Deutsch

Положение граждан России

605574  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот04.03.22 21:45
ГРЕГОРМИХАЕЛ
04.03.22 21:45 
в ответ DD99 04.03.22 20:15
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот04.03.22 21:47
ГРЕГОРМИХАЕЛ
04.03.22 21:47 
в ответ Maria2010 04.03.22 21:24
вся Украина разбежалась по Еуропам


хаха

#82 
  SlT прохожий04.03.22 22:03
04.03.22 22:03 
в ответ Maria2010 04.03.22 18:01

Здравствуйте уважаемые собеседники. Живу в России, юг. Родители и брат с сестричками- на Украине. Конечно, сейчас мне тоже сложно все это переживать. Сижу постоянно в группах телеграмм ( украинских и российских ) слежу за событиями. Говорить о том, какая грязь в общении возникает в комментариях между простыми людьми (особенно подростками почему-то ) не стану, сами понимаете .. Также, прочитала, что в Германии стали очень плохо к русским и украинцам относиться из-за этих событий. По понятным причинам.. Одних не любят, что "напали", других не любят, что "понаехали". Потому специально искала форум Германии, чтобы почитать об этом. ( Также есть друзья в вашей стране.) Вот так я сюда попала. Но это преамбула. Увидела , вот, тему и взяла на себя смелость немножко ответить.. Просто на вопрос, как нам здесь, в России, сейчас живётся.

Исключая информационную войну ( если не читать интернетЫ) - нормально. Цены немного повышены. Нет, не критично. Ажиотаж в магазинах был куда больше, когда на короновирус закрыли на пару недель. Сейчас и его нет. (Был немножко в конце февраля)В остальном тихо и мирно. Ничего из ряда вон. Карты работают, банкоматы и банки тоже, телефоном все так же оплачиваем покупки, бензин пока не подорожал, вино немножко выросло по цене: российское на 5-10 рублей, импорт% на 7. ( сегодня покупала). Ну что ещё интересует? Спрашивайте, если интересно. Не могу так сразу все учесть, потому что я не заметила изменений в своей жизни с финансовой стороны, только нервничаю из-за близких на Украине. Ну, к что будет дальше - только время покажет.

#83 
msch-sc местный житель04.03.22 22:09
msch-sc
04.03.22 22:09 
в ответ Kvasimoda 04.03.22 21:26, Последний раз изменено 04.03.22 22:13 (msch-sc)

У каждого человека есть своя зона комфорта . И в России люди просто нашли свою зону. И прежде всего с их правительством. Тем более - когда годами их зомбирование - что именно им повезло - именно потому что они живут в великой стране с великим языком. И начинается - национальная гордость .
а как сказал Артур Шопенгауэр : « Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в заражённом ею субъекте недостаток индивидуальных качеств , которыми он мог бы гордиться ; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому , что разделяется кроме него ещё многими миллионами людей . Кто обладает крупными личными достоинствами , тот постоянно наблюдая свою нацию , прежде всего подметит ее недостатки . Но убогий человек , не имеющий ничего , чем бы он мог гордится , хватает за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит. Он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости».
Сейчас зона комфорта начинает разрушается. И конечно почувствовали ее те - у кого больше денег. Особенно - если эти деньги в зарубежных банках или вложены в недвижимость за рубежом.
ну а у большинства - ещё ничего не изменилось . Потому-то их возможности да и потребности - держались на определённом минимуме. Опять политика - великого государства. Низы надо держать немного в холодном теле - чтобы они настоящего холода сразу не почувствовали.

Когда человек выходит из зоны комфорта - есть два пути. Первый - у думающего меньшинства - недовольство правительством своей страны.
Ну а убогие - начинают искать виноватых на стороне . Когда - виноваты все остальные . Но ни в коем случае - ни страна - но под страной надо опять же понимать правительство. И у них начинается агрессия - даже здесь на нашем форуме.

#84 
Люси К прохожий04.03.22 22:13
Люси К
04.03.22 22:13 
в ответ msch-sc 04.03.22 21:19

