война Израиля и Палестины
В своем недавнем посте я поместил названия книг, соответствующие тематике обсуждаемого конфликта (палестинского, арабо-еврейского, сионистско-антисионистского etc.), каковые каждый вправе и может скачивать из Сети. А также сообщил, что для удобства обсуждения они снабжены параллельными машинными переводами на русский язык.
Сделано это с тем, чтобы вместо обращения к вебблогерам и говорящим головам в видеоклипах, каждый мог ознакомиться с более глубокими исследованиями проблемы палестинского конфликта и деструктивной роли сионизма в этом конфликте и, при необходимости, высказать свое мнение по поднимаемым в теме вопросам, основанное на солидной литературе.
В качестве примера была приведена цитата из одной из книг, из солидного исследования еврейско-американского ученого о том, что в Иране продолжает проживать весьма значительная еврейская община, подвергаемая смертельной опасности вследствие израильских обстрелов, которая считает эту страну своей родиной.
Вы эти сведения и этот аспект проблемы проигнорировали — это дело Ваше, но почему Вы предлагаете их игнорировать всем другим?
Почему-то пропустили Вы и сообщение о призыве римского папы внимательнее присмотреться к тому безобразию в Газе, что в настоящее время расследуется в Суде ООН по делу об израильском геноциде...
Лично я с такой сегрегацией не согласен и считаю себя вправе основываться на легальных информационно-аналитических источниках, которые Вы почему-то именуете "мусором из интернета".
И пока в Германии, в правовом поле которой мы ведем настоящую дискуссию, не запрещены — как "мусор"?! — газеты "Гаарец", или "Юнге вельт", или документы ООН, юридически определяющие Израиль как незаконного оккупанта, обязанного в течение теперь уже 10 месяцев убраться прочь с незаконно
захваченных им территорий, Вам все-таки лучше не брать на себя роль псевдоцензора.
Но если Вы обнаружите в списке предложенных выше книг такую, что содержит противозаконные (разумеется, не по сионистским законам, на форуме не действующим!) сведения — сообщите о них для принятия обоснованных мер. ОК?
Еще раз предлагаю в дальнейшем не отвлекаться ни на личности участников, ни на технические аспекты общения, а сконцентрироваться на изучении вполне достойных источников, написанных вполне достойными людьми самых разных национальностей.
Еще раз предлагаю сконцентрироваться на изучении вполне достойных источников
ага, уже бегу, теряя тапки
Вы кем себя тут возомнили?
один из вопросов темы изначально звучит так:
Захватит ли Израиль новые территории и как далеко пойдет, например, вплоть до захвата Ирана и Саудовской Аравии
OK
Нужно учитывать, что тему может открыть любой идиот.
Модерация не оценивает психическое здоровье топикстартера.
В общении взрослых людей принято полагаться на здравый смысл.
Чтение и изучение серьезной литературы по теме занимает много времени и требует интеллектуальных усилий. Поэтому показано чередовать это с обращениями к более доступным для усвоения текущим публикациям в СМИ.
Так, столичная израильская газета «Гаарец» (сионисты считают своей столицей оккупированный ими Город Иерусалим, но мы здесь, естественно, не обязаны это беззаконие поддерживать!) опубликовала информацию о новом докладе Human Rights Watch.
https://www.haaretz.com/israel-news/2024-11-16/ty-article/...
Где показывается, что цахальцы, вынуждая почти 90 процентов жителей Газы — примерно 1,9 миллиона человек — принудительно перемещаться, покидать свои родные дома, а затем неоднократно и временные жилища, совершали и продолжают совершать преступления против человечности, «crimes against humanity».
В докладе говорится, что ущерб в Газе настолько серьезен, что потребуются усилия по восстановлению в масштабах, невиданных со времен Второй мировой войны, которые будут длиться десятилетия и стоить десятки миллиардов долларов. И утверждается, что израильские нападения преднамеренно разрушили больницы, школы, объекты энергетики и водоснабжения, пекарни и сельскохозяйственные районы.
И теперь они, судя по сообщениям в других СМИ, осуществляют подобную сионистскую (расистскую, по определению ООН 1975-1991 гг.) тактику, ставшую частью государственной политики («part of a state policy») теперь уже в отношении граждан другого соседнего государства, ливанцев.
Автор стартового поста темы задавался резонным вопросом, не распространится ли и на иранцев такая цахальско-сионистская практика? Ответ еще предстоит получить.
