Deutsch

Недостаток рабочей силы в Германии ( Fachkräftemangel)

25083   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
Xiè ěr gài коренной житель19.09.22 04:22
19.09.22 04:22 
в ответ shadowjack 18.09.22 13:44
Так восточные европейцы вроде как не эмигранты в широком смысле этого слова. Никакого контроля на внутренних границах ес нет. Контингентных и политических беженцев практически невозможно выслать. Настоящая последняя волна эмиграции - русские немцы, в своём большинстве не эмигранты, а, как Ваш покорный слуга, немецкие граждане с рождения. Всё не так просто.

Я имел в виду других, которые садятся на социал и другого не хотят. Всех этих "врачей и ученых"

Xiè ěr gài коренной житель19.09.22 04:26
19.09.22 04:26 
в ответ Fridericus 18.09.22 14:04
Мне кажется, что простое упразднение много не даст. Надо бы улучшить систему подготовки и обучения кадров и наладить работу по вытаскиванию "асоциальных" элементов. По своему опыту могу сказать, что "слезть" с социала не так просто, требует усилий и поначалу не особо и выгодно.

Сам все написал. Социал ведет к деградации. Только страх толкает к развитию.

Возможно надо что-то менять в этой области, если людей гнать на работу пинками, работать они всё равно не будут. И будут правы

Серьезно? Жрать захочешь пойдешь работать, а захочешь питаться более вкусно будешь развиваться с профессиональном плане. А это так или иначе развитие, а не деградация.

Xiè ěr gài коренной житель19.09.22 04:28
19.09.22 04:28 
в ответ irez 18.09.22 23:59
как эти два пункта помогут решить проблему с персоналом?

Это одно из, а точнее облегчение давления на бюджет и частичное высвобождение денег которые можно перенаправить.

cmpuxa коренной житель19.09.22 07:06
19.09.22 07:06 
в ответ Xiè ěr gài 19.09.22 04:22
Я имел в виду других, которые садятся на социал и другого не хотят.


И вновь "иксперды" на арене? Опять сочинения о чужих слухах? Вы, право, неутомимы 😁

А помочь россии вы не забыли? Аптечек нормальных купить солдатикам догадались?


sabina33 постоялец19.09.22 07:10
19.09.22 07:10 
в ответ baid2009 16.09.22 13:18

при смене 40 часов на 30 мало что изменится, большая часть растягивает работу по времени... у кого такой возможности нет, те часто ходят на больничный при соплях и плохом настроении, как вы написали. здесь в пору говорить про продуктивность.

irez свой человек19.09.22 08:03
19.09.22 08:03 
в ответ Xiè ěr gài 19.09.22 04:28, Последний раз изменено 19.09.22 08:15 (irez)

А я вот думаю , если сократить бюрократический аппарат, вот где рабочих рук много, убрать ляйки, повысить оплату, ускорить образование на востребованные специальности, принесёт больше пользы.

Больше привлекать на работу людей из стран EU, а не беженцев,

Signor Molinari коренной житель19.09.22 12:18
Signor Molinari
19.09.22 12:18 
в ответ Xiè ěr gài 19.09.22 04:26
Мне кажется, что простое упразднение много не даст. Надо бы улучшить систему подготовки и обучения кадров и наладить работу по вытаскиванию "асоциальных" элементов. По своему опыту могу сказать, что "слезть" с социала не так просто, требует усилий и поначалу не особо и выгодно.
Сам все написал. Социал ведет к деградации. Только страх толкает к развитию.

Ну и где российское развитие? Экономика в РФ деградирует.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
Signor Molinari коренной житель19.09.22 12:22
Signor Molinari
19.09.22 12:22 
в ответ Fridericus 18.09.22 11:32
Замечательно. Как обычно, начались рассуждения господ, работающих инженерами, программистами и т.п. У этих господ всё хорошо, о чем они нам с удовлетворением и сообщают. Но ведь речь совсем не об этом. Речь о нехватке персонала на грязных, тяжелых, непрестижных работах. Я вот знаю, как пашут продавцы-кассиры в магазинах. Работа на износ, если ты не на кассе, то вкалываешь в зале или на складе. Нагрузка еще и высокая, потому что персонала не хватает. А зарплаты то скромные. А пресловутая Pflege? Да там тоже люди вкалывают на износ, теряя своё здоровье. Гостиничный бизнес? Склады? Уборка помещений? Да везде там колоссальная нагрузка и скромные доходы. Не говоря уже о престиже работы, который на уровне плинтуса.И как эту проблему решают? Волокут иностранную, нетребовательную рабсилу. Да, это решает проблему. Ненадолго. Пока самый тупой иностранец не становится немного умнее и не начинает понимать, что продавать немцам шаурму куда легче, чем мыть немцам сортиры. После чего поумневший иностранец валит куда подальше, а на его место приходит новенький. И так до бесконечности. И, как результат - разрастание злокачественных опухолей гетто и рост криминала.

