Deutsch

Chemnitz, обсудить чтобы понять

34499   96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 все
Irma_ патриот21.09.18 18:09
Irma_
21.09.18 18:09 
в ответ 66666 21.09.18 17:59
перeнаправят 800 миллионов в другое место, земли осваивать

Прибалтику, что ли?смущ

По данным на 1 сентября 2018 года в Литве проживало 2 799 127 человек. (с)

Численность населения Латвии продолжает сокращаться — в начале этого года в Латвии проживало 1,934 миллиона человек, что на 15 700 человек меньше, чем годом ранее. (с)

В 2017 году в Эстонии родилось 13 520 детей. По сравнению с показателем предыдущего года это почти на 400 меньше. (с)

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
jordan707 патриот21.09.18 18:40
jordan707
21.09.18 18:40 
в ответ Дель Брюкер 21.09.18 17:08
То есть турки накапливались и заполняли раб. места, на которые не шли эти полтораста тыщ безработных немцев.

В смысле не шли? А их кто звал? Я же объяснял 2 раза уже что была программа по переселению и ее свернули по тому что втюхали турок немцам. Мало того, заставили еще им мечети построить. Всё это было разработано на долгосрочную перспективу.

Ради интереса глянул в Вики: договоры, подобные турецкому,немцы заключили вслед с Марокко (1963), Кореей (1963), Тунисом (1965) и Югославией (1968).


И как это отрицает то что Турков продавили? Объясните пожалуйста логику ваших суждений.

Стесняюсь спросить - тут тоже американка нагадила? Или иными словами - с какого года эти страны члены НАТО? )))

Америка она святая, не парьтесь. Жители Хиросимы и Нагасаки подтвердят. Ну и Дрездена, Кёльна, Гамбурга и т.д. соответственно.


Кстати это практически один в один сегодняшняя ситуация с беженцами. В Германии несколько миллионов безработных, Меркель запускает 2 миллиона не пойми кого с баснями что они наше будущее, будут нам пенсии зарабатывать а если мы против этих мигрантов то пенсионный возраст поднимут аж до 70 лет.

Ведь один в один практически не правда ли? Да, и мечетей еще больше построят.

66666 местный житель21.09.18 18:45
66666
21.09.18 18:45 
в ответ jordan707 21.09.18 18:40

А что Меркель должна сказать: кто музыку заказывает, тот девушку и танцует?

У Меркель видите ли - ценности. Ей, главное, чтоб на штаны хватило, кресло уже протерто:)

anuga1 Забанен до 6/7/24 18:24 патриот21.09.18 19:25
21.09.18 19:25 
в ответ 66666 21.09.18 18:45

н.п.

В названии ветки есть окончание: понять.

А что тут можно понять:

https://www.bz-berlin.de/berlin/neukoelln/mann-bittet-nach...

Мужик всадил нож соседу в спину, а полиция установила личность преступника и .....отпустила.

Покусившегося на убийство отпустили дальше слушать музыку.


Vergissmich! патриот21.09.18 20:30
Vergissmich!
21.09.18 20:30 
в ответ Crea 21.09.18 16:55
А то были не выпады, а констатация фактов, в частности, того факта (исторического), что без мощной финансовой подпитки и поддержки со стороны СССР (в ущерб себе и своему населению) и структур стран Варшавского договора и соцблока ГДР бы ни развиваться, ни просто существовать не могла.

Также как и ФРГ без Маршалл-плана и без подпитки США. Как я уже говорил - два немецких государства были разменной монетой в противостоянии блоков в эпоху холодной войны. Западная Германия одновременно и прессовалась и подпитывалась США. Прессовалась ментально и политически, подпитывалась экономически


В остальном. что Вами написано, согласен ))


объясняет столь активное противодействие саксонцев

Не только саксонцев. Это менталитет всех новых федеральных земель )) они еще покажут себя. На востоке люди не стыдились говорить о себе "мы народ" , там слово "народ" не было табуизировано нормами политкорректности

kilsus коренной житель21.09.18 20:45
21.09.18 20:45 
в ответ Vergissmich! 20.09.18 23:29
Это дура. Такие и у нас были. Когда, помнится, в землячестве рассказывали, как сын какого то бонзы, попав на учебу в Воронеж, жаловался, что он там вечером не имеет возможности купить сосиску, как он это делал в Берлине. А у меня и у многих друзей воспоминания о студенчестве в СССР, это воспоминания о просторе большой страны и о многих друзьях

Студенты с давних времен являлись более вольнодумными по сравнению с остальным обществом. Бунтарски настроены с критическим мышлением. Злые языки говорили, что это происходило от много лишнего времени для изобретения "глупостей!

