Deutsch

Трамп как зеркало немецкой эволюции

2686  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Александрович коренной житель13.07.18 09:09
Александрович
13.07.18 09:09 
в ответ Дель Брюкер 11.07.18 13:43

Германия десятки лет сидела на шее США и было бы здорово если бы и дальше сидела.

За счет этого развивалась экономика на благо народа.

Но зараза Трамп всю "обедню" портит, снова деньги на пушки.

anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот13.07.18 09:23
13.07.18 09:23 
в ответ Александрович 13.07.18 09:09

н.п.

Агент Кремля Трампуша идёт на встречу с резидентом:

https://news.rambler.ru/world/40319142-eto-ultimatum-tramp...

Но, если агент начнет хамить, то резидент успокоит его броском через бедро.

Ардальоныч коренной житель13.07.18 09:26
Ардальоныч
13.07.18 09:26 
в ответ pass6 13.07.18 08:49
РФ есть возможность подсадить экономику Германии на дешёвый газ в обмен на свои политические интересы.

Ну так не пусть не подсаживаются. Что значит есть возможность? Всё же зависит от Германии.

Я приведу красноречивый пример из жизни. Мой сосед по клммунальной квартире в Новосибирске работал инжегером по тех надзору и , когда он приезжал на объекты для проверки соответствия ГОСТам и т д его пытались подсадить- накрывали шикарный стол, или выражаясь партийным языком - поляну, иногда даже с русалками. Мой сосед Борис Георгиевич ни отказывался от " поляны", но в конце трапезы произносил замечател ную фразу: " Я с кем пью, с того в два... ( тут он делал мхатовскую выразител ную паузу), нет не в два, а в три раза строже спрашиваю.."

Мне эта формула тоже пригодилась в жизни и меня невозможно подсадить, так как я обладаю осень независимым ноавом, чего желаю и Германии с госпожой Меркель


anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот13.07.18 09:31
13.07.18 09:31 
в ответ pass6 13.07.18 08:49
Всё было бы именно так, если бы не одно но: газ продаётся не только на спотовом рынке, но и по договорам и поэтому у РФ есть возможность подсадить экономику Германии на дешёвый газ в обмен на свои политические интересы.

Чё ты заполошно кричишь?

Какие интересы России будет поддерживать ФРГ за дешёвый газ? Признать Крым российским? Признать ДНР/ЛНР? Отдать Южную Осетию Грузии?

Этого не будет. И ты сам это знаешь. Так чё ты тут лапшу на уши вешаешь?

Перестань. Глупо.

  pass6 старожил13.07.18 09:32
pass6
13.07.18 09:32 
в ответ Ардальоныч 13.07.18 09:26
Ну так не пусть не подсаживаются. Что значит есть возможность? Всё же зависит от Германии.

Есть бизнес, который за копейку родную мать продаст, есть лобби, есть масса других возможностей влиять на политику, причём делать это официально ( к примеру угрозой свёртывания производства) и у государства может не хватить аргументов поступитъся бизнесом ради политической независимости. Отсюда и угроза, о чём Трамп и предупреждает.

Дель Брюкер 13.07.18 09:48
Дель Брюкер
13.07.18 09:48 
в ответ Всехузревший 12.07.18 18:12
Я же дал финансовую раскладку, как сейчас и как станет, если требования Трампа выполнить. Было 40 млрд, станет 147 млрд, годовой бюджет 330 млрд, почти половина.До сих пор жили, всё нормально было, как Трамп пришёл, так сразу менять всё надо. Какого хрена?

Ага, было 37 млрд. на оборону. И 137 млрд. на Arbeit und Soziales, почти половина бюджета, как ты говоришь. Это что - нормально? Достаточно урезать социал бездельникам до 45 лет и инвестировать эти средства в госзаказы по оборонке. Появится туча рабочих мест, куда побежит работать часть бездельников с маленьким социалом. Про сокращение помощи всяким вечным бездельникам и воровским режимам за границей типа Палестины и проч. уже даже не говорю... Уже был бы неплохой скачок. Причём без всякого повышения налогов работающим.

anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот13.07.18 09:58
13.07.18 09:58 
в ответ Дель Брюкер 13.07.18 09:48, Последний раз изменено 13.07.18 10:02 (anuga1)
Ага, было 37 млрд. на оборону. И 137 млрд. на Arbeit und Soziales, почти половина бюджета, как ты говоришь. Это что - нормально? Достаточно урезать социал бездельникам до 45 лет и инвестировать эти средства в госзаказы по оборонке. Появится туча рабочих мест, куда побежит работать часть бездельников с маленьким социалом.

