Deutsch

Профессиональные тролли

4489  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Alexsan патриот24.04.17 11:19
Alexsan
24.04.17 11:19 

Недавно посмотрел последний 6-й сезон сериала Родина (2011) (Homeland) и, находясь под впечатлением, читаю этот и другие форумы и вижу, что основа сюжета этого сезона не придумана, а реально взята из жизни. Вкратце для тех, кто не смотрит этот сериал: там показано как частные компании под крышей ЦРУ создают центры, формирующие общественное мнение путем внедрения профессиональных троллей в социальные сети и форумы. Эти тролли создают видимость народного возмущения, дискредитируют правительство, проводят необходимую заказчику политику используя такие инструменты, как клонирование аккаунтов юзеров социальных сетей и форумов, создание фото- и видеофейков и много другое.


Думаю, что подавляющее большинство здесь уже встречалось с действиями троллей в социальных сетях, в том числе и на этом форуме. Кто не совсем знаком с темой, рекомендую почитать интересный цикл статей 2014 - 2016 гг "Фабрика подлецов" в "комсомолке". В этом цикле статей наглядно показано, как создаются фейки с целью одурачивания народа:


http://www.kp.ru/daily/26285.7/3162148/

http://www.kp.ru/daily/26288/3166836/

http://www.kp.ru/daily/26294.5/3172266/

http://www.kp.ru/daily/26288/3166836/


В качестве вопросов темы, предлагаю обсудить:

- могут ли тролли оказывать влияние на ваше мировоззрение и политическую позицию?

- очевидно ли вам, что тему создал провокатор-тролль, либо таковой активничает в открытой обычным юзером теме?

- видите ли вы смысл в ведении дискуссии с троллем, дабы не давать ему навязывать фальшивую позицию доверчивым форумчанам?

Также будет интересно обсудить и другие вопросы, которые будут подняты юзерами в рамках данной темы.


Лично мое мнение, что политика намеренного воздействия на мировоззрение граждан через проплаченных троллей вскоре приведет к созданию закрытых социальных сетей и форумов, где юзеры будут регистрироваться только по личным рекомендациям уже зарегистрированных участников, либо с помощью персональной идентификации, которая позволяет безоговорочно подтвердить, что за юзером стоит живой человек в единственном числе.

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#1 
oldfish постоялец24.04.17 11:29
oldfish
24.04.17 11:29 
в ответ Alexsan 24.04.17 11:19, Последний раз изменено 24.04.17 11:31 (oldfish)

Последние выборы в США наглядно показали, что этот инструмент не действует - почти весь интернет был "против" Трампа и тролли там плавали, как рыба в воде, но, как оказалось, голосовавшие за Трампа либо не используют интернет как политплощадку, либо вообще игнорируют информацию из него, а посему все потуги троллей свелись за агитацию самих себя.

#2 
Alexsan патриот24.04.17 11:35
Alexsan
24.04.17 11:35 
в ответ oldfish 24.04.17 11:29

Может как раз-таки изобилие троллей и позволило привить народу вакцину против них? К примеру, даже тут, в рамках этого форума, я еще ни разу не видел, чтобы какому-нибудь троллю с его кучей фейков удалось бы не то что изменить, но даже пошатнуть позицию юзера, стоящего на противоположной стороне. Хотя часть неопределившихся так и летают от берега к берегу...

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#3 
oguar старожил24.04.17 11:37
oguar
24.04.17 11:37 
в ответ Alexsan 24.04.17 11:19

Тут проблема не в самыих троллях, а в том, насколько тролль умён.

Если его вранъё вылазит буквально с первым же оппонентом, то эффект от него только обратный и платить ему никто не будет. Учитывая, что уровень сегодняшнего ДК запределен по тупости, то вряд ли здесь есть оплачиваемые тролли. Есть лишь ряд бездельников, не знающих чем себя занять и строчащих любую чушь.

#4 
Alexsan патриот24.04.17 11:47
Alexsan
24.04.17 11:47 
в ответ oguar 24.04.17 11:37, Последний раз изменено 24.04.17 11:49 (Alexsan)

Как раз-таки запускать проплаченных троллей в среду интеллектуалов - это и есть выброс денег на ветер, т.к. будет как в том анекдоте: "Свидетели Иеговы, позвонившие в квартиру пьяного преподавателя философии, приняли ислам прямо возле домофона." Лучшая почва для троллей - это сообщества, где тусуются подростки, типа "ВК", простые легковерные граждане, верящие любой подписи под фоткой, обитающие в "ОК" и т.п.

