Deutsch

Телефонный терроризм против государства?

2198  1 2 3 4 все
Vergissmich! патриот13.09.17 08:54
Vergissmich!
13.09.17 08:54 

Как вы вероятно знаете, за два дня в России были события:


Росгвардия о массовой эвакуации в Калининграде: "Поступили звонки о заминировании"

http://vesti-kaliningrad.ru/pervye-kadry-massovoj-evakuaci...

Очевидцы сообщают об эвакуации ТЦ и гостиниц в Калининграде

Везде по стране

По сообщениям правоохранительных органов, все эвакуации проводились после звонков о взрывных устройствах в общественных местах; они поступали в полицию на протяжении более чем восьми часов

В России из-за анонимных звонков массово эвакуировали

За два дня «заминировали» десятки объектов в крупнейших ...

Эвакуация тысяч людей из торговых центров, школ, вузов


Звонившие использовали IP-телефонию. Звонки поступали от международного виртуального оператора, что существенно отличается от обычной практики телефонных террористов, которая позволяет их легко находить компетентным органам. https://vz.ru/politics/2017/9/12/886816.html


Вероятно, подробности будут позже, но это не тема дискуссии. На основании приведенных примеров предлагаю обсудить:

Способны ли современные государства действенно противостоять такому измерению телефонного терроризма? или даже войны?

Мне думается, нет.

#1 
kilsus коренной житель13.09.17 10:08
13.09.17 10:08 
в ответ Vergissmich! 13.09.17 08:54, Последний раз изменено 13.09.17 10:10 (kilsus)
Способны ли современные государства действенно противостоять такому измерению телефонного терроризма? или даже войны?

Не способны.


Сорри за офф-топ.

Зачем Зелёную Лампу закрыли? Интересно было читать.

Террористов боитесь?

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
#2 
Vergissmich! патриот13.09.17 11:06
Vergissmich!
13.09.17 11:06 
в ответ kilsus 13.09.17 10:08

Нет, временно, в силу внутренних причин. Потом откроем.


К теме. Именно. Не могут. А это значит, мы вступаем в совершенно новое измерение войн. Только не все это еще осознали.

Это - измерение тотальной беззащитности тыла. безум Конец конвенциональным войнам.

Даже самозваные "мировые жандармы" не смогут уже позволить себе успешную войнушку для поднятия внутриполитических иммиджей своих политиков. США после покушений 11 сентября, поняв беззащитность тылов, занялись борьбой с терроризмом. Однако телефонный терроризм бескровно и тем самым более гуманно дестабилизует тылы противника.

И побороть его конвенциональными методами невозможно. Он может быть вообще не в воюющем государстве. А где нибудь в нейтральной стране или в стране третьего мира, на периферии, группа террористов единомоментно и целенаправленно, в течении скольких-то часов, используя скайп и иные средства современной компьютерной телефонии, парализует штатские тылы противника. Эвакуируются школы, больницы, вузы, вокзалы... Массово. Государство занято внутри себя, занято собой, спасением граждан

Оно либо должно не реагировать и отказаться от эвакуаций (но как? вдруг какая то из угроз - реальна?)

Либо отрабатывать механизмы гражданской обороны и по сути навязать своим тылам, своим гражданам, существование на военном положении.

Готовы ли к этому такие державы, как США? Которые своими войнами в последние 20 лет укрепляли свою внутриполитическую легенду о своей мощи и единстве? Готовы ли их граждане к такому существованию? Думаю, нет, думаю они не переизберут политиков, которые навяжут им такую жизнь

Отключать компьютерную телефонию? Вводить меры полицейского государства, отключать или контролировать интернет? Избиратели возмутятся. Война перестанет быть средством укрепить авторитет политиков внутри своей страны

А значит - телефонный терроризм, это конец целой эпохи локальных войн, "гуманитарных интервенций", которые вели западные демократии против ряда стран в уверенности, что им самим ничего не случится.


Еще он может использоваться в целях давления на государства со стороны международного терроризма ))

Какими методами защититься?

Не закрытием же интернета

#3 
  abc321 завсегдатай13.09.17 16:31
13.09.17 16:31 
в ответ Vergissmich! 13.09.17 08:54, Последний раз изменено 13.09.17 16:32 (abc321)

Ну если только не само государство такие звонки и генерирует. Рязанские "учения" еще не забыты. Выборы на носу, скоро тело объявит о желании - надо же народ подготовить к этому. Вот для этого и вводится режим "тихая паника", чтоб потом тело, железной рукой положило бы этому конец и народ сплотился бы вокруг него. В Сирии же уже раз 5 всех бармалеев Калибрами уничтожили, пора и за местных браться.


