Война.
Газета «Известия», № 355 (8040), от 25 декабря 1939 года.Её можно найти в Российской государственной библиотеке (РГБ), РГАСПИ, и в оцифрованных подборках прессы периода 1939 г.
Вишенка на торте !
Итак ИИ.
Но фразация, которую ты привёл (в частности пункт 16), может быть интерпретирована либо взята из одной из редакций, либо включать дополнения или читку, и не представлено бездоговорно доказательства, что этот конкретный вариант текста — абсолютно аутентичный и неизменённый.
Это не опровергает, что Бандера был нацистом.
И да... Германия (один агрессор) оккупировал Польшу(другой агрессор) и при определённых недоразумениях при передачи территории Германией СССР погибли и советские и польские солдаты.
Степан Бандера, нацистом однозначно не был.
Я так понимаю, сейчас убивают украинцев из за Степана Бандеру ...
или украинцы сейчас должны убивать русских за Сталина, я правильно понял.
Бандера и Сталин - кто больший "нацист" и враг народа?
Бандеру называют "нацистом", хотя немцы бросили его в концлагерь и убили его родственников. А Сталин заключил с Гитлером мирный договор и оккупировал Западную Украину совместно с нацистами.
Украинцам пришлось воевать против оккупации Украины СССР - союзницей нацистской Германии. Бандера никого не призывал оккупировать. И если бы Сталин не сотрудничал с нацистами, и не осуществил Голодомор миллионов украинцев в СССР, то причин воевать с русскими оккупантами у Бандеры бы не возникло.
"Почему "бандеровцы" были такие жестокие?" А потому что они прекрасно знали, что такое Голодомор, за который НИ ОДНО государство в мире не стало вступать в конфликт с СССР, никто не стал спасать украинцев от террора Сталина. Миллионы были уничтожены тихо и имена большинства из них забыты и стерты, как будто и не было. И в ответ Бандера организовал убийство резидента СССР Майлова. И потому украинцы стали воевать против оккупации Сталина, чтобы второй Голодомор не накрыл Западную Украину.
Сравните цифры погибших в результате действий украинских повстанцев - с цифрами убитых и депортированных украинцев в ходе Голодомора и оккупации Западной Украины в 1939-м - украинцев погибло в десятки раз больше. Так кто же террорист? Украинский террор спровоцировали те, кто убил миллионы украинцев.
У Бандеры не было государства, он вел борьбу за свободу украинского народа. У Сталина было государство, он вел борьбу, чтобы уничтожить всех, кто может сомневаться и посягать на его власть, чтобы поработить всех, кто свободен.
Украинский вождь Бандера вел борьбу с оккупантами на землях Украины, и при этом погибло некоторое число русских, которые были в составе оккупантов. Советский вождь Сталин убил миллионы людей всех национальностей, которые населяли СССР, и на тех землях которые СССР решил оккупировать.
Но при этом к памятнику Сталину до сих пор несут цветы в Москве, а Бандеру российская пропаганда обвиняет.
Пора признать - миф о Бандере создан советской и российской пропагандой, чтобы оправдать Голодомор, чтобы оправдать сговор с Гитлером и оккупацию Западной Украины, чтобы оправдать советский террор, чтобы оправдать террор ГПУ-НКВД-КГБ в Европе против лидеров украинского сопротивления, и самое главное - чтобы отказать украинцам в праве на вооруженное сопротивление. Чтобы опорочить саму идею отпора террору Москвы. Чтобы дискредитировать саму мысль о борьбе за свободу.
Не выйдет. Бандера вошел в украинскую историю, и его имя в ней увековечено как одного из главных борцов за современную Украину.
Ю. Бутусов
Если уж так широко толклвать термин "нацист"
У термина "нацист" есть чёткое определение. Так же как и у термина "геноцид". Поэтому у желающих назвать Сталина нацистом или обвинить его в геноциде очень большие проблемы с этими определениями.
народы не репрессировал понацпризнаку.
Бандера их не репресировал. Он их убивал. Евреи и поляки не дадут соврать.
https://www.ushmm.org/m/pdfs/20130500-holocaust-in-ukraine...
"Бандера их не репресировал. Он их убивал. Евреи и поляки не дадут соврать."
ну их убивали и русские руки
на службе у фашистов
Вы доказали что русских рук было в 2 раза больше чем украинских
а если вспомнить про русское НКВД то цифры убийств становятся ужастными
Евреи и поляки не дадут соврать
а Вам не стоит собственные преступления прятать за Бандерой
Насильная депортация народов это нацизм?
Сталинская - Нет. И вот почему...
Отсутствие идеологической расовой доктрины
В СССР депортации не оправдывались «расовой неполноценностью» народов — официально говорилось о «предательстве», «неблагонадёжности» или «угрозе безопасности».
Это политико-безопасностный, а не «расовый» мотив
Не ставилась цель физического истребления
В отличие от Холокоста или политики геноцида славян, целью не было уничтожение народа, а изоляция и трудовая мобилизация.
Хотя последствия были тяжелейшими, юридически это ближе к принудительному переселению, а не геноциду по нацистскому типу.