Deutsch

Китай и саммит G20

3945  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Trepang_1 посетитель02.09.16 16:22
Trepang_1
02.09.16 16:22 

Завтра стартует G 20 Gipfel в Ганчжоу. Мировые лидеры, как выглядят из их заявлений, ставят себе задачей переманить КНР с её значительной экономикой и ресурсами в зону своего влияния.

СМИ вторят им на разные голоса: http://www.faz.net/aktuell/wirtschaft/g-20-gip... и тут и тут.

Вопросы для дискуссии: выдержит ли КНР такое напряжение, т.к. уже падает экспорт, национальная валюта ослабевает, растёт недовольство олигархами у среднего класса?

Стабильна ли их политическая и государственная модель? Кто будет влиять на Китай в большей степени в ближнесрочной перспективе?

Мои ответы : нет, нет, США. Ответы взяты из общения с коллегами-китайцами, исходя из их приоритетов.

Сui prodest!
#1 
Nikolai местный житель02.09.16 16:28
Nikolai
02.09.16 16:28 
в ответ Trepang_1 02.09.16 16:22
Ответы взяты из общения с коллегами-китайцами

Т.е. "ОБС".

В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#2 
зеро патриот02.09.16 16:28
зеро
02.09.16 16:28 
в ответ Trepang_1 02.09.16 16:22

мои ответы: да, да, фазы Луны. Ответы взяты из общения с официантами в китайском ресторане

#3 
Xiè ěr gài местный житель02.09.16 19:15
02.09.16 19:15 
в ответ Trepang_1 02.09.16 16:22
Ответы взяты из общения с коллегами-китайцами, исходя из их приоритетов.

Похоже, что Ваши китайцы давно в Китае не живут.

Экономическая модель в Китае на данный момент достаточно хрупкая, но, если будет плохо Китаю, то остальным вообще будет очень весело ибо не зря Китай называют мировой фабрикой. И тем не менее, уже сейчас, при все еще либо слабом падении либо торможении падения рынка (это как смотреть) у Китая есть козырь в рукаве, это внутренний рынок который вообще практически не охвачен. У Европы такого козыря нет ибо вся экономическая модель Европы и не только рассчитана на постоянное появление новых рынков. О том, что когда нибудь рынки могут закончится не думали.

Про гос. модель вообще молчу. Вашим собеседникам можно посоветовать подучить историю Китая.

Опять врут или ошибаются. США и Китай еще с 90-х достаточно крепко повязаны экономически, но, сейчас Китай обладает достаточно прочными экономическими силами чтобы противостоять. Действовать будут по китайски. Всем улыбаться и делать так как надо Китаю.


#4 
Trepang_1 посетитель02.09.16 21:11
Trepang_1
02.09.16 21:11 
в ответ Xiè ěr gài 02.09.16 19:15

живут наездами и имеют многочисленные семьи на родине. Приезжающих оттуда в ЕС и США китайцев можно охарактеризовать, как очень разборчивых в консумации и неумеренных в расходах. Богатством распоряжаются осмотрительно, но не всегда трезво. Коррумпированы умеренно. Их приоритеты - роскошь и хайтек. Авторитеты - Обама и Меркель. Имеют отчётливо неприязнь к сепаратистам: к Непалу и островам.

Сui prodest!
#5 
Xiè ěr gài местный житель03.09.16 03:05
03.09.16 03:05 
в ответ Trepang_1 02.09.16 21:11
живут наездами и имеют многочисленные семьи на родине. Приезжающих оттуда в ЕС и США китайцев можно охарактеризовать, как очень разборчивых в консумации и неумеренных в расходах. Богатством распоряжаются осмотрительно, но не всегда трезво. Коррумпированы умеренно. Их приоритеты - роскошь и хайтек. Авторитеты - Обама и Меркель. Имеют отчётливо неприязнь к сепаратистам: к Непалу и островам.

Отсюда и ответы. Я часто общаюсь с китайцами отучившимися и работавшими в Европе, Америке и Канаде. Только в отличии от Ваших китайцев, они своими руками зарабатывают деньги. Ваши же из серии трачу папины деньги т.е. сами ни одного юаня не заработали и понятия не имеют как это делать.

