Недостаток рабочей силы в Германии ( Fachkräftemangel)
Предлагаю обсудить.
Кто/ что виноват(о) и что делать?
Вижу ежедневно и на любом уровне, о котором могу судить( насчет политиков, полиции и судей не знаю).
Грузовой отсек и склады в аэропорту ФФ иногда сортируются начинающими IT и другими " белыми воротничками"( инсайд.инфа)
В поездах ( ездила сама) не работают сортиры. Напр, в метрономе м/у Гамбургом и Ганновером в конце июля не было ни одного открытого сортира, причем я в тот день ездила в обоих направлениях.
У нас в деревне не хватает учителей, воспитателей, продавцов, персонала по уходу за больными и немощными, электоро- и прочих монтеров.
Полиц.участок долго искал уборщицу(!) на 3 р/ нед.по 2 часа.
Ещё неск.лет назад пресса уверяла, что это " Fachkräftemangel".
Я же видела и теперь ужасаюсь вообще " Kräftemangel". НС, район Люнеб.Пустоши( Lüneburger Heide)
А как обстоят дела в Ваших регионах?
Просто никто не хочет работать в долг. Когда после всех необходимых выплат, у тебя заканчивается зарплата и ты ещё должен, то возникает вопрос - а на кой? В Германии очень маленькие зарплаты. И очень высокие (теперь) цены. Поэтому пусть сортиры чистят начальник ДойчеБана.
После зимы, если её переживут, все будет норм. Требоваться уже никто не будет, а народа безработного будет тьма.
Европа не сможет в конкуренцию с такими высокими энергоносителями. Рынок порешает.
Fachkräftemangel это не дефицит рабочей силы, а дефицит квалифицированой рабочей силы, т.е. специалистов. Для уборки туалетов, специалистом быть не нужно, так что обсуждать сдесь нечего. Просто будет переливание из пустого в порожнее.
Проблема неработающих сортиров в поездах Германии существует не с 2022 года, а гораздо дольше. Обсуждение дефицита рабочей силы ничего не решит, по этому и нет смысла ее обсуждать.
Просто никто не хочет работать в долг. Когда после всех необходимых выплат, у тебя заканчивается зарплата и ты ещё должен, то возникает вопрос - а на кой? В Германии очень маленькие зарплаты. И очень высокие (теперь) цены. Поэтому пусть сортиры чистят начальник ДойчеБана.
Полностью согласен.
После зимы, если её переживут, все будет норм. Требоваться уже никто не будет, а народа безработного будет тьма. Европа не сможет в конкуренцию с такими высокими энергоносителями. Рынок порешает.
Тоже согласен.
Только непонятно, а кто будет эту тьму безработных кормить? Как вообще это все будет, и как долго будет?
Раньше было так: в Германии надвигалась революция. Элита сообразила и указала на внешнего врага, и вместо революции началась 1 мировая война. Германию наказали. Но Германия не вняла и дальше реформ не проводила. Снова назревала революция и снова элита привела к власти Гитлера. Гитлер указал на внешнего врага. И все снова повторилось.
Так вот, как будет сейчас?
да просто нет желающих пахать за такую зарплату и при таких требованиях.
Вот, например, какие требования выдвигаются к уборщикам на вокзале:
Dein Profil:
- Du hast eine erfolgreich abgeschlossene Ausbildung zum Gebäudereiniger oder erste Erfahrung als Reinigungskraft
- Gelegentlich am Wochenende zu arbeiten, macht Dir nichts aus
- Du verfügst über gute Deutschkenntnisse
- Dein Auftreten ist freundlich und kundenorientiert
- Du bist zuverlässig, körperlich belastbar, arbeitest gewissenhaft und präzise
Deine Aufgaben:
- Du bist für die Gebäudereinigung am Bahnhof Braunschweig zuständig
- Zu Deinen Tätigkeiten gehört die Grund- und Tagesreinigung des Bahnhofes
- Durch Hygiene und Sauberkeit sorgst Du dafür, dass unsere Kunden sich wohlfühlen
- Deine Arbeit führst Du unter Einhaltung der Umweltschutz- und Reinigungsvorschriften aus
- Zu Deinen Aufgaben gehören die Reinigung von Sanitäranlagen, sowie die Glasreinigung, ebenso wie die Vegetationspflege und der Winterdienst
Неплохие требования и довольно широкий круг обязанностей. Нагрузка такая, что свободной минутки не будет. А платят за эту работу € 11,55 в час. Особо не разгуляешься. И очень низкий статус работника. Вопреки балладам о том, что "в Германии уважают любой честный труд", никто этих работников не уважает и начальство смотрит на них, как на говно.
Вот вам в итоге и грязные поезда.
проблема в зп в основном, сам вот смотрю штеллен, хочу уйти, ибо недавно подняли зп, но её инфляцией сожрало и отпуск всего 24 дня, обычно 30 дают, но тут ни в какую. был на форштеллунгах, в одной предложили 18 евро, в другой вообще 16, эт с опытом работы моим, я аж прифигел, думал ну там 25 и поговорим. бгг, я за такое максимум присутствовать могу как проснусь, советик дать и на форуме посидеть здесь пару часиков или сериальчик посмотреть. )) это в энтвиклунг электроник, одна фирма мутит для имкеров оборудование, другие пумпы какие-то и там им надо штоерунги разрабатывать унд ляйстунгсэлектроник, как я понял фрекуенцумрихтер надо разработать, персоналер был туп в этом и читал с бумажки, ну удачи им в
поисках хы. короче только аусланд, эта страна сдулась.
Только непонятно, а кто будет эту тьму безработных кормить? Как вообще это все будет, и как долго будет?Раньше было так: в Германии надвигалась революция. Элита сообразила и указала на внешнего врага, и вместо революции началась 1 мировая война. Германию наказали. Но Германия не вняла и дальше реформ не проводила. Снова назревала революция и снова элита привела к власти Гитлера. Гитлер указал на внешнего врага. И все снова повторилось.Так вот, как будет сейчас?
Все то же самое. Враг назначен.
проблема в зп в основном, сам вот смотрю штеллен, хочу уйти, ибо недавно подняли зп, но её инфляцией сожрало и отпуск всего 24 дня, обычно 30 дают, но тут ни в какую. был на форштеллунгах, в одной предложили 18 евро, в другой вообще 16, эт с опытом работы моим, я аж прифигел, думал ну там 25 и поговорим. бгг, я за такое максимум присутствовать могу как проснусь, советик дать и на форуме посидеть здесь пару часиков или сериальчик посмотреть. )) это в энтвиклунг электроник, одна фирма мутит для имкеров оборудование, другие пумпы какие-то и там им надо штоерунги разрабатывать унд ляйстунгсэлектроник, как я понял фрекуенцумрихтер надо разработать, персоналер был туп в этом и читал с бумажки, ну удачи им в поисках хы. короче только аусланд, эта страна сдулась.
Так и есть. А что власть задумала? А власть задумала ввести с нового года бюргергельд. И давать бюргергельд будут тем, кто выгоден. Расчет на то, что если специалист получит бюргергельд, то он уже будет согласен и на 15 - 18 евро.
у нас уборщицы "в цене" - ищут очень много, от привата и до фирм. Платят 12 фирмы, частники около 15( всегда думала, что наоборот, фирмы больше чем по чёрному платят).
Информатики на низкоквалифицированой работе- не встречала, их сейчас как горячие пирожки разбирают.
Всевозможные кауф- человеки требуются везде, но зарплата как правило как у уборщиков 12 евро.
Учителей не хватает, но тут дело не в учителя, а в том, что школы( вернее министерства) экономят и не выделяют необходимые места.
Пфлеге- насколько я знаю, последнее время там неплохо зарплаты подняли, не слышала жалоб, что персонала нет( общаюсь по семейным обстоятельствам с людьми в этой области).
А вообще работы много, очень. На любой вкус.
не знал что в крупном бизнесе вообще есть особая конкуренция ))
А ее и нет. В Германии бюрократические монополии, и никакой конкуренции между ними быть не может. Но в Германии есть такое хитрое понятие как жесткая конкуренция. Это не тоже самое, что конкуренция.
Поэтому в Германии стало возможным введение ХАРЦ4, а попросту рабство. И не смотря, что Германия находится в ВТО, где один из основных четырех пунктов - работадатель и работананиматель сами договариваются об оплате. Это послужило одним из пунктом выхода Англии из ЕС.
Значит на собеседовании был работник из кадров и не было работников соответствующего отдела, которые разбираются в вопросе?
ето как бы норма сейчас получается ..
Это уже давно такая норма в Германии. Сначала решают вопрос об оплате, а уж потом допускают к кандидату специалистов. Если чел не специалист, то вторую ступень он не пройдет.
Поэтому в Германии очень часто можно было слышать от фирм, прежде всего от бюрократии - нет специалистов, мы никак не можем найти специалистов, нам нужны специалисты из других стран ... . Потому что настоящий специалист сначала выяснял, сколько будут платить, и как всегда это были копейки, и специалист начинал валять дурака, и это он не может, и то он не может, и валял он дурака потому, чтобы не лишили пособия.
в нашей провинции начинают с 17-18 евро фахинформатики после аусбильдунга без опыта. После штудиума 22 евро, если не было во время учёбы практики по специальности, например как веркштудент. С опытом естественно больше. Но не те сотни тысяч в год, про которые читаю здесь на форуме, гораздо скромнее. С Украины не встречала информатиков, много из Индии.
дык бюргергельд этож ребрендинг хартц4, типа мы даём всем сосальщикам одну сумму на еду и квартиру, а там крутитесь как хотите, ну я так эту задумку понял.
В принципе так и есть. Но как мне стало известно из высокопоставленных источников, бюргергельд будут давать и не бюргерам, а хорошим специалистам тоже. А вот бюргерам будут давать не всем. Например у пенса 650 евро пенсии и ему бюргергельд не дадут. Или уборщица, шофер ... и.т.д. имеют зарплату выше 650 евро, тоже бюргергелд не дадут, хоть и бюргер.
Насколько этот бетруг будет эффективен в экономике, покажет время. Но назвать эти меры реформами нельзя.
где один из основных четырех пунктов - работадатель и работананиматель сами договариваются об оплате.
а это вообще возможно в крупном бизнесе, где по сути плановая экономика ?
В США, Канада, Австралия и еще некоторых, кто находится в ВТО возможно. Там в крупном бизнесе уже заведомо во много раз оплата выше для хороших специалистов.
И в других странах, которые не в ВТО тоже договариваться об оплате возможно.
Только непонятно, а кто будет эту тьму безработных кормить? Как вообще это все будет, и как долго будет?Раньше было так: в Германии надвигалась революция. Элита сообразила и указала на внешнего врага, и вместо революции началась 1 мировая война. Германию наказали. Но Германия не вняла и дальше реформ не проводила. Снова назревала революция и снова элита привела к власти Гитлера. Гитлер указал на внешнего врага. И все снова повторилось.Так вот, как будет сейчас?
Все то же самое. Враг назначен.
В России уже давно назначен - это запад. А в ЕС только сейчас, осторожно, ненавязчиво назначается.
нас в деревне не хватает учителей, воспитателей, продавцов, персонала по уходу за больными и немощными, электоро- и прочих монтеров.
Тут есть еще одна проблема. Молодежь, с одной стороны, не стремится работать по этим специальностям, потому что нагрузка высока, а доходы - не очень. Нет мотивации.
А с другой стороны, молодежь, если она не из гимназий, заканчивает школы настолько тупой и неподготовленной, что работодатели вынуждены терять время на подготовку и обучение этих тупарей. И еще счастье, если эти дураки хоть мотивированы.
Полиц.участок долго искал уборщицу(!) на 3 р/ нед.по 2 часа.
Удивительно, что вообще хоть кого-то нашли. Грошовая работа на 6 рабочих часов в неделю. Головной боли много, доходов - не очень
я имею дело в т.ч.и с молодёжью.
Кто имеет абитур-не всегда имеет уровень, который позволит не только получить ВО, но и стать спецом. Зависит от семьи, земли и гимназии. Собств.мозги в 18 лет здесь увидишь не часто.
Те, кто идут на Аусбильдунг.. многие идут с плохими оценками и имея уровень чтения и понимания на уровне " Курочки Рябы".
Т.к.им в BBS надо еще и теорию " грызть"-не знаю, насколько её адаптируют под их уровень..
Уборщики, мойщики, разнорабочие ...зачем им Ausbildung?
Если они, не имея ничего, кроме 10 классов достаточно примитивного и с плохими оценками образования, идут на конвейер, то и имеют мин.уровень з/ п-все же это работа, они заняты и бОльшую часть своих потребностей покрывают за счет собств.труда. Это , кмк, просто нормально, но вот таких всё меньше и меньше..
в нашей провинции начинают с 17-18 евро фахинформатики после аусбильдунга без опыта.
Никогда о такой практике зарплаты не слышал. Сейчас минимум установлен? Установлен. Так все от этого и исходят. Информатикер еще должен доказать с пол-года пробецайт на минимуме что он что-то может. А потом уж как Вы и говорите по заслугам, если останется.
Из Индии это да. этих студендов еще по меркам английской короны учили и готовили. ожидали информатиков из Украины, но как-то не задалось.
На приличных предприятиях, к примеру на даймлере, на конвейер без законченного профобразования не берут.
А Вы точно в этом уверенны? А разве Даймлер еще не объявил инсольвенц? Да и на конвеер производства у них обучает свое ПТУ. Видел этот конвеер. один на входе для запуска каросерии другой на выходе получает через 500м роботообработки. Там работают только "програмисты" управления процессом. Остальное это "поддержка" до выхода машин из 200 человек максимум. А вот остальное в 1.5тыс это управление и контроль.
И в чем нехватка спецов?
Нехватка специалистов очень многослойная проблема, которую не могут решить очень умные люди.
По ОЧЕНЬ МНОГИМ позициям проблемы нехватки как таковой нет и решения давным давно найдены. ОЧЕНЬ МНОГО видов работ можно разбить на отдельные задачи, которые неплохо алоритмизуются и автоматизируются. Весь вопрос в цене.
Поясню на примере. В тех же старых автоконцернах можно сильно увеличить уровень автоматизации, но они не могут позволить себе вот так просто "с нуля" построить супер-современный сборочный конвеер как у Tesla и потом экономить на сборщиках. Но т.к. тот же Daimler скажем лет 10-15 назад накупил оборудования на сборочную линию и потратил 100 мле евро. Он будет её эксплуатировать и амортизировать до конца со старыми принципами работы. Они не могут просто списать оборудование-старьё. И поэтому единственный способ оставаться на плаву - экономить на сотрудниках, медленее инфляции поднимать з/п и т.п. И вечно искать работничков подешевле и посговорчевей.
Именно жадность и ограниченность немцев, желание выкачать из существующей производственной базы всё до последней капли - причина всё нарастающей осталости немецкого бизнеса против конкурентов из США или даже Китая. Менталитет крохоборов. Американский бизнес делает ставку на постоянное обновление и не боится переоснащать и автоматизировать всё на заемные средства. Немецкие же фирмы намного более консервативны и не любят сильно жить в долг. Уровень закредитованности немецких концернов традиционно был ниже, чем у их американских конкурентов. И до поры до времени это работало... Но сейчас экономия на инвестициях в производство приводит к быстрому устариванию продукции, потере рыночной доли и увяданию.
Конечно, немцы будут утверждать, что проблемы их экономики из-за газового кризиса, но это всё трёпология. Просто когда убрали большущий российский газовый "костыль", стало отчётливо видно, что немецкий бизнес на самом деле не крепыш, а хромающий на обе ноги доходяга. И разрыв с американскими и азиатскими конкурентами будет только расти.
Американский бизнес делает ставку на постоянное обновление и не боится переоснащать и автоматизировать всё на заемные средства.
Возможно, отставание немцев в современных разработках вызвано еще и тем, что Германия ограничена в самостоятельном развитии аэрокосмической отрасли. В кооперации с другими, на подряде у других, но не самостоятельно. А это самая передовая отрасль, которая тянет за собой и всё остальное.
А Германия так и живет на отраслях столетней давности, химии и электротехнике с машиностроением. Вот её рост и захлебнулся.
Почему же, есть ряд комплексных, неудобных для всех сторон, как для соискателей так и для работодателей, эскизных предложений, но я не флагман индустрии и не политик. К тому же я не обладаю знаниями о всех отраслях. Могу говорить только про свою отрасль - машиностроение. Я разработал ряд инструментов, которые сблизили ожидания работодателя и соискателя в одном конкретном предприятии. Насколько успешны мои потуги, предоставлю судить другим людям.
А Германия так и живет на отраслях столетней давности, химии и электротехнике с машиностроением. Вот её рост и захлебнулся.
Главная проблема Германии в том, какие качества они культивируют у свих доморощенных Fachkräfte. В первую очередь они безнадёжно устарели.
В Германии всё принято делать по строгим тысячистраничным регламентам, отклонение на миллиметр не допускается, инициатива - наказуема. При переходе от мелкосерийного, кустарного производства 19-20м веках к массову производству это может и было оправдано. Однако тот менталитет, который гарантировал успех в 19м и 20м веке не адекватен запросам века 21го. И не просто не адекватен, всё намного хуже, такой менталитет - полная противоположность того, что надо в современном мире.
Требуется свобода мысли, креативность, отсутствие страха брать ответственность и экспереминтировать. К примеру, современные компании типо Google или Meta (Facebook) по определению не могли в Германии возникнуть. Нет инициативы.
Раньше в Германии был финансовый капитал, но не было возможности и желания венчурного (рискового) инвестирования. В Америке главное - идея, если есть стоящая идея - то деньгами буквально засыплют, а в Германии будет страх. А теперь в ФРГ и деньги, похоже, подходят к концу....
Если эти" умные люди" довели до такого состояния, то я сомневаюсь минимум в их порядочности служения Родине и народу.
Случай в АА: парень, 31, местный, никогда и нигде не трудился, лёгкий наркоман, без Ausbildung , " косит" от любой работы. Его спрашив. сотрудник АА, когда же он пойдёт хоть мусор по парковкам палкой-хваталкой подбирать. Парень внаглую отвечает: "а зачем?".
Действительно, зачем?
Я была свидетелем этого интересного диалога.
например, в том метрономе, где не было ни одного открытого сортира, мне довелось разговориться с уборщицами. Или сборщицами мусора. Они заходят с обоих концов поезда с большим крепким мешком и движутся навстречу друг другу, собирая по пути весь мусор.
Это они рассказали мне, что нехватка персонала на станциях, где поезда, загоняя в спецангары, пылесосят и промыаают, просто огромна. А через опред.кол-во времени этот же поезд должен выезжать из ангара( по идее чистый и заправленный водой)и ехать по маршруту.
Эти милые женщины просили меня сделать рекламу( 30 дней отпуска и бесп..проезд на метрономе) ,если кто-то в ее результате придёт мыть поезда...
Заставить ЗДЕСЬ кого-либо работать-это утопия по многим причинам.
К тому же такие граждане принесут больше пользы, если они работать не будут, т.к.они( наблюдаю среди моих соседей уже 3.поколение) к этому неспособны. Это с лет 12 пьюще-курящие , имеющие огромные проблемы с самими собой граждане. Психиатры и наркологи, "терапии в песок", Женщины рожают в первый раз лет в 14. Дети их вечно кашляюще-соопливые, одежда засявканная, едят они только фаст-фуд. Проблемы со сверстниками, незавтсимо от " круга" с детсада.
Или более-менее обычные семьи, но работать за мин.з/ п там не будут по идейным соображениям.
В тех кругах, где Вы живёте и работаете, нет таких сограждан?
более-менее обычные семьи, но работать за мин.з/ п там не будут по идейным соображениям
А какой смысл работать взрослому человеку за минималку? Причем, не в офисе сидеть, а где-нибудь на складе или в цеху? Будешь получать минималку, а требовать будут с тебя по полной программе.
Лучше уж дома сидеть.
И еще. Все эти рабочие места "за минималку" очень разлагают и работодателей. Они привыкают к халявной рабсиле, они не ценят эту рабсилу и относятся к ней, как к презервативам.
По ОЧЕНЬ МНОГИМ позициям проблемы нехватки как таковой нет и решения давным давно найдены. ОЧЕНЬ МНОГО видов работ можно разбить на отдельные задачи, которые неплохо алоритмизуются и автоматизируются. Весь вопрос в цене.Поясню на примере. В тех же старых автоконцернах можно сильно увеличить уровень автоматизации, но они не могут позволить себе вот так просто "с нуля" построить супер-современный сборочный конвеер как у Tesla и потом экономить на сборщиках. Но т.к. тот же Daimler скажем лет 10-15 назад накупил оборудования на сборочную линию и потратил 100 мле евро. Он будет её эксплуатировать и амортизировать до конца со старыми принципами работы. Они не могут просто списать оборудование-старьё. И поэтому единственный способ оставаться на плаву - экономить на сотрудниках, медленее инфляции поднимать з/п и т.п. И вечно искать работничков подешевле и посговорчевей. Именно жадность и ограниченность немцев, желание выкачать из существующей производственной базы всё до последней капли - причина всё нарастающей осталости немецкого бизнеса против конкурентов из США или даже Китая. Менталитет крохоборов. Американский бизнес делает ставку на постоянное обновление и не боится переоснащать и автоматизировать всё на заемные средства. Немецкие же фирмы намного более консервативны и не любят сильно жить в долг. Уровень закредитованности немецких концернов традиционно был ниже, чем у их американских конкурентов. И до поры до времени это работало... Но сейчас экономия на инвестициях в производство приводит к быстрому устариванию продукции, потере рыночной доли и увяданию.Конечно, немцы будут утверждать, что проблемы их экономики из-за газового кризиса, но это всё трёпология. Просто когда убрали большущий российский газовый "костыль", стало отчётливо видно, что немецкий бизнес на самом деле не крепыш, а хромающий на обе ноги доходяга. И разрыв с американскими и азиатскими конкурентами будет только расти.
Даже то что на поверхности не все видят так хорошо как вы.
Возможно, отставание немцев в современных разработках вызвано еще и тем, что Германия ограничена в самостоятельном развитии аэрокосмической отрасли. В кооперации с другими, на подряде у других, но не самостоятельно. А это самая передовая отрасль, которая тянет за собой и всё остальное.
В ЕС это ESA, одной Германии вообще не потянуть эту отрасль. И это одна из немногих отраслей где хоть как то платят, благодаря что это общее а не немецкое. А было бы это немецкое, не то что спутников и ракет немецких не было бы, но и фоерверков. Немцы как и Россия могут развивать высокие технологии только в условиях войны, когда рабсила полностью бесплатна и цена человеческой жизни равна нулю.
А Германия так и живет на отраслях столетней давности, химии и электротехнике с машиностроением. Вот её рост и захлебнулся.
Но все технологии из прошлого или даже позапрошлого века.
Я разработал ряд инструментов, которые сблизили ожидания работодателя и соискателя в одном конкретном предприятии. Насколько успешны мои потуги, предоставлю судить другим людям.
Вы работали так, как вас научили и как приказали. Значит вы один из тех винтиков, который был заточен выжать из данной устаревшей машиностроительной технологии все соки, как можно меньше заплатив соискателю, и как можно меньше вложив в развитие. Потому где находится экономика Германии мы и судим о "ваших потугах",
Главная проблема Германии в том, какие качества они культивируют у свих доморощенных Fachkräfte. В первую очередь они безнадёжно устарели.В Германии всё принято делать по строгим тысячистраничным регламентам, отклонение на миллиметр не допускается, инициатива - наказуема. При переходе от мелкосерийного, кустарного производства 19-20м веках к массову производству это может и было оправдано. Однако тот менталитет, который гарантировал успех в 19м и 20м веке не адекватен запросам века 21го. И не просто не адекватен, всё намного хуже, такой менталитет - полная противоположность того, что надо в современном мире.Требуется свобода мысли, креативность, отсутствие страха брать ответственность и экспереминтировать. К примеру, современные компании типо Google или Meta (Facebook) по определению не могли в Германии возникнуть. Нет инициативы.Раньше в Германии был финансовый капитал, но не было возможности и желания венчурного (рискового) инвестирования. В Америке главное - идея, если есть стоящая идея - то деньгами буквально засыплют, а в Германии будет страх. А теперь в ФРГ и деньги, похоже, подходят к концу....
Мне думается, что хамское и невежественное отношение немцев к экономике вообще кроется в ее политической системе и традициях. И не зря Гитлер стал возможен в Германии, как и Сталин в СССР.
После 2МВ Германия развивалась очень быстро под влиянием америкосов. С развалом СССР и воссоединением западной и восточной частей страны опять вылезла наружу немецкая махровая бюрократическая элита под лозунгом "независимости" и взяла курс на обогащение себя, а за основу политического строя опять же под лозунгом "свободы" они взяли принципы римской империи, когда все и даже государственные структуры частные. Это было сделано для выкачивания капиталов. А когда все рухнет государство отвечать не будет, просто не с кого спрашивать.
Если эти" умные люди" довели до такого состояния, то я сомневаюсь минимум в их порядочности служения Родине и народу.
Случай в АА: парень, 31, местный, никогда и нигде не трудился, лёгкий наркоман, без Ausbildung , " косит" от любой работы. Его спрашив. сотрудник АА, когда же он пойдёт хоть мусор по парковкам палкой-хваталкой подбирать. Парень внаглую отвечает: "а зачем?".
Действительно, зачем?
Я была свидетелем этого интересного диалога.
Это всего лишь частный случай, показывающий отсутствие заинтересованности у раба.
неизвестно, КТО в таком случае раб( как Вы назвали).
Работник АА, который не имеет права оставить гражданина без еды в корыте или этот самый гражданин.
Они играют по правилам, которые придумали НЕ они. Они выполняют свои функции: отлынивания от труда и выплаты средств на содержание отлынивающего.
Этот отлынив.гражданин никогда не сможет продуктивно, добровольно и качественно работать, ибо его качественные характеристики не отвечают нужным для этого параметрам.
н. п. Тема высосана из пальца. В большинстве стран мира никаких пособий для граждан, которые могут работать, нет. Во многих странах пособия существуют только для недееспособных граждан, к примеру инвалидов. Зато в Германии все не могут решить, где работников искать, и кто будет мыть туалеты. У нас знакомая, для какого-то благотворительного фонда еду готовит бомжам, так вот на большинстве пахать нужно - здоровые 40-летние мужики, только опустившиеся. В СССР уже давно бы все на 101-й км уехали. Собственно, к чему я это: социальное государство - это правильно, но, только для тех, кто действительно нуждается, Германия же расплодила бездельников.
неизвестно, КТО в таком случае раб( как Вы назвали).
Работник АА, который не имеет права оставить гражданина без
еды в корытеили этот самый гражданин.Они играют по правилам, которые придумали НЕ они. Они выполняют свои функции: отлынивания от труда и выплаты средств на содержание отлынивающего.
Этот отлынив.гражданин никогда не сможет продуктивно, добровольно и качественно работать, ибо его качественные характеристики не отвечают нужным для этого параметрам.
Во первых, если ему 31 и он никогда и нигде не работал, то это было не в АА а в ДЦ. Во вторых, еще недавно ДЦ лишало людей полностью выплат на 3 месяца. В третьих, что работник АА, ДЦ или их клиент, они все рабы, только работник АА и ДЦ выполняют роль десятника как при феодальном строе. Роль десятника выгодней как им кажется, но в случае бунта рабов десятников убивали первыми.
н. п. Тема высосана из пальца. В большинстве стран мира никаких пособий для граждан, которые могут работать, нет. Во многих странах пособия существуют только для недееспособных граждан, к примеру инвалидов. Зато в Германии все не могут решить, где работников искать, и кто будет мыть туалеты. У нас знакомая, для какого-то благотворительного фонда еду готовит бомжам, так вот на большинстве пахать нужно - здоровые 40-летние мужики, только опустившиеся. В СССР уже давно бы все на 101-й км уехали. Собственно, к чему я это: социальное государство - это правильно, но, только для тех, кто действительно нуждается, Германия же расплодила бездельников.
