Deutsch

Причины пьяной культуры.

7184   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Quntilian коренной житель15.06.20 09:13
Quntilian
15.06.20 09:13 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 08:55
Мне тоже 70 ые не нравились, хотя я был тогда студентом, вроде бы хорошее время.

Тебе не нравились самые лучшие времена в совке?

Только времена брехливо отображенные в кино ? Хочешь узкоколейку строить с Павкой Корчагиным ?

Многое известное известно немногим
Ардальоныч патриот15.06.20 09:25
Ардальоныч
15.06.20 09:25 
в ответ Quntilian 15.06.20 09:13
Тебе не ниавились самые лучшие дни в ...( слово на еренно опускаб)?

А мне всегда нравиттся и не нравиться только то, что на самом деле нравиться или не нравиться, а не потому, что так нудно считать.

Человек невдумчивый, негоубокий , пиосто отмахнётся дурным словцом. А вот поэт Тимур Кибиров так же как и я пытался разобраться во всех периодах советского времени ( ещё раз подчеркну, что они были разные) и написал по этому поводу большое стихотворение под названием " Сквозь прощальные слёзы" Название говорит за аебя. Да Кибиров прощался с СССР, как и те, кто полагал, что 40 лет жили в совке, но делал это сквозь слёзы.

Я приведу только небольшой отрывок этого стихотворения, описывающий 60 ые годы


Спой мне, Бабаджанян беззаботный!

Сбацай твист мне, веселый Арно!
Подавившись слезой безотчетной,
Расплывусь я улыбкой дурной.


Спой же песню мне — рулатэ-рула!
Ох уж, рула ты, рула моя!
До свиданья, родной переулок!
Нас таежные манят края!


Все уже позади, мой ровесник,
Страшный Сталин и Гитлер-подлец.
Заводи молодежную песню
Про огонь комсомольских сердец!


Потому что народ мы бродячий,
И нельзя нам иначе, друзья,
Молодою любовью горячей
Мы согреем родные края.


Э-ге-ге, эге-гей, хали-гали!
Шик-модерн, Ив Монтан, хула-хуп!
Вновь открылись лазурные дали
За стеной коммунальных халуп.


Летка-енка ты мой Евтушенко!
Лонжюмо ты мое, Лонжюмо!
Уберите же Ленина с денег,
И слонят уберите с трюмо!


Шик-модерн, треугольная груша,
Треугольные стулья и стол!
Радиолу веселую слушай.
Буги-вуги, футбол, комсомол!


Барахолка моя, телогрейка,
Коммуналка в слезах и соплях.
Терешкова, и Белка и Стрелка
Надо мною поют в небесах!


Кукуруза-чудесница пляшет,
Королева совхозных полей,
И Пикассо нам радостно машет
Прихотливою кистью своей.


«Ленин» атомоход пролагает
Верный путь через льды и метель.
Только Родина слышит и знает
Чей там сын в облаках пролетел.


Телевизор в соседской квартире,
КВН, «Голубой огонек».
Спойте, спойте мне, физик и лирик,
Про романтику дальних дорог!


С рюкзаком за спиной молодою
Мы геологи оба с тобой.
Все мещане стремятся к покою,
Только нам по душе непокой!


Опускайся в глубины морские!
Поднимайся в небесную высь!
Где б мы ни были — с нами Россия!
Очень вовремя мы родились.


Так что — бесамэ, бесамэмуча!
Так крутись, веселись, хула-хуп!
Все светлее, товарищ, все лучше
Льется песня из девичьих губ!


И в кафе молодежном веселье —
Комсомольская свадьба идет!
Нас, любимая, ждет новоселье,
Ангара величавая ждет.


Юность на мотороллере мчится
Со «Спидолой» в спортивных руках!
Плащ болонья шумит, пузырится,
Луч играет на темных очках.


.......


П.С. Однозначная оценка исторического времени - это неумная, неглубокая оценка.


Вы даже не разу не пояснили, что вы пожразумеваете под " совком" - тем более за 40 летний период существования СССР. Может быть за этим словом стоит - Ваша собственная несостоятельность? Я не утверждаю, я спрашиваю. А спрашиваю потому, что кроме повторения этого уже набившего оскомину слова " совок" и попыток меня на чём то поймать, я не увидел ничего.

Ардальоныч патриот15.06.20 09:30
Ардальоныч
15.06.20 09:30 
в ответ Quntilian 15.06.20 09:13
с Павкой Корчагиным ?

Мы говорим сейчас о сорока последних лет СССР, тотесть с 1951 го по 1991. Именно так написал автор слов про 40 лет совка.