ВНИМАНИЕ! Ответы на ваши посты ко мне во время моего нахождения в бане читайте в этой открытой группе: Несвидомая тусовка
#5 
Cheshirka коренной житель24.04.17 11:49
Cheshirka
24.04.17 11:49 
в ответ oldfish 24.04.17 11:29
Последние выборы в США наглядно показали, что этот инструмент не действует - почти весь интернет был "против" Трампа и тролли там плавали, как рыба в воде, но, как оказалось, голосовавшие за Трампа либо не используют интернет как политплощадку, либо вообще игнорируют информацию из него, а посему все потуги троллей свелись за агитацию самих себя.

самое ужасное что это вам всего лишь казалось что весь инет был против кого то там или за.
а на деле то откуда ж нам простым смертным знать какие цели тролли преследуют. может как раз таки их цель в этом и быламиг

#6 
drlm свой человек24.04.17 12:42
drlm
24.04.17 12:42 
в ответ Alexsan 24.04.17 11:19

А почему Вас беспокоят только тролли на Украине? А российская "фабрика троллей" Вас не волнует?

Про ссылки на "Комсомолку" вообще молчу... Этот желтяк и в лучшие свои годы был скопищем безталанных писак, ну а нынче так.... Пфффф... Им бы на туалетной бумаге издаваться, они бы стали самой продаваемой газетой в мире

откупыриваю Хоттабыча...
#7 
лавренти коренной житель24.04.17 12:57
лавренти
24.04.17 12:57 
в ответ oguar 24.04.17 11:37
Учитывая, что уровень сегодняшнего ДК запределен по тупости,

Спасибо тебе за это. Даже про АФД не смог ответить. 😉

#8 
drlm свой человек24.04.17 13:02
drlm
24.04.17 13:02 
в ответ Alexsan 24.04.17 11:19

Вот почитайте откровения из первых рук, попавшего под сокращение сотрудника


ПРОФЕССИИ, КОТОРЫЕ НЕНАВИДЯТ: ИНТЕРНЕТ-ТРОЛЛЬ — О «ФАБРИКЕ ПАТРИОТИЗМА»


В 2014 году я окончил философский и не знал, куда идти. А еще у меня были большие долги, которые нужно было быстро раздать. Тогда из какой-то статьи я узнал о «фабрике» и понял, что там можно быстро заработать. Многие мои коллеги, кстати, узнавали о работе точно так же.

Когда пришел на собеседование, уже знал, что буду писать проправительственные агитки в интернете. И я даже не удивился, когда мне дали в качестве теста задание написать комментарии на тему «фашистской составляющей США». Мне, конечно, было одновременно стыдно и смешно, но я это сделал. И меня взяли.

Всё же поначалу было сложно привыкнуть: непонятно, зачем я вообще сижу в этом душном офисе по восемь часов, зачем делаю то, что делаю. Но меня соблазнили легкий труд и хорошие деньги. Я смирился и начал просто наслаждаться тем, что ничего не делаю и при этом хорошо зарабатываю.

Наша работа строилась так: мы приходили в офис, садились впятером в комнату в 20 квадратных метров и каждый день отписывали по 200 комментариев и 20 новостей-постов с разных фейковых страниц. На «фабрике» неимоверно много различных отделов и сайтов, куда пишут эти отделы. В конце 2016 года, точно знаю, оставались отделы об Украине и о выборах в США. О том, куда писал я, мне говорить запрещено подписанным контрактом.

За что вашу профессию не любят?

Тролли пишут абсурдные вещи, которые никто другой бы никогда не написал. Каждый раз, когда я придумывал текст, это был настоящий полет фантазии. Нам разрешалось извращать изначальную информацию как угодно, чтобы подстроить ее под то, что нужно получить. А люди не любят читать такой бред. Тех, кто в действительности верит в «особый путь России», очень мало.

Мы якобы были такими поборниками патриотизма. Но, даже если не уметь определять, что тот или иной комментарий оставил тролль, такая тематика всё равно будет бесить. Комментарии с «фабрики» создают образ русского патриотизма-национализма, при котором хорошие только мы и верить нужно только нам одним. А реальный патриотизм куда шире — и подсознательно все это понимают. И нас не любят за то, что мы искажаем понятие патриотизма.

А еще нас действительно много. По моим подсчетам, из нашего центра ежедневно в интернет выливается более 5 тысяч комментариев и постов. А это захламляет ленту. Всем нормальным людям как бы плевать, на это уже мало кто обращает внимания, но надоедает, как спам в свое время.

Эту профессию не любят даже те, кто в ней работает. Все понимают, что занимаются бредом. Хотя сейчас всё немного иначе: после частых появлений «фабрики» в СМИ руководство стало сокращать людей, в том числе уволили и меня. Набирают они уже тех, кто верит в то, что будет писать. Теперь нужно доказать, что ты патриот, чтобы оставлять комментарии за деньги. Так руководство минимизирует возможности «сливов», как это произошло с Мальцевой и Савчук.

