Deutsch

Как слово наше отзовётся

5149  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
romecaputmundi постоялец29.11.19 12:05
romecaputmundi
29.11.19 12:05 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 11:59

Что бы понять хадпись на майке Коломийского, достаточно вспомнить проишождение термина "панк".

Сенатор Маккейн: Путин - убийца, бандит и продукт КГБ
#21 
Ардальоныч патриот29.11.19 12:14
Ардальоныч
29.11.19 12:14 
в ответ Magomed0 29.11.19 12:01

Но когда я впервые услышал слово " беспредел" никакого беспредела в стране не было. Я даже не сразу понял о чём идёт речь. Отчасти Вы правы, что слова появляются в результате неких пооцессов, но верно и обратное. Особенно яркий пример с брльшевиками.

И ещё литературный пример. Современники Тургенева подтверждают, что менно после опубликования росана " Отцы и дети" в российской жизни появилось множество базаровых, так же , как и после публикации "" Что делать" Чернышевского , появились Оахметовы.

Можно говорить, чио Тургенев и Чернышевский предвидели этих героев, но это не отрицает обратного влияния.

Я согласен, что слово " совок" появилось не на пустом месте, то есть были объективные причины пренебрежительно относиться к СССР, но повтопяю, что было много аполитичных обывателей, как я, которые не заморачивались критикой советского строя.

Про меня и подобных мне можео было сказать словами из песни " Была бы стпана родная и нету других забот."

Действительно Родину же не выбираешь, а обретаешь. Если мать стала себя вести неподобающим оьразом, то у коно-то из детей это модет вызвать презрение, а у кого-то ещё бОльгую любовь, боль, горечь, отчаяние.

Но конла слово "совок" как вопобей запущено в сознание, оно начинает вести разрушительную деятельность.


Упрощённо:

Слово, как и вопобей

Может надить на люде

#22 
Ардальоныч патриот29.11.19 12:24
Ардальоныч
29.11.19 12:24 
в ответ romecaputmundi 29.11.19 12:05

Панки возможно могли написать на майке " Я люблю Сатану" И Коломойский мог написать" Я люблю Бандеру", что конечно выглядело бы куда более странно. " Но написать " я - жидобандеровец"- это черезчур.

Объясню почему. При слове дид , любой еврей без исключения инстинктивно вздрагивает. Оно звучит для еврейского слуха очень некомфортно, вызывает массу ассоциаций.

Олин раз из за неуместного произнесения этого слова моей женой, чуть не возник скандал на одном юбилее.

А дело было так. Был юбилей одной моей певицы, где угощали пловом. И моя жена зачем-то сказала: " А мой муж готовит полов по жидовски" Я не знаю зачем она так сказала, может быть хотела пошутить. У меня действительно очень хорошо получается плов с курицей. Но такой плов обычно называют " бухарский плов". Может быть жена имела в виду, что я , готовя с курицей экономлю на покупке баранины. ( в народе как-то укоренилось, что главное свойство жидов - жадность." Ну вообщем сморозила глупость.

Но случилось следующее - интимный друг юбилярши- еврей по национал ности, вспыхнул, выскочил из за стола и удалился в другую комнату.

- Маме побежал звонит, жаловаться , - сострил я , пытаясь исправит ситуацию- оставшиеся гости посмеялись над шуткой. Но у меня всё равно осталось ощущение неловкости.

Поэтому панк, не пнк, но для панков тоже были , я уверен, какие-то пределы

#23 
  pass6 коренной житель29.11.19 12:34
pass6
29.11.19 12:34 
в ответ romecaputmundi 29.11.19 12:05

Тебе уже раз обьяснили, что жидобандеровец на майке Коломойского это стёб над ватой. Не понял, значит не дано.

#24 
Ардальоныч патриот29.11.19 12:39
Ардальоныч
29.11.19 12:39 
в ответ BERLINAS 29.11.19 11:48

Оказывается Вы мой ровестник. Вспомните то , что обьединяло нас, особенно в период нашей юности, когда молодые люди тянутся друг к другу.. А объединяли нас в том числе и общие слова. Ведь этотхорошо, когла слова объединяют, а не разьединяют.

