Deutsch

Причины пьяной культуры.

7184   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Залкинд старожил14.06.20 21:32
Залкинд
14.06.20 21:32 
в ответ turgai 14.06.20 18:00

Я принципиально не беседую с людьми которые свою родину Совок называют. Ты то - казах, какого хера подписываешся?

Здравствуй, мальчик Бананан. (с)
Ардальоныч патриот15.06.20 00:47
Ардальоныч
15.06.20 00:47 
в ответ gena-lida 17.05.20 10:46
Не перестаю удивляться почетной роли алкоголя в современном российском искусстве.

Ещё в начаое 2000 х конда трлтко планировал переехать в Германию и поделился с одним бывалым человеком своими планами, то т сказал: " А что, в Германии хорошо. Только не пьётся"

Я не поверил. Как это так? Хорошо и не пьётся?

То есть в голове совершенно не укладывалось отчего это может не питься? Ну в России волка как-то подорожала, так на самогон перешли.

Сейчас убедился, действительно не пьётся. Так и не понял почему. Может быть потому, что собутыльников хороших нет. Поэтому, когда уж слишком хочу выпить, то еду в Россию.

В России все мои знакомые очень любили выпить, но не всегда хватало денег на выпивку. Сейчас уливляюсь тому, что пили в самых неподходящих местах. Например во дворе дома при минусовой температуре под 30 градусов, в подьезде часто пили.

Ардальоныч патриот15.06.20 01:06
Ардальоныч
15.06.20 01:06 
в ответ gena-lida 17.05.20 10:46

Теперь о причинах.

Сейчас в России говорят про некий глубинный народ. Я плохо понимаю что такое глубинный народ, но хорошо понимаю что такое глубинное общение. В России ценится откровенность, искренность, а челрвек , конда выпьет он таким и становится. Более откровенным.

Поясню на примере одного из неудачных случаев пития в Германии. якак-то решили с одним лирическим тенором выпить после репетиции. Сидим на балконе пьём. Вино хорошее, погода хорошая, а что-то не так. И чувствую, что у моего товарища присутствует некий душевный крахмал, который никак не смывается даже изрядными порциями вина.

Тогда я спрасил: а существует такое количество алкоголя, чтобы ты разоткровенничался, бил себя к примеру кулаком в грудь со словами : " Сукой буду!" и ещё бы размазывал по лицу пьяные слёзы.

Нет- ответил тенор, почти не раздумывая.


Я не знаю существует ли на самом деле истина в вине, как это сформулировано в древней латинской поговорке, но поиски этой истины мне всегда казались увлекательными.


Ардальоныч патриот15.06.20 01:12
Ардальоныч
15.06.20 01:12 
в ответ turgai 14.06.20 09:57
Прожив 40 лет в совке

Такое впечатление, что Вы как будто щеголяете перед кем то модным словом. Но слово " совок" уже давно вышло из моды да и мода эта была сомнительной.

Кроме того те 40 лет которые, Вы прожиди в СССР были неоднородны. Я сам прожил 49 лет и вижу это. Термин " совок " появился только в конце 80 х, когда появилось разочарование.

Но разочарования не бывает без очарования. Вы что серьзно полагаете, что Маяковский написав:

Читайте, завидуйте я - Гражданин

Советского Союза!


лукавил?

Пух патриот15.06.20 04:15
Пух
15.06.20 04:15 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 01:12

Не вижу ничего обидного в слове совок. Это термин довольно многозначный. Я и сам совок. Даже матом ругаюсь.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
КИНОБАН патриот15.06.20 07:11
КИНОБАН
15.06.20 07:11 
в ответ Колян2019 14.06.20 13:00

Про таких колбасных эмигрантов застрявших в 90х в России называют бывший совок спок

КИНОБАН патриот15.06.20 07:15
КИНОБАН
15.06.20 07:15 
в ответ turgai 14.06.20 17:58

Быдла хватает и к саммитам установили новые остановки и у же на многих выбита тонированные стёкла и новые подвези но думаю это ненадолго ((.

Quntilian коренной житель15.06.20 07:30
Quntilian
15.06.20 07:30 
в ответ Залкинд 14.06.20 21:30
Ну ну.

не наравится совок . который обломался? тогда совдепия , которая медным тазом накрылась

Многое известное известно немногим
Ардальоныч патриот15.06.20 07:40
Ардальоныч
15.06.20 07:40 
в ответ Пух 15.06.20 04:15
Не вижу ничего обидного в слове совок.

