Deutsch

2nd world war - history

3416   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
DVS свой человек02.10.06 16:04
DVS
02.10.06 16:04 
в ответ *Igor P. 30.09.06 08:26
В ответ на:
Как мне кажется, Ваша генеральная ошибка в том, что Вы не в том направлении ищете оценку и хотите определить "большее" или "меньшее" зло. Оценка зла не может осуществляться на уровне арифметических подсч╦тов.

И да, и нет. В плане преступлений против человека определять "большее" и "меньшее" зло действительно не имеет смысла. Но в плане истории как науки фактов все сложнее. Мы начали дискуссию со Второй мировой войны. В контексте нападения Германии на СССР, повторюсь в который раз, для меня и миллионов людей на этой планете все ясно: СССР во главе со Сталиным был пострадавшей строной, а Германия во главе с Гитлером √ агрессором. В вопросах репрессий, притеснений собственного и других народов Гитлер и Сталин были тиранами и убийцами, этого ни я, ни другой здравомыслящий человек не отрицает. В плане Сталина я лишь выступаю против того, чтобы его представляли бездумным маньяком-параноиком, который как в дешевой комедии разгуливал в мягких сапогах по кремлевскому кабинету и думал, кого бы сегодня с утра ╚завалить╩. Я против таких упрощений, ибо это ведет к непониманию исторических процессов. Все действия Сталина подчинялись его дьявольской логике и были вполне структурированы. Он долго и сознательно шел к абсолютной власти, превратив своих соперников в беспомощных пешек еще задолго до их физического уничтожения, которые всем на посмещище (еще без всяких пыток и избиений) признавали ╚ошибки перед Генеральной линией партии╩ и публично клялись в верности ╚великому вождю╩. Сталин поставил своей целью создание мощного государства с развитой экономикой и последовательно воплощал эту цель в жизнь. К цели вопросов нет, методы же были без сомнения преступны. Иными они, исходя из конструкции системы, и быть не могли. На костях заключенных были построены все гиганты индустрии, которые 50-60-65 лет спустя продолжают исправно работать на уже новые независимые государства и делать им значительую часть прибылей бюджета. Украина успела дважды перепродать ╚Криворожсталь╩ и даже успешно проесть деньги от перепроданного, а ╚Днепрогесс╩ до сих пор снабжает электричеством почти всю центральную Украину. Поэтому для меня речь идет не об ╚измерении степени зла╩, а о вполне конкретных ситуациях.
gve знакомое лицо02.10.06 16:21
gve
02.10.06 16:21 
в ответ gve 29.09.06 15:51
Нацизм прошел много этапов в своем развитии, но большинство этих изменений были направлены на уменьшение " добра " ( человечности ).
Нюрберский процесс был конечно не без предвзятости , но показательно то , что второго человека в иерархии не осудили на смерть . Ко времени его изоляции Нацизм еще имел кое-какие человеческие черты .
В октябрьской революции участвовало около 1% населения . Это были в своем большинстве инородцы и бандиты . Когда встал вопрос о борьбе с Германией возникла необходимость в использовании всех людских ресурсов , поэтому были возвращены многие моральные ценности например православие , исторические реликвии ( ордена , погоны и т.д. ) и главное взгляд на историю . Произошло единение народа на базе вековых моральны ценностей . Именно это общество сумело победить . После войны начался процесс регресса , но полностью восстановить диктатуру так и не удалось .
DVS свой человек02.10.06 17:43
DVS
02.10.06 17:43 
в ответ gve 02.10.06 16:21
В ответ на:
В октябрьской революции участвовало около 1% населения . Это были в своем большинстве инородцы и бандиты.

