Deutsch

кинорежиссер Станислав Говорухин назвал слово "россиянин" отвратительным.

2961  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
Vergissmich! патриот19.11.16 22:49
Vergissmich!
19.11.16 22:49 
в ответ И на дуде игрец 19.11.16 21:28, Последний раз изменено 19.11.16 23:09 (Vergissmich!)
то то, воля ваша, не то в этом слове. Достоевский не одобряет. Шукшин не одобрил. А, что сказал Куприн?

Слово само по себе не виновато, что было злоупотреблено политически.

Я дал ссылку на Википедию, там полная этимология этого слова, в его историческом контексте.

Тредиаковски, Сумароков, Ломоносов, Пушкин... Россы - Россия


Более того, "Гром победы. раздавайся" Гаврилы Державина, это был неофициальный гимн Российской империи в конце 17 - начале 18 века



Гром победы, раздавайся!

Веселися, храбрый Росс!

Звучной славой украшайся.

Магомета ты потрёс!


Воды быстрые Дуная

Уж в руках теперь у нас;

Храбрость Россов почитая,

Тавр под нами и Кавказ.


Видите ли, топик-стартер здесь делает пародию на неграмотного, делая вид, будто не знает истории и не читал ни Державина, ни Тредиаковского, но меня удивляет реальная неграмотность тех в ДК, кто включился в этот спор, отрицая право торжественного исторического обозначения ("россияне") на существование и на державную релевантность ... улыб

  Хохлома 00 местный житель19.11.16 22:57
19.11.16 22:57 
в ответ Хохлома 00 19.11.16 19:45

Министр культуры России Владимир Мединский считает надуманным спор вокруг использования слов "русский" и "российский".

https://ria.ru/society/20161120/1481726301.html


Так если надумано, так по мне Русская нация адекватна...


  И на дуде игрец посетитель19.11.16 22:58
19.11.16 22:58 
в ответ Vergissmich! 19.11.16 22:49
отрицая право торжественного исторического обозначения на существование и на державную релевантность ... улыб

Вот и я думаю. Записать ли вас в тролли?

  Хохлома 00 местный житель19.11.16 23:01
19.11.16 23:01 
в ответ Ардальоныч 19.11.16 20:41
Конечно вокруг русских всё и сформировалось. Воккруг русской культуры, вокруг русской государственности. Грузия когда-то сама просилась в Россию, а сейчас обратный ход, с Украиной та же история. Не солидно это. Туды сюды. Для меня сейчас это не страны, а именно - "туды- сюды


Это у них такой способ выживания, у Русских интеллект. И это надо начальству на верху понимать, если нечем думать...

Vergissmich! патриот19.11.16 23:07
Vergissmich!
19.11.16 23:07 
в ответ И на дуде игрец 19.11.16 22:58
Вот и я думаю. Записать ли вас в тролли?

Думать нужно уметь, оскорблять вы уже умеете. Запишите себя в провокаторы, курбан. И в дальнейшем проходите мимо меня.

R0B0T патриот19.11.16 23:11
R0B0T
19.11.16 23:11 
в ответ Vergissmich! 19.11.16 23:07
Запишите себя в провокаторы, курбан

что и правда?

а то я вижу знакомые нотки

«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» ♂Продам лунный грунт. Предоплата. Самовывоз. ©♂
Ардальоныч коренной житель19.11.16 23:18
Ардальоныч
19.11.16 23:18 
в ответ mi4man 19.11.16 22:45, Последний раз изменено 20.11.16 00:23 (Ардальоныч)

Я согласен, что уровень жизни надо поднимать, но я о другом. В 90 ые годы многие разбогатевшие люди оказались не готовы морально к большим деньгам. Начали пользоваться экскорт услугами, посещать сомнительные сауны, массажные кабинеты, изменять жёам и пальцы геуть, тоиесть вести себя вызывающе.

Подкреплю примером из собственного опыта. Был в моём подъезде сосед - обычный нормальный парень, после 1991 года бизнес у него какой-то появился, компьютеры вроде продавал. И вот возвращаюсь я с пустым ведром- а с каким ещё мне возвращаться, если мусор я уже выбросил. А он мне навстречу и выругавшись сказал: "У меня бизнес встреча, а ты мне навстречу с пустым ведром!" и такой дест угрожающий сделал, что я с ведром к стенки придался. До сих пор не могу простить этого унидения. Посему им всё, а нам даже мусор нельзя спокойно вынести?

