Deutsch

ПМЖ в Европе или Германии

9645   20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 все
  Osireion свой человек31.05.17 20:54
31.05.17 20:54 
в ответ Shutkama 31.05.17 19:54

Э... а программистам этого знать не нать? Теперь я начинаю понимать, почему муж плюётся от местных программистов. спок

Я не имею чести знать вашего мужа, и причины, по которым он в кого-либо плюется. Но уверяю вас, что в Германии свидетельства о высшем образовании выдают не за красивые глаза, а зачеты не ставят за презент.


А трудовые будни проще и скучнее, чем ваши рассуждения о высоком. Я например работаю в туристической отрасли, и где программируются и используются очень не тривиальные вещи. Если скажем вы покупаете в интернете путевку в Турцию, то в обработке ваших данных резервирования, производстве бухгалтерских и налоговых данных, и собственно оплаты и задействуется десяток-другой автоматизированных процессов с глубокой обработкой данных. Так вот уверяю вас, ни сигнальные процессоры, ни операционные усилители, ни вещи из курса физики, и математического анализа там никому не нужны.


А вот когда я только начинал работать по профессии после окончания, я понял, что мне не хватает практических навыков, или хотя бы начальных знаний о многих вещах действительно востребованых на рынке, но нам их в нашей FH не дали потому, что вместо этого нам парили мозг интегралами и дифференциалами.


Желаю здравствовать!

Irma_ патриот31.05.17 20:57
Irma_
31.05.17 20:57 
в ответ Osireion 31.05.17 20:54, Последний раз изменено 31.05.17 20:57 (Irma_)
Так вот уверяю вас, ни сигнальные процессоры, ни операционные усилители, ни вещи из курса физики, и математического анализа там никому не нужны.

Вы не правы.

Чтобы уметь анализировать, нужно этому научиться. А учит этому именно вышка. И решаемые поставленные задачи из других областей. А потом свои умения вы перекладываете на все стороны вашей жизни.

Вы этого ещё не поняли. Ничего, поймёте.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Shutkama патриот31.05.17 20:59
Shutkama
31.05.17 20:59 
в ответ Irma_ 31.05.17 20:42

Я даже и не помню, что у нас было на экономике, которой нас аж целый год мучали (правда только по одной лекции и одному семинару, т.е. две пары, в неделю). Ещё год была социология, потом год философия. А на самом первом курсе был СПИД века (социально-политическая история двадцатого века), тогда историю КПСС вроде как уже отменили, а СССР ещё существовал. Вот историю механики неплохо помню, но это всё же по квалификации. Ну и, на мой скромный взгляд, нам все эти предметы давали, чтобы мы от сплошной математики+механики просто не рехнулись. спок Слухи ходили, что в Кащенко цельный этаж студентов нашего факультета был. Но скорее всего, всё же преувеличивали такую масштабность. улыб

Shutkama патриот31.05.17 21:06
Shutkama
31.05.17 21:06 
в ответ Osireion 31.05.17 20:54
Я не имею чести знать вашего мужа, и причины, по которым он в кого-либо плюется. Но уверяю вас, что в Германии свидетельства о высшем образовании выдают не за красивые глаза, а зачеты не ставят за презент.

Ну ни на факультете, где я училась, ни на факультете, где потом научным сотрудником была, ничего за красивые глаза и презенты не выдавали. спок

Я например работаю в туристической отрасли, и где программируются и используются очень не тривиальные вещи.

Ну так не все программируют тривиальщину для туристического бизнеса. миг Некоторые разрабатывают софт для управления разными индустриальными приборами. И вот там без глубокой физики с математикой очень тяжко. Кстати, среди немецких разработчиков софта как раз очень много как физиков, так и математиков. спок

Shutkama патриот31.05.17 21:14
Shutkama
31.05.17 21:14 
в ответ Irma_ 31.05.17 20:57

Так пишу же, студенту дай волю - он почти все предметы отменит, заявив, что вот лично ему этого не нать. миг

  Osireion свой человек31.05.17 23:08
31.05.17 23:08 
в ответ Shutkama 31.05.17 21:06
Ну так не все программируют тривиальщину для туристического бизнеса. миг Некоторые разрабатывают софт для управления разными индустриальными приборами. И вот там без глубокой физики с математикой очень тяжко. Кстати, среди немецких разработчиков софта как раз очень много как физиков, так и математиков. спок

Во-первых, вы не внимательно прочли мой пост, что видно из вашей реплики.


Глубокое понимание физики нужно, если вы разрабатываете что-то принципиально новое, но даже там вам спецы в соответствующей области пальчиком покажут, что делать и как. На профессиональном жаргоне это называется моделирование физического процесса. То-есть даже если вы разрабатываете систему управления для какого-то сверхнового ядерного реактора, то вас на километр к объекту не подпустят, и вообще посоветуют не соваться не свое дело. А техническое задание будет написано, опираясь на формализованную модель процесса, где у каждого отдельного разработчика свой участок работы.


