русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Русский язык в бывших советских республиках.

5418   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 alle
kilsus коренной житель07.11.18 19:42
07.11.18 19:42 
in Antwort dazan 07.11.18 18:28, Zuletzt geändert 07.11.18 20:15 (kilsus)
назвать это движением есть преувеличение, слишком узок был их круг.на все или многие вопросы ответы можно найти на этом сайте.


Здесь получше написано

января 1965 г. в Москву прибыла первая делегация высланных немцев — 13 членов Инициативной группы «коммунистов, комсомольцев и беспартийных». Они привезли письма на имя Председателя Президиума Верховного Совета СССР Микояна, подписанные в общей сложности 660 немцами. Авторы этих писем выражали благодарность партии и правительству за снятие с «советско-немецкого» народа необоснованных обвинений и заявляли, что они — не часть немецкого, швейцарского или австрийского народа, а отдельный народ, имеющий родину в России. [7] Они настаивали не только на разрешении вернуться в родные места, но и на восстановлении автономной немецкой республики. http://old.memo.ru/history/diss/books/ALEXEEWA/Chapter11.h...


В очеяь редкий момеят заботы о советских немцах со стороны ФРГ, был запрос у Союза разрешения выезда немцам желающим переехать.

В ответ Союз сказал, что все немцы СССР счастливы и яе хотят покидать страну.

В ответ на это, движение стало собирать списки и доставлять посольству ФРГ, чтобы доказать обратное.

Подписываться надо было с фамилией и адресом. Очень мужественное явление в то время. И все равно набрались около 30 000 подписчиков. Не считая тех список, которые были потеряны, после перехватывания курьера властями на пути к контакту с представительствами ФРГ.

Около 1000 человек были оштрафованы.

Около 100 получили тюремные сроки до 3 лет.


Называть этот круг узким я бы не стал.

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
kilsus коренной житель07.11.18 20:11
07.11.18 20:11 
in Antwort kilsus 07.11.18 19:42

http://schutz-brett.org/3x/ru/czatbn-nncbma/38-russische-b...

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
turgai коренной житель07.11.18 21:37
turgai
07.11.18 21:37 
in Antwort Hirn 07.11.18 14:30
klepan постоялец08.11.18 00:00
klepan
08.11.18 00:00 
in Antwort Doc06 20.10.18 22:52

Фашисты никак не могут успокоится за не свешившееся главенство арийского говна над всем человечеством. Животные

Hirn gekickt bis 13/6/24 11:43 коренной житель08.11.18 07:16
Hirn
08.11.18 07:16 
in Antwort turgai 07.11.18 21:37, Zuletzt geändert 08.11.18 07:19 (Hirn)

Да про Возрождение я знаю. Но оно уже было в конце 80х. А килсус говорил о движении в 60-70х. Вот я и хотел поближе познакомиться. Про меннонитов я тоже знал и подозревал, что это движение как то связано с ними. Так оно и оказалось. У меня двоюродный дядя уехал был в 70х и я в курсе кто ему помогал.

Hügel werfen Berge nicht um
Jeluebaj свой человек08.11.18 11:19
Jeluebaj
08.11.18 11:19 
in Antwort Hirn 07.11.18 14:59
Вот что я в вас терпеть не могу - так это то что вы домысливаете за оппонента его слова и действия.


смеетесь над здравым смыслом ? Какие домыслы , если вы на мое сообшение о факте ИМЕВШЕМ МЕСТО так реагируете :


Hirn коренной жительHirnВчера, 08:23 в ответ Jeluebaj Вчера, 08:09а в 70х можно было отхватить в в бывшем Целинограде , теперещней Астане за немецкую речь от студентов/казахов боящихся немецкой автономии

В 70х от студентов казахов в Целинограде? Ну вы фантазёр. Казахов там было хрен да маленько, а студентов ещё меньше.Короче дедуля совсем заврался.


Какая разница от кого я впервые об этом услышал?


в данном случае имеет , потому что услышав это от другого не стали бы обзываться и отрицать того , что не знаете


Роль играет умение найти информацию по теме и правильно её переработать.

инфыормацию дал я ,как и свидетельсва о тех событиях самого высокого уровня - зам председателя КГБ

Вы же начали отрицать , не может быть , там казахов то не было , я все знаю , я там жил на Севере Казахстана и бывал

когда бывал ? Во время событий?. Нет ! Оказывается самому то было 13 лет и вот впервые услышав ОТ МЕНЯ , возмутился , начал оскорблять меня и все отрицаить

Это у тебя называется правильно переработать информацию ?


У вас я вижу такая способность даже не в состоянии зародыша.

У тебя вообще нет такой способности


Ну ка предоствьте эти данные и после этого мы эту тему обсудим.

нука не нукай

Если интересуешься то сам найдешь , я таким хамам не просветитель

Что это за немец , которы-й не знает историю немцев ?