А про интернет-телефонию разговор, чтоб, как говаривал О.Бендер - побольше непонятного.

#4 
Vergissmich! патриот13.09.17 17:10
Vergissmich!
13.09.17 17:10 
в ответ abc321 13.09.17 16:31

в статье во "Взгляде" (ссылку я разместил) эта версия (учения) зондировалась и отвергалась. Ложная информация о заминировании уголовно наказуема

#5 
Tуся прохожий13.09.17 17:40
13.09.17 17:40 
в ответ Vergissmich! 13.09.17 08:54

А как можно противостоять телефонному терроризму?

Главное, что бы этой лавиной звонков и не случившихся взрывов не притупили бдительность.

А потом не взорвали по-настоящему.

При разгерметизации салона наденьте кислородную маску, чтобы окружающие не видели ужаса на ваших лицах. М/ф "Мадагакар"
#6 
  abc321 завсегдатай13.09.17 19:55
13.09.17 19:55 
в ответ Vergissmich! 13.09.17 17:10

Наберите в поисковике "рязанские учения" и вы поймете смысл моего поста. И никакой конспирологии здесь нет.

#7 
  Barinov коренной житель13.09.17 20:14
Barinov
13.09.17 20:14 
в ответ Vergissmich! 13.09.17 08:54
llЗвонившие использовали IP-телефонию. Звонки поступали от международного виртуального оператора

NB : от международного оператора


Насколъко известно

- за 2 дня пришлосъ эвакуироватъ более 50 000 чел,

- телефонным спам- террором затронуты вокзалы 25 городов

- в РФ возбуждено уголовное дело ,спецслужбы начали проверку маршрутизации IP телефонных звонков (систематизация по АйПи, по кодам стран и городов т.д.)

-УЖЕ выяснено :звонки о минировании вокзалов поступают с серверов,

расположенных в различных странах (из-за рубежа)


PROOF :


/(c)"..3вонки поступают через интернет-сервисы с серверов, расположенных в различных странах,

большей частью — с территории Украины."


https://ura.news/articles/1036272234

#8 
nemez1517 коренной житель13.09.17 22:38
nemez1517
13.09.17 22:38 
в ответ Vergissmich! 13.09.17 11:06

хоть бы ссылку дал, откуда скопипастил, так в приличном обществе делается. ну да ладно. к делу. Почему спохватились только сейчас, после массовой атаки? только дошло, что война уже не та, где есть четкая линия фронта? не задумывались разве после взрывов домов, троллейбусов, метро и вокзалов? Европейские терракты с автомобилями разве ничему не научили? война уже давно среди нас и завтра погибнуть от терракта может каждый из нас. И все равно, с чьей стороны придет смерть, бдет ли это очередной североафриканец или свой доморощеный Брейвик, в любом случае, они здесь, по соседству. поэтому особо в панику впадать не стоит. так можно и до депрессии докатиться, чего от нас собственно и хотят все эти ультра, правые ли или левые, фа, антифа- какая разница. не паникуйте товарищи!

#9 
Vergissmich! патриот13.09.17 22:49
Vergissmich!
13.09.17 22:49 
в ответ nemez1517 13.09.17 22:38
хоть бы ссылку дал, откуда скопипастил, так в приличном обществе делается

Все ссылки на события двух прошлых дней - в старт-топике. Цитаты я выделяю курсивом


Телефонные звонки продолжаются, сегодня была затронута уже Москва


анонимные сообщения о бомбах в нескольких крупных торговых центрах в разных частях столицы. Свидетели эвакуации из ТЦ «Капитолий», «Метрополис», «Город», «Европейский», «Афимолл-сити» выкладывают фото и видео в социальные сети. Звонившие также «заминировали» Казанский и Киевский вокзалы, аэропорт «Шереметьево» и здание Первого Московского медуниверситета имени Сеченова и МГИМО.

https://dailystorm.ru/v-moskve-zaminirovali-kolledzh-pri-r...

В остальном, никто не паникует. И речь идет не о практическом терроризме, а о бескровном, телефонном. На примере ситуации последних трех дней в России. Я обратил здесь внимание, что интенсивная дестабилизация гражданских тылов лишает политиков возможности "козырять" успешными войнушками в своей предвыборной борьбе, как это делали еще в 90-е годы. Кроме того, мне интересно обсудить, возможно ли для государства как то противостоять этому измерению боевых действий?

