Deutsch

Что ждет Россию

Кингсайз свой человек03.04.23 16:20
03.04.23 16:20 
в ответ adada-inn 03.04.23 14:39

Я готов ответить на выши вопросы, если таковые у Вас имеются. А пока я вижу в вашем исполнении исключительно словоблудие.

Политик коренной житель03.04.23 16:53
03.04.23 16:53 
в ответ adada-inn 03.04.23 14:47

Я на примерах лучше понимаю

Чеченцы это народ?

Казаки кубанские со своей самобытной культурой в сотни лет народ или нация?

adada-inn коренной житель03.04.23 17:00
adada-inn
03.04.23 17:00 
в ответ Кингсайз 03.04.23 16:20

Вы бы, господин хороший, прекратили прибегать к словоблудным эпитетам, а?


А что касается конкретных вопросов, относящихся к прошлому русского народа и россиян -- могу спросить, известны ли Вам исследования великого русского ученого Ломоносова о старобытных в России жителях и о происхождении российского народа вообще и родного языка русского народа в частности?

Если нет -- позволю предложить вниманию участников, заинтересованных в конкретности и предметности" две соответствующие вопросу выписки.


(1)

  • "Старобытные в России обитатели, славяне и чудь, по преданиям достоверных наших летописателей известны [Нестор на многих местах, степенные книги и летописцы.]... Славенское владение возросло с течением времени. Многие области, которые в самодержавство первых князей российских чудским народом обитаемы были, после славянами наполнились... Соединение двух сих народов подтверждается согласием в избрании на общее владение князей варяжских, которые с роды своими и со множеством подданных к славянам и чуди преселились и, соединив их, утвердили самодержавство. В составлении российского народа преимущество славян весьма явствует, ибо язык наш, от славенского происшедший, немного от него отменился и по толь великому областей пространству малые различия имеет в наречиях. Сих народов, положивших по разной мере участие свое в составлении россиян, должно приобрести обстоятельное по возможности знание, дабы уведать оных древность и сколь много их дела до наших предков и до нас касаются. Рассуждая о разных племенах, составивших Россию, никто не может почесть ей в уничижение... Множество разных земель славенского племени есть неложное доказательство величества и древности. Одна Россия, главнейшее оного поколение, довольна к сравнению с каждым иным европейским народом... Таковое множество и могущество славенского народа уже во дни первых князей российских известно из Нестора и из других наших и иностранных писателей. Ибо в России славяне новогородские, поляне на Днепре, по горам Киевским, древляне в Червонной России, между Днепром и Припятью, полочане на Двине, северяне по Десне, по Семи и по Суле, дулебы и бужане по Бугу; кривичи около Смоленска, волынцы в Волынии, дреговичи меж Припятью и Двиною, радимичи на Соже, вятичи на Оке и другие поколения, по разным местам обитая и соединяясь с варягами-россами, пресильные войны подымали против греков."


(2)

  • "...имею я облак свидетелей, которые показывают, что варяги и Рурик с родом своим, пришедшие в Новгород, были колена славенского, говорили языком славенским, происходили от
древних роксолан или россов и были отнюд не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского
моря, между реками Вислою и Двиною. Блаженный Нестор, летописец печерский, варягов различает на свиев, на готов, на урмян (норманов), инглян (ингрян) и на русь."


Лично я считаю это одним из множества свидетельств древнего возникновения и становления русских как народа, по мере оформления своей государственности превратившегося в нацию.

А Вы?

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
Franky FfM завсегдатай03.04.23 17:01
03.04.23 17:01 
в ответ adada-inn 03.04.23 14:47

Понимаю, не переживайте. Теперь давайте обратно к вопросам: В чём конкретно самоопределился русский народ? Какой территорией он владеет? Какое государство он создал?

adada-inn коренной житель03.04.23 17:25
adada-inn
03.04.23 17:25 
в ответ Политик 03.04.23 16:53
Я на примерах лучше понимаю


Для рассуждения о народах мало ориентироваться на примерах, здесь следует ориентироваться хотя бы на базовом уровне в терминах. Тем не менее, я готов пойти навстречу и поделиться известным мне примером -- но не из практики другого или других народов (оставлю это им самим), а из своей собственной, из жизни народа, к которому я изначально принадлежу.


Я родился в СССР и по своему рождению принадлежал к советскому политическому народу. В паспорте же указывал ту национальность, к которой я принадлежал: русский.

В момент или период распада СССР категория "советский народ" стала выходить из употребления, и мы, русские люди, включая меня, вновь, как и прежде, стали считать себя русским народом, каким себя считали наши и мои предки, жившие в Российской империи.

А когда мой народ был приглашен на референдум о независимости Украины, мы эту независимость поддержали, поскольку в специальной базовой Декларации о правах национальностей и народов была определена многонародность, то есть признание факта существования не одного только украинского народа б. УССР, но и многомиллионного (переписи указывали на нашу численность от 12 до 18 миллионов) русского тоже.