Вы хоть и справедливо как истинная коммунистка разглагольствуете, но все дело в политическом устройстве государства. Германия хоть и называется республикой, на самом деле республиканский только фасад. Разница между Россией и Германией в том, что у вас бандитское диктаторское империалистическое государство, а у нас махрово бюрократическое монопольное государство.
Методов стимулирования со стороны государства существует масса: привлечение мигрантов, безработных, вместо выплат пособий, повышение оплаты труда непопулярных профессий. Даже в СССР подобные методы применялись, к примеру дворник получал служебную квартиру от государства, существовал ряд льгот для других специальностей.
Методов стимулирования со стороны государства существует масса: привлечение мигрантов, безработных, вместо выплат пособий, повышение оплаты труда непопулярных профессий. Даже в СССР подобные методы применялись, к примеру дворник получал служебную квартиру от государства, существовал ряд льгот для других специальностей.
Так СССР и продержался 70 лет.
Новый отсчет ЕС можно вести с принятия в Германии ХАРЦ4 (2005) и последующих реформ. Первый удар это выход Англии. Следующий шаг, полный развал ЕС и он не за горами. Так что ЕС пока что продержался 17 лет. Не густо.
ну нормы как бы не самая худшая вещь. бюрократия и законы душат здесь любые начинания, как-то писал как хотел открыть здесь фирму, но столкнувшись уже на начале с бюрократией, я решил, что уж лучше на дядю, так спокойней. короче открыть здесь эппл в гараже не реально, не та страна. про гуглы всякие это вообще фантастика, тут люди страничку личную боятся открыть, анвальты налетят если что-то не так прикрутил, сейчас вот письма прилетают за гугл шрифты.
А Германия так и живет на отраслях столетней давности, химии и электротехнике с машиностроением. Вот её рост и захлебнулся.
Но все технологии из прошлого или даже позапрошлого века.
Поэтому поезда Маглев в Китае немецкие и по россии колесят немецкие поезда и компрессоры на трубопроводах в россии тоже немецкие? Значит россией рукодят идиоты, раз закупают устаревшее оборудование. Правильно? 😀
Ведущие страны по количеству патентных заявок от резидентов на 1 млн. населения, 2018 год
1. Южная Корея - 31482. Япония - 2005
3. Швейцария - 1081
4. Китай - 1001
5. Германия - 884
18. Россия - 175
За всё надо платить а не покупать на Горбушке
Как никогда могу с этим согласиться. беженцы из украины почему-то в привилег, хотя женщины особыми знаниями в IT не господствуют. Мужчин из украины не выпускают(ну официально) А как рынок труда рабочими в Германии повышать?
Я разработал ряд инструментов, которые сблизили ожидания работодателя и соискателя в одном конкретном предприятии. Насколько успешны мои потуги, предоставлю судить другим людям.
Есть проблема. Это предложение от тигра которому не додают мяса. Скорее всего ты не можешь встать и посмотреть со стороны владельца зоопарка. А со стороны владельца зоопарка все совсем наоборот. Вот такая се ля ви.
Поэтому поезда Маглев в Китае немецкие и по россии колесят немецкие поезда и компрессоры на трубопроводах в россии тоже немецкие? Значит россией рукодят идиоты, раз закупают устаревшее оборудование. Правильно? 😀
В этих немецких поездах только колеса и другие крупные железяки немецкие, все контроллеры и электроника китайская или корейская и не самая новая. А покупают, потому что по допинговой цене или даже бартер за газ и нефть. Даже на внутреннем рынке эти поезда в два раза дороже. Для этого и был создан ХАРЦ4, поэтому и гнали бесплатно работать.
Мое личное мнение, проблема не в нехватке кадров, а в нехватке тех кто согласился бы работать за такие зарплаты
И вместо того, что бы платить достойные зарплаты, приглашают из за границы тех кто на такие зарплаты соглашается работать
Посмотрите условия голубой карты. От 38 тысяч зп в год
Вы меня извините, но любой инженер после нескольких лет работы не будет работать за 40 тысяч в год, а пригласить инженера из за границы и дать ему зп 40 тысяч в год? Вот и решение вопроса
Но это мое мнение. Не настаиваю, что оно верное
Н.п.
Зёдер как-то странно сформулировал идею сегодня:
https://www.welt.de/politik/deutschland/video241011239/Bue...
Wer hart arbeitet, muss mehr haben, als jemand, der nicht arbeitet.
Почему не: кто очень много работает, должен иметь больше того, кто регулярно работает. И тот, кто регулярно трудится должен иметь больше, чем неработающий.
Почему Зёдер сравнивает достаток вкалывающего и неработающего?
По-моему, ссылка не открывается. М..б.кто- нибудь сможет её актовировать?
Вы меня извините, но любой инженер после нескольких лет работы не будет работать за 40 тысяч в год, а пригласить инженера из за границы и дать ему зп 40 тысяч в год? Вот и решение вопроса
Ну, справедливости ради, многие спецы по Голубой Карте работают де-факто за НАМНОГО большие деньги, только они получают львиную долю своего вознаграждения в неденежной форме. Потому что мало в какой западно-европейской стране можно получить ПМЖ (NE) всего за 21 месяц отсидки с перспективой паспорта через 6 лет. Эти условия создало Правительство ФРГ.
Если перевести всё в денежный эквивалент, один из самых дешёвых "инвестиционных" ПМЖ (т.н. "золотая виза") стоила что-то в районе 500 тысяч евро и более, это в более бедных странах Юга Европы (пока их россиянам адавали - сейчас все эти программы помножены на нуль), а в сравнимой с ФРГ Австрии счётчик был от 8-10 миллионов евро за ПМЖ. Если
разделить 500 тысяч евро на грубо говоря 2 года (т.е. 250 тысяч в год), получается, что инженер получал не 40 тысяч, а 290 тысяч евро в год.
А покупают, потому что по допинговой цене
А китайцы ещё для того, чтобы изучить и наладить своё производство. Они либо покупают готовую продукцию немцев либо сразу всё немецкое предприятие (как немецкого лидера роботостроения типа KUKA).
с РФ кстати тоже были проекты по локализации производства, которые конечно сейчас накрылись медным тазом. Хотя, справедливости ради, несколько заниженная цена на сам подвижной состав с лихвой компенсируется многолетними сервисными контрактами.
Вы рассматриваете мотивы человека желающего получить ВНЖ в Германии. Я же о другому говорю, о мотивах тех кто такой вид ВНЖ дает. В стране нет достаточно инженеров?
Да неужели? Каждый год выпускники ВУЗов куда деваются? Может если дать им достойную зарплату то и нехватки кадров не будет?
В Германии по 40-45 процентов снимают с ЗП. Может все таки тогда либо налоги снизить, либо ЗП поднимать а? Или может тогда цены как то сделать соответствующими зарплатам? Но голубая карта не решение проблемы, а уход от проблемы. Ибо в стране было бы достаточно кадров если были бы достойные зарплаты и условия труда
В стране нет достаточно инженеров?
Скажем так: в Германии откровенно маловато идеальных (с точки зрения работодателя) работников, в том числе и инженеров.
Я работал с нецами и видел, как они работают. Работник может и не знать бином Ньютона или уравнения квантовой физики, но он до миллиметра знает свои права и обязанности и готов биться за каждый цент и евро как раненый вепрь. В отличии от иммигранта по Голубой Карте, который готов буквально сутками трудиться за крышу и кашу. За право "зацепиться" в Германии и получить ПМЖ и в перспективе гражданство.
У немецких выпускников могут быть отличные знания, но НЕТ МОТИВАЦИИ. Ну Вы сами посудите: зачем урождённому немцу NE или немецкий паспорт? У него УЖЕ при рождении это есть, второй немецкий паспорт ему не нужен и не даст ему никто...
Так я и не владелец зоопарка. Как тут выше верно заметили - я винтик системы.
Видишь ли, я могу с тобой разговаривать как работодатель и тебе не понравится (
Проблема Германии не в отсутствии рабочей силы, а в образовании и наличии социала. Добро оказалось злом.
Вы говорите о проблемах Германии настолько примитивно, что можно судить, вы совсем не знаете Германию. Вы наверно и Россию толком не понимаете, ее политическую систему.
Да как раз наоборот. Это у Вас проблемы с логикой и восприятием действительности. Это у Вас при обсуждении казалось бы сугубо внутренних проблем Германии вставлять и Россию и СССР, Путина забыл вписать.
Вы никогда не работали по настоящему, у вас никогда не было конкуренции среди соискателей отсюда и все ваши проблемы. Только конкуренция двигает вперед.
Проблема образования в том, что само образование пало под натиском политических навязываемых модных тенденций + ваша любимая глобализация убивает технические направления в образовании.
Социал приводит к деградации населения. Зачем искать работу безработному, если ему и так будут платить. Да мало, но скромненько проживать можно, так зачем шевелиться, когда можно и так жить. Безделье это прямой путь к деградации.
Прямой пример как работает конкуренция среди работников - Азия. Ю.Корея, Китай, начинает Индия, Вьетнам.
Поверь, Германия в сравнении с Китаем или Ю.Кореей просто средневековая деревня по техническому и технологическому развитию и по удобству услуг кстати так же.
Только есть одно но, там работают по системе 996, с 9 до 9 6 дней в неделю. И это стандарт.
Видишь ли, я могу с тобой разговаривать как работодатель и тебе не понравится
Да, я уже разговаривал с российскими работодателями/инвесторами и мне не понравилось. А про европейских работодателей, при всём уважении, извини, ты можешь рассуждать только теоретически. Пожалуйста, чуть поменьше апломба.
Вы о работе а я о политической системе. Все, что касается работы вы правы, я бы даже сказал, что в Германии еще хуже чем вы написали. Поэтому и Англия вышла из ЕС. А сейчас в Германии нет развития хай-тэк как и в России, в этом мы похожи.
Но я о политических системах и что происходит в высших кругах власти и элитах. Сначала развалился СССР и образовались первичные (желторотые) олигархи, которые прихватили всю основную собственность и денежные потоки, при Путине произошел окончательный передел и захват. Примерно с 2005 в Германии произошло нечто подобное, образовался слой олигархов и прихватил денежные потоки. А теперь тоже самое происходит в США. В высших эшелонах власти и олигархии происходит распил денежных потоков на мировом уровне а война в Украине служит для этого драйвером.
В России, Германии, США совсем разные политические системы но воровство одинаково. И если в России народ морально к войне уже подготовлен, то в европе только начинают морально готовить. И делается это чтобы скрыть воровство.
Только есть одно но, там работают по системе 996, с 9 до 9 6 дней в неделю. И это стандарт.
В конце 80х в СССР и 90х я работал даже больше. Организовал фирму и за год мой штат вырос из одного меня до более 500 чел, я даже точно не мог посчитать, текучесть, дочки, временные ... , я даже ночевал иногда у себя в офисе.
Да как раз наоборот. Это у Вас проблемы с логикой и восприятием действительности. Это у Вас при обсуждении казалось бы сугубо внутренних проблем Германии вставлять и Россию и СССР, Путина забыл вписать.
Вы никогда не работали по настоящему, у вас никогда не было конкуренции среди соискателей отсюда и все ваши проблемы. Только конкуренция двигает вперед.
Проблема образования в том, что само образование пало под натиском политических навязываемых модных тенденций + ваша любимая глобализация убивает технические направления в образовании.
Социал приводит к деградации населения. Зачем искать работу безработному, если ему и так будут платить. Да мало, но скромненько проживать можно, так зачем шевелиться, когда можно и так жить. Безделье это прямой путь к деградации.
Прямой пример как работает конкуренция среди работников - Азия. Ю.Корея, Китай, начинает Индия, Вьетнам.
Поверь, Германия в сравнении с Китаем или Ю.Кореей просто средневековая деревня по техническому и технологическому развитию и по удобству услуг кстати так же.
Только есть одно но, там работают по системе 996, с 9 до 9 6 дней в неделю. И это стандарт.
в реальности далеко не все в Китае так работают, а даже те кто работают так - борются с таким режимом
как и во всем мире, подобный режим работы обусловлен часто банальной придурью руководства, на которого нет управы, а не объективной необходимостью
а так, все по старой советской пословице - больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала
Не противно ли было отдавать деньги бандитам?
В 90 оброк бандатам был обязательным
Главные бандиты были хорошие мои знакомые, платить не пришлось, вообще мы все там друг друга знали, кого-то можно было трогать, кого-то нельзя. Но с середины 90х пошла монополизация. Стали приезжать из столицы и на "законных" основаниях с решениями суда и другими доками и приватизировать встающие на ноги в свою собственность предприятия. Никакого насилия, если у тебя есть миллионы выкупай предприятие в свою собственность, если нет, на нет и суда нет. Выбрасывали всех работающих на улицу и распродавалось все, что можно было продать, распилить или сдать на металлолом. А народу объявлялось " зачем нам производить дорого, когда мы можем все купить дешевле", и покупали и завозили а главное никакой конкуренции монополии не терпели.
в реальности далеко не все в Китае так работают, а даже те кто работают так - борются с таким режимом
как и во всем мире, подобный режим работы обусловлен часто банальной придурью руководства, на которого нет управы, а не объективной необходимостью
а так, все по старой советской пословице - больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала
Да, так и есть. И по схеме 996 работают в основном те, кто работает на себя или кому хорошо платят.
а так, все по старой советской пословице - больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала
Если перефразировать и примерить эту пословицу к происходящему в Европе, и борьбе за лидерство в Европе, то можно сказать так: российский Иванушка Дурачок хоть и был самым ленивым, справедливым брехлом, и кричал больше всех правду - но так и не стал лидером в Европе.
В отличии от иммигранта по Голубой Карте, который готов буквально сутками трудиться за крышу и кашу. За право "зацепиться" в Германии и получить ПМЖ и в перспективе гражданство.
Вы опять повторили то о чем я и говорила
Никто не обязан работать за кашу. И вот если б работодатели хотели бы платить зарплату которой хватит не только на кашу, но и на достойную жизнь, то не было бы столько "нехватки" кадров.
российский Иванушка Дурачок хоть и был самым ленивым, справедливым брехлом, и кричал больше всех правду - но так и не стал лидером в Европе.
Пух Ну я с тобой не согласен. Айтишников из РФ забрали. Украина это так Бауманка не для всех. Но как и из Индии обучали и забирали лучших в штаты. Нет из Украины тех кто мог бы положить сеть инета. Ну это и не нужно. просто Мысли в слух. Украина на что способна? Рабочая сила в Германии совсем не по IT Грузчики нужны. Но все цивилизовано. На погрузчиках.
Никто не обязан работать за кашу.
Ну в случае с конкретно блюкарточниками есть такой вот (негласный) договор: вы работаете за деньги, меньшие чем получают урождённые немцы и ЕС-овцы.
Потому что чтобы вас блюкарточников нанять нужно ещё много телодвижений. Тому же среднестатистическому немецкому Персоналеру, какой смыл возиться со всей этой тошнотворной паспортно-визовой туфтой и ещё платить больше, чем местным? Многие Персоналеры то и толком не знают, как там этих не-ЕСовцев нанимать, куда писать, какие документы писать и формуляры заполнять. Им тупо лень этим заниматься. Они хотят лениво пропинать балду своего Tagesgeschaeft от 8 до 5 и свалить гриллить на балконе
.
Персоналер (в идеале) тупо хочет немецкого гражданина с немецким дипломом, условного "Dieter Schmidt". А
при виде в шапке Лебенсляуфа "Ivan Petrov" сразу выкинет его в корзину. И Ванечке нужно сильно прогнуться по зарплате, чтобы его рассмотрели.
А вот когда наш условный Ваня погорбатит на немецкого дядю несколько годков, получит местный опыт и местные дипломы и аусвайс-ксивы (ПМЖ или, что лучше, гражданство), тогда его может быть (!!!) и допустят к кормушечке чуток.
Отдел кадров хочет выполнить свою функцию - найти подходящую кандидатуру в рамках предписанного бюджета.
Ну это в идеале, есть тут правда нюансы:
1. Если есть бюджет на специалиста в, к примеру, 80.000 евро, а удастся закрыть за 50.000 евро, то по итогам года в некоторых фирмах премируют по каждой позиции как % от сэкономленного. Так что у Персоналеров как бы есть стимул экономить денежный ресурс фирмы.
2. Персоналеры не хотят напрягаться. Может условный Ваня Петорв и отличный кандидат, но об этом в немецкой фирме никто не узнает ибо его кандидатуру Персоналер отсеет тупо чтобы не возиться с ним. И действительно, руководитель отдела, куда ищут спецов, увидит лишь тех кандидатов, которых приведёт Персоналер. Он даже и не узнаеет о классном спеце, которого Персоналер отсеял. Когда я вот на свою последнюю позицию в Скандинавскую страну нанимался мне потом сказали: "Если бы не твой немецкий пасс, мы бы даже тебя не вызвали на первичное собеседование. Уже был опыт набора россиян по Голубой Карте, бумажная морока такая, что мы больше не хотим всем этим ещё раз заниматься".
Извините, но Вы живёте в вымышленном мире.
Я живу в рамках своего опыта. И не только моего, кстати 😉.
Просто в технических специальностях есть больший компонент международности. Ведь, согласитесь, нет какой то специальной "российской", "немецкой" или "полинезийской" силы гравитации. Тот же сектои АйТи весьма международен. Программист из РФ может, грубо говоря в конце пятницы завершить проект на своего российского работодателя в Москве, а утром понедельника в Берлине начать трудиться уже на немецкого.
А есть целые сектора, обмазанные местечковостью. Типа сферы финансрв и банков. Мне кстати один очень крутой карьерный коуч на личной консультации сказал, что в мою сферу в Германии можно не урождённому немцу устроиться, только если я с директором банка в гольф каждую неделю играю или в одном Ферайне состою. Любые иные попытки тщетны вне зависимости от дипломов, квалификации, опыта и т.д. ибо де факто они хотят только урождённых немцев, а не ауслендеров. Ну может разве что американцев, но те на немецкие смешеые зарплаты с Уолл Стрита НИКОГДА не поедут.
Да, я уже разговаривал с российскими работодателями/инвесторами и мне не понравилось. А про европейских работодателей, при всём уважении, извини, ты можешь рассуждать только теоретически. Пожалуйста, чуть поменьше апломба.
Действительно, я не могу рассуждать про европейских работодателей, хотя про китайских могу. Просто принципы одинаковые, что европейские, что китайские, что российские. Могут отличаться по мелочи, а в основном одинаковы.
В конце 80х в СССР и 90х я работал даже больше. Организовал фирму и за год мой штат вырос из одного меня до более 500 чел, я даже точно не мог посчитать, текучесть, дочки, временные ... , я даже ночевал иногда у себя в офисе.
Ты работал какое то время, а это стандарт работы на всю жизнь. Календарь в телефоне с азиатской прошивкой показывает только один выходной - воскресенье, остальные дни рабочие. Рабочее время может изменяться от 8 до 12 часов, но рабочих дней - 6. Есть только нюансы по отраслям.
Господа, Вы ушли в высокие сферы.Напоминаю: некому мыть горшки в поездах.Тупо на конвейере некому работать за 15 евро/ час плюс ночные/ выходные.Труд обесценился тем, что проще вообще не работать, чем вот так работать.
Вы нам платите, мы будем работать это лозунги в пользу бедных. В реальности они не работают.
Действительно, зачем работать если можно сидеть на социале, да бедненько, так и работать не надо.
Есть один нюанс, все организации и фирмы в Германии частные, разница в финансировании. Одни организации финансируются напрямую из бюджета а другие от всевозможных заказчиков бюджетных и не бюджетных включая и иностранных.
Организации и фирмы финансируемые из различных источников получают специалистов через персоналеров и только через персоналеров, а у персоналеров приказ от ляйтера сэкономить например 30%. А в конце года тогда ляйтер получит свой бонус например 50 миллионов. Вспомните все скандалы в автопроме и один за другим ляйтеры загремели в тюрьма. Они то загремели а автопром в заднице, в 90е был на втором месте в мире, теперь и третьего нет.
А организации финансируемые напрямую из бюджета принимают своих, играет роль не какой вы специалист а какой вы человек, советский придурок с комплексами им даром не нужен, потом по протекции или еще по каким-то возможно нетрадиционным сексуальным качествам, персоналер в лучшем случае может предложить кандидатуру где никто не хочет работать, место не теплое, низкооплачиваемое и нервотрепное.
Как Вы думаете, какие вырванные годы будет иметь отдел кадров, если я узнаю, что подходящего по квалификации кандидата отклонили из-за его цвета кожи или национальности? Извините, но Вы живёте в вымышленном мире.
Так у вас наверно фирма три с половиной чека, три дармоеда, один из них персоналер, второй вы и третий ваш лабрадор. А тот который половинка должен работать за инженера, грузчика, программиста, а после работы полы мыть в офисе и на складе и гавкать по ночам вместо лабрадора. Конечно вы с персоналера три шкуры сдерете если он возьмет кого попало, кто с работой инженера и программиста справится а гавкать по ночам не может.
Айтишников из РФ забрали. Украина это так Бауманка не для всех. Но как и из Индии обучали и забирали лучших в штаты. Нет из Украины тех кто мог бы положить сеть инета.
ты и тут бред пишешь
Ну в случае с конкретно блюкарточниками есть такой вот (негласный) договор: вы работаете за деньги, меньшие чем получают урождённые немцы и ЕС-овцы.
ты точно довольный и веселый по-жизни ?
негласный - потому что кроме тебя никто о нем не знает ?
напоминает : у соседа трава всегда зеленее
И Ванечке нужно сильно прогнуться по зарплате, чтобы его рассмотрели.
ты попутал "причину и следствие": сначала рассматривают, потом предлагают зарплату и никак не наоборот
кстати , по зарплате - ты в праве торговаться
если не умеешь - то да, все вокруг плохие!
Так СССР и продержался 70 лет.Новый отсчет ЕС можно вести с принятия в Германии ХАРЦ4 (2005) и последующих реформ. Первый удар это выход Англии. Следующий шаг, полный развал ЕС и он не за горами. Так что ЕС пока что продержался 17 лет. Не густо.
Дебилы, желающте войти в ЕС, всегда найдутся. Украинские, шотландские, турецкие и даже русские. И пока будет жива сказка о коммунизме халяве в ЕС (привет СССР), туда будут стремиться. И потому ЕС обречена на нехватку рабочей силы. Ведь туда стремяться за халявой, а не для того, чтобы работать. А ещё потому, что в своих странах ещё хуже.
Кого там не хватает? Уборщиц? Так уже и в аэропортах рабочей силы не хавает - не полетишь. И в больницах и праксисах тоже рабочей силы не хватает - не сможешь лечится. Да и учится тоже не сможешь, о чём сказали предыдущие ораторы.
А с этим идиотским правительством, которое затеяло сначала "пандемию", а потом войну с Россией, ситуация станет ещё хуже.
По моему ветка о работе, остальное флуд.
Не скажите. От политической системы зависит как мы работаем и как часто нас мочит кризис.
Все думают что у нас кризис из за социала, и так думает например тот же Явлинский. Но это не так. Например наше пособие для безработных было сделано не для того, чтобы поддержать безработных, а для того, чтобы поголовно как можно больше снизить зарплату специалистам. У нас даже когда принимали на работу в нулевых или десятых так и спрашивали - "а сколько вам надо на проживание?", и даже за вас считали, квартира 500, еда 400, ну вот мы будем вам платить 1200. Если вы начинали недовольно ерзать на стуле то вас спрашивали - "а зачем вам больше, вы же один?". И не дай бог вам не согласиться или сказать, что вы хотите например жениться или строить дом. Вам недобро улыбнутся и скажут что сообщат вам позже. На самом деле вам пришлют отказ а сообщать будут в АА, что вы не хотите работать, и вам не будут платить 3 месяца безработные, вы попадете в долг за неоплату квартиры, за неоплату обязательной медицинской страховки которая дороже чем квартира, а про жрать вообще никого не интересует, но гонять вас все равно будут как собаку искать работу, и обращаться с вами будут как с собакой. И никакие суды и права человека вам не помогут. И имейте в виду, никакого свободного предпринимательства и конкуренции в Германии нет. Таким образом в Германии убили у людей всякую инициативу и желание работать. Правда обещали всей Германии поголовно построить новое жилье и еще много чего но как всегда наяблывали.
А вы что правда думали, что у нас экономический кризис из за российского газа?
А вы что правда думали, что у нас экономический кризис из за российского газа?
Никогда так не думал. Я про социал писал еще в 14 году, что это мина замедленного действия и является деградирующим элементом. Так же как и американский социал. И кстати так же как и глобализация промышленности. Это так же одна из по кризису в Германии.
а для того, чтобы поголовно как можно больше снизить зарплату специалистам. У нас даже когда принимали на работу в нулевых или десятых так и спрашивали - "а сколько вам надо на проживание?", и даже за вас считали, квартира 500, еда 400, ну вот мы будем вам платить 1200. Если вы начинали недовольно ерзать на стуле то вас спрашивали - "а зачем вам больше, вы же один?"
Это специалистов на лопату так набирали? 😁
и вам не будут платить 3 месяца безработные, вы попадете в долг за неоплату квартиры, за неоплату обязательной медицинской страховки которая дороже чем квартира,
Или вы мелете чушь или вы имели в виду приватную страховку, которую со специалистом по лопате никто не заключит. Но она таки может стоить больше, чем жильё в вонгемайндшафт. Улавливаете теперь?
но гонять вас все равно будут как собаку искать работу, и обращаться с вами будут как с собакой. И никакие суды и права человека вам не помогут.
Ибо человек должен работать и сам себе зарабатывать на жизнь. Папа с мамой вдалбливают это с рождения.
И имейте в виду, никакого свободного предпринимательства и конкуренции в Германии нет.
Это из прорытой вами траншеи видно или доступны другие оценки?
и вам не будут платить 3 месяца безработные, вы попадете в долг за неоплату квартиры, за неоплату обязательной медицинской страховки которая дороже чем квартира,
Или вы мелете чушь или вы имели в виду приватную страховку, которую со специалистом по лопате никто не заключит. Но она таки может стоить больше, чем жильё в вонгемайндшафт. Улавливаете теперь?
В конце нулевых в Германии не демократическим методом а самым настоящим диктаторским ввели обязательную медицинскую страховку, которая в зависимости от дохода могла быть гораздо выше стоимости миты квартиры. Таким образом сразу убили 70-90% мелкого предпринимательства. Цель бюрократии и государственных монополий была достигнута.
Я применяю часто выражение "государственные монополии", это тоже частные организации под управлением назначенного олигарха но финансируются полностью из наших налогов. Налог берется принудительно. Такие как АА, ДЦ, АОК, ГЭЦэт, ... и многие, многие другие. Практически все организации про которые народ думает они государственные, на самом деле это все частные монополии под полной защитой, охраной, финансированием с нашего кармана принудительно.
но гонять вас все равно будут как собаку искать работу, и обращаться с вами будут как с собакой. И никакие суды и права человека вам не помогут.
Ибо человек должен работать и сам себе зарабатывать на жизнь. Папа с мамой вдалбливают это с рождения.
И имейте в виду, никакого свободного предпринимательства и конкуренции в Германии нет.
Это из прорытой вами траншеи видно или доступны другие оценки?
В СССР тоже были формально разрешены кооперативы и предпринимательство. Но любое бюрократическое диктаторское государство может с помощью налогов и других инструментов сделать это невозможным. Поэтому в СССР не было никакого предпринимательства, за предпринимательство можно было получить большой срок, пожизненный или даже расстрел.
В Германии сейчас "предпринимательство" возможно только с разрешения и назначения бюрократией там, где вы не сможете мешать монополиям. За самовольное предпринимательство штраф или срок.
