Deutsch

Авария - Ответственность - ваше мнение

865  1 2 3 4 5 6 все
Bastler местный житель27.05.05 23:55
Bastler
27.05.05 23:55 
в ответ anabis2000 27.05.05 19:36
А сейчас есть за что?
Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
Преф-Клуб
Не учи отца. I. Bastler
#61 
Altwad коренной житель28.05.05 00:39
Altwad
28.05.05 00:39 
в ответ pitbul17 27.05.05 21:16
В ответ на:
Ты автобусный билет сохраняй до конца поездки. Мало ли, что может в пути случиться, а у тебя это оплачено.

Это написано на проезных документах.
Вы только сейчас это прочли?
Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
#62 
Mood старожил28.05.05 01:12
Mood
28.05.05 01:12 
в ответ Schachspiler 27.05.05 12:52
Совершенно с Вами согласен!
Но например мнение Вашего оппонента разделяет и такой слуга закона, как министр МВД Латвии, что недавно вышел в Парламент с такой Законодательной инициативой:
- при поимке пьяного водителя, штрафовать на 250Ls ($450) каждого пассажира в машине, как соучастников данного преступления , не предотвративших оное или не сообщивших о нем. Как Вам?
... Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.
#63 
Schachspiler коренной житель28.05.05 01:39
28.05.05 01:39 
в ответ poljzovatelj 27.05.05 17:35
"п.с. не надо, пожалуйста, трогать юридические аспекты, мы не чужие незнакомые люди, просто оказалось, что у каждого свои понятия об ответственности и справедливости по данному вопросу."
----------
Как раз не трогая юридические аспекты, я никогда бы не предложил другим пассажирам оплачивать последствия той аварии, которую совершил я сам.
Просто человек должен зараннее думать о той ответственности, которую он на себя бер╦т, садясь за руль. И если человек не готов отвечать полностью за последствия сделанной аварии - то лучше не нужно было брать на себя эту роль.
Я ещ╦ могу понять доводы, что для взявшегося быть шоф╦ром - это лишние заботы, лишняя усталость и лишняя ответственность. В таком случае, он мог бы оговорить оплату за эту работу. (Хотя я бы этого не делал.)
Но что касается остальных расч╦тов - то на всех должна раскладываться лишь та сумма, которую пришлось бы заплатить при отсутствии аварии.
А за аварию должен нести ответственность тот - кто е╦ совершил.
А вот на кого договор проката - это просто формальность. И если бы Вас в дороге кто-то подменил и в этот момент произошла авария - то за не╦ расплачиваться должен бы был этот подменивший.
#64 
Schachspiler коренной житель28.05.05 01:44
28.05.05 01:44 
в ответ Altwad 27.05.05 19:43
В ответ на
"Тот человек, который каждый день садится в автобус - должен ли будет по-Вашему мнению оплачивать последствия возможной аварии по вине водителя автобуса?"
"покупая билет, мы как раз это и оплачиваем"
----------
Не согласен. Водитель автобуса хоть совершит аварию, хоть не совершит - стоимость билета не меняется.
Вот и стоимость проезда пассажиров в арендованной машине не должна меняться из-за чьей-то ошибки.
#65 
Schachspiler коренной житель28.05.05 02:00
28.05.05 02:00 
в ответ Essener 27.05.05 21:07
"Прокрутим ситуацию ещ╦ раз:
толпа знакомых арендует машину. Все расходы распределяются поровну. Тут вспоминают, что есть ещ╦ некая фиксированная сумма, которую надо будет возместить в случае повреждения автомобиля (несмотря на фолькаско)."

----------
На мой взгляд, эта ╚некая фиксированная сумма╩ звучит подозрительно и нелепо. Как можно фиксированной суммой компенсировать аварию последствия которой непредсказуемы???
Следовало бы подумать - не арендовать ли автомобиль у другой фирмы?
"Решают, что если с машиной что случится, за это будет платить водитель.. Вопрос: найд╦тся ли желающий сесть за руль, или у всех резко "заболит голова" и найдутся другие отмазки?"
----------
Если не найдутся - значит не поедут или поедут на общественном транспорте.
"другой вопрос: что Вы имете ввиду под "ответственностью" водителя? Различные мелкие повреждения авто случаются периодически у всех..."
----------
Я имею ввиду полную ответственность за последствия своего управления автомобилем.
И если уж отвечаешь за крупные происшествия (задавленного человека), то надо на себя тем более брать ответственность и за мелкие (сделал вмятину или поцарапал).
#66 
Schachspiler коренной житель28.05.05 02:14
28.05.05 02:14 
в ответ Mood 28.05.05 01:12
"Совершенно с Вами согласен!
Но например мнение Вашего оппонента разделяет и такой слуга закона, как министр МВД Латвии, что недавно вышел в Парламент с такой Законодательной инициативой:
- при поимке пьяного водителя, штрафовать на 250Ls ($450) каждого пассажира в машине, как соучастников данного преступления , не предотвративших оное или не сообщивших о нем. Как Вам?"

