Deutsch

Куда движется великая и неделимая Украина?

anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 патриот30.10.19 16:41
30.10.19 16:41 
в ответ vlawr 30.10.19 15:16
вот это я докатился.хммм ужос.

vlawr, тебя предупреждали.

andrej7788 Забанен до 20/4/24 11:46 коренной житель30.10.19 17:01
andrej7788
30.10.19 17:01 
в ответ vlawr 30.10.19 15:16, Последний раз изменено 30.10.19 17:05 (andrej7788)

Читаю ваши комментарии ну как уж на сковородке. К моему глубокому сожалению никогда Украина не будет жить хорошо, не ну, будет маленькая часть не более ,а

почему догадайся сам .

И что удивительно и народ хороший и страна богатая и земля чернозем .

  OlgaOsta патриот30.10.19 17:03
30.10.19 17:03 
в ответ vlawr 21.10.19 14:25

Напряжение чувствовалось еще в 88 году, именно тогда зарождался Народный фронт Молдовы и звучали призывы сделать только один госязык - молдавский, плюс перевод графики на латиницу, через год этот закон таки приняли, и несмотря на то, что русский оставался языком межнационального общения, началось нагнетание обстановки с зарисовками незавидного будущего русскоговорящих...все действовало по схеме: нужно зажечь массы, а сгорят они уже сами, это происходило с обеих сторон: шовинистское Левобережье не хотело/отказывалось признавать, или понимать факт нахождения в Молдове ( « румынские фашисты»), уже независимой к тому моменту, Правобережье после стольких десятков лет обесценивания их языка, не желало мириться больше с русским языком («чемодан-вокзал-Россия»)...самое ужасное это конечно людские жертвы с обеих сторон, силовое противостояние длилось недолго, оно запомнилось конечно, потому что война - это реально страшно, но и послевоенный период был не лучше... Левобережье всегда было промышленным флагманом Молдовы, вот именно промышленность- первое, что начало исчезать в Приднестровье, заводы просто вывозились по частям ( ох, как это напоминает Донецк-Луганск), либо распродавались/ разворовывались на месте, люди оставались без работы и начали голосовать ногами ( не говорю за все города, описываю ситуацию в Тирасполе), попросту уезжали кто куда может, в основном, в Россию, потому что именно она подсуетилась и начала давать по ооочень упрощенной схеме гражданство России всем желающим ( это тоже очень напоминает кое-что)... в итоге, побывала там два раза с момента отъезда, город - полупризрак, работает нормально только винно-коньячный завод, еще несколько с перебоями, у власти - настоящие гопники, мафия непонятные люди и может это пессимистичный взгляд, но будущего я там не вижу, раньше были обильные дотации от РФ, сейчас денежный ручей почти пересох, людям сокращают даже зарплату, которая и так низкая...

получается, Россия добилась своей цели, только местное население ничего не добилось... там «совок» с напылением дикого капитализма...


somm 1 коренной житель30.10.19 17:57
somm 1
30.10.19 17:57 
в ответ OlgaOsta 30.10.19 17:03
Россия добилась своей цели, только местное население ничего не добилось... там «совок» с напылением дикого капитализма...

А что в выводах не упоминается Молдова ? Она чего добилась ?


Вот признали бы русский вторым государственным языком, не ищемляли бы права рускоязычных, не расжигали бы ненависть против России, и жили бы счастливо и весело. Торговали бы с Россией, все счастливы, мир - дружба - жвачка. Так нет же , млядь, надо было свою идентичность вытащить на показ, вспомнить, что они когда то были румынами. А кто не согласен, будут сидеть в подвалах и прятаться от бомбёжки, а ещё лучше чемодан - вокзал - Россия. Ничё не напоминает ?

Чего добилась Молдова ?

Всё, что не логично, является ложью.
Залкинд местный житель30.10.19 18:44
Залкинд
30.10.19 18:44 
в ответ somm 1 30.10.19 17:57, Последний раз изменено 30.10.19 18:49 (Залкинд)
Чего добилась Молдова ?

