до того как он мне ее показал, а вот после его рассказа я теперь удивляюсь, как я раньше не замечал такой очевидной вещи. Однако, во-первых, я не знаю, почему в телекамеру попало именно лицо проф. Знайкина, а не лицо его (вероятно) не менее уважаемого коллеги проф. Умникова. Выбор специалиста для показа массам осуществляется редактором телевидения, квалификация которого для того чтобы судить, разумны ли выводы именно этого профессора, мне кажется случайной и может оказаться как выше, так и ниже моей собственной. Во-вторых, деньги на исследования команда проф. Знайкина получает от государства, и было бы естественно ожидать, что чиновник в фонде, распределяющем гранты, тоже хотел бы получить некий определенный результат заранее до завершения исследования. Нетрудно предсказать, что если проф. Знайкин достаточно умен (и не кристально честен), он опубликует лишь те результаты, которые принесут ему в будущем благосклонность заказчика, а выводы, не укладывающиеся в ожидаемую заказчиком модель действительности, положит в ящик стола как "еще сырые". Кроме того, совать свою рожу в телевизор в некоторых кругах ученых считается дурным тоном, и зачастую этим злоупотребляют наименее добросовестные из них. Не исключено, что именно этот самый профессор на экране в кругах своих коллег считается конъюнктурщиком и шарлатаном, который ищет дешевой популярности. В-третьих, наконец, весьма часто рассказ специалиста попадает в наши уши не непосредственно, а в пересказе журналиста. До какой степени невежественный журналист в своем пересказе может переиначить услышанное от специалиста, я давался диву в своей жизни не раз.
Не понимаю, почему. Когда мы сидим в поезде, мы ясно видим, что стакан на столике стоит неподвижно, а деревья за окном проносятся быстро. Кто именно движется - вопрос выбора точки отсчета, и к этому факту здравый смысл любого человека относится совершенно безразлично. Революционность учения Коперника является таковой лишь в сказках марксисткой пропаганды о зверствах средневековой инквизиции. Мне трудно вообразить таких тупиц даже в средние века, которые придавали бы столь серьезное значение этому вопросу с БЫТОВОЙ точки зрения. С догматико-религиозной - может быть.
Объясните мне, как именно своими глазами я вижу, что Солнце не вращается вокруг Земли? Мне пока "научное предположение" о том, что Земля вращается вокруг Солнца, кажется вполне естественным описанием наблюдаемого (имеющим впрочем не большее право на существование, что и его антитеза "Солнце летает вокруг Земли"). Как тебе удобнее - так и описывай. Не вижу непримиримого противоречия вовсе. Попробуйте, кстати, артиллериста, который вполне способен рассчитать, как снаряд за 20 километров в баскетбольное кольцо положить, заставить свои расчеты в "научной" гелиоцентрической системе проделать. Интересно послушать будет, куда он Вас пошлет, и в каких именно выражениях.
Speak My Language
можно только позавидовать вашему позитивному взгляду на вещи. Ваши семья и соседи не спиваются - значит нет никакой угрозы
Главное, думать о Родине позитивно
Еду сегодня домой ...и так творожных сырков в шоколаде захотелось...нет их здесь, как и малосольных огурцов нет
В следующий раз поеду туда - никаких промашек не совершу больше- в под"езды на окраинах , где в лифтах газеты промакашкой пивным испражнениям служат - не заходить
Мое мнение - пьянство в России не является первой проблемой, с решения которой правительство должно начинать в первую очередь. Да, конечно, проблема алкоголизма в принципе существует, наряду с проблемами неполных семей, подростковой преступности, проблемой самоубийств... но она не так важна, как, например, проблема безработицы или упадка крупной промышленности.
С вмерупотребляющим спиртное населением такие задачи решить- пл╦вое дело
За ваш оптимистичесский подход
As long as you keep your head to the sky,,,,
Кино, Вино и ДоминоAs long as you keep your head to the sky,,,,
Кино, Вино и ДоминоНе могли бы Вы направить мой взгляд на эту самую научную литературу? чтоб предметно. Ссылка на Интернет-ресурс какой, или по крайней мере название обзора в журнале (журнал, год, том, страница).
Тогда чего ж Вы затеяли дискуссию, коль Вам обсуждать проблему лень?
Ваши семья и соседи не спиваются - значит нет никакой угрозы
Не так. Если не спиваются люди в моем окружении, это значит, что я НЕ ВИЖУ такой проблемы. В своем мироощущении я в первую очередь полагаюсь на то, что вижу собственными глазами.
подъезды на окраинах , где в лифтах газеты промакашкой пивным испражнениям служат
Вы полагаете, основой для мочи служит вода, содержащаяся в водке, и если водку запретить, то злодеям будет нечем пописать в лифте?
удмурцкую область, где бабы друг у дружки от разгулявшихся муженьков прячутся
Вы родом оттуда? Я просто не взялся бы об этом судить, поскольку очевидцем этому не был. А что, под действием многомесячной невозможности опохмелиться (если не дай Бог нацию постигнет успех антиалкогольного реформатора) мужики в этой удмурЦкой области сразу такими благодушными сделаются и начнут женам цветочки приносить? Или может у них от исчезновения в стране водки сразу работа рядом с домом откроется? Я имею в виду чтоб заработать, а не чтоб вспотеть.