Я тоде с 1955 гола. Перед восьмым классом меня отправили в пионерский лагерь. Там я впервые попробовал вино. Вино называлось " " " Белое крепкое" , был и украинский аналог этого вина " Бяло мицне" ( возможно Вы с Украины."

И там же в лагере, я узнал новые слова, может быть не самые лучшие, но они меня сформировали отчасти и тогда они нас объединили . Я прекрасно помню эти слова и могу перечислить. Интересно в Вашей жизни было подрбное?

А слова эти: " кирять, пузырь, ... завпамятовал, слов было много. Мне они так понравились, что ясне хотелось их употребить и я написал шуточное, наполовину нафантазированное письмо со всеми этими словами своему другу. А тот взял и показал моим родителям. Чуть не вышел скандал.

Я немного отвлёкся, но хочу, чтобы Вы согласились, что новые слова участвуют в формировании, нашей личности

#25 
Ардальоныч патриот29.11.19 12:46
Ардальоныч
29.11.19 12:46 
в ответ pass6 29.11.19 12:34
Тебе уже раз обьяснили, что жидобандеровец на майке Коломойского это стёб над ватой. Не понял, значит не дано.

Дружище пасс. Я это понял, я из понятливых. Но речь идёт о другом, а именно

1) Над всем ли можно стеаться или всё таки должны быть какие-то внутренние ограничения

2) Хорошо пусть стебаться, но слова, неудачно употребленное слово может иметь разрушительне , отравляющие последствия?


Тема то как раз и о том " как слово наше отзовётся"? а не о том стебался он или не стебался, хотя жто тоже важно по своему.


Помните " Ученик Чародея" ? Мальчик неосторожно произнёс некоторые слова и из хтого получилась катастрофа. А ведь " Ученик чародея" это не просто выдумка, а это притча, в ней смысл есть.

Вспомните как раньше ботялтсь подител ского проклятия.

А что, если этим словом стебальщик Коломойский проклял всё еврейское поколение?


#26 
  pass6 коренной житель29.11.19 12:49
pass6
29.11.19 12:49 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 12:46
Над всем ли можно стеаться или всё таки должны быть какие-то внутренние ограничения

Нет, не над всем. Но над ушибленной ватой, визжащей от "страшных бендер" не только можно, но и нужно обязательно. Что Коломойский и продемонстрировал.

#27 
El misterio` патриот29.11.19 13:09
El misterio`
29.11.19 13:09 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 07:00, Последний раз изменено 29.11.19 13:56 (El misterio`)

Если к словам относиться с умом, то отзовутся не слова, а действия.

Не всех слова способны закодировать определённым образом, а только тех, кто думать не умеет.
Но вот если процент не умеющих думать и жить осознанно, значительно превысит думающих людей, то тупость может погубить мир.

#28 
anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот29.11.19 13:17
29.11.19 13:17 
в ответ El misterio` 29.11.19 13:09
Но вот если процент не умеющих думать и жить осознанно, значительно превысит думающих людей, то тупость может погубить мир.

Так, не губите Мир.

Отойдите от тупости.

Если к словам относиться с умам...

А кто такие " умам"?

Не всех слова способны акодировать определённым образом, а только тех, кто думать не умеет.

Чё вкуриваете?

#29 
Ардальоныч патриот29.11.19 13:17
Ардальоныч
29.11.19 13:17 
в ответ pass6 29.11.19 12:49
над ушибленной ватой, визжащией от страшных бандер


Что ж Ваша позиция мне понятна. И она была бы вполне обоснована, если бы Бандера на самом деле не был бы страшным ( я понимаю что Бандера может быть не страшен по двум причинам:

1) что он уже мёр в и вряд ливосстанет из могилы

2) потрму, что не все достаточно осведомлены о его деятельности

3) даже те украинские евреи, которые знают о зверствах реального Бандеры, но блятся об этом заикнуться, чтобы не вызвать гнев националистов, а может быть желая сделать карьеру в сложившейся политической ситуации.

Я помню , как Зеленский в разговоре с националистами сказал " Бандеро - это клёво ( или классно - я уже точно не помню.)ъ" Это прозвучало иак фальшиво, что мой внутренний Станиславский сказал: не верю.


