Deutsch

Образование

1223  1 2 3 все
Garpagon знакомое лицо14.07.16 21:54
14.07.16 21:54 
в ответ спонтанов 14.07.16 19:59

НП

Могу сравнить украинское и российское среднее образование. Тут очень правильно сказали, что ЕГЭ и его украинский аналог ЗНО есть абсолютное зло. Это - общее для обеих стран, не понимаю, зачем это было делать. ЗНО, правда, гораздо проще ЕГЭ, где есть одна задача серьезного олимпиадного уровня. В России сейчас ЕГЭ прижилось и отменять его не собираются. Более того, уважаемые мной люди, которые крайне успешно работали с одаренными детьми (зачастую даже бесплатно) из разоблачителей ЕГЭ превратились в его горячих защитников. Один из них (прекрасный преподаватель математики) пишет чуть ли не по статье в день в его защиту, уж не знаю, откуда у него теперь время работать с детьми. Все просто - он теперь стал работать в институте, который занимается ЕГЭ, видимо, нашел способ монетизировать ЕГЭ.

Теперь подробнее о том, почему это зло. Последние несколько лет я отправлял ребенка в математические летние лагеря, где под руководством прекрасных педагогов по совместительству доцентов и профессоров ведущих российских вузов дети решали действительно крутые задачи, слушали лекции по новым темам и были в восторге. Теперь все, они уже эти школы не ведут... Отправили туда своих аспирантов, которые никогда не работали с одаренными детьми (хотя сами они таковыми когда-то являлись). А сами работают в летних лагерях, которые готовят детей к ЕГЭ или ГИА. Почему? На это ажиотажный спрос, и платят там втрое... Хорошая прибавка к зарплате. Но отправлять таких людей готовить к ЕГЭ, это все равно что в лягушек палить из пушек! В выпускных классах практически всех российских школ дети не занимаются по программе. Зачем, когда ЕГЭ сдавать? Вот и идет натаск на ЕГЭ, что приводит иногда к идиотским результатам. Например, много лет назад были идиотские задачи по теории вероятностей в элементарной части ЕГЭ. Типа в ящике лежит 10 шаров, из них 2 красных и 8 синих. Вася наудачу выбирает шар. Какова вероятность, что он окажется красным? Все легко решали эту задачу. А в этом году была другая задача - типа Вася играет в шахматы с Петей. Если Вася играет белыми, он выигрывает с вероятностью 1/2, если черными - с вероятностью 1/3. Играют 2 партии, Вася играет сперва белыми, потом черными. С какой вероятностью Вася выиграет обе партии? Эту задачу не решил почти никто, именно потому, что шел натаск именно на те задачи, которые были во все прошлые годы. Подавали апелляцию, но поскольку такие задачи тоже есть в программе, апелляция была отклонена. А учителя прошли вообще мимо теории вероятностей за исключением тех задач, которые были раньше. Никто не хочет получать знания, все хотят хорошо сдать ЕГЭ, а это вовсе не одно и то же!

Что до самой системы образования в России, то она очень странная. Там практически нет школ среднего уровня - либо омерзительные, либо великолепные. Немного таких средних школ тоже есть, но туда тоже надо поступать по результатам экзаменов, и даже несложные работы представляют огромную трудность для большинства детей, которые просто ходили в школу и не прибегали к помощи репетиторов. Помимо школ есть кружки, как муниципальные, так и при отличных школах или при вузах, они бесплатны. Исключение - кружки при 18 интернате, он платный, хотя и недорогой. В таких кружках уровень чрезвычайно высок, занятия ведут профессора ведущих вузов, заниматься там по силам призерам профильных олимпиад, так что это тоже не для всех. У моего коллеги сын прекрасно рисовал, занимался с учителем, выигрывал конкурсы и потом пошел в такой кружок при Суриковке. Там занятия вел профессор этого вуза. Через месяц ушел оттуда, объяснив родителям, что не хочет чувствовать себя дебилом и бездарью по сравнению с другими детьми с кружка. Пошел потом на кружок при архитектурном, там требования к рисунку ниже. Теперь там и учится, очень нравится...

На Украине ситуация еще хуже. Я не могу сказать за Киев, но у нас в Одессе директорами школ были дельцы. Им плевать на учебный процесс и на преподавательских состав. На знания выпускников - тем более. Они просто делают деньги на том же ЗНО. Моя дочь поступила в Москве в великолепную школу, пройдя суровый отбор. Наш знаменитый Ришельевский лицей там и рядом не стоял... Кстати, 2 задачи, которые были на экзаменах, были потом в части С (довольно сложной) ЕГЭ за этот год. Она тогда поступала в 7 класс... Решила!