За всё надо платить а не покупать на Горбушке. Реалии цивилизации. Привыкайте.
украинство так и прёт у цывилизованова. да будет тебе известно , что эти шрифты бесплатны и подключаются с сервера гугла, за что и решили очередные кидалы срубить денег. жерманиру тоже кстати использует линк на гугл, что как бы потанцевально может принести наказание. теперь расскажи админам местным про цивилизацию.
что эти шрифты бесплатны и подключаются с сервера гугла, за что и решили очередные кидалы срубить денег.
https://www.haufe.de/compliance/recht-politik/abmahnwelle-...
тебе сказали рецепт щастья
Nicht gleich zahlen
Wer Google Fonts dynamisch auf seiner Webseite verwendet, muss ein „Consent-Tool“ einsetzen, um datenschutzkonform zu handeln.
есть разные формы бесплатного - для личного пользования, не для продажи и тд
ты же похоже - смешал все в кучу и продаешь под своим соусом.
Datenschutz - многие люди к этому относятся очень серьезно.
анвальты налетят если что-то не так прикрутил
ты похоже не имел дела в других странах, включая штаты
в штатах еще больше караул насчет срубить денег, что это доказывает ?
ты вообще нифига не понял
казалось бы - при чем тут украинство,
если у самого "шапка горит" да выводы хромают на обе ноги ....
тут люди страничку личную боятся открыть, анвальты налетят если что-то не так прикрутил, сейчас вот письма прилетают за гугл шрифты.
лукавство и однобокая подача фактов.
давай мне расскажи о чём речь, если всё понял.
это ты из "великой нации" - тебе и учить нас,
нам - находить ошибки да неточности в учебе.
и чё ты полез дискутировать тогда с отсутствием знаний по теме?
ты подожди, щас тебе покажется что ты тут зря.....
а мне тема очень даже знакома, и очень давно....
Полиц.участок долго искал уборщицу(!) на 3 р/ нед.по 2 часа.
Но он же не на ставку человека искал, с проплатой страховок, налогов, в т.ч. и на пенсию, а просто подработку на пару часов предлагал. Вот даже работа на 450 евро - тоже безналоговая. А если человек на ставку отпашет где-то, вряд ли он еще и унитазы пойдет мыть, это уж только если очень нуждающиеся. Как-то по телеку показывали немку, она также везде на таких почасовых подработках работает: то сосиски продает, то в праксисе подрабатывает пару раз в неделю, то одежду в магазине развешивает, то полы моет... в общем, целыми днями она занята, а лишь на оплату жилья еле-еле хватает, еще и ребенок у нее. И так очень многие немцы работают. А
на полную ставку не каждому удается устроиться. Тем более в фирмы по уборке, где, обычно, мужиков берут, т.к. крафтарбайт, а женщинам вот только по домам ходить убираться за небольшую плату получается. Я как-то курсы по трудоустройству посещала 6 мес, так постоянно бевербунги писать требовалось, за все время только 1 человек трудоустроился из группы, не каким-то начальником, а завхозом в детсад, так всей группой его провожали, поздравляли...
так рассказывай, начни с уртайля любимого абманмафии лг мюнхен и чё там не так.
выводы уже сказаны , как и рецепты щастя
что ты видишь еще "не так": это ты из "великой нации" - тебе и учить нас
знаю тех, кто работает на ставку и умудряется еще подрабатывать моя пол или автомобили, подрабатывая в ресторанах... причина вся кроется в жизни не по средствам, во многом этим страдают приезжие, хочется и "мерседес" и недвижимость, но реальность немецкая не совсем то, чего они ожидали.
А на полную ставку не каждому удается устроиться. Тем более в фирмы по уборке, где, обычно, мужиков берутна женщин которые хотят убираться на фольцайт у нас очереди, длиннее чем на айтишников. А те, кто по домам убираются- зарабатывают весьма не плохо, у нас ставка от 15 евро в час( и не надо отчислений платить, если по черному)
за все время только 1 человек трудоустроился из группы, не каким-то начальником, а завхозом в детсад, так всей группой его провожали, поздравляли...
я после паузы в 10 лет по моей специальности написала ровно 3 бевербунга и получила 3 фертрага, хотя думала что шансов 0. Сейчас работы завались для тех, кто работать хочет
я после паузы в 10 лет по моей специальности написала ровно 3 бевербунга и получила 3 фертрага, хотя думала что шансов 0. Сейчас работы завались для тех, кто работать хочет
Работы всегда было завались. Хватает ли доходов, есть ли свободное время?
Швейцарская NZZ пишет то же, о чем я глаголю:
https://www.nzz.ch/feuilleton/quiet-quitting-die-generatio...
Все начинается с морали и ею же заканчивается.
так и есть, модель - работать пока не упадёшь устарела и пристарелое руководство должно подстраиваться, иначе эти фирмы в будущем исчезнут. у нас делаются бонусы, в виде оплаты фитнеса, поездок и т.п., рабочее время каждый выбирает сам, но всё еще 40 часов неделе, что мне и коллегам моего возраста не нравится, трудоголики это у нас поколение 40+, поэтому сижу попеременно в интернете, по сути отсиживаю эти часы. для меня больше играет роль свободного времени, у старого поколения это материальная составляющая и статус в обществе.
интересно получается.
В Германии нет бригадного подряда. Я так, напр, тоже 2 года работала-еще на Родине.
Это значит, те коллеги, которые не сидят в интернете, не расхаживают с кружкой кофе и не берут б/ л при соплях и плохом настроении, вынужденны работать за себя и за того парня?
Тогда и коллективы надо набирать по поколениям. 40+ , как Вы говорите, должны работать со сверстниками.
А молодняк нехай в своих командах.
выводы сделаны, ага, дум ви брот.
да мне как то на твои выводы............
ну поплакался ты не по делу - разве же признаешь свои ошибки ....
давай расскажи мне, как в штатах запрещено в гараже мутить что-то. расскажи как замутить сикорп в германии.
смешно: воюете с пиндосами и одновременно хотите как у них.... ничего своего....
даже элементарных принципов жизни , один плачъ
германия с "пиндосами" воюет? что-то новенькое.
опять мухи и котлеты вместе, ты как рф-поклонник ратуешь за то что бы Германия жила законами и менталитетом пиндосов.
ты темой не ошибся? или шизофреник? тогда ок, пожалею инвалида.
не факт что твои выводы достоверны
по теме же: ты получается кроме как плакаться, ничего предложить Германии не можешь насчет рабочей силы.
по большему: продолжай платить налоги в Германии а не любимой рф,
они помогают и Украине тоже.
давай мне еще про как германия с "пиндосами " воюет.
ничего предложить Германии не можешь насчет рабочей силы
бгг, пишет сидящий днём и ночью на форуме. )) ты хоть чудо откуда вещаешь? судя по знаниям, место дислокации окраина, если нет, то всё совсем печально.
ты хоть чудо откуда вещаешь?
тоже обещаешься приехать , как и другие в кожанках - или взад сдашь ?
уже писал откуда, ищи....
работа такая у человека
в последнее время он подустал
забавно наблюдать над людьми-в-кожанках, их сразу видно,
пытаюсь поучиться чему то а все как то одно и то же:
плачь как все плохо, мухи и котлеты вместе и вместо выводов.
в Германии - все плохо,
домой в рф же - ни одной ногой !
ты чёт переоценил себя,
скорее тебя переоценил, но уже исправил эту оценку, не сумневайся.
можешь рассказать что в рф лучше по сравнению с Германией ?
глядишь - поможет недостаток рабочей силы снизить в Германии
идите Вы все отсюда и меряйтесь пипис..ми где-нибудь в другом месте. Здесь даже бабы говорят по теме.
да нет мерянья никакого, просто: откровенно врать в теме - глупо как то,
а когда указал на этот факт - начинается неумелое оправдывание и самозакапывание еще больше.
Скажем так - ситуация за последние полгода начала улучшаться, до того пару лет было таки швах.
На три резюме три предложения договора это конечно круть, я такой статистикой не могу похвастаться. Мне нужно написать статистически около пяти резюме, чтобы получить одно приглашение. Где-то из трёх приглашений получается одно предложение договора. Далеко не все предложения интересны. Короче лично мне с момента принятия решения сменить работу и подписанием нового договора нужно порядка года.
Думаю исходники разные и соответственно требования. Я последние годы не по профилю работала и далеко не на полную занятость. поэтому найти то, чему училась после простоя не надеялась. И была приятно удивлена обратным. С опытом работы думаю сложнее что то найти ( вернее найти проще, но требования к новому месту гораздо выше) .
Верно. Мне 56, у меня достаточно чёткие представления и требования, и я далеко не самый дешёвый. Но в конечном итоге всегда находится вариант, когда ожидания работодателя и соискателя сходятся в одной точке. Засим не понимаю заунывную песнь на форумах о предвзятых аборигенах и непризнанных гениях эмигрантах.
Дополнение.
В принципе завсегдатаи форумов уже знают, для новеньких - я советский инженер-механик, опыт работы по профессии в германии - 22 года, уровень иерархии - средний менеджмент.
Первые восемь лет в германии я таскал ящики, валил лес и вообще делал всё что придётся, чтобы заработать на жизнь, потом пару лет подучился и начал работать по профессии. Хотя первая работа имела задачи более подходящие под описание должности чертёжника.
У Вас хороший уровень: человеческий и профессиональный. Вы не сдались и попали " в струю".Значит, у Вас была воля к победе и уверенность в себе.
Заунывная песнь звучит или от непризнанных гениев" или, как сказала KumaNeko, от людей с невостребованными -здесь-профессиями и уже в возрасте.
Кем могла бы работать здесь по специальности , напр, библиотекарь?
Или адвокат, учитель истории, русс.языка?
Тема же вообще о нехватке рабочей силы, и основная проблема в нехватке в производственой сфере и сфере услуг, но там, где невысокая з/ п.
Или то, что в конце концов( волей политиков и обстоятельств) эти з/ п стали невысокими.
Надо мыслить абстрактно. Вы нашли себя в профессии и здесь, т.к.Г. была( пока еще есть) индустриально развитая страна.
Попав, например, в Чад или Сомали, Вы, скорее всего, не смогли бы реализоваться как инженер.
Библиотекарь тоже там не смогла бы реализоваться.
Вы, скорее всего, давно работаете на крупное предприятие/ концерн.
Поэтому вряд ли предстааляете ситуацию с токарями, сварщиками и фрезеровщиками на мелких фирмах.
Не совсем так. Я работал до 2019-го года в концерне. Потом я три года провёл в маленьком предприятии в должности техдира. Засим я лично вёл все выше указанные профессиональные группы и лично занимался набором персонала. С недавнего времени я опять работаю в концерне.
предположу, что поэтому Вы и ушли с должности техдира, т.к.это головная боль практически без выходных и постоянно без лимита по времени. Ближе к 60 ( а многим и раньше) хочется размеренной жизни. Есть, конечно, шилопопые в любом возрасте. Но это, скорее, исключение.
И да, как техдиру небольшого производства , Вам дожна быть известна нехватка кадров.
Головная боль это таки да. Но это не было основоположным фактором поиска другой работы. Головная боль есть и в концернах, не для служащих конечно. Я этта… из шилопопых (с)… 🤣
Мне нужна интернациональная атмосфера концерна, а вот мелкопоместные хозяйчики, унаследовавшие бизнес, меня просто бесят.
Не суть. Я просто хотел сказать, что я разбираюсь в своей материи, но не претендую на знания всей экономики германии.
Верно. Мне 56, у меня достаточно чёткие представления и требования, и я далеко не самый дешёвый.
Вот это ограничение по профилю. Как возраст так и стоимость. Т.е. нужно найти контору своего уровня т.к. мелкая контора либо тебя не "потянет" либо тебе будет неинтересно работать, это как микроскопом гвозди заколачивать. Вот с поиском контор своего уровня проблема.
Видишь ли, у меня схожая проблема. Когда искал работу и возраст и опыт очень влияли на результат собеседования.
И да, я достаточно циничен как к себе, так и к окружающим )
Вот это ограничение по профилю. Как возраст так и стоимость. Т.е. нужно найти контору своего уровня т.к. мелкая контора либо тебя не "потянет" либо тебе будет неинтересно работать, это как микроскопом гвозди заколачивать. Вот с поиском контор своего уровня проблема. Видишь ли, у меня схожая проблема. Когда искал работу и возраст и опыт очень влияли на результат собеседования. И да, я достаточно циничен как к себе, так и к окружающим )
Незаметно для самих себя вы подошли к проблеме, как в России, Германии или даже в том же Китае. Это монополии и отсутствии свободного предпринимательства и конкуренции. Всякая мелкая дрянь в России или Китае больше отдана на откуп под видом "предпринимательства", в Германии и это под строгим контролем бюрократии.
В США тоже с этим не все хорошо, но это единственная страна где серьезно борются с любыми монополиями, естественные монополии платят самый большой налог и содержат как безработных так и бюрократию. Поэтому на сегодняшний день США была и остается самой успешной страной. Единственная страна из которой молодёжь не мечтает удрать, потому что некуда.
Верно. С определённым опытом и квалификацией возрастают и требования. А так работы море. В наших краях более чем достаточно работы для инженеров в ценовой категории 50-70к в год. Просто там есть определённые требования к соискателю, имхо, не очень высокие, которые соискатели не выполняют.
Вот к примеру конторы, которые я лично знаю. Тут инженеру-конструктору порядка 60к заплатят:
https://www.evg-group.com/karriere
https://www.felsomat.de/karriere/berufserfahrene
Вот отличная ляйка, которая тоже выше указанный оклад вполне заплатит:
http://www.arinko.de/arinko_karriere.html
Дополнение:
Кстати обе выше указанные фирмы весьма охотно принимают русских немцев.
проблема с советского прошлого инженерами - не вытягивают по софту который здесь используется. про алтиум не слышали, про термо симуляцию тоже не слышали, по схемотехнике современной тож не тянут, не в курсе даже про синхрон гляйхрихтер, про мк и фпга я молчу и так далее. ))
Таких объявлений и раньше было навалом, как правило пустышки. А с учетом сегодняшних реалий за 60к хороший специалист согласится разве что перекладывать бумажки с одной стороны стола на другую за 35 часов в неделю, и ни минуты больше.
Я хотел бы продолжить о влиянии политической системы в стране на экономику.
Совсем недавно в Германии был привилегированный класс, или средний класс, которые работали в различных производственных фирмах (теплые места) но основная часть все же в различных амтах (например амт контролирующий и распределяющий договора по строительству дорог в городе, или строительству различных зданий).
В производственных фирмах такие немногочисленные места раздавались либо родственникам шефа, либо друзьям или любовницам. Никаких супер пупер требований к специалисту не предъявляли, могли быть даже без специального образования.
В амтах на такие места тоже никаких таких супер пупер способностей не предъявлялось, но диплом по специальности конечно должен был быть а главным требованием конечно были человеческие качества. Человек должен был быть нормальным 100%. Никому не нужны иностранцы с их комплексами и обычаями, а тем более перфекционисты.
В принципе и сейчас еще так и осталось. Это напоминает мне чем то СССР в лучшие годы.
Этот средний класс в Германии живет не хуже чем основная часть населения в США. Я бы сказал жила до сих пор, теперь в связи с подорожанием с одной стороны, и с падающей экономикой с другой стороны требования малость изменились, но только самую малость.
Я хорошо помню, как в 80х в СССР, когда уже явно обозначились проблемы в экономике мне предложили работу в одной организации инженером при одном министерстве, и зарплату сразу 850 рублей. Люди в этой организации были просто прекрасные, от шофера до шефа, они работали там пожизненно и попасть туда постороннему практически шансов не было. До этого у меня была зарплата 340 рублей, которая тоже считалась высокой, потому что у рядовых инженеров в моей организации была зарплата в среднем 240 рублей. И не смотря на это, проработав в этой организации 2 года я ушел. Шеф чуть не рыдал, почему я ухожу?
А ушел я из за десятого чувства, я чувствовал, что все это скоро рухнет, а надо думать как жить дальше, да и тогда как раз начались кооперативы и мне захотелось полной свободы. Через примерно 5 лет я заехал в эту последнюю организацию и видел шефа, это было жалкое зрелище. Люди не могли себя найти в новой жизни, они держались за свою организацию до последнего, хотя простым продавцом на рынке уже можно было заработать больше.
То, что сейчас в Германии мне отдаленно напоминает СССР 80х. Только в СССР и тогда был свой газ, а в Германии вся бюрократическая монопольная экономика заточена на российский дешевый газ, но вся эта отсталая железная энергоемкая промышленность устарела, и держалась исключительно на бюрократии и на рабском труде и дешевом российском газе. Эта система все равно бы рухнула, но позже, Путин все испортил, укоротил и себя и западной бюрократии и элите жизнь.
Честно говоря я тоже не знаю о чём Вы говорите. Может лучше как-то на немецком или английском?
Мой опыт:
3D CAD (auch FEM):
Siemens NX, Solide Edge, Inventor, Solid Works
2D Layouting:
AutoCAD, Microstation
PDM/PLM:
Siemens Teamcenter, WindChill
Для вас как для механика это даже совсем неплохо.
Но ответьте мне пожалуйста только быстро, какие сейчас CNC машины (или комбайны) для фрезеровки или токарных работ наиболее популярны и какие программы на них устанавливаются?
В наших краях более чем достаточно работы для инженеров в ценовой категории 50-70к в год.
Вот отличная ляйка, которая тоже выше указанный оклад вполне заплатит: http://www.arinko.de/arinko_karriere.html
Ну, тогда ясно.
С ляйками у меня общение закончилось не успев толком начаться. Кровопийцы и лжецы.
Да - с парой лет опыта, и нет - это 50км радиус от штутгарта. Я понимаю, что на даймлере платят минимальную зарплату, ниже которой не имеет смысла работать, а предприятия до 500 человек педлагают настолько нищенские зарплаты, на которые просто не имеет смысла работать. Лучше уж социал и форумы. 😎🤣
Незаметно для самих себя вы подошли к проблеме, как в России, Германии или даже в том же Китае. Это монополии и отсутствии свободного предпринимательства и конкуренции. Всякая мелкая дрянь в России или Китае больше отдана на откуп под видом "предпринимательства", в Германии и это под строгим контролем бюрократии.
Ты даже близко не знаешь, а тем более не понимаешь проблем с работой в Азии, в Китае и Ю.Корее вы частности. И как там ведется бизнес так же не знаешь. Не лезь туда. И о России ты имеешь весьма поверхностное представление которое у тебя сформировалось в 90е. Давно уже не так.
В США тоже с этим не все хорошо, но это единственная страна где серьезно борются с любыми монополиями, естественные монополии платят самый большой налог и содержат как безработных так и бюрократию. Поэтому на сегодняшний день США была и остается самой успешной страной. Единственная страна из которой молодёжь не мечтает удрать, потому что некуда.
Серьезно? Это в стране, где я должен доказать почему я отказал соискателю на должность? Ну ну.
Серьезно? Это в стране, где я должен доказать почему я отказал соискателю на должность? Ну ну.
Ну так это тоже есть борьба с монополиями, чтобы в естественные монополии или госорганизации не брали по родству, знакомству или еще каким личным интересам ...
В Германии этого нет. Например в Германии шеф амта уже решил взять своего чел, но все равно дает указание персоналеру давать объявление, чтобы набралось какое-то количество соискателей. Их по большей части никого и вызывать не будут, для блезиру 2-3 и вызовут, побеседуют и подошьют к делу, на всякий случай.
Если бы вы были на самом деле, как вы утверждаете специалист механик в фрезеровании и токарных работах, вы бы без труда хоть что то назвали, я же тут экзамена не делаю, надо же выяснить с кем диалог, не интересно когда на другой стороне просто кто-то дурака валяет, а так похоже вы и представления не имеете, что это такое. Просто хвастун, недавно узнавший что существует оказывается еще всякие программы. Понимаешь обиделся, разговаривать не хочет, щеки надул. Отчаянный врунишка. ![]()
Ну так это тоже есть борьба с монополиями, чтобы в естественные монополии или госорганизации не брали по родству, знакомству или еще каким личным интересам ...В Германии этого нет. Например в Германии шеф амта уже решил взять своего чел, но все равно дает указание персоналеру давать объявление, чтобы набралось какое-то количество соискателей. Их по большей части никого и вызывать не будут, для блезиру 2-3 и вызовут, побеседуют и подошьют к делу, на всякий случай.
Ну и зачем очередную глупость писать? Если ко мне на предприятие пришел соискатель явно не из той оперы т.е. он не подходит по профессиональным признакам, мне зачем потом в суде объяснять что я именно по этой причине ему/ей отказал, а не потому что он/она негр/негритянка гей/лесби? И это реальные случаи.
Ну так это тоже есть борьба с монополиями, чтобы в естественные монополии или госорганизации не брали по родству, знакомству или еще каким личным интересам ...В Германии этого нет. Например в Германии шеф амта уже решил взять своего чел, но все равно дает указание персоналеру давать объявление, чтобы набралось какое-то количество соискателей. Их по большей части никого и вызывать не будут, для блезиру 2-3 и вызовут, побеседуют и подошьют к делу, на всякий случай.
Ну и зачем очередную глупость писать? Если ко мне на предприятие пришел соискатель явно не из той оперы т.е. он не подходит по профессиональным признакам, мне зачем потом в суде объяснять что я именно по этой причине ему/ей отказал, а не потому что он/она негр/негритянка гей/лесби? И это реальные случаи.
Вам не надо ничего объяснять в суде не сочиняйте, у вас и суда то независимого нет, независимой прессы тоже нет, у вас коррупция, дикие монополии, дикая пропаганда ... вы не США, это в США у людей есть права, там настоящая конкуренция, свободное предпринимательство, там лучшая экономика в мире. И добились они всего этого благодаря в том числе что так просто ты хорошему специалисту не откажешь. Если это ваше личное предприятие то пожалуйста, можете устроить туда всех безруких и безмозглых жен, друзей, любовниц и лабрадора и платить им, вам никто не запретит. Но и в личных фирмах часто наемному работнику платят больше чем родному сыну.
В Азии по другому, но мы не Азия, мы западный мир, и если сейчас у нас тяжелый кризис то в лучшем случае мы будем брать пример с США а не с Азии.
Сейчас у нас и наметились реформы а эти товарищи как раз таки и боятся этих реформ, они ратуют за рабство как было, не смотря что в том числе и этот ХАРЦ4 уже и привел к тяжёлому кризису. Поэтому тут только и слышишь, что ой как у нас много работы, ой люди не хотят работать, ой я хороший механик и всегда работаю ... только на один вопрос не могут ответить, почему же у нас тяжелый кризис? Почему у нас совсем пропали высокие технологии? Почему наша экономика, как оказалось теперь вообще неспособна работать без российского дешевого газа? И тут эти товарищи сразу становятся глухонемыми.
Но теперь уравниловке у нас приходит конец, вот и забеспокоились "механики" и всякие работники ДЦ и им подобные.
Вот я и спрашиваю, будет как в СССР? Всех "механиков" и уборщиц у которых много работы бросят на произвол судьбы? Или все будет как то цивилизованно?
Зачем вы его напрягаете? Он и компьютер впервые здесь в Германии увидел уже в зрелом возрасте, е-маил не так давно впервые свой открыл. Я так понял от моих простейших и безобидных вопросов у него пот холодный. А вы его еще своим молодежным компьютерным слэнгом загружаете.
Вам не надо ничего объяснять в суде не сочиняйте, у вас и суда то независимого нет, независимой прессы тоже нет, у вас коррупция, дикие монополии, дикая пропаганда ... вы не США, это в США у людей есть права, там настоящая конкуренция, свободное предпринимательство, там лучшая экономика в мире. И добились они всего этого благодаря в том числе что так просто ты хорошему специалисту не откажешь. Если это ваше личное предприятие то пожалуйста, можете устроить туда всех безруких и безмозглых жен, друзей, любовниц и лабрадора и платить им, вам никто не запретит. Но и в личных фирмах часто наемному работнику платят больше чем родному сыну.В Азии по другому, но мы не Азия, мы западный мир, и если сейчас у нас тяжелый кризис то в лучшем случае мы будем брать пример с США а не с Азии.Сейчас у нас и наметились реформы а эти товарищи как раз таки и боятся этих реформ, они ратуют за рабство как было, не смотря что в том числе и этот ХАРЦ4 уже и привел к тяжёлому кризису. Поэтому тут только и слышишь, что ой как у нас много работы, ой люди не хотят работать, ой я хороший механик и всегда работаю ... только на один вопрос не могут ответить, почему же у нас тяжелый кризис? Почему у нас совсем пропали высокие технологии? Почему наша экономика, как оказалось теперь вообще неспособна работать без российского дешевого газа? И тут эти товарищи сразу становятся глухонемыми.Но теперь уравниловке у нас приходит конец, вот и забеспокоились "механики" и всякие работники ДЦ и им подобные.Вот я и спрашиваю, будет как в СССР? Всех "механиков" и уборщиц у которых много работы бросят на произвол судьбы? Или все будет как то цивилизованно?
Меньше читай/слушай интернет икспердов и меньше будешь попадать в глупое положение. А сейчас ты попал именно в такое.
Я вот вспомнил - в 2000-ом году я получил на первой работе здесь:
ажна цельных пять тыщ немецких марок зарплаты в месяц. Прям даже не знал, за что мне такое счастье. 😉🤣
прошлый год 78к. ИТР в автопроме. Стаж ок. 20 лет.
Замечательно. Как обычно, начались рассуждения господ, работающих инженерами, программистами и т.п. У этих господ всё хорошо, о чем они нам с удовлетворением и сообщают. Но ведь речь совсем не об этом. Речь о нехватке персонала на грязных, тяжелых, непрестижных работах. Я вот знаю, как пашут продавцы-кассиры в магазинах. Работа на износ, если ты не на кассе, то вкалываешь в зале или на складе. Нагрузка еще и высокая, потому что персонала не хватает. А зарплаты то скромные. А пресловутая Pflege? Да там тоже люди вкалывают на износ, теряя своё здоровье. Гостиничный бизнес? Склады? Уборка помещений? Да везде там колоссальная нагрузка и скромные доходы. Не говоря уже о престиже работы, который на уровне плинтуса.
И как эту проблему решают? Волокут иностранную, нетребовательную рабсилу. Да, это решает проблему. Ненадолго. Пока самый тупой иностранец не становится немного умнее и не начинает понимать, что продавать немцам шаурму куда легче, чем мыть немцам сортиры. После чего поумневший иностранец валит куда подальше, а на его место приходит новенький. И так до бесконечности. И, как результат - разрастание злокачественных опухолей гетто и рост криминала.
Просто топик был заявлен как Fachkräftemangel.
Дефицитные специалисты озвучены:
А нехватка разнорабочих всегда была. Понятно, что никто не хочет работать на тяжёлой физической работе. Как Вы верно заметили - главное просочиться в страну, а потом искать возможности более лёгкой жизни. Большинство приехавших в девяностые, как и Ваш покорный слуга, сначала пошли на тяжёлые физические работы. Как Вы верно выразились, поумнев, потом пошли доучиваться или переучиваться. Какой-то процент, не смогший выучить немецкий язык и не одолевший обучение, понял тщетность низкооплачиваемой работы, сел на социал и влился в гетто. Но это всё констатация всем известных фактов. Никто не знает как решить эти проблемы.
Понятно, что никто не хочет работать на тяжёлой физической работе.
Не надо обобщать. Всё зависит от того, какая это работа, какие условия, какая зарплата и социальные гарантии. Вот, почему-то, на металлургических заводах Salzgitter AG нет проблем с вакансиями на "тяжелую физическую работу". Наоборот, туда устроиться - удача. Дети идут туда и работают вместе с родителями. Целые рабочие династии, как говорилось в СССР. А в чем причина? А в том, что там сильный профсоюз IG Metall, там у людей есть все социальные гарантии.