В Китае с 2000-х примерно культ скромности среди богатых. Т.е. они пережили как и в России гулять как в последний день. Богатые люди не кичатся наличием денег, предпочитают не дорогие рестораны и машины. Подозреваю, что для деловых партнеров там и рестораны самые самые и машины такие же, в жизни скромность приветствуется. Не поверите, много раз видел человека по виду крестьянина приехавшего в город (я правда живу в небольшом городе, в Шанхае такого не увидишь), а на самом деле владелец нескольких фабрик и нескольких домов многоквартирных).

На заметку. С удивлением узнал, что серые зарплаты в Китае распространены именно среди госслужащих. У частника все в белую. И Вы спросите у Ваших китайцев, кто их родители и думаю, что не ошибусь либо действующие либо бывшие чиновники.

#6 
Nikolai местный житель03.09.16 03:54
Nikolai
03.09.16 03:54 
в ответ Xiè ěr gài 03.09.16 03:05
И Вы спросите у Ваших китайцев

Разве чего стоящего они расскажут? Тем более правду. И спрашивать здесь рядового китайца, а не шишку из государственного руководящего звена - всё равно что спрашивать рабочего муравья из муравейника, его мнение и кругозор будет таким же. Да и шишка не расскажет, но уже по другим причинам.

Один востоковед мне много рассказал о китайцах, об их укладе жизни. Почти все китайцы, которых мы видим в Европе, это эмиссары какого-либо клана. Весь Китай - это не общество индивидов, это сообщество кланов. Чем клан могущественнее и более родовит, тем многочисленнее он и богаче. Внутри клана, соответственно, тоже иерархия по влиянию и достатку. Весь клан собирает деньги, например, на какой-либо бизнес на Западе и затем отсылает посланцев-исполнителей выполнять задуманное. Например, ресторанный бизнес. Кланы победнее просто отправляют своих пахать на наёмной работе. Но и чернорабочий и "хозяин ресторана" весьма скромны, оставляя себе лишь прожиточный минимум, а излишки отправляют в Китай клану. Редко какого китайца увидишь на собственной машине (не грузовом фургоне), даже среди владельцев ресторана. Редко, но бывает, что кто-то слетает с катушек и начинает кутить, транжиря клановые деньги. Тогда очень быстро из Китая посылаются специальные люди, которые тихо и без шума делают "кадровые перестановки". Смену кадров делают и просто так, в превентивных целях. Если кто регулярно посещает китайские рестораны, то пусть обратит внимание, сколько времени он видит одних и тех же людей среди персонала. К примеру, в Кёльне ресторан "Шанхай" сменил за 16 лет раз десять рядовых официантов и три раза руководящий персонал.

Всего этого они никогда не расскажут, а говорить будут что угодно для поддержания разговора, только сомнительно, что это будет правдой или тем, что они на самом деле думают.

В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#7 
kilsus старожил03.09.16 08:59
03.09.16 08:59 
в ответ Nikolai 03.09.16 03:54, Последний раз изменено 03.09.16 09:11 (kilsus)

Китайских ресторанов в западной Европе 40 лет назад было не мало. Их Мао тогда посылал?

Китай покупает порт в Греции. Сомневаюсь, что "кланам" привлекателен ресторанный бизнес за тысячу земель.

Может и организовано фамильным кланом. Но больше для того, чтобы иметь безропотную дешёвую рабочую силу.

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
#8 
  Barinov коренной житель03.09.16 12:30
Barinov
03.09.16 12:30 
в ответ Trepang_1 02.09.16 21:11
отчётливо неприязнь к сепаратистам: к Непалу и островам.

к Непалу ?

warum к Непалу ?? спок


вы хотите сказаТъ, что ваши некие "знакомые китайцы"

на столъко географически безграмотны, что не отличают Непал - от Тибета ?