это или прицепившиеся за сиську к доярке Эльзе , что бы только вырваться " за бугор" или же Гансы не помняшие родства


Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
Hirn gekickt bis 13/6/24 11:43 коренной житель08.11.18 11:27
Hirn
08.11.18 11:27 
in Antwort Jeluebaj 08.11.18 11:19
Если интересуешься то сам найдешь , я таким хамам не просветитель

А нахрена мне это? Вы тут кичились, что есть такие данные - вот с вас и спрос.


Что это за немец , которы-й не знает историю немцев ? это или прицепившиеся за сиську к доярке Эльзе , что бы только вырваться " за бугор" или же Гансы не помняшие родства

Я вижу вы часто пользовались услугами доярок?


В продолжении темы...

Помнится вы тут рассказывали, что не смогли после армии поступить в ВУЗ. Так я тут вспомнил, что в те времена были квоты тем кто отработал или отслужил 2 года. Им надо было экзамены хоть на троечку сдать и их зачисляли. А вы не поступили... Это красноречиво говорит о вашем уровне образования в то время.


Может вы вместо математики и физики историю немцев изучали?

Hügel werfen Berge nicht um
Jeluebaj свой человек08.11.18 11:46
Jeluebaj
08.11.18 11:46 
in Antwort dazan 07.11.18 17:15
Не понимаю, кому это было нужно в ЦК и тем более Политбюро. В чем смысл и мотивация?

У Бобкова написано почему

Во- первых, даже КГБ и Андропов понимали несправедивость дискриминации немцев

Во- вторых, многие немцы мечтали уехать из СССР и чтобы их как то удержать , а они нужны были как рабсила . особенно в Казахстане , вспомнили про них

Особено после Хельсинского Пакта 1975 года , после котрого выехала крупная группа немцев

часть людей , из Немцев Поволжья , желала вернутся на Волгу

Ну ,а некотрорые были всем довольны и председатель у них уважаемый , чуть что ,вызовет в кабинет двинет и иди дальше работай

И совхоз "Клара Титькин" гремит на весь Амангельдинский район

Срываться с места , бросать нажитое годами барахло ? Чтобы пахать, зарабатывая на новом месте заездочки на грудь карьеристов ?

Таких дураков среди моей родни , ожидаюшей переезда в Германию с конца 50х годов , (когда получили номмер )не было

Так уж лучше в Германию , если срываться с места Так думали и многие другие


Немцы сидели брав в своих совхозах, пахали и ни о каких национальных областях не мечтали...

В Караганде, Балхаше , Целинограде было тоже немало немцев это по Казахстану , где жили мои родственники , а кроме этого в Киргизии в небольших городах / Кант , Токмак Карабалты , в Таджикистане / Ленинабад , Чкаловск , Кайракум , Узбекистане - Алмалык , Ангрен Это где я только побывал


И нигде они не были "бегайстерт ", что бы им опять запудрили мозги и загнали в " республику " пахать за гроши и медальки ( кстати ,и с этим их обделяли )

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
Jeluebaj свой человек08.11.18 12:01
Jeluebaj
08.11.18 12:01 
in Antwort dazan 07.11.18 18:35

В немецких деревнях отобрали штук 10-20 молодых людей и отравили учиться в театральное училище в Москву.


Только из моей деревни в этой труппе было человек 5 актеров.

В Казахстане понятие деревня сушествовало только ,может, на границах с РСФСР

Совхоз , село , ПГТ если район и небольшая промышленость

В Москву отправили в 1975 году боле 3 десятков учиться " на "артистов" через 5 Лет прибыло 29

Театр( здание ) дали им Темир-Тау переселив находившийся тамТеатр музыкольной комедии в новое задание в Караганде

Потом в 1989 забрали в Театр в Алма-ату , рещив что там он должен украшать как символ интернационализма столицу

А до этого загнали в дымный Темир-Тау и казаха главным режиссером приставили


Только из моей деревни в этой труппе было человек 5 актеров.


Видно, самодеятельность у Вас была на высоте , коль из 30 пятеро ваших

Но с языком у них у всех были проблемы . Давали им в Москве паралельно с учебой на " артистов" уроки немецкого литературного языка

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
Jeluebaj свой человек08.11.18 12:02
Jeluebaj
08.11.18 12:02 
in Antwort anuga1 07.11.18 18:37
Сейчас движение пойдет в обратную сторону. Drang nach Osten.

Чюмадан уже запаковал ?

Гуте Райзе !

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
Jeluebaj свой человек08.11.18 12:06
Jeluebaj
08.11.18 12:06 
in Antwort Зияющие высотЫ 07.11.18 18:35
Быть адресно приписанным к в/ч и быть прописанным по адресу в/ч это далеко не одно и то же самое ..

Правильно , в строевой части печать в военный билет и карточку на питание , забыл точное название , без которой тебя не постявять на довольствие в новой части


Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
dazan коренной житель08.11.18 12:19
08.11.18 12:19 
in Antwort Jeluebaj 08.11.18 12:01
Видно, самодеятельность у Вас была на высоте , коль из 30 пятеро ваших

Это было действительно так. Наш @театр@ был известен далеко за пределами совхоза и района.