По моим субъективным ощущения или наблюдениям к русскому народу УССР-Украины причисляли себя не только этнические русские, но и лица других национальностей, руководствующиеся соображения общего этнокультурного порядка.


А теперь я предлагаю Вам поделиться соображениями о Вашей народной принадлежности (чеченской или любой другой), чтобы мы могли продолжить разговор на равных. ОК?



 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
Lioness патриот03.04.23 17:35
Lioness
03.04.23 17:35 
в ответ adada-inn 03.04.23 17:25
политическому народу.

Политического народа, как определение, не существует.

Вы сейчас опять дотрепетесь ерундой до бана на пару месяцев.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
adada-inn коренной житель03.04.23 17:40
adada-inn
03.04.23 17:40 
в ответ Franky FfM 03.04.23 17:01

Русский народ самоопределялся многие сотни лет. В итоге своего самоопределения в кооперации с другими народами о создал огромное государство Российскую империю, в состав которого входили и Польша, и Финляндия и пр.

Но правящая верхушка со своим функциональным предназначением не справилась, дело дошло до революции и частичного распада империи. Тем не менее, коммунисты, при всех их особенностях и недостатках, основное историческое тело государства сохранить сумели, о чем свидетельствует победа советского народа над гитлеровской Германией (включившей Европу в сферу своего влияния). В 90-е годы страну и мой народ постиг еще один катаклизм -- и вновь Россия устояла. Во-многом и на основе того, что сохранила достаточно гармоничную многонародность с ее тысячелетней историей на основе государствообразующей функции русского народа (ст.ст. 67 и 68 Конституции РФ).


Территорию описывать не стану, откройте карту России и изучите ее сами.

А в дальнейшем я попросил бы Вас вести себя корректнее и не пытаться дезавуировать мой народ и бросать на него тень, не превращать пространство Дискуссионного клуба в поле боя.

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
Franky FfM завсегдатай03.04.23 17:48
03.04.23 17:48 
в ответ adada-inn 03.04.23 17:40

Так в чём конкретно самоопределение народа-то заключалось? В создании государства? Так его не народ создавал... Но уж, если на то пошло, не русский. Теперь поясните, пожалуйста, какая конкретно территория принадлежит русскому народу?

adada-inn коренной житель03.04.23 17:58
adada-inn
03.04.23 17:58 
в ответ Lioness 03.04.23 17:35
Политического народа, как определение, не существует.Вы сейчас опять дотрепетесь ерундой до бана на пару месяцев.

Во-первых, в уставе ООН нет также и определения термина "народ" -- тем не менее, он все-таки используется.

Во-вторых, я выше ссылался на великого русского ученого Ломоносова -- а он выражение "политической народ", причем в корреспонденции с "русским народом", использовал.

См.: http://feb-web.ru/feb/lomonos/texts/lo0/lo9/lo9-6211.htm?c...

И вообще, с чего это Вы взяли, что за использование выражения "политический народ" применительно к советскому народу на Форуме Германия.Ру полагается банить?!

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
adada-inn коренной житель03.04.23 18:05
adada-inn
03.04.23 18:05 
в ответ Franky FfM 03.04.23 17:48

Вы задали слишком много вопросов, так и не позаботившись сформулировать свои собственные соображения в виде приемлемых для понимания связных тезисов.

Складывается впечатление, что Вы примеряете на себя роль следователя и прокурора -- но мы пребываем тут в равных правах, давайте из этого впредь исходить.


Кстати, возвращаясь в к теме России и ее будущего, позволю и себе задать один единственный вопрос: Вы сами-то какой период или момент существования российского государства, например, за последние лет двести, считаете самым высоким?

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
Franky FfM завсегдатай03.04.23 18:42
03.04.23 18:42 
в ответ adada-inn 03.04.23 18:05

Вы изложили голословный тезис про самоопределение русского народа и утверждаете, что ему ещё и территория принадлежит. При этом объяснения ни первому, ни второму Вы не даёте. Отсюда и вопросы, на которые Вы ответить не можете, пытаясь перевести дискуссию в псевдо-интеллектуальное русло.

Когда я захочу изложить свои тезисы по данному вопросу, я это сделаю. Пока у меня такой потребности нет.

  Kobb знакомое лицо03.04.23 18:46
03.04.23 18:46 
в ответ adada-inn 03.04.23 18:05, Последний раз изменено 03.04.23 18:47 (Kobb)
Вы сами-то какой период или момент существования российского государства, например, за последние лет двести, считаете самым высоким?

А что, было что-то "высокое"? Всегда ложь, грязь убийства, зверство к тем, кто слабее и присмыкание перед тем, кто сильнее.


Напомнить, что нашествие монголов началось с подлого убийства русскими монгольских послов?

Что война с Наполеоном началась с подлого нарушения Россиец свежеподписанного договора?

Что в первую мировую Россия напала на Германию?

Что вторую мировую СССР начал союзником и даже другом Гитлера?

Magadaner патриот03.04.23 18:57
Magadaner
03.04.23 18:57 
в ответ Franky FfM 03.04.23 18:42, Последний раз изменено 03.04.23 19:16 (Magadaner)

Следует помнить, что "русский" не существительное, а прилагательное.

