Deutsch

Образование

1223  1 2 3 все
Kvasimoda знакомое лицо13.07.16 13:34
Kvasimoda
13.07.16 13:34 
в ответ Византий 13.07.16 13:23

Византий смотрите. Приходил инженер на работу, скажем "Завод A", как выглядели в СССР его перспективы? Были ли какие-то планы на производстве по развитию "персонала", что делало предприятие и гос-во для этого? Вот на эти вопросы нужно ответить и прийти к заключению, что ничего мной описанного в СССР по сути небыло.

Впрочем для актуальной ситуации опыт СССР полюбасу не годится. Абсолютно разные исходные, цели и соответственно решения.

#21 
Kvasimoda знакомое лицо13.07.16 13:47
Kvasimoda
13.07.16 13:47 
в ответ Kvasimoda 13.07.16 13:34

Вообще если честно, хоть мне лично это и не нравится, сейчас начну писать какие-то крамольные вещи. Но всё должно быть просто, все просто и понятно 5-му школьнику. "Выйти в лидеры на мировом рынке труда" - это понятно, это под силу. И есть примеры их реализации, ВНИМАНИЕ крамола))))

Мутко (министр спорта РФ), вроде все его пинают ммол такой сякой и смешной и английский у него аля "май вери хард", но результаты у него есть - значит работу строит структурно; примеры: олимпиада, футбол, хокей. Медали он взял на олимпиаде, олимпиаду провёл, с футболом в финал ЕМ вышел, хокей популяризировал. Это мало? Нет это не мало, это значит человек получает "Vision" ставит цели и их достигает. Пусть даже, где-то подкупом, где-то допингом, дрючат его все кому не лень - но результат есть. Понятно каждому чего он хочет.

Тоже нужно делать и с образованием, выработать стратегию, поставить цели и начать их достигать. И это со спортом не сравнимо, ни по масштабам ни по выручке - в образовании ставки значительно выше.

#22 
Византий свой человек13.07.16 15:21
Византий
13.07.16 15:21 
в ответ Kvasimoda 13.07.16 13:34
Были ли какие-то планы на производстве по развитию "персонала", что делало предприятие и гос-во для этого?

конечно были и курсы и конференции, только вот дело в том, что человек должен был сам как то себя проявить, показать заинтересованность в этом.

Но если он предпочитал сидеть на жопе ровно, то кто ему судья?

что ничего мной описанного в СССР по сути небыло.


Вы серьезно?))

Вы СССР похоже только в картинка видели.)

лан..про себя не буду.

Отец - воевал, после войны доучивался в десятом,

потом ВУЗ, закончил.

Работа -

Сначала - сменным мастером, затем научным сотрудником, старшим, завлаб.

кандидат, затем доктор.

Постоянные разъезды, сначала и за границу, потом закрыли, на различные конференции, командировки...

Да он всю жизнь повышал свой уровень квалификации.))


Я ж говорю..Вы судите по жизни в СССР из фейковых агиток.))

#23 
kiddy коренной житель13.07.16 15:41
13.07.16 15:41 
в ответ Kvasimoda 13.07.16 13:47
выработать стратегию, поставить цели и начать их достигать.


Как вы себе это представляете, студентов кормить мальдонием, экзаменационные работы ночью через дырку в стене подменять?

Корабль уродов, где твой штурвал и снасть"You know, they've built a George Orwell memorial in Russia!" 'What? Where?" "Pretty much everywhere."
#24 
Xiè ěr gài постоялец13.07.16 15:47
13.07.16 15:47 
в ответ Kvasimoda 13.07.16 13:19

Ну вот, какое это имеет значение по отношению к предмету нашей беседы?

Хорошее у меня образование, хоть я и не знаю зачем Вам это)))


Я конечно извиняюсь, но пора вводить понятие - "жертва ЕГЭ"

#25 
Blugerman посетитель13.07.16 17:43
13.07.16 17:43 
в ответ Kvasimoda 12.07.16 13:00
Моё мнение что для славянских постсоветских стран (Россия Украина Белорусь), таким основным стратегическим ключем может стать "образование".

