Deutsch

Европа разных скоростей

4464  1 2 3 4 5 все
Signor Molinari коренной житель06.02.24 21:26
Signor Molinari
06.02.24 21:26 
в ответ Kvasimoda 06.02.24 19:55
Тут же я обсуждаю концепты для Европы + Англия

Европа никуда не денется, а Германии предрекают уже в этом феврале окончание существования. Я конечно в это не верю, это Шольц паникер, говорит, что немецкая индустрия уже много много лет лежит на боку. Тут наши форумчане как дважды два доказали, что немецкая экономика процветает, правда большинство этих оптимистов и знатоков немецкой индустрии куда то пропали бесследно за последние 2-3 года.

Англия уже сказала свое веское слово в отношении ЕС, и думаю постарается еще дальше дистанцироваться.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#61 
Kvasimoda патриот06.02.24 22:57
Kvasimoda
06.02.24 22:57 
в ответ Signor Molinari 06.02.24 21:26

Нууу тут можешь радоваться или огорчаться но за 2023 экспорт Германии достиг максимума за всю историю - 1,5 трлн EUR что есть двузначный профицит в экспорте высокотехнологичной продукции. Что скажешь? Впрочем по теме это имеет значение лишь опосредованно.

#62 
sinnlich патриот07.02.24 03:05
sinnlich
07.02.24 03:05 
в ответ Signor Molinari 06.02.24 08:31, Последний раз изменено 07.02.24 03:53 (sinnlich)
а РФ, как приемник СССР, и победительница во Второй Мировой Войне, обязана бороться с проявлениями нацизма в мире, по международному праву
Это имперские замашки правящей элиты РФ империи.

Да причем тут "имперские замашки"? Весь миропорядок и международное право построено по итогам Второй Мировой Войны, так там и сказано, что страны-победительницы обязаны бороться с проявлениями нацизма в любой точке мира, потому США и Великобритания отказываются признать режим Зеленского, нацбаты на Украине, очевидную дискриминацию русских (а точнеее, геноцид) на Украине нацистскими. Если признают, их страны объявят пособниками нацистов.


У россиян одно желание, как бы не лечь спать сегодня НЕ голодным, и желательно под теплой крышей, а не в холодной квартире или на улице.

Это лишь европейские проблемы о том, "как бы не лечь спать сегодня НЕ голодным, и желательно под теплой крышей, а не в холодной квартире или на улице", да, неплохо, помывшись. У россиян таких проблем нет, как в Европе, газ, свет, вода все по дармовым ценам, а по продовольствию РФ один из самых крупных поставщиков продовольствия на мировой рынок, по зерну так вообще на 1 месте.


Многие бюджетники и молодые специалисты жилье бесплатно получают или в полцены, не говоря уже по льготной ипотеке и на детский капитал.


Студенты стипендию получают, в Европе или Америке такого нет.


Здравоохранение бесплатное для всех граждан РФ, даже кто и из-за рубежа приезжает. Платные тоже есть услуги, кому денег девать некуда или не охота очереди на обследование ждать. В Германии бесплатной медицины нет, все страховку должны иметь и далеко не у всех есть средства на гос. страховку, а только на дешевую частную, которая практически ничего не оплачивает.


Попрошаек и бездомных на улицах РФ нет, как в 90-х было, когда у людей отжимали жилье, всех пристроили: кого в интернаты для инвалидов, кого в дома пристарелых или общежития. А в здесь, в Берлине, практически, на всех станциях метро и переходах ночлежки.


А в Москве хрущевки перестраивают и новое современное жилье дают бесплатно, у меня так двоюродная сестра квартиру в новом многоэтажном доме получила большей площадью в том же районе (а был кирпичный пятиэтажный дом, даже не панелька, 60-х годов 20 века), на пенсию вышла - проезд, театры, выставки, любые курсы ... для пенсионеров все бесплатно (она в бассейн ходит, в танцевальный кружок, на курсы итальянского записалась) . А здесь, даже в столице - Берлине, в старом жилье люди живут, где порой печное отопление и древние деревянные ставни (мы ту снимали квартиру в многоквартирном доме 1901 года, согреть квартиру не могли: окна, двери старые все выдувалось, входная дверь на 3-м этаже была еще с открывающимся отверстием для почты).


Метро, дороги, бассейны... везде по РФ строят. А в Германии только закрывают бассейны или температуру воды в них снижают, мосты, дороги вообще годами "строят" - огородят и все стоит.