Когда я с друзьями в 80ых путешествовал по Восточной Европе (Венгрия, Болгария) получался контакт со студентами. Мы их особенно не искали - они находили нас. То непременно рано или поздно разгорался политический диспут. Было видно, что там много тем горели на пальцах и "будущее страны" не хотели сложа руки ждать у моря погоды.

Так вот, в 1983ем попали в Ленинград. Контакт со студентами получился лишь по официальному пути. Были явно подставные. Но такой банальщины я ещё не встречал. Их аполитичность поразила меня.

Впрочем и вписывалось в ту картину, когда Восточная Европа от Венгрии через Чехословакию и Польшу бурлила, а в СССР покорно следовали советам КПСС.

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
Vergissmich! патриот21.09.18 20:48
Vergissmich!
21.09.18 20:48 
в ответ Дель Брюкер 21.09.18 17:39, Последний раз изменено 21.09.18 21:09 (Vergissmich!)
Случайно заметил выше прикольное высказывание человека, выдающего себя

Ну что ты скажешь. Опять ДБ не выдержал

О.к.

Я написал:


ФРГ абсолютно не нуждалась в турецких гастарбайтерах. Она отлично обходилась силами южноевропейских и балканских рабочих - португальцев, греков, югославов. Принятие турецкой неквалифицированной силы, как Вы верно заметили, последовало после настойчивых просьб американцев и имело не экономическую, а политическую подоплеку.


ДБ пишет:

Случайно заметил выше прикольное высказывание человека, выдающего себя за немецкого историка

Ну не нужны были турки в 1961 году! Ведь ФРГ и без них отлично обходилась португальцами и югославами, которых пригласили поработать......... лишь в 64 году / 68 году! )))


Между тем:


1. Где то в моем, критикуемом ДБ постинге, разве указана дата : "1961 год"? безум Я не вижу, чтобы она была указана. И никто не видит.


2. Названные мной "южноевропейцы" - я не расписывал это слово полностью, поскольку общался с собеседницей Креа, а не с талмудистом ДБ, но теперь даю выдержку, где они расписаны - итальянцы, греки, испанцы, португальцы и позже югославы :


Und so schloss die Bundesrepublik am 20. Dezember 1955 mit Italien das erste Anwerbeabkommen ab. Es folgten Abkommen mit Griechenland und Spanien (1960), der Türkei (1961), Marokko (1963), Portugal (1964), Tunesien (1965) und dem ehemaligen Jugoslawien (1968

Deutsche Geschichte: Gastarbeiter - Deutsche Geschichte ...


3. Я беседую здесь только с определенными людьми, чье мнение меня интересует. Я не заинтересован в общении с провокатором, который не видит разницы между историей и "буквой" и ищет подловить собеседников именно на "букве", а не получится подловить, так спровоцировать на скандал.


4. Повторяю. Германия в период завоза гастарбайтеров НЕ НУЖДАЛАСЬ в турецкой рабочей силе, отлично обходясь силами южноевропейских рабочих (а не сельских необученных бедняков из Анатолии) Ни в какой момент истории завоза рабочей силы Германия не нуждалась в турецких контингентах. Эти контингенты были завезены исключительно по настоянию американцев и создали больше проблем, чем пользы

Vergissmich! патриот21.09.18 20:58
Vergissmich!
21.09.18 20:58 
в ответ kilsus 21.09.18 20:45
Их аполитичность поразила меня.

Если аполитичные, значит не подставные ))

kilsus коренной житель21.09.18 20:59
21.09.18 20:59 
в ответ Vergissmich! 20.09.18 23:31
Нет, не только. Можно было взять строительную ссуду очень дешево и строить свой дом. Но это не все хотели. Вы видели аппартменты в платтенбау на Ленин-Аллее?


На ГДРовской Рублевке?

За квартплату в 100 ГДР-марок за 4ехкомнатную квартиру и при заработке в 1000 ГДР-Марок никто особенно не стремился обзавестись домом.

Если ты решил строить дом, то в стране постоянного дефицита, тебе надо было двигаться на теневом рынке. А там правила Д-Марка (в простонародье "Blaue Fliesen" - от цвета 100 Д-Марковой купюры)

При курсе 1 Д-Марка к 10и ГДРовских. Там твоя зарплата быстро релативировалась.

Я писал про знакомого, который отдал за несчастную Dichtung für den Wasserhahn половину своей квартплаты за месяц.

