Переворот сознания и замена исторической памяти
А есть и обратная сторона медали. Когда у человека всё хорошо и в плане карьеры и доходов, вспоминать о типа бесплатных санаториях с их манной кашой и котлетами ему противно, а вот неудачники стонут по тому времени, понимая, что там они были завскладом или продавщицей рыбного отдела, а тут пашут за копейки, а живут хуже какого то там инжинеришки, вот и поют песТни про счастливую жизнь в совке.
Санатории советские Южно-Уральские на Еловом и Кисегаче почти все остались только поменяв скорее всего местного хозяина на столичного и путёвка на 3 недели обойдётся в среднем около 30 штукарей с лечением и питанием в ресторане
.https://kisegach.stt174.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=c...
Забыли добавить для детей бесплатные занятия спортом, всевозможные кружки в домах пионеров, 3 месяца летом пионерские лагеря. Я как-то пытался подсчитать сколько долларов сегодня надо заплатить американской семье за все эти бенефиты/блага, которые простые люди получали в СССР, то пришел к выводу, что надо иметь зарплату как минимум $100,000 / год (брутто) на семью.
Бесплатное проживание, бесплатное питание, гарантированное рабочее место и медицинское обслуживание, круглосуточная охрана!
Добро пожаловать в ГУЛАГ!
«А советские жили и в ус не дули«
Правда пьянствовали и рано умирали почему-то..
«Знали, что будет работа«
За зарплату на которую нельзя купить приличных
товаров или услуг по причине тотального дефицита. Будет очередь на убогую квартиру длиной в полжизни.
« Прописка» привязывающая его месту, как крепостного. Будет на углу магазин « Березка» с выбором товаров о которых он не мог даже во сне мечтать,
но куда его с его «зарплатой даже не пустят на порог.
«санаторий на Чёрном море«
Это если путевку « достанет». А так - «дикарем»
в сарае с удобствами на улице. О путешествиях в отпуск « за границу» вообще речи нет ( с середины 60х стандарт для его западногерманского или скандинавского коллеги)
«потом пенсия в 60 лет«
На которой он проживет в среднем года два,
наслаждаясь прелестями « безблатной» медицины.
«а дети будут бесплатно учитьс«
При этом в стране цвело платное репетиторство..
Да и « бесплатность» образования была илюзорной -
оплачивалась убожеством зарплат и низким качеством жизни.
воспоминания об ужасных советских санаториях скрасят жизнь, когда фирма прикроется из-за конкурента из Азии. Или потому, что не выдержит высоких цен на энергию. Или еще по массе причин, о которых никто пока не знает. Или местные обыватели думают, что сладкая жизнь в немецкой теплице будет вечной? Хе-хе, каково же будет разочарование о всех этих хомячков.
А как вы такое назовете такое вот свойство как получить все блага, которые мог дать СССР/Россия , включая бесплатное высшее образование, а потом хаить Россию какая она такая сякая???
Я заметила, что если человеку делаешь что-то хорошее, не получая ничего взамен, то очень быстро становишься жертвой его дальнейших требований и притязаний. Увы, далеко не все способны отвечать добром на добро. Поэтому здесь, видимо, ошибка в том, что страна не получала компенсации за свои затраты на обучение.
Поэтому здесь, видимо, ошибка в том, что страна не получала компенсации за свои затраты на обучение.
Страна получала компенсации своих затрат платя нищенские зарплаты .
Врач - 115 рублей, учитель 130 рублей, инженер - 140 рублей.
В тёплых странах пьют вино и пиво, в холодных- водку. А с окончанием социализма ещё и наркотики появились, с них уже не слезешь.
А что такого было в пресловутой «Березке», просветите, ни разу не была. Путевку в санаторий работяге достать было- раз плюнуть, ведомственных санаториев у предприятий было навалом. «Убогие квартиры» были не такие уж и убогие, если сравнивать с тем дерьмом, которое сейчас строится. Не хотите ли купить квартирку площадью в 11 квадратных метров? Вот до чего дошли, в такой квартире даже ноги вытянуть не получится. А на них спрос! так как денег нет, хоть на такую конуру наскрести. Путешествия за границу? Поезжайте в глубь России и спросите, сколько раз там люди были за границей. Для них даже
Турция предел мечтаний. Да что там Турция, людям в Москву съездить не на что, пишут письма дедушке Морозу, чтобы помог. Вот где убожество, вот где нищета, вот где безнадёга. Но, как я понимаю, русские люди, живущие в нищете в регионах, вас не интересуют? У вас, наверное, своя тусовка из богатеньких в Москве или Питере?
Хватит уже этим гулагом размахивать, как красной тряпкой.
Нет - это Вы постоянно поминаете СССР.
В котором, возможно, и не жили.
Потому, вероятно, не поняли, что я сравнивал Совок с тюрьмой, где всё "бесплатно".
Естественно мы закрываем на то, что там тоже имеется денежный оборот - как и в СССР.
Жила, училась и работала, правда, работать начала уже на излете СССР, в 1988 году. Но инерция советских трудовых отношений сохранялась ещё некоторое время, года до 1996-го или даже чуть позже. Культура СССР и образ жизни - это сразу не исчезло, к счастью. Но сегодня уже все по-другому, я бы сказала- сегодня все по Диккенсу и Достоевскому.
Страна получала компенсации своих затрат платя нищенские зарплаты .
Зарплаты соответствовали уровню цен. Но я не о том, а о том, что много наших специалистов уезжает работать за границу, при этом страна теряет подготовленного специалиста, и затраты не окупаются. У нас нет такой традиции посылать заработанные деньги родственникам, оставшимся здесь, потому что до сих пор старшее поколение справлялось самостоятельно, пенсии были достаточными для скромной жизни, а это поколение, как правило, не научилось шиковать. Сейчас все изменяется.
Да, кстати, я написала про зомбирование в американском посольстве, но немного ошиблась. Там, видимо, в порядке личной инициативы "подкрепляются" энергией иммигрантов, но политики всеобщего зомбирования там нет, поскольку они нуждаются в специалистах с творческим потенциалом, а зомбирование как раз уничтожает способность к творчеству. Это больше присуще другим странам, которые больше привлекают для обучения. Я когда-то задумала небольшую повесть в стиле фэнтези о том, что мне уже восемьдесят пять лет. Почему-то это невинное творение настолько взволновало некоторых влиятельных людей из старшего поколения, что даже организовали взлом моего тогдашнего компьютера (который до сих пор валяется в испорченном состоянии). Разумеется, никакого криминала из возможных откровений я не допускала, но компьютер испортили. Что уж говорить о пребывании в самой стране?
