Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

22253   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
JWL прохожий10.11.23 15:29
10.11.23 15:29 
в ответ Moroznik 10.11.23 15:16

Согласна, хотя есть форумы, где не граждане ЕС. Но я-то говорила не о знании или незнании какой-то информации,

а об отношение к тем, кто недавно переехал.

Moroznik коренной житель10.11.23 15:57
Moroznik
10.11.23 15:57 
в ответ JWL 10.11.23 15:29
а об отношение к тем, кто недавно переехал.


Ну тут понятия "давно" и "не давно" тоже напрямую связаны со статусом эмигранта.


Для ЭКСПАТА не важно, сколько он или его собеседник "отсидел" в новой стране. Количество лет, проведённых в стране, ну НИКАК напрямую не коррелируют с целями экспатской движухи (карьера и / или бабло). За сам факт количества отсиженных лет бабло автоматически не платят.


Для ЭМИГРАНТА же количество отсиженных лет превращается в некоторый показатель статуса (за неимением иных, хе-хе). Поэтому повествование "тёртого калача" частенько стартует с фразы: "Мы УЖЕ 15-20-25-30 лет в Германии, поверь моему опыту...". Это как в армии. 1-2 года - рядовой, а 30 лет - Генерал армии. 😀 Причём догнать Вы его по этому показателю не сможете НИКОГДА. Когда Вы только приехали, а кто-то 10 лет в ФРГ чалится, через 10 лет у Вас тоже будет 10 лет "отсидки", но тот чувак то УЖЕ 20 лет в ФРГ "зависает". Вечная гонка... в НИКУДА.


Поэтому эмигрант пытается "загасить" жолторотого экспата количеством лет "отсиженных" в Германии. А экспат, в свою очередь, "гасит" фразой : "Важно не сколько лет, а как". Крутой экспат программист в сфере Искуственного Интеллекта может за несколько лет заработать кучу бабла, купить недвигу... а социальщик с 25ью годами может считать центы.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
melani1029 гость10.11.23 16:12
10.11.23 16:12 
в ответ tbd 10.11.23 14:43, Последний раз изменено 14.11.23 17:58 (melani1029)
странно что вы НЕ считаете что вор должен сидеть в тюрьме.

да..блин...цирк какой-то

не уверен что такие граждане, которые не хотят жить по законам а требуют "по понятиям" - вообще нужны Германии.

Законы имеют свойство меняться. Скоро сами в этом убедитесь.

а вы уверены что все граждане разделяют вашу точку зрения? я по-поводу Украины и РФ.

по вашим сообщениям я поняла что немцев вы не знаете, кто в большенстве немцы уже тоже не знаете. Вы ослеплены ненавистью и зациклены только на одной временной проблеме с РФ. Вы бы слышали что происходит на турецких и арабских общинах, послушали бы их мнение по поводу вашей "новой родины влюбленной в Украину и ненавидящей типа РФ" они бы вас хорошо там замяли.

Немцы временно "потерялись" но уже приходят в себя, в этом им помогли нравоучения таких как вы и новоприбывших украинцев.

Продолжайте в том же духе, благодаря вам и примут побыстрее закон о двойном гражданстве )))

melani1029 гость10.11.23 16:35
10.11.23 16:35 
в ответ spanie 10.11.23 08:34, Последний раз изменено 10.11.23 17:53 (melani1029)
О как, а кто все те люди, которые на WM машут немецкими флагами? Купленные засланцы?Ну это конечно не показатель, а что говорят опросы (которым естественно меньше веры, чем вашему утверждению). А они говорят, что ... 83 Prozent sind stolz darauf, Deutsche zu sein.Или по вашему они гордяться своей национальностью, а страну ненавидят?

Германия многонациональная уже страна - граждане в том числе и вы, так или иначе выбираете что и как лучше в первую очередь было бы для страны с экономической точки зрения.

Мои дети выросли в Германии, они немцы по менталитету, родной язык у них немецкий...

Прекрасно, у меня тоже уже есть родственники которые уже немцы ))) И я сама любила Герм. больше вас. И я не против людей которые любят Германию.

Если вам важно как будут учится допустим ваши внуки и к каким врачам ходить, то как раз вы впервую очередь и должны беспокоится о тот о чем пытаются донести на дебатах по-поводу этого проекта- о двойном гр.. Массово, массово (!), покидают страну высококвалифицированные специалисты, хуже того, не только немецкие, но уже и турецкие за ними пошли, на чем страна держалась, не говорю уже и о русских.Тема о двойном гражданстве и затягивание с этим делом имеет прямое отношение к этому.

Прибытие украинцев дело не спасет.

Но я знаю несколько подобных случаев и они все говорят после поездок на родину, что она очень сильно изменилась и все там не так, как раньше.

Ну это немного старое понятие, изменилась, не изменилась, всем уже пофиг, многие страны семимильными шагами развиваются, и уже ни одна Германия такая удобная... Пока что все мои друзья которые вернулись наоборот в восторге. Но я не спорю, есть и такие о которых говорите вы.

Но есть конечно определенная часть населения, которые прямо таки кушать не могут - Германию и немцев не любят, но продолжают в ней жить, а не возвращаються на свою любимую родину. Это что-то мазохисткое, как мне кажется.

Ну как же так...По вашему сообщению видно что вы достаточно взвешанный человек, потому я уверена вы должны понимать, что не так просто взять и бросить всё за один день, потерянные годы жизни, и в ловушки которые люди попали и которым не повезло, не так просто им всё изменить. 😉




Moroznik коренной житель10.11.23 16:36
Moroznik
10.11.23 16:36 
в ответ melani1029 10.11.23 16:12
что происходит на турецких и арабских общинах


Ну согласитесь, это ОЧЕНЬ специфичные общины. Они зациклены, буквально одержимы идеей сохранения верности заветам предков, следованию своим доморощенным нравственно-религиозным представлениям. Клановость и семейственность. Традиционность. Стремление навязать свои стандарты, представления условного дядюшки Ахмета или дедушки Мехмета.


Помню, как людей из этих групп прямо перекашивало в лице, когда я им заявлял, что мне наплевать на мою идентичность, что я готов полностью перекроиться, что для меня слова "культурная идентичность" , "заветы пращуров", "фамилия рода" - пустой звук, точнее звук выпуска кишечных газов коровы или лошадки.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Girlfromfra завсегдатай10.11.23 17:17
10.11.23 17:17 
в ответ Moroznik 10.11.23 16:36

Таких отважных людей, как вы, вообще мало. Не каждый готов все забыть и полностью перекроить свою идентичность! И не только среди турецкой и арабской коммьюнити

melani1029 гость10.11.23 17:48
10.11.23 17:48 
в ответ Moroznik 10.11.23 16:36
Ну согласитесь, это ОЧЕНЬ специфичные общины. Они зациклены, буквально одержимы идеей сохранения верности заветам предков, следованию своим доморощенным нравственно-религиозным представлениям. Клановость и семейственность. Традиционность. Стремление навязать свои стандарты, представления условного дядюшки Ахмета или дедушки Мехмета.


Есть такое...По-поводу традиций и верности предкам- верно. Но не навязывания. Их не надо трогать просто, и они никого не трогают тогда. Почему людям важно в кого арабы верят? Магометяне- на самом деле очень добрый народ.(арабы) Я их обожаю.

Османы гораздо агрессивнее(турки) - но они уже стали частью немецкого общества, причем кровно.


Вы так же не могли не заметить как быстро выучивают арабы немецкий язык. Сирийцы крайне талантливый народ. Но нужно терпение и годы пока они интегрируются.

По-поводу других арабов- они прекрасные врачи, и хожу я только к ним. И когда я иду к врачу- я не думаю в кого он верит и из какой общины, я жду от него лишь профессионализма.

Именно поэтому и давно пора сделать двойное гр. , и оставить в покое людей которые не хотя забывать свои корни.

Это даже облегчит зависимость Германии от таких общин. Временно поможет поднять экономику, многие форумчане уже намекали тут, что как раз возможность возвращаться иностранцам на родину - даст корневым немцам воздух.

Я вообще думаю что эту ячейку с двойным гражданством откроют на время- лет на 5-10, решить некоторые проблемы, а потом обратно закроют.


Girlfromfra завсегдатай10.11.23 18:20
10.11.23 18:20 
в ответ melani1029 10.11.23 17:48

золотые слова. Так оно и есть. Как говорят в Баварии: leben und leben lassen.

Tuta_Ja прохожий10.11.23 18:21
10.11.23 18:21 
в ответ melani1029 10.11.23 16:35
Массово, массово (!), покидают страну высококвалифицированные специалисты, хуже того, не только немецкие, но уже и турецкие за ними пошли, на чем страна держалась, не говорю уже и о русских.

Последняя пятерка из 53 стран мира по популярности у экспатов:

49. Germany

50. South Korea

51. Türkiye

52. Norway

53. Kuwait


А кто же любимец экспатов? Это МЕКСИКА, которая с 2014г. находится в первой пятерке топ-стран для экспатов , а в этом году заняла аж 1е место!!!

https://www.internations.org/expat-insider/2023/best-and-w...

Почему:

Экспаты неизменно пользуются показателем «Дружелюбие местных жителей» (1-е место): большинство считают, что местные жители дружелюбны в целом (91% против 67% в мире) и по отношению к иностранцам в частности (89% против 65% в мире).

И это страна, где тотальная коррупция, зашкаливает преступность. Откуда сами мексиканцы мечтают удрать в Америку. Где родители уехавших туда детей живут трясясь от страха ибо боятся наездов бандитов-вымогателей. А обеспеченным людям (тем же экспатам) даже опасно часто в один и тот же ресторан ходить, чтобы не засветиться у местной мафии как богатей. Это мне друзья рассказали, которые жили в Мехико в снятом апартаменте за забором с колючей проволокой и камерами.

Так что не в деньгах счастье майне дамен унд херрен....а в любви к иностранцам улыб

Yersinia коренной житель10.11.23 20:12
Yersinia
10.11.23 20:12 
в ответ Moroznik 10.11.23 16:36
что мне наплевать на мою идентичность, что я готов полностью перекроиться, что для меня слова "культурная идентичность" , "заветы пращуров", "фамилия рода" - пустой звук, точнее звук выпуска кишечных газов коровы или лошадки.

Я вас понимаю….у нас, выходцев из союза, коммунизм поломал традиции, религию, клановость….нужно было ходить стройными рядами и салютировать Ленину/Сталину….наши родители не знали во что верить и каким традициям следовать….многие правда тайно были покрещены, но говорить об этом было не принято…. «Русскую национальную идею» не нашли, «русский мир» потеряли….вот и пришли к сегодняшнему плачевному раскладу….выросло последнее поколение потерянных застрявших в вакууме людей, у которых основное желание было сделать ноги из России…вот почему выходцы из бывшего СССР очень быстро готовы ассимилироваться, они просто ищут куда примкнуть…..немецкие гномики, октоберфесты, адвенты, язмарки, искания яиц в саду не самое плохое, что можно себе представить….

Училась на курсе немецкого 20 лет назад с разными народностями в универе….китайцы приехали изучать Stadtplanung, чтоб на родине строить красивые города)))) патриотизм был написан на лице, когда они говорили о Китае….то же самое у индусов….Они многие, «высококвалифицированные» которые живут с ПМЖ и сдавать свои паспорта не хотят…

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
Moroznik коренной житель10.11.23 21:00
Moroznik
10.11.23 21:00 
в ответ Yersinia 10.11.23 20:12, Последний раз изменено 10.11.23 21:22 (Moroznik)
поколение потерянных застрявших в вакууме людей, у которых основное желание было сделать ноги из России…вот почему выходцы из бывшего СССР очень быстро готовы ассимилироваться, они просто ищут куда примкнуть


Ну лично у меня логика была немного иной: стать ЭКСПАТОМ в РФ.


Я ещё ребёнком и подростком в 1990е видел, как в РФ ехали караваны иностранцев на сочные зарплатки и должности, строить тогда ещё непонятный и таинственный капиталистический рай. Ехали как урождённые американцы, немцы, французы, так и "старые русские":


- потомки русских дворян, свинтившие после революции всякие условные "Natasha Romanoff";

- иммигранты 1970х и 1980х, условные "Иван Кузнецов", перекрасившийся в "John Smith"

- какие-то прочие мутные личности.


Но их объединяло одно: плохо скрываемое пренебрежение и чувство превосходство над россиянами. И жили они в изолированных экспатских посёлках, и кушали какие-то заморские явства. Выглядили совсем по-другому.


Вот тогда я тоже захотел примазаться к хозяевам жизни, обмазаться этой западностью, чтобы подняться социально в РФ.


УЖЕ работая в "дочке" иностранного концерна после ВУЗа в "жирные" нефтегазовые 2000е, я непосредственно узрел, как жОстко доминирует всякое экспатское отребье, причём чем более пост-советское оно и дальше от урождённых иностранцев (пускай и с русскими корнями), тем больше понтов. Особенно мерзотными были пост-совки как раз из Швейцарии: там то у них, возможно, и зачастую ПМЖ не было и бултыхались они на самом низу социальной пирамиды (даже с заветным швейцарским аусвайсом), а в РФ они корчили из себя доминантов, могли жОстко "распушить перья".


Моя стратегия была: максимально втереться в доверие к западникам, обмазаться западностью (паспорт, имя и фамилия), чтобы меня из головного офиса концерна прислали с Запада в РФ в качестве ЭКСПАТА и дали карт бланш повелевать местными работниками и возможность войти на равных в клуб экспатского отребья из экс-СССР (урождённые бы не пустили, это мне и тогда было ясно), доминировать в социальном контексте. Ведь самые ЛЮТЫЕ надсмотрщики всегда набирались из числа зэчков.


Типо приедет какой-то постсовок-урод из Нидерландов и начнёт специально говорить с акцентом по-русски, понтуясь своими машинами / домами и размахивая нидерландским пасспортом, типо:


"Я приехал к вам с Запада,

С пальцами в з@днице,

НюхАй мою западность -

Это ф-а-антастика!

Жалкий холоп

Не сравнится с ваятелем!

Подоминирую...

Я своим паспортом".


А ты его немецкой паспортиной кроешь и сам не менее понтовый, типо: "Ну шо, выкусил? Я тоже с Запада, весь такой западный".

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Wladimir- патриот10.11.23 21:13
10.11.23 21:13 
в ответ Yersinia 10.11.23 20:12
Я вас понимаю….у нас, выходцев из союза, коммунизм поломал традиции, религию, клановость….нужно было ходить стройными рядами и салютировать Ленину/Сталину….наши родители не знали во что верить и каким традициям следовать….многие правда тайно были покрещены, но говорить об этом было не принято….


Не поломали, а пытались продолжить. Только не на Небе а на Земле. Коммунизм именно об этом - сравните 10 заповедей и Кодекс строителя коммунизма.

Кстати, основатели Израиля были тоже коммунистами. Еврейские Кибуцы это те же русские общины то бишь колхозы.

Всё проходит. И это пройдёт.
Magadaner Забанен до 3/6/24 17:27 патриот10.11.23 22:20
Magadaner
10.11.23 22:20 
в ответ Wladimir- 10.11.23 21:13
Еврейские Кибуцы это те же русские общины то бишь колхозы.


Киббуцы - это коммуны, а не колхозы.

Коммуны в СССР разогнали во время великого русского погрома - коллективизации.

Wladimir- патриот10.11.23 22:39
10.11.23 22:39 
в ответ Magadaner 10.11.23 22:20

Те же яйца, но в профиль.

Всё проходит. И это пройдёт.
Yersinia коренной житель10.11.23 22:41
Yersinia
10.11.23 22:41 
в ответ Wladimir- 10.11.23 22:39

У некоторых людей от безделья и достатка могут и не такие глюки произойти…..

Все теории достойны одна другой ))) вот социальный дарвинизм как бы лучше отражает нашу животную природу )))

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
че-подобный старожил10.11.23 23:47
че-подобный
10.11.23 23:47 
в ответ Wladimir- 10.11.23 21:13
Коммунизм именно об этом - сравните 10 заповедей и Кодекс строителя коммунизма

Вовик, сравнил. Вообще ничего не совпадает)

Magadaner Забанен до 3/6/24 17:27 патриот11.11.23 00:24
Magadaner
11.11.23 00:24 
в ответ че-подобный 10.11.23 23:47

Пожалуй лучше оставь этого пустозвона.

че-подобный старожил11.11.23 00:42
че-подобный
11.11.23 00:42 
в ответ Magadaner 11.11.23 00:24

Ладно. Но вообще он смешной, даже жаль оставлять)

Magadaner Забанен до 3/6/24 17:27 патриот11.11.23 00:46
Magadaner
11.11.23 00:46 
в ответ че-подобный 11.11.23 00:42

Всё равно - боюсь это неисполнимо.хаха

turgai коренной житель11.11.23 09:34
turgai
11.11.23 09:34 
в ответ melani1029 10.11.23 16:12

по вашим сообщениям я поняла что немцев вы не знаете, кто в большенстве немцы уже тоже не знаете.

up


Ему некогда познавать Германию у него есть методичка. и задание партии.