Поэтому не будем множить сущности. Моё утверждение заключалось в том, что эти все 40 лет были разными, очень разными. И уже по этой причине их глупо мазать всего лишь одним пренебрежительным словом " совок"

Поеятно о чм я? Я не о Павке Корчагине, а об уважении если не к истории страны, то хотя бы к своей лмчной истории, которая разумеется вплетается в историю страны

Ардальоныч патриот15.06.20 09:33
Ардальоныч
15.06.20 09:33 
в ответ Quntilian 15.06.20 09:13

Как я понял вы дмли в советское время в Казахстане и Вам не нравился конкретно Казахстан. Но в Казахстане тоже было не в ё одинаково. Был город Темир тау, который вдохновил Кукина на создание гениальных песен. Был и есть курорт Боровое- Кустанайской области - жемчужина Казахстана, казахская Швейцария, как его справедливо называли. Любимеое место отдыха омичей. В Казахстане, а именно в Боровом на озере Щучье я провёл своё лучшее время

Lobby Забанен до 1/5/24 16:25 коренной житель15.06.20 09:40
Lobby
15.06.20 09:40 
в ответ Quntilian 15.06.20 09:13

Спой с киркорычем про десант


I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
Ардальоныч патриот15.06.20 09:51
Ардальоныч
15.06.20 09:51 
в ответ Lobby 15.06.20 09:40

Всегда ценил Впш юмор, Ваше жизнелюбие и Вашу неоднозначность. Ведь сейча Вы Лую де Фюнес, но я помню Вас ещё и Фернанделем. Нсли Вы сами были непостоянны и неоднозначны, то хотя бы Вы допускаете, что и последние 40 лет СССР были также переменчивы и не однозначны

Ардальоныч патриот15.06.20 10:18
Ардальоныч
15.06.20 10:18 
в ответ Quntilian 15.06.20 09:13
строить с Павкой Корчагиным ?

Можно и за Павку Корчагина поговорить. Не нужно относиться насмешливо к энтузиазму первых лет советской власти, потому, что он и в 1976 сохранился.. Как раз в 1976 году я оаботал в мостоотряде на строительстве моста, через реку Аган, посёлок ганская Обь Сургутского района Тюменской области.

Со мной в комнате общежития жил чемпион Казахстана по конькобежному сплрту. Тренировался на каком то замечательном стадионе в Алма ате.

У негт не толтко со спортом было всё в попядке, но он ещё подрабатывал художником оформителем и получал неплохо за эту работу. И мне было непонятно зачем он приехал из Алма ата в эту глухомань. Уж не за доинным рублём это точно. И мой сосед объяснил мне, что вот захотелось себя попробовать на прочность- я не ручаюсь за точность его формулировки, но энтузиазм был налицо

Quntilian коренной житель15.06.20 10:44
Quntilian
15.06.20 10:44 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 09:25
Спой же песню мне — рулатэ-рула!Ох уж, рула ты, рула моя!

Надеюсь ты знаешь кто автор слов этой песенки ?

Так вот он сказал ,что в СССР 8000 писателей . которые абсолютно не знают жизни своего народа . Короче , если не по Маяковскому сказать, вешают писатели лапшу на уши ,а Некоторые "вдумчивые " считают , что такова и была жизнь ,как у этих писак разрисовано


П.С. Однозначная оценка исторического времени - это неумная, неглубокая оценка.Вы даже не разу не пояснили, что вы пожразумеваете под " совком" - тем более за 40 летний период существования СССР. Может быть за этим словом стоит - Ваша собственная несостоятельность? Я не утверждаю, я спрашиваю. А спрашиваю потому, что кроме повторения этого уже набившего оскомину слова " совок" и попыток меня на чём то поймать, я не увидел ничего.

Если мудрить , скажем, про значение слова гавно , то можно даже "невдумчивому" насчитать кучу его значений и по запаху и по консистенции и по цвету , а уж в лаборатории сотни его свойств различат

Так и совок , сколько не мудри ,а слово это обозначает наиболее точно советскую действительность в целом . Не скрою , и у меня частичка осталась , даже больше чем от раба , но всеми силами выдавливаю из себя и то и другое

Многое известное известно немногим
Quntilian коренной житель15.06.20 10:52
Quntilian
15.06.20 10:52 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 10:18
Можно и за Павку Корчагина поговорить.

Мой родственник и друг отца рассказывал как их принудительно согнали в Боярку под Киев строить эту узкоколейку . А вы читайте Островского , который тоже из названной Войновичем плеяды


Со мной в комнате общежития жил чемпион Казахстана по конькобежному сплрту. Тренировался на каком то замечательном стадионе в Алма ате

Фамилию не спрашиваю , коли вы даже название всемирого известного катка Медео не называете .