Т.е. не просто рабов, а образованных рабов продавать?

#26 
Kvasimoda знакомое лицо14.07.16 11:01
Kvasimoda
14.07.16 11:01 
в ответ Blugerman 13.07.16 17:43
Т.е. не просто рабов, а образованных рабов продавать?

В современном мире рабство отсутствует, а конкретно в цивилизованных странах ещё и наказуемо.

#27 
Kvasimoda знакомое лицо14.07.16 11:37
Kvasimoda
14.07.16 11:37 
в ответ kiddy 13.07.16 15:41
Как вы себе это представляете, студентов кормить мальдонием, экзаменационные работы ночью через дырку в стене подменять?

Скажу сразу, я не педагог - т.е. не специалист. Но выскажу свои взгляды.

Для начала нужно средние школы реформировать, а именно.

Создать классы с разными уровнями преподавания. Теперь конкретней.

- Начальную школу разделить с общеобразовательной.

А именно, сделать не 3-и класса начальной школы, а как минимум 4-е. Т.е. лет до 11-12. В начальной школе дать возможность ребёнку 2-3 раза повторять год (на своё усмотрение и на усмотрение родителей дабы улучшить оценки)

- Многоуровневая образовательная школа

После 5-го класса постепенно разделять классы по возможностям и уровню образования учеников. Создание многоуровневой системы окончания "средней школы". Например не как сейчас после 9-го и 11-го. А создать атестаты-допуски например 1. общее среднее 2. высшее техническое 3. высшее общее.

Нельзя только по экзаменам и на основании последнего года распределять абитуриентов по ВУЗАМ. Ребёнок должен идти к какому-то результату но протяжении всей учебы - это и будет воспитание.

Теперь студенты:

Техникумы - упразднил бы. Создал бы сильные профессиональные школы для детей со средним образованием. При институтах отдельные курсы для детей с высшим техническим, университеты для "высших общих". Нужно создать также возможности перехода и после окончания школы между 1<->2<->3

Да.

#28 
Kvasimoda знакомое лицо14.07.16 11:41
Kvasimoda
14.07.16 11:41 
в ответ Византий 13.07.16 15:21
Вы серьезно?))

ОК убедили, в СССР были специалисты)) С этим спорить сложно, но и СССР был "замкнутой" экономикой где производилось всё от спичек до Ракеты. Такая экономика в современных реалиях неконкурентноспособна. В глобальном мире нет прогрессивных замкнутых экономик, это не рентабельно - и во многом глупо.

#29 
_Trista_ свой человек14.07.16 12:04
_Trista_
14.07.16 12:04 
в ответ OlgaOsta 13.07.16 13:15

а куда смотрели чиновники министерства образования?... Ведь они дали добро на ЕГЭ?...

Ну наверное вы с начало должны не полениться и посмотреть когда он начинал вводиться и каких людей тогда было много у власти. Я не утверждаю что его вводили с какими то вражескими)) намерениями, но то что он явно показал, люди разучатся думать. Учат как коров знать что то строго определённое, к примеру как правильно жевать силос и не более а думать? а логику развивать?

Подобный подход убивает в человеке что то творческое. Западу нужны люди-бараны, которого научили обходить ворота а больше ему знать не надо.

Не удивлюсь, если к примеру в штатах задать вопрос кто был 40-м президентом США.

1. Путин

2. Горбачёв

3. Ельцин

У подавляющего большинства мозги закипят от незнания что ответить.

Современному миру, не нужны люди творческие, нужны лишь исполнители. И не зря в России всё больше противников такой системы экзаменовки. Если вас устраивает что с вашего ребёнка хотят сделать такого .... это ваше право, но ваш ребёнок то в чём виноват?

Вот однажды я был свидетелем одного случая... хотя это скорее вопрос как к мужчинам.

