Гренландия чья?
Когда её назвали зеленой, она уже была такой как сегодня.
Сразу видно что Вы пессимист. В начале 90-х я служил на одном известном большом корабле, в Мурманской области, название с буквы К. Он стоял как раз напротив острова Зёленый. Остров этот был зеленым от силы один месяц в году. Остальное время как Гренландия он был белым. Но ведь, был. Нужно было всего лишь подождать год. И люди, которые так его назвали вероятно ждали, а не просто прошли мимо, не сказав тфу, - подумаешь, еще один кусок льда - исландия.
/Подозревают что под корой снега есть запасы нефти, которые на сегодняшний день тяжело достать./
Ну там не только нефть, там еще редкоземельные элементы. Китай там может прописаться со своей разведкой и добычей, а это- то и хочет предотвратить Трамп.
Европа не вкладывается в добычу редкоземельных элементов, предпочитает покупать у того же Китая. Поэтому это только вопрос времени, когда на Гренландии поселяться китайцы.
Они правда уже истерично заявили, что ничего такого делать не будут)
Но китайский полярный шелковый путь - это уже реальность.
Совместные китайско-российские военно-морские патрули вблизи Алеутских островов и в Беринговом море рассматриваются как прямая атака на американское доминирование в Северной части Тихого океана. Развертывание китайских исследовательских судов в Арктике, где они в течение нескольких месяцев собирают данные о
движении льда, интерпретируется американскими разведывательными агентствами как подготовка к постоянному военному присутствию Пекина в регионе.
https://xpert.digital/ru/полярный-шелковый-путь/
Вот тут все коротко и доступно для понимания, что напрямую затронуты интересы США.
https://x.com/kborovoi/status/2013096739126075709
Так что: Трамп совсем не маразматик, как его пытаются тут некоторые представить.
Так что: Трамп совсем не маразматик, как его пытаются тут некоторые представить.
Цели его действительно адекватные. Много здоровых, нужных и хороших идей.
Особенно после этой всей Содома и Гоморры, которые были последние годы.
Методы его неадекватные. Это ЧУЖАЯ земля, европейцы полностью под его контролем и дадут ему всё что он пожелает, разрешат всё что он хочет.
А он хочет анексировать, забрать себе. Нагло и бессовестно.
Чем он тут от Китая отличается? От России?
Конечно ЕС начнёт массивно сопротивляться.
А когда пару его дерзких идей прогорят, если суд сделает его решения незаконными, например, его сожрут. Будут плевать в него те, кто вчера рукоплескал, потому как лузеров в Америке не любят.
Ему нужно действовать в границах, а он, ослеплённый гордыней и
алчностью, их не видит.
И это вредит ему самому в первую очередь.
/Ему нужно действовать в границах, а он, ослеплённый гордыней и алчностью, их не видит./
Оказывает давление.
США и Дания могут пересмотреть соглашение о защите Гренландии 1951 года, чтобы избежать конфликта вокруг статуса острова. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в европейских политических кругах.
По информации телеканала, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в частном порядке поднимает вопрос о пересмотре договора, возможно, с включением «серьезных гарантий» на запрет китайских инвестиций в Гренландию.
Так он и предпринимает.
Что он предпринимает? Существует договор с Данией о совместной обороне Гренландии. По этому договору США имеет полный карт бланш на любые действия по обороне Гренландии. В годы холодной войны по этому договору в Гренландии размещались десятки баз и десять тысяч военнослужащих. Сейчас осталось одна база и 100 военных. Но это ведь американцы сами убрали. Если Трамп действительно хочет защищать Гренландию от злобных китайцев, надо просто вернуть на остров американских солдат и таки защищать.
Если Трамп действительно хочет защищать Гренландию от злобных китайцев,
В принципе я его понимаю, пока американцы влезали в долги, платили за всякую хрень, делали грязную работу, европейцы бабочек и летучих мышей спасали, ещё фи своё показывали.
Трамп хочет свои земли защищать, а не европейские.
Здесь можно было конечно попросить раскошелится европейцев, если они дальше хотят крышей своей пользоваться.
Он прав в принципе, почему европейские конфликты ему решать надо за эти недостаточные суммы, и за Zoll он не зря выбесился, там было за что хай поднять.
Но сейчас он палку перегнул, у его политики нет офигительных результатов, которые он обещал, кричал громко и понтовался много.
Крику было много, ничего существенно не изменилось для американцев. Говорят там тоже
всё подорожало в итоге.
/Существует договор с Данией о совместной обороне Гренландии. /
А договор «запрещающий» Гренландии заключать договора с Китаем на разработку и добычу редкоземельных металлов есть?
В 2024 году американские и датские чиновники убеждали разработчика крупнейшего месторождения редкоземельных металлов в Гренландии Tanbreez Mining, чтобы он не продавал свой проект компаниям, связанным с Китаем, сообщил Reutersгендиректор предприятия Грег Барнс.
Это свидетельствует, что интерес США к автономной территории Дании существовал еще задолго до того, как избранный президент Дональд Трамп заявил о желании установить контроль над островом, отмечает агентство.
Ну там не только нефть, там еще редкоземельные элементы.Совершенно верно! И после "освоения" Гренландии Штаты займутся освоением Сибири.Там тоже всего ещё не меряно! Вся геологоразведка в России загублена ельцинской воровской властью.
