Буданов - шоу.
1. Масштабы деяний, соверш╦нных нацистскими преступниками и Будановым несопоставимы.
2. Ввиду того, что я не являюсь специалистом в области судебной психиатрии (как, подозреваю, и большинство участников форума), а также не имел случая лично общаться с г. Будановым и читать его дело, я не считаю себя достаточно компетентным в данном вопросе чтобы оспаривать выводы экспертизы (проводимой, заметьте, профессионалами).
3. Могу себе представить, какой шум должны были бы поднять правозащитники, если бы г. Буданова (или кого-либо другого) без проведения экспертизы (или не обращая внимания на е╦ результаты) упрятали за реш╦тку. Или не стали бы шум поднимать? Вот в ч╦м вопрос...
4. И вс╦ же: а в ч╦м же вс╦-таки заключалось "возведение в ранг героя"?
Кроме того, суд принял решение прекратить уголовное дело против Ю.Буданова. Полковник обвинялся в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, совершенном 27 марта 2000 года в селении Танги-Чу.
Оглашение постановления прошло в отсутствии в зале суда обвиняемого, семьи Кунгаевых и их адвоката. Накануне в прениях сторон выступили адвокаты Ю.Буданова, которые настаивали на оправдании своего подзащитного с учетом результатов третьей комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Они указали на то, что в своем заключении эксперты пришли к выводу о невменяемости Ю.Буданова в момент совершения преступления. На этом основании адвокаты просят суд направить его на лечение. В свою очередь гособвинитель потребовал приговорить полковника к 12 годам лишения свободы без учета результатов экспертизы.
Бедняга Буданов попал в центр клубка противоречий: солдат, посланный бороться с противником, должен его уничтожать, чтобы не быть уничтоженным. Хорошо в фильме "Захват", когда все плохие в черном. А если на них одежда в цветочек?

А кровь ты никому никогда пустить не сможешь, в обморок упадёшь, остроумная ты моя.




Вы крепитесь! Может зажив╦т и "всех перережу..." пройд╦т. Тогда и о "нормальности" поговорим.
З.Ы. Не сидите долго перед компьютером, не бередите раны...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Посадить всех -- кто воевать в России будет, без военных преступлений России не победить, ведь другая сторона не миндальничает, но у них там судов то нет, ты слышал чтобы они своих за тоже самое наказывали.
А вот неуставные отнощения, мародерство и коррупция более страшные враги для российской армии чем чечены ИМХО.
В ответ на:Посадить всех -- кто воевать в России будет, без военных преступлений России не победить, ведь другая сторона не миндальничает, но у них там судов то нет, ты слышал чтобы они своих за тоже самое наказывали.
То есть, по вашему, русской армии можно совершать военные преступления? А чем тогда мы лучше, чем чеченцы?
Аня

В ответ на:поддерживаю,чечены не миндальничают с нашими,и так называемая девушка,которую грохнул Буданов,на самам деле
Я слышала, что российские войска были введены для поддержания закона и соответственно действуют в соответствии с законом. А по закону вроде нельзя убивать людей без суда и следствия.
Или это только для отвода глаз говорится о законе, а на самом деле войска там всего лишь для того, чтобы перестрелять всех чеченцев?
Аня

Давайте называть вещи своими именами.
Все и НАТО в Югославии, и арабы в Израиле, и баски в Испании и чечены и русские давно не применяют норм женевской конвенции.
Просто в зависимости от наших взглядов мы цинично называем это "борьбой за свободу", "гуманитарной операцией" итд.
тех с другой стороны террористами.