Деля, это уже Гитлер однажды проделал: бросил все на оборонку, ассоциальных элементов по концлагерям раскидал, инвалидов от рождения уничтожил(чё деньги зря тратить). Конец истории?

Социал выше оборонки, четверти территории, как не бывало.

Ты чё, в нацики записался?

Ты чё так развоевался?

Ведь, в случае чего, на фронт не пойдешь, откосишь.....плоскостопием.

Знаем таких. Ты и срочную не служил.

Откосил.

Вояка.


Дель Брюкер 13.07.18 10:23
Дель Брюкер
13.07.18 10:23 
в ответ Ардальоныч 13.07.18 05:53, Последний раз изменено 13.07.18 10:33 (Дель Брюкер)
Если я Вас правильно понял - не стоит Германии участвовать в Северном потоке, чтобы не зависеть от России, тем более, что Россия не входит в блок НАТО. Но если если злесь ключевое слово "зависимость", то.......

Поняли неправильно. Правильно будет так:


1. Мне интересна сильная и мало от чего/кого зависимая Германия. Энергетика - это вопрос стратегической безопасности. Пока газ играет в немецкой энергетике такую значимую роль, неразумно иметь поставки от одной страны (России) в размере целых 40%.


2. Я не считаю современную Россию (в отличии от СССР) надёжным партнёром на будущее. Поскольку значительная часть нынешней политэлиты (в отличие от прежней) забила себе закрома дальше некуда и закрома эти - не в России. Благополучие росэлиты напрямую связано с Путиным. С одним человеком. Это - понятно? Случись с ним что - а рано или поздно это произойдёт - росэлита драпанёт спасать свою шкуру к своим миллионам. Что станет с трубой, кто сядет на неё - А? Б?.... неизвестно... Так что пусть будет не 40%, а 10%. Их можно будет в случае чего спокойно перераспределить.


3. О Сев. Потоке я не сказал ни слова. Но могу и о нём. С экономической т.з. я не против. Но с политической.... Вы в курсе, что почти вся современная политика построена на паре работ Маккиавели? Никто от Зайберта до Шараповой вам в этом не признается, но именно эти работы наиболее тщательно штудируют в университетах будущие дипломаты. И одно из ключевых положений Маккиавели такое - не давай усилиться сильному соседу и покровительствуй слабым. Вторая ветка Севпотока усилит относительно сильную Россию и ослабит и без того слабые её бывшие сателлиты. Что было бы политической ошибкой. Не столь огромной, но всё же. Так что при прочих равных - нафиг.


4. Впрочем, основной посыл моей темы не имеет прямого отношения к газу. Речь о наших инвестициях в оборону как залог нового витка научно-тех. революции. Ну и щёлкнуть по носу всяких обнаглевших царьков, без которых нет России, без которой нет всего остального мира - тоже неплохо. )


  pass6 старожил13.07.18 10:29
pass6
13.07.18 10:29 
в ответ Дель Брюкер 13.07.18 10:23

5 ( и самое главное).

Не все доходы от продажи газа в РФ разворовываются, часть идёт в бюджет, откуда попадает в оборонку. Что означает эта оборонка знает на своей шкуре Украина, Грузия, Молдавия. Закупая газ у такого партнёра и соответственно субсидируя его военную мощь, Германия способствует тому что когда то и её включат в этот список.

Дель Брюкер 13.07.18 10:34
Дель Брюкер
13.07.18 10:34 
в ответ pass6 13.07.18 10:29

согласен

Kvasimoda коренной житель13.07.18 10:39
Kvasimoda
13.07.18 10:39 
в ответ Дель Брюкер 13.07.18 10:23
С экономической т.з. я не против.

Нет экономических причин этому - есть сугубо коррупционная составляющая...

