Deutsch

Нация, Религия, Государство

2264   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
  Kravetz знакомое лицо26.07.05 09:19
26.07.05 09:19 
в ответ M13 26.07.05 08:37, Последний раз изменено 26.07.05 09:21 (Kravetz)
В ответ на:
А я считаю, что никакой святости не может быть в том, что делает из человека раба. Раба пастырей, которые нагнетают страх.

Сегодня ко мне в гости приезжает священник (к слову о пастырях). Вместе учились, он мой ровесник, друг. Закончил МГУ с отличием, мех.мат. Поговорим с ним, за чайком, о том как пастыри делают рабов и нагнетают страх. Посмеемся.
Почтенный - то, что Вы говорите это беспонтовая атеистическая пропаганда, крайне примитивная. Для пионера или комсомольца она может и подойдет, но не более..
Derdiedas коренной житель26.07.05 09:55
Derdiedas
26.07.05 09:55 
в ответ Kravetz 26.07.05 09:19
А разве ты не РАБ божий? Или христиане перестали так себя называть?
Не надо жонглировать словами. Речь ид╦т именно о рабстве, прич╦м открытым текстом. Паства - овцы, поп - пастырь (пастух).
"Страна рабов, страна господ..."(с)
Диктатура Разума
Сон разума рождает чудовищ (с)
сибонго местный житель26.07.05 10:13
сибонго
26.07.05 10:13 
в ответ Kravetz 26.07.05 08:04
В ответ на:
Оно Вам надо?... поподробнее?!.. зачем?

да, мне это очень надо.

В ответ на:
Типа: собрались два комсомольца и давай клеймить позором мировой империализм,

да я между прочим первая в классе отказалась вступать в комсомол. Через 2 года мои обвинители стали сами выходить из него.
В ответ на:
Проблема только в том, что эти комсомольцы и понятия не имеют об этом самом империализме, и за бугром они никогда не были, и буржуев не видели. Просто им так сказали старшие товарищи по партии и так было написано в "Комсомольской Правде" - сказано: "все беды от мирового империализма".

хорошо вы про себя написали, самокритично
В ответ на:
Я считаю, что область религиозных вопросов это крайне деликатная область. Допустим я не принимаю Ислам, но если я хочу узнать о нем от мусульманина - я буду заведомо спрашивать с уважением о том, что для него свято.

Что именно свято? Это я деликатно спрашиваю.
В ответ на:
Другими словами: ответа на Ваш вопрос я давать не буду.

то есть, про сатану вы мне ничего сказать не можете?
Хочешь жить - умей вертеться...
  Kravetz знакомое лицо26.07.05 10:33
26.07.05 10:33 
в ответ Derdiedas 26.07.05 09:55
Что понимается Вами под рабством? Насилие?! Лишение прав?! Христианство призывает к свободе. Кто или что может быть выше Бога?! Бог над всем, и если человек Его раб - то он ничей больше не раб. Он не раб земных начальников, не раб своих страстей. Он самый свободный человек в этом мире.
В христианстве, конечно, употребляется слово "раб Божий" - как превосходнейшая степень послушания Богу. Но более там употребляется другая фраза: сыны Божии.
Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!".
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

Это из послания к Римлянам апостола Павла, 8 глава, 12-16 стихи.
Конечно, современному человеку режет слух слово "раб". Мы все мним себя свободными и не можем удержать свои греховные желания которые тянут нас за собой. Это и есть рабство - рабство перед грехом. Сами связаны цепями по рукам и ногам, но кичимся тем, что мы, якобы, свободны. И еще пытаются навязать эту "свободу" другим..
  Kravetz знакомое лицо26.07.05 10:37
26.07.05 10:37 
в ответ сибонго 26.07.05 10:13
В ответ на:
то есть, про сатану вы мне ничего сказать не можете?

