русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

God bless America !

3969   15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 alle
*Igor P. посетитель31.08.06 08:48
*Igor P.
31.08.06 08:48 
in Antwort шадов 31.08.06 07:09, Zuletzt geändert 31.08.06 10:00 (*Igor P.)
В ответ на:
... вопрос: что значит обезопасить для себя? Разве ближний восток это штат США, и все его ресурсы - собственность американского правительства?

Беда в том, что в присутствии армии США в Ираке Вы видите прежде всего не 11 сентября, не Лондонскую подземку и не чемоданчики с бомбами на ICE, а интересы американских нефтяных корпораций. Вы всеръёз считаете, что Америка воюет не с террорам и его исламскими режимами, а за нефтедоллары.
Армия США не воюет за прибыли и прочие коврижки и дивиденты. Если не единственная, то важнейшая цель американского военного присутствия на ближнем Востоке - защита интересов американцев ( to protect american people ), а вместе с ними - и наших с Вами интересов.
Теперь постараюсь по возможности описать американский механизм принятия решения о вводе войск.
Во-первых, по Конституции президент своей властью не посылает войска и не объявляет войну - это выше его компетенции. Такие решения принимаются специальным большинством в Конгрессе.
Представьте себе ситуацию в Белом доме 12 сентября ( a day after ) и ковёр в овальном кабинете, на котором стоят с дрожью в коленях ответственные высшие руководители всех заинтересованых служб и ведомств. Президент задаёт вопрос: как вооще такое могло произойти, что за этим стоит и где находятся те, кто всё это придумал, профинансировал, спланировал и осуществил. Найти и доложить!
Представьте себе компетенцию и финансовые, кадровые, технологические и технические возможности этих американских институтов ( без преувеличения номер 1 в мире ). По результатам их докладов президент неоднократно и по многу часов консультируется со своими советниками по самым различным вопросам, всё это сводит воедино, взвешивает и рекомендует Конгрессу, где абсолютным большинством принимается решение о вводе войск. Президент США - не главнокомандующий, но главнокомандующий подотчётен президенту.
Я умышлено схематизировал и вульгаризировал ситуацию. Кто знает, о чём они там говорят и чьи кости перебирают, - мы не можем знать всего комплекса причин и поводов. Поэтому смешно считать, что поиск Америкой в Ираке оружия массового уничтожения не увенчался успехом, а значит и поставленые Белым домом задачи провалились. Ни средства массовой информации, ни официальные лица не имеют доступа к "top secret" Белого дома. Но я уверен и не сомневаюсь в том, что даже мировое общественное мнение не имеет понятия об истиной подоплёке событий. Отсюда все расхожие мнения ( в том числе и на этом форуме ) о том, что ищет Америка например в Ираке.
Leopolis semper fidelis!
DVS свой человек31.08.06 10:18
DVS
31.08.06 10:18 
in Antwort *Igor P. 31.08.06 08:48
В ответ на:
Беда в том, что в присутствии армии США в Ираке Вы видите прежде всего не 11 сентября, не Лондонскую подземку и не чемоданчики с бомбами на ICE, а интересы американских нефтяных корпораций. Вы всеръ╦з считаете, что Америка воюет не с террорам и его исламскими режимами, а за нефтедоллары. Армия США не воюет за прибыли и прочие коврижки и дивиденты. Если не единственная, то важнейшая цель американского военного присутствия на ближнем Востоке - защита интересов американцев ( to protect american people ), а вместе с ними - и наших с Вами интересов.