Во-первых, значительно больше. При полной импотентности вначале царского режима, а потом и правительства Керенского, в условиях паралича власти, военных поражений и голодных бунтов, идеи большевиков казались привлекательны. Это было новое, свежее, еще не испробованное. Дело не в том, сколько человек сидело в Смольном или бежало к Зимнему. Вопрос в том, что значительные слои населения или открыто поддержали переворот, или отнеслись к новой власти с пониманием и сочувствием. Это были не только "бандиты и инородцы" (хотя таковые тоже принадлежали к российскому обществу и были его частью), но и квалифицированные рабочие, многие офицеры, творческая и научная интеллигенция. Не менее четверти генералитета работало в Красной Армии и в Генштабе в качестве "военспецов", в том числе профессионалы уровня Алексеева, Брусилова и Шапошникова. Это, к сожалению, факт. Во-вторых, объединение и привлечение еще большей массы населения под флаги большевиков произошло задолго до Второй мировой, точнее в ходе советско-польской войны, когда часть большевистского руководства впервые заговорило со старых великодержавнических позиций. Даже неистовый Троцкий отодвинул мировую революцию на второй план и может быть впервые заговорил о "русской нации".
gve знакомое лицо02.10.06 18:04
gve
02.10.06 18:04 
в ответ DVS 02.10.06 17:43
В ответ на:
Во-первых, значительно больше.

В ответ на:
Вопрос в том, что значительные слои населения или открыто поддержали переворот, или отнеслись к новой власти с пониманием и сочувствием.

Так сколько ваше мнение ?
В ответ на:
импотентности паралича

Что вы под этим терминами понимаете ?
Вообще-то мне нравятся медицинские темы !
В ответ на:
Дело не в том, сколько человек сидело в Смольном или бежало к Зимнему.

Почему ?
В ответ на:
Не менее четверти генералитета работало в Красной Армии и в Генштабе в качестве "военспецов", в том числе профессионалы уровня Алексеева, Брусилова и Шапошникова.
Они работали для России .
В ответ на:
Даже неистовый Троцкий отодвинул мировую революцию на второй план и может быть впервые заговорил о "русской нации".

И кто ему поверил ?
*Igor P. постоялец02.10.06 21:21
*Igor P.
02.10.06 21:21 
в ответ DVS 02.10.06 16:04, Последний раз изменено 03.10.06 21:49 (*Igor P.)
В ответ на:
В контексте нападения Германии на СССР, для меня и миллионов людей на этой планете все ясно: СССР во главе со Сталиным был пострадавшей строной, а Германия во главе с Гитлером - агрессором.

Справедливость этого положения не вызывает у меня сомнений. По состоянию на начало войны ( июнь 1941 г. ) А.Гитлер и фашистская германия - агрессор!

Но история войны А.Гитлера / фашистской Германии с Й.Сталиным / СССР с этого только началчсь. Будьте же громким до конца, объективный Вы наш, и оцените теперь конец ( делу венец ) этой войны: Й.Сталиным / СССР разгромил А.Гитлера / фашистскую Германию и закончил этот разгром в Берлине, по дороге оккупировав / захватив / "освободив" пол-Европы. В результате на всех оккупированных / захваченных / "освободждённых" территориях насильственно установил свой сталинский репрессивный режим, насадил марионеточные коммунистические правительства, превратил оккупированные / захваченные / "освобождённые" территории в свою политическую, экономическую и идеологическую вотчину, расквартировал там свою многомилионную армию и обозвал всё это "народной демократией".

