Вход на сайт
Рюриковичи и Романовы
Вчера, 23:32
в ответ Fokker27 2 дня назад, 22:52
после отречения Николая II от престола Св.синод упразднил поминовение “царствовавшего” дома и распорядился не поминать на богослужениях царскую семью
Вследствие нововведений, в частности отказе молитвенно поминать царскую власть, духовенство фактически исключило из государственно-монархической идеологии "За Веру, Царя и Отечество" одну из ее составляющих - "За Царя".
Вчера, 23:51
в ответ Fokker27 Вчера, 23:32
В принципе, и до отречения Николая от престола составляющую "За Царя" можно было исключить из державной формулы, ибо почти не было желающих его защищать. В дневнике Николая не было, к примеру, описания того, как верные ему монархисты с шашками наголо и пушками на плечах спешат ему на помощь. Была царская триада "Кругом измена, и трусость, и обман!"
список