Все так и есть.

Но вы не назвали главных причин. Одну из них вы назвали, привлечение дешевой иностранной рабсилы, но это только одно звено в общей цепи.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
Signor Molinari коренной житель19.09.22 12:29
Signor Molinari
19.09.22 12:29 
в ответ Xiè ěr gài 18.09.22 13:34
Никто не знает как решить эти проблемы.

Ну почему же.

На вскидку.

- ужесточение правил поведения на улице

- высылка из страны за любую мелочь эмигрантов и недавно прибывших

- ограничение на прибытие в страну эмигрантов

- ужесточение правил получения гражданства

- упразднение социала (социал от 60 и старше)

Но этого не будет в ближайшее время.

Вы нам предлагаете превратиться в Россию. Спасибо, нам этого не надо.

Мы хотим свободу и экономику как в США.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
Signor Molinari коренной житель19.09.22 12:37
Signor Molinari
19.09.22 12:37 
в ответ Xiè ěr gài 19.09.22 04:22
Я имел в виду других, которые садятся на социал и другого не хотят. Всех этих "врачей и ученых"

У нас и гнали и врачей, и ученых. Теперь у нас нет ни хороших врачей, ни ученых, и наша экономика стремится сравняться с российской а не с США.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
Signor Molinari коренной житель19.09.22 12:46
Signor Molinari
19.09.22 12:46 
в ответ irez 19.09.22 08:03
А я вот думаю , если сократить бюрократический аппарат, вот где рабочих рук много, убрать ляйки, повысить оплату, ускорить образование на востребованные специальности, принесёт больше пользы.
Больше привлекать на работу людей из стран EU, а не беженцев,

Вы все правильно написали. Но для того чтобы это сделать надо поменять чуть ли не всю политическую систему.


Здесь на форуме очень часто звучат очень точные и здравые предложения, зачастую от самых противоположных оппонентов. А когда начинаешь все суммировать, то получается проблема в самой политической системе. И изменение или устранение каких то проблем точечно в последующем приводит еще к более тяжелым последствиям.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
  Моюсь в тазу старожил19.09.22 17:06
19.09.22 17:06 
в ответ Signor Molinari 19.09.22 12:29
Вы нам предлагаете превратиться в Россию. Спасибо, нам этого не надо.Мы хотим свободу и экономику как в США.

Для этого нужно пол мира обобрать и бумажки зеленые печатать. Не будет, как в США, там экономика на совершенно других принципах построена, и да, тоже когда-то этот мыльный пузырь лопнет.


Moroznik коренной житель19.09.22 17:21
Moroznik
19.09.22 17:21 
в ответ Xiè ěr gài 18.09.22 13:34
- ужесточение правил получения гражданства

... и облегчение процедуры его лишения 😉.


Это касается и ПМЖ (NE, DA-EU). В той же соседней Франции по-просту НЕТ какого-то там "несгораемого", "раз и навсегда" полученного статуса ПМЖ. Статус резидента нужно максимум каждые 10 лет обновлять, подтверждать, в том числе и финансовое самообеспечение.


Можно ввести и балльную систему получения ПМЖ и гражданства. Чтобы она была более избирательна. С трудом могу представить себе резидента Люксембурга или Щвеции, который после 20-30-40 лет в стране мог бы на местном языке / языках или хотя бы на английском из себя выдавить лишь аналог "Гутен Таг" и "Бутер Брот". В Германии это далеко не редкость, к сожалению.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
irez свой человек19.09.22 19:09
19.09.22 19:09 
в ответ Moroznik 19.09.22 17:21
С трудом могу представить себе резидента Люксембурга или Щвеции, который после 20-30-40 лет в стране мог бы на местном языке / языках или хотя бы на английском из себя выдавить лишь аналог "Гутен Таг" и "Бутер Брот". В Германии это далеко не редкость, к сожалению.