Что меня еще удивило, сейчас в России стали очень сильными региональные университеты. Сейчас у меня работают молодые ребята после Уральского, Южного, Томского университетов. Очень умненькие и прекрасно подготовлены. Я раньше думал, что хорошие универы есть только в Москве, Питере и Новосибе, оказалось, что это совсем не так!


#41 
спонтанов знакомое лицо14.07.16 22:00
спонтанов
14.07.16 22:00 
в ответ Garpagon 14.07.16 21:54

Пост мудрённый. А в двух словах сказать?

#42 
Византий свой человек14.07.16 22:19
Византий
14.07.16 22:19 
в ответ Kvasimoda 14.07.16 11:41

вот только экономика никак не относится к предмету обсуждения.

#43 
gau коренной житель15.07.16 00:42
gau
15.07.16 00:42 
в ответ _Trista_ 14.07.16 16:50, Последний раз изменено 15.07.16 00:43 (gau)
Толстая жердина просунутая под машину и упирающаяся своим одним концом в землю сзади автомобиля

Бля, но на мопеде с его двумя колесами жердина бы не проканала...

я уже не могу сравнить с современной Россией - хотя интерполлирую, что и там ситуация не намного лучше.

старый анекдот: если есть некий наисложнейший путь решения задачи - немец (не российский!!!) его обязательно найдёт и с найденного пути не свернёт

На работе возник спор, как расчитать смещение нулевой точки при наклоне детали. Я посчитал: прямоугольный треугольник, синус, косинус - резултат.

Мастер строит ТРИ прямоугольных триугольника, от наибольшего переходит к искомому треугольнику в ТРИ действия и получает желаемый результат.

На мой вопрос - почему он не рассматривает сразу искомый треугольник, хотя он уже его начертил - мастер сделал квадратные глаза и: но мы же можем расчитывать вот так... и далее опять "из-за угла"


#44 
_Trista_ свой человек15.07.16 00:57
_Trista_
15.07.16 00:57 
в ответ gau 15.07.16 00:42

сразу искомый треугольник, хотя он уже его начертил

Я так на уроки химии, в классе 7 кажется или 8-м. В классе ответил самым первым на задачу. Надо было определить конечную массу реакции нескольких веществ и мне под глаза попалась таблица Менделеева с массами. Я решил задачу просто математически за пару минут. Лучшая отличница, решала задачу почти минут 20. Мой ответ был совершенно правильным но... решение было не правильным)

В образовании мне кажется нужна и гибкость. Это как с компьютером, есть люди которые с закрытыми глазами переберут движок машины а собрать комп боятся. Им говоришь что это проще любого конструктора и что в нём даже в отличии от конструктора, невозможно ни чего перепутать. Но не могут при этом.

А ведь таким образованием людей и перевоспитывают, ведь они не только в работе или науке такими становятся, они и в жизни точно такие же. И в том числе это вплотную переплетается и с тем что сейчас творится в европе. Если даже на этом форуме, многие не видят прямой взаимосвязи между войной на востоке и тем что в Ницце сегодня. Образование, влияет и на жизнь за окном.

Ложись бандера! Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой но чужой и сзади.
#45 
gau коренной житель15.07.16 02:37
gau
15.07.16 02:37 
в ответ _Trista_ 15.07.16 00:57

у меня вообще был интересный случай:

сын в 6 или 7-м классе решал уровнение. (домашнее задание, я просто решил проверить) Поскольку пишет "как курица лапой" уже во второй строчке он перепутал "Х" с "умножить", потерял скобки и ещё чего-то накосячил. Короче, со 2-й строчки - галиматья полная. Но далее, преобразуя эту галиматью уже в соответствии с логикой и алгеброй - он получил правильный ответ!

#46 
Olga-P постоялец15.07.16 08:39
15.07.16 08:39 
в ответ gau 15.07.16 02:37

н.п. А мне вот интересно следующее:

В советское время в школе учились 10 лет, в начальную школу (трехлетнюю) приходили, как правило, не умея ни читать, ни писать. С репетиторами занимались только прожженные двоечники. Остальные, если на дополнительные занятия и ходили, то только непосредственно перед поступлением в вуз.

Сейчас в начальной школе учатся 4 года, а ребенок, начинающий учиться в первом классе, уже должен знать буквы и цифры, должен уметь читать, считать, писать. А для чего тогда вообще нужен этот первый класс?

Ученики средних и старших классов после уроков занимаются с репетиторами. А зачем тогда вообще нужна школа?

В 10-11 классах нового материала практически нет, эти два года занимаются, в основном, подготовкой к ЕГЭ. И снова вопрос: зачем нужны тогда эти 10-й и 11-й классы?

При написании сочинения сейчас важно не то, насколько полно раскрыта тема, а то, сколько слов употреблено.

Из программы убрали астрономию, теперь есть такие индивидуумы, которые считают, что Солнце вращается вокруг Земли.

