Deutsch

Зарплата, Доход

3680  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Kvasimoda старожил12.05.17 09:52
Kvasimoda
12.05.17 09:52 

Предлагаю обсудить в.о. subj

Кто и что продразумевает под этими понятиями? Как человек видит свой профессиональный рост, перспективы с течением жизни: школа->спец. учебное заведение->профессия->карьера->окончание карьеры. Каким видит человек свой доход с течением жизни, что в эти понятия вкладывается. Какую роль играют "Амбиции" для человека в построении его карьеры?


Вот например небольшой свежий анализ Life по этой теме (Рубль к Евро сейчас ~64:1):

https://life.ru/t/новост�%...

Опрос показал, что приблизительно две трети молодых респондентов (66%) вообще ничего не знают о том, сколько зарабатывают выпускники московских школ в самом начале своей карьеры. Ещё четверть опрошенных имеют представление о своей будущей зарплате лишь приблизительно, и только 9% точно знают свою начальную зарплату. Ещё более интересно, что, по мнению опрошенных, после университета они могут рассчитывать на зарплату в 82 тысячи рублей. А опытные специалисты, по мнению московских школьников, зарабатывают порядка 172 тысяч рублей.

По Украине вцелом ожидания несколько скромней, всего согласно опросу выпускников школ в районе 30-40 тыс Грн. в месяц. (Гривна к Евро 30:1)

https://www.work.ua/stat/?r=39


...

Германии я посвящу отдельный пост )))

Также, если будет время Франции Британии США и Канаде с их особенностями.

#1 
Kvasimoda старожил12.05.17 10:14
Kvasimoda
12.05.17 10:14 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 09:52

Итак Германия (рассматривается исключительно институт "наемного работника") В Германии как известно Доход и Зарплата принципиально разные понятия. Зарплата может быть одна, а доход человека другой. В Русском языке для этого также существуют разные понятия, на пример: Зарплата, Содержание ... и т.д. Ожидания в среднем молодого специалиста со степенью "бакалавр" в Германии лежит между 30-ю и 45-ю тысячами евро в год, или ~3000 EUR в месяц Нетто. (это мои личные впечатления, т.е. с этим можно спорить) У Магистра соответственно >40 тыс. в год. Карьера как правило рассматривается в 2-х плоскостях: 1. Профессиональное развитие (без ответственности за персонал) 2. Развитие руководителя (менеджмент) В принципе можно спросить, "а что менеджмент - не может быть профессиональным?" Может, но классификация направлений карьерного развития человека в основных немецких компаниях заключается в этих двух моментах. Это отличие "Германской" системы от других. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы...

...

продолжение следует

#2 
Hirn местный житель12.05.17 10:21
Hirn
12.05.17 10:21 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 10:14, Последний раз изменено 12.05.17 10:25 (Hirn)
между 30-ю и 45-ю тысячами евро в год, или ~3000 EUR в месяц Нетто.


НЕТТО с 40000 в год будет около 2100 в месяц и уж никак не 3000. Могли бы и Gehaltsrechner использовать прежде чем чушь постить. Что бы иметь Нетто около 3200 нужно БРУТО около 70000 в год

Hügel werfen Berge nicht um
#3 
Kvasimoda старожил12.05.17 10:23
Kvasimoda
12.05.17 10:23 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 10:14, Последний раз изменено 12.05.17 10:38 (Kvasimoda)

Также одно из отличий именно немецкой системы - это институт "Beamte(r)".

Это самое интересное и увлекательное, на самом деле и уже давно такое понятие в Германии упразднили, оставив его лишь для государственных органов "амтов". НО сам принцип живёт практически во всех германских компаниях зарегестрированных в DAX Т.е. работники этих компаний через некоторое время переходят в разряд "Beamte(r)" в рамках этой компании (естственно неофициально), находясь на полном "содержании" этой компании. А именно ОН (служащий) есть компания (и это далеко не руководящий состав, и вообще эти люди могут не входить в менеджмент). На самом деле немецкое законодательство поощряет такое положение дел, это работало и работает. Посмотрим как это будет работать в условиях фактически страны с миграционной политикой.

#4 
Kvasimoda старожил12.05.17 10:32
Kvasimoda
12.05.17 10:32 
в ответ Hirn 12.05.17 10:21

Как известно в Германии БРУТТО может быть одинаково, а вот НЕТТО нет))

#5 
Hirn местный житель12.05.17 10:56
Hirn
12.05.17 10:56 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 10:32
Как известно в Германии БРУТТО может быть одинаково, а вот НЕТТО нет))

Поиграйтесь с калькулятором ссылку на него я привёл в предыдущем посте и скажите нам при каких условиях при БРУТО 40000 выходит НЕТТО 3000. Потом можно дальше о чём то говорить.