Смешно. Такая наивная манипуляция. .. считайте, что хотите, у меня нет желания (во всяком случае в данный момент) говорить об этом.
Я рад за Вас, что Вы не вступили в комсомол, только вот речь-то была не о комсомоле..
  бec местный житель26.07.05 10:46
26.07.05 10:46 
в ответ Kravetz 26.07.05 10:37
... если честно, то действительно сложно понять твои убеждения
... у меня вон ... отец ... тоже церкви "восстанавливает" ... деньги большие тратит ... я бы понял, если бы речь только о "памятниках русской культуры" шла ... но ... он, так же как и ты, человек верующий ... а потому, понять мне его сложно ...
... кстати ... компромис у нас с ним выражается в следующем ... тема "религия" -табу ...
... может ... так оно действительно лучше?
... да и ... знаешь ... здесь "религия" -совсем не модное течение ... могут и за дурака принять ... пардон ...
сибонго местный житель26.07.05 10:50
сибонго
26.07.05 10:50 
в ответ Kravetz 26.07.05 10:37
Речь действительно шла не о комсомоле. А о позиции неприятия.
Хорошо, давайте поговорим о вас. Вот вы, вы соблюдаете все заповеди? Грешите ли вы? Осознаёте ли вы, что грешите? Я уже один из самых страшных грехов за вами заметила.
Хочешь жить - умей вертеться...
Alec старожил26.07.05 10:53
26.07.05 10:53 
в ответ бec 26.07.05 10:46
могут и за дурака принять ... пардон ...
А это им на здоровье.
Кого заботит мнение дураков, да еще и модой навеянное?
  бec местный житель26.07.05 10:57
26.07.05 10:57 
в ответ Alec 26.07.05 10:53
... скажем так ...
... если бы я ... НА РАБОТЕ ... среди своих коллег ... распространялся бы на религиозные темы, ТО ... давно бы уже стал счастливым обладателем пособия по безработице
Alec старожил26.07.05 11:20
26.07.05 11:20 
в ответ бec 26.07.05 10:57
Просто по факту, что верующий, или за назойливость и неуместность?
Назойливых желающих помочь мне узнать "Кто такой Иисус" и стучащихся для этого во все двери, я тоже отправляю подальше...
  бec местный житель26.07.05 11:26
26.07.05 11:26 
в ответ Alec 26.07.05 11:20
... да нет ... по факту умственной отсталости от цивилизованного мира ...
Wladimir- старожил26.07.05 11:31
26.07.05 11:31 
в ответ Alec 26.07.05 09:18
В ответ на:
Перед другими участниками извиниться наверное стоит, но прежде мне хотелось бы попытаться объяснить свое поведение, т.к. действовал сознательно, а не под воздействием эмоций.
Уф, а я и правда подумал "и этот тоже.."! Вы в следующий раз предупреждайте "А теперь я начну Вас отражать (или отображать?)!".
Всё проходит. И это пройдёт.
Wladimir- старожил26.07.05 11:35
26.07.05 11:35 
в ответ сибонго 26.07.05 03:19
В ответ на:
Мораль очень логична.

Это правильно.
В ответ на:
Пут╦м вытеснения аморальных поступков общество и создало те моральные ценности, за сч╦т которого и выжило.

