Deutsch

Навальный

El Greko местный житель10.04.21 21:57
El Greko
10.04.21 21:57 
в ответ fenimorr 10.04.21 21:47

Вы просто не в курсе, как у нас обучают в Крыму захватывать проливы. Школа СССР! А уж Одессу....цветочки на броню. Эх, мне бы так прокатиться с ветерком..в майке с Путиным, с пулемётом, лет двадцать сбросить, тёплый металл, запах селитры, ни с чем не спутать..хорошо бы, в море берцы помыть!!!

  fenimorr патриот10.04.21 22:02
fenimorr
10.04.21 22:02 
в ответ El Greko 10.04.21 21:57
Школа СССР!

да уж, просрали всё что могли в этой школе. И Вы оказывается тож руку к этому приложили.

marjorieAM знакомое лицо10.04.21 22:05
marjorieAM
10.04.21 22:05 
в ответ El Greko 10.04.21 21:57

свои обосранные портки ты сможешь простиррнуть,если тебе позволят

  fenimorr патриот10.04.21 22:08
fenimorr
10.04.21 22:08 
в ответ marjorieAM 10.04.21 22:05
cosmos70 патриот10.04.21 22:21
10.04.21 22:21 
в ответ El Greko 10.04.21 21:57
Вы просто не в курсе, как у нас обучают в Крыму захватывать проливы. Школа СССР!

Про государство насилия. Под видом… Сталинская… Культура насилия – традиция – настолько пронизывает общество, что законы создаются даже… то есть хотели как лучше, а получили как всегда.


И как видит семью государство насилия? Побольше нам детей, пушечного мяса. Какие он будут, какое у них будет образование, неважно. Нам нужны головы. И более того, в таком государстве отношение к женщине чудовищно. Это такое криминализированное сознание, где статус женщины очень низок. Она должна рожать, слушаться мужчину, утереться, работать, не иметь никаких особых прав. Я сейчас немножко утрирую, но так оно, собственно, и есть.


Поэтому как только начался этот так называемый консервативный поворот (можно назвать и по-другому), обратите внимание, сколько таких законов, унижающих человеческое достоинство в разных областях – в системе тюремной, где ужесточение, в семье – где угодно. А с другой стороны – как это всегда бывает, насильники, они всегда очень сентиментальны – а с другой стороны, чертом не ругайся, мат не должен быть и всё такое – бантики розовые. Очень характерная психология.


Про государство насилия.... я бы сказал, не культуры… а может быть, и культуры – «я милость к падшим призывал» – в государстве насилия, призывая, что это государство, которое делает ставку на силу?

Какая может быть гуманистическая культура…какая этика в несвободном обществе ?

-Какая?

- А ее и нету.

-Как нету?

.... я хочу заметить… Как-то всё время об этом думаю – о драматической судьбе, собственно, гуманистической мысли в России. Дело в том, что она была монополизирована и искажена советской риторикой, советской идеологией. Как это обычно делалось. Сначала у нас хотели сделать пролетарскую культуру воинствующую. Потом ничего интересного не получилось – давайте возьмем классику, на службу поставим себе. И с одной стороны, все это развитие мысли 19века, про милость к падшим как бы прихватили и вписали в этот абсолютно порочный канон. Поэтому мне кажется, эта дискредитированность этой гуманистической идеи… В глазах кого?


- В глазах общества. Не дает нам возможность увидеть, что в принципе это надо как-то пересмотреть.

Честно говоря, проще всего и удовольствие критиковать государство совершенно справедливо. Вопрос у меня, грубо говоря..... А государство как может, лепит новую идеологию и слепит, уже слепило в некотором смысле. А мы сидим и ехидно комментируем: Ой смешно, дико. И так далее. Но дико не дико, а контуры мы уже прекрасно видим: такой поздний сталинизм с некоторыми украшательствами. А почему не ставим вопрос о том, а есть ли у нас другая система координат, грубо говоря, конкурирующая система идей, которую мы можем предоставить этому государству насилия? Вот грубо говоря, выстраивание какого-то мировоззренческого образа на гуманистической платформе. А это же колоссальная интеллектуальная работа, может быть, многолетняя. У меня такое ощущение, что этим мы сознательно не занимаемся. Государство поставило себе сознательно идею восстановить систему контроля и насилия. И как вы видите, что все законы – что о просветительской деятельности – дикие…..... Они о насилии.


