русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Беженцы и беженцы

4964  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
КисаБелая старожил21.07.15 11:27
КисаБелая
21.07.15 11:27 
Thread geschlossen 02.08.15 16:16 (Nikolai)
Попробую открыть тему здесь, не пойдет, перейду в тусовку
Жанна Немцова, воплощение российского гламура, будет работать репортером для Немецкой Волны. Все хорошо. Приехал богатый человек, поселился, нашел себе хорошее рабочее место... Но не так все просто.
Во-первых, образование у Жанны Немцовой -- менджмент в МГИМО, потом замужество с банкиром, после развода блистала в российских СМИ, на рбк. В Германии же, чтобы работать журналистом (на ставке) нужно профильное образование или хотя бы доп.образование и волонтариат. А тут человек вьезжает на полноценное штелле модератора -- без признанного в Германии диплома (МГИМО не признается в Культусминистрконференц, мгимошникам нужно сдавать дополнительные шайны, чтобы признать здесь свой диплом).
И во-вторых, из репортажа следует, что она вьехала в Германию со статусом беженки.
Eine telegene, kluge, junge Fernsehfrau mit einem berühmten Vater - und nicht rebellisch. Dem Frauenmagazin "Elle" sagte sie 2009, Wladimir Putin sei ihr sympathisch, "modern, gebildet und ungeheuer arbeitsfähig". Und wenn Schanna mit ihren tatarischen, russischen und jüdischen Großeltern sich verständnisvoll über muslimische Mehrfachehen äußerte, wirkte das wie der Spleen einer jungen Dame von Welt. Erst schmiss Schanna ihren Job beim wirtschaftsliberalen, aber doch linientreuen RBK-Fernsehen. Und Anfang Juli verließ sie Russland, siedelte nach Deutschland über. Sie antwortet jetzt oft bei Interviews, statt wie früher zu fragen. Und zeigt dabei, dass sie von ihrem Vater durchaus rhetorischen Biss geerbt hat. "Es gibt in Russland keine Gerichtsbarkeit, keine unabhängigen Richter und keine unabhängigen Ermittlungen. Nachdem es auf Twitter und Facebook Drohungen gegen sie hagelte, beschloss sie zu emigrieren. "Ich habe ernsthaften Grund zu der Annahme, dass es für mich gefährlich ist, in Russland zu leben", erklärte sie. Andere Mitstreiter des toten Nemzows sehen das genauso. "Schanna ist nach seinem Tot mutiger aufgetreten als viele Politiker, die sich die Zunge in den Hintern gesteckt haben", schimpft der Oppositionelle Ilja Jaschin. In Warschau gründete die Tochter eine Boris-Nemzow-Stiftung, in Deutschland wird sie als Moderatorin bei der Deutschen Welle arbeiten. Für den Sender ein Gewinn
Schanna Nemzowa geht zur Deutschen Welle: Die Tochter des "Volksverräters" | GA-Bonn - Lesen Sie mehr auf:
www.general-anzeiger-bonn.de/news/politik/nrw/die-tochter-des-volksverrae... - как наиболее подробно, см. также другие немецкие газеты, например
www.zeit.de/news/2015-07/17/deutschland-tochter-des-ermordeten-kreml-krit...
www.fr-online.de/medien/russland-nemzowa-tochter-gegen-putin%2C1473342%2C...
Она как БЕЖЕНКА принята в Германии и получила работу журналиста. [/url] Зачем ей это? Когда при ее богатстве она просто могла сюда приехать и жить как нормальная??? ЗАЧЕМ ей эта печатная пропагандистская шумиха и статус беженки? Зачем так собой злоупотреблять? Лаюно бы, если бы с деньгами плохо было -- но у нее то все хорошо, она богатая. И зачем гламурщице -- отнимать рабочее место у нуждающихся немецких журналистов? Или для ее там экстра ставку создали? Вот Ходорковский утянулся тихо жить в покое, о нем молчат. А тут -- такая шумиха. И отца у нее, оказывается, "на Красной площади" застрелили. И угрожали ей аж в Твиттере...
Тема дискуссии -- статус политического беженца и его необходимость как такового. Жанна НЕмцова -- лишь проминентный пример. Может она и не политическая беженка, может это репортер ошибся. А тема -- в целом манипуляции статусом политического беженца в политических интересах. Политические беженцы как манифестация политики по отношению к какому-либо государству. Вот Гемалеттин Каплан, например, тоже жил в Кельне со статусом политического беженца -- чтобы напоминать Турции о правах человека. Жил-жил, да и стал "проповедником ненависти". С моего имха, статус политического беженца оправдан лишь в экстремальных случаях, когда человеку грозит казнь за его убеждения. В остальном лучше расширить иммиграционное законодательство для вьезда людей по гуманитарным основаниям, для работы итд.
Николай, если не подходит для ДК, закрывайте, возобновлю в группах или в тусовке.
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#1 
146% местный житель21.07.15 11:39
21.07.15 11:39 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 11:27
отца у неё убили (прямо у кремля) ну бывает...
ну политически папа был активен, ну с кем не случится...
Ну она говорит, что * напрямую связан с убийством её отца, пустяки...
Я конечно понимаю: классический беженец должен бы по идее быть таким "в трусах и майке убёг от СС-погрома и у него ничего кроме этих трусов и майки нет" но такие до Германии просто не добегают.
* XVI-L-0 (шестнадцать-пятьдесят-ноль)
#2 
jastin2000 старожил21.07.15 12:03
jastin2000
21.07.15 12:03 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 11:27
По всем приметам ей это выгодно.
Люди с незапамятных времен выдают себя за миллионеров, хотя за душой ни гроша. Поспала с банкиром, (с нищим) значит заразилась от него богатЬством. Это первый шаг к успеху, теперь нужно ей настоящего с деньгами найти, пусть даже не миллионера.
А западу она нужна для политигры.
"Каждому поколению нужна своя война"
#3 
Alla-Foka старожил21.07.15 12:07
Alla-Foka
21.07.15 12:07 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 11:27
Может быть все значительно проще? Теоретичеcки она могла сюда въехать как Jüdische Kontingentflüchtling. Но массмедиа стыдливо опустили "лишнее" и осталось Flüchtling.
#4 
Пух патриот21.07.15 13:03
Пух
21.07.15 13:03 
in Antwort Alla-Foka 21.07.15 12:07
В ответ на:
Теоретичеcки она могла сюда въехать как Jüdische Kontingentflüchtling.