К слову, промышленная автоматизация, то это та область, в которой мечтают работать большинство программистов. Но увы, на дворе не 60-е, и промышленность давно и с концами уехала в Китай. Поэтому основная масса разработчиков в Западной Европе давным-давно занята бизнес-процессами, а не "индустриальными приборами", как вы изволили выразиться.

Shutkama патриот31.05.17 23:59
Shutkama
31.05.17 23:59 
в ответ Osireion 31.05.17 23:08

Я сильно извиняюсь, но как можно за 2 семестра приобрести глубокое понимание физики? И к чему тут промышленная автоматизация, когда я говорила просто про приборы, которые, как ни странно, но всё ещё активно производятся в Германии, ну а уж софт для управления ими тем более разрабатывается тут.

  Катринка местный житель01.06.17 00:06
Катринка
01.06.17 00:06 
в ответ Риджио 26.05.17 23:27

А меня не мобят, потому что я в коллективы, где работала в те времена, когда могли бы ещё мобить, пришла уже начальником. Профессия у меня такая - управлять людьми.


Корона не поджимает??

  Osireion свой человек01.06.17 06:54
01.06.17 06:54 
в ответ Shutkama 31.05.17 23:59, Последний раз изменено 01.06.17 07:41 (Osireion)
Я сильно извиняюсь, но как можно за 2 семестра приобрести глубокое понимание физики?

Для практических задач более, чем достаточно.


И к чему тут промышленная автоматизация, когда я говорила просто про приборы,

Знаете такой старый анекдот про Чапаева и Петьку?


Петька с Васильем Иванычем ведут самолет. Летят. Вдруг В. И. орет:

– Петька, приборы!

– 20!

– Чё "20"?!

– А чё "приборы"?

Shutkama патриот01.06.17 07:13
Shutkama
01.06.17 07:13 
в ответ Osireion 01.06.17 06:54
Для практических задач более, чем достаточно.

Ну да, конечно! хаха Оно и видно. спок Успехов в программировании!

russinmdl коренной житель01.06.17 12:50
russinmdl
01.06.17 12:50 
в ответ Shutkama 31.05.17 23:59

за 2 семестра в среднестатистической хохшуле в германии по физике можно вспомнить физику за последних два года в школе и пройтись немного по верхам,

вот то что учила я. факультет Produktionstechnik, курс к слову абсолютно идентичен maschienenbau, они с нами сидели на тех же лекциях.

physik 1

  • Einführung: methodisches Vorgehen, phys. Größen, Basisgrößen, Messgenauigkeit;
  • Elementare Elektrizitätslehre: Elektr. Kraft, elektr. Feld, Potential, Spannung, Kapazität, Schaltung von Kondensatoren, Dielektrika, Polarisation;
  • Leiter und Isolatoren: Kristalle, Beugung am Kristallgitter, Legierungen, Bindungsarten, Atomphysik;
  • Metalle: Bändermodell, Ohmsches Gesetz, Widerstand und Leitwert, Kirchhoffsche Regeln;
  • Supraleitung
  • Halbleiter: Bandschema, Dotierung, Diode, npn-Transistor, MOS-FET, einfache Schaltungen;
  • Laser: Aufbau und Funktionsweise eines Festkörperlasers, Anwendungsgebiete, Halbleiterlaser;
  • Magnetfeld: magn. Spulen, Hallspannung und Hallsensoren, Zyklotron, Magnetostriktion und Piezoeffekt, magn. Induktion, idealer und realer Transformator

physik 2

Physikalische Grundlagen:

  • Schwingungen und Wellen: mechanische Schwingungen, Resonanz, elektromagnetischer Schwingkreis, Radiowllen, Bluetooth, LAN, GSM, LTE;
  • Optik: geometrische Optik, Strahler, Totalrefexion, Glasfasertechnik, optische Instrumente, Fourierspektrometer, optische Daten- und Bildspeicherung, digitale Datenspeicherung, Holografie, 3D-Darstellungen;
  • Thermodynamik: Temperatur, Wärme, Gasgesetze, Kreisprozesse, Verbrennungsmotoren (Otto-Motor), Wärmetransport, Wärmeleitung, Wärmestrahlung, Nachhaltigkeit in der Energie, Energieeinsparpotential;
  • Versuche im Physiklabor: Beugung von Röntgenstrahlen an Festkörpern, Reichweite von α-Strahlen.