Никто не знает как решить эти проблемы.
Все всё прекрасно знают. Во многих местах уже было бы достаточно просто немного снизить нагрузку на персонал, чтобы люди хоть вздохнули свободнее.
Но на это не идут, потому что профит превыше всего. Проще наводнить Европу ордами дикарей в надежде на их рабочую силу. И наводняют
Извините, но тут Вы не очень в курсе. Те кто работают по тарифу, вовсе не так тяжело работают, как Вам кажется. И в тарифных предприятих на тяжёлую неквалифицированную работу подряжают ляйки с бессловесным иностранным персоналом. А бетрибсрат закрывает на это глаза, считая неизбежным злом. Нет, я не знаю как на Зальцгиттер, но прекрасно знаю как на тарифном, к примеру, Даймлере (и ряде других предприятий в районе штутгарта) это происходит.
Никто не знает как решить эти проблемы.
Ну почему же.
На вскидку.
- ужесточение правил поведения на улице
- высылка из страны за любую мелочь эмигрантов и недавно прибывших
- ограничение на прибытие в страну эмигрантов
- ужесточение правил получения гражданства
- упразднение социала (социал от 60 и старше)
Но этого не будет в ближайшее время.
И в тарифных предприятих на тяжёлую неквалифицированную работу подряжают ляйки с бессловесным иностранным персоналом. А бетрибсрат закрывает на это глаза, считая неизбежным злом.
Так оно и есть. И пашут по соседству два работника, один пользуется всеми благами работника большого концерна, а второй - бессловесное чмо, которого могут в любой момент выкинуть вон.
Так восточные европейцы вроде как не эмигранты в широком смысле этого слова. Никакого контроля на внутренних границах ес нет. Контингентных и политических беженцев практически невозможно выслать. Настоящая последняя волна эмиграции - русские немцы, в своём большинстве не эмигранты, а, как Ваш покорный слуга, немецкие граждане с рождения. Всё не так просто.
как Ваш покорный слуга, немецкие граждане с рождения. Всё не так просто.
есть документ о немецком гражданстве с рождения ?
Никто не знает как решить эти проблемы.
Ну почему же.
На вскидку.
вопрос - уже получилось полностью интегрироваться в жизнь да устои немецкого общества или это попытка со "своим уставом в чужую церковь" ?
кто то мешает воспрользоваться правом петиции https://epetitionen.bundestag.de/ ?
упразднение социала (социал от 60 и старше)
Мне кажется, что простое упразднение много не даст. Надо бы улучшить систему подготовки и обучения кадров и наладить работу по вытаскиванию "асоциальных" элементов. По своему опыту могу сказать, что "слезть" с социала не так просто, требует усилий и поначалу не особо и выгодно.
Возможно надо что-то менять в этой области, если людей гнать на работу пинками, работать они всё равно не будут. И будут правы
я Вам уже ответила, что не могу изменить название темы.
Она д.б.называться (Fach) kräftemangel in D.
На конвейере или разнорабочим- не обязательно иметь уровень владения языком С1.
Немало аборигенов владеют им на уровне B2. Я имею в виду грамматику и пунктуацию. Я знаю мин. десяток неграмотных местных граждан. Некоторые работают и обеспечивают себя и семью как могут, другие имеют врожденную непереносимость труда, и их всё больше.
Боюсь Вас разочаровать, но вот к примеру на даймлере на данный момент на конвейер берут только mit abgeschlossener Metallfachausbildung (z.B. Industriemechaniker, KFZ-Mechaniker).
Тридцать лет назад брали всех, кто хотел работать, без образования и без языка.
Меня, скорее всего, разочаровать нельзя.
Даймлер, Зальгиттер и др.концерны могут себе это позволить: выбирать м/ у двоечниками и хорошистами. А большинство предприятий не могут. Есть вероятность, что это скоро изменится, т.к. рынок пополнится троечниками и хорошистами, чьи предприятия закроются из-за энергокризиса.
Так восточные европейцы вроде как не эмигранты в широком смысле этого слова. Никакого контроля на внутренних границах ес нет. Контингентных и политических беженцев практически невозможно выслать. Настоящая последняя волна эмиграции - русские немцы, в своём большинстве не эмигранты, а, как Ваш покорный слуга, немецкие граждане с рождения. Всё не так просто.
Я имел в виду других, которые садятся на социал и другого не хотят. Всех этих "врачей и ученых"
Мне кажется, что простое упразднение много не даст. Надо бы улучшить систему подготовки и обучения кадров и наладить работу по вытаскиванию "асоциальных" элементов. По своему опыту могу сказать, что "слезть" с социала не так просто, требует усилий и поначалу не особо и выгодно.
Сам все написал. Социал ведет к деградации. Только страх толкает к развитию.
Возможно надо что-то менять в этой области, если людей гнать на работу пинками, работать они всё равно не будут. И будут правы
Серьезно? Жрать захочешь пойдешь работать, а захочешь питаться более вкусно будешь развиваться с профессиональном плане. А это так или иначе развитие, а не деградация.
А я вот думаю , если сократить бюрократический аппарат, вот где рабочих рук много, убрать ляйки, повысить оплату, ускорить образование на востребованные специальности, принесёт больше пользы.
Больше привлекать на работу людей из стран EU, а не беженцев,
Мне кажется, что простое упразднение много не даст. Надо бы улучшить систему подготовки и обучения кадров и наладить работу по вытаскиванию "асоциальных" элементов. По своему опыту могу сказать, что "слезть" с социала не так просто, требует усилий и поначалу не особо и выгодно.
Сам все написал. Социал ведет к деградации. Только страх толкает к развитию.
Ну и где российское развитие? Экономика в РФ деградирует.
Замечательно. Как обычно, начались рассуждения господ, работающих инженерами, программистами и т.п. У этих господ всё хорошо, о чем они нам с удовлетворением и сообщают. Но ведь речь совсем не об этом. Речь о нехватке персонала на грязных, тяжелых, непрестижных работах. Я вот знаю, как пашут продавцы-кассиры в магазинах. Работа на износ, если ты не на кассе, то вкалываешь в зале или на складе. Нагрузка еще и высокая, потому что персонала не хватает. А зарплаты то скромные. А пресловутая Pflege? Да там тоже люди вкалывают на износ, теряя своё здоровье. Гостиничный бизнес? Склады? Уборка помещений? Да везде там колоссальная нагрузка и скромные доходы. Не говоря уже о престиже работы, который на уровне плинтуса.И как эту проблему решают? Волокут иностранную, нетребовательную рабсилу. Да, это решает проблему. Ненадолго. Пока самый тупой иностранец не становится немного умнее и не начинает понимать, что продавать немцам шаурму куда легче, чем мыть немцам сортиры. После чего поумневший иностранец валит куда подальше, а на его место приходит новенький. И так до бесконечности. И, как результат - разрастание злокачественных опухолей гетто и рост криминала.
Все так и есть.
Но вы не назвали главных причин. Одну из них вы назвали, привлечение дешевой иностранной рабсилы, но это только одно звено в общей цепи.
Никто не знает как решить эти проблемы.
Ну почему же.
На вскидку.
- ужесточение правил поведения на улице
- высылка из страны за любую мелочь эмигрантов и недавно прибывших
- ограничение на прибытие в страну эмигрантов
- ужесточение правил получения гражданства
- упразднение социала (социал от 60 и старше)
Но этого не будет в ближайшее время.
Вы нам предлагаете превратиться в Россию. Спасибо, нам этого не надо.
Мы хотим свободу и экономику как в США.
Я имел в виду других, которые садятся на социал и другого не хотят. Всех этих "врачей и ученых"
У нас и гнали и врачей, и ученых. Теперь у нас нет ни хороших врачей, ни ученых, и наша экономика стремится сравняться с российской а не с США.
А я вот думаю , если сократить бюрократический аппарат, вот где рабочих рук много, убрать ляйки, повысить оплату, ускорить образование на востребованные специальности, принесёт больше пользы.
Больше привлекать на работу людей из стран EU, а не беженцев,
Вы все правильно написали. Но для того чтобы это сделать надо поменять чуть ли не всю политическую систему.
Здесь на форуме очень часто звучат очень точные и здравые предложения, зачастую от самых противоположных оппонентов. А когда начинаешь все суммировать, то получается проблема в самой политической системе. И изменение или устранение каких то проблем точечно в последующем приводит еще к более тяжелым последствиям.
Вы нам предлагаете превратиться в Россию. Спасибо, нам этого не надо.Мы хотим свободу и экономику как в США.
Для этого нужно пол мира обобрать и бумажки зеленые печатать. Не будет, как в США, там экономика на совершенно других принципах построена, и да, тоже когда-то этот мыльный пузырь лопнет.
- ужесточение правил получения гражданства
... и облегчение процедуры его лишения 😉.
Это касается и ПМЖ (NE, DA-EU). В той же соседней Франции по-просту НЕТ какого-то там "несгораемого", "раз и навсегда" полученного статуса ПМЖ. Статус резидента нужно максимум каждые 10 лет обновлять, подтверждать, в том числе и финансовое самообеспечение.
Можно ввести и балльную систему получения ПМЖ и гражданства. Чтобы она была более избирательна. С трудом могу представить себе резидента Люксембурга или Щвеции, который после 20-30-40 лет в стране мог бы на местном языке / языках или хотя бы на английском из себя выдавить лишь аналог "Гутен Таг" и "Бутер Брот". В Германии это далеко не редкость, к сожалению.
С трудом могу представить себе резидента Люксембурга или Щвеции, который после 20-30-40 лет в стране мог бы на местном языке / языках или хотя бы на английском из себя выдавить лишь аналог "Гутен Таг" и "Бутер Брот". В Германии это далеко не редкость, к сожалению.
сейчас, чтоб получить только вид на жительство, надо уже знать язык на B1
и взносы в кассу 5 лет
так что все тоже ужесточилось
если сократить бюрократический аппарат, вот где рабочих рук много,
Это просто управленцы, и не самые лучшие как правило.
повысить оплату
следующий виток инфляции.
образование на востребованные специальности, принесёт больше пользы.
Согласен.
Больше привлекать на работу людей из стран EU, а не беженцев,
Больше. Давать предпочтение местным, вплоть до ущемления для других.
... и облегчение процедуры его лишения 😉.
Это касается и ПМЖ (NE, DA-EU). В той же соседней Франции по-просту НЕТ какого-то там "несгораемого", "раз и навсегда" полученного статуса ПМЖ. Статус резидента нужно максимум каждые 10 лет обновлять, подтверждать, в том числе и финансовое самообеспечение.
В ОАЭ местного населения треть, остальные приезжие рабочие на птичьих правах. Малейшее нарушение и пинок на Родину. На его место кандидатов хватает. В Китае получить гражданство можно при соблюдении неких условий типа спасение жизни государственному лицу, принесение пользы государству, инвестировать много денег. Семья не дает право, максимум ВВНЖ (вечный вид на жительство). Да, дает преимущество, но не гражданство. И ничего, желающих получить хватает, даже ВНЖ.
надо уже знать язык на B1... так что все тоже ужесточилось
Ну В1 - это лучше, чем ничто, но вообще-то сам уровень В1 - это ни о чём, низковатый уровень владения языком, если честно говорить. Хотя бы сделали минимум С1 на ПМЖ / гражданство. И тут как бы дело не в самом языке, не в лингвистике.
Если человек годами (если не десятилетиями) живёт в ФРГ и вытянул лишь на В1 (и то, не 100%, а лишь проходной выше 60%), то это говорит о том, что его вовлечённость в социальный контекст Германии должна вызывать вопросы. Человек живёт в гетто, общается только со своими согражданами из страны исхода, читает газеты и смотрит тв только на своём родном языке? Имеет полное и неотъемлемое право так жить, но причём тут ПМЖ и гражданство?
Если человек годами (если не десятилетиями) живёт в ФРГ и вытянул лишь на В1 (и то, не 100%, а лишь проходной выше 60%), то это говорит о том, что его вовлечённость в социальный контекст Германии должна вызывать вопросы. Человек живёт в гетто, общается только со своими согражданами из страны исхода, читает газеты и смотрит тв только на своём родном языке? Имеет полное и неотъемлемое право так жить, но причём тут ПМЖ и гражданство?
На какие средства он живет? Социал? Так зачем ему работать.
Если человек годами (если не десятилетиями) живёт в ФРГ и вытянул лишь на В1 (и то, не 100%, а лишь проходной выше 60%), то это говорит о том, что его вовлечённость в социальный контекст Германии должна вызывать вопросы. Человек живёт в гетто, общается только со своими согражданами из страны исхода, читает газеты и смотрит тв только на своём родном языке? Имеет полное и неотъемлемое право так жить, но причём тут ПМЖ и гражданство?
вот тебе вариант:
человек не заморачивается немецким, свободно говорит на английском.
работает в англ. компании - например Google, занимает руководящую роль, в подчитении 5-10-20-100+ людей, включая немцев.
гражданство - надо что бы проще ездить в поездки, бизнес и не только
и так, для больше уверенности в будущем.
предлагаешь не выдавать ему ПМЖ и гражданство ?
человек может уехать - локальная команда распадется.
Социал? Так зачем ему работать.
Ну в том то и дело. Если бы право пребывания в стране надо было бы подтверждать регулярно, то сидеть годами на социале не вышло бы. По крайней мере с ПМЖ / ВНЖ. Максимум там до очередного подтверждения статуса и домой.
А гражданство они бы и не получили НИКОГДА чтобы вечно на социале сидеть, если бы гайки вовремя завинтили. В том числе и по языку. Я пока был в России сталкивался с людьми, прекрасно владеющими немецким, которые мечтали хоть как-то пролезть в Германию, хоть чучелом, хоть тушкой. А в Германии приходилось встречаться с людьми, которые вообще НИЧЕГО ни в немецкой жизни не понимают, ни языком не владеют - но все поголовно либо с аусвайсами, либо, как
минимум с ПМЖ. Типо они "в Германию не ходят" 😃. И у меня по-началу по наивности возникал один и то же вопрос: "Кто все эти люди и откуда они здесь, да ещё в таком количестве?"
предлагаешь не выдавать ему ПМЖ и гражданство ?
Да. Оно ему не нужно. Тем более, если он ЕС-овец или американец. Сами немцкие иммиграционные чиновники как рассуждают: "Есть у человека ХОТЬ КАКОЕ-ТО легальное основание жить и работать в Германии, ну и славно! Чего ещё надо-то???"
Более того, как правило людям на таком уровне не составит труда освоить немецкий на С1, это ведь тоже уровень весьма невысокий. Освоить хотя бы разговореый немецкий на С1/С2 люди, работающие на топ позициях топовых концернов смогут за несколько лет влёгкую.
Да. Оно ему не нужно. Тем более, если он ЕС-овец или американец.
он не ЕС-овец и не американец
ты уже решаешь кому что нужно? забавно...
Более того, как правило людям на таком уровне не составит труда освоить немецкий на С1, это ведь тоже уровень весьма невысокий. Освоить хотя бы разговореый немецкий на С1/С2 люди, работающие на топ позициях топовых концернов смогут за несколько лет влёгкую.
странно твое желание кого то заставлять
тем более , если этот человек полезен для Германии и вне зависимости от В/С уровня.
Сами немцкие иммиграционные чиновники как рассуждают: "Есть у человека ХОТЬ КАКОЕ-ТО легальное основание жить и работать в Германии, ну и славно! Чего ещё надо-то???"
это не всегда правда
чиновники идут навстречу в разумных рамках и при наличии реальных фактов
то же знание языка - правильно было раньше предписанно : на усмотрение чиновника.
пока был в России сталкивался с людьми, прекрасно владеющими немецким, которые мечтали хоть как-то пролезть в Германию, хоть чучелом, хоть тушкой.
эти люди с языком , гарантия того что будут работать переехав в Германию - да нет.
А гражданство они бы и не получили НИКОГДА чтобы вечно на социале сидеть, если бы гайки вовремя завинтили.
В будущем я планирую жить исключительно в России, а не ФРГ
правила немецкого гражданства поменяешь и потом переезд на рф
или ?
странно твое желание кого то заставлять
тем более , если этот человек полезен для Германии и вне зависимости от В/С уровня.
Это не моё желание, всё НАМНОГО хуже - это требование закона. Желаю этому человеку доказать своё право не предоставлять языковой сертификат при получении NE / гражданства немецкому чиновнику. Может прямо в лицо ему все свои аргументы изложить, сказать, что ему немецкий язык в Германии вообще ни на каком уровне не нужен, он и так супер-пупер и т.д. Посмотрим на результат. 😉
Может прямо в лицо ему все свои аргументы изложить, сказать, что ему немецкий язык в Германии вообще ни на каком уровне не нужен, он и так супер-пупер и т.д. Посмотрим на результат.
давайте вспомним Кличко с его немецким.
Германии нужны налоговые деньги, а не знание языка
А вы идеалист))
.
Это не моё желание, всё НАМНОГО хуже - это требование закона
поэтому - существующего требования B1 вполне достаточно для паспорта.
для ПНЖ - достаточно вернуться к : на усмотрение чиновника.
не надо никаких C....
Круто, правда? 😃
что именно круто?
обещался уехать ибо там лучше - до сих пор тут
предлагаешь какие то изменения - хотя пофиг на Германию
А вы идеалист))
так все проще - известный форумный персонаж
требующий паспорт Германии , а вот в голове
я увидел, что Запад это не "столбовая дорога цивилизации", "остров процветания и правопорядка", как мне это свалившие в 1990е соотечественники продавали...
Запад это территория, проблёванная психофармой, территория карательной психиатрии.
Раньше был западником, чтобы понравиться российским эмигрантам и немцам украсил рабочее место флагами фрг.
Теперь повешу уже купленный календарь с Путиным, буду расхаживать в пятницу в майке с Путиным.
Слава Путину и слава России!
https://foren.germany.ru/discus/m/34682831.html
что то было еще и с психиатрией, больницами связано....
В ОАЭ местного населения треть, остальные приезжие рабочие на птичьих правах. Малейшее нарушение и пинок на Родину. На его место кандидатов хватает. В Китае получить гражданство можно при соблюдении неких условий типа спасение жизни государственному лицу, принесение пользы государству, инвестировать много денег. Семья не дает право, максимум ВВНЖ (вечный вид на жительство). Да, дает преимущество, но не гражданство. И ничего, желающих получить хватает, даже ВНЖ.
Запад и восток разные культуры. США это западная культура, права человека, свобода слова, свобода предпринимательства ... , это то что нам подходит.
так я ещё в 2015м писал, не только в 2019м так что тут надо больше фактажа... 😃
http://web.archive.org/web/20170621180451/http://yuptalk.r...
Запад отошел от главного принципа - свободная конкуренция. Чем дальше в Германии отходили от конкуренции тем больше создавалось проблем, эти проблемы решались точечно. Казалось что проблема решалась но через какое то время вместо одной проблемы было две или три. Их тоже решали точечно, но это только привело к тому, что проблемы стали нарастать в геометрической прогрессии. Но главное, что многие проблемы стали не решаемы. И чем больше таких проблем, тем ближе мы к войне.
Но в любом случае выход только один, вернуться к свободной конкуренции и борьба с монополиями.
обещался уехать ибо там лучше - до сих пор тут
Я сейчас в Скандинавии вообще-то.
В РФ собираюсь до сих пор - это правда и сценарий с немецким паспортом реализрвался на все 100%. Только я после огражданивания в ФРГ не успел вернуться в РФ, чтобы там пожить, начались известные события февраля 2022го. Если бы по состоянию на 24.02.2022 был в РФ, то смог бы с немецкой паспортиной и без российской как и планировал свинтить за 24 часа. Но мне и винтить то не пришлрсь ибо я в тот момент ВСЁ ЕЩЁ был в Германии.
предлагаешь какие то изменения - хотя пофиг на Германию
Буквально каждый месяц ездил в Германию, целовать немецкий грунт. Коллегам бкквально ежедневно признавался в любви к Германии и ругал их страну.
Сама тема о том, что "Недостаток рабочей силы в Германии ( Fachkräftemangel"
Но мы то все прекрасно понимаем, что всех хватает, и тут мнения делятся на два основных:
1. Работы хватает но люди не хотят работать
2. Мало платят поэтому люди лучше сидят на ХАРЦ4
Когда то где то тут на каком то форуме лет 15 назад кто то написал: "Наши люди не умеют конкурировать."
Не знаю, кто это написал, но написал очень точно. Отсюда пошла нарастать одна из проблем как снежный ком.
А в Германии приходилось встречаться с людьми, которые вообще НИЧЕГО ни в немецкой жизни не понимают, ни языком не владеют - но все поголовно либо с аусвайсами, либо, как минимум с ПМЖ. Типо они "в Германию не ходят" 😃. И у меня по-началу по наивности возникал один и то же вопрос: "Кто все эти люди и откуда они здесь, да ещё в таком количестве?"
Так это и есть основа "колбасной" эмиграции. И до сих пор в Германию едут за социалом, а не для работы.
США это западная культура, права человека, свобода слова, свобода предпринимательства ... , это то что нам подходи
Повторяй почаще, утром и перед сном.
Так и есть, а еще утром и в обед
Как только мы у себя все наладим, то обязательно вам поможем, так что тоже повторяйте "запад нам поможет" и "да здравствуют ножки буша"
Конкурировать кому с кем, уборщице с уборщицей? А зачем?
Здоровая конкуренция должна быть во всем, и для любой уборщице есть работа, и любая работа должна прокормить уборщицу, не ест только тот, кто не работает. А пособия платят детям, инвалидам, старикам и даже тем, кто разочаровался или не может себя найти в этой жизни, в работе или не может найти работу. Как сейчас в США.
В США тоже все не идеально, но они ближе всех стоят к более менее справедливому обществу.
А с кого хотя бы брать пример?
В России сейчас бандитский, бюрократически махровый милитаризм на диктаторских принципах.
В ЕС и Германии государственно бюрократический монополизм.
Так что кроме США, с кого брать пример и нет. У них тоже бывают заходы, вот совсем недавно был Обама. Выбрали его по глупости, с какой то дурацкой подачи "раз черный значит справедливый". А этот безмозглый дурачок хотел внедрить монопольную бюрократию. Это еще раз говорит, что не цвет кожи является определяющим а понимание в какое время ты живешь, понимание профессии "политик".
Во всех областях науки есть люди делающие открытия, но эти люди попадают в свою науку не случайно, только в политики до сих пор попадают кто попало. Потому что упорно не хотят принимать правила приема в политики как на любую другую профессию. Дурацкие выборы, протекция, коррупция ... , ни в одну другую профессию такого нет.
Ну в том то и дело. Если бы право пребывания в стране надо было бы подтверждать регулярно, то сидеть годами на социале не вышло бы. По крайней мере с ПМЖ / ВНЖ. Максимум там до очередного подтверждения статуса и домой.А гражданство они бы и не получили НИКОГДА чтобы вечно на социале сидеть, если бы гайки вовремя завинтили. В том числе и по языку. Я пока был в России сталкивался с людьми, прекрасно владеющими немецким, которые мечтали хоть как-то пролезть в Германию, хоть чучелом, хоть тушкой. А в Германии приходилось встречаться с людьми, которые вообще НИЧЕГО ни в немецкой жизни не понимают, ни языком не владеют - но все поголовно либо с аусвайсами, либо, как минимум с ПМЖ. Типо они "в Германию не ходят" 😃. И у меня по-началу по наивности возникал один и то же вопрос: "Кто все эти люди и откуда они здесь, да ещё в таком количестве?"
Вы знаете о чем вы забыли, когда писали все последние посты?
Ваши посты означают, что надо было раньше и сейчас загрузить власть и элиту работой. Вы нарушили главный принцип государственной монопольной бюрократии - ничего не делать, все должны делать вы сами.
Вы интересно пишете, но, не идеализируете ли Вы Америку? Она- то далеко, а издалека всё выглядит несколько лучше. Вот, я пожил и поработал в Германии и мои былые представления о Германии развеялись, как утренний туман.
По моему, самое главное отличие Германии от США в данном вопросе - это бОльшая "защита прав трудящихся", которая во многом превратилась в профанацию.
По моему, самое главное отличие Германии от США в данном вопросе - это бОльшая "защита прав трудящихся", которая во многом превратилась в профанацию.
что именно вы подразумеваете под этим высказыванием ?
например
увольнение человека в Германии более долгая процедура, чем в Америке
НО это если не "по залету" самого сотрудника
и то....
что именно вы подразумеваете под этим высказыванием ?
Я сужу по своему опыту работы. Вот например, в концернах, где заправляет IG Metall, права работников, вроде бы, защищены. Человека там уволить крайне сложно. Сам наблюдал, как работников, неспособных справляться с работой, переводили на участки более легкой работы, причем в другие фирмы этого концерна.
Это хорошо? С одной стороны - да. Но, с другой стороны, такое положение приводит к полному разложению трудовой морали. Человек прекрасно знает, что его рабочее место ему обеспечено, как бы разгильдяйски он ни работал. И вот пример: в бухгалтерии числятся 20 человек. Если бы все работали нормально, нагрузка на каждого была бы приемлемой. Но из 20 минимум 4-5 постоянно болеют, причем стабильно в самые тяжелые периоды "закрытия месяца/квартала", человек 5 постоянно "косячат" и серьёзные участки им не дают. Ах да, есть еще священная корова - женщины с детьми. И график отпусков обязательно подстраивается под них, в ущерб остальным.
И вот получается картина маслом - в отделе 20 человек, всю работу тянет человек шесть-восемь. Выгнать вон балласт нельзя. Призвать их к порядку - нельзя, это будет расценено как "склонность к конфликтам". И мало-помалу отделы превращаются в приюты паразитов, куда периодически, для разгребания дерьма, приглашают цайтарбайтеров.
Вот так, благая идея защиты прав трудящихся и превращается в профанацию.
Это хорошо? С одной стороны - да. Но, с другой стороны, такое положение приводит к полному разложению трудовой морали. Человек прекрасно знает, что его рабочее место ему обеспечено, как бы разгильдяйски он ни работал
...
И вот получается картина маслом - в отделе 20 человек, всю работу тянет человек шесть-восемь. Выгнать вон балласт нельзя. Призвать их к порядку - нельзя, это будет расценено как "склонность к конфликтам".
понял, да, есть такое
насколько я могу коментировать такую ситуацию, включая собственный опыт:
- выгнать такой балласт можно, даже в Германии
- требуется настойчивость и отсуствие боязни у менеджера, начальника
часто подобное наблюдается у "слабых" начальников,
которые боятся или не хотят что то делать
Вы интересно пишете, но, не идеализируете ли Вы Америку? Она- то далеко, а издалека всё выглядит несколько лучше. Вот, я пожил и поработал в Германии и мои былые представления о Германии развеялись, как утренний туман.
Я не идеализирую США и постоянно напоминаю, что там недостатков выше крыши. Возьмем например правосудие. В США в этом имеет недостатки? Имеет. А есть что обсуждать? Есть. А что обсуждать в правосудии в России? В России нет правосудия. Или в Германии? В Германии хороший только фасад правосудия.
Вот и получается, что в США плохой суд но он есть. Так и СМИ и все остальное.
По моему, самое главное отличие Германии от США в данном вопросе - это бОльшая "защита прав трудящихся", которая во многом превратилась в профанацию.
В Германии нет никаких прав "трудящихся", никакого "права на труд". В Германии замаскированное рабство.
Я сужу по своему опыту работы. Вот например, в концернах, где заправляет IG Metall, права работников, вроде бы, защищены. Человека там уволить крайне сложно. Сам наблюдал, как работников, неспособных справляться с работой, переводили на участки более легкой работы, причем в другие фирмы этого концерна.