Теоретически не могла. Для этого папа или мама евреи нужны.
Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#5 
Kabal патриот21.07.15 13:23
Kabal
21.07.15 13:23 
in Antwort Пух 21.07.15 13:03
Если мама Бориса Немцова - еврейка, то кто он?.. А он приходился обсуждаемой персоне таки папой.
- Живем один раз! - Нет, мы умираем один раз. А живем мы каждый день.
#6 
Пух патриот21.07.15 13:27
Пух
21.07.15 13:27 
in Antwort Kabal 21.07.15 13:23
В ответ на:
Если мама Бориса Немцова - еврейка, то кто он?..

А папа чукча. Тогда Немцов может быть и чукчей.
Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#7 
КисаБелая старожил21.07.15 13:36
КисаБелая
21.07.15 13:36 
in Antwort 146% 21.07.15 11:39
В ответ на:
классический беженец должен бы по идее быть таким "в трусах и майке убёг от СС-погрома и у него ничего кроме этих трусов и майки нет"

Теоретически нужно просто на местах, там где консульства, усилить выдачу виз по гуманитарным соображениям -- тогда и беженцы не будут бежать. Они будут уезжать оттуда и приезжать сюда.
А если человека назвали БЕЖЕНЦЕМ, то таки да -- подразумевается именно бегство, а не комфортный переезд.
Азюлант -- это другое слово. Это не совсем беженец, это политически вытесненное из своей страны существо. Оно может быть богатым, как был например Гемалеттин Каплан в Турции, но ему должны грозить либо тюремное заключение либо смертная казнь. Т.е. угроза должна исходить от государства. Тогда -- статус "политического беженца", азюланта.
А Жанне Немцовой грозили аж в Твиттере и на Фейсбук, не то тролли, не то бандюганы. Я думаю, для азюля это -- маловато.
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#8 
  kurban04 патриот21.07.15 13:43
kurban04
21.07.15 13:43 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 11:27
В ответ на:
чтобы работать журналистом (на ставке) нужно профильное образование или хотя бы доп.образование и волонтариат