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
88leben коренной житель21.09.18 21:01
88leben
21.09.18 21:01 
в ответ Irma_ 21.09.18 17:59
ФРГ в первый раз подавилась костью, не сумев как следует проглотить и переварить ГДР. А кость нужно ту было глотать, не выплюнешь. Вторая кость,застрявшая в горле, была уже от ЕС - введение евро. А дальше в глотке так и понабивались костей в виде Греции, в виде Италии и Испании, в виде спасения банков, в виде принятия новых ес-совских (голодушных) членов - на немецкое кормление, в виде Брексита, когда ушел второй по значению ес-ский плательщик в казну, предоставив отныне платить за себя - Германии, кому же еще? Беженский шквал, в виду которого Германия осталась, по сути одна. Никуда больше неграм не надо - жировать можно только здесь.... Американские торговые тёрки. Эрдоганские удавки. Всё гораздо, гораздо глобальнее...
Прекрасно сказано.


присоединяюсь

Vergissmich! патриот21.09.18 21:04
Vergissmich!
21.09.18 21:04 
в ответ kilsus 21.09.18 20:59
За квартплату в 100 ГДР-марок за 4ехкомнатную квартиру и при заработке в 1000 ГДР-Марок никто особенно не стремился обзавестись домом.

Стремились, те, у кого дети, кто хотел, чтобы был сад. Целые кварталы были частных домов, вспомните хотя бы берлинский Бисдорф, целые серии были типовых односемейных домов, например Haus EW 58

kilsus коренной житель21.09.18 21:10
21.09.18 21:10 
в ответ Crea 20.09.18 23:39
А выезжать свободно имели право только пенсионеры.


Некий цинизм и неуважение к человеку распространненое в комунизме.

Вроде "торговлей людьми", когда политических заключённых выкупала ФРГ.


Ездить на Запад целая фамилия не могла. Надо было оставлять "заложников", чтобы туристам не приходила мысль остаться на западе.

У пенсионеров за 60 лет не смотрели так строго.

Если останутся на западе - бог с ними. Соки мы из них выжали - пусть капиталисты им пенсию платят.

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
kilsus коренной житель21.09.18 21:14
21.09.18 21:14 
в ответ Vergissmich! 20.09.18 23:41
Я напомню кстати что и в ГДР были христианские детские садики, они были интегрированы в церкви, были евангелические и католические детские садики, они не подчинялись государственной идеологии и обязаны были только соблюдать государственные стандарты в питании и гигиене


Выпускники этих садиков могли о карьере в ГДР забыть

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
Fridericus коренной житель21.09.18 21:24
21.09.18 21:24 
в ответ kilsus 21.09.18 21:10

если бы толпами бежали в ФРГ восточногерманские пенсионеры, я думаю, что г.Аденауер первый бы стену построил. А так, бежали люди с хорошим образованием, полученным на Востоке. Поди хреново - готовая рабсила.

Немцы на западе потихоньку стали паразитами. Кстати, мой опыт говорит: чем работа приятнее и зарплата выше, тем выше концентрация господ немцев. В офисах они просто давят числом. И именно там царит неописуемый хаос.


Повторю еще раз - в ГДР жили беднее и народ линял на запад в поисках жизни побогаче. Но только итогом этой привольной житухи и стали все нынешние проблемы. Кстати, в рамках нынешней ФРГ эти проблемы решения не имеют. То есть - всё будет ухудшаться, криминал будет расти. У кого будут средства, тот поселится в "приличном" районе. Впрочем, все это происходит уже сейчас.

Vergissmich! патриот21.09.18 21:29
Vergissmich!
21.09.18 21:29 
в ответ kilsus 21.09.18 21:14
Выпускники этих садиков могли о карьере в ГДР забыть

ГДР - это не только SED, но еще и либералы и христианские демократы, и вообще - это страна и народ. А карьера в ГДР - это не только карьера в государственных органах. )) Были кроме государственных чиновников еще и священники и врачи и деятели культуры и прочие жизненные профессии как например пекарь или портной или оптик или какой либо другой мастер )) все зависит от мироощущения, что понимать под "карьерой"


Извините, у меня сегодня почему то очень плохо грузится сайт (не знаю, у меня ли одного?) , я все время зависаю при загрузке страницы и отправке сообщений, поэтому я пока выхожу из беседы и вернусь попозже

kilsus коренной житель21.09.18 21:32
21.09.18 21:32 
в ответ jordan707 21.09.18 11:07
А не смели отказать почему? Потому что крепко зависели от американских денег которые сюда вбухивались по плану Маршалла. Если б не эти деньги то жили бы возможно хуже чем в ГДР . Все стоит денег, благополучие особенно, за все нужно платить.


Деньги плана Маршалла были капля в море. Незначительные по сравнению с ВВП.