Представьте себя я тоже не виду ничего обидного в этом слове, обижаться вообще вредно для здоровья, но под словом совок я всегда подразумевал маленькую закруглённую лопатку, посредством которой копался в детской песочнице, конда мне было года четыре .

Более позднеее употребление этого слова в конце 80 х носило пренебрежительный оттенок и было привязано именно к тем годам, конла верхи не могли управлять по старому, а низы.... а низы начитались " Огонька" под редакцией Виктора Коротича

А давайте я соегка усилю значения этого слова и посоушайте как это будет звучать


- Я все 40 лет дил в дерьме., но не понимал этого. А потом почитал " Огонёк" и мне там всё объяснили


Если в этом слове нет ничего обидного, почему Маяковский в своих стихах его не употреблял? А ведь Маяковский любил новые слова и сам создавал их : "громадьё" например.

Я ещё раз полчеркну, что слово " совок" имело уничижительный оттенок и появилось только в конкретное историческое время в конце 80 х. Но за 40 лет происходило многое такое, что никак не могло вызвать пренебрежения. Полёт Юрия Гагарина, голос Левитана,

Песня на стихи Фатьянова, Шпаликова. Чёрно -белое кино 60 х годов, в которое до сих пор хочется нырнуть. Нырнуть в эту чёрно-белую жизнь, которая была по своему уютной и уж точно не была пошлой.

Чёрно - белая жизнь была строга, сурова и надёжна. Она не сулила каких-то перемен, да и не нужны были тогда никакие перемены Нужно было просто подробно проживать эту аскетичную жизнь.

Отзываться пренебрежительно о 40 годах прожитых тобою в стране с разными историческими периодами - значит плюнуть в свою жизнь. Плюнуть и растереть

Quntilian коренной житель15.06.20 07:56
Quntilian
15.06.20 07:56 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 07:40
Если в этом слове нет ничего обидного, почему Маяковский в своих стихах его не употреблял? А ведь Маяковский любил новые слова и сам создавал их : "громадьё" например.

Потому что он не мог все слова придумать . Нет у него слова ништяк ,чувак и кучу других вошедших в язык позже

А застрелился он как раз из-за хорошей жизни в начинающем совке Слава СОВКУ!


Я

ещё раз полчеркну, что слово " совок" имело уничижительный оттенок и появилось только в конкретное историческое время в конце 80 х. Но за 40 лет происходило многое такое, что никак не могло вызвать пренебрежения. Полёт Юрия Гагарина, голос Левитана,Песня на стихи Фатьянова, Шпаликова. Чёрно -белое кино 60 х годов, в которое до сих пор хочется нырнуть. Нырнуть в эту чёрно-белую жизнь, которая была по своему уютной и уж точно не была пошлой.Чёрно - белая жизнь была строга, сурова и надёжна. Она не сулила каких-то перемен, да и не нужны были тогда никакие перемены Нужно было просто подробно проживать эту аскетичную жизнь.

Ну вот и признался про жизнь чернобелую . Правда были и радости , любовь дети но к чернобелому совку отнощение не имеющие


Отзываться пренебрежительно о 40 годах прожитых тобою в стране с разными историческими периодами - значит плюнуть в свою жизнь. Плюнуть и растереть


Ты спутался . Хвалить чернобелую жизнь в совке это и есть плюнуть в свою житзнь. Плюнуть и расстереть

Многое известное известно немногим
Quntilian коренной житель15.06.20 07:58
Quntilian
15.06.20 07:58 
в ответ Залкинд 14.06.20 21:32
Я принципиально не беседую с людьми которые свою родину Совок называют. Ты то - казах, какого хера подписываешся?

Так что?Только РСФСР была совком ? Жаль ,что я не в Казахстане родился , как мои дети

Многое известное известно немногим
Ардальоныч патриот15.06.20 08:01
Ардальоныч
15.06.20 08:01 
в ответ Пух 15.06.20 04:15

Говоря о своей стране, мы ведь говорим и о себе. Ведь мы были частью этой стпаны.

Еу хорошо, допускаю, можно сказать о себе:

1) Я в в 1985 смалодушничал

2) В 1986 съехидничал

3) В 1987 сбрендил

Но сказать о себе- я 40 лет был дерьмом... эо уж слишком.