Сколько вы зарабатывали?

Достаточно. Троллей даже кризис нисколько не коснулся. Если ты там работаешь долго, то со всеми премиями за перевыполнение плана и надбавками за хорошую работу можно получать в месяц 80–90 тысяч.

На работе я оставался только из-за такой зарплаты. За то время, пока я там проработал, я купил себе «Мазду» «шестерку», например.

Как в идеале должны работать люди вашей профессии и что мешает им это делать?

Мне кажется, идеалом интернет-тролля должен быть [депутат Госдумы Виталий] Милонов. Всё, что он говорит и делает — это настоящая фантасмагория. Например, его недавний законопроект, в котором он предлагает наказывать людей за агитацию к оппозиционным публичным собраниям. Бред бредом. Но нашим патриотам не нравятся любые действия Навального, в том числе и его митинг [26 марта против коррупции]. А этим вбросом — по-другому и не назовешь, ведь никто не воспринял это серьезно, — Милонов нехило задел либеральную общественность и поднял авторитет власти у своих поклонников. Он практически сделал то, чем по логике вещей должны заниматься тролли.

А если говорить более серьезно, то профессиональный тролль должен чувствовать тех, с кем общается, и полностью отдавать себе отчет в том, к чему это ведет. И, главное, не терять творческой жилки, потому что каждый раз изо дня в день придумывать что-то новое — невероятно сложно.

Чем эта работа полезна обществу?

Я не могу назвать ни одного плюса, если честно. Мне всегда было стыдно там работать, поэтому я даже пытался никому не рассказывать, где тружусь. «Фабрика троллей» — это далеко не о пользе. И, мне кажется, это понимают все. Это такая корпорация, которая наподобие желтой прессы выполняет заказы и пытается нажиться, не особо утруждаясь.

Но такая работа не приносит и вреда. Лично я считал и считаю, что эта деятельность в реальности не приносит результата вообще. Тем более того, на которой надеются спонсоры. В наши посты не верит никто: ни мы, ни остальные. Спорят с троллями такие же тролли. Мне кажется, подавляющее большинство просто уже не обращает внимания на такие комментарии.

откупыриваю Хоттабыча...
#9 
  Barinov коренной житель24.04.17 13:25
Barinov
24.04.17 13:25 
в ответ Alexsan 24.04.17 11:19

Посол США назвал ошибкой Киева создание «фабрики троллей» и «Минправды»


Глава дипломатического представительства США на Украине Джеффри Пайетт раскритиковал стратегию руководства страны в противостоянии информационным войнам


По его мнению, для победы в так называемом противостоянии с РФ Украине необходимо проводить экономические реформы и бороться с коррупцией, а не учреждать центры по разработке информации, которая затем распространяется среди общественности.


«Самая большая ошибка украинского правительства, украинского народа — создавать «фабрику троллей» для штампования контрпропаганды в соцсетях.

Огромная ошибка — создавать «Министерство правды», которое пытается генерировать альтернативные истории»,

— заявил американский дипломат.


Напомним, Министерство информационной политики Украины создано в декабре 2014 года для создания стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности страны, что поможет «противодействовать возможным информационным войнам».


Журналисты прозвали ведомство «Министерством правды» по аналогии с романом Джорджа Оруэлла «1984».

Читать далее: http://ukraina.ru/news/20160131/1015472261.html

#10 
drlm свой человек24.04.17 13:50
drlm
24.04.17 13:50 
в ответ Barinov 24.04.17 13:25
Посол США назвал ошибкой Киева создание «фабрики троллей» и «Минправды»

А как по Вашему создание "фабрики троллей" в России - это тоже ошибка? Или одобряете?

откупыриваю Хоттабыча...
#11 
КисаБелая коренной житель24.04.17 14:36
КисаБелая
24.04.17 14:36 
в ответ drlm 24.04.17 13:50
Тролли -- солдаты информационной войны -- и они есть у всех )))
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#12 
лавренти коренной житель24.04.17 14:39
лавренти
24.04.17 14:39 
в ответ КисаБелая 24.04.17 14:36
Тролли -- солдаты информационной войны

А особо тупые- - её инвалиды.

#13 
Wow4ik постоялец24.04.17 14:44
24.04.17 14:44 
в ответ КисаБелая 24.04.17 14:36

Наши тоже 13000 человек готовят

http://www.berliner-zeitung.de/politik/ludwig-leinhos-von-...

