30-летие перестройки: итоги
Я переживаю? Да что Вы, СССР уже 25 лет как сгинул, вот уж действительно "тьфу на него".
Израиль живет по-маленьку, в Москве посольство под израильским флагом.
Мне просто хотелось от Вас услышать внятное объяснение такой странной, избирательно безумной враждебности СССР
по отношению к еврейскому государству. Но, вмдимо, зря, ничего вразумительгого я так и не услышу.
--------------------------------------
Если бы не переживали, то не повторяли бы в каждом посте свои "почему?" по поводу Израиля. Я вам больше скажу: не только тогда, но и сегодня 99,99% населения России абсолютно пофиг, есть ли в Москве посольство под израильским флагом, или нет его. А вот по поводу СССР идут горячие дискуссии, да и вы проявляете свои пристрастный интерес к теме.
"нах унд нах начинаете подзабывать русский язык."
А это Вы на каком языке написали?
Обрушение арабскими друзьями нефтяных цен было то самой "локальной" неудачей от которой СССР обанкротился и немного умер.
---------------------------------
Это я стараюсь свою мысль до вас донести, но, судя по идущим рефреном одним и тем же вопросам, никак не донесу. Пардон, ивритом не владею.
Обрушение арабскими друзьями нефтяных цен было то самой "локальной" неудачей от которой СССР обанкротился и немного умер.
---------------------------------
Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ друзьями СССР никогда не были, да и вообще нефть имела мало отношения к распаду СССР. Главная причина была в перерождении "верхушки".
нефть имела мало отношения к распаду СССР. Главная причина была в перерождении "верхушки".-Цитат
Главной причиной гниения и распада совимперии была порочность коммунистической системы и административно-командной экономики.А вырождение партийной верхушки было лишь следствием.
""а из СССР в Израиль была"
Вот и интересно узнать, почему?"
У меня была приятельница Аня, лор-врач, еврейка. Мы разговаривали с ней на тему почему она не уехала в Израиль. Она мне говорила, что придумать легенду почему она хочет уехать из СССР легко, верят на слово всем легендам, но, ведь, вероятность, что там можно хорошо устроиться невелика, а, если потом вернуться обратно, то не факт, что будут доверять, как прежде. Она рассказывала случаи, когда знакомые евреи возвращались из Израиля обратно. Например, в поликлинике, где работала Анина мама работал невропатолог, еврей, он вернулся из Израиля, потому что не смог там найти работу какую хотел. Правда вернувшись в СССР, он опять устроился на работу в ту же поликлинику, в которой работал до отъезда. Аня ещё рассказывала случаи, когда евреи возвращались из Израиля. Я лично разговаривала с одним евреем, мужчиной средних лет. Он выехал сначала в Израиль, затем выучил немецкий язык и уехал в Австрию, где устроился, как ему нравится (но из Израиля-то он уехал). Он говорил, что некоторые его знакомые, которые выехали из СССР в Израиль уехали в США (опять уехали из Израиля). Теперь этот мужчина приехал в Россию, чтобы найти себе жену. Я не стала его спрашивать почему он в Австрии не нашёл жену, но опять вопрос, получается, что такие как он в Австрии женщинами не воспринимаются, а в России воспринимаются, это к слову о бытовом неприятии евреев в России. В России, если мужик симпатичный, то женщинам всё равно еврей, татарин или ещё кто, смотрят на физиономию, характер и, чтобы был работящий, обеспечивал будущих детей.
Вот, интересно узнать, почему евреи уезжают из Израиля?
"вместо демагогии ,приведите примеры в демократических странах Европы,когда бы целые народы подвергались репрессиям по национальному признаку..."
Пример общеизвестен - это Гитлер. Он не репрессировал граждан Германии по национальному признаку, он их уничтожал. Он уничтожал людей по национальному признаку не только в своей стране, он пошёл дальше...
"Красивых фраз и до перестройки хватало,-Цитата
Особенно много красивых фраз было тогда про коммунизм -светлое будущее всего человечества"
Никто не знал и не знает что такое коммунизм в конечном результате. Коммунизм это направление. СССР в этом направлении сорвался с дистанции из-за некоторых тактических ошибок плюс человеческий фактор, а именно, предательство Горбачёва, а Запад, хотя всегда хаял коммунизм и с ним боролся, но оказался впереди планеты всей по направлению к коммунизму. И действительно, признаков очень много, и социальная защищённость, и регулирование рынка, и плановое ведение хозяйства в пределах одной страны и в пределах ЕС в целом. Перестройка в СССР вместе с водой выплеснула и ребёнка, т.е. головную боль вылечила при помощи гильотины, тем самым ввергла страну в пропасть колониальной зависимости. Но Россию Бог отметил и у самого дна пропасти послал Путина и Россия стала выкарабкиваться. .
"вместо демагогии ,приведите примеры в демократических странах Европы,когда бы целые народы подвергались репрессиям по национальному признаку..."
Пример общеизвестен - это Гитлер. Он не репрессировал граждан Германии по национальному признаку, он их уничтожал. Он уничтожал людей по национальному признаку не только в своей стране, он пошёл дальше...