И вот ещё что интересно. Произнося слова " визжащая вата" без расшифровки, Вы доказали моё мнение о магической разрушительной силе слрв. Ведь , если бы я не знал что означают эти слова и " визжащая вата" и откуда они плявились, то первой моей реакцией было бы негативной- " визжащая вата" - как это отвратительно. И у меня бы возникло невольное желание от этой ваты как-то избавится. Но как? Вата же горит хорошо? Тогда что же, пождечь вату и нет про лем? Ведь вату не жалко, это всего лишь вата.

Так бы я рассуждал, если бы поддался о ману ядовитых слов, если бы отключил ум. А ведь эти слова ничего не обьясняют, они создагы, чтобы отключить ум., вызвать ненависть.

Ведь если мы будем подробно разбирать что Вы прдразумеваете под " ватой", пусть даже под " втздащей ватой", то наверное тогда этотне вызовет такой нерависти и делания поджишать.

Поэтому с одной стороны Вы по ваоему правы, а с другой стороны только подтвердили мою мысль о том, что новые слова могут разьедать сознание, и вызывать самые негативные чувства.

Ведь разделение на западников и славянофилов было давно, но эти наименования не имели уничижительно, пренебрежительный оттенок.

Теперь, кргда славянофилов, сторонников традиционных ценностей, патриотов и т д стали называть ватой, то мне понятно для чего это делается. Для разжигания.

А я хочу Вам напомнить пушкинскую " Барышня крестьянка". Где один помещик заочно не любил другого за его западничество, но когда они познакомились по лиде, он понял , что его сосед " зарадник" милый ичеловек несмотря на его некоторые западные замашки.

То есть гениальный и добрый Пушккин постарался примирить зарадников и славянофилов. Вы же, употребляя " вата", способствуете раздиганию. Ах как Вам когда нибудь станет стыдно за Впши слова.

Я очень хочу, чтобы Вам стало стыдно. Ведь Вы неплохой человек, я Вас давно знаю, но Вы отравлены неуоторыми словами. Увы.

Я могу дать Вам совет, как избежать отравления. Меня иногда упрекают в многочловии. Но я употребляю много слов, только для того, чтобы разобраться в проблеме, рассмотреть её во всех подробностях, не пренебрегая ничем. И поверте - это срабатывает. Мне мозги не засрёшь. Я не гчень умный человек, но имею привычку к размышлению и это меня от многого спасает.

Желаю Вам того же. Вы немногословны в отличии от меня, но не спешите записывать это себе в дрстоинство., чтлбы не быть околпаченным.

#30 
  pass6 коренной житель29.11.19 13:18
pass6
29.11.19 13:18 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 13:17
Я не гчень умный человек,

up

#31 
Ардальоныч патриот29.11.19 13:19
Ардальоныч
29.11.19 13:19 
в ответ El misterio` 29.11.19 13:09
Не всех слова способны закодировать определённым образом, а только тех, кто думать не умеет.

Браво!! Брависсимо!!! Аплодирую стоя. Для меня саме ценное не навязать мысль, а подвести к ней. Вы значительно повысили мою самооценку

#32 
Magomed0 коренной житель29.11.19 13:20
Magomed0
29.11.19 13:20 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 12:14

С большевиками, это скорее пиар.

Имеет место быть привнесение лексики и из литературных творчеств, фильмов, но они не имеют действенности, это так поврхностное временное. Лексика, жаргоны можно рассматривать как - лакмус процессов, данные лабораторного анализа процессов.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
#33 
El misterio` патриот29.11.19 13:25
El misterio`
29.11.19 13:25 
в ответ anuga1 29.11.19 13:17
Но вот если процент не умеющих думать и жить осознанно, значительно превысит думающих людей, то тупость может погубить мир.

Так, не губите Мир.

Отойдите от тупости.

улыб Не от большого ума сказанная вами банальщина. Пишите, пишите, показывайте себя.

#34 
Ардальоныч патриот29.11.19 13:25
Ардальоныч
29.11.19 13:25 
в ответ Magomed0 29.11.19 13:20
С большевиками, это скорее пиар.

Разумеется пиар, но какой эффективный.

Пониманте, если пиарят шампунь от перхоти и он действительно помогает от перхоти, то и замечательно, а если это лживый пиар и данный шампунь заражает людей проказой? Понимаете разницу?