Знакомый был в лесу на машине, москвич старенький, это было лет 20 ещё назад, в лесу умудрился в клочья разорвать резину на одном колесе, запаски не было, связи нет. Как ему было добраться до дома? А он добрался и на машине. Хватит вашего образования решить задачу казалось бы без ответа?

Ложись бандера! Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой но чужой и сзади.
#30 
Kvasimoda знакомое лицо14.07.16 12:11
Kvasimoda
14.07.16 12:11 
в ответ Kvasimoda 14.07.16 11:37

Кстати, в этот процесс неплохо было бы включить и армию.

На мой взгляд служба в армии должна быть обязательна для всех, все военные кафедры как по мне нужно в ВУЗАХ упразднить, отсрочки отменить как понятие - как пережиток прошлого. Обучать военных только в военных учреждениях.

Т.е. каждый вид то мальчик или девочка обязан пройти службу в армии, 1,5 - 2 года. Для этого ввести также форму альтернативной службы (пожарные врачи спасатели строители и т.д.) Дать возможность молодёжи в армии доучиваться (до 2,3), сдавать гос. экзамены и получать соответствующие сертификаты.

Т.е. по закону с 18 по 27 год мол. чел. будь то пацан или деффчонка обязан отслужить 1,5 - 2 года. Когда ему это делать и как (где, чем именно) он и его родственники должны определить сами. Это также была бы методика, методика образования и воспитания.

#31 
cerm64 местный житель14.07.16 12:23
14.07.16 12:23 
в ответ Kvasimoda 14.07.16 12:11

Это точно...

Мой сосед, профессор гимназии на пенсии / зовут поработать, но он ни в какую - "Нервы не те, не удержусь, и заеду кому-нибудь."/ говорит, что школу спасет только введение розг и телесные наказания, как во время Марии-Терезии.улыб

#32 
  OlgaOsta патриот14.07.16 12:51
14.07.16 12:51 
в ответ _Trista_ 14.07.16 12:04

я знаю что он вводился постепенно, начиная, вроде бы с 2000 года (?), пока не охватил все субъекты Федерации...просто ТС обвиняет во всем запад, вот я и возмутилась, очень легко нашел виноватого... Так как я понимаю этот экзамен, это своего рода средняя температура по больнице, не учитывая особенности каждого случая...в любом случае, не имею права судить, ибо не сталкивалась, училась по старой системе...


Не разделяю Вашего мнения по поводу потребностей Запада в людях -баранах, помоему наоборот, вытащить максимум способностей с индивидума -выгоднее, да и кто тогда будет двигать вперед науку-технику на Западе , если не творческие люди?...


По поводу машины не скажу ничего, если бы это был прокол, то слышала, что закачивают воду, а полностью разорванная шина....пусть мужчины отвечают...:-)

#33 
gau коренной житель14.07.16 13:13
gau
14.07.16 13:13 
в ответ _Trista_ 14.07.16 12:04
Как ему было добраться до дома?

набил покрышку травой да ветками?

если что, то я так в детстве делал с мопедом...


#34 
delta174 коренной житель14.07.16 16:22
delta174
14.07.16 16:22 
в ответ Kvasimoda 14.07.16 11:37

Забудьте (можете стереть) то, что вы здесь написали: ваша информация безнадёжно устарела, так что ваши советы по реформированию системы образования не подходят.

#35 
_Trista_ свой человек14.07.16 16:50
_Trista_
14.07.16 16:50 
в ответ gau 14.07.16 13:13

набил покрышку травой да ветками?

Всё проще и древнее. Толстая жердина просунутая под машину и упирающаяся своим одним концом в землю сзади автомобиля. Не знаю что и как у москвича с блокировкой колёс, но именно таким способом ещё в старые времена использовали если оторвало колесо у телеги а были и сами подобные сани без колёс.

Образование данное узкоспециализированно, оно и хорошо но и одновременно минус. Нет сейчас тем более в науки уже ни чего что касалось бы лишь одного какого то предмета, химия тесно переплетается с физикой или с органикой. И так почти во всём.