Хотя главно причиной было скорей всего владение диалектом. В то время уже не так легко было найти 17-20 летних молодых людей,

говорящих от рождения на немецком.

dazan коренной житель08.11.18 12:21
08.11.18 12:21 
in Antwort dazan 08.11.18 12:19
карточку на питание , забыл точное название

Продовольственный аттестат?

Jeluebaj свой человек08.11.18 12:23
Jeluebaj
08.11.18 12:23 
in Antwort Hirn 08.11.18 11:27

А нахрена мне это? Вы тут кичились, что есть такие данные - вот с вас и спрос.


Если нахрена , то зачем спрашиваешь ?

Спросят порядочные люди , я им предоставлю таблицы переписи 1979 года


Я вижу вы часто пользовались услугами доярок?

У меня болше геологини и археологини были в друзьях Одна даже книгу наисала , котрую похалил Бродский


Помнится вы тут рассказывали, что не смогли после армии поступить в ВУЗ. Так я тут вспомнил, что в те времена были квоты тем кто отработал или отслужил 2 года. Им надо было экзамены хоть на троечку сдать и их зачисляли. А вы не поступили... Это красноречиво говорит о вашем уровне образования в то время.Может вы вместо математики и физики историю немцев изучали?


Вы опять врете или у вас память дырявая

Как может человек с такой памятью , что то анализироваать , как он тут себя выдаёт за аналитика ?

Математику, письмено и устно, я сдал на 5, физику на 4 Был назначен , как сдавший вступительные лучше других " старостой"

Что принесло мне потом массу неприятностей

Меня до сих пор бывшие однокурсницы зовут "наш староста "

Не взяли меня , в летное училище , по известным причинам , но предложили мореходное в Баку

Мой друг-однокласник , теперь покойник, окончил его и служил на Амурской флотилии в Пашково в 20км от прииска , где я родился

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
Jeluebaj свой человек08.11.18 12:38
Jeluebaj
08.11.18 12:38 
in Antwort dazan 08.11.18 12:19
Это было действительно так. Наш @театр@ был известен далеко за пределами совхоза и района.Хотя главно причиной было скорей всего владение диалектом. В то время уже не так легко было найти 17-20 летних молодых людей,говорящих от рождения на немецком.

Был я несколько раз на концертах немецких ансамблей , типа Еренгольд , не помню точно

Хороший класс , хоть и были из села и путь в большое искусство был им закрыт

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
Hirn gekickt bis 13/6/24 11:43 коренной житель08.11.18 12:50
Hirn
08.11.18 12:50 
in Antwort Jeluebaj 08.11.18 12:23
Если нахрена , то зачем спрашиваешь ?

Что бы вы в следующий раз не болтали попусту.


Вы опять врете или у вас память дыряваяКак может человек с такой памятью , что то анализироваать , как он тут себя выдаёт за аналитика ?

Дедуля, если вы писали под другим ником - то это ничего не значит. Все тут знают, что вы работали обходчиком путей в Караганде.

Hügel werfen Berge nicht um
dazan коренной житель08.11.18 13:09
08.11.18 13:09 
in Antwort Jeluebaj 08.11.18 12:23
Не взяли меня , в летное училище

Мой родственник пытался в оренбургское несколько раз в 70-72 поступить.

Безуспешно, не смотря на слошные 4 и 5 на экзаменах.

Jeluebaj свой человек08.11.18 13:12
Jeluebaj
08.11.18 13:12 
in Antwort Hirn 08.11.18 12:50, Zuletzt geändert 08.11.18 13:17 (Jeluebaj)

Дедуля, если вы писали под другим ником - то это ничего не значит. Все тут знают, что вы работали обходчиком путей в Караганде.


Ага , стрелочником - стрелки на вокзальных часх переводил

Не позорься , когда не знаешь

обходчики путей были при царе Горохе

Когда я ещё маленький был , а такие как вы ешё даже флюссиг не были,

то уже были дефектоскописты с дефектоскопной тележкой и вагон-измерители

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
Jeluebaj свой человек08.11.18 13:15
Jeluebaj
08.11.18 13:15 
in Antwort dazan 08.11.18 13:09
Мой родственник пытался в оренбургское несколько раз в 70-72 поступить.Безуспешно, не смотря на слошные 4 и 5 на экзаменах.

Мой родственник, троюродный брат , тоже туда пытался , потом что то кончил авиационное

А его сын пилот Боинга 737 в австрийской компании

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
Hirn gekickt bis 13/6/24 11:43 коренной житель08.11.18 13:23
Hirn
08.11.18 13:23 
in Antwort Jeluebaj 08.11.18 13:12
У меня болше геологини и археологини были в друзьях Одна даже книгу наисала , котрую похалил Бродский
В круг моего обшения входили ребята из ЖУ , слесаря из Железнодорожных училиьь или машинисты и помощники машинистов из Дорожных Технических школ

Вы уж определитесь с кем вы дружили. Стукач по колёсам.

Hügel werfen Berge nicht um
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 alle