А почему ваш Сталин не додумался до такой дальновидности?

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
kilsus коренной житель21.09.18 21:49
21.09.18 21:49 
в ответ jordan707 21.09.18 14:31
Статистику погуглите сколько было на тот момент безработных и сколько завезли турков, включите логику https://www.destatis.de/DE/ZahlenFakten/Indikatoren/LangeR... и разверзнутся вам небеса.


Ваша ссылка противоречит вашим словам.

В начале 70ых была Vollbeschäftigung.

Был такой феномен - деньги кончились, пойду поработаю "bis zum nächsten ersten", уволюсь, пропью деньги, опять пойду работать "bis zum nächsten ersten" и т.д.

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
Fridericus коренной житель21.09.18 21:50
21.09.18 21:50 
в ответ kilsus 21.09.18 21:32

Сталин бы легко додумался до такой "дальновидности", если бы танковые армии Клейста и Гудериана разоряли бы не СССР, а США.


Впрочем, можно тысячу раз доказывать, что ГДР была хуже. Но только все почему-то сейчас стонут из-за проблем, накопленных в "благополучной" ФРГ. Да, повторю еще раз - все эти проблемы в нынешней ФРГ решения не имеют. Ну не выйдет ни хрена интеграция, хоть тресни. Не цивилизует нынешняя Германия ни-ко-го! Скорее немцы одичают.

kilsus коренной житель21.09.18 21:55
21.09.18 21:55 
в ответ anuga1 21.09.18 14:54
Восстановление экономики Западной Германии пришлось как раз на 50-е, начало 60-х годов. Итальянцам, испанцам и грекам досталось самое тяжёлое. А турки пришли уже на готовое, когда экономический бум набрал скорость. И пригласили их в основном для того, чтобы затормозить тенденцию роста заработной платы, которая была не выгодна работодателю. Об этом ещё канцлер Шмидт говорил.


Ага, и самый высокий рост зарплаты выпал на 70ые годы как раз в правление Шмидта.

Его слова, мне плевать на высокую инфляцию, главное зарплата рабочих растет.

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
Дель Брюкер 21.09.18 22:04
Дель Брюкер
21.09.18 22:04 
в ответ Vergissmich! 21.09.18 20:48
Ну что ты скажешь. Опять ДБ не выдержал О.к. Я написал: ФРГ абсолютно не нуждалась в турецких гастарбайтерах. Она отлично обходилась силами южноевропейских и балканских рабочих - португальцев, греков, югославов. Принятие турецкой неквалифицированной силы, как Вы верно заметили, последовало после настойчивых просьб американцев и имело не экономическую, а политическую подоплеку.ДБ пишет: Случайно заметил выше прикольное высказывание человека, выдающего себя за немецкого историка Ну не нужны были турки в 1961 году! Ведь ФРГ и без них отлично обходилась португальцами и югославами, которых пригласили поработать......... лишь в 64 году / 68 году! )))
Между тем: 1. Где то в моем, критикуемом ДБ постинге, разве указана дата : "1961 год"? безум Я не вижу, чтобы она была указана. И никто не видит. 2. Названные мной "южноевропейцы" - я не расписывал это слово полностью, поскольку общался с собеседницей Креа, а не с талмудистом ДБ, но теперь даю выдержку, где они расписаны - итальянцы, греки, испанцы, португальцы и позже югославы :Und so schloss die Bundesrepublik am 20. Dezember 1955 mit Italien das erste Anwerbeabkommen ab. Es folgten Abkommen mit Griechenland und Spanien (1960), der Türkei (1961), Marokko (1963), Portugal (1964), Tunesien (1965) und dem ehemaligen Jugoslawien (1968Deutsche Geschichte: Gastarbeiter - Deutsche Geschichte ...3. Я беседую здесь только с определенными людьми, чье мнение меня интересует. Я не заинтересован в общении с провокатором, который не видит разницы между историей и "буквой" и ищет подловить собеседников именно на "букве", а не получится подловить, так спровоцировать на скандал. 4. Повторяю. Германия в период завоза гастарбайтеров НЕ НУЖДАЛАСЬ в турецкой рабочей силе, отлично обходясь силами южноевропейских рабочих (а не сельских необученных бедняков из Анатолии) Ни в какой момент истории завоза рабочей силы Германия не нуждалась в турецких контингентах. Эти контингенты были завезены исключительно по настоянию американцев и создали больше проблем, чем пользы

о боже,боже мой...очередное нудное многословие от "профессора-немецкого-историка"...вместо того, чтобы просто написать -да,сорри,ляпнул глупость...хаха