----------
Это можно было бы объяснить дуростью министра МВД Латвии, если бы не имелось другого более правдоподобного объяснения:
Просто он сообразил, что если кроме водителя, оштрафовать ещ╦ тр╦х или четыр╦х пассажиров - то хапнуть можно больше.
А кстати, если алкогольное опьянение водителя устанавливают, заставляя его подуть в трубочку, то собирается ли он обязать каждого пассажира иметь такую трубочку - чтобы зараннее выявлять алкогольное опьянение водителя прежде чем садиться в его машину?
А как быть с пассажирами такси, если водитель оказался пьян?
Мой вывод: министр, вышедьший с этой инициативой - инициативный дурак.
#67 
poljzovatelj прохожий28.05.05 02:23
poljzovatelj
28.05.05 02:23 
в ответ Mood 28.05.05 01:12, Последний раз изменено 28.05.05 02:27 (poljzovatelj)
В ответ на:
при поимке пьяного водителя, штрафовать на 250Ls ($450) каждого пассажира в машине, как соучастников данного преступления , не предотвративших оное или не сообщивших о нем
очень трезвое предложение, пардон за каламбур
как нам говорили в автошколе, машина - это не только транспортное средство, но и орудие убийства. насчёт экстремально повышенной опасности пяного водителя на дороге для жизни других участников движения сомнений же ни у кого не возникает. Пяный за рулём - преступник с юридической точки зрения, поэтому к свидетелям и соучастникам те же юридические требования, что и при других преступлениях. такой закон значительно снизит кол-во пяных за рулём.
ясно, что все мы иногда оказываемся в такой ситуации(за рулём или рядом) и никто "стучать" на нетрезвого водителя не будет, но тем не менее надо признать, что это действительно преступная безответственность с нашей стороны и осознание этого приходит в основном только тогда, когда под капотом уже лежит человек.
вы простите себе в таком случае, что позволили водителю ехать нетрезвым, хотя знали, чем это может кончиться и могли его остановить, а не приободрить его и не повысить его завышенную самооценку своей посадкой к нему в машину. Не есть ли это ваша ответственность за произошедшее и за лишение свободы на срок Х водителя, хоть вы и не за рулём? хоть и нет у нас такого юридического закона о совине пассажира или вина ваша юридически недоказуема?
В данном случае с моральной точки зрения моральная ответственность коллективная, причём у более трезвых она даже выше, чем у водителя.
Если я Вас не убедил, приведу более прозрачный пример с более явными рисками, но из той же лиги: остановили бы вы пяного приятеля, желающего пострелять в мишень из пневматической винтовки на детском празднике или помогли бы ему зарядить пульку?
Ваш пример при детальном рассмотрении оказывается не в Вашу пользу... ИМХО
если вы теперь спросите, какая параллель с моим случаем? вы заранее в курсе, что водитель если что расчитывает на коллективное участие всех пассажиров, вы заранее не собираетесь никакого участия если что принимать, вы не сообщаете заранее водителю об этом, отпуская его в дорогу с повышенным финансовым риском, на который он никак не расчитывал, с риском, о котором знаете вы, но не знает он. И все ваши аргументы по поводу своевременного невысказывания своей позиции - только авось пронесёт?
#68 
poljzovatelj прохожий28.05.05 03:04
poljzovatelj
28.05.05 03:04 
в ответ Schachspiler 28.05.05 01:39, Последний раз изменено 28.05.05 04:56 (poljzovatelj)
я постараюсь не высказывать свои контраргументы на мнения, так как я открыл ветку с целью узнать мнение незаинтересованных лиц. Помешает моя аргументация объективности хода обсуждения? Я пока постараюсь только устранять неточности понимания ситуации.
В ответ на:
Просто человек должен зараннее думать о той ответственности, которую он на себя берёт, садясь за руль. И если человек не готов отвечать полностью за последствия сделанной аварии - то лучше не нужно было брать на себя эту роль.