Hügel werfen Berge nicht um
#6 
Kvasimoda старожил12.05.17 10:59
Kvasimoda
12.05.17 10:59 
в ответ Hirn 12.05.17 10:56

Как по вашему, что означает знак "~" ? )))

#7 
Hirn местный житель12.05.17 11:02
Hirn
12.05.17 11:02 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 10:59, Последний раз изменено 12.05.17 11:04 (Hirn)
Как по вашему, что означает знак "~" ? )))

Вы хотите уйти от моего вопроса? скажите нам при каких условиях при БРУТО 40000 выходит НЕТТО 3000. А этот знак означает погрешность. Или по вашему погрешность может достигать 900€?

Hügel werfen Berge nicht um
#8 
Alexsan патриот12.05.17 11:02
Alexsan
12.05.17 11:02 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 09:52, Последний раз изменено 12.05.17 11:04 (Alexsan)

В России и Беларуси человек с двумя высшими образованиями, высоким IQ, прекрасной карьерой до переезда, непьющий, ведущий здоровый образ жизни и дисциплинированный, всегда найдет себе квалифицированную работу, даже если он не урожденный русский или белорус. А в Германии все амбиции разбиваются о нацизм местного насления, для которого чужаки должны только говно убирать. Поэтому эта тема хороша для обсуждение в любой стране, кроме Германии.

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#9 
Kvasimoda старожил12.05.17 11:04
Kvasimoda
12.05.17 11:04 
в ответ Hirn 12.05.17 11:02

Просто мне кажется ваш вопрос не имеет принципиально никакого значения ;-) И я не знаю что на него ответить. Могу ответить - "Пушкин" или "Сиськи" Второе мне больше нравится )))

#10 
Kvasimoda старожил12.05.17 11:13
Kvasimoda
12.05.17 11:13 
в ответ Alexsan 12.05.17 11:02, Последний раз изменено 12.05.17 11:15 (Kvasimoda)
В России и Беларуси человек с двумя высшими образованиями, высоким IQ, прекрасной карьерой до переезда, непьющий, ведущий здоровый образ жизни и дисциплинированный, всегда найдет себе квалифицированную работу, даже если он не урожденный русский или белорус. А в Германии все амбиции разбиваются о нацизм местного насления, для которого чужаки должны только говно убирать. Поэтому эта тема хороша для обсуждение в любой стране, кроме Германии.

Aleksan, я тебе поимённо могу назвать выходцев из бывшего СССР (кстати в том числе и Белорусов) входящих в руководящий состав ведущих компаний в Германии Англии Франции и США В основном конечно Россиян, Украинцев и Белорусов с пропорцией для Белорусов значительно выгодней нежели для Украинцев и ещё более выгодной для Россиян (но по национальности друг дружку никто не различает) Верь мне, то что ты написал верно лишь на 20% и только в случае если из описанного мной выше ты выбираешь "pesonalverantwortung" В профессиональном плане в том числе и на уровне консультантов развития крупнейших компаний в различных сферах от IT до Инженеров - этот процент доходит до 30% выходцев из СССР, а в США -Канаде иногда и все 50%.


Конечно иностранцу тяжелей (это касается эмигрантов по немецкой и еврейской линии), ибо он вынужден после переезда начинать "с нуля", учить язык (правописание, стилистику), понимать схему жизни и т.д. Но ещё в мои времена "начала 2000х" многие переезжали на готовые "рабочие" позиции, как высококвалифицированные работники. Эти люди спустя 15 лет имеют уже кто хотел и стремился, - солидное положение в реализации собственных амбиций ;-)

#11 
Hirn местный житель12.05.17 11:15
Hirn
12.05.17 11:15 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 11:04
Просто мне кажется ваш вопрос не имеет принципиально никакого значения ;-) И я не знаю что на него ответить. Могу ответить - "Пушкин" или "Сиськи" Второе мне больше нравится )))

Ну тогда и не заводите тем в которых не разбираетесь. Вам больше нравятся сиски. Вот о них и дискутируйте.

Hügel werfen Berge nicht um
#12 
Шмопсель-мопсель коренной житель12.05.17 11:20
Шмопсель-мопсель
12.05.17 11:20 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 10:14
Ожидания в среднем молодого специалиста со степенью "бакалавр" в Германии лежит между 30-ю и 45-ю тысячами евро в год, или ~3000 EUR в месяц Нетто. (это мои личные впечатления, т.е. с этим можно спорить) У Магистра соответственно >40 тыс. в год


А про реальность можно? На основании личных впечатлений и статистики?

"Молодые специалисты" - это кто? Дипломированные социальные педагоги, интеркультуристы, терапевты, инженеры-строители?

#13 
Alexsan патриот12.05.17 11:32
Alexsan
12.05.17 11:32 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 11:13

По поводу других стран - я не спорю. Даже в Америке, на которую я постоянно качу бочку из-за их агрессивной внешней политики, в конечном счете все прекрасно устраиваются. Так получилось, что у меня там живут многочисленные родственники жены, полдесятка одноклассников и просто знакомые. Так вот все работают на должностях, требующих наличие высшего образования и получают фантастические по моим меркам оклады. В Беларуси во время моего последнего посещения 7 лет назад я просто охренел, когда увидел, что и там все знакомые понакупали себе квартир и крутых машин. Теперь возьмем Гермашку, тех кого я знаю в реале - люди с высшим образованием и имевшие хорошую карьеру на родине. Машины и собственной квартиры не приобрел никто. Двое на социале, один моет холодильники после ассоциальных семей на евроджоб, один в 60 лет таскает 80-килограммовые трубы на складе от ляйки, одна подмывает немецких бабок, хотя в Минске руководила филиалом Сбербанка и т.д. Вот это то, что вижу лично я своими собственными глазами.