сейчас, чтоб получить только вид на жительство, надо уже знать язык на B1

и взносы в кассу 5 лет

так что все тоже ужесточилось

Xiè ěr gài коренной житель19.09.22 19:37
19.09.22 19:37 
в ответ irez 19.09.22 08:03
если сократить бюрократический аппарат, вот где рабочих рук много,

Это просто управленцы, и не самые лучшие как правило.

повысить оплату

следующий виток инфляции.

образование на востребованные специальности, принесёт больше пользы.

Согласен.

Больше привлекать на работу людей из стран EU, а не беженцев,

Больше. Давать предпочтение местным, вплоть до ущемления для других.

Xiè ěr gài коренной житель19.09.22 19:48
19.09.22 19:48 
в ответ Moroznik 19.09.22 17:21
... и облегчение процедуры его лишения 😉.
Это касается и ПМЖ (NE, DA-EU). В той же соседней Франции по-просту НЕТ какого-то там "несгораемого", "раз и навсегда" полученного статуса ПМЖ. Статус резидента нужно максимум каждые 10 лет обновлять, подтверждать, в том числе и финансовое самообеспечение.

В ОАЭ местного населения треть, остальные приезжие рабочие на птичьих правах. Малейшее нарушение и пинок на Родину. На его место кандидатов хватает. В Китае получить гражданство можно при соблюдении неких условий типа спасение жизни государственному лицу, принесение пользы государству, инвестировать много денег. Семья не дает право, максимум ВВНЖ (вечный вид на жительство). Да, дает преимущество, но не гражданство. И ничего, желающих получить хватает, даже ВНЖ.

Moroznik коренной житель19.09.22 20:04
Moroznik
19.09.22 20:04 
в ответ irez 19.09.22 19:09
надо уже знать язык на B1... так что все тоже ужесточилось

Ну В1 - это лучше, чем ничто, но вообще-то сам уровень В1 - это ни о чём, низковатый уровень владения языком, если честно говорить. Хотя бы сделали минимум С1 на ПМЖ / гражданство. И тут как бы дело не в самом языке, не в лингвистике.


Если человек годами (если не десятилетиями) живёт в ФРГ и вытянул лишь на В1 (и то, не 100%, а лишь проходной выше 60%), то это говорит о том, что его вовлечённость в социальный контекст Германии должна вызывать вопросы. Человек живёт в гетто, общается только со своими согражданами из страны исхода, читает газеты и смотрит тв только на своём родном языке? Имеет полное и неотъемлемое право так жить, но причём тут ПМЖ и гражданство?

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
Xiè ěr gài коренной житель19.09.22 21:09
19.09.22 21:09 
в ответ Moroznik 19.09.22 20:04
Если человек годами (если не десятилетиями) живёт в ФРГ и вытянул лишь на В1 (и то, не 100%, а лишь проходной выше 60%), то это говорит о том, что его вовлечённость в социальный контекст Германии должна вызывать вопросы. Человек живёт в гетто, общается только со своими согражданами из страны исхода, читает газеты и смотрит тв только на своём родном языке? Имеет полное и неотъемлемое право так жить, но причём тут ПМЖ и гражданство?

На какие средства он живет? Социал? Так зачем ему работать.

tbd Забанен до 3/12/24 12:22 коренной житель19.09.22 21:16
tbd
19.09.22 21:16 
в ответ Xiè ěr gài 19.09.22 04:26
Только страх толкает к развитию.

это серьезно ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
tbd Забанен до 3/12/24 12:22 коренной житель19.09.22 21:32
tbd
19.09.22 21:32 
в ответ Moroznik 19.09.22 20:04, Последний раз изменено 19.09.22 21:32 (tbd)
Если человек годами (если не десятилетиями) живёт в ФРГ и вытянул лишь на В1 (и то, не 100%, а лишь проходной выше 60%), то это говорит о том, что его вовлечённость в социальный контекст Германии должна вызывать вопросы. Человек живёт в гетто, общается только со своими согражданами из страны исхода, читает газеты и смотрит тв только на своём родном языке? Имеет полное и неотъемлемое право так жить, но причём тут ПМЖ и гражданство?

вот тебе вариант:

человек не заморачивается немецким, свободно говорит на английском.

работает в англ. компании - например Google, занимает руководящую роль, в подчитении 5-10-20-100+ людей, включая немцев.

гражданство - надо что бы проще ездить в поездки, бизнес и не только

и так, для больше уверенности в будущем.


предлагаешь не выдавать ему ПМЖ и гражданство ?


человек может уехать - локальная команда распадется.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все