#9 
КИНОМАН патриот03.09.16 12:47
03.09.16 12:47 
в ответ Trepang_1 02.09.16 16:22

Корейцы и японцы перед этим очередным \междусобойчиком\ саммитом решили завернуть к ВВП на неспешный разговор и теперь скоро к ним будет проложена энергетическая линия...хотя моё мнение что отдавать чистую энергию за бугор за резаную бумагу а не за золото это то же самое что понижать уровень жизни своего населения и повышать у чужого причём добровольно и на много десятилетий вперёд...да ещё тем с кем даже мирного договора нет...бред...а свои пусть живут на дровах и при лучмнах...потом Меркель подмахнёт такой же договор...маразм крепчает хмммdown

#10 
Nikolai местный житель03.09.16 13:29
Nikolai
03.09.16 13:29 
в ответ kilsus 03.09.16 08:59
Их Мао тогда посылал?

Кланы в Китае, как и, например, касты в Индии, существуют параллельно и независимо к политическому устройству и обстоятельствам в стране. Хотя раньше, в Древнем Китае, они были и сами политической структурой.


Сомневаюсь, что "кланам"...

Субъективные ощущения. Объективная реальность от этого не меняется.

В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#11 
roslyz коренной житель03.09.16 14:07
roslyz
03.09.16 14:07 
в ответ Xiè ěr gài 02.09.16 19:15
у Китая есть козырь в рукаве, это внутренний рынок который вообще практически не охвачен. У Европы такого козыря нет ибо вся экономическая модель Европы и не только рассчитана на постоянное появление новых рынков.

Как интересно, ЕВР есть, а "козыря" нет... Да и Ваша интерпретация свойства экономической модели Европы(Норвегии, Швейцарии, Греции... ЕС?) столь лаконична... Вроде бы что-то и написали, а информации - ноль.

О том, что когда нибудь рынки могут закончится не думали.

Кто не думал и и кто поделился с Вами своими думами?

#12 
Xiè ěr gài местный житель03.09.16 14:31
03.09.16 14:31 
в ответ roslyz 03.09.16 14:07
Как интересно, ЕВР есть, а "козыря" нет... Да и Ваша интерпретация свойства экономической модели Европы(Норвегии, Швейцарии, Греции... ЕС?) столь лаконична... Вроде бы что-то и написали, а информации - ноль.

Так закончилось все. Почитайте экономистов. Вся экономика была заточена на вперед к новым рынкам. Вы сейчас видите новые рынки? А на сколько хороши внутренние рынки Европы? Сколько они могут потребить? А Китай может ибо экономика изначально была заточена на экспорт, а внутренний рынок стимулировался по остаточному принципу. Вспомните кризис 2008 года. Китай вышел в плюсе только за счет небольшой стимуляции внутреннего рынка.

И что Вы хотите, чтобы я Вам все расписывал в цифрах? Гуглом религия не позволяет пользоваться?

Кто не думал и и кто поделился с Вами своими думами?

Ответил выше. Читайте/слушайте экономистов и политологов. Учитесь слушать не то, что нравится, а то что реально.


нп

если кому действительно интересно:

http://www.peremeny.ru/books/osminog/12149#mor... - саммит в Китае

http://shzs.info/publications/86-keitaiskaia-s... - книга Девятова. В электронном виде в свободном доступе не нашел. Читал в свое время в бумажном варианте. Достаточно интересна для понимания Китая.

http://politikus.ru/video/55420-andrey-devyato... - это выступление Девятова год назад. В принципе актуально и сейчас. Не стал ставить ссылку из ютуба. Кому иетересно сам пеерйдет и найдет вторую часть выступления.

В суждении Китая как страны так и людей правы Николай и Я. Те, кто будет слушать выступление Девятова более менее внимательно услышит.

#13 
tom4ik патриот03.09.16 14:54
tom4ik
03.09.16 14:54 
в ответ Trepang_1 02.09.16 16:22
Кто будет влиять на Китай в большей степени в ближнесрочной перспективе?

в смысле.. а кто сейчас влияет на Китай.. по-моему никто... это Китай на всех вляет, и стоит китайской экономике чихнуть, все мировые биржи сразу болеют гриппом улыб

Я чётко, чётко, чётко – патриотка!
#14 
  Barinov коренной житель03.09.16 16:39
Barinov
03.09.16 16:39 
в ответ roslyz 03.09.16 14:07
свойства экономической модели Европы(Норвегии, Швейцарии,
Греции... ЕС?)