А это нет. Закон джунглей - выживает сильнейший. При чем здесь мораль?
Всё проходит. И это пройдёт.
  Kravetz знакомое лицо26.07.05 11:38
26.07.05 11:38 
в ответ сибонго 26.07.05 10:50
Ну конечно грешный. Вы рассчитавали на другой ответ?!
Но о своих грехах я уж точно распространятся не буду - это моя жизнь и не хотелось бы, чтобы кто-то проникал мне в душу.
Извиняйте.
  Kravetz знакомое лицо26.07.05 11:55
26.07.05 11:55 
в ответ бec 26.07.05 10:57
Вполне понимаю. По жизни я, почти, никогда не распространяюсь о своих религиозных убеждениях. Иногда это, правда, заметно. Скажем: если в Великий Пост намечается гулянка на работе и отвертется никак не представляется возможным то, стараются забацать для меня чего-нибудь постное. Прикалываются, смеемся все вместе, по-доброму. С пониманием друзья относятся. Подруги, как обычно, спрашивают о том, действительно-ли в Пост нужно воздерживаться от секса. Жалеют. Но это все шутки, причем я и провоцирую их на эти приколы. В общем - мне мои убеждения жить не мешают. Хотя, конечно, подобное поведение не соответствует тому как должен себя вести христианин.
В общем я никакой миссионерской деятельностью и прозелитизмом не занимаюсь. Мои убеждения - это личное и я их напоказ не выставляю. Но когда я слышу наезды на христианство - я заступался и буду (по-возможности) заступаться. Этим и обусловлены мои сообщения по данной тематике в ДК.
Впрочем - дело даже не в христианстве, если имеет место несправедливость (на мой взгляд) - то я буду против.
Ух.. прямо резюме какое-то получилось. Типа: я такой хороший и вАще.
Alec старожил26.07.05 11:56
26.07.05 11:56 
в ответ бec 26.07.05 11:26, Последний раз изменено 26.07.05 12:00 (Alec)
по факту умственной отсталости от цивилизованного мира ...
Самокритичны они у Вас к самим себе.
Вы, пожалуйста, только не обижайтесь за слишком личные параллели... Но я не могу поверить, что кто-то своего отца считает ну... того... только лишь потому, что он верующий. По моему глубокому убеждению - лишь крайне недалекие люди считают обязательной связь веры с острой умственной недостаточностью. С таким же успехом можно связывать какое-либо сильное увлечение, или страстное хобби человека с его умственными способностями.
Просто вера лежит, имхо, в психологической области, в области смысла. И дает человеку совсем ДРУГОЕ, чем, например, научные знания. Удовлетворяет ДРУГИЕ потребности. Без нового мобильника и навороченного компа человек сможет прожить, без смысла - нет. И не у всех они одинаковые.
Можно, конечно, упереться рогом и упрямо рассматривать такое явление, как "религия" ТОЛЬКО лишь через стекло марксисткой философии, как продукт общественных отношений позволяющий подчинять стадо поводырям, власти. И это будет правда. Но далеко не вся.
Alec старожил26.07.05 11:58
26.07.05 11:58 
в ответ Wladimir- 26.07.05 11:31
Вы в следующий раз предупреждайте
Вы просто не все читаете.
Я предупреждал раза два. И раза три писал про цели.
M13 свой человек26.07.05 11:59
26.07.05 11:59 
в ответ Kravetz 26.07.05 09:19
Сегодня ко мне в гости приезжает священник (к слову о пастырях). Вместе учились, он мой ровесник, друг. Закончил МГУ с отличием, мех.мат. Поговорим с ним, за чайком, о том как пастыри делают рабов и нагнетают страх. Посмеемся.
Почтенный - то, что Вы говорите это беспонтовая атеистическая пропаганда, крайне примитивная. Для пионера или комсомольца она может и подойдет, но не более..

И ЧТО? Что следует из МГУ с мехматом??
Еще одно док-во, что он зубрил а не понимал?
Я тебе про страх говорил и ТЫ - сознался что боишся
Wladimir- старожил26.07.05 12:03
26.07.05 12:03 
в ответ Alec 26.07.05 11:58
В ответ на:
Вы просто не все читаете.
Я предупреждал раза два. И раза три писал про цели.
Был грех, каюсь. Все из-за "простыней" Шахматиста - их я просто не читаю. Мог и Ваши сообщения пропустить.
Всё проходит. И это пройдёт.
Alec старожил26.07.05 12:04
26.07.05 12:04 
в ответ M13 26.07.05 11:59
Еще одно док-во, что он зубрил а не понимал?
Думаете, "гуглил а не понимал" лучше?