Нищеты, пожалуй. В Кишинёве бомонд засел и бухает, но по модному, а село бухает по старинке и ушло в 16 век. Крыс водяных разводят, нутрий этих и едят их. Не шутка. Массовое явление. Могу фотки запостить, кто не верит.

Здравствуй, мальчик Бананан. (с)
vlawr патриот30.10.19 18:44
vlawr
30.10.19 18:44 
в ответ andrej7788 30.10.19 17:01
К моему глубокому сожалению никогда Украина не будет жить хорошо

ув. ! я так понимаю, что когда Вы это писали, то уже предвкушали, как я прям брошусь в спор- да у Украины радужные перспективы, что скоро жизнь наладится, Украина заживет и тэдэ? так, нет, ради спора я не спорю ... я уехал из Украины в " жирные" годы Януковича, хотя уехать надо было еще при Кучме, а еще лучше при УССР!хммм

я, как и Вы, удивляюсь ситуации и предполагаю, что сегоднешняя ситуация- это еще и не минимум кризиса в Украине ....

верю в счастливый конец света!
  OlgaOsta патриот30.10.19 19:04
30.10.19 19:04 
в ответ somm 1 30.10.19 17:57

Молдова- независимое самостоятельное государство, имеющее право на самоопределение, в том числе и в плане государственного языка... чем плоха позиция русского языка как языка межнационального общения, почему русский язык обязан там быть государственным?…это другое государство, в котором 70 лет язык титульной нации притеснялся, выщелачивался, это ли не шовинизм и ущемление прав?…ненависть Россия нажила себе сама, благодаря преступно-недальновидным действиям по отношению к бывшей «братской» республике, грубо вмешиваясь в ее внутренние дела...


То есть для нормального существования, Молдове надо было быть не самостоятельным государством, а вассалом России, выполняющим все ее требования?… красота какая..,😎 а не хотите слушаться беспрекословно, получите и нарушение целостности государства, и военные действия, и жертвы, и экономические эмбарго на товары, в общем, мало не покажется...( Осетия, Абхазия, восток Украины тоже в списке)...


Да, они народ, имеющие свою историю, культуру, язык и кто не согласен уважать это хотя бы на уровне знания государственного языка, то я затрудняюсь понять целесообразность проживания этого человека в Молдове...

например, Вы живете в Германии, но Вам и в голову не пришло не овладеть языком этой страны, получается, есть страны, где изучение государственного языка - действо обязательное и обсуждению не подлежит, а есть недостраны, где можно творить преступления и войну...(?)


vlawr патриот30.10.19 19:19
vlawr
30.10.19 19:19 
в ответ OlgaOsta 30.10.19 17:03

спасибо, Ольга, что ответили! по- европейски толерантно, как бы консперологично, но все равно спасибо. может это жизнь так устроена, что все плохое мы стараемся забыть, чтобы оно как бы не давило что ли. я бывал в Молдавии в 80ых. Тирасполь, Бендеры, Дубоссары... как там оно было с молдавским языком уже и не скажу. магазин помню- " Примаваре". сравнение Ваше с ситуацией на Донбассе вполне принимаю. так те же люди практически этим и занимались. схема отработана, накатана и работает безотказно.

верю в счастливый конец света!
vlawr патриот30.10.19 19:24
vlawr
30.10.19 19:24 
в ответ Залкинд 30.10.19 18:44

фотки? очень интересно. хотелось бы посмотреть. знал людей, которые нутриями занимались. как говорится- не только мех, но и диетическое мясо.

само собой напрашивается вопрос- ну с Молдовой как бы понятно, а как жизнь в ПМР, какие достижения, какие перспективы?

верю в счастливый конец света!
Залкинд местный житель30.10.19 19:30
Залкинд
30.10.19 19:30 
в ответ vlawr 30.10.19 19:24
ПМР


А, что это?

Здравствуй, мальчик Бананан. (с)
vlawr патриот30.10.19 19:43
vlawr
30.10.19 19:43 
в ответ Залкинд 30.10.19 19:30
А, что это?

это то, что даже РФ не признала ...

верю в счастливый конец света!
Залкинд местный житель30.10.19 19:58
Залкинд
30.10.19 19:58 
в ответ vlawr 30.10.19 19:43

Ну и что?

