русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Образование

1223  1 2 3 alle
Kvasimoda знакомое лицо12.07.16 13:00
Kvasimoda
12.07.16 13:00 

Ну вот с Жильем как-бы все выяснили, перейдём к обарзованию.

Как говорил кот матроскин, "для того чтобы купить чтонибудь ненужное, нужно продать чтонибудь ненужное, а у нас денег нету" (c)

В принципе в любом развитии, любой страны есть основные ключи, за счет чего происходит развитие этих стран, как для России например энергетический, или военный сектор. Моё мнение что для славянских постсоветских стран (Россия Украина Белорусь), таким основным стратегическим ключем может стать "образование". Я много с кем работал, в проектах порой до 10 разных национальностей и славянский генотип вплане "Ноухау" реально "рулит". То же по поводу детей-мигрантов из постсоветских стран, эти дети превосходят в немецких школах остальных уже "по определению", плюс несомненно у постсоветских людей культивируется "культ образования" Т.е. необразованным быть стыдно. Один пример: 20% всего состава НАСА это люди из постсоветского пространства

Итого есть основные задатки гораздо выше среднего, - это:

1. Возможности (талант образовываться основной массы населения)

2. Желание (культ, образования)

Более того и в Украине (том я знаю разработана целая программа), да и в России нужно поддерживать, консультировать, готовить детей, молодёжь, специолистов под ведущие мировые компании, содействовать в поиске работы, обучения "на производстве", гранды, даже "приплачивать" некоторым на первых порах если чел. учавствует в проектах этих компаний.

Конечно это будет не "инпошив", аля английские или американски Вузы, но это будет ширпотреб, массовость хорошо образованных людей которые прошли начальные отборочные стадии, талантливых людей.

И самое главное - это активное участе, на рынке труда высоких технологий, на рынке подготовки персонала буквально "штурмуя" мировые корпорации.

Что с этого будет иметь гос-во?

1. Ноухау

Многние конечно уезжают, это не остановить, но мало кто теряет связь со своми Вузами, друзьями, родней и знакомыми и конечно же уезжают не все, а некоторые и возвращаются. И уж как минимум каждый год приезжают в гости достаточно состоятельные люди. Если это массово - это уже не мало.

2. Отечественная промышленность

Конечно же национальные корпорации и компании должны иметь преференции на таком "рынке специалистов"


Недостаки.

Образование - это как оружие. Знания в неподготовленных для них мозгах - это как обезьяна с гранатой. Человек (маленький) прежде чем получать знания должен научиться их использовать, грамотно и ответственно ими распорядиться. Это должна структурная работа промышленных масштабов по отсеиванию талантливой восприимчивой к знаниям молодежи, например как китайцы в плане производства. Уверен то же по силам постсоветским странам и вплане подготовки специалистов, вплане высокотехнологичном, вплане работы в высших сферах науки и технической разработки.

Да.


Проблемы могут возникнуть в обучающем персонале, его качестве, но для этого можно использовать ситему семинаров, курсов для обучающих кадров, структуризация по возрастам и конкретные цели.

#1 
Vergissmich! патриот12.07.16 13:26
Vergissmich!
12.07.16 13:26 
in Antwort Kvasimoda 12.07.16 13:00

Под ведущие мировые компании готовить?

На самом деле их готовят так, чтобы они не попадали в ведущие мировые компании. И спонсируют это сами мировые компании. Реформы образования в России спонсировались западными грантами

Вот результат

ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне

http://obrazovanie.by/01_articles/001.html

#2 
Kvasimoda знакомое лицо12.07.16 13:38
Kvasimoda
12.07.16 13:38 
in Antwort Vergissmich! 12.07.16 13:26

Я говорю о двух вещах:

1 Возможностях

2 Господдержке

Я уверен что для Украины образование, это золотой кландайк. Но Украина по территории меньше, реализовать там всё проще. Уже и только в IT отрасли это приносит дополнительно около 4-5 млрд. $ в бюджет, и это не учитывая приток капитала от специалистов работающих в западных компаниях, лобирующих интересы Украины.