Это хорошо? С одной стороны - да. Но, с другой стороны, такое положение приводит к полному разложению трудовой морали. Человек прекрасно знает, что его рабочее место ему обеспечено, как бы разгильдяйски он ни работал. И вот пример: в бухгалтерии числятся 20 человек. Если бы все работали нормально, нагрузка на каждого была бы приемлемой. Но из 20 минимум 4-5 постоянно болеют, причем стабильно в самые тяжелые периоды "закрытия месяца/квартала", человек 5 постоянно "косячат" и серьёзные участки им не дают. Ах да, есть еще священная корова - женщины с детьми. И график отпусков обязательно подстраивается под них, в ущерб остальным.
И вот получается картина маслом - в отделе 20 человек, всю работу тянет человек шесть-восемь. Выгнать вон балласт нельзя. Призвать их к порядку - нельзя, это будет расценено как "склонность к конфликтам". И мало-помалу отделы превращаются в приюты паразитов, куда периодически, для разгребания дерьма, приглашают цайтарбайтеров.
Вот так, благая идея защиты прав трудящихся и превращается в профанацию.
Вы описали частный случай. Есть конечно гораздо показательней. Не все так просто, как вы себе представили. Попробуйте себе представить, что вам надо под идею защиты прав трудящихся как то запрятать рабство. Вот в Германии так и сделали. В результате труд стал в конечном счете не эффективен как в том же СССР. Первыми пострадали все мало мальски высокие технологии, а за этим пошла цепная реакция обрушения экономики. Но пока еще крест ставить рано, еще все впереди.
работающих инженерами, программистами и т.п.
я инженером получаю примерно столько, сколько человек с беруфкой электриком или механиком под иг металлом где нибудь на заводе. сколько тут уже сказочников видел с их зп с потолка в германеи, ну пусть рассказывают, люди любят сказки. ))
я инженером получаю примерно столько, сколько человек с беруфкой электриком или механиком под иг металлом где нибудь на заводе.
молодцы эти человеки и на заводе,
понятно почему такой злой ....
люди любят сказки.
а ты и не верь !
пусть они бОльше себе позволяют,
ты злись !
И вот получается картина маслом - в отделе 20 человек, всю работу тянет человек шесть-восемь.
Уж не знаю какое вы имеете отношение к работе в бухгалтерии, но жизненный опыт близких показывает, что в бухгалтериях ваша картина маслом обычное явление. Есть случаи похлеще.
Вы просто жизни не знаете.
Есть случаи похлеще.
Конечно есть. Бывают такие случаи, о которых и не стоит рассказывать, сразу скажут "чернуха". Я просто рассказал о типичном случае.
Вы просто жизни не знаете.
Это да. Каждый день узнаю что-то новое. Жизнь - такая штука, что хрен её до конца узнаешь
Понятно. Я тоже не хочу оставаться в германии, как минимум на пенсии. Пытался уехать - было достаточное количество резюме в китай. Но всегда либо не хватало языка, либо мой ценник был слишком высоким. В других странах юго-восточной азии моя квалификация совсем не нужна. Так что предположительно только на пенсию. 🙂
Я извиняюсь, но Вам просто не повезло с руководителем.
А были ли вообще руководители? Знаете, в чем специфика работы немецкой бухгалтерии? Там нет такой важной должности, которая называется "главный бухгалтер". В России это человек, который держит в руках всю бухгалтерию, контролирует всё, начиная от плана счетов и заканчивая подбором работников. Как правило, этот человек имеет колоссальный практический опыт работы и прекрасно ориентируется в бухгалтерских нюансах.
А вот в Германии бухгалтерия организована так: руководит отделом, как правило, мужичок с образованием. Он варганит балансы, сводит внутриконцерновские счета, решает всякие межведомственные вопросы. Но этот человек, как правило, не знает, как работает бухгалтерия. Он никогда не работал в низах, он не имеет представления о том, как провести банковскую выписку,не знает, как провести счет, не имеет понятия о работе с Bestellung. То есть, человек витает в эмпиреях и не имеет представления о том, что творят работники.
А вот что творят работники, это отдельная песня. Причем, песня эта - в ритме похоронного марша 😄
почему-то на ОСТ Г. менъше платят чем на западе Германии, za odnu i tozhu rabotu .(((
потому что дюнер в разную цену.
Знаете, в чем специфика работы немецкой бухгалтерии? Там нет такой важной должности, которая называется "главный бухгалтер". В России это человек, который держит в руках всю бухгалтерию, контролирует всё, начиная от плана счетов и заканчивая подбором работников. Как правило, этот человек имеет колоссальный практический опыт работы и прекрасно ориентируется в бухгалтерских нюансах. А вот в Германии бухгалтерия организована так: руководит отделом, как правило, мужичок с образованием. Он варганит балансы, сводит внутриконцерновские счета, решает всякие межведомственные вопросы. Но этот человек, как правило, не знает, как работает бухгалтерия. Он никогда не работал в низах, он не имеет представления о том, как провести банковскую выписку,не знает, как провести счет, не имеет понятия о работе с Bestellung. То есть, человек витает в эмпиреях и не имеет представления о том, что творят работники.
Вы врядли работаете бухгалтером, раз пишете такое. Зачем вводите людей в заблуждение?
Вы врядли работаете бухгалтером, раз пишете такое. Зачем вводите людей в заблуждение?
А какой резон мне "вводить людей в заблуждение"? Добро, хоть платили бы за это, хе-хе.
Нет уж, за свои слова я отвечаю и рассказываю о том, что видел собственными глазами.
А Вы, если уж говорите про "заблуждение", расскажите тогда правду, всё как есть. Не томите публику.
С вводом ХАРЦ4 90% нормальных зарплат у специалистов отобрали.
Проводимая уравниловка следствие обмана и ограбление населения с одной стороны, и с другой следствие геополитических игр.
А народ продолжает обвинять друг друга " я работаю а ты не работаешь, а работы полно а работу не работают" или " это только мне не платят или как конкурировать?"
Вы врядли работаете бухгалтером, раз пишете такое. Зачем вводите людей в заблуждение?
А какой резон мне "вводить людей в заблуждение"? Добро, хоть платили бы за это, хе-хе.
Вы тут уже столько раз врали, что даже в редкие минуты моих посещений этого сайта, всегда находил ваши перлы и даже дискутировал с вами, подсказывая, что билет Брауншвайг-Москва решил бы ваши проблемы с Дойчебаном. Но вы опоздали. Теперь в россию дешевле чем за 5000 евро вы врядли доберётесь.
Нет уж, за свои слова я отвечаю и рассказываю о том, что видел собственными глазами.
Обратите внимание, что от ответа работаете ли вы бухгалтером, вы уклонились. Что тогда толку обсуждать вкус филлипинских или таиландских ананасов, если собеседник и "белорусских" то не отведал? Я от бухгалтерии далёк как и от коневодства, но есть пара кобылок, работающие бухгалтерами.
Могу их расспросить и зачитать им ваш опус. Обещаю, что их ответы будут as is т.е. без купюр.
даже дискутировал с вами, подсказывая, что билет Брауншвайг-Москва решил бы ваши проблемы с Дойчебаном
Да, припоминаю, когда я рассказывал на этом форуме о регулярных провалах в работе DB ( постоянные опоздания и отмены), тут же появлялся некто с "мудрыми" советами "валить в Россию". Это были Вы? Знаете ли, если Вы считаете, что Вы таким образом "дискутировали", то Вы сильно ошибаетесь.
Также и по поводу "уличения меня во вранье". Это Вы конечно сочинили.
Я от бухгалтерии далёк как и от коневодства, но есть пара кобылок, работающие бухгалтерами. Могу их расспросить и зачитать им ваш опус.
Можете хоть кобылок расспрашивать, хоть жеребцов,хоть ослов. Мне это до лампочки. Я всегда описываю то, что видел своими глазами.
Знаете, сдается мне, что Вам просто нечего сказать по теме. Оттого Вы (и все Вам подобные) и переходите на личности. Вчера вылез некто СОВЕСТЬ, сегодня влезли Вы (уже без СОВЕСТИ).
Может, вместо своей пустопорожней болтовни, скажете что-то по теме
даже дискутировал с вами, подсказывая, что билет Брауншвайг-Москва решил бы ваши проблемы с Дойчебаном. Но вы опоздали. Теперь в россию дешевле чем за 5000 евро вы врядли доберётесь.
добраться из германии в россию по бюджетному варианту стоит примерно 60-100 евро – машиной через польшу в калининград. а из калининграда уже на самолёте в любой город россии
Ежедневно в Германии 1000 рабочих мест снова пустеет из за нехватки сотрудников.
Германии требуется более 1,7 миллиона квалифицированных рабочих, в стране уже сейчас не хватает водителей грузовиков, врачей, медсестер, специалистов уходу за престарелыми и больными людьми, специалистов по страхованию, инженеров-электриков, инженеров-строителей, специалистов в банковской сфере, специалистов по информатике и программированию, воспитателей детских садов и нянь.
Публикация объявления о поиске сотрудника стоит порядка 850-2000 евро за месяц за одну вакансию, а поиск сотрудника занимает к примеру для строительных кампаний полгода, для дома престарелых 8 месяцев, для айти специальностей поиск занимает годами.
Таким образом только на публикацию только одного объявления о вакансии предприятия тратят 8500 евро, без гарантии какого либо поиска сотрудника.
Нехватку рабочих ощущает половина предприятий, поиск персонала занимает месяцы и годы.
Германию нужно сделать привлекательной для квалифицированных кадров, иначе они не приедут.
Основным препятствием для переезда является языковой барьер и неуверенность в трудоустройстве.
В большинстве описаний вакансий в Германии указано требование свободное владение немецким языком, хотя сама вакансия не предполагает и не требует общения на немецком языке.
К примеру водители грузовиков не общаются ни с кем и должны без штрафов перевозить грузы.
Пекари в пекарнях должны выпекать шикарные вкусные торты, пироженные и булочки.
Строители должны строить здания.
Программисты программируют программы и общаются с компьютерами больше чем с людьми.
Фирмы по уходу за пожилыми людьми нуждаются в квалифицированных помощниках постоянно.
Почти каждую минуту в Германии пустеет одно рабочее место из за нехватки и невозможности найти сотрудников, днём и ночью разрастается эта пустыня, 46 мест в час круглые сутки, 1095 рабочих мест ежедневно, 33.333 в месяц, 400.000 за год.
Вполне возможно за эту минуту нехватает ещё одного сотрудника именно в ваше предприятие.
Это итоги сокращения трудоспособного населения.
Ежегодно в Германии выбывает на пенсию 500.000 работников, а на немецкий рынок выходит только 100.000 обученных труженников, таким мы имеем ежегодно нехватку 400.000 работников.
Осознайте это число.
Согласно оценке учёных к 2050 году население Германии сократиться на 13 миллионов человек, решением проблемы депопуляции будет только интенсивная иммиграция из стран вне Европейского Союза.
Нехватка рабочей силы бьёт уже сейчас и в будущем ударит абсолютно по всем предприятиям независимо от размера и формы собственности, как по малым фирмам, так и по среднему бизнесу, так и по крупным концернам.
Кто быстрее и эффективнее подготовится к данной волне, то выиграет на конкурентном рынке.
Также нехватка персонала давит на работающих в настоящее время работников, их переманивают и перекупают конкуренты.
Если Германия не может увеличить рождаемость, то можно и нужно принимать в страну готовых специалистов и обучать их на месте немецкому языку.
Взять на работу квалифицированного специалиста без знания немецкого языка и обучить его языку во время работы – лучше чем остаться без сотрудников вообще.
Пока Вы читали эту статью, 10 рабочих мест опустели без новых сотрудников. Дайте этим фирмам и людям шанс. Возьмите тех кто хочет и может работать, кто квалифицирован, покажите им свои свободные рабочие места.
Поэтому для помощи организациям в поиске сотрудников был запущен интернет сайт на котором публикуются вакансии сразу на всех основных языках Германии, в том числе немецкий, английский, русский, украинский, польский, молдавский, турецкий и другие.
Для вакансий, в которых сотрудникам не требуется свободное владение немецким языком, а достаточно уровня профессиональных знаний, к примеру водители грузовиков, пекари, ремонтники, сантехники, программисты, медицинские братья и медицинские сёстры, уход за пожилыми или уход за больными, работодатели могут через публикацию объявлений на портале получить новых квалифицированных сотрудников и уже на работе параллельно обучать немецкогому языку (в случае необходимости)
Средний класс россиян собрался убегать из России и Германия тут же раскрыла им свои объятия. Вы представляете, Германии даже делать ничего не надо, средний класс россиян это в основном специалисты, вот так удача так удача.
У надо же, сегодня такой облом, в России объявили, что всем специалистам дадут бронь от мобилизации. Вот горе то.
н.п.
судя по новостям промышленные предприятия начали переводить свои производства из германии в америку. не из-за нехватки специалистов, а поскольку газ в америке стоит в 7 раз дешевле, да и электричество в разы дешевле. поэтому вскоре острота нехватки работников должна снизиться – работать всё равно будет негде, так что проблема решиться сама собой )
Средний класс россиян собрался убегать из России и Германия тут же раскрыла им свои объятия
Да пора ГДР возвращать домой. Это же славянские земли. 🤭
У надо же, сегодня такой облом, в России объявили, что всем специалистам дадут бронь от мобилизации.
Это тот случай, когда "осадочек остался". Все уже видели, чего стоят 14-ти кратные обещания российских властей о том, что "мобилизации не будет".
У меня многие бывшие однокурсники и коллеги в Москве, которые ещё месяц назад говорили "ну а зачем мне переезжать-у меня тут семья/недвижимость/работа/родные" теперь спрашивают "а как переехать? "
Да пора ГДР возвращать домой. Это же славянские земли. 🤭
ГДРовцы никогда славянами не были, это были так же как и славяне дикие племена так и не вошедшие в римскую империю, и не узнавшие, что такое туалет и водопровод, как и сейчас в основной России.
Эти специалисты или и до этого работали на западные фирмы (как например в сфере IT), или просто не нужны со своими "квалификациями" на Западе (как специалист по всяким "схемам").
Или не выездные или им это нафиг не надо. Там у вас рай что ли? Все то же самое просто с местным колоритом. Не льстите себе, нет у вас там никакого рая и земли обетованной. А если человек зарабатывает у себя дома больше чем вы, зачем ему куда то ехать? Чтобы на социале сидеть? И да, Германия не настолько развита, чтобы предоставить работу любому специалисту. Германия скатилась по развитию ближе к ПГТ и скатывается к деревне.
Верно. Я ещё могу понять пожилых людей, которые едут в германию за гарантированным соцминимумом и медобеспечением. А вот молодёжь мне трудно понять. Для хорошо образованных, свободно говорящих на английском, молодых людей есть куда более интересные страны для эмиграции.
моё ещё ощущение , будет новый указ путина , о запрете , выезда мужчинам , из россии , как в украине , а кто выехал того будут преследовать и он будет прав , а немцы я их иногда не понимаю , молодые, здоровые люди сидят на социале , а промышленность страдает
А вот молодёжь мне трудно понять. Для хорошо образованных, свободно говорящих на английском, молодых людей есть куда более интересные страны для эмиграции.
Тут не всё так просто. Нужно понимать, что многие едут в Германию в эмиграцию не для того, чтобы в Германии остаться, а чтобы получить стабильный иммиграционный статус и гражданство. А потом, уже застраховавшись немецким аусвайсом, двигаться дальше.
Скажу по своему опыту. Я не из этнических немцев и не технарь / айтишник. Скорее из финансовой сферы. В англо -саксонских странах действительно возможностей для финансистов кратно больше и по-английски мне куда легче общаться, чем по-немецки, но:
1. Мало государств, где через всего лишь 21 месяц можно податься на ПМЖ. Программа "Блю Кард" в Германии мне это позволила. В основном ПМЖ / перманент дают после 5 лет отсидки. Плюс при знании немецкого выше В1 можно податься на паспорт не через стандартные 8, а всего через 6 лет. Да в той же Франции срок отсидки 5 лет, но там само огражданивание идёт и 2 и 3 года. А в современном мире всё буквально за неделю может перевернуться, нет возможности ждать у моря погоды годами. 😪
2. Во многих крупных международных концернах сама суть карьеры предполагает постоянное развите. Т.н. принцип "up or out". Либо растёшь по карьерной лестнице и развиваешься, либо с вещами на выход. Там нормально поработать 2 года в Москве, потом они в рамках концерна перекинут годика на 2 в Германию, потом на 3 годика в США и т.д. С повышением по должности. Но такой "туризм" могут позволить себе граждане Западных стран. Ибо в случае какой-то непредвиденной ситуации (увольнения, банкротства работодателя и т.п.) условный немец в США в худшем случае вернётся в Германию / ЕС, а вот россиянина может ожидать аварийная посадка в РФ. Со всеми вытекающими. Просто не успел найти работу в новой стране, грянул кризис, резко и негативно изменились иммиграционные законы...
Как-то так.
А я вообще не могу понять, накой молодым образованным уезжать из России. Работу найти профи всегда можно. В один день. У нас вся команда it снялась и в несколько дней строилась в другую компанию с кратным повышением зарплаты. Ну, может,только майбах не купили. А так вполне обеспечены. Интересные проекты. Можно креативить
Германию нужно сделать привлекательной для квалифицированных кадров, иначе они не приедут.
В корне неверный подход. Вместо того, чтобы обратить внимание на ситуацию с кадрами внутри страны, заниматься выкачиванием рабсилы из других стран. А ведь сейчас не 1991 год, когда и в Восточной Европе и в СССР было полно квалифицированной и дешевой рабсилы. Этой рабсилы больше нет, а та, что есть, она или тупая, как выпускники Hauptschule, или дорогая и поедет в США.
Не хватает рабсилы? А почему? Не хватает рабсилы в двух случаях:
- работа плохо оплачивается, по сравнению с трудозатратами и она непрестижна. Что мешает серьёзно поднять зарплаты людям? Жадность хозяев?
- немецкие школы и университеты выпускают мало хорошо подготовленных специалистов. Оттого и хроническая нехватка специалистов. А что мешает превратить школы в "фабрики знаний"? Чтобы школьники интенсивно учились, а не развлекались?
В Германии, кстати, полно рабсилы. Только используется она нерационально и паразитически.
а немцы я их иногда не понимаю , молодые, здоровые люди сидят на социале , а промышленность страдает
У этих "молодых и здоровых" нет достаточной квалификации и мозгов, чтобы выполнять квалифицированную работу. Но даже их тупых мозгов хватает, чтобы уклоняться от тяжелой, малоквалифицированной работы.
Или не выездные или им это нафиг не надо. Там у вас рай что ли? Все то же самое просто с местным колоритом. Не льстите себе, нет у вас там никакого рая и земли обетованной. А если человек зарабатывает у себя дома больше чем вы, зачем ему куда то ехать? Чтобы на социале сидеть? И да, Германия не настолько развита, чтобы предоставить работу любому специалисту. Германия скатилась по развитию ближе к ПГТ и скатывается к деревне.
Так и есть, и я много раз об этом писал. Но вы ни причин не указали, и ничего не пояснили.
Попробую совсем коротко.
Средний класс в России гораздо лучше живет чем средний класс в Германии, (в Германии среднего класса почти не осталось), хотя Россия можно сказать и дикая страна с "дикой" волей( воля тоже разновидность свободы) все имеет значение, дом, машина, положение меряется деньгами ... , в Германии и близко этого нет.
В России много специалистов из среднего класса и немецкая бюрократия очень обрадовалась, что получит их бесплатно. Тут бы им пришлось работать по специальности и беспечной жизни у них тут точно не было бы, кое какие преимущества тут тоже есть, например безопасность, медицина, экология, дороги, качество продуктов в целом, свобода передвижения по другим странам(только в отпуск, туризм) глядишь кое кто и останется насовсем. Но теперь уже бесполезно говорить об этом, им всем обещают бронь от войны.
А еще очень важно, тут нет нищеты и нищих, в России их большинство. Жить среди нищих очень плохо, к этому надо привыкнуть, лично я уже не смогу.
Но такой "туризм" могут позволить себе граждане Западных стран. Ибо в случае какой-то непредвиденной ситуации (увольнения, банкротства работодателя и т.п.) условный немец в США в худшем случае вернётся в Германию / ЕС, а вот россиянина может ожидать аварийная посадка в РФ. Со всеми вытекающими. Просто не успел найти работу в новой стране, грянул кризис, резко и негативно изменились иммиграционные законы...
Ситуация с короновирусом показала обратное. И да, те кто более менее успешно работает по востребованной специальности он работал и во время пандемии.
Эти специалисты или и до этого работали на западные фирмы (как например в сфере IT), или просто не нужны со своими "квалификациями" на Западе (как специалист по всяким "схемам").
Германии каждый год требуются квалифицированные специалисты примерно 10-20 тысяч разумеется за низкую оплату. Из за этого Германия принимала каждый год 100 - 150 тысяч рабсилы, среди которых всегда будет 10-20 тысяч нужных, а остальные это ненужная нагрузка для Германии. А тут такой случай, от войны бедные не уйдут, у них ни денег ни ума, а средний класс это то что нужно. Даже из Украины средний класс умудряется уйти от войны и приезжая сюда сразу покупают дорогой металлолом это раз, квартира клетка благоустроенный сарай но дорого это два, работу им обеспечат как раз на съемную квартиру и еду это три. Все, он еще не знает, но он уже бесправный раб. Это там в США права человека, адвокаты ... тут адвокат это толмач, он всегда растолкует рабу тутошние порядки.
А я вообще не могу понять, накой молодым образованным уезжать из России. Работу найти профи всегда можно. В один день. У нас вся команда it снялась и в несколько дней строилась в другую компанию с кратным повышением зарплаты. Ну, может,только майбах не купили. А так вполне обеспечены. Интересные проекты. Можно креативить
В Европе и не только принято считать, что Россия очень отсталая страна, где население только пьет алкоголь с утра до вечера. Они не понимают, что в России даже молодые специалисты могут хорошо зарабатывать и можешь здесь хоть что писать или приводить ссылки, бесполезно. Поэтому, пусть так думают, не мешай.
Не хватает рабсилы? А почему? Не хватает рабсилы в двух случаях:
- работа плохо оплачивается, по сравнению с трудозатратами и она непрестижна. Что мешает серьёзно поднять зарплаты людям? Жадность хозяев?
Это не причина, причина в халяве. Зачем работать, если государство будет тебе платить и так. Да мало, так ты и не работаешь. А тут напрягаться надо. Зп не аргумент, поверь.
- немецкие школы и университеты выпускают мало хорошо подготовленных специалистов. Оттого и хроническая нехватка специалистов. А что мешает превратить школы в "фабрики знаний"? Чтобы школьники интенсивно учились, а не развлекались?
Вот это ближе к делу, а так же пропаганда самой работы, когда стыдно не работать и не быть специалистом.
А я вообще не могу понять, накой молодым образованным уезжать из России. Работу найти профи всегда можно. В один день. У нас вся команда it снялась и в несколько дней строилась в другую компанию с кратным повышением зарплаты. Ну, может,только майбах не купили. А так вполне обеспечены. Интересные проекты. Можно креативить
Так ведь никто и не поедет от таких условий.
А когда поедут? Поедут если им что то угрожает, например вместо этой жизни война, окопы и смерть, или тюрьма, или еще черт знает что им готовит власть. Например войну в самой России.
Но вы ни причин не указали, и ничего не пояснили.
я ранее писал и о причинах и о вариантах выхода из ситуации.
Средний класс в России гораздо лучше живет чем средний класс в Германии, (в Германии среднего класса почти не осталось), хотя Россия можно сказать и дикая страна с "дикой" волей( воля тоже разновидность свободы) все имеет значение, дом, машина, положение меряется деньгами ... , в Германии и близко этого нет.В России много специалистов из среднего класса и немецкая бюрократия очень обрадовалась, что получит их бесплатно. Тут бы им пришлось работать по специальности и беспечной жизни у них тут точно не было бы, кое какие преимущества тут тоже есть, например безопасность, медицина, экология, дороги, качество продуктов в целом, свобода передвижения по другим странам(только в отпуск, туризм) глядишь кое кто и останется насовсем. Но теперь уже бесполезно говорить об этом, им всем обещают бронь от войны.
Видишь ли, твоя проблема в том, что ты пытаешься общаться с человеком (прикинь, да, человеком) который работает на "земле". Я в отличии от вас теоретиков, практик. Лет 15 назад я наверно так же рассуждал бы, начитавшись и наслушавшись идиотов от икспердов. Заканчивай с глобальностью, тема о Германии для Германии. Твои полухудожественные опусы говорят лишь о том, что тему не знаешь, впрочем никакую не знаешь и прикрываешься чужими словами.
А еще очень важно, тут нет нищеты и нищих, в России их большинство. Жить среди нищих очень плохо, к этому надо привыкнуть, лично я уже не смогу.
Тут злые люди показывали фото нищих и бомжей в Германии. Фотомонтаж наверно.
В Европе и не только принято считать, что Россия очень отсталая страна, где население только пьет алкоголь с утра до вечера. Они не понимают, что в России даже молодые специалисты могут хорошо зарабатывать и можешь здесь хоть что писать или приводить ссылки, бесполезно. Поэтому, пусть так думают, не мешай.
Я вам об этом стопитсот раз и говорил, что вы запад совсем не знаете. А вот запад как раз хорошо знает как живет тот же средний класс и специалисты. Вот как раз им Путин руками запада эту жизнь и испортит. И запад все сделает так, чтобы и рук запада не было видно. Вы еще сами будете защищать всех Шрёдеров.
Я последний раз был в России перед пандемией и заметил, что даже раньше такого не было как стало. Люди даже машину имеют согласно его положению и деньгам. Это даже не средневековье а ранний феодализм. А какой у вас суд? Еще хуже в два раза чем у нас.
так дело в том и наша молодёжь начинает этой болезнью болеть, а все фирмы ищут на аусбильдунг мой шеф ищет 4 человека в год , только русские парни идут , в этом году никого , молодёжь не хочет работать
Молодежь не хочет бесплатно работать. И это меня радует, это будут настоящие люди а не рабы.
Я последний раз был в России перед пандемией и заметил, что даже раньше такого не было как стало. Люди даже машину имеют согласно его положению и деньгам. Это даже не средневековье а ранний феодализм. А какой у вас суд? Еще хуже в два раза чем у нас.
Быть туристом и проживать две большие разницы, поверь. В отличии от тебя у меня опыт жизни на две страны, у тебя только на одну. Ты думаешь, что знаешь но это не так.
Я сам жил в СССР и России и у меня много там родственников, и приезжаю я к ним не как турист. И рассказывают они мне "новые" феодальные отношения как будто так и должно, они уже привыкли, хотя таких феодальных взаимоотношений в СССР открыто не было.
Но вы стеснитесь признаться, что у вас сегодня разделение людей как при феодальном строе, что с вами, вам стыдно?
А к какому слою вы относитесь? Или просто скажите какая у вас машина, дом, доход и я смогу определить кто вы в России. У нас то этого нет, вот залетные украинцы по незнанию по скупали весь Ламборджини-металлолом но как были тут никто так и остались никто. И если в том городе где он живет нет работы то его погонят на стройку на самую грязную и неквалифицированную работу в другой город, ведь машина у него есть, а если нет машины то будут искать работу на месте, такие у нас порядки.
А про ваш суд, скажите хоть что то про ваше "правосудие".
И на какие две страны вы живете?
Вопросы у меня самые простые как и сама тут жизнь.
ладно. Не спорьте, мальчики.😉
Всех ждут тяжёлые времена. Слушаю иногда умных людей и понимаю, что готовится большой шухер в мире. Просто истребление всех.
Я сам жил в СССР и России и у меня много там родственников, и приезжаю я к ним не как турист. И рассказывают они мне "новые" феодальные отношения как будто так и должно, они уже привыкли, хотя таких феодальных взаимоотношений в СССР открыто не было.
Повторю еще раз, твои знания о стране закончились ровно тогда, когда ты сел в самолет и улетел. Никакое общение с родственниками, никакие приезда на неделю/месяц не дадут тебе никаких знаний о стране. Не льсти себе.