Удивлен и весьма опечален нежеланием уважаемых модераторов забанить навсегда этого яростного антисемита, уже не скрывающего свой звериный антисемитизм под маской антисионизма, что одно и тоже. В Германии НЕ приветствуется критика Израиля ( кстати в тесте на получение гражданства есть такой вопрос ). Порядочные люди понимают, что Израиль это ФОРПОСТ демократии в логове варваров. И никакие попытки врагов Израиля, даже в лице судей- арабов в мус оон , объявленных в международный розыск в России, не помешают довести дело до уничтожения врагов Израиля и наступления долгожданного и арабами и евреями на БВостоке мира, когда снова, как до начала тн интифад, никаких границ практически не существовало. Забанить антисемита ададаинна НАВСЕГДА!!!
Чтение и изучение серьезной литературы по теме занимает много времени и требует интеллектуальных усилий. Поэтому показано чередовать это с обращениями к более доступным для усвоения текущим публикациям в СМИ.
Все публикации имеют целью склонить мнение обывателей в ту или иную сторону. Уж сколько научных трудов написано. Там на ближнем востоке этот конфликт неразрешимый. Доказано тысячелетиями.
Порядочные люди понимают, что Израиль это ФОРПОСТ демократии в логове варваров.
С каких это пор? Ближний Восток в демократии последние 3000 лет замечен не был.
И тема эта ни к Германии, ни к России никакого отношения не имеет, открыта чтобы потрепаться.
Речь идет только о Израиле, в остальном согласен.
В Германии НЕ приветствуется критика Израиля
Прошу пояснить, что означает «не приветствуется»? Запрещена законом, что ли?
В демократических государствах типа Германии как раз наоборот, в них приветствуется плюрализм мнений, в них разрешено всё, что не запрещено законом.
Что косвенно подтверждается Правилами форума, которыми ни для государств и тем более для политических движений не делается никаких исключений.
антисемитизм под маской антисионизма, что одно и тоже
Этот любительский тезис тоже нуждается в обосновании.
Лично мне не известен ни один документ ООН, который бы имплементировал такого рода отождествление. Затом всем известен документ ООН, согласно которому с 1975 по 1991 гг. сионизм отождествлялся с расизмом.
Израиль это ФОРПОСТ демократии в логове варваров.
Согласно международному праву, Израиль, пользуясь Вашей лексикой, официально признается «форпостом» оккупации Палестины и Иерусалима. А в Суде ООН (не следует путать его с другими судами) рассматривается дело о признании Израиля, выражаясь Вашими словами, «форпостом» геноцида против палестинского народа Газы.
никаких границ практически не существовало
Да, так и было — до имплементации Плана ООН о разделе Палестины на три части с выделением одной из них в четко определенных ООН границах для новосозданного Израиля.
Заметим, категорически не совпадающих с границами мифического «Эреца», намеченными на сионистских конгрессах задолго до 1948 года
Напомним, что этот План до сего дня не отозван, зато существует легитимный документ ООН, обязывающий Израиль убраться прочь с незаконно оккупированных им арабских территорий, населенных предыдущие полторы тысячи лет теми, кого вы тут походя, нарушая законы и правила, называете «варварами».
«К России» — да.
Тогда как Германия есть государство, в правовом поле которого пребывает форум и ведется текущее обсуждение.
А также государство-член ООН, не проголосовавшее против признания Израиля оккупантом и определившее де-юре то, что ныне именуется трендом.
И еще о критике Израиля в Германии.
Rede von Sahra Wagenknecht im Bundestag am 16. Oktober 2024
«.. Israel für Kriegsverbrechen in Gaza mitverantwortlich sein darf...»
https://www.sahra-wagenknecht.de/de/article/3389.waffen-br...
Так было заявлено в Бундестаге еще месяц назад.
Полагаю, вскоре мы услышим, что скажут в Германии об Израиле-оккупанте теперь, когда опубликованы основательные и аргументированные доклады и правозащитников HRW, и, что еще весомее, комитета ООН — Report of the Special Committee to Investigate Israeli Practices Affecting the Human Rights of the Palestinian People and Other Arabs of the Occupied Territories (Starvation as a weapon of war, possibility of genocide in Gaza, apartheid in West Bank etc.) A/79/363. ***
И, основываясь не на маргинальном сионистском, а на генеральном международном праве, очевидно, свободно поприветствуем услышанное, обсудим его в текущей теме.
