Deutsch

Как слово наше отзовётся

5149  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Ардальоныч патриот29.11.19 07:00
Ардальоныч
29.11.19 07:00 
Последний раз изменено 29.11.19 07:24 (Ардальоныч)

Мы слишком пренебрегаем значением слов, (в первую очередь я имею новые слова), которые мы употребляем.

Слова не так безобидны, как это может показаться. Не зря говорят " В начале было слово"

Приведу конкретные примеры.

1) Когда появилось слово "большевик", оно не соответствовало реальности, так как партия Ленина на тот момент была малочисленнее партии "меньшивиков", но именно это лживое слово и обеспечило победу партии Ленина


2) Существует много версий распада СССР, но поверьте мне - распад СССР начался тогда, когда появилось новое слово "совок" . и его стали употреблять с уничижительным значением


3) Ещё не начались бандитсякие 90 ые, но во второй половине 80х я начал замечать, что появились новые слова и обороты речи, которые внушали мне тревогу, и как оказалось тревога была не напрасной. Это слова " беспредел", " мочить", " гасить", выражения "следить за базаром", " забить стрелку" и т д.

Примечательно, что произносить эти слова и выражения стали вполне интелоигентные люди. Слова то эти оказывается существовали и раньше, но только в уголовном контексте. Проникнув в быт, они изменили нашу жизнь.


4) Известео, что в Третьем рейхе тому, о чём я сейчас пишу придавали значение. Например, заменили слово "героически", на слово "фанатически" В результате люди уверовали, что без фанатизма невозможно стать героем


5) Могу сослаться также на Шиллера, который писал об " образованном языке, что сочиняет и мыслит за тебя"

Уже от себя скажу, что язык не только может творить и мыслить за человека, но такде управлять его чувствами и руководить всей душевной субстанцией. и тем сильнее, чем покорнее и ессознательнее он ему отдаётся.

Если новый язык оьразован из ядовитых элементов, то человек , проглатывая новые слова, как мизерные доли мышьяка, только через некоторое время начинают ощущать отравление.


А теперь я хочу адуматьчя над новым весьма токсичным на мой взгляд словом "жидобандеровец", которое на мой взгляд, если мы не отнесёмся к этому критично, приведёт к окончательному избавлению от "химеры совести"


Объясню почему.:

1) Можно быть бандеровцем, если ты симпатизируешь Бандере

2) Можно быть евреем, если ты еврей.

3) Можно, обозвать еврея "жидом". ( само по себе это слово не несёт оскорбление, но люди привыкли вкладывать в него особый смысл, означающий всё худшее, что может быть по их мнению в евреях"


Но нельзя, являясь евреем, как Коломойский называть себя " жидобандеровцем" -

Так как , назвав себя так, Коломойский, как бы говорит вот посмотрите, у меня слвсем нет совести, и при этом я неплохо себя чувствую. Попробуйте отказаться от химеры совести, и у вас тож всё будет хорошо.

Я именно так понимаю А люди вслед за Коломойским стали бездумно и даже с мронией повторять это слово.

Может быть я преувеличиваю? Хотелось бы узнать ваше мнение

Я считаю, что употопебление этого слова модет привести к отказу от ттго закона внутри нас, который, как и звёздное не о над головой так восхищал Канта. Со звёздным небом вроде бы всё в порядке, а как обстоят дела с нашей совестью


Немецкий нацизм начался со слово очетания " истиный ариеец". А что модет ознаменовать внедрение слова " жидобандеровец"

#1 
Ардальоныч патриот29.11.19 07:26
Ардальоныч
29.11.19 07:26 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 07:00, Последний раз изменено 29.11.19 07:34 (Ардальоныч)

Немецкий нацизм начался с понятия " истинный ариец". Какой катастрофе может предшествовать бездумное употребление слова

"жидобандеровец"

#2 
jastin2000 коренной житель29.11.19 09:57
jastin2000
29.11.19 09:57 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 07:00

тимахок ти и есть тимахок


2) Существует много версий распада СССР, но поверьте мне - распад СССР начался тогда, когда появилось новое слово "совок" . и его стали употреблять с уничижительным значением
распад СССР начался с полного и бесповоротного отставания экономики задолго до 80х, когда мы все от масквича и до чукчи, от мурманчанина и до казаха стали хитрыми жидами, как нам тогда казалось умнымибебе
Но нельзя, являясь евреем, как Коломойский называть себя " жидобандеровцем" - Так как , назвав себя так, Коломойский, как бы говорит вот посмотрите, у меня слвсем нет совести, и при этом я неплохо себя чувствую.