Россия приняла, оплачивала проживание, питание, транспорт расходы, около года. С ДНР и лнр много здесь, в 2014 вообще было много беженцев, жили в гостиницах, санаториях, кто учится пошел, кто работать, потом рассосались, кто поехал дальше, кто вернулся. Так что, у кого были силы и деньги уйти и все бросить-бросил.
У нас в компании, центральная Россия, работает 35 человек, летом 2014 г приехали 2 мужика из Луганска, девушка молодая из Донецка, устроились у нас. Зарплаты не хватало квартиру снимать. Девушка уехала через год, один товарищ сумел в Москве зацепиться, перевёз семью 4 человека; второй только через 3 года привез жену и сына, оба работают, жилье снимают, там бросили 3 квартиры. Ездит туда регулярно на перекладных, когда приехал, ни с кем не общался, озирался. Потом рассказал все, говорит, я теперь понял, что лучше с рюкзаком жить, раз и ушел. А имущество-проблема, думал на пенсии сдавать буду и отлично проживу.
В понедельник спрашиваю его, как все это он видит, он говорит, как, звоню друзьям в Киев, как вы? Жуть, страшно, бомбят, война! Звоню, говорит, в Донецк, тоже знакомым, как дела, спрашивает? Нормально, отвечают, живем. А что не стреляют, тихо? Ответ: нет, почему, стреляют, так это за 3 км, нормально, а если что-в погреб спрячемся.
У шефа у русской его внучки в Чехии квартиру забирают, работу бросили, сама пытается выехать к родственникам мужа в Люксембург, через нотариуса квартиру на мужа переводит.

#85 
msch-sc местный житель04.03.22 22:29
msch-sc
04.03.22 22:29 
в ответ Люси К 04.03.22 22:13, Последний раз изменено 04.03.22 22:43 (msch-sc)

Я верю в то , что в Европе тоже могут начаться действия против русских. Но конечно же не военные !!! . Слышала что в Германии в школах есть случаи когда дети- немцы - обзывают русских детей - русский фашист.:Не знаю - правда или нет , но слышала.
Но ведь надо понять ситуацию. Война!!! И везде по всем каналам это ведётся по телевизору. И конечно же родители об этом говорят - между собой - но дети же это слышат. И ещё ничего толком не понимают . Но понимают что война - это очень страшно. А кто начал войну - Россия !!! Вот и получается выход страха, а потом и выход агрессии - и страдают прежде всего дети.
Но ведь и взрослые боятся !!! И ищут виновника их страхов . А тут рядом - кто-то русский. Вот и получается то , что получается.
У меня знакомая здесь в Германии - делает педикюр. И основные клиенты - немцы. И она - во время работы - рассказывает что Путин великий и он поступает правильно. Ну и как на неё после этого будут смотреть . А главное думать - что все русские здесь рассуждают также .

Мои все клиенты знают - что я с Украины. Но опять же все знают - что я по национальности русская . Не скрываю и не собираюсь скрывать. Поэтому все эти военные дни спрашивают что думаю я. Ну а что я им говорю - можно почитать мои комментарии на этом форуме.
и я им постоянно говорю - я люблю русских . Но я ненавижу « русского нового царя с его свитой» .

#86 
Старик Винни коренной житель04.03.22 22:38
Старик Винни
04.03.22 22:38 
в ответ msch-sc 04.03.22 22:29
Слышала что в Германии в школах есть случаи когда дети- немцы - обзывают русских детей

Вранье. Нет в Германии в школах детей-немцев.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#87 
Страна Оз знакомое лицо04.03.22 22:42
Страна Оз
04.03.22 22:42 
в ответ SlT 04.03.22 22:03

Спасибо за ваш обьективный и честный ответ.

Было интересно почитать.

Здесь повода для бкюеспокойства должно быть больше...

#88 
dalin коренной житель04.03.22 23:45
dalin
04.03.22 23:45 
в ответ Страна Оз 04.03.22 22:42

Нп.

Мой будущий зять подрабатывает на заправке ( север Германии). Сегодня пришёл с работы и рассказывает:

Пришла одна клиентка и спрашивает на очень ломаном немецком с русским акцентом, обслуживают ли они русских. Он сказал:»конечно!» И она поведала, что на юге Германии им отказывали на многих заправках в заправке автомобиля ( легковой автомобиль не на немецких номерах).

#89 
faina4 местный житель04.03.22 23:53
04.03.22 23:53 
в ответ dalin 04.03.22 23:45

Мой будущий зять подрабатывает на заправке ( север Германии). Сегодня пришёл с работы и рассказывает:

Пришла одна клиентка и спрашивает на очень ломаном немецком с русским акцентом, обслуживают ли они русских. Он сказал:»конечно!» И она поведала, что на юге Германии им отказывали на многих заправках в заправке автомобиля ( легковой автомобиль не на немецких номерах).


В Германии? В Германии ты заправляешь автомобиль и идёшь платить в само здание, говоришь номер заправочного столба и всё. Как можно отказать в заправке в этом случае? Уж хватит фейки постить, у Вас даже авто нет, раз Вы элементарного не знаете.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#90 
  2021 местный житель05.03.22 00:08
05.03.22 00:08 
в ответ faina4 04.03.22 23:53

да какое авто, достаточно жить в Германии без авто чтобы это знать

#91 
Saxifraga постоялец05.03.22 00:20
Saxifraga
05.03.22 00:20 
в ответ faina4 04.03.22 23:53
В Германии? В Германии ты заправляешь автомобиль и идёшь платить в само здание, говоришь номер заправочного столба и всё. Как можно отказать в заправке в этом случае? Уж хватит фейки постить, у Вас даже авто нет, раз Вы элементарного не знаете.