В России тоже самое, нужна структурная работа, прежде всего это касается обучающего персонала. Такой себе "сетевой маркетинг", потом нужна безпрецендентная поддержка по трудоустройству в иностранных передовых компаниях и т.д.

Мне кажется сейчас в России образование вообще отошло на 10-й план, а ведь могло бы кормить страну. Сколько талантов вкалывают в РФ за банку варенья, на коленке, просиживая до 25-и лет, считая на счетных машинках "Феликс" - какой от них толк экономике Государства, если бы он как специалист мог бы достичь больших высот, сумей Государство его верно организовать и мотивиривать.


#3 
Kvasimoda знакомое лицо12.07.16 13:55
Kvasimoda
12.07.16 13:55 
in Antwort Vergissmich! 12.07.16 13:26

Что касается опыта других стран, в историческом аспекте, в аспекте актуальном.

1. Китай, Япония, Индия

Тут организована структура каст, человек не в состоянии воспринять все и сразу. поэтому были придуманы символы (иероглифы) и касты. Т.е. общего образования нет, есть четко специолизированое образование по областям ограниченное простым набором таких иероглифов. Это дает человеку перспективы достичь совершенства, высокого качества в одной из областей, но напрочь сужает кругозор, навешивая "шоры". Положительные и отрицательные черты обсуждать ненадо, они несомненно есть)))

2. Европа (Германия, Англия, Франция ... )

образование структурировано по возрастному сенсу, т.е. образование растягивается во времени. Таланты могут пройти все за "год" (условно), но растягивая по времени происходит разделение людей, градация в соответствии с желаниями и возможностями (включая родителей, финасы и т.д.)

Это даёт возможность выделять "инпошив", т.е. идейных и талантливых специалистов, отсеивая "выскачек". Опять таки есть плюсы и минусы.


И одни и другие уже давно и плотно подсели "на иглу" ипмпорта специалистов. И меня бесит ...... аааааааа)))) почему выходцы с постсоветских стран занимают из них всё ещё довольно низкий процент???

#4 
Vergissmich! патриот12.07.16 15:20
Vergissmich!
12.07.16 15:20 
in Antwort Kvasimoda 12.07.16 13:38
для Украины образование, это золотой кландайк.

О да! Именно "КлАндайк", а не Клондайк. От слова - Клан улыб

#5 
Византий свой человек12.07.16 16:09
Византий
12.07.16 16:09 
in Antwort Kvasimoda 12.07.16 13:00

Что в России, что на Украине, да на всем постсоветском пространстве с образованием беда.

Не скажу что в Союзе было сильно лучше, но по крайней мере Вышка хоть какие то знания давала.

Не знаю, как с этим в Европе (может быть еще хуже), но уровень знаний нынешних выпускников ВУЗов, с советским не сравним.

#6 
Xiè ěr gài постоялец12.07.16 16:16
12.07.16 16:16 
in Antwort Kvasimoda 12.07.16 13:55

1. Китай, Япония, Индия

Тут организована структура каст, человек не в состоянии воспринять все и сразу. поэтому были придуманы символы (иероглифы) и касты. Т.е. общего образования нет, есть четко специолизированое образование по областям ограниченное простым набором таких иероглифов. Это дает человеку перспективы достичь совершенства, высокого качества в одной из областей, но напрочь сужает кругозор, навешивая "шоры". Положительные и отрицательные черты обсуждать ненадо, они несомненно есть)))


Это где такую фигню пишут? Или это Ваши фантазии? Вы где в Японии и Китае или Корее касты видели? Вы вообще в курсе, что иероглифы старше букв?

#7 
koder патриот12.07.16 16:46
koder
12.07.16 16:46 
in Antwort Xiè ěr gài 12.07.16 16:16
Это где такую фигню пишут? Или это Ваши фантазии? Вы где в Японии и Китае или Корее касты видели? Вы вообще в курсе, что иероглифы старше букв?

Это результаты российского образования и так ТС подтверждает свои тезисы.