Это дешевая пиар-акция, не более чем. Ибо разница между сибирскими просторами и Гренландией состоит в том Гренландия, в отличии от Сибири, покрыта ледяной шапкой, которая не позволяет разрабатывать ее полезные ископаемые, потому что долбить ее бесполезно - ледяная шапка постоянно движется. Надо будет ждать 100-1000 лет до изобретения технологии массивного таяния миллионов квадратных километров ледяных шапок. Viel Spass!
/Гренландия, в отличии от Сибири, покрыта ледяной шапкой, которая не позволяет разрабатывать ее полезные ископаемые,/
Ну, тем не менее идет движуха)
Продажа Tanbreez была осуществлена компании из Нью-Йорка Critical Metals.
Сумма сделки составила $5 млн наличными и $211 млн в акциях Critical Metals, сообщил ее гендиректор Тони Сейдж, отметив, что китайские фирмы предлагали намного больше. В то же время Бернс сказал, что предложения от китайской и других сторон «не имеют значения, поскольку они четко не обозначили, как будут платить».
Месторождение Танбриз в Гренландии, принадлежащее Critical Metals (CRML), давно называют «спящим гигантом» индустрии — оно содержит более 27% тяжелых редкоземельных элементов, критически важных для современной оборонки. На фоне заявлений администрации Трампа о том, что покупка Гренландии является вопросом национальной безопасности США, и ответных ограничений экспорта со стороны Китая, акции компании превратились в главную ставку начала года на сырьевом рынке.
Геополитический драйвер роста
С начала 2026 года котировки CRML удвоились, так как инвесторы массово скупают активы, связанные с редкоземельными металлами вне китайского контроля. Белый дом подтвердил «активные дискуссии» о приобретении арктической территории, рассматривая ее как плацдарм для противодействия России и Китаю. Госсекретарь Марко Рубио уже запланировал встречи с датскими чиновниками, подогревая спекулятивный интерес к активам в этом регионе.
Ответ на китайскую монополию
Ситуацию усугубляет решение Пекина ужесточить экспортные ограничения на материалы двойного назначения для Японии, что рынок воспринял как сигнал готовности Китая использовать свое 90-процентное доминирование в переработке как оружие. В этих условиях Critical Metals становится бенефициаром масштабной господдержки США, направленной на создание независимых цепочек поставок для военной и технологической промышленности.
Источники: Benzinga, Bloomberg. Фото: Critical Metals Corp.
Конечно ЕС начнёт массивно сопротивляться.
уже смешно ![]()
![]()
Стремясь в срочном порядке отказаться от российского природного газа после начала спецоперации на Украине, Европейский союз попал в новую, не менее опасную энергетическую зависимость — теперь уже от сжиженного природного газа (СПГ) из США. Как свидетельствуют данные исследования Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA), на которые ссылается Politico, доля американского СПГ в импорте газа в ЕС выросла с 5% в 2021 году до 27% в текущем и может достичь 40% к 2030 году. Эта «смена хозяина» создаёт серьёзную стратегическую уязвимость для европейской экономики, особенно на фоне беспрецедентного кризиса в трансатлантических отношениях, вызванного угрозами президента Трампа в адрес союзников по НАТО.
https://www.politico.eu/article/europe-soaring-dependence-...
Если Трамп действительно хочет защищать Гренландию от злобных китайцев, надо просто вернуть на остров американских солдат и таки защищать.
Вот именно...а не присоединять Гренландию к США...
Земля нынче в моде. На Луне тоже землю покупают. А уж на Марсе и подавно. Там же есть атмосфера, можно приземляться, хотя и азотосодержащая, а также температура в районе -18°C в полосе +-20° от экватора. Прекрасные условия для жизни! Так же и в Гренландии можно строить палатки и разводить оленей. Разве олени не стоют столько денег, сколько там пределагают за куски земли? А добывать можно только на крохотном краешке берега на юго-западе, где нет вечной мерзлоты и где проживают 57 тысяч человек.
/А добывать можно только на крохотном краешке берега на юго-западе/
Ну там похоже и будут добывать.
7 января американская компания Critical Metals официально объявила о начале строительства проекта в Гренландии. На минувшей неделе компания сообщила, что первые результаты бурения на месторождении Tanbreez в Гренландии подтвердили стабильные запасы редкоземельных и стратегических металлов. Это месторождение находится рядом с районом, через который круглый год ходят корабли — судоходные пути проходят через глубоководные фьорды, ведущие непосредственно в Северную Атлантику.
Подписано соглашение с Саудовской Аравией 50/50 о создании совместного предприятия. Планируется построить в Саудовской Аравии завод по переработке редкоземельных минералов стоимостью $1,5 млрд. Туда будет идти четверть редкоземельного концентрата с гренландского месторождения. С начала года акции компании выросли на 154%.
https://www.criticalmetalscorp.com/critical-metals-corp-nasdaq-crml-executes-a-term-sheet-for-a-50-50-joint-venture-for-up-to-1500000000-usd-rare-earth-processing-facility-with-a-leading-saudi-arabian-industrial-conglomerate-esta/


список