Здравствуй, мальчик Бананан. (с)
nemez1517 коренной житель30.10.19 20:11
nemez1517
30.10.19 20:11 
в ответ vlawr 30.10.19 15:12

да мне все равно что вы мне ответите. Важно что вы ответите самому себе и таким как вы. Просто поражаюсь неумением взрослых людей смотреть в совсем недалекое будущее. Разрешение от Дании получено и в скором времени труба ваша превратится в тыкву огромный кусок металлолома, на который и сейчас уже так и не нашелся покупатель. Еще можно понять тех кто там наверху "борется с российской агрессией" они хоть бабла нагребли так, что и правнукам останется. И у них просто спортивный интерес в их "борьбе", в случае проигрыша они ничего не теряют, в отличии от страны и государства Украина.

vlawr патриот30.10.19 20:34
vlawr
30.10.19 20:34 
в ответ nemez1517 30.10.19 20:11
да мне все равно что вы мне ответите.

как будто тут есть такие, которым не все равно!улыб

не вижу ничего смертельного в данной ситуации ... даже с одной стороны это и как то портило не такой уж и позитивный имидж той же Украины. так возмущаться из за того, что газ сможет идти не через укр ГТС ... зачем? да, труба дает 2 млрд. в год. это не мало, но если сравнить с теме же " потерями" на таможне, которые оцениваются 4-7 млрд в год, то это и не такая большая цифра. чисто интересно, ну труба украинская будет без газа, а что будет с российской трубой, которая подводила газ к укр ГТС?

вообщем это не самая большая потеря.

верю в счастливый конец света!
somm 1 коренной житель30.10.19 20:52
somm 1
30.10.19 20:52 
в ответ OlgaOsta 30.10.19 19:04
Молдова- независимое самостоятельное государство, ....

Шо !!! независимяя ??? Мы будем с голым задом , но гордые и не зависимые !. Про голый зад , это точно, а вот на счёт не зависимости вы просто лжёте. Балгары тоже думали, что не зависимы больше от кровожадной России, и спилили сук на катором сидели по указке ЕС. Отказались от Российского газопровода. Теперь с голой задницей, но гордые и "не зависимые" . улыб


почему русский язык обязан там быть государственным?

Да по качену !

Если не понимаете, то и объяснять бесполезно.


это другое государство, в котором 70 лет язык титульной нации притеснялся, выщелачивался, это ли не шовинизм и ущемление прав?…ненависть Россия нажила себе сама, благодаря преступно-недальновидным действиям по отношению к бывшей «братской» республике, грубо вмешиваясь в ее внутренние дела...

И теперь за это надо мстить, так получается ?

Про преступления России против Молдовы даже коментировать не буду. Это бред отмороженых на всё голову нациков по зомбированию населения.


То есть для нормального существования, Молдове надо было быть не самостоятельным государством, а вассалом России, выполняющим все ее требования?…

Какие требования предьявила Россия Молдове ?


Да, они народ, имеющие свою историю, культуру, язык и кто не согласен уважать это хотя бы на уровне знания государственного языка, то я затрудняюсь понять целесообразность проживания этого человека в Молдове...

Речь идёт не об уважении государственного языка, а о запрете русского. Это как минимум нарушение прав жителей этой страны.

Разве русские стали запрещать в Молдове историю, культуру, молдавский язык ?

Зачем закрывать русские школы ? Зачем кричать в след : чемодан-вокзал-Россия ? Зачем разжигать межнациональную рознь ?

И после всего этого вы хотите, чтобы Россия молча на это всё смотрела ?

Румынские молдаване сами себе сделали проблему, понадеявшись на запад. "Заграница нам поможет" (с)

Помогли ?


например, Вы живете в Германии, но Вам и в голову не пришло не овладеть языком этой страны, получается, есть страны, где изучение государственного языка - действо обязательное и обсуждению не подлежит,

Я приехал в другую страну и должен учить сдешний язык.

А в Модове русские уже жили, и не одно покаление.

Разницу улавливаете ?


а есть недостраны, где можно творить преступления и войну...(?)

Вы историю хоть немного знаете ?

Это молдоване пришли в преднестровье убивать русских, а не русские в Кишенёв , убивать молдаван.