Вы уж простите, что снова вмешиваюсь, но в течение нашей дискуссии Вы так и не объяснили, в чем заключался этот загадоный "protect" применительно к тем народам и странам, которые даже физически не могли угрожать американскому народу и никогда не ставили себе это своей целью. Страны и народы, в которых люди были неграмотны, голодали, а некоторые даже не могли указать Америку на карте. Но у этих стран и народов было одно общее качество: они по тем или иным причинам (не проамериканский режим, выгодное геостратегическое положение, природные ресурсы) входили в зону американских интересов. Не кажется ли Вам странным такая закономерность? Чувствовали ли Вы угрозу себе лично или Вашим близким от "чудовищного супероружия" , которыми "обладала" Эфиопия, Эритрея,Ангола, Мозамбик, Гренада.... Прошу извинить за настойчивость, но уж очень хочется получить именно от Вас ответ на этот вопрос.
А насчет "кто что видит". Во-первых, лондонское метро и ICE случились уже тогда, когда Хусейен сидел в тюремной камере. Во-вторых, никакого оружия массового поражения в Ираке не нашли, хотя Пауэлл и тряс в ООН пробиркой с чем-то непонятным, а спецслужбы демонстрировали спутниковые фото чуть ли не межконтинентальных ракет. Теперь выяснилось, что мол ЦРУ дезинформировало собственное руководство (тогда почему никто из шефов ЦРУ даже не был смещен с поста, это к вопросу о внутреннем устройстве), а также дружественные разведки. А в третьих, в всем мире название компаниии Халибертон стало синонимом к слову коррупция. Так что же тут можно видеть? "to protect american people "? Этот самый people с иракской операции не получил ничего, кроме миллиардных расходов бюджета, повышения налогов, сокрашение и без того урезанных социальных программ, гробы с телами погибших сыновей, а также недовольство, а то и ненависть 2/3 жителей планеты. Интересненький получился "protect".
шадов постоялец31.08.06 10:29
шадов
31.08.06 10:29 
in Antwort *Igor P. 31.08.06 08:48
о том что именно Америка собиралась искать в Ираке и почему необходим ввод войск туда неоднократно заявлялось официальными лицами в прессе, потом оказалось что это липа и виноваты спецслужбы предоставившие неверную информацию и цели уже присутствия войск в Ираке сменились, но моё мнение что официальные лица сознательно шли на подлог и обман как своего населения так и остального мира...............
В ответ на:
Беда в том, что в присутствии армии США в Ираке Вы видите прежде всего не 11 сентября, не Лондонскую подземку и не чемоданчики с бомбами на ICE, а интересы американских нефтяных корпораций. Вы всеръёз считаете, что Америка воюет не с террорам и его исламскими режимами, а за нефтедоллары.
Армия США не воюет за прибыли и прочие коврижки и дивиденты. Если не единственная, то важнейшая цель американского военного присутствия на ближнем Востоке - защита интересов американцев ( to protect american people ), а вместе с ними - и наших с Вами интересов.\

я считаю 11-ое и прочее только последствием проводимой Америкой политики а не наоборот! давайте вспомним кто организовал этот теракт и кто вырастил из него фигуру террориста ╧ 1? разве не ЦРУ курьировала Ладанские лагеря подготовки террористов в Пакистане? но тогда он воевал с советами и был нужен, и после Сомали его не слишком активно искали так как он занимался полезной деятельностью (налаживал сеть Аль Каеды на Кавказе)....... в результате прогремело 11-ое сентября (кто же в аналитическом отделе ЦРУ "без преувеличения номер 1 в мире" мог предположить что этот неблагодарный араб начнёт воевать не только с Советами но и с Америкой?)
тут можно предположить только 2 варианта, или недальновидность и дилетанство аналитиков института "без преувеличения номер 1 в мире" или их полное равнодушие к интересам даже собственного народа, не говоря уже о моих и ваших........... и вот поэтому я и боюсь что мир в результате может оказаться втянут в громаднейшую заварушку и жить в этом мире придётся нам с вами.............
Кто к нам с мечём придёт, тому мало не покажется!!!
Leo_lisard финансист31.08.06 10:38
Leo_lisard
31.08.06 10:38 
in Antwort DVS 31.08.06 10:18
Ветка закрыта по причине перегруженности. Желающие продолжить дискуссию благоволят открыть новую ветку.
God, bless America!
Früher an Später denken!
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 alle