+
***Из выводов комитета ООН:
«69. События, описанные в настоящем докладе, подталкивают Специальный комитет к выводу о том, что политика и практика Израиля в отчетный период могут характеризоваться как геноцид. Нападение на палестинцев как на группу, опасные для жизни условия, созданные для палестинцев в Газе в результате военных действий и ограничений на гуманитарную помощь и приводящие к физическому уничтожению, увеличению числа выкидышей и мертворождений, а также убийства палестинцев в Газе и на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, и нанесение им серьезных телесных повреждений и психологических травм являются нарушениями международного права.
Гражданское население массово убивают в Газе, что не является пропорциональным ответом, а на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, израильские колониальные поселенцы, военные и сотрудники служб безопасности продолжают безнаказанно нарушать права человека и гуманитарное право. Старшие должностные лица израильского правительства и вооруженных сил должны быть привлечены к ответственности, в том числе за использование расчеловечивающих формулировок и подстрекательство к насилию.»
https://www.ohchr.org/en/documents/thematic-reports/a79363...
https://undocs.org/Home/Mobile?FinalSymbol=A%2F79%2F363&La...
https://daccess-ods.un.org/access.nsf/Get?OpenAgent&DS=A/7...
Новые поступления в библиотеку литературы по обсуждаемой теме палестинского арабо-еврейского конфликта и специфической роли в нем радикального сионизма (официально с 1975 по 1991 гг. небезосновательно отождествлявшегося в ООН с расизмом):
- Rosenfeld_What Ifs of Jewish History-From Abraham to Zionism (ENG+РУС)-2016 — Что такое "если бы" в еврейской истории - от Авраама до сионизма
- Cohen Hillel_Army of Shadows-Palestinian Collaboration with Zionism (1917-1948, ENG+РУС)-2008 — Армия теней - сотрудничество палестинцев с сионизмом
- Allweil_Building a Home-Land-Zionism as a Regime of Housing (1860-2005, ENG+РУС)-2011 — Строительство родного дома: Сионизм как обустройство жилища
Все книги присутствуют в интернете в открытом доступе, для удобства они дополнительно снабжены параллельными машинными переводами на язык форума.
Интересующиеся предметом могут использовать содержащуюся в них информацию для поиска ответов на вопросы,
поставленные в теме, и их обсуждения.
Лично я их не писал, да пока и не читал, так что если у кого-то появятся вопросы или претензии — обращайтесь к их авторам или другим сведущим ученым людям.
Ну что ж, для равновесия положим и на другую чашу весов:
• A History of Palestinian Islamic Jihad
Faith, Awareness, and Revolution in the Middle East
, pp. i - ii
DOI: https://doi.org/10.1017/9781108954440[Opens in a new window]
Publisher: Cambridge University Press
Print publication year: 2021
• Syria and Palestinian radical groups
Published online by Cambridge University Press: 05 September 2012
• Terrorist Attacks, Military Retaliation; Bush Calls for New Palestinian Leadership
Published online by Cambridge University Press: 13 February 2009
• Islamist Terrorism and National Liberation: Hamas and Hizbullah
Published online by Cambridge University Press: 05 June 2012
• Abu Amir, Adnan. "Harakat al-jihad al-islami: al-nash'a wa-l-tatawwur wa- 1-mawaqif al-siyasiyya" al-siyasiyya"
Palestinian Islamic Jihad: Original, evolution, and political positions
January 16, 2018. http://adnanabuamer.com/post/120
[accessed April 3, 2018].
Там на ближнем востоке этот конфликт неразрешимый. Доказано тысячелетиями.
Чушь уже бы все договорились если бы Иран и РФ не подливали масла в огонь.
В виде исключения я обработал и поместил в папку литературы по теме только одну книгу из походя перечисленных Вами:
Skare_A History of Palestinian Islamic Jihad (ENG+РУС)-2021_txt — История палестинского исламского джихада
Подчеркиваю "в виде исключения", поскольку Вы поместили ссылку почему-то на платную книгу — но не приобрели ее на свои собственные средства и не поделились с намисвоим приобретением.
Тем не менее, я поискал, скачал бесплатный вариант файла книги и, естественно, пропустил ее через общедоступный машинный онлайн-переводчик, поскольку Правилами предусмотрено использование в дискуссии на форуме текстов только на русском и немецком языках. После чего без особых усилий установил, что автор еще до решения Суда ООН и до Резолюции ООН от 18.09.2024 именует Израиль оккупантом (по тексту около 140 упоминаний этого слова), что делает ему честь.
И еще он правильно пишет, что "после того как 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла План ООН по разделу Палестины в качестве резолюции 181 (II), на следующий день вспыхнула гражданская война, которая 15 мая 1948 года переросла в обычную войну."