Не нужно. Тем более она не на ставке.
Wer einen Blick auf die Homepage des „Deutsche Journalisten-Verbands (DJV) riskiert, findet unter der Rubrik „Journalist/in werden“ folgenden Satz: „Eigentlich müsste es ganz einfach sein, Journalist/in zu werden. Dazu ist nicht einmal eine spezielle Ausbildung nötig.“
onlinejournalismus.wordpress.com/2008/04/25/fahigkeiten-und-voraussetzun...
#9 
КисаБелая старожил21.07.15 13:45
КисаБелая
21.07.15 13:45 
in Antwort Alla-Foka 21.07.15 12:07
В ответ на:
Теоретичеcки она могла сюда въехать как Jüdische Kontingentflüchtling. Но массмедиа стыдливо опустили "лишнее" и осталось Flüchtling.

Не думаю, Пух верно написал -- маловато оснований. Кроме того, нафик ей убогое пособие -- она БОГАТАЯ . Она могла как нормальный человек сюда приехать, имея здесь собственность и капитал -- и жить в свое удовольствие. Зачем ей нужен статус "беженки" -- не пойму? И еще -- зачем, будучи такой богатой, занимать рабочее место, ставку на "Немецкой волне", когда сейчас везде -- массовые сокращения журналистов? Почитайте "Journalist" - профсоюзы уже на пределе, по всем региональным СМИ как метлой метут -- а тут приезжает богатая гламурная мгимошница -- и плюхается на ставку модератора. Работала бы ehrenamtlich --это было бы к ее чести.
Ну да это не суть.
В принципе понятие "политический беженец" подразумевает определенное отношение к стране. Брать на себя такое ярмо это значит запирать себя до тех пор, пока в стране, откуда "бежал", не сменится власть. Тогда либо сам уедешь, либо ауслендерамт выпрет как не имеющего оснований.
Я привела этот случай просто как проминентный пример последних дней. В принципе, я просто размышляла, что все эти "беженцы" возникли из перекосов и недостатков иммиграционной политики прошедших десятилетий, когда иммиграционные службы только и принимали "беженцев", а для остальных страна была закрыта. Если бы страна открылась нормально для работающих иммигрантов, если бы на местах выдавали бы визы по гуманитарным соображениям -- то и не бежали бы, а ехали бы спокойно. ИМХО
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#10 
  kurban04 патриот21.07.15 13:46
kurban04
21.07.15 13:46 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 13:36
В ответ на:
А Жанне Немцовой грозили аж в Твиттере и на Фейсбук, не то тролли, не то бандюганы. Я думаю, для азюля это -- маловато

Отца убили, ей угрожали убийством- я думаю для азюля достаточно.
Тем более, что она не на шее гос-ва расположилась.
#11 
КисаБелая старожил21.07.15 13:48
КисаБелая
21.07.15 13:48 
in Antwort kurban04 21.07.15 13:43
В ответ на:
Тем более она не на ставке.
На ставке. Она будет модератором. Прочитайте последние сообщения
Далее, есть разница - он-лайн журналисть, фриланс в региональной газетке, или модератор на ставке в государственном зендере.
Да и региональный фриланс, тем более, иностранец, должен сначала сделать волонтариат, прежде чем его допустят к профессиональному журнализму
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#12 
egor01 старожил21.07.15 13:49
egor01
21.07.15 13:49 
in Antwort kurban04 21.07.15 13:46
покажи где написано что угрозы в соцсетях являются причиной для азюля иначе опять выдавание желаемого за действительное
#13 
КисаБелая старожил21.07.15 13:50
КисаБелая
21.07.15 13:50 
in Antwort kurban04 21.07.15 13:46
В ответ на:
Отца убили, ей угрожали убийством- я думаю для азюля достаточно.
Тем более, что она не на шее гос-ва расположилась.

Да на здоровье, если ей охота такое ярмо на себя вешать -- статус политбеженца. Расположилась она на шее профсоюза журналистов, заняв, при нынешних сокращениях, рабочее место действительно нуждающихся. Работала бы эренамтлих -- не было бы проблем.
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#14 
  Phoenix патриот21.07.15 13:54
Phoenix
21.07.15 13:54 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 11:27
В ответ на:
Тема дискуссии -- статус политического беженца и его необходимость как такового.