Не знаю известно это кому или нет но BASF (фактически локомотив на равне с Сименс и пр. немецкой высокотехнологичной продукции и технологий) покупает теперь ноухау в Китае, и менно китайцы будут строить в Германии завод по производству батарей на немецкие машины... Теперь вчитайся - БУДУТ строить... это при том что и Японцы и Китайцы и Французы полностью перехватили инициативу уже завоёвывая рынки... но зачем нам "бизнес", какая-то Германия, если есть личный интерес и личный карман - в Германию в конечном счёте напустить толпы с окраин Mира и этим Германию растворить - ну нету и нету - аля "не вышло"! Тьфу.down

Altwad патриот13.07.18 10:45
Altwad
13.07.18 10:45 
в ответ pass6 13.07.18 09:32
Есть бизнес, который за копейку родную мать продаст, есть лобби, есть масса других возможностей влиять на политику, причём делать это официально ( к примеру угрозой свёртывания производства) и у государства может не хватить аргументов поступитъся бизнесом ради политической независимости.

Государство ФРГ уже разорило тысячи своих фермеров и фирм работающих с РФ для разжигания войны на востоке в 404й

Дель Брюкер 13.07.18 11:03
Дель Брюкер
13.07.18 11:03 
в ответ Kvasimoda 13.07.18 10:39
Нет экономических причин этому - есть сугубо коррупционная составляющая...BASF...покупает теперь ноухау в Китае, и менно китайцы будут строить в Германии завод по производству батарей на немецкие машины...

Зачем всё мешать в одну кучу? В Севпоток-2 вложились и хотят заработать Винтерсхолл, Еон, ещё кто-то. Пока - чистая экономика и прагматизм. Возможно, что эта ветка удешевила бы российский газ для Германии, поскольку выпадают транзитные страны. Тоже прагматика. А про политику я написал отдельно.

Что же касается китайских батарей для электромобилей в Германии.... Китайцы уже давно в них вложились, это стало их темой. Лет 7-8 назад я по наводке Баффета взял акции ихней BYD, они делают эти элементы. Через год продал их с прибылью процентов 50, уже не помню точно...а если бы продал сейчас - заработал бы больше 500%. И BYD далеко не ключевая китайская фирма по этим батареям. Китайцы сделали немцев и по этим батареям, и по солнечным батареям тоже. Вот, ещё недавно была в Германии популярна фирма Solarworld...и что с ней сейчас: https://www.comdirect.de/inf/aktien/detail/chart_big.html?...

Это всё китайцы...трудолюбивые ручки, умные головки и низкие зарплаты...

Немцам не следует догонять отъехавший чужий поезд, а спокойно садиться в свой и набирать ход.


jastin2000 коренной житель13.07.18 11:13
jastin2000
13.07.18 11:13 
в ответ Kvasimoda 13.07.18 10:39
Не знаю известно это кому или нет но BASF (фактически локомотив на равне с Сименс и пр. немецкой высокотехнологичной продукции и технологий) покупает теперь ноу-хау в Китае, и меня китайцы будут строить в Германии завод по производству батарей на немецкие машины...

Известно. Уже начали строить.

Германия поступает уже как Россия. Сначала прекратила свое развитие, отстала, теперь покупает за огромные деньги устаревшие технологии. Пока завод построят, пока научатся делать батареи, технология устареет. Метод стран третьего мира.

"Каждому поколению нужна своя война"
Kvasimoda коренной житель13.07.18 11:18
Kvasimoda
13.07.18 11:18 
в ответ Дель Брюкер 13.07.18 11:03
Зачем всё мешать в одну кучу? В Севпоток-2 вложились и хотят заработать Винтерсхолл, Еон, ещё кто-то. Пока - чистая экономика и прагматизм. Возможно, что эта ветка удешевила бы российский газ для Германии, поскольку выпадают транзитные страны.

Не обижайся но мне твои аргументы напомнили ролики Лёня и МММ (крутили такие в 90-х) ... положил -> купил жене сапоги... "Все (я той казав) - так да тильки трошечки "не так"" (c) ))) Экономические аргументы:

1. Газпром строит за свой счёт (неправда)

2. Газ станет для Германии более дешёвым (неправда)


Первая неправда, для этого стоит лишь посмотреть у кого берутся деньги на строительство и кто учавствует "на паях". Вторая неправда - газ не станет более дешёвым - для этого нужно просто посмотреть на то откуда этот газ будет из России идти для этих 2-х потоков... Этот проект, если и начнёт себя окупать - то лишь лет через 30, а до этого газ будет "дешёвым" взаимозачётом "на будущее"... ибо цена будет одна за куб газа, но цена общая (включая разведку и разработку будет выше и оплачивать это будет опять таки Германии - типично накачка России деньгами и НоуХау) ... Этот проект с четкой перспективой обогащения 1. предприятий металлопроката РФ, 2. Газпрома ... для Германии же экономически и политически этот проект невыгоден. Экономически - Германия должна стремиться потреблять меньше газа (по факту цена на Газ вырастет), Политически - ну тут вообще ... столько усилий и общих потерь ради этого сомнительного дельца в голове откровенно говоря не укладываются.