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#14 
Kvasimoda старожил12.05.17 11:38
Kvasimoda
12.05.17 11:38 
в ответ Шмопсель-мопсель 12.05.17 11:20
А про реальность можно?

Это и есть, самое то "про реальность". Когда молодой человек заканчивает школу, приличный молодой человек знает сколько "ему нужно для счастья". Вот это "нужно для счастья" я и обозначил. При этом для Германии такие деньги реальны как стартовое содержание в огромном спектре "специальностей" (все сложно перечислить)

#15 
Шмопсель-мопсель коренной житель12.05.17 11:42
Шмопсель-мопсель
12.05.17 11:42 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 11:38
Это и есть, самое то "про реальность". Когда молодой человек заканчивает школу, приличный молодой человек знает сколько "ему нужно для счастья".


Правда, да? Знать и получать - одно и то же? А чего нам пресса голову морочит про поколение вечных практикантов, работающих за гроши, потому что места постоянного найти не могут? Врут?

Про молодых специалистов в статусе чиновника тоже интересно очень послушать. Не про ожидания, а про реальность.

#16 
Kvasimoda старожил12.05.17 11:43
Kvasimoda
12.05.17 11:43 
в ответ Alexsan 12.05.17 11:32
По поводу других стран - я не спорю. Даже в Америке, на которую я постоянно качу бочку из-за их агрессивной внешней политики, в конечном счете все прекрасно устраиваются. Так получилось, что у меня там живут многочисленные родственники жены, полдесятка одноклассников и просто знакомые. Так вот все работают на должностях, требующих наличие высшего образования и получают фантастические по моим меркам оклады. В Беларуси во время моего последнего посещения 7 лет назад я просто охренел, когда увидел, что и там все знакомые понакупали себе квартир и крутых машин. Теперь возьмем Гермашку, тех кого я знаю в реале - люди с высшим образованием и имевшие хорошую карьеру на родине. Машины и собственной квартиры не приобрел никто. Двое на социале, один моет холодильники после ассоциальных семей на евроджоб, один в 60 лет таскает 80-килограммовые трубы на складе от ляйки, одна подмывает немецких бабок, хотя в Минске руководила филиалом Сбербанка и т.д. Вот это то, что вижу лично я своими собственными глазами.

Следствие того что ты описал (в сравнении Германии и США) Так вот разница в том что в США твои родственники ехали работать и зарабатывать (там по другому нельзя) В Германию же твои знакомые с 2-мя ВО ехали жить в социальном Государстве иметь все и поменьше работать. Вот и вся разница, просто нужно иметь смелость в этом признаться, а не обвинять всех в том что "тебя" (условно) не признали ;-)

#17 
Kvasimoda старожил12.05.17 11:48
Kvasimoda
12.05.17 11:48 
в ответ Шмопсель-мопсель 12.05.17 11:42

Молодых спецов в статусе чиновника нет!


Касательно института "практикантов" - верное замечание, есть такое дело.

Целевой сектор такого трудоустройства малые и средние предприятия. Ну и для "практиканта", лучше иметь возможность нежели её не иметь. Впрочем пожалуй да, я сконцентрировался на молодых кадрах крупных и средних предприятий. Без учета более мелких <200 человек... .... Практиканты, да верно. Это характерно для Германии.

#18 
Шмопсель-мопсель коренной житель12.05.17 11:55
Шмопсель-мопсель
12.05.17 11:55 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 11:48

Молодых чиновников нет, вечных практикантов полно, вечные цепочки срочных договоров и существование в подвешенном состоянии (продлят - не продлят) - так что там про чудесные ожидания молодых спецов Германии?

О ком вы вообще речь ведете?

#19 
Alexsan патриот12.05.17 11:59
Alexsan
12.05.17 11:59 
в ответ Kvasimoda 12.05.17 11:43
В Германию же твои знакомые с 2-мя ВО ехали жить в социальном Государстве иметь все и поменьше работать.


Кто тебе такое сказал? Думаю, что приложи я даже четверть усилий, что приложил здесь, чтобы найти хоть минимально квалифицированную работу, давно бы имел должность в соответствии со своей квалификацией. Тут же все как головой об стенку - 1000 бевербунгов и НИ ОДНОГО приглашения на собеседования. Т.е. никто даже не сделал попытку узнать - подхожу ли я для работы, на которую они ищут специалиста. А вот на говноработы, не требующие даже умения писать - пожалуйста, сколько угодно приглашений и с распростертыми объятиями. Немцы есть немцы...

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все