что касается финансового аспекта (2000) - я заранее думал(и знал только) о 1/7 финансовой ответственности за 2000, о чём и сказал вслух до старта. я ж это писал в головном посте.
В ответ на:
На мой взгляд, эта ╚некая фиксированная сумма╩ звучит подозрительно и нелепо. Как можно фиксированной суммой компенсировать аварию последствия которой непредсказуемы???
Следовало бы подумать - не арендовать ли автомобиль у другой фирмы

фиксированная сумма 2000 - это действительный предел финансовой ответственности за возможные повреждения при условии отсутствия сознательных нарушений ПДД. машина была застрахована на фолькаско.
да, подумать следовало бы о другой фирме или перестраховке - мы и подумали, как только узнали о всех пунктах договора, и решили оставить как есть. я это ж писал.
#69 
poljzovatelj прохожий28.05.05 05:38
poljzovatelj
28.05.05 05:38 
в ответ Schachspiler 28.05.05 01:44, Последний раз изменено 28.05.05 08:16 (poljzovatelj)
В ответ на:
"Тот человек, который каждый день садится в автобус - должен ли будет по-Вашему мнению оплачивать последствия возможной аварии по вине водителя автобуса?"
----------
"покупая билет, мы как раз это и оплачиваем"
----------
Не согласен. Водитель автобуса хоть совершит аварию, хоть не совершит - стоимость билета не меняется.