Но вы стеснитесь признаться, что у вас сегодня разделение людей как при феодальном строе, что с вами, вам стыдно?
Если ты себя таким считаешь, это не значит, что другие так должны считать.
И на какие две страны вы живете?
Россия и Китай. При чем если постоянно живешь/работаешь в одной стране, теряешь знания о другой, переезжаешь в другую, теряешь знания в первой.
Вопросы у меня самые простые как и сама тут жизнь.
У тебя не вопросы простые, у тебя мусор в голове. Выкинь все свои "глобальные знания о мире и жизни" из головы.
Россия уже перешла тот рубеж первоначального накопления капитала. Теперь у руля фирм и предприятий становятся наследники , которые в основном , при имеющем у них образовании, не приспособлены к ведению бизнеса или работы. Средний класс вычищается, остаются только богатые или бедные. Но сравнивать бедных в России и Германии тупо по количеству дензнаков не совсем корректно.
про машину... Ну-ну. У меня поставщик немецкая фирма Хенкель, так вот от туда пошла мода на машину по положению. Для торговых - Шкода фабия, для регионалов-фольксваген пассат, для руководителей направления или Ауди или БМВ по согласованию. Не знаю почему они vag так любили, но чтобы получить БМВ необходимо согласовать с директором по развитию региона .
Календарь в телефоне с азиатской прошивкой показывает только один выходной - воскресенье, остальные дни рабочие. Рабочее время может изменяться от 8 до 12 часов, но рабочих дней - 6.
И что в этом хорошего? Вон, японцы тупо умирают от переутомления, пашут допоздна, семью не видят и для расслабления нажираются как свиньи вместе с коллегами.
Но зачем всё это? Зачем такие жертвы? Кстати, те-же японцы лучше бы работали, имей бы они больше свободного времени.
Про российский суд вы ничего не сказали.
И про китайский суд интересно было бы услышать, если вы что то о нем знаете.
Россия и Китай. При чем если постоянно живешь/работаешь в одной стране, теряешь знания о другой, переезжаешь в другую, теряешь знания в первой.
Согласен. Совсем разные культуры.
Россия это западная культура. Не весь запад а именно Германия и Россия отчетливо после развала СССР, после последней технической революции(компьютеры, интернет, управляемые производственные процессы контролерами), прыгнули в средневековье в социальных отношениях но не одинаково. Например в Германии придумали ХАРЦ4, а в России в считанные годы небольшая группа людей захватила все в свою собственность ограбив буквальным образом весь народ бывшего СССР.
про машину... Ну-ну. У меня поставщик немецкая фирма Хенкель, так вот от туда пошла мода на машину по положению. Для торговых - Шкода фабия, для регионалов-фольксваген пассат, для руководителей направления или Ауди или БМВ по согласованию. Не знаю почему они vag так любили, но чтобы получить БМВ необходимо согласовать с директором по развитию региона .
Наверно в Германии тоже что то такое есть, но это не так открыто и не так заметно, многие бюргеры могут даже об этом ничего не знать. В России же все делается демонстративно. "Достаю из широких штанин, смотрите, завидуйте ... "
И что в этом хорошего? Вон, японцы тупо умирают от переутомления, пашут допоздна, семью не видят и для расслабления нажираются как свиньи вместе с коллегами.Но зачем всё это? Зачем такие жертвы? Кстати, те-же японцы лучше бы работали, имей бы они больше свободного времени.
Я заметил одну закономерность, все, и немцы, и японцы, и россияне, и китайцы, и американцы ... говорят, что раньше такого не было. У всех все по разному, но у всех последнее время какая то дикая эксплуатация и ограбление населения с одной стороны, а с другой небывалый рост богатых людей. Такое всегда происходило во время технических революций или смене политических формаций. В западной истории довольно подробно описаны такие моменты начиная с античной Греции, потом римской империи и дальше средневековье.
Когда начинаешь например сравнивать факты из раннего средневековья с фактами произошедшими сейчас в Германии, то просто диву даешься, как будто немецкие законодатели взяли и некоторые законы просто переписали из раннего средневековья.
Когда начинаешь например сравнивать факты из раннего средневековья с фактами произошедшими сейчас в Германии, то просто диву даешься, как будто немецкие законодатели взяли и некоторые законы просто переписали из раннего средневековья.
Как говорил Киса Воробьянов "Да уж"!
Поэтому бедные будут беднеть, богатые богатеть, а потом революция.
Причины революции это очень "тонкая тема". Вы уверенны что это может наступить в скажем ближайшие 10 лет? И в какой стране? с каким правительством?
Здесь уже не только и Германия в вопросе. ЕС кто правит?
судя по нашей (российской) пропаганде в Европе правят петрушки из Брюсселя, а их дёргает дядя Сэм. Пока дешёвая энергия была , Германия импортировала неквалифицированный рабочий потенциал, а местные бюргеры сидели на пособиях . Теперь товарное производство выводят в Америку и Азию,а сервисную экономику свою Европа под нож пустила. Думаю , что в этих вводных, не местные будут увольняется без гарантий, будут образовываться анклавы по национальным признакам, потом осел или падишах сдохнет, либо они устроятся в немецкую систему, либо будут отдельными общинами жить , куда немцам вход заказан. Это приведет к напряжённости и тут непонятно как поведет себя элита. Либо направит гнев населения на приезжих, либо если упустит момент, то на себя.
судя по нашей (российской) пропаганде в Европе правят петрушки из Брюсселя, а их дёргает дядя Сэм.
ЕС и в основном немецкие политики настолько циничны, настолько умеют манипулировать мнением всего мира, что поймать их на этом сложно.
Например в Германии как и в России никакой оппозиции нет и не было, что там что там рвутся к власти различные группы, но в России это так видно. В Германии же фасад демократии и свободы соблюден, хотя никакой демократии и свободы нет а за власть дерутся между собой две элиты. Но при этом при всем немецкие политические элиты искусно (без навязчивой бешеной пропаганды) сделали так, что не только в России но даже здесь в Германии многие считают, что вредители и враги немецкого народа либо дядя Сэм, либо Путин, а некоторые думают оба сразу. Я хотел обратить ваше внимание только на это.
Теперь у руля фирм и предприятий становятся наследники , которые в основном , при имеющем у них образовании, не приспособлены к ведению бизнеса или работы.
Так выживает сильнейший. Кто то выживет, кто то нет. В России капитализм, выживает сильнейший. Где то читал, что по наследству компания передается максимум до 4го поколения. Дальше только название в лучшем случае останется.
Но сравнивать бедных в России и Германии тупо по количеству дензнаков не совсем корректно.
Этим отличаются особо одаренные индивидуумы. И объяснять, что это не корректно бесполезно.
И что в этом хорошего? Вон, японцы тупо умирают от переутомления, пашут допоздна, семью не видят и для расслабления нажираются как свиньи вместе с коллегами.Но зачем всё это? Зачем такие жертвы?
Не надо сравнивать Азию и Европу, это как суша и океан. Вещи несовместимые. Только вот парадокс, если хоть немного пожить в Японии, ЮКорее или Китае, то с удивлением обнаруживаешь, что Европа в техническом и технологическом плане безнадежно отстала. А так, каждому свое.
Кстати, те-же японцы лучше бы работали, имей бы они больше свободного времени.
Нет, не стали бы. Просто поверь наслово.
судя по нашей (российской) пропаганде в Европе правят петрушки из Брюсселя, а их дёргает дядя Сэм.
А у самого есть чем мыслить? Италия, Венгрия. Да и Испания не так уж как там. Вучичь на грани. Балансирует, понимает что уже дальше некуда, сожрут но кто?
Есть мысли?
Про российский суд вы ничего не сказали.И про китайский суд интересно было бы услышать, если вы что то о нем знаете.
Не вижу смысла это обсуждать в этой ветке. Тема о другом. Здесь обсуждается Германия. И не надо растекаться, обсуждай проблему согласно заявленной темы.
Согласен. Совсем разные культуры.
Так и не понял. Хотя я честно пытался донести.
Россия это западная культура.
Нет. И от этого все ваши проблемы и непонимание.
Про российский суд вы ничего не сказали.И про китайский суд интересно было бы услышать, если вы что то о нем знаете.
Не вижу смысла это обсуждать в этой ветке. Тема о другом. Здесь обсуждается Германия. И не надо растекаться, обсуждай проблему согласно заявленной темы.
Вы завели демагогию о Китае, Японии, а как только о суде в Росси я вас спросил, так сразу и тема уже не та.
Так что поверьте на слово, не знаете вы ни запад, ни Германию.
В России 80% русских и они принадлежат к западной культуре. А к какой культуре принадлежите вы это ваше личное интимное дело.
Вы завели демагогию о Китае, Японии, а как только о суде в Росси я вас спросил, так сразу и тема уже не та.
Понятно, слив защитан. Дальше не имеет смысла что то обсуждать.
Так что поверьте на слово, не знаете вы ни запад, ни Германию.
В отличии от тебя, я практик и мне не надо находится и жить в стране что бы не понимать некоторые проблемы. Проблемы во всех странах более менее одинаковы. Пути решения разные.
В России 80% русских и они принадлежат к западной культуре.
![]()
Вы завели демагогию о Китае, Японии, а как только о суде в Росси я вас спросил, так сразу и тема уже не та.
Понятно, слив защитан. Дальше не имеет смысла что то обсуждать.
Я вас не собираюсь ни в чем переубеждать, у каждого свое мнение. Но если вы сами начали о Китае или еще о ком выражать какие то знания, то уж делитесь ими и не бойтесь, никто вас не осудит, всем будет только интересно. А так это ваши комплексы и стереотипы а не знания.
В отличии от тебя, я практик и мне не надо находится и жить в стране что бы не понимать некоторые проблемы.
Это из серии - я не знаю но я осуждаю ...
А вы кто по профессии и где учились и чем занимаетесь? В самых общих чертах, без адресов, фамилий и других личных данных. Надеюсь хоть в этом вопросе вы не видите шпионской западной коварной провокации.
н.п.
Первый пойдёт?:
https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-22/volkswa...
И не будет ( Fach)kräftemangel..
Simple is the Best!
Необходимо как можно скорее вернуть экономику в современное русло, нужно идти в ногу со временем. В Германии бюрократия повернула социальные и экономические отношения в эпоху римской империи и раннего средневековья. На короткое время это дало преимущество немецкой экономике но за этим все равно последует крах.
Англия начала критиковать Германию еще в 90х, в нулевых перешла в активное сопротивление немецкой бюрократии и предупреждала, что Германия тащит всех куда-то в средневековье, предупреждала об опасности такой политики, но Германия как будто опять сошла сума. А какие в Германии были покушения и убийства в 80х и 90х, ни чем не хуже чем в бывшем СССР. Это было выгодно возродившейся после 2МВ старой компрадорской элите, поэтому они и держали дуру Меркель 20 лет у власти, она ничего не могла сделать против и их устраивала. Кое как до этой ведьмы дошло, что ее просто используют и ушла. Шольц конечно умнее, но его будут держать в узде за старые грешки. Сможет он что то? Или затащат Германию в 3ю мировую, и весь мир заодно?
Необходимо как можно скорее вернуть экономику в современное русло, нужно идти в ногу со временем.
Думаю, что время УЖЕ упущено. Стратегия нацелена на контролируемую, плавную (насколько это возможно) и относительно комфортную экономическую и социальную деградацию.
Примерно как в старом доме. Вместо Kernsanierung просто замазать швы и трещины дешёвыми, но яркими красками, огородить дырки в полу какими-то ультра модными дизайнерскими вещицами и наконец запшикать гнилую вонь бронебойными ароматизаторами.
В Германии бюрократия повернула социальные и экономические отношения в эпоху римской империи
А само население как бы не при чём?
Населению вообщем-то в этом всём комфортно. Да, некоторые покрякивают, но терпят. А кому надоело, свалили давно....
Думаю, что время УЖЕ упущено. Стратегия нацелена на контролируемую, плавную (насколько это возможно) и относительно комфортную экономическую и социальную деградацию.
Они не знают, как сказать правду, никто не хочет на себя взять ответственность, каждый ждет это от других. Но кому то все равно придется это сделать.
Примерно как в старом доме. Вместо Kernsanierung просто замазать швы и трещины дешёвыми, но яркими красками, огородить дырки в полу какими-то ультра модными дизайнерскими вещицами и наконец запшикать гнилую вонь бронебойными ароматизаторами.
Последние годы только этим и занимаются.
А само население как бы не при чём?
Населению вообщем-то в этом всём комфортно. Да, некоторые покрякивают, но терпят. А кому надоело, свалили давно....
Население и не обязанно в своей массе разбираться в этом. Это только интересно прогрессивной и образованной части общества. Многие даже не понимают о какой свободе постоянно говорят. У них работа и дом, кто то ни разу в жизни своего города или округа не покидал. Главное чтобы их не трогали. Политики и ненасытная элита это поняли и решили и остальных подогнать под этот стандарт. Судя по падению в экономике большинство так жить не хотят.
Куда вы пропали, сознание потеряли?
Мне стало не интересно, вот и все. Меня может позабавить Ваши опусы ни о чем не долго. Те пользователи, которые как и я работают реально и на "земле" мы поняли друг друга сразу. Далее им просто не интересно и они ушли из темы, ну может почитывают, не более. Это я один тут развлекался. Но и мне стало скучно.
добраться из германии в россию по бюджетному варианту стоит примерно 60-100 евро – машиной через польшу в калининград. а из калининграда уже на самолёте в любой город россии
Машина стоит денег. Oт Брауншвайга до Калининграда гугл насчитал 1000км или 100 литров топлива. В Польше платные автобаны. Собираем слагаемые в одну строку. Число явно больше и 60 и 100 евро.
Дальше считать?
Нет уж, за свои слова я отвечаю и рассказываю о том, что видел собственными глазами.
Обратите внимание, что от ответа работаете ли вы бухгалтером, вы уклонились.
А зачем вообще спрашивать человека о его профессии? Вот я, например, рассказываю о своем интересном опыте работы в бухгалтерии. Так это нахрен никому не нужно, разве что всяким типам, "уличающим меня во лжи".
Работать бухгалтером и точить в бухгалтерии карандаши не совсем одно и то же. Правда?
У вас опыт работы в бухгалтерии? Прекрасно!
Тогда вы знаете разницу между скр03 и скр04 а так же знаете как создаётся план и сколько лет он хранится в течении жизни предприятия.
Или не знаете? 😎
Тема ветки
Недостаток рабочей силы в Германии ( Fachkräftemangel)
Недостатка рабочей силы в Германии нет, как и в других странах, а есть неправильное ее использование, или не умение или даже не желание властей работать, выполнять свои обязанности.
Принцип, мы заставим вас работать бесплатно, а не будете работать мы примем дешевую рабсилу из других стран всегда приведет экономику к кризису.
В Германии нехватка врачей.
Их государство застаявляет работать бесплатно, а если не хотят то привлекут врачей из Сирии или Бангладеша. Так же и с учителями, инженерами и т.д.
ПС
Я второй раз случайно читаю Ваш постинг и второй раз поражаюсь уровню бреда. Выв всегда пишите что попало? У Вас проблема?
У вас опыт работы в бухгалтерии? Прекрасно!Тогда вы знаете разницу между скр03 и скр04 а так же знаете как создаётся план и сколько лет он хранится в течении жизни предприятия.
Насколько я знаю, SKR03 / SKR04 - это планы счетов в программе Datev. Используются в основном для работы Steuerberater. Я с ними не работал.
Я работаю в основном в SAP, там у каждого концерна свой план счетов. Так что, при переходе в другой концерн приходится привыкать.
Как создаётся план счетов, я имею представление, потому что заводил некоторые счета в Kontenplan. Другое дело, что работа такого рода делается нечасто и обычно её выполняют отделы Stammdaten.
А вот сколько Kontenplan "хранится в жизни предприятия", хрен его знает, не интересовался.
В моей работе в качестве Finanzbuchhalter, Debitoren-Kreditorenbuchhalter знание различий skr03 и skr04 вообще не требовалось и не требуется.
Я работал и работаю с Kontenplan, то есть, с планами счетов. Мне этого за глаза хватает. Если мне по работе понадобится, я это дело с skr посмотрю. Я эту хрень помню отдаленно, потому что проходил на курсах по Datev. Но пока я изучаю совсем иное - работу в SAP с Bestellung и Rahmenbestellung. Это сейчас представляет для меня практический интерес.
Машина стоит денег. Oт Брауншвайга до Калининграда гугл насчитал 1000км или 100 литров топлива. В Польше платные автобаны. Собираем слагаемые в одну строку. Число явно больше и 60 и 100 евро. Дальше считать?
зайдите в раздел объявления на этом ресурсе и увидите массу предложений довезти из германии (из разных регионов) до калининграда или обратно. цены тоже иногда стоят, а если не нет, то можете позвонить и узнать
В моей работе в качестве Finanzbuchhalter, Debitoren-Kreditorenbuchhalter знание различий skr03 и skr04 вообще не требовалось и не требуется.
Эти знания требуются для сдачи IHK Prüfung. Значит такой вы финанцбухгалтер, если не знаете азов.
Я работал и работаю с Kontenplan, то есть, с планами счетов. Мне этого за глаза хватает. Если мне по работе понадобится, я это дело с skr посмотрю.
Пустая болтовня. Все работают с планом счетов именно своего предприятия. Это ясно любому работнику бухгалтерии.
Я эту хрень помню отдаленно, потому что проходил на курсах по Datev. Но пока я изучаю совсем иное - работу в SAP с Bestellung и Rahmenbestellung. Это сейчас представляет для меня практический интерес.
САП - это программируемая среда и потому вы изучаете частное программное решение одного из процессов документооборота предприятия, не понимая основ дела, которое вам поручено. Вас увольнять нужно или доучивать.
Датев - это не только программа. Хоть почитайте в интернете об этом.
Эти знания требуются для сдачи IHK Prüfung. Значит такой вы финанцбухгалтер, если не знаете азов.
Самое смешное, что я никакие IHK Prüfung не сдавал и прекрасно работаю в качестве Finanzbuchhalter. Скорее всего, Вы напутали, эти экзамены нужны для Bilanzbuchhalter. Ну так это другой уровень, да и обязанности иные.
Значит такой вы финанцбухгалтер, если не знаете азов.
Есть такие "азы", которые нахрен никому не нужны, кроме преподавателей бухгалтерских курсов.
Вот, например, на курсах нам рассказывали о таком понятии, как Buchungskreis. И даже дали четкое определение этому:
"Kleinste organisatorische Einheit des externen Rechnungswesens, für die eine vollständige, in sich abgeschlossene Buchhaltung abgebildet werden kann. Dies beinhaltet die Erfassung aller buchungspflichtigen Ereignisse und die Erstellung aller Nachweise für einen gesetzlichen Einzelabschluß, wie Bilanzen sowie Gewinn- und Verlustrechnungen."
Написано впечатляюще. Только в реальности Buchungskreis - это всего-навсего организация, в которой бухгалтер ведет сейчас учет. И он выбирает нужный Buchungskreis когда проводит что-то. Всё!
Именно это и должен знать бухгалтер. Остальное - мусорная информация, забивающая учебники на радость профессорам.
Скорее всего, Вы напутали, эти экзамены нужны для Bilanzbuchhalter. Ну так это другой уровень, да и обязанности иные.
Вы и тут не в курсе.
Экзамены ИХК есть и на штаатсгепрюфтер бухгалтер, финанцбухгалтер и биланцбухгалтер.
Горе, ты моё горе...
и прекрасно работаю в качестве Finanzbuchhalter
То, что вы делаете каждый день одни и те же две проводки в ежедневном потоке дел не делает вас финанцбухгалтером. Экзамен ИХК даже на простого бухгалтера вы не сдадите. И даже должность ваша в арбайтсфертраге называется иначе.
АА с момента его создания не смог достаточно обучить бухгалтеров, а вы вдвоем это сделали. Теперь бухгалтеров в Германии достаточно.
В Германии нет ответственных и грамотных политиков провести реформы и вывести ЕС из кризиса. Может вы за это возьметесь?
И даже должность ваша в арбайтсфертраге называется иначе.
Я проверил. Должность так и называется Finanzbuchhalter.
что вы делаете каждый день одни и те же две проводки в ежедневном потоке дел не делает вас финанцбухгалтером
Судя по всему, у Вы не имеете представления о работе немецкой бухгалтерии. Уверяю Вас, никто и никогда не наймет работника, выполняющего "одни и те же две проводки". На хрена такой работник нужен? Наоборот, везде, где бы я ни работал, начальство нас ориентировало на освоение участков соседей и на универсализм по мере возможности. То есть, чтобы была возможность заменить соседа во время отпуска/ болезни. Вполне разумный подход, хотя и тяжеловыполнимый.
Экзамен ИХК даже на простого бухгалтера вы не сдадите.
Не сдам конечно. Я представляю, какую хрень там надо изучать. Мне хватило курсов SAP, набитых до отказа профессорской премудростью и теоретизированием. Немецкое изучение бухучета мне напомнило анекдот:
"ООН объявила Год Слона. Разные страны издают книги на «слоновью» тему.
Немцы издали 1-ю часть 1-го полутома пятитомника «Краткое введение в слоноведение»..."
Германия - нацистская страна, если ей и нужны работники для бюро, то только немцы. Меня с двумя нашими высшими образованиями (инженерное и экономическое), а также двухгодичными немецкими курсами на кауфмана с успешно сданными IHK экзаменами (включая Rechnungswesen на оценку 1) ни разу не пригласили ни на одно собеседование. Основные места, куда я слал бевербунги - это работа со счетами, обработка документов и т.д. Итого за год отправил 1000 бевербунгов, (ежедневно отсылал 3 бевербунга). В итоге уже полтора десятка лет открываю и закрываю ворота.
Никакого нацизма в Германии нет, вы не любите Германию из за ее тотальных бюрократических монополий. Только почему вы поддерживаете Путина? В России сейчас ситуация хуже, там тотальные криминальные монополии на все. И система эта была создана в результате криминальной приватизации которой Путин исправно служит.
Обе эти системы, где нет ни конкуренции, ни свободы терпят крах. И высоко оплачиваемая работа для всех в этих системах это работать пушечным мясом, в России уже заставляют идти на эту работу, скоро будет и у нас.
Нацизм есть, у нас в группе все немцы с первого, и редко кто со второго бевербунга устроились. И это при том, что тупые как пробки, по 2 часа делали задания, которые я в уме за пару секунд решал и тут же выдавал ответ. Их пригласили на собеседование и взяли на работу потому что они немцы. Что касается Путина, то в России олигархат и раздел имущества Ельцин произвел. И останься он еще год, Россия бы на части развалилась. Путин наоборот все за ним восстанавливал, причем весьма успешно, статистика вам в помощь.
Бюрократии и монополиям не нужна конкуренция, это они создают и нацизм, и национализм. Путин только и заявляет о какой то избранной русской нации, о каком то избранном пути, "Россия вперед", куда вперед? Где зад? Что за призывы, что за лозунги?
При Ельцине началась криминальная приватизация а Путин ее закончил и сам стал во главе этого криминала.
Вы думаете, что вы бы нашли хорошую работу с вашими двумя высшими образованиями в России? Возможно и нашли бы лучше но только если бы стали покорно служить этому криминалу и поддерживать его, и во всех его военных и агрессивных начинаниях. А сейчас в полной изоляции.
Мы в Германии недалеко стоим от России и та же махровая бюрократия, только опыт последней войны не дает снова впасть в крайность. И только языковый барьер и происхождение мешает нам вписаться в эту систему.
Итого за год отправил 1000 бевербунгов, (ежедневно отсылал 3 бевербунга).
Возможно, причина еще и в том, что у Вас нет практического опыта работы. А работодателю неохота тратить время на обучение. Хотя, возможно, пришлось бы потратить не более дня, но заморачиваться с этим не хотят.
А людей уехавших из России жить в другую страну навсегда и "страдающих" как бы там любимая Россия не развалилась я не понимаю. К тому же как мы уже видим "любимая Россия" не развалилась а самоизолировалась, так что страдания вообще ни к чему, все ОК.
К сожалению есть такое. Я была в такой же ситуации как и Вы - высшее образование, опыт работы больше 10 лет уже в международных компаниях, сертификаты САП на отлично, еще здесь прошла обучение по своей профессии, чтобы еще одна бумажка была на немецком. Отсылала очень много бевербунг, но отказ даже без разговора. Редко кто приглашал на 1 интервью хотя бы. Корона еще сыграла свою роль. Устроилась в итоге спустя аж 1,5 года только тоже в международную компанию. Позиция специалиста и зарплата конечно не такая какую бы дали местному с моим опытом и знаниями за эту работу, но я и не искала синьор позиции. получила месяц назад хорошее предложение от другой компании с отличной зарплатой и позиция менеджера уже. Немцы смотрят
также на опыт в Германии и не важно что у тебя есть рекомендации от твоих прежних работодателей.
желаю Вам только удачи и найти своего работодателя!
Итого за год отправил 1000 бевербунгов, (ежедневно отсылал 3 бевербунга).
Возможно, причина еще и в том, что у Вас нет практического опыта работы. А работодателю неохота тратить время на обучение. Хотя, возможно, пришлось бы потратить не более дня, но заморачиваться с этим не хотят.
Совершенно верно. Если нет нормальной конкуренции то дело не в том, хороший специалист или не очень.
К сожалению есть такое. Я была в такой же ситуации как и Вы - высшее образование, опыт работы больше 10 лет уже в международных компаниях, сертификаты САП на отлично, еще здесь прошла обучение по своей профессии, чтобы еще одна бумажка была на немецком. Отсылала очень много бевербунг, но отказ даже без разговора. Редко кто приглашал на 1 интервью хотя бы. Корона еще сыграла свою роль. Устроилась в итоге спустя аж 1,5 года только тоже в международную компанию. Позиция специалиста и зарплата конечно не такая какую бы дали местному с моим опытом и знаниями за эту работу, но я и не искала синьор позиции. получила месяц назад хорошее предложение от другой компании с отличной зарплатой и позиция менеджера уже. Немцы смотрят также на опыт в Германии и не важно что у тебя есть рекомендации от твоих прежних работодателей. желаю Вам только удачи и найти своего работодателя!
Я вас конечно поздравляю, но ваш везучий опыт для экономики страны ничего не значит. И в самых отсталых странах кому то повезло с работой.
Возможно, причина еще и в том, что у Вас нет практического опыта работы. А работодателю неохота тратить время на обучение. Хотя, возможно, пришлось бы потратить не более дня, но заморачиваться с этим не хотят.
Я как раз пример группы привел выше, где всех немцев сразу разобрали работодатели. Там ни у одного одногруппника не было ни дня опыта, и всех тем не менее взяли. У меня же 10 лет стажа руководства частным бизнесом, год работы чиновником в министерстве внешэкономсвязей и год в руководстве общественной предпринимательской организации, и все это было в лебенслауфе.
Вам только удачи и найти своего работодателя!
Спасибо, но мне бы уже до пенсии 12 лет отпахать и все, в нормальное трудоустройство в Германии я больше не верю.
![]()
![]()
Для этого есть хитрая бюрократическая отговорка "уберквалифицирт".
Вот кто нибудь когда нибудь задумывался, что с одной стороны экономика в упадке и бюрократия заявляет что нет хороших специалистов и принимают дешевую рабсилу, с другой стороны хорошим специалистам налево и направо дают отказ с оговоркой "уберквалифицирт".
Ну знаете ли …. Насмотрелась я на контролёров с дипломом мастера и так далее. Местных. Вопросам типа я уже не удивляюсь «а как понять из этого отчета что „открутили“ провизии?». Отчет где показано Д и К. Или от сеньоров «а как ты делаешь такие таблицы в эксель и анализ». Сама прошла здесь обучение и увидела сколько «воды» преподают, которая потом не нужна будет. И да, меня здесь никто не обучал на месте ни разу, наоборот приходилось показывать и рассказывать как и почему.