рас Коломойский про сепя так ховорить, снащит так оно и есть, иму люче снать хто онмиг


бальтун ти тимахок отним слёвом наш тут на ДК вечерний мутасвон

"Каждому поколению нужна своя война"
#3 
Ардальоныч патриот29.11.19 10:05
Ардальоныч
29.11.19 10:05 
в ответ jastin2000 29.11.19 09:57
распад СССР начался с полного и бесповоротного отставания экономики

Я не отрицаю экономику и другие факторы, но это экономика это нежостаточный фактор, так как люди живут не только экономикой, но в основном страстями.. Так как распадались страны и с хорошей экономикой. Кроме того вспомните профессора Преображенского " разруха начинаеися в головах"

Когда Маяковский написал " читайте , завидуйте я Гражданин Советского ясоюза!" Тогда что все в штколаде дили? Нет но людией не было пренебрежительно уничижительного отношения к своей стране..

#4 
Ардальоныч патриот29.11.19 10:17
Ардальоныч
29.11.19 10:17 
в ответ jastin2000 29.11.19 09:57
рас Коломойский про сепя так ховорить, снащит так оно и есть, иму люче снать хто онмиг

еда не втом, что он так сказал и как он думает, а то, что это лживое и ядовитое словечко пошло в гарод и люди пока не ощущают его токсичного действия.

Обьясню частично.

Послевоенное время было хврактерно тем, что учитывая как пострадали евреи от Гитлера, приобрело значение понятие Холокост. То есть люди жалели евреев и что то предпринимали для того, чтобы больше не было холокостов.

Бандера конечно не Гитлер и масштабы его деятелтности малы, но он тоде уничтожал евреев. А понятие " жидобандеровец" умаляет значение понятия Холокост. Так как называя себя "жидобандеровцем" евреи как бы утверждают, что они не видят в уничтожении себя проблемы. и тогда зачем говорить о Холокосте, как о трагедии.

Яценю Ваше иронию. Я понимаю, что когда Вы начинаете искажать слова, Вы как бы шутите. И я люблю шутить, првавда делаю это несколько иначе, но люблю весёлых шутейных людей.

Но есть вещи , которые я никогда не буду вышучивать.

#5 
Ардальоныч патриот29.11.19 10:44
Ардальоныч
29.11.19 10:44 
в ответ jastin2000 29.11.19 09:57

По поводу экономики могу сказать про себя. Я газет тогда не читал, политикой и экономикой в частности не интересовался. К бытовым неудобствам был нечуствителен. А узнал я о проблемах с экономикой осенью 1972 года, когда первокурсеиком был на уборочной и увидел, что зерно "горит". То есть до этого я знал, что хлеб это сакрально для русского человека, что "хлеб -всему голова" Там же я узнал, что мы ( СССР закупаем зерно за границей), но ... вот здесь самое главное. Эта информация опечалила меня, но не вызвало желания - распадаться. Было желание разобраться почему так получилось, желание помочь своим трудом.

А то, о чём Вы говорите про чукчей, казахов и муромчан, то есть стремление распадаться могло появиться против после насмешливого, уничижительного отношения.

Нааример уже гораздо позже в 90 ые я слышал такую шутку

"Хлеб всебу голова - говорили большевики, закупая зерно в Канаде."

Поймите, дело не а чем то - будь это экономика или ещё что-то, а в НАШЕМ к этому ОТНОШЕНИИ.

Если Вы думаете иначе, то рискуете впасть либо в релятивизм, либо в аульгарный марксизм.