Или вот, видел как толстосум приценивался к картинам на Арбате:" А сколько у тебя эта канитель стоит? А эта?" То есть картина, произведение искусства для него "канитель"

Были когда то русские купцы, тоже безобразничали и зеркала в ресторанах били, но людей не унижали, пальцы не гнули и не были столь дремучи. Богатей Третьяков не называл картины канителью, а даже разбирался в них.

Поэтому я не против богатых, но против тех, кто получил богатство слишком внезапно, нечестн и не был готов к этому

mi4man старожил19.11.16 23:28
mi4man
19.11.16 23:28 
в ответ Ардальоныч 19.11.16 23:18

Так какаю связь с этим Вашим высказыванием? Вы хотите сказать, что тот Ваш сосед вместо малинового пиджака надел нормальный костюм и стал депутатом и все стали как единая нация? Бросайте курить крепкий табак или выключите телевизор. Думаю второе на Вас больше влияет... Вы же человек творческий, должны же немного понимать...


В СССР был советский народ и, хотя СССР объединял в большей степени разные националтности, чем Россия, но нация была более единая. Хотя именно благодаря Путину мы всё де придём к пониманию, что мы единая нация. Так как до Путина нация делмлась не столько помнационалтному признаку, сколько по пизнаку : Я богатый, я могу пальцыгнуть, а ты лох терпила.

Поэтому, пока мы пальцы всем богатеям не обломаем, не будет у нас единой нации. А либералов грандоедов отключить от Сороса и они сами отвянут

Ардальоныч коренной житель19.11.16 23:31
Ардальоныч
19.11.16 23:31 
в ответ mi4man 19.11.16 22:45

Насчёт расслоения я согласен, одно хорошо, что теперь эти новые русские по Куршавелям или ещё где и, слава Б-гуне видишь их вовсе.

То есть как снежные люди - вроде бы кто то их видел, но у тебя вероятность встречи с ними приближена к нулю.

Что касается Путина, то я поддерживаю только его внешнюю политику..

Насчёт учителей и врачей тоже согласен. Родители были учителя и сам я всю жизнь учительствовал, преподавал математику, физику, теоретическую механику, потом уже классическую гитару.. Но я конечно о зарплате вообще не думал, просто профессия нравилась.


Ардальоныч коренной житель19.11.16 23:39
Ардальоныч
19.11.16 23:39 
в ответ mi4man 19.11.16 23:28, Последний раз изменено 20.11.16 06:56 (Ардальоныч)

Объясняю. Соседа уже никак не перевоспитаншь, его только можно в Кршавель отправить. Я имел в вид, что если человек заработал пусть большие деньги, ,но большим трудом, а не с помощью каких то махинаций, то он не будет пальцы гнуть, так как труд облагораживает и цену деньгам будет знать. Тот же Ходорковский, хотя и очень богатый человек был, но и трудился, и даже в тюрьме не сачковал, а работал наравне с другим и потому сохранил человеческое подобие.

Поэтому государство должно создать условия, чтобы деньги не падали как снег на голову., а зарабатываоись в поту, как было задумано Богом, когда он Адама с Евой из райского сада погнал

Ардальоныч коренной житель19.11.16 23:46
Ардальоныч
19.11.16 23:46 
в ответ mi4man 19.11.16 23:28, Последний раз изменено 20.11.16 00:25 (Ардальоныч)

И я не говорил, что мы уже стали единой нацией, но всё таки сейчас не так как в 90 ве. А бывших маиново пиджачных, которых ещё не отстреляли в 90 ые, я вообще в расчет не беру, так как они и не русские и не россияне Деньши у них на Зараде, дети учатся тожеина Западе. Они здесь внутренние эмигранты

mi4man старожил20.11.16 00:31
mi4man
20.11.16 00:31 
в ответ Ардальоныч 19.11.16 23:46
так как они вообще и не русские и не россияне Деньши у них на Зараде, дети учатся тожеина Западе

Вы так говорите о половине членах государственной думы(7 миллиардеров среди них) и министров РФ. Дети уж точно большинство живёт за гранцей. Раньше такого не было. Так что же изменилось? Как то Вы противоречите себе...