В контексте победы СССР над напавшей на него Германией всё вышеизложенное даёт мне право по состоянию на конец войны ( май 1945 г. ) считать Й.Сталина и СССР оккупантом, агрессором и поработителем стран и народов. Т.е. один злодей победил другого, но суть-то злодейста от этого не изменилась, что и требовалось доказать этой дискуссией!
Что-то не так?
Leopolis semper fidelis!
FantomS прохожий02.10.06 23:39
02.10.06 23:39 
в ответ Стёпа 27.09.06 22:23
Добрый день, Дядя Степа!
А у нас, знаете ли опять дожди да дожди...
В ответ на:
"даже если российским немцам не доверяли (лично для меня это дикость, огульно априори недоверять своим гражданам)"
Понятно, что Вы это все сами понимали, все ж таки человек иркутский, а не какой-нибудь, прости Господи, московский или питерский! Только все-таки придется Вам сказать: "Извините, ребята, это я в пылу хрен знает чего тов. Сталина сделал лицом всех советских народов!" Уж после снимков-то трепанаций черепов предоставленных Старым Вадиком? Все ж таки Иркутск не какая-нибудь, прости Господи, Украина, отдельные (я таки не расист какой!) граждане которой в далекие советские времена на "телемосте" с Бирменгемом(?) (для тех, кто такой же древний - там еще Кашпировский участвовал) заявляли англичанам: "Сравнили! Преступления фашизма - это преступление против человечества, а преступления сталинского режима - это наше внутреннее дело!" Я понимаю, что нас, сибирских, такими снимками не удивишь, но тем не менее, давайте, наконец, признаем за жертвами сталинизма право причастности к человечеству и скажем, что олицетворение советских народов со Сталиным было, как минимум, не корректным.
Впрочем, все это - лирика и не об этом речь. Просто, не люблю, когда Landsmannы иркутских задевают... Причем глупо и зря.
Тут по этому поводу тов. Шадов обозначался. В некотором смысле он прав, трудно представить, что бы наши отцы и деды (матери и бабушки) пережившие все это дерьмо сидели тут сейчас в ДК на насесте и дискутировали с Шадовым со товарищи. У моего поколения были другие проблемы, дарованные нашим происхождением.
На одной ветке знающий человек объяснил, что оказывается "Обыкновенный фашизм", прям как какая-нибудь басня Крылова, рассказывал о преступлениях cталинизма. Жаль, что в моем детстве не было таких умных, да и сам я, оказывается, был полный кретин.
В общем, представьте себе, что в один прекрасный день, Вы узна╦те почему к Вам окружающие как-то специфически относятся. Оказывается, Вы из рода Чикатило! И не важно, что Вы человеченку никогда не ели, такие тонкости уже никого не интересуют... А тут еще, на счастье советской и путинской пропаганде, вместо блиц-крига получилась круглая цифра и теперь каждый год - юбилейный! Только что было 60 лет Победы, а сегодня уже новая кругленькая дата - 65 лет начала войны, битвы под Москвой и т.д., и т.п.
Когда живешь все время под таким моральным гнетом, подсознание начинает отбирать факты, неукладывающиеся в русло пропаганды "прогрессивной части общества". И постепенно "их количество переходить в качество" - в изменение реакции на все эти дебаты о войне - от, фигурально выражаясь, "поникшей головы", до - "От чикатилов слышу!".
Приводить же здесь эти факты не имеет смысла (никогда не знаешь, сколько необходимо для достижения эффекта), да впрочем и нет уже необходимости, благодаря Главпуру ВМФ.
FantomS прохожий02.10.06 23:45
02.10.06 23:45 
в ответ Стёпа 27.09.06 22:23
Директива ГЛАВПУ ВМФ
начальникам политуправлений флотов,
начальникам политотделов флотилий и соединений ВМФ
о работе по воспитанию ненависти к немецко-фашистским захватчикам

╧ 30сс 16 июня 1944 г.
Главное политическое управление ВМФ располагает фактами о том, что отдельные краснофлотцы и офицеры в разговорах с сослуживцами пытаются восхвалять порядки, бывшие при немцах в ранее оккупированных ими районах и выражают недоверие к сообщениям нашей печати о зверствах немецких бандитов над советскими гражданами.
Подобного рода отрицательные политические настроения заносятся на корабли и в части ВМФ лицами из числа молодого пополнения, призванного из районов ранее оккупированных немцами, отдельными краснофлотцами и офицерами, проводившими отпуск в этих районах и через письма.
Вскрыты факты, когда профашистские взгляды заносятся военнослужащими, родственники которых активно помогали немцам на оккупированной территории.
Вследствие слабой связи с личным составом и плохо организованной информации снизу некоторые коммандиры и политработники не знают отрицательных настроений и взглядов отдельных военнослужащих.
Имеются также случаи, когда коммандиры и политработники узнают о фактах профашистских выссказываний, но в силу политической близорукости правильной оценки всей вредности их не дают и глубокой разъяснительной работы по зверствам немецких захватчиков не организуют.
Предлагаю:

1. Работу по воспитанию ненависти к немецко-фашистским захватчикам вести непрерывно. Помимо докладов, политбесед, политинформаций добиться того, чтобы офицеры, коммунисты и агитаторы в ежедневном общении с красно-флотцами использовали материалы о зверствах немцев, публикуемые в газетах, письма с территорий, освобожденных от немцев, ноты Наркоминдела и другие документы. Организаовать витрины фотодокументов, вырезок из газет и журналов, рисующих зверства немцев, и непрерывно обновлять эти матириалы, используя их при проведении докладов, лекций и бесед о звериной сущности немецко-фашистских захватчиков.
2. В агитационно-пропагандистской работе разоблачать проводимую немцами в отдельных районах политику заигрывания с населением, при осуществлении в то же время скрыто массовых репрессий и убийств советских людей.
3. Тщательно изучать социально-политическое лицо и настроения краснофлотцев из числа пополнения, призванного в районах ранее оккупированных немцами, предупреждая отрицательные политические настроения.
4. Политработникам кораблей и частей обязательно беседовать с военнослужащими, убывающими в отпуск и возвращающимися из последнего. Обратить особое внимание на военнослужащих, прибывающих после отпуска из районов, ранее оккупированных немцами, предупреждая отрицательные политические настроения.
5, Призывников, прибывших из районов, ранее оккупированных немцами, в докладах, беседах и информациях знакомить с нотами Наркоминдела о зверствах немцев и материалами "Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников".
6. Политработникам кораблей (частей), базтрующихся в портах и базах, освобожденных от немцев, установить тесную связь с местными партийными и советскими органами, обстоятельно знакомить коммунистов и весь личный состав с политической обстановкой в данном районе и с фактами зверств, совершенных немецкими захватчиками над населением этих районов.
7. Начальникам политуправлений флотов и политотделов флотилий держать тесную связь с органами "Смерш", заслушивать их информации об отдельных антисоветских и нездоровых мнениях и настроениях, заносимых в среду личного состава, и в случае необходимости немедленно реагировать на них через систему политической, агитационно-пропагандистской работы.
8. Добиться, чтобы коммунисты и комсомольцы давали немедленный и беспощадный отпор малейшим попыткам протащить вражескую пропаганду.
Разъяснить коммунистам и комсомольцам, что в каждом подобном случае они обязаны сразу же проинформировать политработника или парторга, а последние докладывают коммандиру корабля (части) и начальнику политотдела соединения.
9, Начальникам политуправлений флотов и политотделов флотилий письменно доносить мне, с указанием принятых мер, о фактах профашистской пропаганды и лицах, пытающихся восхвалять немецко-фашистские порядки, выражающих недоверие к сообщениям нашей печати о зверствах немецких оккупантов над советскими гражданами.
Настоящую директиву довести до командиров кораблей (частей) их заместителей по политчасти и парторгов первичных парторганизаций.
Начальник Главного политического управления ВМФ
генерал-лейтенант береговой службы РОГОВ
Источник: Русский архив: Великая Отечественная. Т. 17-6 (1-2), с. 554-555, М., 1996
Мною взято из книги Э. Бернгардта "Штрихи к судьбе народа", Кн. 1., М., Народная Память, 2001
Vkrieger знакомое лицо03.10.06 01:00
03.10.06 01:00 
в ответ DVS 29.09.06 17:07, Последний раз изменено 03.10.06 01:06 (Vkrieger)
В ответ на:
Нет там никаких десятков миллионов. Не только по смертям, но и по осужденным.