Мое мнение таково, что отсутствие водки в магазинах не сделает ссыкунов в подъезде культурнее, а домашних дебоширов - нежнее. Немец не бросает пивные банки на асфальт оттого, что он видит, как своим трудом он может сделать жизнь лучше. Начиная с лично своей. Выше образование - выше зарплата. Имеет смысл хорошо учиться в школе (а тяга к знаниям образовательного сорта неизбежно распространяется на необразовательные вещи, типа музыки и искусства). Как только эта взаимосвязь (хорошо работаешь/учишься => хорошо живешь) пошатнется, как это случилось в Германии в последние 5-10 лет, - немедленно понадобится кнут, чтобы заставлять Население соблюдать чистоту: не случайно административный штраф за бросание мусора на мостовую ввели в Германии сравнительно недавно. Раньше не требовалось.
Что раньше не требовалось -ты прав. Только раньш е были границы на замке и кнут теперьтребуется для крыс разбегаущихся с тонущего корабля.
Мне лично гораздо больше доводилось встречать людей, ставших пьяницами из-за развода (лишившись детей и жены по е╦ инициативе), нежели наблюдать развод из-за пьянства мужа.
Забавно: если в России пьяница всегда сам был в этом виноват, а наличие алкоголя в крови служило отягчающим вину обстоятельством, то в Германии то же самое обстоятельство - смягчающее наказание, а само пьянство считается болезнью СОЦИАЛЬНОЙ.
Speak My Language
Ну Вас и желаньица.
Лысый, пей!
Тогда чего ж Вы затеяли дискуссию, коль Вам обсуждать проблему лень?
.....
Я написала вам, что мне отвечать вам по пунктам лень.
Про то что мне обсуждать проблему лень я не писала.
А дисскутировать с вами означало бы отвечать по пунктам, пунктов по которым надо было бы вам отвечать много,пояснять по два раза каждое свое выссказывание - лень и бесполезно, вы вс╦ равно вс╦ понимаете по-своему, так, как вам выгодно.
А с чего Вы вообще решили, что я за "сухой закон"?
в сво╦м начальном сообщении я спросила кто "за"- это вовсе не значит, что я сама "за" жестокий сухой закон".
А вы не уточнив занимаемой мной позиции дисскутируете со мной , как воинствующей Запретительницей.
поэтому и посчитала бесполезным для себя продолжать дисскуссию с человеком,не пытающегося правильно понять и не утруждающмся узнать мнение собеседника.
из невинного ностальгичесского желания(теоретичесского желания, заметте!)вы ведь не подумайте всерь╦з, что я, Руся Рыжевская и впрямь с бабками у метро торгуюсь,
а если и торгуюсь, то в шутку
Фантаз╦р Вы, однако
Опасно употреблять слово "однако" в переписке с вами, наверняка заподозрите меня теперь в чукоцком разрезе глаз
А вот с чего (кстати, разве я обвинил Вас в агитации именно за СУХОЙ закон?):
23/8/03 12:46 Мне всё это кажется диким, как , впрочем и могое другое.
23/8/03 13:53 често говоря из моих сотрудниц никто толком не знает, только все говорят , что у скандинавов получается про финов я когда-то слышала, что там всё запрещено, а сразу после того как спиртное запертили, поощряли энной суммой соседей, закладывающих других соседей гонящих самогон. не сосвем корректно, но эффективно.
25/8/03 11:07 По-моему для России раширение выбора недостаточная мера
25/8/03 11:13 пьют они (россияне) чтобы пить. И всегда объяснение находят.
25/8/03 11:22 Раз такое творится в стране, значит , тото кому это выгодно у руля?
26/8/03 21:22 надо быть просто слепым, чтобы не замечать , что народ спивается.
28/8/03 22:24 на окраинах , где в лифтах газеты промакашкой пивным испражнениям служат - не заходить В метро - только после 8 утра, когда менты спящих бомжей повыгоняют, а удмурцкую область , где бабы друг у дружки от разгулявшихся муженьков прячутся - ни ногой
Согласитесь, такого сорта высказывания едва ли типичны для сторонника свободной продажи водки (доступной по цене) в России.
Хотя для объективности надо отметить и
Я не предлагаю БОРОТьСЯ, Я ТОЛьКО выясняю настроения в массах
поэтому и посчитала бесполезным для себя продолжать дисскуссию с человеком,не пытающегося правильно понять и не утруждающмся узнать мнение собеседника.
Там, в вышепроцитированных строках Ваше мнение содержится? Ну как по-Вашему, я теперь достаточно утрудился чтоб его узнать? Кстати, Вы и вообще ни с кем в этом топике дискуссию не продолжали.
вы всё равно всё понимаете по-своему, так, как вам выгодно.
Я, с Вашего позволения, понимаю так, как Вами написано. Если написано расплычато или нелогично - я обращаю на это Ваше внимание. Мол, имейте в виду, что правду до стройной логики прилизать в рассказе можно, а из вранья или глупости всегда будут острые углы выпирать. Если точку зрения не удается стройно и внятно изложить - есть основание опасаться, что в ней присутствует вранье или ошибка.