Вы лжёте, с такой наглостью, что от вас смердит.

Всё, что не логично, является ложью.
somm 1 коренной житель30.10.19 21:22
somm 1
30.10.19 21:22 
в ответ vlawr 30.10.19 15:16
... ничего себе! вот это я докатился.хммм ужос.

vlawr , вы тролль знатный, и все это знают. Так что давайте без этого пафоса.


Просто, признайтесь, что соврали про увиденного распятого мальчика на российских каналах.

Всё, что не логично, является ложью.
nemez1517 коренной житель30.10.19 21:44
nemez1517
30.10.19 21:44 
в ответ OlgaOsta 30.10.19 19:04, Последний раз изменено 30.10.19 21:49 (nemez1517)
почему русский язык обязан там быть государственным?

ну хотябы потому, что на нем разговаривало большинство и потому что

что русский оставался языком межнационального общения,

разве этого мало?

шовинистское Левобережье

странно устроен ваш мир однако, Левобережье, у которого отняли право говорить на родном языке, вдруг стало шовинистическим, а правобережье, которое это сделало в приступе национализма и выгоняющее людей с их Родины

(«чемодан-вокзал-Россия»)

нет. Как так?

и кто не согласен уважать это хотя бы на уровне знания государственного языка, то я затрудняюсь понять целесообразность проживания этого человека в Молдове

(и эти люди говорят о шовинизме) остался бы русский язык одним из государственных- проблема бы отпала сама собой. не находите?

например, Вы живете в Германии, но Вам и в голову не пришло не овладеть языком этой страны,

не корректно, более корректно было бы сравнение, например вы живете себе в германии, живете, и вдруг к власти приходят рейхсбюргеры и заявляют, что теперь государственный язык- баварский суржик например, а те, кто его не знает- недочеловеки и их надо бы убить потому что они оккупанты и жить нормально рейхсбюргерам не давали, ну или чемодан-вокзал- куданибудь. Вот для вас это будет- с какой стати?

Хотя тоже не совсем корректно, хотя бы потому что Германия, как и Польша например- страна исторически мононациональная. И в обращении один язык. В Молдове же, как и вна Украине живут многие национальности и особенно много рускоязычного, причем коренного населения. И вот как им, в одночасье становиться гостями у себя дома и по непонятному требованию непонятных людей отказаться от родного языка, переходя на неродной?

В Европе множество стран, где государственными языками признаны два и более. Это и есть настоящие европейские ценности. А запрещение какого либо языка по политическим мотивам ни что иное как пещерный национализм.

turgai коренной житель30.10.19 21:55
turgai
30.10.19 21:55 
в ответ OlgaOsta 30.10.19 17:03

Вы уже вроде не ребенок но так и не поняли что все эти народные фронты в молдавии или грузии были главными врагами молдаван и грузин, они всармливались западными кормильцами и нужны были только для развала союза а заниматься надо было экономикой, сохранять производство и искать рынки сбыта, а не поднимать вопросы о языках и возводить таможни, я вижу что украинцы до сих пор не поумнели и по прежнему разваливают экономику. Смотрю украинские каналы сплошная болтовня про демократию, я думаю эти республики украина грузия молдавия ещё своего дна не достигли в отличии например от Узбекистана.

nemez1517 коренной житель30.10.19 21:59
nemez1517
30.10.19 21:59 
в ответ vlawr 30.10.19 20:34

сгорел сарай гори и хата? нет, врете вы все. Если бы не было так больно от потери 3 % ВВП от прекращения транзита газа, не было бы всех этих завываний о вреде северных, турецких и прочих потоках. Не в курсе, что вы имеете в виду под потерями на таможне, но вы можете еще приплюсовать к потерям почти мертвую тяжелую промышленность, оторвавшуюся угольную промышленность Донбасса, вырезанное поголовье коров, невинноубиенное кораблестроение и в сухом остатке бюджет сокращается в более чем 2 раза по сравнению с "дореволюционным". вот вам и начинка из красивой обертки ассоциации.

  Мадумазели Кок посетитель31.10.19 10:19
31.10.19 10:19 
в ответ vlawr 30.10.19 20:34