Просто удивительно такое читать! Вы в число жертв большевистско-сталинского режима только тех лиц относите - осужденных по судебным или квази-судебным приговорам? А остальные, погибшие от голода 1921-22 гг., 1932-33 гг., 1946-47 гг., бессудно расстрелянные в гражданскую войну или при подавлении крестьянских волнений, погибших на спецпоселении, в годы войны среди депортированных народов, в лагерях принудительного труда, в которые направляли без судебного решения? Куда их записать? В ГДР был такой забавный обычай: немецким коммунистам, сидевшим в сталинских лагерях и вернувшихся назад, выдавалось удостоверение "Жертва фашизма". А тут некоторые говорят, что в Германии напряженка с юмором - до такого даже в ссср-ии не додумались.
Забавно так же, что за такое гигантские "Verharmlosung" (умаление) сталинских преступлений - в десятки раз приуменьшить число жертв сталинизма, Вас могли бы привлечь - при аналогичном подходе - к судебной ответственности. Тем не менне я искренне рад, что по отношению к адептам сталинизма и вообще по всей данной проблематике такого не происходит, и мы можем здесь свободно и спокойно высказывать любые взгляды.
Я уже как-то постил об этом, но повторюсь. Не менее 10 милл. человек погибло только от голода 1921-22 и 1932-33. У отдельных народов до четверти всей численности за два мирных (!) года. К примеру, у казахов.
"Таким образом, с учетом всех возможных поправок потери казахского населения составили 1840 тысяч человек или 47,3% от численности этноса в 1930 году. Более всего пострадали казахи востока республики. Потери составили здесь 379,4 тысячи человек или 64,5% от численности этноса в 1930 году. В данном регионе наблюдалась наиболее значительная миграция, в первую очередь в пограничные районы Российской Федерации и Китая. Более половины представителей этноса было потеряно в Северном Казахстане - 410,1 тысячи человек или 52,3%. Западный Казахстан потерял 394,7 тысячи казахов или 45,0% этноса, Южный - 632,7 тысячи или 42,9%. Наименьшие потери были в Центральном Казахстане - 22,5 тысячи человек или 15,6% этноса данного региона.
Вновь отмечу, что значительную часть этноса, пострадавшего от голода, составляли откочевники. В казахстанской историографии утвердилась цифра - 616 тысяч безвозвратно откочевавших казахов, предложенная М.Б. Татимовым8, то есть более трети потерь приходится на откочевки. ... В целом же динамика численности населения Казахстана за период 1930-1936 годы (на 1 июня каждого года) по данным Управления народнохозяйственного учета (УНХУ) была такова (в тысячах человек): 1930 - 5873,0; 1931 - 5114,0; 1932 - 3227,0; 1933 - 2493,5; 1934 - 2681,9; 1935 - 2926,0; 1936 - 3287,9"
Это из статьи: А.Н. Алексеенко: Демографические последствия голода в Казахстане начала 30-х годов (оценка потерь казахского этноса)
http://demoscope.ru/weekly/2003/0101/analit02.php
Алексеенко - доктор исторических наук, проф. Усть-Каменогорского университета, известный казахстанский демограф.
Здесь даются оценки сверхсмертности начала 1930-х гг. по СССР:
http://demoscope.ru/weekly/2003/0101/tema03.php
По депортированным народам: По официальным данным, только с момента переселения по 1. октября 1948 года в местах высылки было зафиксировано такое движение спецпоселенцев:
Контингенты..............................Родилось........Умерло.....Освобож......Итого на 1.10.48
----------
Крымских татар, болгар и
др. выселенцев из Крыма: .............6.564...............44.887........3.531.............185.603
Калмыки.........................................2.702..............16.594........1.364..............74.918
Чеченцы, ингуши,
балкарцы, карачаевцы...................28.120............146.892........7.018..............452.737
Из Грузии.........................................2.873..............15.432........2.175...............80.935
_____________________________________________________________________________
ИТОГО...........................................40.259............223.805.......14.088.............794.193
Это из книги
- В.Н. Земсков: Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. М.: Наука 2003, с. 193.
По данной официальной информации НКВД смертность колебалась от 15 до 25%. Ее уровень выше чем у народов, переживших оккупацию (за искл., естественно, еврейского населения). Такая массовая смертность в этих этнических коллективах в глубоком тылу прежде всего за два года 1944-45, конечно является следствием политики советского государства, которую с полным основанием можно назвать геноцидальной.
Если же рассматривать демографическую динамику немецкого населения страны, то здесь надо иметь ввиду несколько особенностей. До конца 1943 г. немцы не были поставлены на спецучет, не имели определенного статуса, весьма недостаточно производился учет демографических изменений в их среде. По самым тяжелым годам 1941-44 сведений нет, т.к. централизованный учет не велся, поэтому некоторые сведения можно найти по отдельным областям, регионам, республикам. Да и они не полные, т.к. рождаемость и смертность этих спецпереселенцев органами ЗАГСа не регистрировались. Большая смертность наблюдалась у мобилизованных в трудовые лагеря, которых по разным данным было от 316.000 до 350.000 человек, мужчин и женщин. Их взяли на учет только в 1945-46 гг. (Земсков, с. 120). Только в трудовых лагерях (не считая осужденных в ИТЛ) нашли смерть около 40-50 тыс. немцев. Общая же численность погибших в результате депортации, в трудовых лагерях и в ИТЛ пока не установлена.
Если придерживаться Вашей методике подсчета, то в число жертв сталинизма можно включить только 250 немцев - осужденных Особым совещанием или трибуналом к расстрелу такого лагеря принудительного труда как Челябметаллургстрой НКВД СССР. А 2.727 немцев, умерших в этом лагере от голода и болезней только в течении 1942 г., к числу жертв не относятся, ибо были туда административным путем направлены, и даже не включались в статистику ГУЛАГовского контингента. Да...., ловкость рук и никакого мошенничества (с).
http://www.viktor-krieger.de/Juni2006.pdf
http://www.ostfront.ru/Text/Menonity2.html
kajf ▒[]V[]░[]/[]░[]D▒03.10.06 02:08
kajf
03.10.06 02:08 
в ответ Vkrieger 03.10.06 01:00
>>>Челябметаллургстрой НКВД СССР
мой дед там всю войну и далее до 46го проработал кузнецом (с его слов, ему очень повезло, потому что в тепле был)
- он говорит -почти каждый третий от туда не вернулся (своего брата в 41м и отца в 43м там "схоронил").
vaya con dios
Altwad патриот03.10.06 11:09
Altwad
03.10.06 11:09 
в ответ *Igor P. 02.10.06 21:21
В ответ на:
праведливость этого положения не вызывает у меня сомнений. По состоянию на начало войны ( июнь 1941 г. ) А.Гитлер и фашистская германия - агрессор!