#10 
nemez1517 коренной житель13.09.17 23:41
nemez1517
13.09.17 23:41 
в ответ Vergissmich! 13.09.17 22:49

думаешь, если он пока безкровный, тоне практический? самый настоящий, это только начало, вполне возможно, что это просто подготовка к более серьезным действиям. а противостоять этому- не будут пока не рванет где нибудь. что государство Российское, сколько плюх стерпели, и это, пока без крови, будут терпеть. Конечно же, кого поймают- показательно выпорят, это у нас не вопрос. вопрос в том как поймать айпи-террористов из Украины... Будут ждать, терпеть

#11 
Vergissmich! патриот14.09.17 00:23
Vergissmich!
14.09.17 00:23 
в ответ nemez1517 13.09.17 23:41

Они могут где угодно сидеть, хоть на Бали. Группа таких террористов может дестабилизировать тылы у государства за пару дней ...

#12 
Маалокс свой человек14.09.17 00:26
14.09.17 00:26 
в ответ Vergissmich! 14.09.17 00:23

боюсь что это новый вариант террактов. Заспамить телефонами, чтобы службы задурились и потом рвануть. Какой тоиамериканский боевик на такую тему был.

А то что с украины. Кто бы сомневался.

#13 
Vergissmich! патриот14.09.17 00:46
Vergissmich!
14.09.17 00:46 
в ответ Маалокс 14.09.17 00:26

Службы не задурятся. Мне думается, наоборот, будут инвестиции в гражданскую оборону

А вот люди задурятся, да. Привыкнут, перестанут выходить. А потом рванет...

#14 
oldfish местный житель14.09.17 14:42
oldfish
14.09.17 14:42 
в ответ Vergissmich! 14.09.17 00:46, Последний раз изменено 14.09.17 16:30 (oldfish)

Источник заявил о причастности ИГ* к звонкам с угрозами минирования

https://ria.ru/incidents/20170914/1504756012.html


Теперь к терактам причастно Исламское государство. В принципе, беспроигрышный ход - на ИГ можно списывать что угодно.


Я очень сомневаюсь,что это некие игиловцы.Эти ребята простые:они просто ИДУТ и ВЗРЫВАЮТ. Без всяких звонков, предупреждений и прочих сантиментов.

#15 
oldfish местный житель14.09.17 16:24
oldfish
14.09.17 16:24 
в ответ Vergissmich! 14.09.17 00:46

"Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-разыскных и следственных действий продолжается". (РИА Новости)

А как же "пакет законов Яровой" и запрет анонимности? Если так просто можно затерроризировать страну по телефону, то что-то неправильно в самой концепции национальной безопасности и её реализации.

#16 
stilleTraeumerin коренной житель14.09.17 17:34
stilleTraeumerin
14.09.17 17:34 
в ответ Vergissmich! 13.09.17 08:54

странно как то выглядит весь этот телефонный терроризм. Не являясь экспертом в данном вопросе, но подозреваю, что телефоны можно отследить и всех соотвественно наказать. В россии ищо со времен ссср любят все отслеживать и телефонные звонки проследить не могут?.. Могу ошибаться, но думаю, что это внимания не заслуживает. Даже если и было где-то слабое место, что могло вызвать подобное, то думаю, что его заделывают.

#17 
Tуся прохожий15.09.17 07:18
15.09.17 07:18 
в ответ stilleTraeumerin 14.09.17 17:34

Это не может не заслуживать внимания, потому что вносит нервозность.

Уже несколько дней подряд по всей стране эвакуируют тысячи человек. Офисы, торговые центры, вузы.

Но вот как с этим бороться?

Если бы это было просто, то уж "русские хакеры", прославленные на весь мир, как-то бы с этим справились.

Но вот что-то не получается.

И цель у этих террористов именно посеять панику. Иначе зачем предупреждать? Рванули бы и все.((

При разгерметизации салона наденьте кислородную маску, чтобы окружающие не видели ужаса на ваших лицах. М/ф "Мадагакар"
#18 
stilleTraeumerin коренной житель15.09.17 12:26
stilleTraeumerin
15.09.17 12:26 
в ответ Tуся 15.09.17 07:18

Вы невнимательно мой комментарий прочитали... Вы не заметили, что мне кажется странной вся эта ситуация, потому как по моему мнению в россии телефонные звонки явно отследить могут. То, что происходят эвакуации я не отрицала.


Я не берусь судить, где лучшие хакеры и что они могут или нет. Также я без понятия, кому эта паника нужна. Если честно в россии более серьезные вещи происходят под гробовое молчание без всякой паники. А тут решили поорать об этом...

#19 
Hirn старожил15.09.17 12:53
Hirn
15.09.17 12:53 
в ответ stilleTraeumerin 15.09.17 12:26
Также я без понятия, кому эта паника нужна. Если честно в россии более серьезные вещи происходят под гробовое молчание без всякой паники. А тут решили поорать об этом...

Может это новый способ проводить занятия по гражданской обороне?

Hügel werfen Berge nicht um
#20 
1 2 3 4 все