#8 
Kabal патриот12.07.16 17:00
Kabal
12.07.16 17:00 
in Antwort koder 12.07.16 16:46
Это результаты российского образования и так ТС подтверждает свои тезисы.

ТС не из России.

Тренажерный зал "Тарас Бульба". Мы боремся с ляхами!
#9 
Kvasimoda знакомое лицо12.07.16 17:00
Kvasimoda
12.07.16 17:00 
in Antwort Xiè ěr gài 12.07.16 16:16
Вы где в Японии и Китае или Корее касты видели?


https://www.google.de/?gws_rd=ssl#q=%D0%BA%D0%...


Вы вообще в курсе, что иероглифы старше букв?

И что я должен тут сделать? Должен удивиться? Или так - ааааах даа иероглифы же старше бууукв....))))

#10 
Kvasimoda знакомое лицо12.07.16 17:07
Kvasimoda
12.07.16 17:07 
in Antwort Византий 12.07.16 16:09
Что в России, что на Украине, да на всем постсоветском пространстве с образованием беда.

Беда прежде всего с культурой образования, а не с самим образованием.

Людей обучали, пичкали какими-то знаниями, но не воспитывали. В конечном итоге знания вроде были, а вот что с ними делать было не понятно. Кроме того небыло такого понятия даже как "повышение квалификации" (только в понятии зарплаты) - т.е. человек заканчивал какие-то учебное заведения и на этом его образование заканчивалось. Ничего нового он практически не узнавал, фраза - "забудь всему чему тебя учили" давно вошла в мэмы))) Звучит круто, но на самом деле бездарна.

Это нужно менять, плюс опять таки стратегия трудоустройства на ведущих мировых предприятиях.

#11 
cerm64 местный житель12.07.16 17:14
12.07.16 17:14 
in Antwort Kvasimoda 12.07.16 17:07
Беда прежде всего с культурой образования, а не с самим образованием. Людей обучали, пичкали какими-то знаниями, но не воспитывали.

Как то сумбурно вы изьясняетесь ...

Воспитывают мама с папой, знаниями учат пользоваться, а "повышение квалификации" очень даже было, и периодичность, и базовые центры.

#12 
Kvasimoda знакомое лицо12.07.16 17:19
Kvasimoda
12.07.16 17:19 
in Antwort cerm64 12.07.16 17:14

Именно воспитывать, воспитание включает в себя не только умение пользоваться знаниями, но и анализ их применения. Это дает возможность развиваться специалисту, амбиции - в противном случае через некоторое время это уже будет не специалист, а номенклатурный работник.

#13 
Xiè ěr gài постоялец12.07.16 18:31
12.07.16 18:31 
in Antwort Kvasimoda 12.07.16 17:00

Т.е. касты в Японии до сих пор. Я понял.

И что я должен тут сделать? Должен удивиться? Или так - ааааах даа иероглифы же старше бууукв....))))

Нет, просто фигню не писать, а если уж пишешь, то неплохо бы и изучить предмет, хотя бы тезисно. Например то, что китайские чиновники были очень грамотными для своего времени и прежде чем заступить на должность сдавали экзамены как на знание законов так и на грамотность писать/читать.

То, что при написании предложений в Азии всегда строгая грамматическая последовательность слов (в отличии от русского языка), что приучает к точности уже на уровне письма и азиаты в массе своей сильные математики и программисты

P.S. а из минусов, это их наследие жесткого подчинения младшего старшему и поэтому ограничения по принятию самостоятельного решения сводит их инженерию на нет. Когда общаешься с их инженерами, хочется чем нибудь тяжелым стукнуть.

#14 
Kvasimoda знакомое лицо12.07.16 18:44
Kvasimoda
12.07.16 18:44 
in Antwort Xiè ěr gài 12.07.16 18:31

Ну в принципе это твоё мнение и оно понятно, возможно и верно (хотя не понял перехода от подчинения старшим к инженерам)улыб Впрочем настою на своей фигнесмущ, до времён использования английского в образовании выучить написание и значение всех иероглифов было мягко говоря проблематично. Сами иероглифы,написание и огранчивало доступ к знаниям. Проще говоря медик знал медицинсие иероглифы, агроном какие-то другие и т.д.