Да кто-то шёл нога в ногу, кто-то участвовал в соц соревнованиях, но этотне было таким уж обязательным в последние 40 лет СССР. Например Ваш покорный слуга в 1977 голу окончил институт и гначал работать инженером в " Сибгипролеспроме". Мне эта работа не нравилась, соответственно я сам себе не нравился. Я думал : этих инженеров ак соьак нерезаных и я не хочу быть в их числе.

Но я сориентировался, уволился и уже через два года начал преподавать гитару. И моя жизнь преобразилась. Прежде я ощущал себя винтиком какой-то гиганской машины, а с новой профессией я обрёл настоящую свободу.

Мой ут к свободе не универсален, но поверьте модно было не только достойно жить , но и быть счастливым.

Не нужно всё сваливать на государство.

Вспомните слова Окуджавы:


Но из грехов нашей Родины вечной

Не сотворить бы кумира себе


Да мне тоже не нравились определённые годы. Крикливая середина 79 х конда в 1974 голу вышло постановление о строительстве БАМ и появилось много пошлых песен на эту тему, где не самой худшей из них была песня с текстом:


Веселей ребята

выпало нам

Строить путь железный

А короче БАМ


Интересно , что в этом же 1974 голу повесился самый главный шестедисятник Геннадий Шпаликов. Но в 60 ве этот же поэт и сценарист был не толтко полон оптимизма, но изаржал этим оптимизмом всю страну. Фильм " Я шанаю по Моске" ведь по его сценарию.

А какой светлый оптимистический посыл в песне


Над лодкой белый парус распущу

Пока не знаю где...


Понимаете настоящая поэзия не у еет лукавить. Вслушайтесь в этот текст:


Бывает всё на свете хорошо

В чём дело сразу не поймёшь

А просто летний дождь пошёл

Нормалтный летний дождь


Так всё таки за 40 лет стыда и позора бывало хорошо? Был нормалтный летний дождь?

А давайте я Вам на ушко скажу одну откровенную вещь: " Не только дождь был нормалтным, но и жизнь была нормальной.

Ардальоныч патриот15.06.20 08:05
Ардальоныч
15.06.20 08:05 
в ответ Quntilian 15.06.20 07:56
Потому что он не мог все слова придумать

Не только поэтому. Я учерен, что Маяковский бы не только не захотел сочинять это подловатое слово, но и не захотел бы жить в то время, когда это слово стали употреблять. Да он бы промто застрелился.

Хотя он и так застрелился. Поэты ведь наделены даром предвидени

Ардальоныч патриот15.06.20 08:13
Ардальоныч
15.06.20 08:13 
в ответ Quntilian 15.06.20 07:56
Хвалить чернобелую жизнь

Чёно белая, знчит в данном контексте, не пошлая, не коикливая. Напимер скульптура - строгий художественный жанр, а если раскрасить скульптуру, то будет пошлость, кич.

Сейчс жизнь не чёрно-белая, она яркая, но сэтой яркостью человек забыает о своей душе, збывает зачем его душе понадобился земной опыт.

Я не против красок, но я и за строгость, за скромность, за изве стную долю аскетизма. Когда люди при небольшой зарплате оставались людьми и жили достойно.

А что лучше стало, когда появились шальные деньги, за которые стали убивать? И глаза людей, которым полагается быть зеркалом души, превратились в гляделки, в луанцы, в буркалы, которые зххотелось если не выколоть, то плюнуть в них. Потому что они стали бессовестными. " А стыд не чад глаза не ест,- заявил мне наглый подросток- учащийся техникума в котором я преподавал физику и которого я пытался устыдить

Quntilian коренной житель15.06.20 08:14
Quntilian
15.06.20 08:14 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 08:01
А давайте я Вам на ушко скажу одну откровенную вещь: " Не только дождь был нормалтным, но и жизнь была нормальной.

а я вслух скажу . Не только Маяковский но и другой пропагандист лубочной счастливой советской жизни Шпаликов на себя руки наложил . От этой самой жизни , где, как ты говоришь, высшим счастьем было нажраться в сопли и целовать собутыльника - ты меня уважаешь?

Это нормальная жизнь ?

Многое известное известно немногим
Ардальоныч патриот15.06.20 08:16
Ардальоныч
15.06.20 08:16 
в ответ Quntilian 15.06.20 07:58
Только РСФСР была совком ?