#6 
romecaputmundi постоялец29.11.19 10:46
romecaputmundi
29.11.19 10:46 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 10:05
но людией не было пренебрежительно уничижительного отношения к своей стране..


Но у страны было уничежительное - вернее: уничтожительное отношение к своим людям.


Сенатор Маккейн: Путин - убийца, бандит и продукт КГБ
#7 
Ардальоныч патриот29.11.19 10:48
Ардальоныч
29.11.19 10:48 
в ответ romecaputmundi 29.11.19 10:46

Да , согласен. Но одно не исключает другого.

Образ несправедливой Родины был не нов. Кажется Некрасов сравнивал Родину со свиньёй, которая сжирает своих детей


#8 
romecaputmundi постоялец29.11.19 11:00
romecaputmundi
29.11.19 11:00 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 10:48

Глубинный Народ не слишком продвинут на пути поиска смысла - потому легковерен.
Новая Власть показалась ему своей.
Оказалась - она своя лишь для подонков.
Прошло ещё полвека и Власть так исстарилась, что одного чиха оказалось достаточно для её конца.

Сенатор Маккейн: Путин - убийца, бандит и продукт КГБ
#9 
Misha99 посетитель29.11.19 11:05
29.11.19 11:05 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 10:48

все перевернуто с ного на голову. Причины перепутаны со следствием. Вначале были исторические процессы, потом появились изменения в языке. Термин жидобандеровцы придумали русские фашисты. Теперь они так называют всех, кто не хочет ложиться под Путина. И вообще всех, кто ни коим боком ни к евреям, ни к бандеровцам, ни к украине, а просто не согласен с политикой солнцеликого.

#10 
Ардальоныч патриот29.11.19 11:15
Ардальоныч
29.11.19 11:15 
в ответ Misha99 29.11.19 11:05
сдово "жидобандеровец" придумали русские фашисты

Может быть его подхватили в том числе и те, кого Вы называете русскими фашистами, но впервые я услышал это слово от Коломойского, который даже красовался в майке с такой надписью.

Поправьте, если я не прав. Я буду рад узнать, что не Коломойский это придумал, так как всегда радуюсь, когда человек оказывается лучше, чем он есть.

Но мне всегда казалось непозволительным кощунством позировать с раввинами , надев на голову кипу и одновременно зажигать в майке с еадписью " жидобандеровец."

Ведь этотнужно было постараться - придумать такую майку, найти исполнителя, заплатить за неё и надеть её и слелать из этого публичный акт

#11 
Ардальоныч патриот29.11.19 11:22
Ардальоныч
29.11.19 11:22 
в ответ romecaputmundi 29.11.19 11:00
Глубинный Народ не слишком продвинут на пути поиска смысла - потому легковерен

Да легковерен и у него нет привычки к профессиональной привычки мыслить. Именно потому новые слова так влияют.

Какой нибудь дремучий крестьянин ничего не знал о партии Ленина и о других партии и тем брлее о их численном соотношении. Но услышав слово "большевики" даже в искажёнром варианте " большаки" он сразу же уверует, что ленинцев на самом деле больше чем представителей других партий и решит, что с ними строить солидизироваться.

Так же какой-то человек сохранил к своей стране хорошее отношение ( речь илёт о СССР), но слыша вокруг пренебрежительное " совок" . Может поменять своё отношение.

Так же выражение " Ты чё с Урала?" , множило ряды снобов. Сравните с прежним , доброжелательным " Саша с Уралмаша

#12 
Wow4ik знакомое лицо29.11.19 11:26
29.11.19 11:26 
в ответ Misha99 29.11.19 11:05

На самом деле термин «жидобандеровец» — это не обзывалка для оппозиционеров. И придумали его не журналисты российских федеральных телеканалов. Этот неологизм родился на Украине в 2014 году. Так называют себя люди с еврейскими корнями, которые поддержали Евромайдан и ультраправых украинских националистов — наследников идей Бандеры («Правый сектор»). Это была реакция на обвинения «Правого сектора» в антисемитизме, которые звучали в России. Важно понять, что «жидобандеровцами» эти люди называют себя сами.