Многие считают, что дракона-левиофана может победить только закованный в броню рыцарь или другой дракон.


О, вот про рыцаря сейчас тоже поговорим. В общественном экспертном образованном сознании дракона может победить либо другой закон, либо рыцарь, закованный в броню, не обладающий эмпатией по отношению к этой ящерице трехголовой и маленьким ящеркам и к тому, что она там дыхнула и помните, продезинфицировала озеро и спасла город от холеры. Может быть, так?


- Мы сидим и радостно ждем, кода рыцарь на белом коне приедет, нас спасет. Я всегда думаю о том – вот приедет рыцарь или какая-нибудь неожиданно Жанна д’Арк неизвестно откуда приедет и под рукоплескание…

- Феминизм, рыцарь- дева, воительница ? И вот дальше самое интересное. Дальше начинается реальная политика. Человек пришел к власти. Ему нужно опираться на какую-то мощную социальную группу для того, чтобы его поддержали. Вот скажите, на кого он будет опираться ? Что мы как социальная группа… конституциям, солидарности из себя представляем. Мы такое, знаете, облако коллективное…

- Образованный городской класс ?

- ..... посмотрит-посмотрит этот рыцарь и обопрется на тех же.

- На драконят ?

- На силовиков и на бюджетников, потому что они и есть реальная социальная среда, на которую можно надавить или которая в чем-то заинтересована. А мы опять оказываемся в этом состоянии. Вот это проблема. И кстати говоря, эта же проблема, которую мы видели в начале 90-х годов, когда молодые реформаторы пришли, которые не смогли, не захотели или реально не смогли поддержать тот социальный слой, а именно научно-техническую интеллигенцию, которая была главным двигателем революции – и распался этот социальный слой – они же с тем же столкнулись. И этот консервативный порыв начинался уже тогда. Ельцин был вынужден уже опираться на какие-то силовые отдельные структуры, потому что в противном случае совершенно понятно… трон его шатался, что называется.


И на самом деле это и есть главная проблема. Ну приедет этот рыцарь. Либо его сметут мгновенно, либо ему придется довольствоваться тем, что ему оставил предшественник. И наверное, мне кажется, в нынешней ситуации действительно надо было думать и нужно думать, как возможна такая консолидация ....

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Xiè ěr gài коренной житель10.04.21 22:34
10.04.21 22:34 
в ответ cosmos70 10.04.21 22:21
cosmos70
Про государство насилия. Под видом… Сталинская… Культура насилия – традиция – настолько пронизывает общество, что законы создаются даже… то есть хотели как лучше, а получили как всегда.

Опять копипаст. Ну стандартный троль обыкновенный, платный. За сколько постов заплатили? Сколько бред рассматривать?

qwert13 коренной житель10.04.21 22:35
10.04.21 22:35 
в ответ Schulz_ 09.04.21 21:03, Последний раз изменено 10.04.21 22:37 (qwert13)

собрали хомяки жалкие 500.000 подписей? а то сисян, с его интеллектом, скоро беременность симулировать будет, так как другие "болячки" как-то сами собой растворились хаха

кстати, все больше косвенных факторов, что его образ жизни (прибухивать и жрать безмерно) чуть не стоили ему жизни, благо пилот милосердный попался...