Хорошо что написали По состоянию на начало войны , потомучто к тому времени 2МВ шла полням ходом уже треий год, а в 1939 ом даже совместные парады начавших войну союзников проходили на захваченных и поделенных ими территориях.
Правда СССР и ту на%%ал своего союзника и захватил даже то о чём не договаривались.
DVS свой человек04.10.06 13:55
DVS
04.10.06 13:55 
в ответ *Igor P. 02.10.06 21:21, Последний раз изменено 04.10.06 14:10 (DVS)
No body
DVS свой человек04.10.06 13:57
DVS
04.10.06 13:57 
в ответ DVS 04.10.06 13:55
В ответ на:
По состоянию на начало войны ( июнь 1941 г. ) А.Гитлер и фашистская германия - агрессор!

Хорошо, что по этому пункту наши мнения совпали.
В ответ на:
Й.Сталиным / СССР разгромил А.Гитлера / фашистскую Германию и закончил этот разгром в Берлине, по дороге оккупировав / захватив / "освободив" пол-Европы. В результате на всех оккупированных / захваченных / "освободжд╦нных" территориях насильственно установил свой сталинский репрессивный режим, насадил марионеточные коммунистические правительства, превратил оккупированные / захваченные / "освобожд╦нные" территории в свою политическую, экономическую и идеологическую вотчину, расквартировал там свою многомилионную армию и обозвал вс╦ это "народной демократией".