_____________________________________________________________________
Немного странный пример. По вашему выходит гитлеровская Германия это демократическая страна?
Но Россию Бог отметил и у самого дна пропасти послал Путина и Россия стала выкарабкиваться. .
Судя по курсу рубля выкарабкивается она куда-то вниз. Только думали, что опустились до дна, как снизу постучали.
" вам больше скажу: не только тогда, но и сегодня 99,99% населения России абсолютно пофиг, "
По поводу сейчас, Вы правы, и это правильно - к хорошему люди быстро привыкают.
А насчет "тогда" - не надо мне сказки рассказывать. Кто видел, тот помнит. Новости нашей советской родины были полны истерических завываний о кознях израильской военщины и мирового сионизма. Бесчисленные собрания, политинформации, "ленинские зачеты", книжки типа "Осторожно Сионизм", выпускаемые огромными тиражами, карикатуры в "правде", пропагандистские фильмы - и все о том, что всем "пофиг".
Так что вопросы мои не об Израиле, а именно о СССР.
"Здесь высказывают не критическое отношение к Родине,а критическое отношение к ворам и жуликам,которые правят на бывших Родинах"
Да, госперевороты к добру не приводят. Молниеносно сломали бывшую систему хозяйства и воры и жулики захватили всё, что плохо лежало, а плохо лежало всё. Но, даже в этом случае снова принимать радикальные меры и единовременно менять систему нельзя. Нельзя подвергать население к ещё одному шоку, нужно выводить страну из этого положения постепенно. Действовать не из принципа, а по уму, несмотря на провокационные вбросы на "слабо".
"нефть имела мало отношения к распаду СССР. Главная причина была в перерождении "верхушки"."
Понятно, а пустые полки в магазинах и истощение валютных резервов в 80х - от "перерождения верхушки" (Чего это она вдруг "переродилась" - вопрос отдельный).
Просто советская экономика была до абсурда неэффективной и больной.
Жизнь поддерживалась за счет подключения к аппарату искусственного дыхания / нефтегазового экспорта.
Конечно, не арабские партнеры были виноваты в болезни, но от аппарата жизнеобеспечения отключили больную советскую экономики именно они.
" Ведь получилось бы, что целый ряд суверенных государств (включая те, которые никогда не входили в состав СССР) лишается права на вступление в международную организацию - это был бы какой-то "недосуверенитет". "
Нет, не так. Государства имели бы право изъявить желание вступать куда они хотят, но НАТО бы не имело право, по обязательствам, эти государства принять.
А насчет "тогда" - не надо мне сказки рассказывать. Кто видел, тот
помнит. Новости нашей советской родины были полны истерических завываний
о кознях израильской военщины и мирового сионизма. Бесчисленные
собрания, политинформации, "ленинские зачеты", книжки типа "Осторожно
Сионизм", выпускаемые огромными тиражами, карикатуры в "правде",
пропагандистские фильмы - и все о том, что всем "пофиг".
Так что вопросы мои не об Израиле, а именно о СССР.
----------------------------
Видимо, ваше сознание прочно застряло где-то в 50-х годах прошлого столетия. Потому, что позднее мировой сионизм никого в СССР особо не интересовал.
>Просто советская экономика была до абсурда неэффективной и больной.
Это говорит кто? Нобелевский лауреат по экономике? Назовите мне хоть одну страну на свете, которая, опираясь только на свою промышленность и сх, кроме самой себя помогала бы миллионам жителей тогдашнего соцлагеря, запускала спутники и строила тысячекилометровые железные дороги. Новое здание для моей школы отстроили в 1984 году. А сколько таких было по всему союзу? Больницы, детские лагеря, санатории, спортивные сооружения, транспорт. Это все от святого духа? Доля экспортной выручки от всех видов энергоносителей (включая немалую долю электроэнергии) составляла около 8%. Так что не надо, извините, ля-ля про нефтяную иглу и неэффективную советскую экономику. Взгляните на внешние заимствования нынешних "процветающих" капстран. Если по-вашему нефть была для СССР аппаратом искуссвенного дыхания, то нынешние "лидеры" мировой экономики дряхлые старики с кислородным баллоном на колесах. Я не говорю про Восточную Европу и бывший СССР, которые в большинстве еле стоят на ногах, отключи им кислород в виде дотаций, не протянут и полугода.
Просто советская экономика была до абсурда неэффективной и больной.
Жизнь поддерживалась за счет подключения к аппарату искусственного дыхания / нефтегазового экспорта.
Конечно,
не арабские партнеры были виноваты в болезни, но от аппарата
жизнеобеспечения отключили больную советскую экономики именно они.
-------------------------
Угу. Индустриальный СССР был больной экономикой, а когда ельцины полечили её, закрыв заводы и фабрики и открыв ворота китайскому ширпотребу, она стала здоровой. Сказки не рассказывайте.
"А почему же власти капиталистических стран не боялись отпускать своих граждан за рубеж? И ведь выжили!"
Да, выжили, и с пользой для простого народа, потому что пример СССР вынуждал создавать приемлемые условия для своего народа, чтобы народ не воспользовался свободным выездом и не уезжал в поисках лучшей участи.