PS. вся воровская братия перебралась во власть и ничего ей там не угрожает. И всё с ведома и одобрямса ВВП. И чтоб в глаза россиянам это сильно в глаза не бросалась, надо показывать чаще ужасы(чаще преувеличенные или надуманные) за пределами РФ. Русскую поговорку по этому поводу подсказать?

Ардальоныч коренной житель20.11.16 00:35
Ардальоныч
20.11.16 00:35 
в ответ Vergissmich! 19.11.16 22:49

У меня этот гимн Козловского в коллективе ещё в конце 90 х баритон пел, так что стихи Державина я знаю.,но то же название Санкт Петербург сейчас звучит по другому. не на урально. Собчак думал название поменяет и все станут санкт петербужцами. Так же и Россы и россияне мы услышали с подачи Ельцина и это звучало так же не натурально, как вдруг пришедшее на смену "товарищи" обращение "господа".

Вот один филолог предложил обращаться вместо процессуально уголовного "градданин, гражданка" и просоветского "товарищ" - судаль и сударыня.

Попробуйте обращаться к россичнам : судырь и сударыня", будет с звучать не натурально. не смотря на то, что Википедия скажет , что сударь и сударыня - вполне употребимые обращения до отречения Николая Второго

Ардальоныч коренной житель20.11.16 07:01
Ардальоныч
20.11.16 07:01 
в ответ R0B0T 19.11.16 21:40

Русские полразумевает не только одну этническую группу населения ( найдите мне чистого этнически русского), но ещё и те, кто считает себя русским. А их тьмы и тьмы.

Ваш покорный слуга считает себя русским, хотя в советском паспорте совсем другое в пятой графе было прописано.. Мне даже этгически русские говорили - "ты ещё более русский, чем мы.

Ардальоныч коренной житель20.11.16 07:12
Ардальоныч
20.11.16 07:12 
в ответ Vergissmich! 19.11.16 22:49

И ещё, если уж выбрать термин "россиянин", то получится ложь, так как Новолворская и другие либералы, утверждали , что русский народ плохой, неправильно грлосуют и т д. А так получается, чтотони тоже россияне. А русские , живущие за рубежом, не россияне. Неправилтно это. Зиновьев или Солженицин перестали быть русскими, проживая один в Мюнхене, а другой в Америке? Назвать всех жителей России россиянами можно только имея в виду место их проживания, а в остальном это будет такое же лукавство, как утверждение, что средняя температура в больнице, включая покойников 36.6 градусов

  tuchmacher знакомое лицо20.11.16 10:10
20.11.16 10:10 
в ответ Ардальоныч 20.11.16 07:01
Русские полразумевает не только одну этническую группу населения ( найдите мне чистого этнически русского), но ещё и те, кто считает себя русским. А их тьмы и тьмы.


Нет такой национальности -"русский". Есть: мерю, мокшу, эрзю и вепс (мордва), мари, мари-эл, чухня, мещера, остяки, уйгуры, мурома, весь, тыва, чудь, пермь, ямь, сосолы, комь, чуваши, якуты, алеуты, чукчи, ко­ряки, удмурты, ительмены, нанайцы, карелы, калмыки, нганасаны, ханты, манси, эвенки, ненцы, буряты, юкагиры (одул - иркин азуу), татары,
чуваши, ингуши, адыги (черкесы), чечены, эвенки, тыва, самоеды, тунгусы, лопари,
хакасы, ойроты, цины, дауры, солоны, (а кириков осталось всего 8 человек,- остальные
120 записались «русскими») торгоуты (потомки кереитов) ... всего около 160 несалвянских народов. "Русские" - это их общее название И нет в России "русской федеративной республики". Нет в России административной единицы где живут так называемые "русские". Татарстан есть, Дагестан есть, а "Русскиестан" - нету!



Скорей всего Русские это

Поляки, Чехи, Сербы, Словаки,Малоруссы, Беларуссы и Пруссы это Руссы. А можит и нет??? Тогда откуда пошли Руссы???.


