Deutsch

Gesetz zur Weiterentwicklung der Fachkräfteeinwanderung

947  
Elmarie старожил27.08.23 23:05
27.08.23 23:05 
Последний раз изменено 27.08.23 23:25 (Dresdner)

Меня в этом законе смущает то, что опять не решают проблему, что называется "борятся с симптомами, а не с причиной"


В стране крайне низкие зарплаты стали. Может лет 10-15 назад зарплаты и были ок, но за последние годы, даже за те годы, что я тут живу, я замечаю как сильно подорожала жизнь в Германии, а зарплаты растут гораздо медленее чем цена на жизнь. И вместо того, что бы во всех секторах поднимать зарплаты, что бы они соответствовали удорожанию жизни, вместо этого выпускают законопроект, который не решит проблему, а возможно и усугубит. Почему я думаю, что может усугубить? Да потому, что больше людей в стране это в первую очередь нагрузка на рынок жилья, теперь спроса на него будет еще больше (а его итак уже сейчас не хватает) и это опять поднимает цены на аренду. Что еще сильнее ударит по карману.

Больше спрос на питание, ествественно ... значит еще сильнее будут дорожать цены на продукты. Еще больше очереди к врачам, ведь количество клиник и врачей не растет так сильно и так быстро. Далее, по закону плакну зарплат снизили, значит работодателю теперь выгодней нанять инженера из за границы и платить ему 45 тысяч например, чем опытному инженеру из Германии, который за 45 тысяч зарплату уже не пойдет работать, ему 60 тысяч например нужно платить с его опытом работы. А это опять демпинг зарплат. Я не против миграции, я не испытываю никаких трудностей с этим. Я вполне радушно отношусь ко всем народам и культурам.

Но в данном случае, как мне лично кажется, проблема нехватки кадров вызывана иными причинами и миграция не решение вопроса, решением вопроса был бы пересмотр соотношения цен на жизнь и зарплат. Либо цены должны сильно опуститься или зарплаты сильно подняться. Но ни то ни другое правительство не предложило.


Также немаловажным было бы наконец пересмотреть процентные ставки плдоходного налога. Эти ставки, как мне кажется, уже не соответсвуют соверменным реалям. Потому, что те доходы, с которых уже начинают снимать выше процент налога, когда то эти зарплаты на самом деле были высокими и с них снимали выше процент налога, но в нынешних реалях это уже невысокие доходы и снимать с них выоский процент подоходного налога, как мне кажется,неверно. Надо все так процентную ставку подоходнго налога тоже как то адаптировать под современные реалии

Например, чисто для примера возьмем, 50 тысяч в год зарплата 20 лет назад это одно, 10 лет назад другое, а сейчас и вовсе это совсем другие цифры. И если и 20 лет назад и 10 лет назад и сегодня с тех самых 50 тысяч год снимать одну и ту же процентную ставку подоходного налога, то конечно в результате такая зарплата становится непривлекательной с течением времени. Потому, что жизнь дорожает и 50 тысяч брутто в год зарплата сейчас имеет не ту же ценность, что и 20 лет назад.

Поэтому на мой взгляд, не с того угла подошли к решению вопроса. Вот это расстраивает.


На мой взгляд именно низкие зарплаты, дорогая аренда и питание и приводят к тому, что одни специалисты уезжают, а другие не хотят работать за такие зарплаты. И закон облегчающий приезд иностранный рабочей силы не решение вопроса в такой ситуации.

#1 
Пух патриот28.08.23 07:33
Пух
28.08.23 07:33 
в ответ Elmarie 27.08.23 23:05

Вы смотрите на вопрос со стороны работника. И хотите повышения зарплаты, что естественно.

А теперь посмотрим со стороны предпренимателя. Немецкая промышленность стала во многом неконкурентной. И в первую очередь из-за высокой цены рабочей силы. Собственно говоря цель законопроекта и есть, сбить цену рабочей силы для сохранения конкурентносбособности производства.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#2 
resort старожил28.08.23 11:07
28.08.23 11:07 
в ответ Пух 28.08.23 07:33

Не все так однозначно. При прочих равных условиях специалисты поедут туда, где зарплата выше и где говорят на понятном им языке. А на низкую зарплату приедут псевдоспециалисты, частично вполне с определенной целью поскорее получить ПМЖ и отползти на социал.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#3 
resort старожил28.08.23 11:10
28.08.23 11:10 
в ответ Elmarie 27.08.23 23:05

Реформирование надо начинать с социальной системы по принципу "кто не работает, тот не ест".

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#4 
Lobby Забанен до 1/5/24 16:25 коренной житель28.08.23 11:24
Lobby
28.08.23 11:24 
в ответ Elmarie 27.08.23 23:05

Das neue Gesetz zur Fachkräfteeinwanderung tritt ab November 2023 schrittweise in Kraft.

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#5 
Signor Molinari коренной житель28.08.23 11:39
Signor Molinari
28.08.23 11:39 
в ответ Elmarie 27.08.23 23:05
В стране крайне низкие зарплаты стали. Может лет 10-15 назад зарплаты и были ок, но за последние годы, даже за те годы, что я тут живу, я замечаю как сильно подорожала жизнь в Германии, а зарплаты растут гораздо медленее чем цена на жизнь. И вместо того, что бы во всех секторах поднимать зарплаты, что бы они соответствовали удорожанию жизни, вместо этого выпускают законопроект, который не решит проблему, а возможно и усугубит.

Одним словом, проблемы растут как снежный ком.

Работа политиком стала обычным доходным делом, сама система устарела, а предыдущие политики наделали еще больше ошибок погнавшись за конъюнктурой и понапринимали за прошедшие годы рабовладельческих законов, так было легче. И теперь они решают сиюминутные задачи а не стратегические.

Экономика продолжает катиться вниз, и постоянно грозит превратиться в одновременный обвал.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#6 
Lobby Забанен до 1/5/24 16:25 коренной житель28.08.23 11:43
Lobby
28.08.23 11:43 
в ответ Signor Molinari 28.08.23 11:39

Если рабовладельцы нападут на феодалов, кто кого сборет?

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#7 
Signor Molinari коренной житель28.08.23 11:52
Signor Molinari
28.08.23 11:52 
в ответ Пух 28.08.23 07:33
Вы смотрите на вопрос со стороны работника. И хотите повышения зарплаты, что естественно. А теперь посмотрим со стороны предпренимателя. Немецкая промышленность стала во многом неконкурентной. И в первую очередь из-за высокой цены рабочей силы. Собственно говоря цель законопроекта и есть, сбить цену рабочей силы для сохранения конкурентносбособности производства.

И так будет и дальше продолжаться до тех пор, пока у иностранных рабочих не будет смысла сюда ехать. А пока снежный ком еще катится, Германия будет стремиться заполучить дешевые а лучше бесплатно российские энергоресурсы для удержания немецкой отсталой промышленности на плаву.

На Украину будет давление еще сильнее, чтобы лучше воевали. Если Путин наконец то устанет и попросит снисхождения, за дешевые или лучше бесплатные ресурсы для Германии, то обо всем договорятся. В том числе и восстановление Украины на бумаге. На первом месте все равно будет Германия. Дело за малым, как поведет себя Путин и Россия.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#8 
Lobby Забанен до 1/5/24 16:25 коренной житель28.08.23 12:15
Lobby
28.08.23 12:15 
в ответ Signor Molinari 28.08.23 11:52

Ты преувеличиваешь значение обнулёныша, его место с пригожиным у кабзона.

А вот к феодализму остаётся очень много вопросов. Хорош он или плох?

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#9 
Signor Molinari коренной житель28.08.23 12:51
Signor Molinari
28.08.23 12:51 
в ответ Lobby 28.08.23 12:15
ы преувеличиваешь значение обнулёныша, его место с пригожиным у кабзона.

Ваши слова да богу бы в уши.

А вот к феодализму остаётся очень много вопросов. Хорош он или плох?

Я считаю хорош, только ему еще развиваться и развиваться.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#10 
  tvadobro прохожий28.08.23 13:18
28.08.23 13:18 
в ответ resort 28.08.23 11:10

Реформирование надо начинать с социальной системы по принципу "кто не работает, тот не ест".


А кто кормить будет мульон бераторов в джопах центрах, которые давят зады, ничего не делая - благодаря безработным


Реформист улыб


#11 
resort старожил29.08.23 10:02
29.08.23 10:02 
в ответ tvadobro 28.08.23 13:18, Последний раз изменено 29.08.23 10:09 (resort)
А кто кормить будет мульон бераторов в джопах центрах, которые давят зады, ничего не делая - благодаря безработным

Реформист улыб

Им тоже придется искать себе новую работу. Часть можно направить в учреждения по натурализции тех иностранцев, которые останутся в Германии после отмены социальной помощи.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#12 
MarS82 коренной житель29.08.23 10:33
29.08.23 10:33 
в ответ tvadobro 28.08.23 13:18

А кто кормить будет мульон бераторов в джопах центрах, которые давят зады, ничего не делая - благодаря безработным


Реформист улыб

Т.е. государство будет вынуждено платить пособия, чтобы занять часть людей в JC? Хитро, однако. )

#13 
  tvadobro прохожий29.08.23 10:46
29.08.23 10:46 
в ответ resort 29.08.23 10:02

Ну так начинай переворот в системе , осуществляй свои личные желанки;) напиши потом , как че получилось нет?


#14 
  tvadobro прохожий29.08.23 10:55
29.08.23 10:55 
в ответ MarS82 29.08.23 10:33
Т.е. государство будет вынуждено платить пособия, чтобы занять часть людей в JC? Хитро, однако. )

Система рулит, только не до всех доходит.


Лучше пособия платить, чем зар плату повысить - это выгоднее


#15 
resort старожил05.09.23 18:04
05.09.23 18:04 
в ответ tvadobro 29.08.23 10:55
Лучше пособия платить, чем зар плату повысить - это выгоднее

Так долго продолжаться не может.

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!
#16