#47 
Kvasimoda знакомое лицо15.07.16 10:28
Kvasimoda
15.07.16 10:28 
в ответ Blugerman 14.07.16 17:10
Вы знаете, чем отличается студенческий проект от реального?

Ничем. )))

#48 
Kvasimoda знакомое лицо15.07.16 10:29
Kvasimoda
15.07.16 10:29 
в ответ спонтанов 14.07.16 19:59
А в двух словах сказать?

"Лидерство на международном рынке труда в области высоких технологий."

8-м слов, осилишь?)))

#49 
Kvasimoda знакомое лицо15.07.16 10:31
Kvasimoda
15.07.16 10:31 
в ответ Garpagon 14.07.16 20:49
Какое счастье, ..... Какое счастье,

Я достаточно чего решаю, для того чтобы иметь четкое представление - "чего хочу"))) Чай не иснтитутка)))

#50 
Kvasimoda знакомое лицо15.07.16 10:36
Kvasimoda
15.07.16 10:36 
в ответ Olga-P 15.07.16 08:39

Все это второстепенно.

Нужна гос. концепция воспитания молодого человека от 2х лет до 27и

Ета концепция должна включать как отдельные стадии:

- детский сад

- начальную школу

- среднюю школу

- профтех училища

- институты

- университеты

- армия

Всё это и взаимодействие между ними. А то сколько чего там ребёнок пишет и читает, второстепенно - решить это и определить достаточно методик и специалистов.

#51 
Xiè ěr gài постоялец15.07.16 15:18
15.07.16 15:18 
в ответ Olga-P 15.07.16 08:39
А мне вот интересно следующее:
В советское время в школе учились 10 лет, в начальную школу (трехлетнюю) приходили, как правило, не умея ни читать, ни писать. С репетиторами занимались только прожженные двоечники. Остальные, если на дополнительные занятия и ходили, то только непосредственно перед поступлением в вуз.
Сейчас в начальной школе учатся 4 года, а ребенок, начинающий учиться в первом классе, уже должен знать буквы и цифры, должен уметь читать, считать, писать. А для чего тогда вообще нужен этот первый класс?
Ученики средних и старших классов после уроков занимаются с репетиторами. А зачем тогда вообще нужна школа?
В 10-11 классах нового материала практически нет, эти два года занимаются, в основном, подготовкой к ЕГЭ. И снова вопрос: зачем нужны тогда эти 10-й и 11-й классы?При написании сочинения сейчас важно не то, насколько полно раскрыта тема, а то, сколько слов употреблено.
Из программы убрали астрономию, теперь есть такие индивидуумы, которые считают, что Солнце вращается вокруг Земли.


В 90-е, мы слились с Западом в экстазе любви. Ну, это мы так думали, Запад думал по другому, но это так прелюдия. И вот, "мы наш, мы новый мир построим ......" дальше все знают и опыт есть в числе всего что можно и нельзя мы взялись за образование. Образование в "совке" было отсталым и плохим (нам так объяснили умные люди), а западное образование "болонская система" есть луч света в темном царстве невежества. Вот мы и потянулись к этому лучу. Правда через 25 лет стало доходить, что это образование действительно готовит совсем других людей, потребителей, а не людей с критическим мышлением которых готовила "совковая" система. Современному обществу нужны потребители информации, "пипл хавает" знакомое выражение? Это как раз про тех, кто сейчас получает или получил образование по новой системе.


P.S. я получил образование в советское время, закончил 10 классов. Экзамены сдавал с 5-го класса. Никаких репетиторов. Учился достаточно средне, 3 стабильно и законно. Но, после того как я закончил 30 лет назад школу, могу дать фору большинству нынешних школьников по знанию школьной программы. Вот такой была отсталой совковая система образования. Сейчас сам периодически обучаю. Мой любимый вопрос на знание предмета: Почему именно так, а не иначе?

#52 
Blugerman завсегдатай16.07.16 20:35
16.07.16 20:35 
в ответ Kvasimoda 15.07.16 10:36
Нужна гос. концепция воспитания молодого человека от 2х лет до 27и

На Ваш школьный реферат на тему "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" ответила госпожа Вице-премьер правительства .Ольга Голодец.

#53 
Vergissmich! патриот18.07.16 17:49
Vergissmich!
18.07.16 17:49 
в ответ Blugerman 16.07.16 20:35

http://el-murid.livejournal.com/2883684.html

"Мне кажется, что российская власть уже вполне уверенно выполнила указание фюрера германского народа в части, касающейся среднего образования, и теперь с неменьшим энтузиазмом перешла к следующей стадии - ликвидации высшего. Как говорит вице-премьер Голодец, даже имеются просчитанные нормативы, в каких пропорциях нужно удерживать подведомственное стадо в мраке дикости" ( с).

#54 
1 2 3 все