Я уже все забыл полностью, 18 лет на неквалифицированных работах...
Мы не могли бухгалтера найти долго - нет кандидатов. Сейчас самое время искать. Разговаривала недавно на эту тему с рекрутерами - все говорят, нет людей, тяжело найти. А те кто с работой боятся ее менять.
И тут тоже есть вполне понятное объяснение. На протяжении многих и многих лет людей заставили писать бевербунги и гоняли как собак с целью заставить их соглашаться на низкую зарплату. Бюрократия убила конкуренцию, конкуренцию сделали вне закона. Сначала это привело к валу мусорных бевербунгов. А теперь, когда перестали заставлять писать мусорные бевербунги, но при этом вся бюрократическая монопольная система осталась прежней, люди вообще перестали писать бевербунги.
Я уже все забыл полностью, 18 лет на неквалифицированных работах...
Бюрократическая монопольная система ожидает от вас, что вы все бросите и ради них за свой счет засядите за учебники и восстановите свою прежнюю квалификацию и начнете писать бевербунги и согласитесь на работу по специальности и возможно даже с более низкой оплатой чем сейчас. Они ожидают что на каждое предложение работы за которую платить не хотят будет приходить сотни бевербунгов высоко квалифицированных специалистов, а им останется только ковыряться в них, иначе эта система вообще работать не может. Поэтому и вводят бюргергельд.
Для этого есть хитрая бюрократическая отговорка "уберквалифицирт".
Я с этим столкнулся в самом начале. Когда пришел на практику в одну бухгалтерию, освоил там кучу участков, но на работу не взяли именно по этой причине. Квалификация, мол, выше необходимой.
Я сначала подумал, что ослышался, до того это бредово звучало.
У меня есть подозрение: либо вы не умеете писать бевербунги, либо вы не подходите на те должности, которые хотите занять. Работники сейчас нарасхват. А, либо третья причина: последний бевербунг был отправлен полтора десятка лет назад.
Дуся, я человек измученный нарзаном, ну какие полтора десятка лет назад? Только пол года назад, как перестали требовать писать "мусорные бевербунги". И только по причине, что собираются ввести бюргергельд.
И куда вы хотели чтобы вас взяли с таким послужным списком? Похоже на «могу командовать», а специализация у вас какая?
Он написал 1000 бевербунгов за один год, а за несколько лет сколько?
Наверно он написал с его послужным списком и куда надо? Как вы думаете?
Я вас понимаю, особенно вот это
Вы как соискатель тоже должны грамотно выполнить свою часть самопрезентации, а не перекладывать вину на тупых немцев, которые не хотят брать на работу условного авиаконструктора, у которого в бевербунге стоит опыт работы директором магазина.
Наверно такое тоже было, и это тоже относится к категории "мусорных бевербунгов". Только ваша агитация напрасна. Люди вашей бюрократией научены и проучены настолько, что никто никаких бевербунгов писать не будет, пока не будет полной ясности с предлагаемым рабочим местом, в том числе и оплата, это первое. Второе, когда будет твердая информация, что после 1 - 2 бевербунгов специалист находит работу, никто и пальцем не пошевелит. И не дай бог опять продолжить вам ваш бюрократический бетруг!
Тот, кто хочет найти работу для себя, сделает все, чтобы его стратегия была успешной. И если что-то не получается, проведет работу над ошибками, потому что он работает на результат, а не для того, чтобы было кого обвинить в неудаче.
Возможно, на этом этапе могли бы неплохо посодействовать сотрудники АА. В частности, дать совет, что надо писать в Lebenslauf, а что лучше не писать. Провести учебу, как правильно отвечать на вопросы на собеседованиях. Что говорить, а что лучше не говорить.
Всё равно же безработных гоняют на всевозможные туфтовые курсы, где они только время теряют.
Это их личное дело, если они делают кому-то одолжение, устраиваясь на работу, пусть этот кто-то за них и старается. Тот, кто хочет найти работу для себя, сделает все, чтобы его стратегия была успешной. И если что-то не получается, проведет работу над ошибками, потому что он работает на результат, а не для того, чтобы было кого обвинить в неудаче.
Ваша теория актуальна для абсолютного меньшинства. Большинство нормальных людей делают все возможное. А если бюрократия продолжит свой бетруг, свои игры и дальше валить экономику, то сметут вас всех.
Довести страну до кризиса могут только политики и их бюрократия а не народ.
Возможно, на этом этапе могли бы неплохо посодействовать сотрудники АА. В частности, дать совет, что надо писать в Lebenslauf, а что лучше не писать. Провести учебу, как правильно отвечать на вопросы на собеседованиях. Что говорить, а что лучше не говорить.
Всё равно же безработных гоняют на всевозможные туфтовые курсы, где они только время теряют.
Работники АА и ДЦ уже все сделали, что теперь им не безопасно вслух в обществе говорить где они работают. И денег в стране больше нет ни на какие курсы.
Бюргергельд вводят потому, что все, никаких средств и методов у политиков больше нет, дальше только объявить военное положение в стране и ввести комендантский час, или сразу найти внешнего врага и начать "спец операцию" по примеру России, с последующим кирдыком. Если запоздавшие бюргергельд не сработают то Германии кирдык.
Работники АА и ДЦ уже все сделали, что теперь им не безопасно вслух в обществе говорить где они работают.
Зря Вы их так проклинаете. Хотя, возможно, Вам не повезло с сотрудниками. На самом деле там полно вполне вменяемых людей, которые помогают в меру своих сил. Но от них часто мало что зависит.
Сильно сомневаюсь, судя по отсутствию результата.
Дамы и господа!
Вы забываете,что мы все приежии,то есть мигранты.
Мигрантов завозят,чтоб заполнить рабочие места на которых не хотят работать местные,исключение составляют только специалисты экстракласса.
После второй мировой войны в 1945 году немецких авиоконструкторов вывезли в СССР,там они работали до 1952-1955 годов и учили советских конструкторов,затем их выслали в ГДР,где их карьера закончилась.
А кого это интересует кто там хороший а кто плохой, что от них зависит а что нет?
Они служили этой бюрократической системе которая довела страну до кризиса. Что будет дальше неизвестно. Народ может оказаться и в Гражданской войне, или в войне против "внешних врагов", или еще черти где. Вот уже ближайшая зима покажет. И надо не забывать, что и энергоресурсов в мире полно, и народ Германии хорошо работал, и политики(власть) всегда утверждали, что они делают все правильно и все идет хорошо. Если это окажется не так, то власть сметут вместе с прислугой, и сам народ тоже еще больше пострадает, можно не сомневаться.
Все эти разговоры повезло, не повезло не имеют значения, всей стране может не повезти только из за их политиков, и тогда не повезет всем.
Дамы и господа!Вы забываете,что мы все приежии,то есть мигранты.
Мигрантов завозят,чтоб заполнить рабочие места на которых не хотят работать местные,исключение составляют только специалисты экстракласса.
После второй мировой войны в 1945 году немецких авиоконструкторов вывезли в СССР,там они работали до 1952-1955 годов и учили советских конструкторов,затем их выслали в ГДР,где их карьера закончилась.
Тем не менее, в любой стране мира часть мигрантов становится более успешной, чем основная масса местных жителей, несмотря на плохие стартовые условия. Кто-то плывет по течению, кто-то прикладывает усилия и сам решает, кем ему быть.
Вы оба правы, но это не имеет никакого значения к нехватке специалистов, экономическому кризису в Германии, ни к поиску работы, ни написании бевербунгов ...
Вы название темы видели? В Германии - дефицит рабочей силы. Если кто-то в таких условиях не может влиться в рынок труда, то ему нужно не на кризис пенять, а срочно подтягивать собственные слабые места. Про все пропало шеф и гражданскую войну я с вами здесь дискутировать не буду, извините.
Ну так что по теме вы хотите доказать? Что в Германии нет специалистов? Или специалисты не могут писать бевербунги?
Если в Германии нет специалистов и вы всех форумчан считаете не специалистами, то вы просто обидете форумчан. Ищите специалистов в другом месте.
Если вы и сюда пришли навязывать форумчанам писать бевербунги как в вашем АА или ДЦ то вас просто пошлют на три советских буквы.
Зря Вы их так проклинаете. Хотя, возможно, Вам не повезло с сотрудниками. На самом деле там полно вполне вменяемых людей, которые помогают в меру своих сил. Но от них часто мало что зависит.
А зачем тогда она завела новый ник? Ведь слэнг у нее не новичка. А затем она завела новый ник, что бы скрыть свою причастность к АА или ДЦ, потому что знает всенародную "любовь" к этим работникам. ![]()
И ведь зная эту всенародную "любовь" к работникам АА и ДЦ как глухонемая продолжает навязываться со своими нахальными "идеями" АА и ДЦ. ![]()
😎 Извините, я все поняла, дискуссию с вами прекращаем 👍
Вы бы лучше рассказали, что и как будут делать дальше работники АА и ДЦ, будет ли от них польза или как раньше только вред. Все равно через какое то время все всё узнают, а вам придется снова менять ник.
В Германии - дефицит рабочей силы.
Дефицит то есть. Но:
- люди не могут занять рабочие места, потому что им не хватает квалификации, у нет знаний, да и вообще, после немецких школ они элементарно тупы.
Или -
- люди не хотят занимать рабочие места, потому что работа тяжелая, на износ, относительно невысоко оплачиваемая и непрестижная. И, кстати, я этих людей прекрасно понимаю. Уж лучше дома на пособии сидеть, чем здоровье гробить.
В принципе, если заняться, то никакого дефицита и в помине не будет. Наладить школьное образование, поднять зп работникам, сделать так, чтобы нагрузки на работе были переносимыми. Отчего бы так не сделать?
В принципе, если заняться, то никакого дефицита и в помине не будет. Наладить школьное образование, поднять зп работникам, сделать так, чтобы нагрузки на работе были переносимыми. Отчего бы так не сделать?
Потому что, все что вы предлагаете для этого необходимы реформы.
люди не хотят занимать рабочие места, потому что работа тяжелая, на износ, относительно невысоко оплачиваемая и непрестижная. И, кстати, я этих людей прекрасно понимаю. Уж лучше дома на пособии сидеть, чем здоровье гробить.В принципе, если заняться, то никакого дефицита и в помине не будет. Наладить школьное образование, поднять зп работникам, сделать так, чтобы нагрузки на работе были переносимыми. Отчего бы так не сделать?
У меня такие мысли тоже бывают . А ведь еще полно разных работников и разных "шефоф" для "шефоф" с незаслуженно большими зарплатами . И эти работники и шефы для "шефоф" собственно не нужны . Вместо них нужно создать нормальные условия и зарплаты для простого работяги. Но, этого не будет.
трудолюбивые албанцы, для которых работа в Германии привлекательна
Кстати, в Израиле та-же проблема. Народ не хочет вкалывать на тяжелой непрестижной работе. И там вовсю используют гастарбайтеров:
"что происходит в Израиле сплошь и рядом - в домах престарелых некому работать, и там ночными дежурными работают арабки, в том числе с "территорий". Они не подходят к пациенткам, даже когда тем необходима срочная помощь, а иногда с удовольствием наблюдают за тем, как мучаются старые ж@довки, ведь межнациональный конфликт у нас никто не отменял."
https://leorer.livejournal.com/977761.html
Кассиры не нужны, их автоматы заменят
Не заменят. Как не заменят и работников, вкалывающих в торговых залах и на складах.
пфлеге в той же Америке зарабатывают очень много
Вы забыли кое-что: высокие доходы американских медиков оборачиваются недоступностью медицины для миллионов американцев и полным разорением многих в случае серьёзной болезни.
Так что пример США неубедителен.
сами какое решение видите ?
Возможно, что вся отрасль Pflege должна быть государственной. Финансирование должно осуществляться государством, нормы выработки для работников должны быть уменьшены, а зарплаты увеличены.
Плюс - надо поднимать престиж профессии посредством ТВ и прессы, вешать в центре города доску почета с фото. Или дать работникам гарантии занятости и гарантированного роста з/п.
Вот и всё. Уже этого было бы достаточно, чтобы люди там спокойно работали и ценили свои места.
Кстати, ресурсы для всего этого нашлись бы. По большому счету и медицина, и Pflege - это гигантские черные дыры, где при формальном контроле растворяются миллиарды. Зато - золотое дно для некоторых.
Вы забыли кое-что: высокие доходы американских медиков оборачиваются недоступностью медицины для миллионов американцев и полным разорением многих в случае серьёзной болезни.
Так что пример США неубедителен.
В США есть и бесплатная медицина, ее уровень как был в СССР. После УНИ практически все там обязаны отрабатывать, они там тренируются на пациентах, как было в СССР.
Поэтому многие американцы в случае серьезной болезни всегда ехали в ЕС в туже Германию, устраивались на работу, делали страховку АОК и тут же ложились на ОП. Благо им не надо ни визы, ни разрешения на работу в ЕС. Даже я таких знал.
Еще можно пособия упразднить, тоже, говорят, помогает)) Если бы я была министром труда, я бы делала ставку на мигрантов.
Ну что за примитивизм. Вы что, правда думаете, если это было бы возможно сделать, то не сделали?
Все правильно пишите . Это самое "золотое дно" ( ненужные шефы и бюрократы ) как от него избавиться ? Немецкая бюрократия наверное самая бюрократичная бЮрократия в мире . А медицина , "Pflege", школа - должны быть государственными , но это все равно не спасёт , т.к "золотое дно" там тоже будет . "Мошенничества" будет меньше , а бюрократии наверное больше.
Ой, почитайте русскоязычные паблики о жизни в Германии. Если бы сама не жила, могла бы подумать, что более страшного места на свете нет 😁
Многое из того что пишут правда, для некоторых слоев населения. Но уехать они не могут, в школе не хотели учиться и никакими языками не владеют.
пишут, что здесь немногим лучше и нехватка в полмиллиона среди ухаживающего персонала
:https://www.google.de/amp/s/m.faz.net/aktuell/politik/inla...
Надо вводить бригадный подряд. Я так успела 3 года на Родине отработать.
Не считаю нью-йорскую скорую помощь виновной, каждый хозяин своей судьбы.
А вообще человек имеет право решать как ему жить, какой иметь пол, жить или умереть ... считаю что человек имеет право а государство обязанно обеспечить ему эти права.
Если государство решает жить человеку или нет, заставляет на свое усмотрение как ему работать и где, лечит его или нет, то это не человек а раб. Какая то часть населения имеют рабскую психологию и они нуждаются в руководстве, им надо обеспечить рабскую жизнь, они хотят жить но по другому не могут. Но принуждать всех жить как рабы считаю неправильно.
вообще, такое впечатление, что мы все пребываем в каком-то царстве абсурда.
С одной стороны - нехватка рабочей силы. С другой стороны - миллионы сидят без работы.
Вывод: нехватку рабочей силы надо ликвидировать за счет завоза людей со стороны.
Это просто бесподобно. Но где логика? На хрена тащить сюда "трудолюбивых албанцев", если тут немцы без работы сидят? Почему народу мысль в голову не приходит, что может условия на работе такие создать, чтобы народ туда пошел?
И почему даже мысли не мелькает, что и "трудолюбивые албанцы" смоются с такой работы, получив ПМЖ? А они смоются, потому что они не дураки и в Германию едут не для вкалывания до упаду.
Что показательно - люди, ратующие в интернетах за въезд "трудолюбивых иностранцев",в реальной жизни стараются и селиться подальше от них, в "приличных" районах, и услугами стараются пользоваться тех, кто "поприличнее".
Или вот, бесподобная мысль - заставить безработных соглашаться на любую работу, лишив их пособий. Интересно, а кто из публики лег бы в больницу, где персонал укомплектован такими работниками из под пинка? Вообще, что бы они наработали? О каком качестве продукции можно говорить, если людей кнутами гонят на работу.
Почему, черт побери, никто не скажет, что надо людям условия труда создавать и платить побольше? Почему отношение к людям, хуже чем к собакам?
вы считаете все остальные из любви к искусству такую работу выбирают?)
Речь идет о нехватке персонала. Значит, не особо эту работу и выбирают. Любопытное наблюдение: там, где всё с работой ок, там почему-то нехватки персонала нету. Поди еще устройся.
Кстати, если правительство однажды сойдет с ума и отменит пособия, то это приведет еще и к снижению зарплаты тех, кто работает. Особенно пострадают малооплачиваемые слои, потому что именно там и разовьется конкуренция.
У меня вопрос к Вам: почему нельзя просто сделать так, чтобы работа была более привлекательной, почему нельзя снизить нагрузку, чтобы люди не гробили своё здоровье? Религия не позволяет?
За это нужно бороться через профсоюзы и политические партии
Знаете, ирония заключается в том, что самый поганый, самый непорядочный работодатель в Германии у меня был именно профсоюз. Мало того, что эти защитники трудящихся нанимают цайтарбайтеров на работу, так еще и относятся к ним по свински.
Какую на хрен "борьбу" можно организовать в рамках этой клоаки?
О партиях молчу. Такое впечатление, что в ФРГ в парламенте вообще сидит только одна партия.
Знаете, ирония заключается в том, что самый поганый, самый непорядочный работодатель в Германии у меня был именно профсоюз. Мало того, что эти защитники трудящихся нанимают цайтарбайтеров на работу, так еще и относятся к ним по свински.Какую на хрен "борьбу" можно организовать в рамках этой клоаки?О партиях молчу. Такое впечатление, что в ФРГ в парламенте вообще сидит только одна партия.
Понимаю , но тогда надо стараться искать что то более подходящее , учиться может быть или терпеть дальше. Жить не просто.
так речь не обо мне. Речь с самого начала идет о том, что в некоторых отраслях народного хозяйства нехватка рабсилы. Люди не хотят туда идти, потому что там условия плохие, нагрузки высокие. И что теперь- тащить туда трудолюбивых киргизов, албанцев, папуасов? На кой черт, если дома немцы сидят без работы?
вообще, такое впечатление, что мы все пребываем в каком-то царстве абсурда.
С одной стороны - нехватка рабочей силы. С другой стороны - миллионы сидят без работы.
Этот абсурд капитализмом зовется.
Или вот, бесподобная мысль - заставить безработных соглашаться на любую работу, лишив их пособий. Интересно, а кто из публики лег бы в больницу, где персонал укомплектован такими работниками из под пинка? Вообще, что бы они наработали? О каком качестве продукции можно говорить, если людей кнутами гонят на работу.
Вы живете при капитализме, а при капитализме каждый получает качество услуг согласно кошельку. Соответственно, если нет денег поедешь куда повезут, есть деньги - куда скажешь. Это вач не совок заскорузлый.
И да, лишив лодырей халявных денег заставишь их шевелиться. в начале будет плохо, потом получше станет, не все правда доживут, как там ваш гений перестройки говорил, не вписались в условия рынка.
Почему, черт побери, никто не скажет, что надо людям условия труда создавать и платить побольше?
Можешь говорить сколько душе угодно. Есть предложение подкупающее своей новизной. Организуй предприятие с условиями труда такими которые ты сам себе желаешь, и специалистов у тебя будет очередь и денег заработаешь.
Почему отношение к людям, хуже чем к собакам?
Капитализм.
Речь идет о нехватке персонала. Значит, не особо эту работу и выбирают. Любопытное наблюдение: там, где всё с работой ок, там почему-то нехватки персонала нету. Поди еще устройся.
И много такой работы, где все ок? И какие специальности там нужны?
Кстати, если правительство однажды сойдет с ума и отменит пособия, то это приведет еще и к снижению зарплаты тех, кто работает. Особенно пострадают малооплачиваемые слои, потому что именно там и разовьется конкуренция.
Верно, лет на 5 - 7 будет такое, потом начнется плавный подъем вверх. И да, специалисты появятся, как ни странно.
У меня вопрос к Вам: почему нельзя просто сделать так, чтобы работа была более привлекательной, почему нельзя снизить нагрузку, чтобы люди не гробили своё здоровье? Религия не позволяет?
Все можно, только не рентабельно.
Речь с самого начала идет о том, что в некоторых отраслях народного хозяйства нехватка рабсилы. Люди не хотят туда идти, потому что там условия плохие, нагрузки высокие.
Вы ратуете за высокие зарплаты и условия труда. Ок. Вот вам пара ситуаций с вопросом
Году в 07 - 08 вышел фильм документальный, про Китай. Не помню уже как называется, за давностью лет. Один из сюжетов был про то, что девушка, закончила школу в то ли деревне, то ли в очень маленьком городке и вынуждена была поехать работать в большой город. Устроилась она на фабрику по пошиву джинс. Ей дали койко - место в общежитии за не дорого. Работа ее заключалась в том, что она удаляла торчащие нитки на готовых изделиях. Смена 12 часов, 5 дней. Платили 400 дол. в месяц
На Ваш взгляд, это большая зарплата или маленькая? или нормальная?
Второй пример более близкий Вам и касается Ваших вопросов.
Пример из России, но быть может в Германии такое так же есть.
Есть такие пункты которые выдают посылки из интернет магазинов, называются ПВЗ (пункт выдачи заказов). Открыть такой пункт стоит не дорого, тысячи 3 наверно евро. Помещение 50 м2, оборудование по проще, вывеска. Заработок - прием/выдача заказов. Деньги от этого, платят интернет магазины, в России 200р за заказ в среднем, +-. Минимальная рентабельность обработка 100 заказов в день. Работа без выходных.
И вот представляем, решил человек заняться бизнесом. Вот он с минимальными вложениями. На первом этапе и семья помогает, и кошка и даже мыши с тараканами которые остались от предыдущих арендаторов. Помогают все. Вроде и на минимальную рентабельность вышли, но семья сказала, что у нее свои дела есть и перестали помогать, кошка ушла гулять по крышам, а мыши и тараканы обиделись и ушли помогать другим. Остался наш предприниматель один. И да, выход чистыми ну скажем 2 000 евро в месяц, после уплаты налогов, аренды и прочих услуг. Но, надо понимать, что владелец этого пункта не может постоянно сидеть в пункте и принимать/выдавать заказы. Необходимо постоянно иметь расходники (доставка), решение проблем бытового назначения, да и просто надо искать дополнительные источники дохода.
Вопрос. Какую зарплату положить работнику при таком доходе? На Ваш взгляд, сколько надо платить?
Платили 400 дол. в месяцНа Ваш взгляд, это большая зарплата или маленькая? или нормальная?
- 60 рабочих часов в неделю - это, знаете ли, много. Здоровье угробишь.
- чтобы сказать, большая зарплата $400 или маленькая, мне нужны данные о ценах в 2007 году в этой китайской провинции. Вот Вы мне пришлите цены на все товары и продовольствие, тогда я Вам скажу, много ли это - $400 в месяц в этой провинции.
(Но мой внутренний голос говорит, что это мало. И, что, не зря даже китайцы перестали в этих условиях размножаться, хе-хе)
- 60 рабочих часов в неделю - это, знаете ли, много. Здоровье угробишь.- чтобы сказать, большая зарплата $400 или маленькая, мне нужны данные о ценах в 2007 году в этой китайской провинции. Вот Вы мне пришлите цены на все товары и продовольствие, тогда я Вам скажу, много ли это - $400 в месяц в этой провинции.
Могу так сказать, это примерно 2500 - 2700 ю, что соответствует минимальной оплате труда.
(Но мой внутренний голос говорит, что это мало. И, что, не зря даже китайцы перестали в этих условиях размножаться, хе-хе)
А Ваш внутренний голос не говорит, что это низкоквалифицированный труд который не требует дополнительных усилий. За что платить больше? Она училась пол года для этой работы или училище заканчивала по этой специальности? Эту операцию может производить практически любой более менее здоровый человек. Так на основании чего платить больше?
И Вы не ответили по поводу зарплаты работнику второго варианта. Можете ответить?
Ваш внутренний голос не говорит, что это низкоквалифицированный труд который не требует дополнительных усилий. За что платить больше?
Откуда у Вас такое пренебрежение к "малоквалифицированным"? Кстати, весьма глупое определение - хорошая уборщица куда квалифицированнее среднего журналиста. И работа у неё сложнее. А главное - если умрут все журналисты, адвокаты, финаналитики, то ничего особого не случится. А если умрут все уборщицы, работники складов, продавцы, то вся цивилизация крякнет.
Но главное - как раз низкоквалифицированный труд и требует массу дополнительных усилий. Люди там пашут на износ, кстати.
Снобизм чистой воды
Откуда у Вас такое пренебрежение к "малоквалифицированным"?
У меня нет пренебрежения, я адекватно воспринимаю все профессии.
Кстати, весьма глупое определение - хорошая уборщица куда квалифицированнее среднего журналиста. И работа у неё сложнее. А главное - если умрут все журналисты, адвокаты, финаналитики, то ничего особого не случится. А если умрут все уборщицы, работники складов, продавцы, то вся цивилизация крякнет.Но главное - как раз низкоквалифицированный труд и требует массу дополнительных усилий. Люди там пашут на износ, кстати.Снобизм чистой воды
Я понял. Вы малейшего понятия не имеете о работе. Извините, не понял сразу. Видите ли, в отличии от Вас, я практик и работаю "на земле". Вот такая закавыка. Именно поэтому Вы не понимая и требуете того, чего никогда не бывает.
Нет, ему нужен работник, но у него доход 2 000 евро в месяц. Вот из этой суммы нужно жить ему и нанять работника.
В такой конкретной ситуации можно с точностью предположить сколько платят наемному работнику в России, в Германии и сколько в США.
Я ничуть не сомневаюсь, что вы точно до копейки знаете сколько в такой ситуации платят в России. И представления не имеете сколько в такой ситуации платят наемному работнику в Германии и в США.
вообще, такое впечатление, что мы все пребываем в каком-то царстве абсурда.
С одной стороны - нехватка рабочей силы. С другой стороны - миллионы сидят без работы.
Этот абсурд капитализмом зовется.
Капитализм в России, в Германии и в США различаются как земле и небо. При этом разница капитализма между США и Германией гораздо больше, чем между Россией и Германией.
За это нужно бороться через профсоюзы и политические партии. Само собой не рассосётся.
То что надо бороться нет никаких сомнений. Свои права люди могут только отвоевать, никто и никогда им ничего не даст, никакой социализм, никакой коммунизм и никакой капитализм(капитализм не отвергает возможность бороться за права).
Можно только дискутировать на сколько и какие методы борьбы эффективны.
И что теперь, платить неквалифицированным немцам по-царски, чтобы им было не западло выйти потрудиться? Когда есть люди, готовые выполнять эту работу за гораздо меньшие деньги? Это называется рынок, платят столько, сколько ты стоишь 🤷♂️
Можете себе представить, что не всегда так. В Германии например извращенная бюрократия, которая решила перехитрить законы экономики, что дало на короткий период (20-30лет) видимость успеха и потом привела и Германию, и ею управляемый ЕС к жестокому кризису. Вину этого кризиса бюрократия решила свалить на Россию. В жизни всегда так, на изгоя сваливают все грехи, грехом больше, грехом меньше.
вообще, такое впечатление, что мы все пребываем в каком-то царстве абсурда.
С одной стороны - нехватка рабочей силы. С другой стороны - миллионы сидят без работы.
Этот абсурд капитализмом зовется.
Это никакого отношения к капитализму не имеет. Вот просто от слова "совсем нет".
Здешние форумские нытики не нюхали капитализма в жизни ни разу. И, собственно, того капитализма, который жёстко описывал Джек Лондон в своих очерках, уже давным-давно не существует.
Правило, что тебе заплатят столько, сколько ты стоишь, существует. Если ты ничего не стоишь, то получишь на пожрать-под крышей жить-сигареты и пиво. Не вижу никакой гримасы капитализма в этом.
Правило, что тебе заплатят столько, сколько ты стоишь, существует.