Elektrotechnische Grundlagen:

  • Darstellung sinusförmiger Größen
  • Schaltungen mit Zweipolen
  • Elektrische Maschinen
  • Mehrphasensysteme
  • Versuche im Labor Mess- und Prozesstechnik
Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
Shutkama патриот01.06.17 16:12
Shutkama
01.06.17 16:12 
в ответ russinmdl 01.06.17 12:50
за 2 семестра в среднестатистической хохшуле в германии по физике можно вспомнить физику за последних два года в школе и пройтись немного по верхам

Чего вполне достаточно для второстепенного предмета, но всё же необходимо для нормального технического образования. спок Только вот к глубокому пониманию физики это никакого отношения не имеет, о чём я выше и говорила. И да, программисту не требуется это глубокое понимание всей физики, но более серьёзное отношение к предмету всё же требуется (а уж к профильным тем более!). Мало ли что придётся программировать. Иногда случается так, что только понимание физического процесса приводит к написанию правильного алгоритма. Но если оставаться только на уровне кодировщика, то и эти знания не требуются. Только к чему тогда нужна вышка? миг Ну и что касается конкретных профессоров, то среди них разные встречаются, есть и с завышенными требованиями (опять же только по мнению студентов). Ну так знаешь требования, так и учи то, что требуют, а не рассуждай на тему безбожной топки. Я вот как вспомню два года одного только математического анализа (почти 500 часов лекций с семинарами было и с зачётом+экзаменом в каждом семестре) и тех зверей, что у нас его вели, так вздрогну. Но зато потом предметы по квалификации как-то легко и просто шли. Значит был толк от этих двух первых лет дрюченья, ну и да, совсем левые люди тогда ушли с факультета, не выдержав "издевательств". спок Одним словом, пришёл на факультет, так будь добр учить всю предложенную программу. Попал на препода-халявщика, ну, наверное, повезло. Хотя не факт, что это потом в работе не аукнется какими-либо пробелами, которые придётся уже самостоятельно гораздо серьёзнее прорабатывать, теряя время.

курс к слову абсолютно идентичен maschienenbau, они с нами сидели на тех же лекциях

Только у них ещё отдельным пунктом куча механики идёт.

russinmdl коренной житель01.06.17 17:04
russinmdl
01.06.17 17:04 
в ответ Shutkama 01.06.17 16:12
Только у них ещё отдельным пунктом куча механики идёт.

у нас тоже механики было 2 семестра как и термодинамики, электротехники, химии, черчения и прочего, прочего. первые 3 семестра абсолютно одинаковы.

Wenn du mir den Buckel runter rutschst, kratz bitte zwischen L4 und L5.
Shutkama патриот01.06.17 17:38
Shutkama
01.06.17 17:38 
в ответ russinmdl 01.06.17 17:04
первые 3 семестра абсолютно одинаковы.

Ну так и правильно: сначала даётся общая база, а потом расходятся по специализациям.

Garpagon местный житель05.06.17 23:00
05.06.17 23:00 
в ответ Shutkama 01.06.17 16:12, Последний раз изменено 05.06.17 23:02 (Garpagon)

Да ладно матан, там милейшие люди были (кроме Штерна), а вот кафедра высшей алгебры... Одна Расширенная Матрица чего стоила! Вообще там все звери были кроме Михалева.

Shutkama патриот07.06.17 00:21
Shutkama
07.06.17 00:21 
в ответ Garpagon 05.06.17 23:00

Ну конкретно в нашей группе был в самом деле милейший человек - Сабитов Иджат Хакович, мы его любя Пиджак Халатович звали. Но душу знания он из нас таки выбивал и спуску никому не давал (зачёт всегда планировался на 4 дня с дальнейшим заходом на зачёты/экзамены географического факультета, где он тоже преподавал). улыб А вот с кафедрой высшей алгебры мы толком столкнуться не успели, т.к. у механиков той высшей алгебры ровно полгода было. У нас семинаристом был свеже выпущенный аспирант, звали Алексей, вот фамилию уже не помню. Потом говорят жутким зверем стал, но сейчас я его в списке кафедры что-то не вижу. Так хоть и был он молод и мил, но досрочный экзамен мы ему три дня по пять часов сдавали с завершающим блиц опросом по всем формулировкам в билетах: хоть чутка замешкался в ответе - свободен. улыб Эх... были же приятные времена! спок

выкл. свой человек07.06.17 10:23
выкл.
07.06.17 10:23 
в ответ tichopom1960 26.05.17 17:59

дело даже не в самом происшествии. Могло быть где угодно.


Просто картинки товарищества, дороги, дома.

И это дачи. А в деревнях хуже порой.

Контраст жуткий, внутри одной страны.

Расслоение общества. Депрессняк, холод, жуть, нищета.


21 Век, посоны!

_это сообщение было отправлено автомачитески_ …прозьба не отвечать на данное сообщение…
выкл. свой человек07.06.17 10:27
выкл.
07.06.17 10:27 
в ответ tichopom1960 26.05.17 17:59

вот задержание.

Это такие дороги в 21 веке?

_это сообщение было отправлено автомачитески_ …прозьба не отвечать на данное сообщение…
  Barinov коренной житель07.06.17 10:58
Barinov
07.06.17 10:58 
в ответ выкл. 07.06.17 10:23

Верно, после майдана - на дорогах Харъковщины :

Депрессняк, холод, жуть, нищета



выкл. свой человек07.06.17 11:47
выкл.
07.06.17 11:47 
в ответ Barinov 07.06.17 10:58

я бы сказал точнее: после правления ссср, там, где ступила нога ссср - депресняк, нищета.


Особой разницы между рф и укр. - не вижу.

при чём тут майдан?

_это сообщение было отправлено автомачитески_ …прозьба не отвечать на данное сообщение…