Россия же когда нибудь подымется и войдет в число передовых государств, тк кроме бандитов и алигархов там есть еще очень толковые , трудолюбивые и порядочные люди.
В ответ на:Все и НАТО в Югославии, и арабы в Израиле, и баски в Испании и чечены и русские давно не применяют норм женевской конвенции.
Никто и не спорит, что арабы в Израиле, баски в Испании и чечены в России будут применять нормы женевской конвенции, особенно если учитывать, что их обычно привлекают к ответственности в соответствии с законом соответствующих государств, а не на основе этих самых норм.
НАТО в Югославии - по крайней мере они не убивали людей без суда и следствия. Кстати, а какие нормы они нарушали (я имею в виду не по ошибке, а специально)?
Испанцы в Испании тоже не убивают басков, только потому, что те - баски. Они действуют в соответствии с законодательством своей страны по которому
человек невиновен, пока не доказано, что он виновен.
Аня
В ответ на:
НАТО в Югославии - по крайней мере они не убивали людей без суда и следствия. Кстати, а какие нормы они нарушали (я имею в виду не по ошибке, а специально)?
Когда на города сбрасываются бомбы и разрушается экономика, то как раз руководство не пострадает т.к сидит в теплом бункере, пострадают те у кого бункера нет и кто лищился средств к существованию.
НАТО не убивает сербов, они не забирают оружие у албанцев и не наказывают убийц.
Бездействие тоже соучастие в преступлении.
В ответ на:Когда на города сбрасываются бомбы и разрушается экономика, то как раз руководство не пострадает т.к сидит в теплом бункере, пострадают те у кого бункера нет и кто лищился средств к существованию.
Об этом в нормах женевской конвенции не говорится. Женевская конвенция регулирует военные действия, а при военных действиях принято сбрасывать бомбы.
Аня
В ответ на:Нельзя победить хорошо организованную террористическую структуру, имеющую поддержку населения с помощью УПК. Советская армия, КГБ, польская армия в лучщие их годы еще 8 лет боролась с ОУН УПА после окончания 2 мировой, расстреливая и ссылая целые деревни, а Вы говорите УПК к Чечне применять...
Нельзя установить закон незаконными методами.
УПК будет неприменим к Чечне только после признания Чечни независимым государством. После этого будет применима женевская конвенция. Хотя в этом случае Буданов будет все равно виноват, хотя можно будет бомбить Грозный сколько влезет.
Аня
Допустим на минуту что выполнены все требования чеченцев, т.е российские войска вышли из Чечни, все те кто кого то у них убил или что то стащил отданы на справедилвый шариатский суд вплоть до Путина. Верите ли Вы что воцарится мир, дружба, жвачка.
на кадрах,где заснят недавно околевший Радуев во время событий в Первомайске или Кизляре, рядом с ним находились его боевые подруги,такие же 15-16 летние "девчата".
да,снайперу тоже нельзя делать разные гадости,убить можно,но без извращения.Но,согласитесь,между убийством и истязанием снайпера и мирной чеченской девушки большая разница.Однако,кто-то сумел повернуть весь этот фарс в нужном ему русле,иначе,полковник,я уверен,был бы оправдан в зале суда и не через 2,5 года, которые он пров╦л в сизо,а гораздо раньше.
У замученных чеченцами русских девушек,точнее их родственников,нет таких спонсоров,как у пострадавшей стороны в деле Буданова,поэтому кто же будет судить и так долго их убийц?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно.
В ответ на:Почему-то с самого начала весь этот фарс,я имею в виду суд над полковником, не включал в себя главного вопроса: была ли убитая чеченка снайпером или нет.
Может быть потому, что у защиты не было никаких поводов для того, чтобы это заявить?
В ответ на:на кадрах,где заснят недавно околевший Радуев во время событий в Первомайске или Кизляре, рядом с ним находились его боевые подруги,такие же 15-16 летние "девчата".
То есть на основании этого мы приходим к выводу, что все чеченки 15-16 лет - снайперы?
В ответ на:Но,согласитесь,между убийством и истязанием снайпера и мирной чеченской девушки большая разница.
Если бы она была снайпером, это было бы смягчающим обстоятельством (хотя убийство все равно было бы незаконно, если
на момент убийства она была бы в "плену" у полковника).
Аня
Тем более сейчас.Разве можно верить тому,что говорит психически больной Буданов?
То есть на основании этого мы приходим к выводу, что все чеченки 15-16 лет - снайперы?
Нет,мы приходим к выводу,что пол и вораст этой профессии не помеха (в Чечне).
Если бы она была снайпером, это было бы смягчающим обстоятельством (хотя убийство все равно было бы незаконно, если на момент убийства она была бы в "плену" у полковника).
Очень смягчающим,настолько,что через два-три месяца его надо было бы отпускать.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно.
В ответ на:Может быть потому, что у защиты не было никаких поводов для того, чтобы это заявить?
Тем более сейчас.Разве можно верить тому,что говорит психически больной Буданов?
На основании тех призывов убивать всех чеченцев, которые встречаются на этом форуме, я скорее поверю, что случаи убийств, подобных тому, в котором обвинялся Буданов, вполне могли иметь место.
В ответ на:Очень смягчающим,настолько,что через два-три месяца его надо было бы отпускать.
Если в законе так сказано и есть основания считать, что это правда - то да.
Но мне кажется, что даже такой обвинительный приговор был бы очень неудобен генералам. Сказать что Буданов был сумасшедшим намного проще, чем признать, что "кое-где у нас порой".
Аня