Я понимаю это правило немного иначе, заплатят не больше, сколько ты стоишь, меньше можно. Но чтобы получить сколько ты стоишь надо приложить немалые усилия и не дюжие способности, автоматически здесь ничего не происходит. Поэтому и говорят, что наши люди конкурировать не могут, не научены, они скорее будут бросаться в крайности, истерить, ныть ... на этом форуме хорошо это видно, россияне редко будут дискутировать, будут ерничать "развлекаться", троллить, истерить ... , потому что они многого не знают, они думают, то что сейчас в России это и есть современный капитализм.
Речь с самого начала идет о том, что в некоторых отраслях народного хозяйства нехватка рабсилы. Люди не хотят туда идти, потому что там условия плохие, нагрузки высокие. И что теперь- тащить туда трудолюбивых киргизов, албанцев, папуасов? На кой черт, если дома немцы сидят без работы?
У этих людей , "которые не хотят туда идти" есть выбор , у тех кого выбора нет - идут туда.
что теперь, платить неквалифицированным немцам по-царски
Тут никто не писал о "царских" зарплатах. Речь идет о том, чтобы работу сделать более привлекательной - повысить зарплаты, снизить нагрузку. Неужели непонятно, что на эти работы не идут, потому что ничего хорошего на этих работах человека не ждет. Кроме подорванного здоровья.
Когда есть люди, готовые выполнять эту работу за гораздо меньшие деньги
Трудолюбивые албанцы, таджики, негры? Откуда такие иллюзии, что они "готовые выполнять эту работу"? Они не тупее немцев и будут выполнять эту работу ровно до момента получения ПМЖ. После чего уйдут на более теплые места (шаурму продавать, наркоту толкать, ALGII). Что и происходит постоянно, с превращением европейских городов в клоаки.
Это называется рынок, платят столько, сколько ты стоишь
Рынок? Рынок на Западе регулируется так, что не пикнешь.
"рабочая сила" - это такой же товар, как водка, станки или сигареты. Это верно. Но есть нюансы. Если я из той же Албании привезу дешевые сигареты, десяток блоков, то меня неслабо оштрафуют на таможне. И плевать таможне будет на "рынок", потому что я своими сигаретами подрываю немецкий высокий уровень цен.
А вот если из Албании не сигареты привезли, а рабочую силу, тоже товар, кстати? Почему рынок рабочей силы не защищается так же рьяно, как рынок сигарет и прочего? В принципе, это известно, почему, но об этом не говорят вслух.
А вот если из Албании не сигареты привезли, а рабочую силу, тоже товар, кстати? Почему рынок рабочей силы не защищается так же рьяно, как рынок сигарет и прочего? В принципе, это известно, почему, но об этом не говорят вслух.
И так происходит на каждом шагу, и все больше бюргеров ставят подобные вопросы на которые не получают ответы, и все сильнее противостояние и соответственно глубже кризис. Это и есть настоящие причины кризиса на западе а не какой то Путин. Путин только одно звено в этом кризисе сделанное западом искусственно.
Тут никто не писал о "царских" зарплатах. Речь идет о том, чтобы работу сделать более привлекательной - повысить зарплаты, снизить нагрузку. Неужели непонятно, что на эти работы не идут, потому что ничего хорошего на этих работах человека не ждет. Кроме подорванного здоровья.
Все говорят, как должно быть, но практически никто не говорит, как это сделать. Любое изменение в государстве, даже самое маленькое требует колоссальных реформ в государственной системе. На своей машине можно быстро повернуть влево, вправо или обратно. Государственная система как поезд, даже на один градус вправо или влево требует неимоверных усилий и изменений.
В такой конкретной ситуации можно с точностью предположить сколько платят наемному работнику в России, в Германии и сколько в США.
Я ничуть не сомневаюсь, что вы точно до копейки знаете сколько в такой ситуации платят в России. И представления не имеете сколько в такой ситуации платят наемному работнику в Германии и в США.
Еще раз. У Вас доход 2 000, Вам нужен работник. Какую зарплату Вы можете предложить работнику. Страна не имеет значение. Да в той же Германии.
Капитализм в России, в Германии и в США различаются как земле и небо. При этом разница капитализма между США и Германией гораздо больше, чем между Россией и Германией.
Капитализм одинаков везде, получение прибыли. И принцип работы одинаков. Не придумывайте того. чего нет.
И, собственно, того капитализма, который жёстко описывал Джек Лондон в своих очерках, уже давным-давно не существует.
Существует. Просто в другой форме. Принцип работы не менялся и не меняется и меняться не будет.
Правило, что тебе заплатят столько, сколько ты стоишь, существует. Если ты ничего не стоишь, то получишь на пожрать-под крышей жить-сигареты и пиво.
Если ничего не стоишь, то и пожрать пиво и сигареты не входят.
О работе российских мелких торгашей не имею никакого понятия. Никогда не работал в этой сфере.
Судя по сообщениям работа состояла из того, чтобы прийти сделать вид, что работаешь и что то получить. Не переживай, таких много. Теоретиков лт экономики.
Кстати, Ваш торгаш, со своими $ 2000, небось нелегала-таджика на работу взял? Или беженца из Донбасса?
Не увиливай. Т.е. обычный болтун ничего не знающий и не понимающий даже элементарных вещей.
Судя по сообщениям работа состояла из того, чтобы прийти сделать вид, что работаешь и что то получить. Не переживай, таких много. Теоретиков лт экономики.
Я всю жизнь бухгалтером работал, что в РФ, что в ФРГ. Это такая работа, где "сделать вид" не получится, к сожалению.
И, если уж пишу о чем, то это я знаю и в этом я уверен железобетонно.
А Ваш пример с бизнесменом и $2000 сформулирован некорректно. Страна имеет большое значение.
Я всю жизнь бухгалтером работал, что в РФ, что в ФРГ. Это такая работа, где "сделать вид" не получится, к сожалению.
Тогда удивительно, что Вы не замечаете элементарных вещей. Только в одном можно простить, что никогда не работали на производстве.
И, если уж пишу о чем, то это я знаю и в этом я уверен железобетонно.
В бухгалтерском деле может быть.
А Ваш пример с бизнесменом и $2000 сформулирован некорректно. Страна имеет большое значение.
Корректно, очень даже корректно. Можете сами посчитать, только сомневаюсь, что в Германии такие пункты есть, у вас интернет торговля в зачаточном состоянии находится. А так, можете посчитать сами, если захотите, сколько такой пункт будет зарабатывать в Германии. Если надо, могу написать ТТХ, а посчитаете по немецким ценам сами.
Видите ли, я не зря обращаю внимание на то, что во всех странах принцип работы одинаков. У меня есть опыт работы в других странах. И легче всего находить общий язык именно с теми, кто как и я работает непосредственно на производстве ибо принципы те же. Остальное нюансы.
Еще раз. У Вас доход 2 000, Вам нужен работник. Какую зарплату Вы можете предложить работнику. Страна не имеет значение. Да в той же Германии.
В Германии этот предприниматель будет обнакрочен финансамтом и закрыт.
Капитализм в России, в Германии и в США различаются как земле и небо. При этом разница капитализма между США и Германией гораздо больше, чем между Россией и Германией.
Капитализм одинаков везде, получение прибыли. И принцип работы одинаков. Не придумывайте того. чего нет.
Когда у нас в СССР был развитой социализм Горбачев поехал в Германию, и по приезду на всю страну заявил - "у них там на западе социализма больше чем у нас".
Во всех странах капитализм или социализм настолько разные что общее у них только окончание "изм". В скандинавских странах по советским понятиям коммунизм, но они живут при капитализме.
да он просто не сможет нанять себе работника с таких доходов. Разве что на нелегальную подработку.
В Германии работать через интернет нелегально на постоянной основе невозможно, да и не только через инет . Наш непробиваемый оппонент судит весь мир по своим меркам.
Ващета Фридерикус в самом деле экономист, да ещё и с высшим образованием (это я знаю). Его оппонент - воспитанник местной бурсы бухгалтеров (судя по его высказываниям). Btw в германии бухгалтер это не высшее образование. Я начинаю в тебе сомневаться.
Раньше было так: в Германии надвигалась революция. Элита сообразила и указала на внешнего врага, и вместо революции началась 1 мировая война. Германию наказали. Но Германия не вняла и дальше реформ не проводила. Снова назревала революция и снова элита привела к власти Гитлера. Гитлер указал на внешнего врага. И все снова повторилось.
И в обеих войнах "не заметили" Швейцарию с ЗВР...
Я начинаю в тебе сомневаться.
Не сомневайся. Если он экономист, почему чушь пишет. Я привожу пример из реальной жизни, он отмораживается. Или он из небожителей и бухгалтер из международной корпорации и какое ему дело до мелких лавочников.
Это называется отрыв от реальности и влияние интернет помоек. Пункт выдачи можно заменить на ремонт часов, компьютеров, оргтехники или телефонов. Направление роли не играет. Роль играет доход. И что он писал? Все что угодно, но не отвечал на вопрос. Но с умным видом рассуждал, что нужно поднять зарплату и улучшить условия труда, чтобы люди пошли работать. Поверь, не пойдут. Люди в массе своей ленивы и инертны, пока не получат пинок под зад не пошевелятся. И это в любой точке мира.
Люди в массе своей ленивы и инертны, пока не получат пинок под зад не пошевелятся. И это в любой точке мира.
А еще и учиться не хотят. Таких людей действительно много и всех уравнять и сделать одинаково богатыми и одинаково счастливыми не получится. Но в России сейчас этого нет а в Германии именно так. Это первое отличие запада от России. Слово "капитализм" я даже применять не хочу, а то получается, что в СССР не было никакого социализма, а было что то между феодальным и полупиратским строем на острове.
Это называется отрыв от реальности и влияние интернет помоек. Пункт выдачи можно заменить на ремонт часов, компьютеров, оргтехники или телефонов. Направление роли не играет. Роль играет доход. И что он писал? Все что угодно, но не отвечал на вопрос. Но с умным видом рассуждал, что нужно поднять зарплату и улучшить условия труда, чтобы люди пошли работать. Поверь, не пойдут.
А тут вы пытаетесь всех заставить жить и думать как в вашей полу дикой российской лавке.
Я привожу пример из реальной жизни, он отмораживается
Пункт выдачи можно заменить на ремонт часов, компьютеров, оргтехники или телефонов.
Я Вам уже писал, что я не имел дело с такого рода деятельностью и даже не знаю, в какой организационно-правовой форме она производится. Возможно в форме ИП. Или, я читал, что появилась такая форма, как "самозанятые". Но я с этим не сталкивался, поэтому и не берусь судить об этом.
Роль играет доход.
Не только доход. Сумма $2000 где нибудь в Мали - это солидный доход, на который ты можешь нанять рабсилу, да и тебе на содержание большой семьи хватит. А в ФРГ - это ни о чем. Другая стоимость жизни, другая стоимость воспроизводства рабочей силы.
Люди в массе своей ленивы и инертны, пока не получат пинок под зад не пошевелятся. И это в любой точке мира.
Это и есть Ваша идеальная организация труда?

Я Вам уже писал, что я не имел дело с такого рода деятельностью и даже не знаю, в какой организационно-правовой форме она производится. Возможно в форме ИП. Или, я читал, что появилась такая форма, как "самозанятые". Но я с этим не сталкивался, поэтому и не берусь судить об этом.
В России это обычно ИП, самозанятые это другое. Но я спрашивал не про Россию, а про Германию. Для саморазвития, посчитайте маленькую лавочку с минимальными первоначальными вложениями. Ремонт часов, ремонт компьютеров или аналогичное. В интернете полно информации, остается только логически объединить разрозненную информацию. И уже на основании полученной информации сформируйте зарплату работника. Не более. И тогда можно будет и разговаривать.
Это и есть Ваша идеальная организация труда?
За время существования капитализма суть не изменилась. Форма - да, а суть - нет.
Эм… извиняюсь, но в германии не совсем капитализм. Мы этта… чуток исключение из чёрно-белой картины мира. Вот голая теория. Понятия не имею, есть ли это на русском. 🙂
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Soziale_Marktwirtschaft
Для саморазвития, посчитайте маленькую лавочку с минимальными первоначальными вложениями. Ремонт часов, ремонт компьютеров или аналогичное. В интернете полно информации, остается только логически объединить разрозненную информацию. И уже на основании полученной информации сформируйте зарплату работника. Не более. И тогда можно будет и разговаривать.
К сожалению, я настолько далек от всего этого, что и времени потрачу уйму, и толку для моего саморазвития не будет. Слишком много времени отнимает бухгалтерия, приходится и после работы голову ломать.
А почему Вы так зациклены на всех этих часовщиках и прочих лавочниках? Мелкие буржуйчики, околачивающиеся вокруг крупных концернов, не более того.
За время существования капитализма суть не изменилась. Форма - да, а суть - нет.
Форма эксплуатации тоже имеет значение. Не находите ли, что есть некоторая разница между виселицей "за бродяжничество" при Тюдорах и нынешним пособием по безработице?
Эм… извиняюсь, но в германии не совсем капитализм. Мы этта… чуток исключение из чёрно-белой картины мира. Вот голая теория. Понятия не имею, есть ли это на русском.
Мое мнение. Это конечно хорошо, но при некоторых условиях. Либо доступность практически "бесплатных" денег либо договор с местной буржуазией. В Германии скорее "бесплатные" деньги ибо её делали витриной капиталистического мира. Будем посмотреть на выживаемость в нынешних условиях.
А почему Вы так зациклены на всех этих часовщиках и прочих лавочниках? Мелкие буржуйчики, околачивающиеся вокруг крупных концернов, не более того.
Я на них не зациклен. Я к ним никакого отношения не имею, такой же наемный работник. Однако, Вы сами меня к этому подтолкнули. Это не я утверждал, что достаточно повысить зарплату и улучшить условия работы и от желающих работать будет очередь. Я же, основываясь на своем опыте утверждаю обратное. А для наглядности предложил Вам именно этот вариант.
Удивлен, что такое понятие как минимизация затрат, себестоимость продукции и прочие составляющие для Вас незнакомы. Впрочем вполне допускаю, что Вы не работали с людьми (собеседование, прием/увольнение), отсюда и такие мысли.
И да, я к таким вот мелким лавочникам отношусь с уважением ибо мы зависим от прихоти хозяина (будем называть вещи своими именами), а они только от себя.
Форма эксплуатации тоже имеет значение. Не находите ли, что есть некоторая разница между виселицей "за бродяжничество" при Тюдорах и нынешним пособием по безработице?
Какая разница в золотой клетке или в железной, клетка остается. Какая разница, тебя повесят или выкинут на улицу спать под мостом? Наверно виселица чеснее.
Но мы отошли от темы.
В Германии бюрократическое бевербунгбесие продолжается. Все организации и фирмы как ошалелые продолжают перезагружать своих работников и давать объявления, что им срочно требуются работники, но, если мало бевербунгов значит соискатели за даром работать не будут и они их рассматривать даже не собираются, это первое, и второе, это давление на власть, мол нам нужны работники и скорее выделяйте нам деньги а то нам платить работникам не из чего, что конечно является абсолютной правдой.
Выше я много раз уже писал, первыми начнут ныть средний класс и побогаче. У них наскребут по сусекам и на газ, который Германия купит у той же Азии.
Ну и второе, рубль не растет в цене а просто перестал быть конвертируемый. А вот евро на самом деле падает и может даже статься, что станет дешевле юаня.
Для меня уже стало ясно, что в войне в Украине а значит и в европе виновата и Россия, и Германия. А значит между ними и будет главный конфликт. Начнется все с поставки больших объёмов оружия Германией в Украину.
Это не я утверждал, что достаточно повысить зарплату и улучшить условия работы и от желающих работать будет очередь. Я же, основываясь на своем опыте утверждаю обратное.
Я ведь писал несколько иначе. Во первых, я писал, что нехватка рабсилы бывает разная. Во первых, не хватает высококвалифицированной рабочей силы. Нехватка специалистов. И ставка на привлечение спецов из-за границы порочна. Во первых, квалифицированные спецы в бывших соцстранах уже закончились, этот резерв выбран. А во вторых, квалифицированные азиаты поедут или в Китай, или в США.
А теперь по поводу "повышения зарплат". Есть области, где у людей действительно относительно низкая зарплата, если считать затрачиваемые ими усилия. И нагрузки очень высокие. Например, область Pflege. По большому счету, это ведь благороднейшая работа, ухаживать за больными и стариками. Но там колоссальные нагрузки, люди пашут на износ и всё равно не могут обеспечить качественный уход. Почему? Ведь эти услуги стоят очень дорого! Да потому, что эти заведения настроены на выколачивание прибылей для владельцев. Вообще, все медицинские бюджеты в Германии давно превратились в "черную дыру", где миллиарды исчезают без следа.
Удивлен, что такое понятие как минимизация затрат, себестоимость продукции и прочие составляющие для Вас незнакомы
Прекрасно мне знакомы эти вещи. И я постоянно слышу стоны работодателей на тему "рабсила дорогая, нужна оптимизация и рационализация". Только я к таким вещам отношусь скептически. Знаете почему? Потому что я лично наблюдал и наблюдаю распилы, попилы и прочие откаты, путем которых эффективные менеджеры просто грабят фирмы. Всякие договорчики на оказание разных услуг - это вообще происходит везде. И бабло туда течет рекой. В концернах происходят манипуляции с поставками и реализацией между разными фирмами концерна. Особенно, если эти фирмы в разных странах.Колоссальные выплаты руководству и профверхушке. Тщательно скрываемые, конечно.
Что еще? Думаю, что там много чего есть, если покопаться. Нынешнее "рыночное хозяйство" - это хозяйство, где хапают все, кто может.
Ваше наблюдение верно по отношению к мелкому бизнесу. Да, там хозяйчик должен экономить. Но призывы к экономии в концернах? На фоне гомерической вакханалии тамошнего воровства?
Удивлен, что такое понятие как минимизация затрат, себестоимость продукции и прочие составляющие для Вас незнакомы.
Сами не подозревая, вы попали в самую точку.
А сколько раз я вам писал, что у нас все по другому? И минимизация затрат, себестоимость продукции и прочие составляющие для нас очень знакомы, но у нас страшнейшая бюрократическая монополистическая система, где все зарегулировано искусственно, и однажды это уже становится абсурдом, как у нас и произошло.
Удивлен, что такое понятие как минимизация затрат, себестоимость продукции и прочие составляющие для Вас незнакомы
Прекрасно мне знакомы эти вещи. И я постоянно слышу стоны работодателей на тему "рабсила дорогая, нужна оптимизация и рационализация". Только я к таким вещам отношусь скептически. Знаете почему? Потому что я лично .......................
Вы предлагаете что то там перерегулировать, перенаправить и перераспределить. Это называется поменять шило на мыло.
Ничего не поможет. Либо быстрый но мирный слом всей бюрократической системы как было с СССР, либо немецкая бюрократия затянет всех нас в новую но теперь уже в ядерную войну.
Я ведь писал несколько иначе. Во первых, я писал, что нехватка рабсилы бывает разная. Во первых, не хватает высококвалифицированной рабочей силы. Нехватка специалистов. И ставка на привлечение спецов из-за границы порочна. Во первых, квалифицированные спецы в бывших соцстранах уже закончились, этот резерв выбран. А во вторых, квалифицированные азиаты поедут или в Китай, или в США.А теперь по поводу "повышения зарплат". Есть области, где у людей действительно относительно низкая зарплата, если считать затрачиваемые ими усилия. И нагрузки очень высокие. Например, область Pflege. По большому счету, это ведь благороднейшая работа, ухаживать за больными и стариками. Но там колоссальные нагрузки, люди пашут на износ и всё равно не могут обеспечить качественный уход. Почему? Ведь эти услуги стоят очень дорого! Да потому, что эти заведения настроены на выколачивание прибылей для владельцев. Вообще, все медицинские бюджеты в Германии давно превратились в "черную дыру", где миллиарды исчезают без следа.
Видите ли. если хотите хоть как то обеспечить данную отрасль работниками (например), нужно убрать социал (оставив его от 60 лет) и пройти 90-е по российски. Это мы пережили полный развал и потом постепенный подъем и нормализация и повышение зарплат и улучшения условий труда. По другому не получится.
Прекрасно мне знакомы эти вещи. И я постоянно слышу стоны работодателей на тему "рабсила дорогая, нужна оптимизация и рационализация". Только я к таким вещам отношусь скептически. Знаете почему? Потому что я лично наблюдал и наблюдаю распилы, попилы и прочие откаты, путем которых эффективные менеджеры просто грабят фирмы. Всякие договорчики на оказание разных услуг - это вообще происходит везде. И бабло туда течет рекой. В концернах происходят манипуляции с поставками и реализацией между разными фирмами концерна. Особенно, если эти фирмы в разных странах.Колоссальные выплаты руководству и профверхушке. Тщательно скрываемые, конечно.Что еще? Думаю, что там много чего есть, если покопаться. Нынешнее "рыночное хозяйство" - это хозяйство, где хапают все, кто может.
Так получилось, что практически работаю всю сознательную жизнь на производствах, где хозяин сидит в шаговой доступности. И минимизация и кому какую зарплату и кто что будет делать это решается быстро и качественно. И сам этими вопросами занимаюсь.
То, что Вы описываете, я с трудом воспринимаю даже в российском концерне ибо там есть службы которые следят за такими вещами. В государственно могу представить, наследие 90-х, а у хозяина - нет.
Ваше наблюдение верно по отношению к мелкому бизнесу. Да, там хозяйчик должен экономить. Но призывы к экономии в концернах? На фоне гомерической вакханалии тамошнего воровства?
Ну, так это проблемы этих концерном, почему служба безопасности (если она есть) не пресекает это. Значит в доле или такой службы нет (а должна быть)
Так получилось, что практически работаю всю сознательную жизнь на производствах, где хозяин сидит в шаговой доступности
Тут всё не так. Никакой "шаговой доступности" и вообще непонятно, кто там вообще всем владеет.
Вот, например: небольшая фирма находится в ФРГ. Для постороннего наблюдателя это вполне самостоятельная фирма, как и 50 лет назад. Но это не так. Она куплена крупным французским концерном, но принадлежит не этому концерну напрямую, а другой немецкой фирме, которая владеет еще десятком такого рода небольших фирм в Германии и Австрии. В свою очередь и эта более крупная фирма не принадлежит напрямую французам, а владеет ею другая немецкая фирма. Но, периодически, вместо одной фирмы-владельца учреждается другая (о смысле операции можно только догадываться, но для бухгалтеров это лишняя головная боль). Проследить эту цепочку дальше я не смог, но где-то там, в конце, через много ступенек и сидят хозяева. Если эти "хозяева" исчезнут, никто ничего и не заметит.
Говорить о каком-то хозяйском контроле, рачительности и прочих капиталистических радостях в этих условиях не приходится.
Тут всё не так. Никакой "шаговой доступности" и вообще непонятно, кто там вообще всем владеет.Вот, например: небольшая фирма находится в ФРГ. Для постороннего наблюдателя это вполне самостоятельная фирма, как и 50 лет назад. Но это не так. Она куплена крупным французским концерном, но принадлежит не этому концерну напрямую, а другой немецкой фирме, которая владеет еще десятком такого рода небольших фирм в Германии и Австрии. В свою очередь и эта более крупная фирма не принадлежит напрямую французам, а владеет ею другая немецкая фирма. Но, периодически, вместо одной фирмы-владельца учреждается другая (о смысле операции можно только догадываться, но для бухгалтеров это лишняя головная боль). Проследить эту цепочку дальше я не смог, но где-то там, в конце, через много ступенек и сидят хозяева. Если эти "хозяева" исчезнут, никто ничего и не заметит.Говорить о каком-то хозяйском контроле, рачительности и прочих капиталистических радостях в этих условиях не приходится.
Вот он отмыв бабла в цивилизованных странах в чистом виде.
Значит мне все время везет )
Не во всех цивилизованных странах а только в Германии. В других более цивилизованных и менее бюрократических странах другие законы, другие схемы.
В цивилизованных США воруют и обманывают так, как немцам никогда и не снилось. Навскидку, сразу можно вспомнить Enron и Lehman. И это то, что на поверхности и где виновные "наказаны".
А так же вспомним ряд скандалов Deutsche Bank. Да и на данный момент неизвестно чем закончится расследование. Но стало улучшаться, да. Тема compliance за последние десять лет таки набрала обороты.
В цивилизованных США воруют и обманывают так, как немцам никогда и не снилось. Навскидку, сразу можно вспомнить Enron и Lehman. И это то, что на поверхности и где виновные "наказаны".
В США экономика сильнее чем во всей европе, значит и возможностей больше, в том числе и в обмане.
Обман в США и европе сильно отличаются в силу политического устройства. Взять самое простое, свободная продажа оружия. На улице в США ограбят быстрее чем в европе, а в европе вас быстрее заставят работать бесплатно или лишат пособия в случае отказа.
В Германии государственные монополии, производительность всегда будет низкой а технологии отсталыми, воровство реже и объемы меньше, и в основном в верхах.
В США свободное предпринимательство и борьба с монополиями, производительность в два раза выше чем в Германии, надувательство в основном среди предпринимателей и в совокупности превосходят всех европейских монополистов вместе взятых.
Можно долго на эту тему приводить примеры.
В США свободное предпринимательство и борьба с монополиями, производительность в два раза выше чем в Германии,
Иногда вас читать интересно, но иногда вы пишете такую чуш, производительность труда в американском автопроме намного ниже чем в Германии, качество ужасное, зарплаты тоже ниже чем в Германии. Из всех заводов БМВ, американский стоил больших трудов чтобы соответствовать БМВ стандартам, в ЮАР было легче. Поражает ваша любовь к США, почему вы в Германии?
Стоп, стоп, тратрбугунэратр. Я про автопром не писал, я писал в целом про экономику и могу еще раз повторить, производительность в США выше чем в Германии в два раза, было. Теперь в Германии наверно еще ниже.
И про немецкий автопром забудьте, это раньше немецкие авто были на втором месте после японских, теперь уже нет. Вы уже забыли, на сколько миллиардов США оштрафовали Германию, и на эти деньги скупили все новые дизельные авто проданные в США, теперь стоят там на открытых площадках и ржавеют. Это следствие внутренней политики властей(никакого предпринимательства, ХАРЦ4 .... ), так что зря немцы в автопроме хлеб кушали и зарплату получали, а возвращать деньги придется всем немцам.
Когда все проголосовали за Путина я ни одной минуты не сомневался и решил уехать. Я поверил пропаганде что в Германии демократия и уехал в Германию. Сейчас уехать в США очень трудно, они считают немцев бюрократическими фашистскими придурками.
Fachkräftemangel
Der Arbeitskräftemangel kostet Deutschland nach Berechnungen der Unternehmensberatung Boston Consulting Group (BCG) jährlich 84 Milliarden Dollar verlorener Wirtschaftsleistung. Damit sind die Einbußen der deutschen Volkswirtschaft nach Einschätzung der Autoren im Vergleich der wirtschaftsstärksten Nationen die international zweithöchsten nach den USA.
https://www.zeit.de/wirtschaft/2022-10/fachkraeftemangel-s...
Кто/ что виноват(о) и что делать?
Гигант BASF и другие крупные немецкие химические компании не собираются закрывать свои предприятия в ФРГ и переносить производство за рубеж. Скоро откроется новый химзавод.
Резкое удорожание природного газа и в целом энергии стало серьезной проблемой для промышленности Германии, но пока оно не остановило рост индустриального производства и не ведет к широкомасштабному закрытию предприятий. Это верно даже для особо энергоемкой химической отрасли, которой хватает финансовых средств для существенного повышения зарплат всем своим работникам из-за высокой инфляции. Об этом свидетельствуют свежие статистические данные и корпоративные новости.
https://www.dw.com/ru/dorogoj-gaz-zamedlil-no-ne-ostanovil...