Будьте любезны - раз уз вы упомянyли, то и расскажите нам поподробнее

К примеру об "экономичеcкой МОДЕЛи Греции"

Цифры ВВП Греции, схемAрика экономического и финансового развития , Греции

3ATEM --дАННЫЕ ПО ЭКСПОРТУ ИМПОРТУ И ТАК ДАЛЕЕ

A To Вроде бы что-то и написали, а информации - ноль.

#15 
roslyz коренной житель03.09.16 17:38
roslyz
03.09.16 17:38 
в ответ Barinov 03.09.16 16:39
Будьте любезны - раз уз вы упомянyли, то и расскажите нам поподробнее
...
3ATEM --дАННЫЕ ПО ЭКСПОРТУ ИМПОРТУ И ТАК ДАЛЕЕ

Баринов, это Вы мне?шок Об "экономической модели Европы" упомянул китайский "специалист" Сергей. Но именно потому, что он всего лишь упомянул, а далее не стал распространяться, я хотел уточнить, чТо именно ОН понимАет под "европеЙской эконоМИческой моделью" и кто иМЕНно делилсЯ с Ним думами о РЫНках. Вместо ответа - встречные вопросы, ссылки на инфо для понимания Китая и смелое утверждение: "В суждении Китая как страны так и людей правы Николай и Я." С таким аргументом, право, не поспоришьулыб


P.S.На вопрос автора темы такие ответы: 1. да, 2. нет, 3. будет взаимное влияние США, России на Китай... и еще больше - наоборот.

#16 
Xiè ěr gài местный житель03.09.16 18:32
03.09.16 18:32 
в ответ roslyz 03.09.16 17:38
чТо именно ОН понимАет под "европеЙской эконоМИческой моделью" и кто иМЕНно делилсЯ с Ним думами о РЫНках.

М да. А что по Вашему европейская экономическая модель? Или для Вас эта модель аксиома?Европейская, вернее навязанная европейцам модель - это долговая экономика которая может существовать только при постоянном расширении рынка сбыта и постоянном расширении р=поступления сырья. Как только рынок прекращает расширяться, рынок начинает пробуксовывать т.к. первоначально рынок развивался внутри стран и внутренний рынок перенасыщен товарами и услугами. Мало того, если вдруг Китай скажет, надоели вы мне все и не хочу с вами иметь дел, то в Европе наступит коллапс, так же как и в США ибо как в Европе так и в США отсутствует натуральная экономика. А вот Китай изначально начинал экономический подъем ориентированным на экспорт и внутренний рынок не развит, а это миллиард с хвостом народа и при желании он может вообще замкнуть всю экономику внутри себя, потому что для нормальной работы рынка т.е. внедрения новых технологий, новых товаров и услуг достаточно рынка в 300 млн. человек. Если Вам персонально нужны какие то цифры, то я Вам их не буду давать, я лишь обозначил общую концепцию.

Вместо ответа - встречные вопросы, ссылки на инфо для понимания Китая и смелое утверждение: "В суждении Китая как страны так и людей правы Николай и Я." С таким аргументом, право, не поспоришь

Если Вы не заметили, то персонально для Вас поясняю, там после ответа Вам стояли буковки НП и далее по тексту можно понять, что это не ответ Вам. А что до меня и Николая, то это ответ kilsus но никак не Вам.

#17 
  Osireion местный житель03.09.16 19:13
03.09.16 19:13 
в ответ Xiè ěr gài 03.09.16 18:32
Мало того, если вдруг Китай скажет, надоели вы мне все и не хочу с вами иметь дел, то в Европе наступит коллапс, так же как и в США ибо как в Европе так и в США отсутствует натуральная экономика. А вот Китай изначально начинал экономический подъем ориентированным на экспорт и внутренний рынок не развит, а это миллиард с хвостом народа и при желании он может вообще замкнуть всю экономику внутри себя, потому что для нормальной работы рынка т.е. внедрения новых технологий, новых товаров и услуг достаточно рынка в 300 млн. человек.