#13 
КИНОБАН коренной житель29.11.19 11:27
КИНОБАН
29.11.19 11:27 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 11:22

На Урале то же спрашивают когда слышат протяжное ааа-ты чё масквич спок

#14 
Ардальоныч патриот29.11.19 11:39
Ардальоныч
29.11.19 11:39 
в ответ Wow4ik 29.11.19 11:26
Важно понять, что «жидобандеровцами» эти люди называют себя сами.

Вот я именно так и думал- сами себя. Этоважно, что САМИ СЕБЯ.

Я даже понимаю, что есть такое понятие как сарказм. Но , учитывая Хрлокост и микохолокост, устроннный Я андерой, не кадется ли Вам, что даже для сарказма есть какие то ограниченя.

Помните про парижский юмористический журнал, где позволяли себе шутить над чем угодно, даже над сакральным. А потом все были ошеломлены убийством 12 ти журналисто сотрудников жтого журнала. Как так, они же толтко шитили.?

Если считать десакрализацию - безопасным пустяком, тогда другое лело.

Но когда найчнётся новый Холокост , а я объяснил почему он может начаться, сохранят ли шутники евреи прежнюю шутливость?

Можно любить Бандеру, можео ненавидеть Путина, но нельзя глумиться над тем, что имеет значение для большого количества людей

#15 
Ардальоныч патриот29.11.19 11:41
Ардальоныч
29.11.19 11:41 
в ответ КИНОБАН 29.11.19 11:27
На Урале тоже спрашивают

Я дуиаю, что после того как к власти пришёл уральский паренёк Борис Ельцин- вопрос " ты чё с Урала уже потерял актуальность

#16 
  BERLINAS завсегдатай29.11.19 11:48
29.11.19 11:48 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 07:00
4) Известео, что в Третьем рейхе тому

Уважаем, с большой буквы пишем?

А что модет ознаменовать внедрение слова " жидобандеровец"

Вброс " жидобандеровеца" на вентилятор!?


#17 
Ардальоныч патриот29.11.19 11:52
Ардальоныч
29.11.19 11:52 
в ответ Wow4ik 29.11.19 11:26

Беда в том, что люди в осеовном "СЛОВОЛОВИТЕЛИ", а не " УМОИСКАТЕЛИ

#18 
Ардальоныч патриот29.11.19 11:59
Ардальоныч
29.11.19 11:59 
в ответ BERLINAS 29.11.19 11:48
Вброс " жидобандеровеца" на вентилятор!?

Если Вы внимательно читали мой текст, и сохранили спосоьность мыслить, то и сами легко ответите на этот вопрос.

Но если Вы искренно не понимаете, то кратко повторю.

Я считаю, что к новым словам нужно относиться с осторожностью и привел примеры какое историческое значение имели слова " "большевики", " совок", " беспредел". То еть разрушительныйе последствия употребления этих слов мы уже видим. Слово " жидобандеровец" сравнительно новое и ещё не успело навредить. , но я высказал мнение, что оно не менее лживое и ядовитое и мы ещё будем наблюдать почледствия.

Если я ошибаюсь, то покпжите где я ошибаюсь. Я вовсе не настаиваю на своём мнении, как на окончательном, не в пример многим записным спорщикам. Просто я поделился своими тревожными мыслями.

Я люблю размышлять, но иногда мне одного меня не хватает и тогда я высказываю мысли вслух, что я и сделал сейчас. Надеюсь, что теперь Вы меня наконец поняли

#19 
Magomed0 коренной житель29.11.19 12:01
Magomed0
29.11.19 12:01 
в ответ Ардальоныч 29.11.19 07:00

По простяцки мыслите, то есть - ошибочно.

Путаете причины и следствие , иначе, что первое, что втрое.

Лексиконы, жаргоны, есть - производные реального состояния процессов в обществе. Спрева появляется процесс, затем появляются лексиконы характерезующие действа процесса.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все