Видимо, услышав русскую речь, просили слить бензин из бака обратно 🤣

#92 
  Авиталь старожил05.03.22 00:48
05.03.22 00:48 
в ответ dalin 04.03.22 23:45, Последний раз изменено 05.03.22 00:51 (Авиталь)
#93 
tyumenka Туристка05.03.22 05:50
tyumenka
05.03.22 05:50 
в ответ SlT 04.03.22 22:03

Тоже ошизела, когда стартовый пост прочитала 😂 сахар и мука на 100% подорожали, да ещё и не достать, нунифигажсебе 😂 все у нас тут есть, никаких дефицитов, ажиотажей и космических цен. Все как всегда. Ну птичку с лапомордой заблокировали, это да. Но там такое творится, шо волосы на лысине дыбом встают, можно сказать, что протечку в канализации отремонтировали.
Стопицот лет на германку не заходила, решила вот посмотреть, что тут пишуть… Все как везде, грязь, ненависть, враньё… И небольшое количество адекватных людей

Глаза боятся, а руки трогают
#94 
  SaarA коренной житель05.03.22 06:31
05.03.22 06:31 
в ответ msch-sc 04.03.22 22:29, Последний раз изменено 05.03.22 06:55 (SaarA)
У меня знакомая здесь в Германии - делает педикюр. И основные клиенты - немцы. И она - во время работы - рассказывает что Путин великий и он поступает правильно. Ну и как на неё после этого будут смотреть . А главное думать - что все русские здесь рассуждают также .

Великий Путин- это только в Вашей голове. Кстати ненависть можно сказать та же любовь к идеалу только в извращённой форме. Россияне не считают Путина великим. не придумывайте. Это их президент и их выбор. И да, имея в основном русскоязычную клиентуру могу сказать, процентов 80 его поддерживают и это не только россияне. Нравится это кому то или нет, но это факт. Поэтому тоже имейте уважение принимать выбор других.

Насчёт притеснения. Это есть , и это только начало . самое главное, надо помнить, что паспорта спрашивать не будут, для немцев все русскоязычные - русски. Так что ребята мы все здесь в одной лодке.

#95 
dalin коренной житель05.03.22 07:12
dalin
05.03.22 07:12 
в ответ faina4 04.03.22 23:53
В Германии?


да

В Германии ты заправляешь автомобиль и идёшь платить в само здание, говоришь номер заправочного столба и всё. Как можно отказать в заправке в этом случае?

я знаю как заправляются.


Уж хватит фейки постить, у Вас даже авто нет, раз Вы элементарного не знаете.

и зять даже на заправке не работает и вообще живу не в Германии….

#96 
Страна Оз знакомое лицо05.03.22 07:24
Страна Оз
05.03.22 07:24 
в ответ faina4 04.03.22 23:53

Да что вы... Забыли уже историю с рестораном? Почему это не может быть на заправке? А почему ваш домашний не может заатра сказать, что русскоговорящих не примет? Он знает ваш херкунфт, жто уже было сине привитами. Готовьте звездлчки.....

#97 
Фея Виктория постоялец05.03.22 07:24
Фея Виктория
05.03.22 07:24 
в ответ SaarA 05.03.22 06:31

И не надейдесь, не будет притеснения русских, по крайней мере тех, кто не собирается петушиться перед немцами за своего обожаемого Путина. С немцами мы в одной лодке сейчас, а не с идиотами ура-патриотами Путина. Нападет Россия на Европу - нападет на НАС! Soweit он на Европу не напал - ничего русским не грозит, немцы разумный тактичный в целом народ. Нападет - вероятно, попросят прояснить свою личную позицию да, чемодан-вокзал-Россия.

#98 
  otto diesel патриот05.03.22 07:28
otto diesel
05.03.22 07:28 
в ответ Magomed0 04.03.22 17:02

всего этого можно избежать, если народ скинет ботоксная мразь и прекратит войну в Украине.

#99 
dalin коренной житель05.03.22 07:30
dalin
05.03.22 07:30 
в ответ Авиталь 05.03.22 00:48
Звездим как дышим? Главное, чтоб на злободневную тему?


Мне все равно, верите или нет! Зять немец и был сам в шоке от услышанного. Я думаю нас ошикает много историй в которые тяжело будет поверить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все