Даже в тюрьме можно зить по разному- можно оставаться мужиком, можно вором, а можно опуститься или ссучиться

Lora9 коренной житель15.06.20 08:26
15.06.20 08:26 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 01:06

У вас получилось что-то вроде закрытого мужского клуба на западный манер, но с претензией на русскую душевность. А я вспомнила детство, когда родители часто собирались с друзьями в своих квартирах (видимо, по очереди). Все семейные, у всех дети (с собой старались не брать). Они пели, танцевали (в наших далеко не роскошных квартирах), видимо, флиртовали, но я это уже взрослой анализировала, а тогда и в голову не приходило - тетя Лиля отличная хозяйка, а к Александре Ильиничне обращаться с болезнями. Детям приносили конфеты. Я уже в вузе училась, но радовалась этим подаркам.

Ардальоныч патриот15.06.20 08:47
Ардальоныч
15.06.20 08:47 
в ответ Lora9 15.06.20 08:26

Да и это было. Вот сейчас у многих гаджеты. Это конечно прогресс. Но вот у меня одна способная ученица по гитаре иногда приходит на урок плохоподготовленная. Бабушка говорит: так она де дома мало занимается, а всё пялится в свои гаджеты.

Я конла-то играл в оркестре народных инструментов и наш руководитель замечательный дирижёр, рассказывал, как он с 605 ти лет играл на мандалине. Телевизора не было. Услышит по радио мелодию и подбирает её сам.

Раньше ведь было такое домашнее музицирование. По вечерам играли , пели. В домах были инструменты - гитары , мандолины. Это мне ещ бабушка рассказывала, она была восьмым ребеноком.

Поэтому времена были разные и в каждом было что -то хорошее. Но мне например нравились 60 ые и конец 50 х , который я помню смутно, но он мне нравился энтузиазмом, подьёмом, когда русское слово " Спутник" сталр международным, когда Фестиваль молодёжи и студентов. Когда молоджь была жнергичной и радостной- это аидно из фильмов того времени. А ведь это поколение наших отцов.

Так всегда бывает- отцы создают что-то хорошее , а нерадивые дети проматывают состояние отцов, а потом обиженно скулят: мол я хороший, а это совок во всём виноват.

Словечко насмешливое выдумать - дело незитрое, а наполнить жизнь чем то хорошим, порадовать и себя и других ( а я именно так и поступал и даже работал в кооперативе " Праздник")- к этому нужно труд приложить.


Да жизнь менялась, огромная рыба под еазванием СССР начала гнить с головы. Но хто не значит, что все тожа стали гнить. Я например - нет. А если что-то не получалось, всегда первым делом грешил на себя. Думал не о том - что я сделал для Рожины, а не что Родина сделала для меня

Ардальоныч патриот15.06.20 08:55
Ардальоныч
15.06.20 08:55 
в ответ Quntilian 15.06.20 08:14
Шпаликов на себя руки наложил .

Правильно надожил в 1974. Так я как ра з об этом. О том, чтотза 40 лет жизнь в СССР была разной, она не могла быть совком все 40 лет. И заявлять " я 40 лет жил в совке"- есть большая неправда. И я именно об этом. Мне тоже 70 ые не нравились, хотя я был тогда студентом, вроде бы хорошее время. Но время пустое и крикливое.

Энтузиазм как-то угасал- на стройках всё больге стали вестись разговоры где больге платят, про аккордные наряды всякие. - работал на строительстве дороги Сургут - Нижневартовск - знаю.


Песня со словами

Хочешь в турпоход ? Да!

Хочешь милоион Нет.!


Перестала быть актуальной. Брлее того появилась пародия на известную песню Кукина " За туманом"


А я еде, а я еду за деньгами

За туманом едут только дураки


Всё это было. Но мне всегда хотелось разобраться почему так происходит, а не сваливать всё на какого-то дядю

Quntilian коренной житель15.06.20 09:06
Quntilian
15.06.20 09:06 
в ответ Ардальоныч 15.06.20 08:47
Когда молоджь была жнергичной и радостной- это аидно из фильмов того времени.

Теперь ясно откуда у вас ошибочные представления о совке .

В фильмах о том, какой должна быть молодежь и жизнь , но , ни в коей мере , какой она была

Многое известное известно немногим
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все