думаю, из кто-то "присматривающих" повлиял на посадку, иначе никто бы из-за какой-то алкашни самолет экстренно не посадил

cosmos70 патриот10.04.21 22:40
10.04.21 22:40 
в ответ Xiè ěr gài 10.04.21 22:34

А что Вы хотите читать ?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  Andy730 посетитель10.04.21 22:51
10.04.21 22:51 
в ответ cosmos70 10.04.21 22:40
cosmos70 патриот10.04.21 22:57
10.04.21 22:57 
в ответ qwert13 10.04.21 22:35

Компромиссы ради общего дела в насильственном государстве


«Я оказался чище всех, моя риза чище». Это конечно утешение, но оно слабое. И в итоге проигрышное. Мне кажется, что мы уже пришли к тому пониманию, что надо искать способы консолидации для защиты и институций, и ценностей отдельных людей.


Это программа такая, когда люди размышляют. Главную проблему, которую я вижу, читая всякие споры, стараясь эмоциональные все высказывания отодвинуть и посмотреть, – Грубо говоря, личное достоинство – во что я не ввязываюсь, – и неизбежные разумные компромиссы ради общего дела. А главное - наверное нет у нас понимания, что такое компромисс ради общего дела, а что такое есть полное соглашательство и сдача всех позиций.


Это и есть проблема. Но еще раз говорю, все в России переругались. Известен такой потрясающий опыт в 90-е годы, когда пригласили целый ряд издателей, интеллектуалов из Восточной Европы, и шведов. Были какие-то семинары про демократию. Нас учили там демократии. Это было очень здорово. Приехало большое количество с Украины, России, Польши. И шведы всех принимали. И там выступали, и всё было замечательно. И все думали: «Боже, какие все-таки яркие люди – интеллектуалы из Восточной Европы. Такие скучные шведы там сидели».


А потом шведы сказали… Надо было разбиться на группы и разработать какой-то проект, делегировать какие-то внутри себя… и что-то там сделать, не помню что. Но я помню весь процесс, что шведы быстро сели, распределили между собой обязанности, расписали этот проект и представили. Восточно-европейские интеллектуалы все переругались – вот мы все переругались, – ничего толком не представив. Это точная матрица совершенно разных культурных установок. Шведы как-то нашли компромисс: кто у нас тут главный будет, кто за это будет отвечать, кто за то. Притом, что у них тоже есть свои амбиции. Человеческий капитал, он везде более-менее одинаковый.


Но вот здесь для меня было такое невероятное прозрение. Вот они собрались и всё сделали, а мы не можем договориться ни о чем.

Я не к тому, что мы такие бяки-закоряки(рашки-людоеды-маньяки). Это просто большая проблема, это проблема тоталитарного общества, где власть всегда давила любую форму ассоциирования, создавая такие сиимулякры ассоциации. И наработать это действительно сложно. Но если мы ставим себе такую задачу – наверное и найдутся площадки разумных компромиссов не против собственной совести, но против может быть собственной гордыни, которые позволяют добиться главного с какими-то мелкими потерями. А мы упираемся в мелочи и проигрываем главное.


Мне кажется, это огромная культурная проблема. Наверное, стоит ее действительно обсуждать.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  fenimorr патриот10.04.21 23:03
fenimorr
10.04.21 23:03 
в ответ qwert13 10.04.21 22:35

это без разнiцы бухал или не бухал Алексей, за всё в любом случае отвечать вашему сексоту Пу.

cosmos70 патриот10.04.21 23:12
10.04.21 23:12 
в ответ Andy730 10.04.21 22:51
В центре Берлина установили мольберты с фотографиями критиков Кремля: чтобы привлечь внимание к проблемам с правами человека и демократией в России. Акцию организовала российская диаспора, среди основных требований - освобождение Алексея Навального.

А что о этом говорит большое общество ? ...общество в патриархальном государстве, силовом государстве, в государстве насилия, которое искренне верит, что Путин даёт им безопасность, и гарантии будущего для своих детей?..... что Путин – Бэтмен и защитник – команда Путина – защищает страну, вывела страну из этого… есть же другое общество, оно как консолидируется около таких акций ? Есть точки взаимодействия и взаимопонимания в отношении с Навальным ?