На новых Российских территориях люди жилье бесплатно получают, новые школы, детсады, дороги... все строится. А много жилья Украина для своих беженцев построила на деньги, что ей Запад на эти гуманитарные цели дает (больше 200 миллиардов они получили, всю Украину на эти деньги заново выстроить можно б было)? Вы западную пропагандистскую ерунду-то здесь не пишите, поезжайте в РФ и сами все посмотрите.


#63 
MarS82 коренной житель07.02.24 05:44
07.02.24 05:44 
в ответ Kvasimoda 06.02.24 19:55, Последний раз изменено 07.02.24 05:59 (MarS82)
Уверен нет. Разлетится на многие нации мексиканцы ктайцы французы и т.п. лишь кучка маргиналов назовёт себя "Американцами" . Демократы с доходягой Байденом единственнаая ценность которого 100% управляем, Трамп - корумпированый человеческий отброс играющий на чувствах тех кого потом с его же подачи определят в маргиналы... вообщем полагаю всё ясно.

В США, конечно, не все радужно, но в серьезную гражданскую войну я не верю. Американцы - гибкие, большинство понимают, что с мигрантами, трансгендерами и прочей левой чушью они просто переборщили и это уже не просто мнение рядовых американцев, а на уровне Штатов устраивают демарши. И, кстати, в этом сила Штатов - гвардия Техаса может легко завернуть федералов с мигрантами и послать всю политику центра во все возможные эротические странствия. Какая-никакая, а демократия!


Единственное, что это все совпадает с пока еще не стартовавшими войнами на три фронта - Европа, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия, есть подозрение, что не сдюжат.


А так - да, для Европы - шанс обрести настоящую политическую и военную независимость.


#64 
Signor Molinari коренной житель07.02.24 09:58
Signor Molinari
07.02.24 09:58 
в ответ Kvasimoda 06.02.24 22:57
Нууу тут можешь радоваться или огорчаться но за 2023 экспорт Германии достиг максимума за всю историю - 1,5 трлн EUR что есть двузначный профицит в экспорте высокотехнологичной продукции. Что скажешь? Впрочем по теме это имеет значение лишь опосредованно.

Я так и думал, что Шольц врет. И фермеры от нечего делать выехали покататься, и транспортники.

А какую высокотехнологичную продукцию экспортируют, китайские смартфоны, компьютеры и прочее?

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#65 
Signor Molinari коренной житель07.02.24 10:10
Signor Molinari
07.02.24 10:10 
в ответ sinnlich 07.02.24 03:05, Последний раз изменено 07.02.24 10:12 (Signor Molinari)

Чудеса да и только, в пределах Москвы и крупных городов.

Хотя война на самом деле немного оживила российскую экономику. Часть олигархов разбежались, часть вынуждены сидеть в РФ а не яхты, замки, самолеты-пароходы по заграницам покупать. Так что на свою экономику уходит больше.


Я не берусь судить, у кого сейчас хуже, в РФ или Германии. В России пока нищих больше, в Германии бедных больше. И в обоих странах практически не производят массово высокотехнологичной продукции, все из Китая. Вот он, социализм, во всей красе, бесплатно дают жилье.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#66 
Signor Molinari коренной житель08.02.24 08:29
Signor Molinari
08.02.24 08:29 
в ответ MarS82 07.02.24 05:44
В США, конечно, не все радужно, но в серьезную гражданскую войну я не верю. Американцы - гибкие, большинство понимают, что с мигрантами, трансгендерами и прочей левой чушью они просто переборщили и это уже не просто мнение рядовых американцев, а на уровне Штатов устраивают демарши. И, кстати, в этом сила Штатов - гвардия Техаса может легко завернуть федералов с мигрантами и послать всю политику центра во все возможные эротические странствия. Какая-никакая, а демократия!

Демократия и свобода, которую эта демократия поддерживает.

А были в США уже экономические проблемы, которые ставили эту страну в опасность? Были. Например в 30х годах. И тоже из за мигрантов и всей этой левой чушью.