jastin2000 коренной житель13.07.18 11:25
jastin2000
13.07.18 11:25 
в ответ Дель Брюкер 13.07.18 11:03
ачем всё мешать в одну кучу? В Севпоток-2 вложились и хотят заработать Винтерсхолл, Еон, ещё кто-то. Пока - чистая экономика и прагматизм. Возможно, что эта ветка удешевила бы российский газ для Германии, поскольку выпадают транзитные страны. Тоже прагматика. А про политику я написал отдельно.

Количество параллельных труб всегда ведет к удешевлению газа. Но немецкая циничная бюрократия настолько заигралась в политику, что проиграет даже в абсолютно беспроигрышном вопросе.

Немцам не следует догонять отъехавший чужий поезд, а спокойно садиться в свой и набирать ход.

Это как раз то, от чего Германия последние годы отходит, разрушая свою экономику.

Это всё китайцы...трудолюбивые ручки, умные головки и низкие зарплаты...

Понятие высокая и низкая зарплаты относительное.

Китаец на эти низкие зарплаты может у себя в Китае купить больше, чем немец на свою высокую зарплату у себя в Германии.

"Каждому поколению нужна своя война"
Дель Брюкер 13.07.18 11:33
Дель Брюкер
13.07.18 11:33 
в ответ Kvasimoda 13.07.18 11:18
Первая неправда, для этого стоит лишь посмотреть у кого берутся деньги на строительство и кто учавствует "на паях".

И сколько Путин заплатил шефам Wintershall и Е.ON, чтобы они участвовали в строительстве себе в убыток? И ключевым акционерам тоже? ))

Вторая неправда - газ не станет более дешёвым - для этого нужно просто посмотреть на то откуда этот газ будет из России идти для этих 2-х потоков...

Я не смотрю так сложно...да и написал - возможно бы удешевила, а не наверняка. Где-то читал, что стоимость прокачки газа по новой трубе должна быть в 1,6 раза ниже, чем его транзит через Украину. Не знаю, какая доля транзита в цене газа, лень смотреть...если знаешь, можешь сам прикинуть разницу с учётом расходов на ветку и амортизацию...

Александрович коренной житель13.07.18 11:40
Александрович
13.07.18 11:40 
в ответ Александрович 13.07.18 09:09

С фактом , что Германия десятки лет сидела на шее США ,

как я вижу никто спорить не хочет.

Факт есть факт.

Всехузревший постоялец13.07.18 11:42
Всехузревший
13.07.18 11:42 
в ответ Дель Брюкер 13.07.18 09:48
Достаточно урезать социал бездельникам до 45 лет и инвестировать эти средства в госзаказы по оборонке.

Если тратить деньги, то разве нет более разумных способов это делать. Как там про Россию говорят, Кремль Арматы и Калибры делает, а пенсионерам на жизнь не хватает? Почему это не действует для Германии, разве всё с этим здесь так радужно? - http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/rente-fast-jede-...

Kvasimoda коренной житель13.07.18 11:58
Kvasimoda
13.07.18 11:58 
в ответ Дель Брюкер 13.07.18 11:33, Последний раз изменено 13.07.18 12:01 (Kvasimoda)

Украина и СП2 должны рассматриваться совершенно отдельно, и не имеют друг к другу никакого отношения... Украина - это ХАБ для всей восточной и части Южной Европы ... газ идущий с Севера не может быть дешевле чем Газ закаченный в украинские хранилища с деверсифицированных источников, но и с севера в Украину гнать газ тоже резона нет ;-) СП2 должен рассматриваться лишь исключительно с точки зрения роста Экономик (Германии и стран ЕС) С этой точки зрения и только с этой - этот проект невыгоден - СП2 это решение на 40 лет, максимум 10 из которых будут прибыльными (и то не факт) - и это лишь в случае если Мировая Экономика рухнет и мы останемся в каменном веке (если не брать политическую составляющую)


Для Е.ON и Wintershall это больше политическое - стратегическое решение, - они ничего не строят за свои деньги, завтра звонок из Deutsche Bank и все эти проекты будут заморожены на ннннное колличество лет..

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все