Наверное, если существует некое явление, то вполне уместно и соответствующее название для него.
В ответ на:
С моего имха, статус политического беженца оправдан лишь в экстремальных случаях, когда человеку грозит казнь за его убеждения.

А если, например, человеку просто не позволяют открыто выражать свои убеждения? Или не дают возможности работать по специальности из-за них? Что же ему, навсегда замолчать и носить эту свою "тайну" в себе? Так и спятить недолго.
В ответ на:
В остальном лучше расширить иммиграционное законодательство для вьезда людей по гуманитарным основаниям, для работы итд.

Это в любом случае было бы разумно, т.к. причины, по которым люди стремятся поселиться в той или иной стране, действительно могут быть самыми разными - экономическими, политическими, профессиональными, семейными, национальными, культурными и даже, наверное, климатическими.
#15 
КисаБелая старожил21.07.15 13:55
КисаБелая
21.07.15 13:55 
in Antwort kurban04 21.07.15 13:43
В ответ на:
Dazu ist nicht einmal eine spezielle Ausbildung nötig.“

Да, не нужен журфак, не обязательно штудировать Medienwissenschaft или Kommuinikationwissenschaft, но либо ты делаешь Journalistenausbildung дополнительно (есть жур.школы, есть курсы при фондах) либо ты получаешь это образование в волонтариате.
Производит неприятное впечатление, когда гламурную мгимошницу из политических соображений плюхают на немецкую журналистскую ставку. Впрочем, если ставку создали специально для нее -- тогда о.к. Такое тоже бывает...
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#16 
  kurban04 патриот21.07.15 13:56
kurban04
21.07.15 13:56 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 13:48
В ответ на:
На ставке. Она будет модератором. Прочитайте последние сообщения
Прочитал:
Von August an wird sie es bei der Deutschen Welle als freie Reporterin ausleben können.
www.tagesspiegel.de/medien/journalismus-statt-opposition-zhanna-nemzowa-a...
#17 
КисаБелая старожил21.07.15 13:57
КисаБелая
21.07.15 13:57 
in Antwort Phoenix 21.07.15 13:54
В ответ на:
А если, например, человеку просто не позволяют открыто выражать свои убеждения? Или не дают возможности работать по специальности из-за них? Что же ему, навсегда замолчать и носить эту свою "тайну" в себе? Так и спятить недолг

Нет, но если бы другие страны были открыты для таких людей, то им не пришлось бы бежать. По моему, Жанна тоже не бежала, а просто взяла да и переехала. В этой связи я и спросила -- уместно ли понятие "беженец".
"Пока в Германии есть белые кошки -- она не погибнет!" (поэт Ефим Кривой)
#18 
  kurban04 патриот21.07.15 13:57
kurban04
21.07.15 13:57 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 13:55
В ответ на:
Да, не нужен журфак, не обязательно штудировать Medienwissenschaft или Kommuinikationwissenschaft, но либо ты делаешь Journalistenausbildung дополнительно (есть жур.школы, есть курсы при фондах) либо ты получаешь это образование в волонтариате.

Это Ваши фантазии. В приведённой мной ссылке на Фербанд журналистов таких условий нет.
#19 
stilleTraeumerin коренной житель21.07.15 13:58
stilleTraeumerin
21.07.15 13:58 
in Antwort КисаБелая 21.07.15 13:50
я тут с курбаном соглашусь. Вы почему то очевидных вещей видеть не хотите. После ситуации с ее отцом - она в россии персона нон-грата. Интересно Вам это или нет, влияет ли на Ваше отношение к ней или нет политика ее отца, но суть заключется в том, что жанна немцова по всем показателям политическая беженка. Особенно учитывая то, что запад стока орал по поводу убийства немцова, то интересно какой бы они повод тут придумали, чтобы не признать ее политической беженкой. Учитывая ее известность, тот, кто бы отказал ей в статусе, приобрел бы печальную знаменисть. А россия бы этим воспользовалась лишний раз, указав, что запад все на словах делает...
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle