Deutsch

Почему нем.власти сливают ценность нем.паспорта в унитаз?

15368  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
MarS82 коренной житель25.08.23 18:28
25.08.23 18:28 
в ответ tbd 25.08.23 12:53
вас правильно понимаю: у вас денег нет что бы жить в Германии и поэтому вас тянет куда то ?

Если нет денег на жизнь в Германии, в Штатах вообще кирдык будет. Там нет такого социализма, мексиканцы за лопату дерутся.


#81 
pinjan знакомое лицо25.08.23 18:38
pinjan
25.08.23 18:38 
в ответ Moroznik 25.08.23 18:16
Тот же туннелепроходческий комплекс стоимостью в десятки миллионов евро ценен только там, где этот тунель надо проложить. А так это просто куча металла и пластика... ну, ОК с некоторой остаточной стоимостью металлолома.

Что-то меня как-то задежавюлило от избытка информации. Или Как Сделать Сложным, то, что проще простого...

Нужно начать писать мемуары в теме. С персональным выходом в астрал и описанием ощущений, не имеющих ни малейшего отношения к топику. Чисто теоретически, мне глубоко безразлично, на что вы тратите своё время, но читать ваши, не имеющие отношения к теме, фантазии, мне совершенно не интересно.

Поэтому, ясно, что по теме у вас ничего, но отметиться хочется. Резюме: бывает и хуже.

#82 
MarS82 коренной житель25.08.23 18:49
25.08.23 18:49 
в ответ Moroznik 25.08.23 17:58

Если на паспорт Швейцарии надо, скажем отсидеть 10 лет, это - ОЧЕНЬ сложный критерий, особенно в текущем быстро меняющемся мире.

Я готов отсидеть столько на паспорт Швейцарии и мне не важно если Вы или ещё 100 или 100,000 человек из самых разных стран на него отсидят, мне фиолетово. Я АБСОЛЮТНО не против.

К чему такие мучения? в чем профит швейцарского паспорта?)


Я ещё понимаю сидеть 10 лет за зп с 6+ нулями, а так просто - зачем?)


#83 
Moroznik коренной житель25.08.23 18:54
Moroznik
25.08.23 18:54 
в ответ pinjan 25.08.23 18:38
Резюме: бывает и хуже.


Конечно бывает.


Пускай немецкий паспорт и теряет свою ценность, но ВСЁ РАВНО он на порядок круче того рф-ского, который у меня был до этого.


Просто не представляю, что я бы в РФ сейчас делал. Мой бывший западный работодатель ушёл... тяжко. Мои рабочие компетенции были к нему привязаны и их нельзя было "перенестм" в российскую контору.


Я в 90е, ещё в детстве, сделал ставку на западников. А сейчас там правят бал "патриоты". Меня бы за одно сотрудничество с Западом набутылили бы.


Радует, что РФ в 2023 - не СССР в 1945м, требовать выдачи бывших граждан на будет.


Надеюсь, так стало понятнее...

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#84 
Moroznik коренной житель25.08.23 19:11
Moroznik
25.08.23 19:11 
в ответ MarS82 25.08.23 18:49, Последний раз изменено 25.08.23 19:16 (Moroznik)
К чему такие мучения? в чем профит швейцарского паспорта?)


Я пока только в начале пути, разбираюсь. Ваш вопрос ОЧЕНЬ важный кстати, чтобы не писать через 10 лет на каком-нибудь швейцарском форуме тему "Почему власти Швейцарии сливают ценность швейцарского паспорта в унитаз?"


Хочу и жаду просто системного подхода. Понять скрытые механизмы и рычаги. Похоже примазаться к глобальным элитам через паспорт становится всё сложнее. Никакого "золотого миллиарда", в который надо хоть чучелом, хоть тушкой просочиться - больше НЕТ. Элитный клуб "ФРГ" хиреет, что творится в ещё более премиальном клубе "Швейцария" - пока не знаю, может съезжу туда скоро. Но, похоже, настоящие мега-супер премиальные клубаки где-то в другом месте и, что важнее, не по страновому признаку. нет такого, что обрёл где-то "кусочек пластика" в обмен на годы жизни и всё, типо жизнь удалас...


Вижу кучу роликов в Ютубе из серии "Auswandern nach der Schweiz". Хочу понять, что внутри и зачем всё это. Что ищут немцы??? Деньги или тупо какая-то мода (одержимость), как когда то были разноцветные джинсы с вышивкой.


Даже в моём окружении урождённые немцы ПРОСТО БРЕДЯТ Швейцарией. Но, как я УЖЕ понял, сама по себе эмоциональность не аргумент. Пускай хоть кто-то орёт истошно и визжит о том, как всем нужна иммиграция (в Германию, Швейцарию или Эфиопию - не важно), какие-то чудо ножи из Японии или курсы по фень-шую. Эмоция - не аргумент. Даже если массовый психоз.


Я ещё понимаю сидеть 10 лет за зп с 6+ нулями, а так просто - зачем?)


Ну 10 лет - это требование их аналога закона о гражданстве. С 8 до 18 лет каждый год "отсидки" идёт за 2, правда.


А зачем - тут то и весь смысл. У немцев слишком хитрые лица. Они что-то знают, но молчат.


Как я понял, некоторые:


- Едут тупо набомбить бабла. Там платят больше, хоть и расходы выше. Если в Германии зарабатывать чистыми 3,000 евро и тратить 2,000 евро то копишь 1,000 нвро. А в Швейцарии 6,000 евро но и расходы 4,000 евро (оба во франках), скапливаешь 2,000 евро даже при таком раскладе.

- По семейным обстоятельстам, как супруги швейцарцев.


Конечно если есть паспорт ФРГ, просто ехать "за куском пластика" т.е. паспортом в Швейцарию, похоже, не надо.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#85 
MarS82 коренной житель25.08.23 19:18
25.08.23 19:18 
в ответ Moroznik 25.08.23 19:11
Конечно если есть паспорт ФРГ, просто ехать "за куском пластика" т.е. паспортом в Швейцарию, похоже, не надо.

Конечно, сам по себе паспорт мало что даёт, даже швейцарский. Ехать за какими-то проф. перспективами, деньгами - ещё ok, а паспорт ради паспорта никакой ценности не представляет.


#86 
Moroznik коренной житель25.08.23 19:23
Moroznik
25.08.23 19:23 
в ответ MarS82 25.08.23 19:18, Последний раз изменено 25.08.23 19:25 (Moroznik)
паспорт ради паспорта никакой ценности не представляет.


... при условии УЖЕ наличия пасса нормальной страны, разумеется.


Уж лучше жить со слитой в унитаз ценностью немецкого Аусвайса, чем с пассом РФ 6 месяцев штурмовать какой-нибудь коровник под условной Старой Собакеевкой.


Причём с пассом ФРГ удобнее жить как в самой ФРГ, так и даже.... в РФ (если скинуть местный рф пасс есстественно).

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#87 
MarS82 коренной житель25.08.23 19:31
25.08.23 19:31 
в ответ Moroznik 25.08.23 19:23
Уж лучше жить со слитой в унитаз ценностью немецкого Аусвайса, чем с пассом РФ 6 месяцев штурмовать какой-нибудь коровник под условной Старой Собакеевкой.

Это безусловно.


«У нас в стране снова свобода, мы ее встречаем песнями и плясками. И особенно часто пьем за нее. Только свобода у нас ненадолго. В России свобода надолго не бывает. Не упусти свой шанс, сынок. Нечего тут рассиживаться да пиво распивать. Валить надо. Поторапливайся, а то свобода кончится, а ты останешься тут и будешь вопить: остановись, мгновенье, ты прекрасно».


#88 
Moroznik коренной житель25.08.23 19:57
Moroznik
25.08.23 19:57 
в ответ MarS82 25.08.23 19:31
В России свобода надолго не бывает.

Вы правы.


Более того 1990е-2010е - это де-юре ПЕРВЫЙ период в истории государства российского, когда всем паушально были открыты границы из РФ. Де-факто не у всех были деньги на турпоездки зарубеж или профессия и / или этничность чтобы иммигрировать.


А сейчас люки задраивают и изнутри РФ и со стороны Запада. Двойной удар.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#89 
Moroznik коренной житель26.08.23 00:40
Moroznik
26.08.23 00:40 
в ответ Moroznik 25.08.23 19:57, Последний раз изменено 26.08.23 00:47 (Moroznik)

надо, наверное, немного пояснить. Я стараюсь разбираться, прочуствовать откуда ветер дует. Поймать дуновение силы и идти по силе.


Элита для меня понимается более расширительно: не только какие-то 0,0000001% населения, а просто обеспеченные люди, то что раньше называли граждане "стран Первого Мира". И хотел к элите через ПАСПОРТ.


Я вспоминаю время моего детства/отрочества в 1990е. Тогда я как-то подсознательно впитал, что главный и единственный ответ на все вопроосы - иммиграция из России. Выломиться из РФ, вломиться на Запад. Универсальная стратегия - главное свалить, свинтить. Оту всюду неслось, что вон те свалили в Германию, те - в Америку, те - в Израиль. Там какая-то девочка вышел замуж за иностранца, какой-то мальчик уехал учиться зарубеж. И постоянно всё крутилось вокруг "уехать, сбежать, выломиться". Хоть чучелом, хоть тушкой. Какая-то назойливая истеричность была. Прямо какая-то мания, если не сказать одержимость в окружающих. Естественно ребёнком я не понимал все экономические / социальные и прочие причины, но я чувствовал какую-то мощную потаённую Силу Эммиграции.


Я видел как иностранцы в статусе ЭКСПАТОВ приезжали в РФ, как на них буквально вешались девушки, как высокомерно и жОстко они вели себя. Причём не обязательно урождённые американцы или немцы. Кто только не ехал ЭКСПАТОМ в 1990-2000е:

- какие-то потомки белой иммиграции (типо "Natasha Volkonskiy", вечно и них были какие-то уменьшительные имена или "Peter Sokoloff" с этим "ff" на конце)

- какие-то русские "Иван Кузнецов", переименовавшиеся в "John Smith", чтобы закосить под фирмачей

- какие-то поляки с австрийскими или канадскими паспортами и пр.


И всё это экспатское отребье ехало жОстко доминировать в РФ. Я решил стать одним из этой элиты. Не графов и баронов (это я решил потом, на-а-а-амного позже), а именно стать каким-то авантюристом-ЭКСПАТОМ. Вот это ЭЛИТА. Пальцы в по.


Явысоко не метил, я хотел просто хотел стать таким стандартным Средним Классом. Пайщиком, если хотите.


Но вот в 2023 что-то сломалось в мире. И если раньше, как писал выше, универсальным ответом на беды в РФ была эммиграция на Запад, то сейчас, оказавшись на Западе, куда дальше бежать??? Потеря контроля цели. Ну, я сейчас смотрю как вариант, свинтить из ФРГ в Швайц. Но чувство что это какой-то бег блохастой псины. Пнули в одном месте, побежал в другое где тоже дали под задницу метлой, а в третьем месте облили помоями....


Вот в Германии часто приходится слышать, что мол "Германия УЖЕ не та, ты опоздал на 5-10-15-20-25-30-50 лет и т.д." И тут как раз вылезает тема этих годов "отсидки" на паспорт. Если в той же Швейцарии 10 лет отсиживать паспорт, начиная даже с 2023, то ОБЯЗАТЕЛЬНО найдётся злой человек в 2033 году, который вместо поздравлений мне с свежеприобретённым швейцарским Аусвайсом мерзко так ехидненько улыбнётся и промолвит: "Ну и что, что ты опаспортился и теперь гражданин Швайца. Швейцария УЖЕ не та, ты опоздал на 5-10-20-30 лет". Так и ладно бы с такими, сколько людей - столько мнений. Но беда в том, что в 2033 Швейцария в общем таки действительно будет хуже чем в 2023м или 2003м.


В плане элиты, поймите меня пожалуйста правильно. Я расстроен, что элитность не просматривается на уровне ВСЕХ граждан страны. Грубо говря, все сливается в унитаз.


УЖАС, нельзя сесть в гражданство страны и доехать в ней до счастья как в трамвае.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#90 
sinnlich коренной житель26.08.23 03:03
sinnlich
26.08.23 03:03 
в ответ Myxa.DE 23.08.23 13:33, Последний раз изменено 26.08.23 03:25 (sinnlich)
В кабмине вчера был одобрен законопроект о значительном смягчении требований к получению нем. гражданства в том числе упраздняют требование об отказе от предидущего гражданства.
Я примерно понимаю почему и зачем Путин раздает паспорта налево и на право - им нужно мясо на фронт. Но зачем это Германии? "Чаяния иностранцев" тут явно притянутый за уши аргумент....ИЛИ все таки нет?

Германия реформирует себя из государства в "международный концерн" которому нужны любые "высококвалифицированные специалисты" и она боится проиграть конкуренцию на рынке?

Это не Россия раздает, а люди сами стремятся российские паспорта получить, т.к. чтобы работать в РФ без гражданства, нужно патент покупать, регулярно за него платить государству, опять же, не каждого на работу возьмут без гражданства; гос. медстраховка (которая для всех граждан РФ, даже живущих за рубежом) не распространяется для иностранцев, ну и весь соц. пакет, напр. материнский капитал (тоже и для россиян, живущим за рубежом, выдают).


В Германии покупать патент не нужно, но иностранцам тяжелее устроиться на работу, т.к. в первую очередь берут немца, потом - члена ЕС, а если уж никого не найдется на место, тогда уж только иностранца. А если работодатель захочет эти, уж не знаю, писанные или неписанные правила обойти, обязательно позвонят из службы занятости и потребуют вместо иностранца, взять немца или члена ЕС. И нужно будет работодателю объясняться, за какие такие заслуги он берет именно этого человека. Ну а сейчас вообще будет с трудоустройством беда, ведь предприятия или разоряются, или переезжают, гл. об в США и Китай, соответственно и квалифицированный персонал будет уезжать, поэтому, гражданство немецкое не особо кому и нужно, т.к. если люди, особенно квалифицированные иностранные специалисты, легки на подъем и сюда приехали, то они поедут туда, где есть работа и достойная оплата, никто за Германию и ее паспорт держаться не будет. Ну а сейчас, с идущей войной на границах Европы, которую запад сам и развязал, поставляет туда не только технику, но и военных в качестве инструкторов и добровольцев уже многие годы, концентрацией войск на границах Украины и с желанием Польши оккупировать часть Украины, дураков нет - все бегут из Европы. Как вооружение поставлять США Европу продавило с легкостью, так и живую силу будет посылать. Все для этого сделано: работы людей лишают в Европе, а чтобы выжить, придется за жалование воевать идти - все по одной методичке, как на Украине. Все европейцы надеются уехать перед мобилизацией, по опросам, но, глядя на Украину, я и в этом очень сомневаюсь: закроют границы и всех на фронт. Т.ч., на Вашем месте, я бы уже подумывала, как бы еще какое гражданство приобрести.

#91 
MarS82 коренной житель26.08.23 04:23
26.08.23 04:23 
в ответ sinnlich 26.08.23 03:03
на Вашем месте, я бы уже подумывала, как бы еще какое гражданство приобрести.

Если таки Европа скатится к войне, что в свете нынешних событий уже не выглядит абсолютно фантастично, идея с швейцарским гражданством приобретает смыслы.


Это не Россия раздает, а люди сами стремятся российские паспорта получить, т.к. чтобы работать в РФ без гражданства, нужно патент покупать, регулярно за него платить государству, опять же, не каждого на работу возьмут без гражданства; гос. медстраховка (которая для всех граждан РФ, даже живущих за рубежом) не распространяется для иностранцев, ну и весь соц. пакет, напр. материнский капитал (тоже и для россиян, живущим за рубежом, выдают).

Вы забыли самое важное - гражданство делает человека военнообязанным со всеми вытекающими последствиями.

#92 
uscheswoi_82 коренной житель26.08.23 04:34
uscheswoi_82
26.08.23 04:34 
в ответ sinnlich 26.08.23 03:03
Это не Россия раздает, а люди сами стремятся российские паспорта получить, т.к. чтобы работать в РФ без гражданства, нужно патент покупать, регулярно за него платить государству, опять же, не каждого на работу возьмут без гражданства; гос. медстраховка (которая для всех граждан РФ, даже живущих за рубежом) не распространяется для иностранцев, ну и весь соц. пакет, напр. материнский капитал (тоже и для россиян, живущим за рубежом, выдают).

Люди наоборот отказываются от российского гражданства, потому-что Путин гробит Россию, никто не хочет жить в 404 стране, она скоро развалиться на мелкие государства.


В Германии покупать патент не нужно, но иностранцам тяжелее устроиться на работу, т.к. в первую очередь берут немца, потом - члена ЕС, а если уж никого не найдется на место, тогда уж только иностранца.

Моя мама работала в институте в Германии с начала 90х без каких либо проблем. В 2000 году получила в Германии степень доктора.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#93 
uscheswoi_82 коренной житель26.08.23 04:46
uscheswoi_82
26.08.23 04:46 
в ответ sinnlich 26.08.23 03:03
Ну а сейчас, с идущей войной на границах Европы, которую запад сам и развязал, поставляет туда не только технику, но и военных в качестве инструкторов и добровольцев уже многие годы, концентрацией войск на границах Украины и с желанием Польши оккупировать часть Украины,

Не запад, а Путин! Почему вы всегда запад обвиняете? Где доказательства что войну начал именно запад? Только прошу вас не надо ссылаться на Российские источники!


дураков нет - все бегут из Европы.

Кто бежит? Куда бежит? Я лично не бегу.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#94 
uscheswoi_82 коренной житель26.08.23 04:52
uscheswoi_82
26.08.23 04:52 
в ответ sinnlich 26.08.23 03:03
Все для этого сделано: работы людей лишают в Европе, а чтобы выжить, придется за жалование воевать идти - все по одной методичке, как на Украине.

Кого именно лишили? Мои родители вроде ещё работают.


Все европейцы надеются уехать перед мобилизацией, по опросам, но, глядя на Украину, я и в этом очень сомневаюсь: закроют границы и всех на фронт. Т.ч.,

Не пишите пожайлуста чушь. Куда они поедут?


на Вашем месте, я бы уже подумывала, как бы еще какое гражданство приобрести.

Вы езжайте, а мы тут останимся, чем меньше иностранцев будет в Германии, тем нам лучше будет жить. Моя мечта, чтобы все русские из Германии назад в Россию уехали.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#95 
uscheswoi_82 коренной житель26.08.23 05:20
uscheswoi_82
26.08.23 05:20 
в ответ sinnlich 26.08.23 03:03
надеются уехать перед мобилизацией

Не будет в Европе никакой мобилизации. Европа это не Россия. Осенью война уже закончиться, т.к. экономика России уже по швам трещит, рубль падает из-за войны которую устроил Путин и санкций.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#96 
Alvlad постоялец26.08.23 09:19
26.08.23 09:19 
в ответ Moroznik 26.08.23 00:40
И хотел к элите через ПАСПОРТ.


Паспорт любой страны не приблизит вас к элитам ( в понимании местных). Элиты это не паспорт, а предки, связанные с историей страны. элиты европы- старые, колониальные деньги + военная или дипломатическая служба предков. Участие предков в бесконечных европейских войнах или в колониях. Род, который был знатен 500 лет назад, тот остался знатным и по сей день. В сша элиты относят себя к семьям, прибывшим на Мэйфлауэре и потомки нуворишей 18-19 веков, сколотивших деньги на распиле тогдашних госконтраков. Типа как Вандербильд на железнодорожных концессиях.

Получив паспорт фрг или швейцарии, вы в глазах местных так и останетесь условно " понаехом", не взирая на ваше образование и соц.статус. В Швейцарии их замкнутость в своем обществе еще силтнее немецкой. Я смотрел как то документацию о семьях немецких экспатов с топ- зарплатами, которые через несколько лет уезжали обратно в Германию, не вписавшись в швейцарское общество


#97 
tbd патриот26.08.23 09:34
tbd
26.08.23 09:34 
в ответ sinnlich 26.08.23 03:03, Последний раз изменено 26.08.23 09:38 (tbd)
Это не Россия раздает, а люди сами стремятся российские паспорта получить

нам уже приходили и пытались доказать подобное - по факту оказалось печальное зрелище и очень-очень малое количество


только глупый поедет в страну - которая взрывается, нет медикаментов, машин, самолетов, бензина , с нестабильной денежной системой, вообще - нормального будущего.


ваше право радоваться таким переселенцам.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
#98 
Lioness патриот26.08.23 10:38
Lioness
26.08.23 10:38 
в ответ sinnlich 26.08.23 03:03

Вы опять в 3 ночи тайком стучите по клавишам?

Своему мужу советуйте уехать, Вам-то всё равно на какой кухне сидеть и лясы точить.

Что ж он-то родимый не уезжает на родину из страшной Германии? И к Вашим драгоценными советам не прислушиваться?

Есть подозрение, что он Вас выключает, как надоедливое радио.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#99 
Wladimir- патриот26.08.23 10:42
26.08.23 10:42 
в ответ tbd 26.08.23 09:34

н.п.

Облегчают получение немецкого гражданства для привлечения рабочей силы - ведь собственная высококвалифицированная рабочая сила уезжает в США из-за разрушения немецкой индустрии. Разрушение немецкой индуствии это факт, от которого нельзя отмахнуться - Россия уже опережает по ВПП Германию, вытеснив её с пятого места в мире.

Чтобы сохранить лидирующее положение в мире, США понадобилось реиндустриализация. А откуда взять для неё квалифицированные кадры? Из Европы. В первую очередь из локоматива европейской экономики Германии. Для обеспечения перетекания индустрии из Европы в США понадобилось сделать её некокурентноспособной в Европе. Вот для этого и начались экодвижения, асфалтоприлипалы, борьба за еду из тараканов, мельницы воздуха на каждом углу. Для усиления эффекта был взорван газопровод и, в конце концов, развязана война на Украине. Всё по теории игр - соперников нужно поставить в такие условия, чтобы у них просто не было другого выхода, как война. В идеале война друг с другом. Что и получилось.

Всё проходит. И это пройдёт.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все