#14 
drlm свой человек24.04.17 14:58
drlm
24.04.17 14:58 
в ответ КисаБелая 24.04.17 14:36

Да это-то понятно... Просто не понимаю благородного гнева патриотов России)))

И вообще не понимаю почему если человек обсуждает проблемы своей страны - он нацпредатель, пятая колонна и т.д., а если чужой (Украины, Германии, США) - он патриот))) какая-то сшибка мозгов)))

откупыриваю Хоттабыча...
#15 
_Trista_ коренной житель24.04.17 15:28
_Trista_
24.04.17 15:28 
в ответ oldfish 24.04.17 11:29
наглядно показали, что этот инструмент не действует

Ну это зависит ещё и от того, насколько рассудком эти тролли обладают) Ведь есть как явно несущие бред, хотя это скорее всего относится к тем, кого мы хоть и называем таковыми, но по сути это люди просто вбили себе что то в голову и уверены что именно так всё и есть. Но таких обычно можно увидеть, когда они наотрез отказываются включать какую то логику.

Ну вот как один оппонент мне здесь сказал, Ле Пен это нацистская партия, я его спрашиваю, скажите в чём это проявляется, в ответ какой то бред понёсся и не более.

А тролль.. думаю это что то более продуманное. То есть он должен заранее предполагать какие могут быть ответные реакции и быть готовым к этому. Инет как раз заполонили не тролли, а те кто мечтает к ним присоединиться) недотролли)

Хотя.. когда посмотришь что говорят иной раз западные политики... даже на белое скажут что это чёрное.

Тролля легко поймать задавая ему вопросу, которые он сам же и подымает. А влияние тролль оказывает на тех, кто этого сам и хочет.

К примеру... сколько наверное девушек пустило слезу, а кто то так и о себе подумав, смотря не спорю хорошо снятый фильм "Красотка", фильм и правда не лох, но это про обыкновенную проститутку. Что бы там не говорили и как не приукрашивали бы. Шлюха она и есть шлюха, хоть на трассе стоит, хоть в дорогой ванне миллионеру минет делает. Но сотни, тысячи таких же бабочек, скорее всего воспрянули душой) Так и тролли, они помогают самоутверждаться тем, кто этого сам ждёт.

Ложись бандера! Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой но чужой и сзади.
#16 
_Trista_ коренной житель24.04.17 15:30
_Trista_
24.04.17 15:30 
в ответ Alexsan 24.04.17 11:47
Лучшая почва для троллей - это сообщества, где тусуются подростки, типа "ВК"

Это и есть скорее всего их поле деятельности. Да по большому счёту, ну судя к примеру по майдану, им других и не надо. Взрослый человек, сто раз подумает прежде чем выйти на улицу, а подростку лишь скажи, что его жизни мешает эта власть. А не то что он постоянно сидит в инете и ставит лайки.

Ложись бандера! Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой но чужой и сзади.
#17 
_Trista_ коренной житель24.04.17 15:37
_Trista_
24.04.17 15:37 
в ответ drlm 24.04.17 13:02
В 2014 году я окончил философский и не знал, куда идти.

Вот вы точно на тролля не тянете, но вместо попытки дискуссии, начинаете кидать портянки. То есть рассуждать и обсуждать вы не готовы или не способны?) вы как раз самая благодатная почва, для поглощения того, что на вас польёт тролль)

Зачем портянки? А где свои мысли, за которые можно поспорить или обсудить? Их нет?

Это вообще то Дискуссионный Клуб а не переписывания всего подряд и таскания сюда. Где дискуссия сама? Спор ради спора?) Главное слюной подальше брызгать и так будет всё более убедительней?)

Дискуссия, это когда человек говорит своё мнение и готов услышать мнение другого и сопоставляя что то, делают вывод кто прав. А вы кинули портянку, которую 99% и читать не станут. Потому что ваших мыслей там нет и я к примеру уже знаю что вы не станете это обсуждать.

Вы не тролль, вы благодатная почва для троллей)

Ложись бандера! Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой но чужой и сзади.
#18 
Lobby Забанен до 1/5/24 16:25 коренной житель24.04.17 15:44
Lobby
24.04.17 15:44 
в ответ drlm 24.04.17 14:58

ТС сознательно подменяет и смешивает понятия троллизма и фейкометания, т.е. информационной войны.

Причины могут быть 2. Или он сам без понятия , или умышленно выполняет чей-то заказ на форуме ДК.

I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it.
#19 
USSR 2 гость24.04.17 15:51
24.04.17 15:51 
в ответ Alexsan 24.04.17 11:19

Профессиональные тролли


Можно целые профессии туда определить...

Журналюги, модераторы, ведущие, спортсмены, полиция, пожарные, врачи, бизнесмены и т,д.


Важно иметь образование, без него в тролли не берут.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все