Насколько вероятно то, что Китай вдруг откажется от экспорта в страны Запада, не знаю. Но согласен с вами, что в отличие от стран Европы и Америки, которые некогда назывались индустриальными, сегодня эстафета окончательно перешла к Китаю и некоторым другим странам Юго-Восточной Азии. Непонятно вообще, как долго страны западного мира смогут сохранить потребление на сегодняшнем уровне, при том, что сами ничего не производят. Насколько мне известно, автопром уже сегодня имеет серьезные трудности со сбытом, и не может обеспечить заказами поставщиков комплектующих на прежнем уровне. В Китае за последние несколько лет часть металлопрокатных заводов позакрывали, они были ориентированы на автопром.Сможет ли внутренний рынок в Китае заместить падающий экспорт, и о какой перспективе идет речь, не знаю, но думаю, что нет там на сегодняшний день такого количества граждан с толстыми кошельками.

#18 
roslyz коренной житель03.09.16 19:44
roslyz
03.09.16 19:44 
в ответ Xiè ěr gài 03.09.16 18:32
М да. А что по Вашему европейская экономическая модель?

В зависимости от страны, в большей или меньшей степени - социальная рыночная экономика.

Или для Вас эта модель аксиома?

Как этот вопрос связан с предыдущим вопросом или вообще с каким-либо из моих сообщений?

Европейская, вернее навязанная европейцам модель - это долговая экономика которая может существовать только при постоянном расширении рынка сбыта и постоянном расширении р=поступления сырья.

Китайская экономика не менее долговая экономика, чем европейская или американская: http://www.forbes.ru/news/318705-dolg-kitaya-d...

А вот Китай изначально начинал экономический подъем ориентированным на экспорт и внутренний рынок не развит, а это миллиард с хвостом народа и при желании он может вообще замкнуть всю экономику внутри себя, потому что для нормальной работы рынка т.е. внедрения новых технологий, новых товаров и услуг достаточно рынка в 300 млн. человек.

В ЕС 300 млн. наберется. Относительно экспорта, так многие европейские страны, как и ЕС в целом, имеют положительный торговый баланс: http://www.weltrade.ru/analytics/news/56375/. Да и потенциал внутреннего рынка не исчерпан.

Если Вам персонально нужны какие то цифры, то я Вам их не буду давать, я лишь обозначил общую концепцию.

Не, мне не нужны какие-то цифры. Так как Ваша общая концепция была обозначена всего лишь "О том, что когда нибудь рынки могут закончится не думали.", то мне хотелось всего лишь узнать, откуда "дровишки".

#19 
Xiè ěr gài местный житель04.09.16 02:44
04.09.16 02:44 
в ответ Osireion 03.09.16 19:13
В Китае за последние несколько лет часть металлопрокатных заводов позакрывали, они были ориентированы на автопром.Сможет ли внутренний рынок в Китае заместить падающий экспорт, и о какой перспективе идет речь, не знаю, но думаю, что нет там на сегодняшний день такого количества граждан с толстыми кошельками.

В Китае закрылись международные предприятия. Причина? Причина банальна, не выгодно. Когда они пришли в Китай, китаец работал за "плошку риса", сейчас китаец просто покрутит пальцем у виска, если вы предложите зарплату такого уровня. Так что иностранные предприятия уходят в Индию, Вьетнам и другие страны где дешевле.

Деньги? Могу вам сказать, что у китайцев денег очень много и в основном лежат мертвым грузом. Китаец открывая предприятие не тратит последнее, он тратит какую то небольшую часть своих денег и это не считая того, сколько денег просто лежит. Квартирный бум. Разговаривал с человеком, он на о.Санья живет. Пекин и Шанхай поднял стоимость кв.м жилья за год с 1000 до 10 000 юаней. Люди вкладывали деньги скупая квартиры. Я сам сталкивался с тем, что в парадной заселены примерно половина квартир. Остальные пустуют. Т.е. квартиры купили как вложение денег. Денег у китайцев много, их надо умеючи раскрутить на потратить их.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все