1lesnoj постоялец20.11.16 10:21
20.11.16 10:21 
в ответ R0B0T 19.11.16 21:40, Последний раз изменено 20.11.16 10:23 (1lesnoj)

Русские должно звучать гордо, и каждый обладатель паспорта страны обязан это чувствовать, везде.

Сегодня же любой "недоевропеец" (пардон, но по факту это так) ехидно посматривает на русских в аэропорту (где при контроле русские (всех национальностей) со своей паспортиной в зоне со слабыми и немощными со всего света) в длинной очереди, а он следует через свободный зелёный проход. Этнические русские и русскоязычные ни за какие пирожки (а им, собственно, никто ничего и не предлагает дома) не сменят прибалтийские паспорта на гордого, но понурого двуглавого. Из-за гигантских ошибок и криворукости вертикали во внешней и внутренней политике на граждан России смотрят, как на потенциальных террористов. Российская элитка (тут слово русская совершенно неуместно) активно "прославляет" страну уже десятилетиями.

Внутри страны русские (государствообразующая нация!!!) давно опущены ниже плинтуса. И речь идёт вовсе не о каких-то особых правах этнических русских, речь о возможности хоть как-то приблизиться к возможностям, создаваемым для особенных...В стране создана атмосфера, где наверх всплывает исключительно непотребность..

Захотят люди других национальностей называть себя Такими русскими?

P.S Чтобы исключить обвинения в национализме пишу откровенно - я нерусский по национальности. Я Русский с большой буквы.

Самое эффективное лечение травами — это крапивой по жопе
  ROSULIN свой человек20.11.16 10:28
20.11.16 10:28 
в ответ Хохлома 00 17.11.16 14:42
Мое мнение:Вот так тихой сапой деруссифицируют в России Русский народ. Это чревато не только для Русских, но и для малых народов России.

Русским нужно было головой думать, а не жопой, когда в 17ом госпереворот поддержали.
Процесс на уничтожение русских был запущен именно тогда, когда уничтожали имеено всё русское.

А сейчас делают только завершающие штрихи.

  Хохлома 00 местный житель20.11.16 10:30
20.11.16 10:30 
в ответ Хохлома 00 19.11.16 22:57

Министр культуры России Владимир Мединский считает надуманным спор вокруг использования слов "русский" и "российский".


Ответ Путину и его министру.


Я - Русский.

Я - Русский слышишь Ты меня.

И имени другого мне не надо.

Я - Русский и это для меня не спор.

А смысел жизни, гордость за Ивана.

Дорогой я иду Ивановской судьбой.

Я - Русский

Открытий радостных явлений

Советский Ты период посмотри.

Я - Русский

Вся моя Душа болит и жить безбожным хуже смерти.

И имя - Русский, я вам не отдам.


  Osireion свой человек20.11.16 10:34
20.11.16 10:34 
в ответ Ардальоныч 20.11.16 00:35
Вот один филолог предложил обращаться вместо процессуально уголовного "градданин, гражданка" и просоветского "товарищ" - судаль и сударыня.

Попробуйте обращаться к россичнам : судырь и сударыня", будет с звучать не натурально. не смотря на то, что Википедия скажет , что сударь и сударыня - вполне употребимые обращения до отречения Николая Второго

Иногда можно и нужно заставить людей говорить правильно. Сударь и сударыня звучат сегодня архаично, но принятое сегодня "господа" тоже звучит коряво, ибо господ в 1917 экспроприировали. Но кроме этого сегодня лексикон засорен англицизмами, половину из которых можно смело запрещать к употреблению. Беда в том, что в журналистику пришло "поколение пепси", эти не большого ума товарищи думают, что чем больше они говорят непонятных иностранных слов, тем умнее они выглядят. Вчера в новостях весь день светилась поломка самолета с "кремлевским пулом журналистов". Что, русский язык не дает перевода английского слова "pool"? А есть еще тренд, мониторить, минимизировать, так и не прижившееся слово пиарить, и так далее. Это чистейшее кощунство, имея такой красивый и богатый родной язык, сорить иноземными словами, которые ни один вменяемый человек не понимает, если конечно он не креативный менеджер, или хэдхантер.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все