Deutsch

Коммунизм и справедливость

13391   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 все
EduardT местный житель04.01.19 12:49
EduardT
04.01.19 12:49 
в ответ max22222 04.01.19 12:34
Вообще коммунизм, как его здесь описывают (где все нормальные, адекватные (одинаковые по сути), не могут без работы и с одинаковыми потребностями) в природе уже построен, вот только ни о каком саморазвитии в этом коммунизме речи и не идет, ибо это-муравейник или пчелиный рой.

А вы наблюдательный.Ведь действительно это работает. И все счастливы в том же пчелинном рое. Потому что каждый выполняет свою работу. Так же и мы строим это только на более высоком уровне. А кто вам сказал о вашем саморазвитии? Комплимент о соём развитии вы можете получить только от других. Всё остальное это плод вашей фантазии.

Если некоторые индивидумы думают ,что они такие умные ,то это не значит что это так..

koder патриот04.01.19 12:55
koder
04.01.19 12:55 
в ответ EduardT 04.01.19 12:49, Последний раз изменено 04.01.19 12:57 (koder)
И все счастливы в том же пчелинном рое.

Откуда вы знаете?

Но это нe главное. Главное - это превратить общество ЛЮДЕЙ в подобие пчелиного роя. Как? Как обьяснить человеку, что это классно - только работать от восхода и до заката и потом спать. И все, больше ничего делать нельзя.

Wolkenstein коренной житель04.01.19 12:57
04.01.19 12:57 
в ответ koder 04.01.19 11:14

1. Мы сейчас не о норме, а о теоретической модели говорим. Прежде чем проверять, как поведет себя модель в экстремальных случаях, надо создать эту модель.

2.Понятия неимею, как увязать Ваш велосипед и производство. Но опять же, прежде чем привязывать конкретный велосипед , надо понять, как и зачем это должно работать. А так можно бессмыслено фантазировать до сканчания века.Как одна из фантазий: я конструирую велосипеды, мне нужен испытатель. Вы - готовый испытатель, которому только дай велик, он сам тысячи км накатает без всякого контроля и принуждения. Но, повторюсь, это частности, которые на сегодняшний день не играют особой роли.

3. Думаю, что 2 и 3 из одной области, нет смысла повторять.

4.Любое дело надоедает, от любого дела устаешь. Человек - не бесконечный источник энергии, ему необходимо воспроизводиться ( не путайте с размножением). А бросать.... Вы же не бросили свой велосипед после 50 км пробега?

  max22222 свой человек04.01.19 13:03
04.01.19 13:03 
в ответ koder 04.01.19 12:55
Главное - это превратить общество ЛЮДЕЙ в подобие пчелиного роя. Как? Как обьяснить человеку, что это классно - только работать от восхода и до заката и потом спать. И все, больше ничего делать нельзя.

Чисто технически, можно пойти по пути муравейника-гормональная обработка эмбрионов для формирования особей со строго заданными характеристиками. Думаю это даже реализуемо на практике, может не сейчас но в обозримом будующем...только такой коммунизм больше похож на классическую антиутопию...

EduardT местный житель04.01.19 13:06
EduardT
04.01.19 13:06 
в ответ koder 03.01.19 14:30
Мы вроде бы договорились, что коммунизм это отсутствие собственности на роботов. Впрочем вы абсолютно правы.Коммунизм невозможен и по этой причине, что голыми руками много не наработаешь, а серп в руках уже чей то. А если ничей, то он плохо лежит и его опять нетулыб

Тогда другое дело. Если роботы в собственности государства ,то это другой вопрос. Вы вспомните брежневские времена. После Хрущёва все предприятия перешли на саморасчёт. Предприятие пренадлежит государству,а руководители были такими же предпринемателями. Но были установленный законом порядок налогообложения и ценообразования. В те времена 60 и 70 х промышленность и жизненный уровень мометально возросли. Между предприятиями развивались рыночные отношения.

Т.е. менуя эксплуатацию человека человеком был создан рынок.

И в воспитании было достигнуто много успехов. В приоретете были человеческие отношения .но не деньги. Понятие справедливости достигло высокого уровня и люди стали более придирчивы к властям. Появились диссиденты. Которые с отдой стороны принносили пользу борясь против недостатков. Но с другой стороны наносили существенный вред,так как их использовали другие враждебные государства против самого же ссср. Многие люди не осозновая становились предателями.

И тут я вспомнил изречение Ленина про комунизм. Он не может быть в отдельно взятом государстве, во всём мире или нигде.


koder патриот04.01.19 13:11
koder
04.01.19 13:11 
в ответ Wolkenstein 04.01.19 12:57
Понятия неимею, как увязать Ваш велосипед и производство. Но опять же, прежде чем привязывать конкретный велосипед , надо понять, как и зачем это должно работать. А так можно бессмыслено фантазировать до сканчания века.Как одна из фантазий: я конструирую велосипеды, мне нужен испытатель. Вы - готовый испытатель,

Я не хочу ездить на разных ваших велосипедах. Я не хочу писать отчеты. Я не хочу ничего тестировать. Я хочу путешествовать. Все. Я из процесса производства выпал просто потому что хобби отличается от производства в первую очередь необходимостью. Никому не нужен ассенизатор, который сегодня придет, а потом неделю его нет. Никому не нужны 80 миллионов велотестеров (упс, а немцы очень любят велосипеды). Никому не нужен комбайнер, который во время уборки вдруг передумал. Человек или выполняет свою работу вовремя и тогда, когда это нужно другим или никому его работа не нужна.