опядке, но он ещё подрабатывал художником оформителем и получал неплохо за эту работу. И мне было непонятно зачем он приехал из Алма ата в эту глухомань.

Ага .. чемпион вместо тренировок поехал в глухомань халтурить , пейзажи Шишкина писать

Многое известное известно немногим
Quntilian коренной житель15.06.20 10:55
Quntilian
15.06.20 10:55 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 09:30
Я не о Павке Корчагине, а об уважении если не к истории страны, т

К истории полное уважение , к совку ноль уважения . Только презрение и радость , что он накрылся ... медным тазиком

Многое известное известно немногим
Quntilian коренной житель15.06.20 11:10
Quntilian
15.06.20 11:10 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 09:33, Последний раз изменено 15.06.20 11:13 (Quntilian)
Как я понял вы дмли в советское время в Казахстане и Вам не нравился конкретно Казахстан. Но в Казахстане тоже было не в ё одинаково. Был город Темир тау, который вдохновил Кукина на создание гениальных песен. Был и есть курорт Боровое- Кустанайской области - жемчужина Казахстана, казахская Швейцария, как его справедливо называли. Любимеое место отдыха омичей. В Казахстане, а именно в Боровом на озере Щучье я провёл своё лучшее время

В Караганде перед отьездом сюда У вас неправильное представление о Казахстане . Как будто он в Аыфрике и там не было совка Причём тут красоты природы и совок ??? Был я и в Омске вашем и много раз в Томске где у меня куча родственников и где провели послевоенное дество мои старшие братья и сестра и на Дальнем Востоке , где я родился и жил и моя сестра оттуда так и не уехав умерла уже после СССр . Темиртау ... когда ночью приземляешься перед Карагандой внизу марсианский ландшафт с огнём из доменных печей и дымом

Многое известное известно немногим
Ардальоныч патриот15.06.20 11:13
Ардальоныч
15.06.20 11:13 
в ответ Quntilian 15.06.20 10:44
а слово это обозначает наиболее точно советскую действительность в целом

Если Вы на самом деле так воспринимаете в целом, то могу только посочуствовать, так как мне случалось быть счастливым в отдельные периоды, но я не мог в это же время жить в совке, так как одно другое исключает. Но почему то мне кажется, что человек, не сумевший за 40 быть счастливым , вряд ли сможет стать таковым и в другой стране.

Кроме того Ваше " в целом" напоминает мне среднюю температуру по больничной пвлате, где кто-то умер а у кого-то температура под сорок

Ардальоныч патриот15.06.20 11:16
Ардальоныч
15.06.20 11:16 
в ответ Quntilian 15.06.20 10:52, Последний раз изменено 15.06.20 11:24 (Ардальоныч)

Войнович не всегда был обличителем. Рулоа те рулоа довольно таки жизнерадостная песенка.

А его

"Я верю друзья караваны ракет

Помчат нас вперёд от звезды до звезды..."


Я верю и раннему и позднему Войновичу. Но страна состояла не из олних Войновичей. Евтушенко вполне состоялся в СССР. Конкчно после 1968 года был и другой Евтушенко и другой Василий Аксёнов. И Шпаликов повесился. Но не сраз


Спиашно подума, но Галч был разным. Его сценарии филимон " Верные друзья'"и " Вас вызывет Таймыр" были лишены разоблачительного пафоса. " Вас вызывает Таймыр" была очень смешная комедия. Невозможно создать хорошую комедию в плохие времена.

У Гайдая при всём его таланте фильм " Спортлото 80 " не удался, так как время уже началось гнилое

Quntilian коренной житель15.06.20 11:22
Quntilian
15.06.20 11:22 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 11:13
Если Вы на самом деле так воспринимаете в целом, то могу только посочуствовать, так как мне случалось быть счастливым в отдельные периоды, но я не мог в это же время жить в совке, так как одно другое исключает. Но почему то мне кажется, что человек, не сумевший за 40 быть счастливым , вряд ли сможет стать таковым и в другой стране.Кроме того Ваше " в целом" напоминает мне среднюю температуру по больничной пвлате, где кто-то умер а у кого-то температура под сорок


Вы спутались

Счастливым я тоже был . но не благодаря совку , а своей жизни и многим людям в ней . Хотя благодапря совку ,я уже здесь в Германии испытал счастливый момент -это когда он накрылся ... медным тазиком

Не тянет сравнение больницы с совком ,если только с психушкой , но там температура больного роли не играет . С дерьмом сравнить будет точнее

Многое известное известно немногим
Lobby Забанен до 1/5/24 16:25 коренной житель15.06.20 11:30
Lobby
15.06.20 11:30 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 09:51

Я тут, Саша, не петросяню и тебя не развлекаю. Это не юмор, а сарказм по поводу темы ветки.