Слово, определяющее принадлежность.

Русский - принадлежащий Руссам /Ругам - скандинавскому разбоньичему племени, которое смогло закаболить множество племён и народцев, сущствовавших в Гардарики - ᚴᛅᚱᚦᛅᚱᛁᚴᛁ

Early Rus - Гардарики — Википедия (wikipedia.org)

и орданизовать там Власть/Господство.

Русский - принадлежащий этому Господству/Государству, а не какому-то определённому этносу.

Это видно по русскому языку - lingua franca Северо-Восточной Окраины Европы. Wild East, так сказать.

Wladimir- патриот03.04.23 19:00
03.04.23 19:00 
в ответ Franky FfM 03.04.23 18:42
Когда я захочу изложить свои тезисы по данному вопросу, я это сделаю. Пока у меня такой потребности нет.


Тогда зачем вы здесь? Прокуроры и судьи сидят в других местах.

Всё проходит. И это пройдёт.
Magadaner патриот03.04.23 19:01
Magadaner
03.04.23 19:01 
в ответ Magadaner 03.04.23 18:57

Кстати - почему потребовалось определять себя как принадлежащего к руссам?

Очевидно - руссы/руги имели хорошую репутацию в лесау Северо-Востока. Которые ещё долго были "Терреторией Команчей".

Иными словами - "русский" - определённый оберг от грабежа и убийства со стороны "лесных братков".

Franky FfM завсегдатай03.04.23 19:09
03.04.23 19:09 
в ответ Wladimir- 03.04.23 19:00

А Вы? Я увидела, что человек высказал мнение, для моего понимания недоступное. Задаю вопросы, интересуюсь. Правда, пока безрезультатно. Потому что объяснить, в чём же заключается самоопределение русского народа и какая территория ему принадлежит, участник дискуссии не смог.

  aura12 посетитель03.04.23 19:38
03.04.23 19:38 
в ответ Franky FfM 03.04.23 17:01, Последний раз изменено 03.04.23 21:24 (aura12)

..А я завидую!


День человек посидел – книга готова!

Собирай воедино, и – в печать.


Благо и название есть – «Вы задали слишком много вопросов, так и не позаботившись сформулировать свои собственные

соображения в виде приемлемых для понимания связных тезисов. Складывается впечатление, что Вы примеряете на себя роль

следователя и прокурора -- но мы пребываем тут в равных правах, давайте из этого впредь исходить.»


Другими днями написанного не нужно заморачиваться – текст повторяется, меняясь обзацами.

Сверху вниз, и – наоборот... Иногда задние рвутся к передним, и ...начинается песнь сначала.

А бывает, что передки ... уступают место пасущимся сзади...


Эдакая какафония, фантазия с замесом демагогии...


Умно, оригинально, ненавязчиво – круги на воде...

Счастье читать, разгадывать.


Одним словом - браво! Ни добавить, ни убавить!

Такое мимо истории форума не проходит...


И тот случай, когда хочется слушать стоя...


Территорию описывать не стану, откройте карту России... В дальнейшем попросил бы Вас не пытаться дезавуировать мой народ и бросать на него тень, в поле боя... Русский народ самоопределялся многие сотни лет.


adada-inn коренной житель03.04.23 19:54
adada-inn
03.04.23 19:54 
в ответ Franky FfM 03.04.23 18:42

Но-но, попрошу не передергивать.

Право на самоопределение принадлежит всем народам без исключения, этот принцип записан в Уставе ООН, ссылка на текст в теме приводилась.

А вот как своим правом по своему усмотрению распоряжаться, принадлежит самим народам, организованным в государства.

Еще раз повторим для усвоения, что, согласно Конституции, Российская Федерация "объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство" (ст. 67.1). А в силу следующей статьи именно русские являются "государствообразующим народом, входящим в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации", и именно таким образом они реализовали свое право на самоопределение.

Конституция есть Основной закон и все вопросы, возникающие у малоосведомленных, им следует сверять с ее текстом.


Не исключаю, что если кому-то удастся выстроить двести государств по признаку рациональности их организации в плане самоопределений собственных народов, Россия может и не занять первое место. Но уверен, что не грозит ей и последнее, поскольку по некоторым признакам оно давно и прочно занято Украиной.

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
adada-inn коренной житель03.04.23 20:05
adada-inn
03.04.23 20:05 
в ответ aura12 03.04.23 19:38

Кажется, бессодержательный в плане темы "Что ждет Россию" пост с его "передками", "какофонией", "фантазиями с замесом" и прочими "кругами на воде" весьма смахивает на флейм. Впрочем, я не специалист, оставлю судить об этом другим, поскольку мне гораздо интереснее поразмышлять о том. что может ждать Россию и ее российский народ.

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
Mark_neuss коренной житель03.04.23 20:13
03.04.23 20:13 
в ответ adada-inn 03.04.23 20:05
что может ждать Россию и ее российский народ.

Позор и презрение на века