И эти частности играют огромную роль. Они делают процесс производства, основанный на "хобби", невозможным.


И да. Я бросал вел после 50 км. Не в смысле в канаву, а ставил в келлер. Надоело. И все лето бродил по Альпам


И по моделям. Это же не сложно посмотреть, какие проффесии есть вокруг. Водитель, уборщик, почтальон. Представьте теперь, что принуждения, вызванного отношениями товар-деньги нет. Много дураков разносить почту зимой? Много дураков убирать за другими дерьмо? То есть эти работы просто не будут выполнятся. Что делать?

koder патриот04.01.19 13:23
koder
04.01.19 13:23 
в ответ EduardT 04.01.19 13:06
Тогда другое дело. Если роботы в собственности государства ,то это другой вопрос.
Т.е. менуя эксплуатацию человека человеком был создан рынок.
И в воспитании было достигнуто много успехов.

Так что, в СССР был все таки коммунизм? То есть работали именно по способностям, а получали по потребностям? Или все таки рыночные отношения, где работать заставляли, а потребности удовлетворялись в размере зарплаты?

И в воспитании - никто ничего не пытался достать? Не было очередей за синими курицами счастья и итальянскими сапогами?

И тут я вспомнил изречение Ленина про комунизм. Он не может быть в отдельно взятом государстве, во всём мире или нигде.

Можете вспомнить и мое, если уж начали вспоминать изреченияулыб - коммунизма быть не может. Я все таки живу после Ленина и видел на пару социальных экспериментов больше.

EduardT местный житель04.01.19 13:44
EduardT
04.01.19 13:44 
в ответ koder 04.01.19 13:23

Так что, в СССР был все таки коммунизм? То есть работали именно по способностям, а получали по потребностям? Или все таки рыночные отношения, где работать заставляли, а потребности удовлетворялись в размере зарплаты?

И в воспитании - никто ничего не пытался достать? Не было очередей за синими курицами счастья и итальянскими сапогами?

Коммунизма нигде небыло..Воспитание было правильное. Все что вы здесь описали являлись пороком и отклонением от воспитания. Никаких куриц счастья и заграничных сапогов не было бы,если бы никто об этом не знал. При плановой экономики промышленность могла бы удовлетворить всем запросам. И штамповать те же сапоги ,только со своей маркой не хуже итальянской. Просто с точки зрения конкуренции плановая экономика более слабое,потому что работает по правилам. Дикий капитализм он как зверь,снесёт всё на своём пути,здесь правил и запретов нет. Нельзя было это перемешивать.

koder патриот04.01.19 13:52
koder
04.01.19 13:52 
в ответ EduardT 04.01.19 13:44
Никаких куриц счастья и заграничных сапогов не было бы,если бы никто об этом не знал.

Гм. Конечно из ресурсов можно раздать всем одинаковые робы и заставить питаться питательным жиле. И ничего другого. Никаких велосипедов и яхт. Никаких картин и телевизоров. Что бы никто ничего другого не знал и не желал.Это возможно, но выглядит как то печально.

  max22222 свой человек04.01.19 14:38
04.01.19 14:38 
в ответ koder 04.01.19 13:52
всем одинаковые робы и заставить питаться питательным жиле. И ничего другого.

В общем все опять сходится к муравейнику. Главный вопрос в таком случае-а зачем вообще нужен такой коммунизм и чем он лучше того, что сейчас?! Фуфайка и питательное желе уже сейчас доступны всем желающим, т.е коммунизм уже наступил. А те, кто хочет строить другой коммунизм-как раз получается ненормальные особи с абсурдными запросами. Их бы обществу скорректировать надо....

Иволгин постоялец04.01.19 14:41
04.01.19 14:41 
в ответ koder 04.01.19 07:59
Я попробую посмотреть на выходных


Не стоит. Вы ничего не сможете добавить или убавить.

Иволгин постоялец04.01.19 14:44
04.01.19 14:44 
в ответ EduardT 04.01.19 13:44
Коммунизма нигде небыло..Воспитание было правильное.


Это вас не было в Коммунизме, а он был первый в России и научное название сему "Русский коммунизм".

Иволгин постоялец04.01.19 14:53
04.01.19 14:53 
в ответ max22222 04.01.19 14:38
Фуфайка и питательное желе уже сейчас доступны всем желающим, т.е коммунизм уже наступил.