Вот я еще раз хочу вернуться к идее. Где та привлекательная альтернативная модель будущего, история, которую можно большинству вполне предложить ? Что будет после таких акций и какую альтернативу предлагают активисты ? Неужели просто возмущение ?


Думаю, у нас у каждого есть такие собеседники, здесь их очень много и они даже не пытаются с нами спорить, а говорят подло и хамски : «Вы с Навальным - враги народа».

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
qwert13 коренной житель10.04.21 23:13
10.04.21 23:13 
в ответ fenimorr 10.04.21 23:03

но ты же все равно до этого момента не доживешь...

  fenimorr патриот10.04.21 23:18
fenimorr
10.04.21 23:18 
в ответ qwert13 10.04.21 23:13

Путя и ты быстрее загнётесь.

El Greko местный житель10.04.21 23:22
El Greko
10.04.21 23:22 
в ответ cosmos70 10.04.21 23:12
«Вы с Навальным - враги народа».

Вы с Навальным - враги народа


qwert13 коренной житель10.04.21 23:22
10.04.21 23:22 
в ответ fenimorr 10.04.21 23:18, Последний раз изменено 10.04.21 23:23 (qwert13)

ну ну, мечтай дальше. вот только желаемое не становится действительностью, если только закрыть глаза и мечтать...

ты и такие как ты уже показали свой потенциал: сраные 500.000 за поца уже чуть ли не месяц собираете...

cosmos70 патриот10.04.21 23:23
10.04.21 23:23 
в ответ fenimorr 10.04.21 23:18, Последний раз изменено 10.04.21 23:46 (cosmos70)
Путя и путинята


"Эту страшную силу мы критиковать не можем, зато остается возможность своих бить. Это система компенсации".


Мы до конца не знаем эти механизмы. Хотя отчасти знаем - если жать на педаль шовинизма, можно додавить до абсолютного фашизма.


Воспроизводство советской ментальности… Это советское просто, таким образом…передаточные механизмы. Удивительное новое поколение. Мир открытый. Возможности огромные, карьеры разные.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  fenimorr патриот10.04.21 23:28
fenimorr
10.04.21 23:28 
в ответ El Greko 10.04.21 23:22
Вы с Навальным - враги народа

ношение берцовок не пошло Вам на пользу.

хаха
cosmos70 патриот10.04.21 23:35
10.04.21 23:35 
в ответ El Greko 10.04.21 23:22
Вы с Навальным - враги народа

А я говорю, что сейчас рекрутируются люди во власть и всё прочее очень часто из каких-то ужасных местечек, где чудовищные условия, полная безнадега, нищета, развращенность, мужчины пьют, умирают в 40 лет. Чудовищная история. Государство таким обездоленным создает эти социальные лифты.

Это важно, да, но подождите. Но мы же понимаем, что часто эти люди, мочилово-вентилово, уже нас тупо врагами называет ..... и им говорят: «Будешь верно служить…». Опричнина...... как опричнина создавалась? Сужаются другие способы самореализации. Остаются эти каналы очень узкие. Туда берутся эти люди (а мы конечно враги этого народа), для которых попасть не то что в Москву, а куда-то просто в местную власть – это уже источник существования, – да вот это и есть.


О чем мы с Вами говорим?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
El Greko местный житель10.04.21 23:37
El Greko
10.04.21 23:37 
в ответ marjorieAM 10.04.21 21:54
Шо ты знаешь за Одессу,ошибка природы?
Но не в этом вопрос. Вопрос в том, шо Одесса знает про меня. Она ничего не знает про меня, мы не встречались лично. Поэтому, я и хотел бы прокатиться туда в майке с Путиным. На сопротивление не рассчитываю. Знаю, встретят меня шикарно. Порт не тронем. В море заходить не будем босиком. Тем более, купаться. Презервативы, как и патроны, всегда с собой. А больше моему здоровью ничего и не грозит в этом походе.