Хотя не лишена эта работа и серьезного недостатка: в ней упоминается всего один документ ООН (хотя таких по теме палестинского конфликта существует множество), в чем просматривается вульгарный сионистский нигилизм и местечковое пренебрежение генеральными нормами и правилами.
Попутно предлагается ознакомиться еще с парой цитат из этой же книги, иллюстрирующих позиции их авторов:
«Благословенная интифада стала началом нашей мученической работы в организации против сионистских оккупационных сил».
«С момента нашего основания в Палестине мы решили, что у нас есть один единственный и фундаментальный враг, и этот враг — сионистский враг.»
+
Поиском и предъявлением добротных ссылок не другие перечисленные Вами книги извольте заняться самостоятельно. Если не пожелаете делиться с нами файлами — будет вполне достаточно, если приведете иллюстративные цитаты из них, например, по вышеуказанному образцу.
ОК?
Прелестно.
Вертухай с вертушкой опознал в машинном переводе ключевые слова " этот враг — сионистский враг" и радостно присоединился, выделив крупным шрифтом.
Нашёл новых идеологических соратников и братьев по разуму - террористическую организацию " исламский джихад", которая даже в России признана вне закона.
Без тени сомнения или стыда нахваливает доктрину тотального уничтожения евреев и Израиля.
В тему :
Палестинские группировки вроде ХАМАС и «Исламского джихада» также активно используют детей в качестве ходячих бомб. Как отмечает американский политолог Питер Уоррен Сингер, проанализировавший практику использования детей в качестве террористов-смертников за последние годы, самому младшему из них было всего 13 лет, а самому юному контрабандисту оружия и взрывчатки — 11.
В своем исследовании он приводит цитату 11-летнего мальчика, мечтающего стать террористом: «Я превращу свое тело в бомбу, которая взорвет плоть сионистов, сыновей свиней и обезьян. Я разорву их тела в клочья и причиню им больше боли, чем они когда-либо знали».
Подобная тактика не новшество ХАМАС и применяется самыми различными группировками на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. Расчет максимально прагматичный: чем моложе «воин Аллаха», тем меньше подозрений он вызовет у военных и правоохранительных органов. А если силовики все же заподозрят неладное и ликвидируют ребенка-террориста до того, как он приведет взрывное устройство в действие, то радикальные группировки смогут использовать кадры «убийства невинных подростков» в пропагандистских целях и для рекрутинга других детей.
И это Лента.ру , которю трудно заподозрить в симпатиях к сионизму.
https://lenta.ru/articles/2023/10/24/hamas_yong/
У нас на форуме присутствует ислмонацист - редкий экземпляр.
Пусть даже библтотекрь по призванию.
В Красную книгу его (и запечатать в ваакмном мешке)ю
Потому что. скоро, боюсь, он исчезнет навсегда.
Кто будет вести картотеку неонацистской лит-ры?
Во-первых, прекратите использовать ругательские определения, это прямо запрещено Правилами ДК.
Во-вторых, перестаньте переводить тему на обсуждение личностей участников, что тоже здесь не приветствуется.
А теперь к сути.
Участница обсуждения предложила нашему вниманию научное исследование истории палестинского исламского джихада, выполненное авторитетным норвежским ученым Эриком Скаре — если Вы находите в нем какие-то неточности, укажите нам на них и мы совместно в рамках текущей темы попробуем в этом разобраться.
ОК?
Процитировав в предыдущем посте слова ученого из его книги A History of Palestinian Islamic Jihad о том, что обычной войне (conventional war) предшествовала в Палестине гражданская война 1947 года, я полагал, что участники дискуссии не забыли тот факт, что значительный вклад в эту войну внесли еврейские террористы, небезызвестные сионистские террористические организации.
Но это в христианстве проповедуется смирение — а у исламистов и иудаистов, насколько известно, на террор обычно отвечают террором, что и привело к ¾-вековому конфликту.
Если Вы лично склонны превозносить сионистских террористов и принижать террористов исламистских — что ж, это Ваше личное дело.
А мы, люди доброй воли, будем следовать принципам международного права и равно отрицательно относиться ко всем проявлениям террора в палестинском арабо-еврейском конфликте (равно как и к незаконной оккупации, поганому апартеиду, мерзкому геноциду, человеконенавистническому голодомору etc.) — ко всему тому, что недавно еще раз осуждено международными правозащитниками и комиссией ООН по Палестине.