Иисус Христос
Напоминает что-то? Сталинское "Кто не с нами, тот против нас".
А вообще, Евангелия, как их не вычищали столетиями от противоречий, всё же сохраняют следы чисток. Например в Марк 9:40 сказано совершенно противоположное: "Ибо кто не против вас, тот за вас"! http://www.kuraev.ru/forum/bible.php?book_id=41,glava=9
Два евангелист - оба по идее ученики одного учителя и такое разное толкование!
Всё подстраивалось в угоду времени и идеологии. Так что особого доверия к этим текстам я не испытываю.
Когда Иисус только начинал свой пиаровский тур, он говорил: "Кто со мной, тот не против меня." Вдуматься - всё верно, прямая логика, хотя и здесь было исключение в виде Иуды. Люди - не фигуры на шахматной доске, они противоречивы и переменчивы, но в целом Иисус выразился верно. Когда же он был уже на подходе к Иерусалиму, то тут его фраза выглядела уже чуть-чуть иначе, именно как Вы и процитировали: "Кто не со мной, тот против меня." Казалось бы, немножко переставил слова... Но СМЫСЛ разительно изменился! Если первое его выражение было не более чем констатация факта (да и то слабая), то последнее высказывание - экспансионизм в чистом виде, не даром его так любили цитировать большевики. Этим Христос делит мир на две части. Он не оставляет возможности существования третьей стороны, иных мнений, только или за или против. Третьего не дано. И тут-то вот начинается враньё. А если я не за, и не против, а мне наплевать? Или не сформировал ещё своего мнения? Или занят другими мыслями? Вот оно, принуждение! Чёрно-белая картина мира. Именно оттуда поехало:"Ты за красных или за белых?" Не знаешь - в расход тебя, редиску. Это не единственный случай, когда благими намерениями выстилается дорога в ад. Кстати, принесение себя в жертву ради других людей, ради народа тоже пропагандировалось большевиками и многие в это верили и Вы знаете, к чему всё это привело. Вы бы хоть раз задумались: что такое жертвенность и кому она нужна. И какая от неё польза.
Всё - суета и томление духа
*То во что мы верим - определяет как мы жив╦м*
Ну,´это уж совсем никуда не годится. Это попахивает писанием от людей с нечистой совестью а то и с руками по локти в крови. Оправдание дел нечистых - прошлых, настоящих и будущих.
Вот про таких "христиан" я и говорю. Если человек творит злое, кается и опять творит. Что он имеет общего с Христом?! НИЧЕГО!
И пусть хоть сколько такой человек ходит в церковь и молится или кается, у меня язык не поверн╦тся назвать такого христианином. И пусть у таких людей есть оправдание, как то место, что Вы цитировали из посланий, я ещ╦ раз скажу, что такие христиане не имеют ничего общего с Христом.
И наоборот. Есть люди, которые себя к христианам не относят, но гораздо лучше таких "христиан"!
Вс╦ - суета и томление духа
38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40 Ибо кто не против вас, тот за вас.
(Мар.9:38-40)здесь ид╦т речь, что этот человек он не против меня и не против вас, значит он за вас,
и
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
(Матф.12:30)
Речь ид╦т в двух стихах в каком отношении и положении мы находимся к Иисусу Христу!
*То во что мы верим - определяет как мы жив╦м*
В ответ на:Слово Божье оно подобно мечу и разделяет одних по одну сторону других по другую...
Людей не разделять, а объединять надо, мой друг! В мире и без тебя хватает желающих вс╦ поразделять по любому признаку. Мало тебе войн? И вновь соврал ты, ибо разделяют людей по разные стороны такие вот как ты, а слово Божье объединять должно. Кстати, тебе не приходило никогда в голову, что разделять мир на агнцев и козлищ стараются исключительно козлищи, но при этом записывают самих себя в агнцы.
Вс╦ - суета и томление духа
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
(Матф.10:32-34)
*То во что мы верим - определяет как мы жив╦м*
Иисус был очень радикальным, Его или ненавидели или горячо любили - определитесь!
*То во что мы верим - определяет как мы жив╦м*
В ответ на:Опозорены будут те, кто противостоят истине
Господин Пастор, не впадайте в гордыню-то. Вас заносит. С истиной мы в ладах, без Вашего участия. А спорим с Вами, потому что Вы глупости глаголете. Вспомните, в "17 Мгновений Весны" пастор Шлаг тоже недооценил противника и каков был его печальный конец?
Вс╦ - суета и томление духа
Так разумею я.
Ибо главное не переусердствовать, дабы самому не разувериться. А то что ж это потом за пастор будет-то?
Посему должен пастор время от времени прибегать к источнику - Библии за получением очередной дозы мудрости.
Но я не осуждаю его за сие. Интересно мне, что ответит он. Но трудных вопросов здесь задаваемых, избегает пастор. Молчит он ...