А зачем тогда они принимают мигрантов? А потому что правящая элита хочет дармовых денег. У граждан они денег взять не могут, те считают каждый цент, и на политические игры или обогащение правящей элиты денег они не дают. Остается элите запускать мигрантов. Так делают все, и Германия и Россия.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#67 
Kvasimoda патриот08.02.24 11:05
Kvasimoda
08.02.24 11:05 
в ответ Signor Molinari 08.02.24 08:29, Последний раз изменено 08.02.24 11:21 (Kvasimoda)

Опять таки - всё США ))) Хотелось бы услышать "за Европу" спок

В США есть одна проблема и она решаема только через гражданскую войну и разделение Штатов США, а затем интеграция Mексиканских штатов, Aргентины, Бразилиии и т.п. Это не прихоть, - это закономерное развитие событий. Как например то что РФ как гос-во умерло, это не чиято прихоть - факты. Войной с Украиной Путин лишь расписался в провале проекта РФ которым он рулил на секунду 24 года. (впрочем об этом уже много чего наваяли, повторяться не буду)


Проблема США одна - и она "американский национализм". Выросло за 200 лет поколение тех кто "американец" считает своей нацией. Их мало пока не более 20%, но появились и свои радикалы. Республиканцы - консерваторы теперь перерождаются в националистов. Это противоречие внутри общества с новыми вызовами националисты консерваторы демократы приведёт к гражданской войне и временному параличу США.

#68 
Kvasimoda патриот08.02.24 11:08
Kvasimoda
08.02.24 11:08 
в ответ Signor Molinari 07.02.24 09:58, Последний раз изменено 08.02.24 11:15 (Kvasimoda)
Я так и думал, что Шольц врет. ,.....

Слишком много деклараций и мало конкретных примеров в твоих постах. Мы за мир во всём мире чтобы все были богаты здоровы а не бедные и больные и умерли в один день. Ты не на банкете ))) тостами говорить )))

#69 
Signor Molinari коренной житель08.02.24 11:57
Signor Molinari
08.02.24 11:57 
в ответ Kvasimoda 08.02.24 11:05
В США есть одна проблема и она решаема только через гражданскую войну и разделение Штатов США, а затем интеграция Mексиканских штатов, Aргентины, Бразилиии и т.п. Это не прихоть, - это закономерное развитие событий. Как например то что РФ как гос-во умерло, это не чиято прихоть - факты. Войной с Украиной Путин лишь расписался в провале проекта РФ которым он рулил на секунду 24 года. (впрочем об этом уже много чего наваяли, повторяться не буду)Проблема США одна - и она "американский национализм". Выросло за 200 лет поколение тех кто "американец" считает своей нацией. Их мало пока не более 20%, но появились и свои радикалы. Республиканцы - консерваторы теперь перерождаются в националистов. Это противоречие внутри общества с новыми вызовами националисты консерваторы демократы приведёт к гражданской войне и временному параличу США.

Если будет Гражданская война, или еще какие свободные и демократические реформы, то США снова выживет, как свободное и демократическое. Если нет, то империя США может и останется, потому что экономика сильная, но свободы и демократии там уже не будет. Так умерли две предыдущие свободы и демократии. Американский национализм там уже был, и куклусклан, но они его преодолели.

В РФ совсем другая ситуация, обычная для всей Европы и остального мира, социальная. Империя РФ в лице своей правящей элиты воюет со своей бывшей провинцией в лице ее правящей элиты. Говорить о конце РФ империи рано, там с экономикой не так уж и плохо.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#70 
Kvasimoda патриот08.02.24 12:02
Kvasimoda
08.02.24 12:02 
в ответ Signor Molinari 08.02.24 11:57, Последний раз изменено 08.02.24 12:09 (Kvasimoda)
.... империи ... империи

Ишь ты как империями раскидался ))) понравилось слово? Классических империй в Мире уже нет, а РФ с 30и летней историей и подавно. Классическое свойство империй - это центр и периферия. Ни США, ни темболее РФ этим свойством необладают. Из периферий у РФ только Беларусь ))) остальное осталось по наследству после СССР в рамках границ нового государства..


Даже ЕС империей не назовёшь ... нет единого центра определяющего, олицетворяющего порядок и власть.

#71 
Signor Molinari коренной житель08.02.24 12:07
Signor Molinari
08.02.24 12:07 
в ответ Kvasimoda 08.02.24 11:08
Слишком много деклараций и мало конкретных примеров в твоих постах. Мы за мир во всём мире чтобы все были богаты здоровы а не бедные и больные и умерли в один день. Ты не на банкете ))) тостами говорить )))

Согласен, излишний сарказм, не удержался.