Я же не уиверждаю, что в е новые слова лживы и все они имеют разрушительную силу, но некоторые имеют. Поэтому и слкдует к ним относиться с осторожностью.

Появилось слово- взять и подумать что оно на самом деле означает, верно оно или лживо, какой цели служит.

#35 
Ардальоныч патриот29.11.19 13:28
Ардальоныч
29.11.19 13:28 
в ответ Magomed0 29.11.19 13:20

Не только лакмус. Вот смотрите. Советского Союза уже нет, но люди продолжают повторять " совок". Вы пишете не имеют действия, а всего лишь лакмус.

А молодое аоколение которое не жило в СССР и не погисант, что в разные годы было по разному, но они слышат этот " совок" и Вы полагаете, что это не повлияет на их слзнание?

#36 
anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот29.11.19 13:39
29.11.19 13:39 
в ответ El misterio` 29.11.19 13:25
Не от большого ума сказанная вами банальщина.

Так это я Вас процитировал.

Вы даже эту, простую вещь, не понЯли?!

Это не от большого ума.

#37 
Magomed0 коренной житель29.11.19 13:51
Magomed0
29.11.19 13:51 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 13:28

Что сейчас говорят, как называют Союз в принципе неважно, действенности нет. Союз, это уже область историков.

Сама причина создания Союза, точнее идеи социализма, вот что важно и имеет значимость не только для России, но всего человечества.

Идея социализма, это производное внутренних противоречий человека, обществ, стран их политики, не социальных политик, узурпаций, бесправие, низкий уровень жизни масс и буйство чинуш, в целом - нищенское положение масс и бесправие.

Некоторые страны Европы, этот вопрос решили более-менее хорошо, богатые арабские страны решили в некоторых примерах еще лучше.

К сожалению, в России, вопрос социальности обстоит из рук вон плохо, урок из истори не вынесен., буйно цветет воровство властью.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
#38 
El misterio` патриот29.11.19 13:56
El misterio`
29.11.19 13:56 
в ответ anuga1 29.11.19 13:39
Так это я Вас процитировал.
Вы даже эту, простую вещь, не понЯли?!
Это не от большого ума.


Вы хоть знаете, что означает СЛОВО цитировать? улыб

#39 
Ардальоныч патриот29.11.19 14:19
Ардальоныч
29.11.19 14:19 
в ответ Magomed0 29.11.19 13:51

Все это верно про идею социализма, но я рассматриваю веномен слова, вне зависимости от того насколько верна была идея.

Вот Вам другой пример. Капитализм - это не то совсем иное, чем социализм , то есть это точно не совок. Но для хиппи 60 х для букнтующей молодёжи капитализм на время был таким же непривлекательным, как совок в определённый период. И я почти уверен, что существовало в Америке какое-то слово по примеру с"совка" с уеичижительным смыслом, хоторое бы обьединяло хиппи в своём пренебрежении к капитализму и буржуазии. Возмодно они называли буржуа "пузанами" или как то ещё. Несомненно одно, чтобы запустить эмоцию в массовое сознание, неоьходимо острое , удачно выбранное слово.

Я как то отдыхал на турбазе " Алексин бор". Там были такие условия, что можно было просто отдыхать, а можно было пойти в лодочный поход . Казалось бы что тут осоьенного ? Демократия- хочешь иди в поход, хочешь не иди. Но хитрые инструкторы, - те которые водили в поход, и им нужно было набрать группу, они ввели в обиход уничижительное слово ' иатрасники". , обозначив им тех, ктотне зотел идти в поход.

В результате какая то наиболее внушаемая часть отдыхающих., пошла в поход только от нежелания прослыть " матрасниками."

То есть в конечном счёте речь идёт о манипуляции сознания человеко с помощью осоьых слов.

Сейчас есть оскорбительное слово ватники". Ватник - это фуфайка - тёпляая куртка стёганая ватой, которая помогала работать в морозы. Обысная рабочая одежда для определённой работы и в определённых климатических условиях. Что плохого втёплых фуфайках? Но сейчас затнтересованные лица придали " ватникам" оскорбительный смысл, хотя возможно их бабушки дедушки, работая в этих ватниках в войну или в лругой период позволили выжить их будущим родителям.

Я против манипуляций с помощью слов

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все