зря Вы не согласны по поводу общ. транспорта: автобуса, поезда, такси и т.д. Естественно, цена билета не меняется, так как она фиксированная, т.е. включает в себя ВСЁ: долю пассажира за пользование транспортом, работу водителя, топливо и т.д и т.п. и естественно фолькаско транспортного средства и часть зельбстбетайлигунга. отсюда и высокая цена.
Ответственности пассажира - ноль, но сколько на каждого стоит проехать 1000 км при полной загрузке машины, к примеру, на такси? 1 км стоит, если не ошибаюсь, 1,5 ┬. в такси помещается 4 человека. посчитайте для интереса.
Оставляем нулевую финансовую ответственность, а теперь можете вычесть эксплуатацию таксометра, рации, лампочки на крыше и зарплату водителя и добавить на его место ещё одного пассажира, но за рулём, и делить уже на всех 5 пассажиров.
- по сколько получится при нулевой ответственности на каждого ?
- теперь понятно, что вошло в эту цену?
- все платят поровну за проезд или только водитель за всех?
к чему бы это я? чем в таком случае будет являться это такси?
виноват, не удержался, таки контраргуменчу, но надеюсь, что с логикой дружу...
#70 
Mutaborr13 коренной житель28.05.05 08:04
Mutaborr13
28.05.05 08:04 
в ответ poljzovatelj 28.05.05 05:38
виноват, не удержался, таки контраргуменчу, но надеюсь, что с логикой дружу...
Луче дружите с адвокатами Или манунг подайте в м.суд.
Да и вообще - все эти аналогии с общ транспортом, автобусами - мало подоходят к оп. случаю.
Потому что а) ис ходные позиции - разные
б) смешивется воедино моральные и материлаьные претензии.
И от этих всех рассусоливаних денег на кармане - не станет. И такие понятия как "дружба", "(не)порядочность" и.тд. в денежных делах часто перестают работать. Посему приходится к закоммым методам воздействия прибегать. "Попал" на баки, грустно. <Schaden macht klug> В следующий раз либо четче условия выставлять будешь либо услуги свои предлагать - не будешь. Либо медленнее ехать будешь. Или внимательнее будешь.
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#71 
Mutaborr13 коренной житель28.05.05 08:11
Mutaborr13
28.05.05 08:11 
в ответ poljzovatelj 28.05.05 03:04
да, подумать следовало бы о другой фирме или перестраховке - мы и подумали, как только узнали о всех пунктах договора, и решили оставить как есть. я это ж писал.
Э нет. ОДИН! предложил перестраховать!
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#72 
Mutaborr13 коренной житель28.05.05 08:16
Mutaborr13
28.05.05 08:16 
в ответ poljzovatelj 26.05.05 16:26
время - близко к полночи, темно, абсолютно пустой автобан, позади 450 км, до цели ещё 5 съездов, скорость - 100-110. неожиданно автобан заканчивается левым!!! виражом из красных столбиков. Почти весь вирах со свистом преодолевается, но на последний 5 м виража машина скребёт правым бортом оградительную планку.
100-110 по пустому автобану? Ню Ню...а потом вираж со свистом !!! преодолевается ......
Ющенко нужен не президент с криминальным прошлым,а президент с криминальным настоящим.(c)
~~~~~~~~~~Привилегии евреев-Kontingentflüchtlingen в ФРГhttp://eleft.com/199
#73 
poljzovatelj прохожий28.05.05 09:30
poljzovatelj
28.05.05 09:30 
в ответ Mutaborr13 28.05.05 08:04
В ответ на:
И от этих всех рассусоливаних денег на кармане - не станет

согласен, и вообще я что-то пов╦лся спорить... дальше я буду просто наблюдать со своего привычного ника. этот удалю, дабы не было соблазна спорить Большое спасибо, что поделились своими мыслями!
#74 
Altwad коренной житель28.05.05 13:20
Altwad
28.05.05 13:20 
в ответ Schachspiler 28.05.05 01:44
В ответ на:
Не согласен. Водитель автобуса хоть совершит аварию, хоть не совершит - стоимость билета не меняется.

Вы это просто не замечаете, иначе тогда почему цена билета не меняется в зависимости от цен на бензин? в неделю изменения цены бензина до +-10%
Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
#75 
Mood старожил28.05.05 13:40
Mood
28.05.05 13:40 
в ответ poljzovatelj 28.05.05 02:23
Вы знаете, по человечески я бы согласился с Вами, но помня о теме ("Смертная казнь - за или против") я все же ближе к "правозащитникам":
- не Вам и никому из пассажиров нельзя вмешиваться в действия лица (тем более определять степень его подпития, компетенции, адекватности - Ваше право на основании собственного мнения ехать-не ехать, сообщить в полицию, и не Более), что принял на себя всю Правовую ответственность, садясь за руль( см.УПК и Правила Дорожного Движения) - за техническое состояние тех.средства и жизнь пассажиров.
... Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.
#76 
anabis2000 коренной житель28.05.05 14:44
anabis2000
28.05.05 14:44 
в ответ Bastler 27.05.05 23:55
Сейчас претензий нет...
"В бане иногда новые мысли приходят....... " (с)
Кто нам мешает - тот нам поможет! www.youtube.com/watch?v=M97lagpS4I8
#77 
Essener Отец украинской демократии28.05.05 17:58
Essener
28.05.05 17:58 
в ответ Schachspiler 28.05.05 02:00
В ответ на:
На мой взгляд, эта ╚некая фиксированная сумма╩ звучит подозрительно и нелепо....
Следовало бы подумать - не арендовать ли автомобиль у другой фирмы?

Условия даже с "фолькаско" у всех примерно такие же..
В ответ на:
Если не найдутся - значит не поедут или поедут на общественном транспорте.

Значит, если таки хотят ехать - надо чем-то простимулировать согласившегося ехать за рул╦м..
В ответ на:
Я имею ввиду полную ответственность за последствия своего управления автомобилем.

В ч╦м-то я с Вами согласен... Например, если бы автомобиль был не арендованый, а являлся собственностью водителя - усливие "скидываемся на бензин" вполне приемлемо, а если бы случилась подобная авария - наверняка ни у кого из пассажиров и мысли бы не возниклло, что водителю надо дополнительно что-то компенсировать
#78 
Altwad коренной житель28.05.05 19:33
Altwad
28.05.05 19:33 
в ответ Essener 28.05.05 17:58
В ответ на:
Например, если бы автомобиль был не арендованый, а являлся собственностью водителя - усливие "скидываемся на бензин" вполне приемлемо,

Причём сумма "скинутого" на бензин обычно всегда бывает больше реально затраченной на бензин, потому сумму излишек можно считать суммой на всякие неожиданности и аммортизацию.
Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
#79 
Schachspiler коренной житель28.05.05 19:55
28.05.05 19:55 
в ответ Altwad 28.05.05 13:20
"Вы это просто не замечаете, иначе тогда почему цена билета не меняется в зависимости от цен на бензин? в неделю изменения цены бензина до +-10%"
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Насч╦т изменения цены из-за колебания накладных расходов - это в Вас живы воспоминания о советском плановом хозяйстве. Тогда организация Госкомцен требовала обоснования цены, но при этом часто брала е╦ с потолка.
В условиях капитализма цена понижается тогда - когда конкурирующая фирма отбирает клиентов, предоставляя лучшие товары или услуги по более деш╦вым ценам. А если конкуренции нет - то можно раздувать цену до тех пор, пока желающие ездить не переведутся.
Снижение же цены в условиях конкуренции - это всегда вынужденная мера (обусловленная именно соревнованием с конкурентами за клиентуру).
Таким образом цена самоустанавливается стремясь к такому верхнему пределу, который только позволяет конкурент. В результате такой конкурентной борьбы цена может быть сбита до нижнего предела, после которого производство или услуги уже становятся убыточными для предпринимателя. Таким образом наступает кризис. Другими словами - предприятие не выдержало конкуренции.
#80 
1 2 3 4 5 6 все