Но ваши идеи привезенные из Вены тоже не впечатляют. Они на вас подействовали как на зрителя в кинотеатре, а на меня, как слушателя пересказа этого фильма, который всех эффектов не видел, и сюжет фильма показался мне так себе. Не обижайтесь, но в Европе капитальный застой. Хотели правящие элиты запада быстро развалить РФ империю и заполучить ее ресурсы, рынки и сферы влияния, но не вышло. Им это надо было чтобы остаться у власти, а нам это зачем? Народ недоволен своей властью, постоянной декларацией свободы и демократии в Европе которых нет.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#72 
Signor Molinari коренной житель08.02.24 12:21
Signor Molinari
08.02.24 12:21 
в ответ Kvasimoda 08.02.24 12:02, Последний раз изменено 08.02.24 12:23 (Signor Molinari)
Ишь ты как империями раскидался ))) понравилось слово? Классических империй в Мире уже нет, а РФ с 30и летней историей и подавно. Классическое свойство империй - это центр и периферия. Ни США, ни темболее РФ этим свойством необладают. Из периферий у РФ только Беларусь ))) остальное осталось по наследству после СССР в рамках границ нового государства..

Несогласен. Какая разница, что унаследовала РФ, она больше соответствует той старой модели рабовладельческой или феодальной империи. Центр есть, это Москва. Император есть, и в него вера как в Наполеона, Гитлера-Сталина, Юлия Цезаря ...

ЕС империя создана искусственно, гибрид, рабовладельческая, с правящей элитой чем то напоминающей политбюро ЦК КПСС, которая сколачивалась как бы ненадолго, только для достижения каких то целей, например развалить СССР империю. И наверно никто не ожидал появления РФ империи и довольно прочной, как мы теперь видим.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#73 
MarS82 коренной житель08.02.24 12:22
08.02.24 12:22 
в ответ Kvasimoda 08.02.24 12:02
Ишь ты как империями раскидался ))) понравилось слово? Классических империй в Мире уже нет, а РФ с 30и летней историей и подавно. Классическое свойство империй - это центр и периферия. Ни США, ни темболее РФ этим свойством необладают. Из периферий у РФ только Беларусь ))) остальное осталось по наследству после СССР в рамках границ нового государства..

Неоколониализм на дворе, периферия для РФ - ЕАЭС, Украину именно для того и тянули туда, для Германии/Франции - большинство аграрных стран ЕС, для Штатов - большинство стран мира.


Мне кажется, похороны Штатов и РФ преждевременны, хотя несомненно на пользу пошли бы Европе.

#74 
Kvasimoda патриот08.02.24 12:25
Kvasimoda
08.02.24 12:25 
в ответ Signor Molinari 08.02.24 12:07
Народ недоволен своей властью, постоянной декларацией свободы и демократии в Европе которых нет.

Я не знаю ни одного народа который был бы доволен своей "властью" ))) Политик сегодня как и партии не "власть", это профессиональные организации специализирующиеся на "работе с массами". Их задача - "работа с людьми", "выделение повестки", "легализация решений путем работы с людьми" ... Поэтому лично я как чёрный анархист даже не по убеждениям а по свойствам моей личности не воспринимаю демократию и её состояние как оптимальное. Для меня верный путь демократии - представительная демократия. Т.е. я делегирую свои права тем кому доверяю (а это как правило те кого я знаю лично как и они меня). Сегодня это подменяют парламентами всякими президентами и т.п. - выборы разных мастей вцелом исключающие персоналии. Чел сегодня голосует не за тех кого знает лично, а за кота в мешке. Но при этом люди голосуют за ту или иную "контору" кто будет с "ними работать". Естественно в таких условиях будут недовольные, с другой стороны это дает расти профессионалам в политике знакомым с различными процедурами внутрегосударственных и межгосударственных дел.


Политики формируют повестку и не более, вот у тебя кпримеру сейчас есть возможность сформулировать своё видение. Вот тебе демократия ))) Я тебя уверяю ни ложе масонов ни другие тайные общества и письмена не составляют майнстрим. Майнстрим - визион который имеет перспективы в глазах людей и их эволюции.

#75 
Signor Molinari коренной житель08.02.24 12:28
Signor Molinari
08.02.24 12:28 
в ответ MarS82 08.02.24 12:22
Мне кажется, похороны Штатов и РФ преждевременны, хотя несомненно на пользу пошли бы Европе.