Другой пример. Устанавливали немецкое оборудование, огромные сушильные камеры и немцы сделали косяк на своём заводе, на несколько сантиметров не совпали отверстия крепежа. По их выводу, демонтаж оборудования и ждать пока придёт новая станина, то есть несколько месяцев. Им и в голову не могло прийти, что это можно исправить за несколько часов что и сделали русские. Что было сложного отрезать весь крепёж и передвинуть его всего на пару сантиметров? Почему немцам это не могло прийти даже в голову? Технология при этом ни как не нарушалась. Узость мышления или лень думать? Ведь весь простой был бы за их счёт. Может они и талантливы в чём то, но малейшее отклонение от нормы в их понимании, тут же вводит в полный ступор. Или со школьной скамьи уже вбивают в голову что вот это твоя задача а дальше даже не суйся и не думай своей головой. И подобных примеров множество. Почти 1,5 года отработал рядом и с немцами и с финнами, сотни раз слышал слова русских в их сторону... - Ну тупые.

Ложись бандера! Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой но чужой и сзади.
#36 
Blugerman посетитель14.07.16 17:10
14.07.16 17:10 
в ответ Kvasimoda 14.07.16 11:01
В современном мире рабство отсутствует

Теоретически верно. Точно также теоретически верно, что Вы говорите про образование. Только.... Вы знаете, чем отличается студенческий проект от реального?

#37 
Xiè ěr gài постоялец14.07.16 19:20
14.07.16 19:20 
в ответ _Trista_ 14.07.16 16:50
Узость мышления или лень думать? Ведь весь простой был бы за их счёт. Может они и талантливы в чём то, но малейшее отклонение от нормы в их понимании, тут же вводит в полный ступор. Или со школьной скамьи уже вбивают в голову что вот это твоя задача а дальше даже не суйся и не думай своей головой. И подобных примеров множество. Почти 1,5 года отработал рядом и с немцами и с финнами, сотни раз слышал слова русских в их сторону... - Ну тупые.


Это не только они. Я 8 лет с азиатскими инженерами работаю. Первое время очень хотелось ударить чем то тяжелым. Со временем привык. Похоже это образование такое. У нас сейчас такое же становится ибо сейчас в основном "жертвы ЕГЭ", а в институт на инженера идти нет желающих, Зато куда ни плюнь либо в манагера либо в юриста попадешь. Кран дома починить некому.

#38 
спонтанов знакомое лицо14.07.16 19:59
спонтанов
14.07.16 19:59 
в ответ Kvasimoda 12.07.16 13:00

Пост мудрённый. А в двух словах сказать?

#39 
Garpagon знакомое лицо14.07.16 20:49
14.07.16 20:49 
в ответ Kvasimoda 14.07.16 11:37
Создать классы с разными уровнями преподавания. Теперь конкретней.- Начальную школу разделить с общеобразовательной.А именно, сделать не 3-и класса начальной школы, а как минимум 4-е. Т.е. лет до 11-12. В начальной школе дать возможность ребёнку 2-3 раза повторять год (на своё усмотрение и на усмотрение родителей дабы улучшить оценки)- Многоуровневая образовательная школаПосле 5-го класса постепенно разделять классы по возможностям и уровню образования учеников. Создание многоуровневой системы окончания "средней школы". Например не как сейчас после 9-го и 11-го. А создать атестаты-допуски например 1. общее среднее 2. высшее техническое 3. высшее общее.

Какое счастье, что вы не решаете такие вопросы!

Кстати, в этот процесс неплохо было бы включить и армию.На мой взгляд служба в армии должна быть обязательна для всех, все военные кафедры как по мне нужно в ВУЗАХ упразднить, отсрочки отменить как понятие - как пережиток прошлого.

Какое счастье, что вы и это не решаете тоже... Говорю как человек, попавший под горбачевский призыв. Тогда все так и было...

#40 
1 2 3 все