А вы не уточнив занимаемой мной позиции дискутируете со мной, как с воинствующей Запретительницей.
Каюсь, прямых заявлений "запретить эту водку! даешь!" я от Вас действительно не слышал. А вот риторика Ваша (я не поленился на нее конкретно сослаться выше) - она мной как раз часто у воинствующих запретителей замечалась. Обознался, простите великодушно.
Аргументов нет больше, сдаюсь.Нет у меня опыта ведения дискуссий
Тем более с таким собеседником, как Вы.
Упрощённая схема нашей с Вами дискуссии, как я её вижу :
ВЫ. - если у птички зелёные пёрышки, длинный хвост и кокотки , то она крокодил.
Я. -но ведь она поёт таким райским голосом, а крокодилы не поют.
ВЫ.- мне не слышно тут ничего из-за шума забиваемых свай на соседней стройке, значит нет у птички райского голоса, а длинный хвост есть, его видно, и зелёная она и когтями за ветку держится- значит крокодил.
Я. - но всё же.., а как же...да ну Вас...
.....
Если я Вас правильно поняла, то Вы не считаете пьянство проблемой в России,а соответственно идею борьбы с пьянством считаете никчёмной?
На станции Таганская-кольцевая в Москве (построена в 1945) каждая колонна украшена надписью в духе СЛАВА ГЕРОЯМ-ЛЕТЧИКАМ! СЛАВА ГЕРОЯМ-ТАНКИСТАМ! СЛАВА ГЕРОЯМ-АРТИЛЛЕРИСТАМ! Завершим поединок торжественным маршем. Оглянемся и спросим тихонечко "а что, в дискуссии обязательно один из участников должен быть назначен Победителем в конце?"
Позубоскалили. Теперь по сути нашей с Вами дискуссии. Абстрактный Ваш пример про птичек и крокодилов я оставлю, поскольку он слишком расплывчат. Вы спросили: следует ли бороться с употреблением спиртных напитков в России путем введения административных запретов. Я ответил: по моим наблюдениям (написал, по каким именно) административные меры в этой области неэффективны и кроме того, в качестве побочного эффекта, служат обогащению жуликов за счет населения. Вы спросили: не спивается ли население России. Я ответил: по моим наблюдениям, нет. Оспаривать картину, наблюдаемую с МОЕЙ точки зрения в Вашем положении бессмысленно: я доложил то, что вижу своими глазами, и явным образом это отметил в своих постингах. Вообразите, что Вы задали вопрос "какая там у вас в России погода" и я ответил "у нас в Питере идет дождь". Вы же не будете уличать меня во вранье аргументом "а мне вот только что написали из Саранска, что у вас там солнечно".
Кроме того, я изложил некоторые скорее философские взгляды: не факт, что явления, имеющие статистическую корреляцию, непременно находятся между собой в причинно-следственной связи. Они могут, например, одновременно быть следствием какой-то другой причины. Вы можете принимать или не принимать такую точку зрения, но обижаться или считать себя побежденной в такой ситуации Вам ИМХО не с чего.
Если я Вас правильно поняла, то Вы не считаете пьянство проблемой в России, а соответственно идею борьбы с пьянством считаете никчёмной?
Не совсем. Я заявил, что считаю пьянство в России проблемой, но не самой важной. Я заявил, что пьянство НЕКОТОРЫХ россиян скорее является не причиной, а следствием существования других проблем, в частности проблемы безработицы (в смысле невозможности найти достойно оплачиваемую работу, а не в смысле поиска места, где устать за рабочий день). Идею АДМИНИСТРАТИВНОЙ "борьбы с пьянством" путем ограничения доступности спиртных напитков я действительно считаю никчемной. Причин пьянства такая борьба не устранит, и следовательно ситуацию в области пьянства и сопутствующих проблем не изменит.
Я не обижаюсь и не считаю себя проигравшей, как и победительницей.
Также я не писала о первоочерёдности борьбы с пьянством и необходимости введения жестких заперов, ограничений, недоступности спиртного и.т.д.
Я считаю проблему пянства в России не надуманной и думаю , что нужно с пьянством боротьса. Методы борьбы могут быть разными не обязательно радикальными.И прежде чем начинать борьбу, следовало бы внимательно разобраться с причинами пьянства, борьбу или работу вести параллельно и в сотрудничестве с другимми гос.программами.
Про то что мне обсуждать проблему лень я не писала.
вы ведь не подумайте всерь╦з, что я, Руся Рыжевская
Также я не писала>
И начала Русенька ото всего отпираться.
Лысый, пей!
Казацких кровей я так и есть буду. Росту во мне 180 кубанских см.Весу тоже немерянно, на сале вскормлена, не чай хлебала из фарфоровой чашечки мизинец оттопырив кокетливо
И вдобавок ко всему отпиацца горазда
(Все посмотрели на Русю и погрозили ей пальцем )
Руся покраснела и пообещала исправиться