Мне кажется, что на пользу пошло бы европейской правящей элите. А нам, всем кто работает, какую принесло бы пользу? Я думаю что ни свободу ни демократию нам бы это не принесло.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#76 
Signor Molinari коренной житель08.02.24 12:55
Signor Molinari
08.02.24 12:55 
в ответ Kvasimoda 08.02.24 12:25, Последний раз изменено 08.02.24 12:56 (Signor Molinari)
Я не знаю ни одного народа который был бы доволен своей "властью" )))

Я думаю, что доволен властью это ни тогда, когда кричат я за Путина, за Меркель, за Макрона ... , доволен это когда вообще не знают центральную власть, как средний класс в США, он же свободный и демократичный, и выбирают свою власть на местах напрямую и решают все вопросы с ней напрямую, в том числе и по налогам.

Политик сегодня как и партии не "власть", это профессиональные организации специализирующиеся на "работе с массами". Их задача - "работа с людьми", "выделение повестки", "легализация решений путем работы с людьми" ... Поэтому лично я как чёрный анархист даже не по убеждениям а по свойствам моей личности не воспринимаю демократию и её состояние как оптимальное. Для меня верный путь демократии - представительная демократия. Т.е. я делегирую свои права тем кому доверяю (а это как правило те кого я знаю лично как и они меня).

Это и есть прямая демократия, или просто демократия, когда доверяешь тому кого знаешь. Представительная демократия это бюрократический трюк, как в Германии, сначала сунули тебе представителя как кота в мешке, и неважно, идешь ты голосовать или нет, найдутся кто обязан проголосовать, и процент считают от пришедших, как было в СССР, потом эти представители решают задачи правящей элиты. Кстати, Махно не так уж страшен как его рисовала советская пропаганда, и он один из немногих политиков которого не убили, умер сам во Франции, и считался одним из романтиков. Поэтому советской власти был неопасен.

Сегодня это подменяют парламентами всякими президентами и т.п. - выборы разных мастей вцелом исключающие персоналии. Чел сегодня голосует не за тех кого знает лично, а за кота в мешке. Но при этом люди голосуют за ту или иную "контору" кто будет с "ними работать". Естественно в таких условиях будут недовольные, с другой стороны это дает расти профессионалам в политике знакомым с различными процедурами внутрегосударственных и межгосударственных дел.Политики формируют повестку и не более, вот у тебя кпримеру сейчас есть возможность сформулировать своё видение. Вот тебе демократия ))) Я тебя уверяю ни ложе масонов ни другие тайные общества и письмена не составляют майнстрим. Майнстрим - визион который имеет перспективы в глазах людей и их эволюции.

Все тоже самое, это не демократия, как бы себя страна не называла, и ее правящие элиты.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#77 
Kvasimoda патриот08.02.24 12:59
Kvasimoda
08.02.24 12:59 
в ответ Signor Molinari 08.02.24 12:55
Я думаю, что доволен властью это ни тогда, когда кричат я за Путина, за Меркель, за Макрона ... , доволен это когда вообще не знают центральную власть, как средний класс в США, он же свободный и демократичный, и выбирают свою власть на местах напрямую и решают все вопросы с ней напрямую, в том числе и по налогам.


Я рад что ты понял о чём я.спок

#78 
Kvasimoda патриот08.02.24 13:04
Kvasimoda
08.02.24 13:04 
в ответ Signor Molinari 08.02.24 12:55, Последний раз изменено 08.02.24 13:06 (Kvasimoda)
Все тоже самое, это не демократия


Это та демократия какая у нас на сегодня есть. ))) Завтра возможно будет другая ... На сегодня рулят те сообщества которых представляют наиболее профессиональные политические конторы. Чтобы их выработать и повысить их профессионализм, между ними проводится конкуренция - выборы. Это срез современного демократического мироустройства. Впрочем не отменяет того что - по прежнему перед нами в долгу.

#79 
Signor Molinari коренной житель08.02.24 13:18
Signor Molinari
08.02.24 13:18 
в ответ Kvasimoda 08.02.24 13:04
Это та демократия какая у нас на сегодня есть. ))) Завтра возможно будет другая ... На сегодня рулят те сообщества которых представляют наиболее профессиональные политические конторы. Чтобы их выработать и повысить их профессионализм, между ними проводится конкуренция - выборы. Это срез современного демократического мироустройства. Впрочем не отменяет того что - по прежнему перед нами в долгу.

Демократия, это выборы того, кого знаете, напрямую. Все остальное это не демократия.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#80 
1 2 3 4 5 все