Это всё влияет и на рзвитие, менталитет желтой расы;)

#15 
Xiè ěr gài постоялец13.07.16 01:35
13.07.16 01:35 
in Antwort Kvasimoda 12.07.16 18:44
до времён использования английского в образовании выучить написание и значение всех иероглифов было мягко говоря проблематично. Сами иероглифы,написание и огранчивало доступ к знаниям. Проще говоря медик знал медицинсие иероглифы, агроном какие-то другие и т.д.


У меня только один вопрос. Вы в какой стране образование получали или получаете? И если получили, в каком году?

#16 
  OlgaOsta патриот13.07.16 13:15
13.07.16 13:15 
in Antwort Vergissmich! 12.07.16 13:26

прошу прощения, ладно капиталисты со звериным оскалом, им лишь бы России плохо сделать, но возникает вопрос: а куда смотрели чиновники министерства образования?... Ведь они дали добро на ЕГЭ?... То ли их подкупили, то ли нужно сомневаться в их компетенции, то ли еще что, но виноваты западные гранты...

#17 
Kvasimoda знакомое лицо13.07.16 13:19
Kvasimoda
13.07.16 13:19 
in Antwort Xiè ěr gài 13.07.16 01:35
У меня только один вопрос. Вы в какой стране образование получали или получаете? И если получили, в каком году?

Ну вот, какое это имеет значение по отношению к предмету нашей беседы?

Хорошее у меня образование, хоть я и не знаю зачем Вам это)))

Я не призываю верить мне на слово, я не призываю считать мои выссказывания истиной в последней инстанции. Я лишь вполне "нейтральный" (хотя в этом смысле можете относиться ко мне как Вам угодно) пользователь высказываю своё мнение в теме как мне кажется в которой много о чем можно поговорить. Зачем Вам знать больше?

На образовании можно зарабатывать. Политика "удержания специалистов" не работает, значит нужно её менять. Хорошие мозги - это то что можно удачно продавать в гос. масштабах как нефть или газ, имея природой данные таланты к этому. Получать приличные дэвиденты.

#18 
Византий свой человек13.07.16 13:23
Византий
13.07.16 13:23 
in Antwort Kvasimoda 12.07.16 17:07
человек заканчивал какие-то учебное заведения и на этом его образование заканчивалось

глупости не говорите...на предприятиях минимум пол года выпускников не допускали до чего либо важного, пока не понимал специфики.

небыло такого понятия даже как "повышение квалификации"


Гыы...я даж не в состоянии что либо написать в ответ на такое вопиющее незнание реальности Союза.

Вы по агиткам что ли историю изучали?))


#19 
Kvasimoda знакомое лицо13.07.16 13:30
Kvasimoda
13.07.16 13:30 
in Antwort OlgaOsta 13.07.16 13:15

ЕГЭ - Шмеге это всё второстепенно))) Это всё идеи (как и продажи в пром. масштабах сырья) выдвинутые "нашим поколением", но конечно не реализованные до конца. "Стабильность" на какие-то ветки села, качает и думать ни за что больше не хочет))))

В плане образования, да и в любом другом - лучше что-то делать чем ничего. ЕГЭ идея со своими + и - . Где-то хорошо, а где-то плохо. Плохо на мой взгляд не ЕГЭ а, то что всё это замерло, нет стратегии образования. А именно кого образовывать сколько и до какой степени. Я же обсуждаю тут именно цель которые перед собой может ставить образовательная система на уровне Государства. Средства, в смысле система ( ЕГЭ и пр. ) должны быть подстроено под эти цели.

В СССР был хотябы план. Столько там нужно столяров, слесарей, инженеров и т.д. План не план, худо бедно, но это хоть какя-то цель, хоть какой-то интерес. (абсолютно бездарный, но лучше чем ничего)


Нужна образовательная стратегия, и как Vision "лидерство на мировом рынке труда" в научной, технической и интеллектуальной области - это неплохой Vision.

#20 
1 2 3 alle