Кое-что из этого не совсем так, кое-то - совсем не так. Вполне логично, что СССР и вместе с ним другие страны антигитлеровской коалиции, вели войну до победного конца. Было бы странным, если бы Сов.Армия остановилась у Бреста и Львова и не освободила мы Польшу и другие страны Вост. Европы, а затем не добила бы окончательно Гитлера в Берлине. Это принцип любой войны. Тегеран и Ялта подтвердили неизменность курса: полный разгром Гитлера и ликвидацию тем самым военной угрозы со стороны Германии. Кроме того, не будем забывать, что англо-американские войска высадились в Франции и также ╚захватили/освободили╩ Зап.Европу и значительную часть территории Германии. С учетом того, что против Англии Германией велась только воздушная и морская война, ни один солдат вермахта так и не вступил на Британские острова, а США как территория вообще не были затронуты Гитлером, то логичнее было бы по Вашей модели считать именно англичан и уж подавно американцев ╚захватчиками╩ Зап. Европы и Германии. Ведь наземному нападению эти страны непосредственно не подвергались. По репрессивным режимам. Смешно было бы отрицать, что сталинская модель, принесенная в Вост. Европу, была жестокой и бесчеловечной. Однако, не нужно забывать, что на первых порах (1945-1949 гг.) широкие слои населения в Вост. Европе воспринимали Сов. Армию именно как армию-освободительницу, как единственную силу, которая в этом регионе оказалась в состоянии победить фашизм. Да и прокоммунистические настроения были очень сильны. На открытых и свободных выборах в Чехии уверенно победила местная Компартия и получила легитимное право сформировать правительство. Да что там на Востоке... В Италии Компартия по всем опросам должна была занять первое место, и лишь только путем манипуляций и распространением откровенной лжи (П. Тольятти было приписано нелицеприятное высказывание о католической церкви и Богородице). Протест восточноевропейского населения проявился уже позднее, в начале 50-ых. Мы с Вами оба недолюбливаем коммунистический режим, но фактам нужно смотреть в глаза. А если уж подходить формально, то и послевоенное пребывание зап. союзников на территории Германии и Зап. Европы тоже являлось оккупацией, а правительства этих стран долгое время были полностью зависимы от решений оккупационных администраций. Во многом политическая зависимость сохранилась и сегодня.
DVS свой человек04.10.06 14:24
DVS
04.10.06 14:24 
в ответ gve 02.10.06 18:04
В ответ на:
Так сколько ваше мнение ?

Я не подсчитывал. Точно сказать этого нельзя. Социологические опросы тогда не проводились. Есть грубые прикидки - не менее трети населения центральных регионов, не менее пятой части - на Кавказе. Насколько серьезной была поддержка, можно понять, посмотрев данные о числе участников июльских событий 1917 г., когда большевики были уже в одном шаге от захвата власти, данные по участникам забастовок, или статистику по регионам о создании и влиянии Советов. Большевики в 1917 г. имели, говоря современным языком, лучший рейтинг в городах и делили первое-второе место с эсерами в деревнях.
По "импотентности" и "параличу". Это термины не только медицинские, но и вполне применимые к политике. Иначе как импонентным (хорошо, в политическом плане ) царское правительство не назовешь. На все грабли, на которые можно было бы наступить 1914-1917гг., оно наступило.
Altwad патриот04.10.06 14:39
Altwad
04.10.06 14:39 
в ответ DVS 04.10.06 13:57
В ответ на:
Однако, не нужно забывать, что на первых порах (1945-1949 гг.) широкие слои населения в Вост. Европе воспринимали Сов. Армию именно как армию-освободительницу,

Широту этого слоя озвучить не можете???
gve знакомое лицо04.10.06 16:50
gve
04.10.06 16:50 
в ответ DVS 04.10.06 14:24
В ответ на:
Октябрьская Революция 1917 в России, вооруж╦нное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму

Не надо путать с гражданской войной .
В ответ на:
Я не подсчитывал. Точно сказать этого нельзя. Социологические опросы тогда не проводились.

Тогда почему вы утверждаете это ?
В ответ на:
Есть грубые прикидки - не менее трети населения центральных регионов, не менее пятой части - на Кавказе.

В ответ на:
Большевики в 1917 г. имели, говоря современным языком, лучший рейтинг в городах и делили первое-второе место с эсерами в деревнях.

Так зачем тогда понадобилась революция ? Достаточно было выборов .
В ответ на:
Насколько серьезной была поддержка

Опять путница поддержка и участие .
В ответ на:
По "импотентности" и "параличу". Это термины не только медицинские, но и вполне применимые к политике.

Только в переносном смысле .
В ответ на:
Иначе как импонентным (хорошо, в политическом плане ) царское правительство не назовешь.

Пример правительства мачо не назовете ?
В ответ на:
На все грабли, на которые можно было бы наступить 1914-1917гг., оно наступило.