Основа Коммунизма - коммунальность народа, То бишь способность маленьких "я" сочитать себя в одном большом "Мы", которое переходит в "Я".

Представители коммунальных народов обычно о себе говорят в "Мы". А представители некоммунальных народов о себе говорят "Я".


  max22222 свой человек04.01.19 14:57
04.01.19 14:57 
в ответ Иволгин 04.01.19 14:53
Основа Коммунизма - коммунальность народа, То бишь способность маленьких "я" сочитать себя в одном большом "Мы", которое переходит в "Я". Представители коммунальных народов обычно о себе говорят в "Мы". А представители некоммунальных народов о себе говорят "Я".

И чем МЫ лучше Я? И какой смысл менять одно на другое? Тем более, если по факту, питательное желе и фуфайка в обоих обеспечены всем, а большее в случае МЫ никому не положено?

koder патриот04.01.19 15:06
koder
04.01.19 15:06 
в ответ Иволгин 04.01.19 14:53
oснова Коммунизма - коммунальность народа, То бишь способность маленьких "я" сочитать себя в одном большом "Мы", которое переходит в "Я". Представители коммунальных народов обычно о себе говорят в "Мы". А представители некоммунальных народов о себе говорят "Я".

Коммунальность и коммунизм это разные вещи. Коммунизм не бывает русским или китайским. Как и логика не бывает женской. Она либо есть либо ее нет. Коммунизм это общественная формация, определяемая формулой "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
А то, что вы коммунальную квартиру коммунизмом назвали не делает ее привлекательнее.

Wolkenstein коренной житель04.01.19 16:35
04.01.19 16:35 
в ответ koder 04.01.19 13:11, Последний раз изменено 04.01.19 17:52 (Wolkenstein)

Вы опять скатываетесь на конкретику при построении теоретической модели. Причём кидаетесь от рыбалки с пивом до брожднения а-ля снежный человек. Ещё раз говорю - я понятия не имею, как увязать Ваши желания и новые технологические возможности, о которых мы сейчас даже не предполагаем. Как пример: лет 30-40 назад кто нибудь представлял, что можно позвонить по телефону, идя по улице? А сейчас? 5-летние дети с мобильниками управляются. Что такое 50 лет в развитии общества? Поэтому предлагаю ещё раз взять за отправную точку следующие аксиомы: человек, по натуре, деятельная созидательная личность. Вторая аксиома - если человеку интересно, то он будет это делать, как бы ни запрещали. И обратное - если человеку не интересно, то он бросит любое занятие, как только ослабнет контроль или давление.

Иволгин постоялец04.01.19 17:39
04.01.19 17:39 
в ответ max22222 04.01.19 14:57
И чем МЫ лучше Я? И какой смысл менять одно на другое? Тем более, если по факту, питательное желе и фуфайка в обоих обеспечены всем, а большее в случае МЫ никому не положено?


Это я к тому, что в обществе "Я" желе и фуфайку носит один. А в "Мы" все носят фуфайку и желе едят. Распределение мат. ценностей происходит по разному.

Wolkenstein коренной житель04.01.19 17:52
04.01.19 17:52 
в ответ Иволгин 04.01.19 17:39
Распределение мат. ценностей происходит по разному.
Ваше распределение материальных ценностей известно - отобрать и поделить. Потому как сами материальные ценности производить не можете. А если что то пытаетесь сделать, так это начинается с "содрать" (украсть) и тупо потом штамповать лет 50-70. Поэтому Вы и ходите в фуфайках, при этом теша свое самолюбие каким то своим "утонченным интеллектом". хаха
Иволгин постоялец04.01.19 17:52
04.01.19 17:52 
в ответ koder 04.01.19 15:06
Коммунальность и коммунизм это разные вещи. Коммунизм не бывает русским или китайским. Как и логика не бывает женской.


Коммунальность признак народа, Коммунизм признак общества( то бишь также и народа, Ибо народ и есть общество).

Так вот в реальности существуют Коммунизмы по национальному признаку. В Советской России существовал первый коммунизм в мире( Русский коммунизм), также существуют японский, китайский, въетнамский, корейский коммунизмы. Японцы к примеру построили коммунизм мирным путем. Остальные народы брали как пример для подражания Русский коммунизм.


Насчет логик, Логика как и язык имеет свое национальное происхождение. Так сложилось исторически… Сейчас в современном мире уже роли не играет каким вы языком владеете, чтоб мыслить логически, Логика стала наукой и ей может овладеть любой иностранец.

К примеру знание Русского языка развивает логическое мышление. Очень сильно подпортили этот язык вновшества из других языков,

Wolkenstein коренной житель04.01.19 17:59
04.01.19 17:59 
в ответ Иволгин 04.01.19 17:52
В Советской России существовал первый коммунизм в мире(

На счет первый он был или второй - это не столь важно. Да и назывался он не русский, а военный коммунизм. Это такое стыдливое название открытого грабежа государством своих граждан. Еще это называли продразверсткой. Но это были на заре советского государства. В дальнейшем этот приемчик тоже использовался.