Почти вся проверенная в первом квартале алкогольная продукция производилась и продавалась незаконно. К такому выводу пришли специалисты Росстата, пишет ТАСС.

«По результатам проведенных мероприятий из 186 тыс. декалитров проверенного этилового спирта и 580,7 тыс. декалитров алкогольной продукции 93,8% этилового спирта и 87,6% алкогольной продукции производилось и продавалось незаконно»
I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
turgai коренной житель15.06.20 11:37
turgai
15.06.20 11:37 
в ответ Quntilian 14.06.20 18:24

Хорошо относительно других, в 1980м у меня была новая 4х комнатная квартира с кухней 22м2 на3 этаже, семья 4 человека.

в Германии я жил бы естественно лучше. в г. Кустанае по переписи 1989 года было 6,3 % казахов при 240 000 населения, в соседнем городе Рудном 2,9% из 120000.

у нас передовых казахов на руках носили, поэтому бред суслика мне смешно читат'

Пух патриот15.06.20 11:59
Пух
15.06.20 11:59 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 09:33
Как я понял вы дмли в советское время в Казахстане и Вам не нравился конкретно Казахстан. Но в Казахстане тоже было не в ё одинаково. Был город Темир тау, который вдохновил Кукина на создание гениальных песен. Был и есть курорт Боровое- Кустанайской области - жемчужина Казахстана, казахская Швейцария, как его справедливо называли. Любимеое место отдыха омичей

Все же совок это не географическое понятие, а скорее общественно-политическое и моральное. Конечно на территории бывшего СССР много прекрасных или просто красивых мест. Только совок то тут причем.


В Казахстане, а именно в Боровом на озере Щучье я провёл своё лучшее время

Спасибо партии за это.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
Quntilian коренной житель15.06.20 12:03
Quntilian
15.06.20 12:03 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 11:16
Войнович не всегда был обличителем. Рулоа те рулоа довольно таки жизнерадостная песенка.А его

Владимир Войнович «Кое-что о радостях людских...»


Я был недавно в недальнем Где-то.

Там люди тесно живут, как в гетто.

Суровый климат – зима без лета…

И не хватает тепла и света. Неотличимы там день от ночи,

И люди бродят во тьме на ощупь

. И хоть друг друга они не видят,

Друг друга крепко все ненавидят.

Все злобой, словно мочой, пропахли

И сами в злобе своей зачахли,

Как куст иссохший чертополоха. ё

Не существуют, а прозябают.

И только радость у них бывает,

Когда соседу бывает плохо.

Сломал ли ногу, свернул ли шею,

Или украли в метро бумажник,

Иль терпит в чем-то ином лишенья,

Его соседям – и свет, и праздник.

Так жизнь проходит во тьме и злобе.

Развлечься нечем душе и телу.

Но если кто-то кого угробил,

Тогда, конечно, другое дело.

Январь 2000


Очень точно описан совок


Но есть люди, типа вас , которые принимают за чудо " мятежный член художника Да Винчи"

Мятежный член художника Да Винчи
     летал над потрясенною Европой,
     то к звездам поднимался горделиво,
     то опускался ниже облаков.

которого сбил майор герой Советского Союза хаха

Но...

  есть чудаки, романтики, безумцы,
     которые, рассудку вопреки,
     упрямо верят, что наступит время,
     могучий член художника Да Винчи
     вернется к нам, подымется к зениту,
     разгонит облака, развеет мрак.
     Все озарится сказочным сияньем,
     вся наша жизнь тогда преобразится,
     она в чудесный превратится праздник
     и никогда не кончится при том.

1986


Многое известное известно немногим
turgai коренной житель15.06.20 12:47
turgai
15.06.20 12:47 
в ответ Залкинд 14.06.20 21:30

Я думаю что в слово совок многие из нас вкладывают разное, для меня совок это советская система к ней я отношусь отрицательно а СССР- территория бывшей царской России, к территории я отношусь лучше.

turgai коренной житель15.06.20 12:50
turgai
15.06.20 12:50 
в ответ Залкинд 14.06.20 21:32

Я никогда не имел казахского гражданства, не знаю казахского языка, казахов видел редко, реже чем в Германии турков.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все