А сколько всего было этих граблей ?
*Igor P. постоялец04.10.06 19:59
*Igor P.
04.10.06 19:59 
в ответ DVS 04.10.06 13:55, Последний раз изменено 04.10.06 21:00 (*Igor P.)
DVS, признайте с общечеловеческой точки зрения, не углубляясь в исторические справки, цифры, факты и документы того времени, что Й.Сталин и А.Гитлер - однозначно отрицательные исторические персонажи. И по большому счёту нету никакого полезного смысла в соизмерении и анализе количества и качества злодейства, причинённого этими монстрами.
Понимаете ли, можно как угодно долго анализировать факты, соизмерять и взвешивать цифры, копаться в исторических документах и справочных материалах, размышлять над воспоминаниями современников - участников тех событий и т. д. Но приходит время, когда надо сделать вывод а, проще говоря, - присвоить знак ( банальный плюс или минус ) тому или иному историческому событию или персонажу. Собственно ради этого весь осмыслительный процесс и происходит. Надо дать чёткую оценку!
Вы прекрасно владеете научно-исторической и справочно-архивной базой - этого вполне достаточно для определения исторического значения Й.Сталина и А.Гитлера поотдельности и вместе взятых. А ведь такого итога я от Вас так и не услышал! Вы что, боитесь?
Leopolis semper fidelis!
Стёпа свой человек04.10.06 20:50
04.10.06 20:50 
в ответ FantomS 02.10.06 23:39
В ответ на:
Когда живешь все время под таким моральным гнетом,

Разве вы, ваши родственники, все советские немцы в ч╦м-то виноваты? Разве их кто-то обвиняет? Конечно нет.
Так откуда такой моральный гн╦т? Совершенно не вижу логических оснований для этого. Для меня - то что нелогично, то не понятно. Это у вас что-то психолочичное, а психолоческие установки это необъяснимые джунгли. Я в этом не копенгаген.
Легче нести ахинею, чем бревно.
Стёпа свой человек04.10.06 21:10
04.10.06 21:10 
в ответ gve 04.10.06 16:50
В ответ на:
Не надо путать с гражданской войной

А разве это что-то отдельное? Это же единый процесс. Революция - это одномоментный акт взятия власти в столице. Гражданская война это е╦ продолжение - взятие власти по всей стране.
По моему тема слишком разрослась, не в смысле объ╦ма, а в смысле охвата множества разных вопросов. Она и с начала была довольно аморфной, с непонятно расплывчатыми вопросами, а теперь и вообще грозит охватить всемирную историю и ещ╦ бог знает что.
Легче нести ахинею, чем бревно.
Стёпа свой человек04.10.06 21:36
04.10.06 21:36 
в ответ gve 04.10.06 16:50
В ответ на:
Опять путница поддержка и участие

Если начн╦м копаться в лингвистических тонкостях, то утонем в словоблудии. Ва это надо?
В ответ на:
Только в переносном смысле

Не в переносном а в прямом смысле. Импотенция и паралич - это когда хочется но не можется.
Почитайте "Красное колесо" Солженицина, главы подробно описывающие Февральскую революцию. Импотенция и параличь царской власти просто потрясающий.
И насч╦т граблей.
После русско-японской войны прошло всего 10 лет. Но царь напрочь забыл уроки этих граблей. И наступил на грабли несравненно большие. Дураки даже на сво╦м опыте ничему не учатся.
Легче нести ахинею, чем бревно.
Стёпа свой человек04.10.06 22:03
04.10.06 22:03 
в ответ *Igor P. 04.10.06 19:59
В ответ на:
DVS, признайте с общечеловеческой точки зрения, не углубляясь в исторические справки, цифры, факты и документы того времени, что Й.Сталин и А.Гитлер - однозначно отрицательные исторические персонажи.
.................
Вы прекрасно владеете научно-исторической и справочно-архивной базой

Основное отличие между вами и DVS - том, что он знает очень много а вы очень мало.
Знающий человек видит что мир очень сложен и не подда╦тся однозначным оценкам.
А незнающий представляет мир примитивно, для него вс╦ просто и однозначно.
Легче нести ахинею, чем бревно.